Дело №№№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров 18 мая 2010 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Бубенина И.П.
с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Кондрашина А.И.,
подсудимого Панкратова Ю.М.,
защитника Гольман С.В., представившей удостоверение №№№, ордер №№№,
потерпевшей О.,
при секретаре Закатовой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панкратова Юрия Михайловича, родившегося Дата года в г. Коврове Владимирской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ковров, ..., имеющего образование 8 классов, не состоящего в браке, неработающего, судимого:
1) 27.06.2008г. Ковровским городским судом по ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) 13.04.2009г. мировым судьей с\у № 9 г. Коврова по ст.319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев, приговор от 27.06.2008г. исполнять самостоятельно,
3) 10.09.2009г. Ковровским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, 70,71 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панкратов Ю.М. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
26.09.2009 года примерно в 21 час.00 мин., Панкратов Ю.М., с целью тайного хищения чужого имущества, выставив оконное стекло, незаконно проник через окно в дом-дачу № 7 садоводческого некоммерческого товарищества «У озера», расположенный возле станции Федулово Ковровского района, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшей О. моток медной проволоки длиной 10 метров стоимостью 20 руб. за 1 метр на сумму 200 рублей. С похищенным имуществом Панкратов Ю.М. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей О. материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Панкратов Ю.М. вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, потерпевшая О. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, квалифицирует действия подсудимого Панкратова Ю.М. по эпизоду хищения имущества О. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № от 05.03.2010г. у Панкратова Ю.М. обнаруживается легкая умственная отсталость (олигофрения в легкой степени дебильности) с нарушением поведения. Глубина указанных особенностей психики Панкратова Ю.М. не столь значительна, чтобы лишать его в период совершения инкриминируемого деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого деяния у Панкратова Ю.М не было признаков какого-либо временного психического расстройства. В настоящее время Панкратов Ю.М. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.22-24).
Поведение подсудимого до, во время, после совершения преступления не вызывает каких-либо сомнений в его психической полноценности.
С учетом вышеуказанного медицинского заключения, иных данных о психическом состоянии подсудимого, суд признает Панкратова Ю.М. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Панкратов Ю.М. совершил умышленное корыстное тяжкое преступление против собственности.
Вместе с тем при определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Панкратов Ю.М. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При этом, суд принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере наказания.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Панкратова Ю.М., суд признает в соответствии с п.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, полное признание своей вины.
Одновременно с этим, суд учитывает, что Панкратов Ю.М., ранее судимый за совершение умышленных преступлений против собственности, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, на путь исправления не встал, через непродолжительный период времени после вынесения предыдущего приговора вновь совершил умышленное преступление, что не свидетельствует о его стремлении вести законопослушный образ жизни.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд усматривает признаки рецидива преступлений.
Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимого, суд в силу ч.3 ст.158 УК РФ.
С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Панкратова Ю.М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Вместе с тем, суд полагает возможным назначить Панкратову Ю.М. наказание без дополнительного наказания в виде штрафа, как то предусматривает санкция ч.3 ст.158 УК РФ, учитывая материальное положение осужденного, мнения потерпевшей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимого Панкратова Ю.М. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Панкратова Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Панкратовым Ю.М. наказание по приговору Ковровского городского суда от 10.09.2009г. и окончательно по совокупности приговоров определить Панкратову Ю.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Панкратова Ю.М. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 18 мая 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий И.П. Бубенина
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 04 августа 2010 года приговор Ковровского городского суда от 18 мая 2010 г. в отношении Панкратова Юрия Михайловича оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 04 августа 2010 г.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Пуговкина