Дело №№№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров «27» августа 2010 года.
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Усов Л.Ю.,
с участием ст. помощника Ковровского городского прокурора Левина М.С., помощников Ковровского городского прокурора Маловой И.В., Хайбуллина Д.Ш.,
подсудимого Романова Александра Сергеевича,
защитника Пугина Р.Е., представившего ордер №№№, уд. №№№, Виноградовой О.Н., представившей ордер №№№ №№№, уд. №№№,
при секретаре Фадеевой Е.А.,
а также потерпевшего Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении Романова Александра Сергеевича, родившегося 01 февраля 1982 года, в г. Коврове, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в зарегистрированном браке состоящего, работающего главным системным администратором в ООО «Ковровские информационные сети и системы», зарегистрированного и проживающего: г. Ковров, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Романов А.С. совершил угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
16 апреля 2010 года около 01 часа ночи, в г. Коврове, Романов А.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, действуя без цели хищения чужого имущества, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-21053, транзитный номер №№№, принадлежащий Д., оставленным на автостоянке, расположенной у д. 10 по ул. Чернышевского г. Коврова. Романов А.С., не имея права управлять автотранспортом, подошел к данному автомобилю, имевшимися у него ключами, открыл дверь и завел двигатель. Завладев автомашиной, Романов А.С. начал движение по автодороге ул. Строителей на ул. Комсомольскую, где на ул. Владимирской около д. 1 «а» был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Романов А.С. свою вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Романова А.С. следует, что 14 апреля 2010 года к нему обратилась М. Ирина, которую он знает около 3 лет, так как проживает в настоящее время с ее дочерью. М. Ирина проживает по адресу: .... М. попросила его отремонтировалась сигнализацию и зажигание на ее машине. У М. был автомобиль ВАЗ -21053, транзитный номер ОВ 2254 33, оформленный на ее сожителя Д.. Подсудимый согласился заняться ремонтом данного автомобиля. М. со своим сожителем Д. собиралась уезжать в Москву, поэтому попросила его перегнать машину на охраняемую стоянку, расположенную у д. 10 по ул. Чернышевского г. Коврова. Он попросил своего знакомого с работы А. перегнать машину от дома М. на стоянку, так как у него нет прав на вождение автомобилем. А. согласился и Дата года в период времени с 12 часов до 14 часов они пришли в дому М.. А. он пояснил, что будет заниматься ремонтом сигнализации данного автомобиля с разрешения владельца. У него были ключи от машины, так как ему их передал потерпевший Д. А. сел за руль машины, а он на переднее пассажирское сиденье, и доехав до стоянки по ул. Чернышевского д. 10 г. Коврова, где оставили данный автомобиль. Использовать данный автомобиль в личных целях М. ему не разрешала. Также о том, что он будет перегонять автомобиль с автостоянки в другое место между ним и потерпевшим и М. договоренности не было. Срок, в который он должен был отремантировать сигнализацию, они не обговаривали. Дата года подсудимый вместе со своими знакомыми Г. в вечернее время распивали спиртные напитки на улице рядом со стоянкой по ул. Чернышевского д. 10 г. Коврова, и находились в сильной степени алкогольного опьянения, так как выпили 2 бутылки водки объемом 0,5 литра и 4 литра пива на двоих. В это время подсудимый вспомнил, что ему нужно отремонтировать сигнализацию на автомобиле Д. и перегнать автомобиль в гараж принадлежит его отцу, расположенный на ул. Космонавтов г. Коврова, поскольку в гараже ему будет удобно заниматься ремонтом сигнализации. Далее Дата года около 01 часа ночи, он попросил Г. выехать на машине со стоянки, поскольку сам не смог бы проехать к гаражу из-за того, что был не удобный выезд, сказав при этом Г., что машина принадлежит его знакомой, и она разрешила перегонять машину в другое место для ремонта. Г. сел за руль и выехал со стоянки. Затем он сел за руль, Г. сел на переднее пассажирское сиденье. В это время к ним подошел знакомый Г., Николай и сел к ним в автомобиль на заднее сиденье. Г. и Николай решили поехать в гараж с ним за компанию. Он ехал по дороге по ул. Чернышевского, потом свернул на пр. Мира, по ул. Озерной, проехал мимо д. 35 по ул. Пугачева и частным сектором проехал на ул. Строителей в г. Коврове. Дальше по ул. Строителей он поехал до перекрестка на ул. Кирова и хотел повернуть на «Точмаш» в г. Коврове, где с правой стороны к ним повернула машина сотрудников ДПС. Подсудимый повернул в сторону магазина «Копейка», откуда к ним выехали сотрудники ДПС, а он поехал в сторону магазина «Ассорти». Сотрудники милиции подали ему сигнал об остановке, мигнув ему мигалками. Романов требование об остановке не выполнил и решил скрыться от сотрудников ДПС, поехав во дворы домов по ул. Комсомольской и Владимирской г. Коврова. Когда подсудимый стал поворачивать от магазина «Ассорти» в сторону частных домов, врезался в пенек, после чего продолжил движение в сторону ул. Владимирской г. Коврова, где машина заглохла. К ним подошли сотрудники ДПС. Подсудимый вышел из машины, у которой была помята левая стойка, разбилась левая форточка на задней двери, задняя и передняя двери с левой стороны были помяты. Данные повреждения образовались на машине после того, как он врезался в пенек, так как до этого никаких механических повреждений на машине не было. Сотрудники милиции составили на Романова административный протокол и доставили в УВД г. Коврова, где он находился в КАЗ 10 суток. Машина оставалась на перекрестке ул. Комсомольской и ул. Владимирской г. Коврова. Г. и Николай ушли домой. Ранее в школе подсудимый обучался на вождение, но не закончил, умеет управлять автомобиль, прав на управления транспортным средством не имеет. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается л.д. 126-127).
Кроме собственного признания вины, виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Потерпевший Д. суду пояснил, что 08 апреля 2010 года он приобрел автомобиль ВАЗ-21053 с транзитным номером №№№. Данным автомобилем управлял только он, и оставлял его он у дома своей сожительницы М., по адресу: .... 12 апреля 2010 года он уехал на работу в г. Москву. Автомобиль оставил около дома М.. Дата года ему на сотовый телефон позвонила сожительница и сообщила, что его автомобиль угнали, и впоследствии обнаружили на ул. Комсомольской г. Коврова. Обстоятельства произошедшего ему не известны. 18 апреля 2010 года, приехав в г. Ковров, ему стало известно, что его автомобиль находится на стоянке у автосалона «Навигатор». У автомобиля были следующие повреждения: с левой стороны помяты двери, пороги и днище.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля М., данных ею на предварительном следствии, следует, что в собственности ее сожителя Д. имеется автомобиль марки ВАЗ-21053 с транзитным номером №№№ регион синего цвета. Данный автомобиль был приобретен 08 апреля 2010 года за 45 000 рублей и находился в хорошем состоянии, никаких повреждений на нем не было. Автомобиль оборудован сигнализацией, которя была неисправна. Она решила отремонтировать данную сигнализацию, с этой целью она обратилась к Романову А.С, который разбирается в данном вопросе в виду своей работы в фирме по установке Интернета. На что Романов согласился посмотреть сигнализацию. Для этого она сделала дубликат ключей от автомобиля и отдала их Романову. Автомобиль находился около ее подъезда во дворе ... в г. Коврове. Дата года она посмотрела в окно и увидела, что автомобиля нет на месте. Ранее у них была договоренность, что автомобиль Романов будет ремонтировать на охраняемой автостоянке, расположенной у д. 10 по ул. Чернышевского г. Коврова, однако Романов перегнал автомобиль, не поставив ее в известность. Она, не дозвонившись до Романова, пошла на вышеуказанную автостоянку и увидела, что автомобиль находится там. После этого уехала в г. Москву. Романов должен был отремонтировать сигнализацию в течение недели, где-то к 17 апрелю 2010 года, при этом пользоваться автомобилем в личных целях Романову она не разрешала, поскольку прав на вождение транспортным средством у Романова не было. Также договора о том, что Романов будет куда-то отгонять автомобиль с автостоянки у них тоже не было. Она не раз звонила Романову на телефон, но Романов не отвечал. Приехав в г. Ковров, она обнаружила, что на автостоянке автомобиль отсутствует. Так как у Романова были ключи от автомобиля, она решила, что именно Романов угнал автомобиль. Дата года она, проходя мимо д. 36/2 по ... г. Коврова, обнаружила автомобиль, на котором были повреждения в виде деформации кузова с левой стороны на дверях передней и задней, повреждения левого порога, левой стойки. Левая передняя и левая задняя двери не открывались из-за повреждений. После чего она вызвала милицию. Со слов Д., ей известно, что Романов с ним не договаривался по поводу того, что Романов будет перегонять автомобиль с охраняемой автостоянки в другое место. Романов автомобиль взял незаконно, без ее и Д. согласия л.д. 115).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А., данных им на предварительном следствии, следует, что у него есть
знакомые Романов и Г., которые работают вместе с ним, с которыми он общается по работе. В апреле 2010 года точной даты не помнит, в утреннее время он на работе встретил Романова и Г.. Романов попросил его отогнать машину с ул. Маяковского на ул. Чернышевского на платную автостоянку, расположенную рядом с СОШ № 14. Романов сказал ему, что это машина его знакомого, что документы на данную
машину оформляются на него, т.е. на Романова. У Романова нет прав на управление транспортным средством, поэтому тот попросил его переставить данную машину. Согласившись, около 18 часов он с Романовым пошел к ..., где стояла машина ВАЗ -2105. У Романова были ключи от данной машины. Он сел за руль данного автомобиля. Романов сел на переднее пассажирское сиденье. Они поехали на автостоянку
по ул. Чернышевского, где оставили данный автомобиль. Видимых кузовных повреждений он на машине не видел. Но машина ехала очень плохо, видимо были какие- то неполадки с двигателем. Через 2 дня после этого он на работе узнал, что Романов находится в УВД г. Коврова за угон данного автомобиля. Обстоятельств произошедшего он не знает л.д. 108-109).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К., данных им на предварительном следствии, следует, что Дата года находясь на дежурстве совместно с инспектором областного батальона Ручьевым А. около 01 час. 20 мин. Дата года им был подан сигнал на остановку автомобиля ВАЗ-21053 с транзитным номером ОВ 2254. Водитель вышеуказанного автомобиля не остановился и проследовал в сторону ул. Владимирской г. Коврова. Они проследовали следом за ним. По дороге водитель автомобиля съехал с дороги и врезался в дерево, после чего продолжил движение и у д. 1 «а» по ул. Владимирской г. Коврова данный автомобиль был задержан. За рулем находился Романов Александр Сергеевич, который находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел прав на вождение транспортным средством. На Романова был составлен административный протокол по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ за не выполнение требования сотрудника милиции остановиться. После составления протокола Романов был доставлен в УВД по г. Коврову и району, а автомобиль, которым управлял Романов был отогнан оставлен у д. 36/2 по ... г. Коврова л.д. 112-113).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Гусаковой P.M., данных ею на предварительном следствии, следует, что Дата года рано утром она вышла на улицу и увидела, что на углу д. 36/2 по ... г. Коврова стоит автомобиль ВАЗ без регистрационного номера. На автомобиле были помяты двери. Она решила, что в данный автомобиль кто-то врезался. После этого около 15 часов этого же дня она вновь увидела, что автомобиль стоит на том же месте.
Автомобиль появился около дома в ночь с Дата года по Дата года, так как ранее она данный автомобиль не видела л.д. 110-111).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Л., данных им на предварительном следствии, следует, что в апреле 2010 года в вечернее время суток он находился у себя по месту жительства. В это время ему на домашний телефон позвонил Г. Слава и позвал его к себе. Г. находился на охраняемой автостоянке, расположенной на ул. Чернышевского, д. 10 в г. Коврове. Он подошел к автостоянке и увидел около нее, на выезде, автомобиль марки ВАЗ -2105. За рулем автомобиля сидел Романов А.С., а на переднем пассажирском сиденье сидел Г.. Он подошел к автомобилю и сел на заднее пассажирское сиденье. Вместе они тронулись с места и поехали в сторону гаража. Со слов Г. ему стало известно, что последний на данном автомобиле выехал с автостоянки, потому что Романов не имеет опыта в вождении автомобиля в трудных местах. Романов попросил Г. выехать из автостоянки, а потом сам сел за руль. Откуда и кому принадлежит данный автомобиль, ему было не известно. Он думал, что автомобиль принадлежит Романову. Поехали они по ул. Строителей и выехали на ул. Комсомольскую г. Коврова. Навстречу им проехал автомобиль ДПС. За рулем находился Романов. Сотрудники ДПС поехали за ними. Они свернули налево в сторону магазина «Ассорти», двигаясь по ул. Владимирской г. Коврова, где автомобиль ударился об спиленное дерево, после чего Романов остановил автомобиль и в это время подъехали сотрудники ДПС л.д. 116).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Г., данных им на предварительном следствии, следует, что Дата года в вечернее время суток, находясь на рабочем месте, встретил Романова, который пояснил ему, что на ... в г. Коврове находится автомобиль марки ВАЗ-21053. Со слов Романова он понял, что это автомобиль его друга Евгения. У автомобиля были проблемы с зажиганием, и его необходимо было отремонтировать. Романов попросил его выехать на автомобиле с автостоянки, так как там очень плохой выезд и Романов сказал, что сам выехать не может. Стоянка является охраняемой, но никакого сторожа не видел. Г. прав на управление техническим средством не имеет. Он сел за руль данного автомобиля, а Романов стал показывать ему руками, как лучше ехать. Выехав с автостоянки, Романов сел за руль, а он на переднее пассажирское сиденье. Куда они собирались ехать, он у Романова не интересовался. Романов только пояснил, что собирается отогнать данный автомобиль в гараж для ремонта, где находился гараж, Романов не уточнял, так же в автомобиле на заднем пассажирском сиденье находился его знакомый Л., который к нему пришел на автостоянку ранее. Л. за руль автомобиля не садился. Он и Л. поехали в гараж за компанию. Они ехали по ул. Строителей и выезжали на ул. Комсомольскую г. Коврова, когда им навстречу выехали сотрудники ДПС, за рулем автомобиля находился Романов. Сотрудники ДПС поехали за ними. На ул. Комсомольской г. Коврова они свернули налево в сторону магазина «Ассорти» и, автомобиль в этот момент ударился об спиленное дерево. После чего Романов проехал еще несколько метров и остановился. На автомобиле образовалась вмятина на левой водительской двери.
Он и Л. пошли домой, а Романова увезли в УВД по г. Коврову л.д. 105-107).
Вина подсудимого Романова А.С. в совершении преступления подтверждается также материалами дела: заявлением М. о привлечении к уголовной ответственности не установленное лицо, которое в период времени с 15.04.2010 года по 17.04.2010 года неправомерно завладело автомобилем ВАЗ-21053, транзитный номер №№№ л.д. 15), протоколом осмотра места происшествия от 17.04.2010 года, согласно которого объектом которого является участок местности, расположенный у д. 36/2 по ... г. Коврова, в ходе осмотра с места происшествия изъяты следы обуви на две темные дактопленки, следы микрочастиц на две светлые дактопленки, следы рук на одну липкую ленту, замок от правой передней двери л.д. 18-19), протоколом осмотра места происшествия от 12.07.2010 года согласно которого объектом осмотра является территория автостоянки, расположенной у д. 10 по ул. Чернышевского г. Коврова., в ходе осмотра места происшествия ничего обнаружено и изъято не было л.д.20-21), протоколом выемки автомобиля ВАЗ-21053 с транзитным номером №№№ регион от 31.05.2010 года у потерпевшего Д. и протокол его осмотра в качестве вещественного доказательства л.д. 31-33), заключением эксперта № 674 от 22.04.2010 года, согласно которому три следа пальцев рук, изъятые по факту неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-21053, оставленным без присмотра во дворе д. 4 по проспекту Мира в г. Коврове, для идентификации личности пригодны, и оставлены не М., а другими лицами л.д. 39-41), заключением эксперта № 999 от 21.05.2010 года, согласно которому три следа пальцев рук, изъятые по факту неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-21053, оставленным без присмотра во дворе д.4 по проспекту Мира в г. Коврове, для идентификации личности пригодны, и оставлены не Романовым А.С, а другими лицами л.д. 49-50), заключением эксперта № 1224 от 09.07.2010 года, согласно которому три следа пальцев рук, откопированные на липкую ленту №1, изъятые по факту неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-21053, оставленным без присмотра во дворе д. 4 по проспекту Мира в г. Коврове, для идентификации личности пригодны, и оставлены не Г., не А., а другими лицами л.д. 62-63), заключением эксперта № 675 от 21.04.2010 года, согласно которому два фрагмента следов обуви, изъятые по факту неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-21053, оставленным без присмотра во дворе д.4 по проспекту Мира в г. Коврове, пригодны для проведения сравнительного исследования л.д. 71-73), заключением эксперта № 1000 от 01.06.2010 года, согласно которому два фрагмента следов обуви, изъятые по факту неправомерного завладения автомобилем ВАЗ- 21053, оставленным без присмотра во дворе д.4 по проспекту Мира в г. Коврове, пригодны для проведения сравнительного исследования и оставлены не кроссовками, изъятыми у Романова А.С. и представленными на экспертизу, а другой обувью л.д. 83-84), заключением эксперта № 773 от 07.05.2010 года согласно которому представленные на исследования два блока цилиндров запирающих механизмов автомобильных замков, изъятые в ходе осмотра места происшествия по факту неправомерного завладения Романовым А.С. автомобилем ВАЗ-21053, транзитный номер №№№, технически исправны, однако следует отметить, что особенности конструкции запирающего механизма представленных на исследование блоков цилиндров запирающих механизмов автомобильных замков, позволяют отпереть их ключом, подобранным с достаточной точностью без образования каких-либо дополнительных следов, и не позволяют дифференцировать следы, оставляемые штатным ключом и подобранным ключом, так как механизм их образования аналогичен л.д. 90-92), заключением эксперта № 961 от 11.05.2010 года, согласно которому в ходе осмотра места происшествия изъяты неокрашенные синего и черного цвета волокна хлопка, неокрашенные синего и красного цвета химические волокна, неокрашенные волокна шерсти (л. д. 99-102).
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Романова А.С. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Судом установлено, что о виновности подсудимого в совершении указанного выше деяния убедительно свидетельствуют как показания потерпевшего и свидетелей, которые как на предварительном следствии, так и в суде детально, обстоятельно указали на характер и действия подсудимого, полностью воспроизвели обстоятельства совершенного им преступления.
Показания данных лиц согласуются как с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного заседания, так и показаниями самого подсудимого, который полностью признал свою вину в совершенном преступлении, а также в деталях дополняют друг друга.
В связи с этим, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными и полагает необходимым положить в основу приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условие жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Романов А.С. совершил преступление средней тяжести.
В то же время учитывает, что Романов А.С. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, воспитывает двоих малолетних детей. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, наличие малолетних детей у виновного, полное признание вины в совершенном преступлении, искреннее раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Романову А.С., судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, его твердое намерение вести в дальнейшем законопослушный образ жизни, совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд пришел к выводу о назначении Романову А.С. наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей, что в свою очередь, будет способствовать достижению цели наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Романова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Романову А.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Романова А.С. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения Романову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ю. Усов
Справка: приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 года.
подлинник приговора суда подшит в материалы дела №№№ находящиеся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Л.Ю.Усов