Дело №№№А
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров 21 июня 2010 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Бубенина И.П.
с участием государственных обвинителей: помощника Ковровского городского прокурора Хайбуллина Д.Ш., старшего помощника Ковровского городского прокурора Коноваловой С.В.,
подсудимого Пугина Д.В.,
защитника Поповой Н.А., представившей удостоверение №№№, ордер №№№,
при секретаре Закатовой Т.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пугина Дмитрия Викторовича, родившегося Дата года в г. Коврове Владимирской области, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не состоящего в браке, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ковров, ..., ранее судим:
1) 25.09.2001г. Ковровским городским судом по п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
2) 29.01.2003г. Ковровским городским судом по ч.2 ст.222, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания 15.09.2004г.;
3) 01.06.2006г. Ковровским городским судом по ч.1 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;
4) 21.06.2006г. Ковровским городским судом по ч.2 ст.160, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания 29.09.2009г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пугин Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
05 декабря 2009 года примерно в 11 часов, Пугин Д.В., находясь в ... в г. Коврове, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее Ш. (на момент совершения преступления Ю.) имущество: кольцо из золота 585 пробы стоимостью 3000 рублей, кольцо из золота 585 пробы стоимостью 2800 рублей, кольцо из золота 585 пробы стоимостью 1000 рублей, кольцо из золота 375 пробы стоимостью 2000 рублей, браслет из золота 585 пробы стоимостью 1500 рублей, браслет из золота 585 пробы стоимостью 2000 рублей, кулон из золота 585 пробы стоимостью 2000 рублей, кулон из золота 585 пробы стоимостью 1000 рублей, цепочку из золота 585 пробы стоимостью 4500 рублей, колье стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Пугин Д.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 20300 рублей.
Кроме этого, 07 января 20210 года, в вечернее время, Пугин Д.В., находясь в передвигающемся по территории г. Коврова автомобиле «ВАЗ-21053» рег.знак №№№ по маршруту: ..., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из указанного автомобиля деньги в сумме 5300 рублей, принадлежащие О., после чего у д. ... в г. Коврове, выйдя из автомобиля, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему О. значительный материальный ущерб на сумму 5300 рублей.
25 января 2010 года примерно в 23 час. 30 мин., Пугин Д.В., находясь в подъезде дома ... в г. Коврове, в ходе ссоры с С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, как следствие того, что С. не возвращал ему денежный долг, умышленно нанес С. находившимся при нем ножом один удар в область грудной клетки. В результате противоправных действий подсудимого С. были причинены телесные повреждения в виде слепой проникающей в левую плевральную полость колото-резаной раны груди слева в области 6-го межреберья по средне-ключичной линии, приведшей к развитию левостороннего пневмоторакса и подкожной эмфиземы, потребовавшей хирургической обработки, ушивания раны и дренирования плевральной полости по Бюлау, которые по степени тяжести квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Пугин Д.В. вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявляемого ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие Ш., О. и С. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, квалифицирует действия подсудимого Пугина Д.В. по эпизоду хищения имущества Ш. по п. «в» ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Пугин Д.В. совершил два умышленных, корыстных преступления против собственности, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а также преступление, относящееся к категории тяжких преступлений против жизни здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Пугин Д.В. вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, принял меры к возмещению ущерба потерпевшим Ш., С., страдает тяжелым заболеванием, а также принимает во внимание мнение потерпевших, не настаивавших на строгой мере наказания.
Вместе с тем, Пугин Д.В. ранее судим за совершение корыстных преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, освободившись из ме6ст лишения свободы в сентябре 2009г., спустя незначительный периода законопослушного поведения, совершил три преступления, одно из которых является тяжким.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд усматривает в действиях Пугина Д.В. рецидива преступлений.
С учетом данных о личности, наличия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому Пугину Д.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с Пугина Д.В. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пугина Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ш.) на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества О.) на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
по ч.1 ст.111 УК РФ на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Пугину Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Пугина Д.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 28 января 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - оригиналы залоговых билетов №№№ от 05.12.2009, экземпляры залоговых билетов заемщика Пугина Д.В. №№№ от 05.12.2009 хранящиеся в камере хранения УВД по Коврову - уничтожить, свитер, футболку, куртку-дубленку С., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств – возвратить потерпевшему С., куртку, пару ботинок, джинсы Пугина Д.В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств - возвратить Пугину Д.В., нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий И.П. Бубенина
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 30 августа 2010 года приговор Ковровского городского суда от 21 июня 2010 г. в отношении Пугина Дмитрия Викторовича изменен, снижен назначенный по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение имущества Ш.) срок лишения свободы до 1 года 5 месяцев, по ст. 111 ч. 1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пугину Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 8 месяцев. В остальном приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 30 августа 2010 г.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Пуговкина