Дело №№№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров 29 июля 2010 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Бубенина И.П.
с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Кондрашина А.И.,
подсудимого Озерова А.Ю.,
защитника Жильцова Ю.В., представившего удостоверение №№№, ордер №№№,
при секретаре Закатовой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Озерова Александра Юрьевича, родившегося Дата года в г. Палласовка Палласовского района Волгоградской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ковров, ..., имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, неработающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Озеров А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
26 марта 2010г., примерно в 21 час. 00 мин., Озеров А.Ю. из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, находясь в квартире ..., тайно похитил лежащий на тумбочке сотовый телефон «LG KG-370» стоимостью 1200 рублей с чехлом стоимостью 100 руб., а из-под матраса кровати, расположенной в зале деньги в сумме 5000 руб., принадлежащие потерпевшей О. С похищенным имуществом обвиняемый Озеров А.Ю. скрылся с места преступления, причинив О. значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.
Подсудимый Озеров А.Ю. вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявляемого ему обвинения, и последствий такого заявления.
Потерпевшая О. в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом о времени и месте рассмотрения уголовного дела, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Озерова А.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.
Подсудимый Озеров А.Ю. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Вместе с тем, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Озеров А.Ю. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был..
Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимого, суд в силу ч.2 ст.158 УК РФ.
Также суд находит, что в силу указанных выше обстоятельств, назначение наказания в виде исправительных работ, как предусматривает санкция ч.2 ст.158 УК РФ будет являться нецелесообразным для исправления подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Озерова А.Ю., суд признает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Озерова А.Ю., суд не усматривает.
С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Озерова А.Ю. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.
С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с Озерова А.Ю. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Озерова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении Озерова А.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Озерова А.Ю. на период испытательного срока обязанности: не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства – гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «LG» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий И.П. Бубенина
Справка. Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Пуговкина