Дело №№№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров 06 августа 2010 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Бубенина И.П.
с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Хайбуллина Д.Ш.,
подсудимого Янкина Н.П.,
защитника Соловьевой Е.С., представившей удостоверение №№№, ордер №№№,
при секретаре Закатовой Т.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Янкина Николая Павловича, родившегося Дата года в г. Коврове Владимирской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, неработающего, пенсионера, зарегистрированного по адресу: Рязанская область, Пителинский район, ..., проживающего по адресу: г. Ковров, ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Янкин Н.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
12 мая 2010 года примерно в 15 часов, Янкин Н.П., после распития спиртных напитков с О. и И., находясь по месту своего жительства в доме ..., в ходе ссоры с И., возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за О., взял со стола нож и умышленно нанес им И. удар в живот. В результате противоправных действий подсудимого И. были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которые по степени тяжести квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Янкин Н.П. вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявляемого ему обвинения, и последствий такого заявления.
Потерпевший И. в судебное заседание не явился, в соответствии с представленным суду заявлением просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает относительно рассмотрения дело в особом порядке
Государственный обвинитель и потерпевший не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, квалифицирует действия подсудимого Янкина И.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Янкин Н.П. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Янкин Н.П. судимостей не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ни в чем предосудительном замечен не был..
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также предпринятые подсудимым меры к возмещению причиненного преступлением вреда..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Янкина Н.П., судом не установлено.
С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Янкина Н.П. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с Янкина Н.П. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Янкина Николая Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Меру пресечения в отношении Янкина Н.П. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Янкина Н.П. под стражей с 13.05.2010г. по 06.08.2010г.
Возложить на осужденного Янкина Н.П. на период испытательного срока обязанности: не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство по делу - нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий И.П. Бубенина
Справка. Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Пуговкина