ст.160 ч.2 УК РФ



Дело №№№

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Ковров «03» сентября 2010 года.

Судья Ковровского городского суда Владимирской области Усов Л.Ю.,

с участием помощников Ковровского городского прокурора Одинцова А.С., Хайбуллина Д.Ш.,

подсудимого Короткова Дмитрия Сергеевича,

защитника Журавлева А.Д., представившего ордер №№№ уд. №№№,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Короткова Дмитрия Сергеевича, родившегося Дата года в г. Коврове Владимирской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, на иждивении детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ..., ранее судимого,

- 29.10.2009 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Коврова Владимирской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишения свободы на 01 год 06 месяцев условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев.

- 21.04.2010 года Ковровским городским судом Владимирской области по п. «в» ч. 2 ст. ст. 158, ч. 1 ст. 175, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишения свободы на 02 года условно с испытательным сроком 03 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Коротков Д.С. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

09 апреля 2010 года около 13 часов Коротков Д.С, находясь в палате № 4 наркологического отделение КГБ № 2, расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Первомайская, д. 25, взял у знакомого А., узнав от него, что потерпевший намеревается отвезти в ремонт неисправный сотовый телефон, предложил ему свои услуги, пояснив, что позвонит по данному телефону своим знакомым, с которыми договорится о ремонте телефона и после осуществления звонка вернет потерпевшему телефон через один час. Доверяя Короткову, А. передал, т.е. вверил ему сотовый телефон, стоимостью 4797 рублей, принадлежавший потерпевшему, рассчитывая на то, что после осуществления звонка подсудимый вернет ему телефон. Получив, принадлежащий А. телефон, подсудимый, воспользовавшись доверием со стороны А., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему А. имущества, решил присвоить указанный телефон, чтобы в дальнейшем его продать. Реализуя преступный замысел, Коротков Д.С. присвоил имущество А. и скрылся с его телефоном. В дальнейшем Коротков Д.С. продал сотовый телефон, принадлежащий А. и истратил вырученные деньги на собственные нужды, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на сумму 4797 рублей.

В судебном заседании подсудимый Коротков Д.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Короткова Д.С. следует, что с 28 марта 2010 года он находился на лечении в наркологическом диспансере г. Коврова, расположенном по адресу: г. Ковров, ул. Первомайская, д. 25, на втором этаже диспансера находится палата № 4. В данной палате он лежал вместе с другими пациентами. Вместе с ним на лечении находился мужчина - А. Андрей. Его кровать располагалась в дальнем правом углу палаты. 09 апреля 2010 года примерно в 13 часов он пришел в палату, где на тумбочке Андрея он увидел сотовый телефон марки «Самсунг» в пластмассовом корпусе серебристого цвета. Он решил взять данный телефон для того, чтобы позвонить с него своим знакомым, хотел договориться с ними встретиться и распить с ними спиртное. Он в тот момент не намеревался продавать телефон Андрея. Вышел в коридор и пошел на улицу, в это время в палату шел Андрей. Они с ним встретились на лестнице в коридоре. А. увидел у него в руках его телефон и спросил, зачем он его взял, на что подсудимый ответил, что взял телефон для того, чтобы позвонить своим знакомым и спросил Андрея можно ли ему воспользоваться его телефоном. Он ему разрешил его взять для того, чтобы позвонить своим друзьям, при этом пояснил, что у него телефон неисправен. В телефоне имелись какие-то неполадки в программном обеспечении. Однако по телефону можно было звонить, только не всегда срабатывал звонок. О данных неисправностях он знал. Андрей утром носил свой телефон в ремонтную мастерскую и его попросили принести телефон после обеда. Он сказал Андрею, что покажет его телефон с целью осуществления ремонта его знакомым, если дозвонится до них. Он вышел с телефоном Андрея на улицу. Поясняет, что телефон у Андрея он взял не для того, чтобы ремонтировать его, и для того, чтобы созвониться со своими знакомыми, и возможно, показать данный телефон его знакомым с целью осуществления ими ремонта телефона. Он пока пытался дозвониться до знакомых, выходил несколько раз на улицу из диспансера и снова возвращался в диспансер. Никому из его знакомых он не дозвонился и решил пойти один в пельменную, расположенную по адресу: г. Ковров, ул. Социалистическая, д. 10, для того, чтобы распить спиртное. Приобретя спиртное на имевшиеся у него деньги, и распив его, он решил не возвращать телефон Андрею, а продать его и еще приобрести себе спиртное. Он вышел на улицу из пельменной. Сим-карту из телефона он вынул и выбросил ее куда- то. Где он выбросил сим-карту, он указать не может, так как не помнит. Возле пельменной на улице он предложил случайному прохожему приобрести у него за 1000 рублей сотовый телефон, который он взял у Андрея. Его личные данные ему не известны. Он видел его впервые. Мужчина согласился у него приобрести данный телефон за названную цену. Мужчина у него не спрашивал, где он взял данный телефон, он мужчина не говорил, что данный телефон принадлежит не ему. Мужчина ему передал денежные средства в сумме 1000 рублей, а он в свою очередь передал ему сотовый телефон, который он взял у Андрея. Деньги он потратил на свои нужды. В наркологический диспансер он более не возвращался. С Андреем он не встречался. Примерно 21.04.2010 года он позвонил Андрею на его абонентский номер, который ранее у него был до того, как он взял у него телефон. Позвонив, он выяснил, что он данный номер восстановил. Созвонившись с ним, он ему рассказал, что потерял его телефон. Он побоялся, что тот обратится с заявлением в милицию, и предложил ему вернуть деньги за телефон. Деньги он ему пообещал вернуть 21.04.2010 года в 16 часов, однако деньги потерпевшему так и не вернул, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается л.д. 75-78).

Кроме собственного признания вины, виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Потерпевший А. суду пояснил, что 21.12.2009 года в магазине ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном на ул. Фурманова г. Коврова, он приобрел в кредит сотовый телефон марки «Samsung S-3310» с электронным номером №№№, в корпусе серебристого цвета, который стоит 4797 рублей. Он установил в данный телефон сим-карту с абонентским номером №№№. В конце марта 2010 года его положили на лечение в палату № 4 в наркологический диспансер г. Коврова, расположенный по адресу: г. Ковров, ул. Первомайская, д. 25. Вместе с ним в палате проходили лечение 10 человек. Среди которых был Короткое Дмитрий. Пока потерпевший лежал в больнице при нем находился его сотовый телефон. У данного телефона имелись неисправности в программном обеспечении. Однако осуществлять телефонные звонки по нему было возможно. 09 апреля 2010 года утром он пошел в

магазин, где приобрел данный телефон с целью отремонтировать его. Работники магазина ему сказали, чтобы он пришел примерно через час, после чего вернулся в диспансер. Придя в диспансер, в палате он рассказал другим пациентам о том, что ходил ремонтировать совой телефон, и что вынужден, будет пойти в магазин еще раз. Телефон он положил на его прикроватную тумбочку. В тот же день примерно в 12 час. 20 мин. он вышел вместе с другими пациентами из палаты и пошел обедать. Пообедав, пошел снова в палату. Поднимаясь по лестнице, встретил Короткова Дмитрия, шедшего ему на встречу из палаты. В руках у Короткова был его сотовый телефон, потерпевший спросил у Короткова, куда он понес его телефон, на что подсудимый ответил, взял телефон для того, чтобы позвонить его друзьям, которые смогут отремонтировать телефон. Потерпевший не стал препятствовать Короткову, поскольку поверил ему, что подсудимый поможет ему отремонтировать его телефон, и он позволил ему воспользоваться его телефоном, при этом Коротков сказал потерпевшему, что вернет телефон через один час. Далее подсудимый вышел с телефоном потерпевшего на улицу. Спустя некоторое время он снова вошел в помещение диспансера, однако телефона он при нем не видел, и не спросил у него про свой телефон. Затем подсудимый снова вышел на улицу и более он его не видел. Когда Коротков не вернулся в диспансер в назначенное время, потерпевший стал звонить на свой абонентский номер с телефонов других пациентов, его абонентский номер был недоступен. Телефон ему Коротков так и не вернул. Впоследствии А. восстановил свою сим-карту. 21.04.2010 года около 13 часов ему позвонил Коротков на его абонентский номер №№№, и пояснил, что его телефон он продал или потерял, с его слов, он не помнил, куда пропал телефон. Подсудимый попросил потерпевшего не обращаться в милицию с заявлением о хищении у него телефона, сказав, что за его телефон отдаст ему 5000 рублей в качестве возмещения ущерба. 21 апреля 2010 года в 16 часов, подсудимый обещал ему принести деньги к диспансеру, однако, деньги он ему так и не принес. После чего потерпевший обратиться в милицию с заявлением о присвоении его сотового телефона. Таким образом, потерпевшему был причинен ущерб на сумму 4747 рублей, который для него является значительным, так как он нигде не работает.

Вина подсудимого Короткова Д.С. в совершении преступления подтверждается также материалами дела: заявлением А. по факту присвоения принадлежащего его имущества л.д. 12), протоколом осмотра места происшествия от 30.04.10 года, с участием А. наркологический диспансер МУЗ КГБ № 2, который расположен по адресу: г. Ковров ул. Первомайская д. 25, в ходе осмотра сотового телефона, принадлежащий А. обнаружено не было л.д. 9), протоколом выемки у А., кассового чека и договора на приобретение в кредит сотового телефона марки «Самсунг S-3310», электронный номер которого №№№ л.д. 30), протоколом осмотра кассового чека и договора на приобретение в кредит сотового телефона марки «Самсунг S -3310», электронный номер которого 358081024372888 и признании их вещественными доказательствами л.д. 31-33), протоколом очной ставки между А., и Коротковым Д.С., в ходе которой А. изобличает Короткова Д.С. в совершении преступления л.д. 38-41).

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Короткова Д.С. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 160 УК РФ, поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

О виновности подсудимого в совершении инкриминируемого деяния убедительно свидетельствуют показания как самого подсудимого Короткова Д.С., который в суде полностью признал свою вину в совершении им преступления, так и показаниями потерпевшего.

Показания указанных лиц стабильны, детальны, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, в деталях дополняют друг друга. В связи с чем, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными и полагает необходимым положить в основу приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Суд учитывает, что подсудимый Коротков Д.С. на учете в психиатрическом диспансере не состоит, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

В то же время, Коротков Д.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания, имеет заболевания, которые не позволяют ему отбывать наказание в колонии – поселение, привлекался к административной ответственности, ранее судим, преступление совершено им в период испытательного срока, которое в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Короткову Д.С. судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность виновного Короткова Д.С., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновного.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Короткову Д.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывать наказание Короткову Д.С., в соответствии с ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Короткова Дмитрия Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ Короткову Д.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Коврова Владимирской области от 29.10.2009 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Коврова Владимирской области от 29.10.2009 года и окончательно по совокупности приговоров определить Короткову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Короткову Д.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Короткову Д.С. исчислять с момента его задержания с 14 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек и договор на приобретение в кредит сотового телефона марки «Самсунг S 3310», электронный номер 358081024372888 – хранить при уголовном деле.

Приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 21.04.2010 года в отношении Короткова Дмитрия Сергеевича, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ю. Усов

Справка: приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года.

Подлинник приговора подшит в материалы дел №№№А находящиеся в производстве Ковровского городского суда.

Судья Л.Ю.Усов