Дело №№№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров 01 сентября 2010 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Ершов А.Ф.,
с участием гособвинителя: помощника Ковровского городского прокурора Хайбуллина Д.Ш.,
подсудимого: Афонина А.В.,
защитника: Ганьшиной Р.В., представившей удостоверение №№№, ордер №№№,
потерпевшей: Л.,
при секретаре: Левшине Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Афонина Александра Викторовича, Дата года рождения, гражданина РФ, уроженца г. Коврова Владимирской области, русского, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Ковров, ..., проживающего по адресу: г. Ковров, ..., судимого Ковровским горсудом: 1) 17.01.2002 г., с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Владимира от 13.10.2004 г., по п. «в» ч. 2 ст. 158 (в ред. от 13.06.1996 г.), ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 г. 2 мес. лишения свободы, освобожден 12.11.2004 г. по отбытию наказания, 2) 09.06.2006 г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 г. лишения свободы, освободился 29.10.2007 г. по постановлению Киржачского райсуда Владимирской области условно-досрочно на 11 мес. 11 дней, 3) 17.06.2009 г. по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г., 4) 30.06.2010 г. мировым судьей судебного участка № 9 г. Коврова и Ковровского района по ч. 1 ст. 158 (в ред. от 27.12.2009 г.), ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 г. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 04.06.2010 г., |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Афонин А.В. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с июля по ноябрь 2009 года Афонин А.В. взял в долг у своей знакомой Л. денежные средства в сумме 2500 рублей. 31 декабря 2009 года около 20.00 часов Афонин А.В., зная, что не может вернуть ей долг, после употребления спиртных напитков пришел по месту жительства Л. по адресу: г. Ковров, ... Имея при себе «Билет банка приколов» с изображением купюры достоинством 5000 рублей, достоверно зная, что этот билет не является платежным средством, действуя умышленно, с целью хищения денег Л. путем обмана, подсудимый под предлогом возврата долга в сумме 2500 рублей передал потерпевшей «Билет банка приколов» достоинством 5000 рублей, достоверно сознавая, что Л., 02.09.1929 года рождения, в силу своего преклонного возраста является беспомощной и беззащитной, имеет плохое зрение, не сможет отличить этот билет от подлинной денежной купюры. При этом Афонин А.В. попросил у Л. передать ему сдачу в сумме 1500 рублей от переданной ей денежной купюры. Л., доверяя Афонину А.В., приняла от последнего указанный выше билет и передала ему сдачу в указанной сумме. Завладев денежными средствами Л., Афонин А.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился в дальнейшем похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Своими действиями Афонин А.В. причинил потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Причиненный ущерб не возмещен.
Подсудимый Афонин А.В. добровольно заявил о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшая не возражала против принятия судебного решения в особом порядке. Защитник также ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимого Афонина А.В. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести против собственности, причинившее значительный материальный ущерб, в отношении престарелой.
В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Афонин А.В. неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, на момент совершения преступления имел не погашенные судимости за совершение умышленных тяжких преступлений и преступления средней тяжести, настоящее преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы, удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания, на учете нарколога и психиатра не состоит, не работает, состоит в фактических брачных отношения, иждивенцев не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Афонина А.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, совершение преступления против беспомощного лица.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Афонина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 9 г. Коврова и Ковровского района от 30 июня 2010 года определить Афонину А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Афонину А.В. исчислять с 01 сентября 2010 года.
В окончательное наказание Афонину А.В. зачесть отбытое им наказание по приговору от 30 июня 2010 года с 04 июня по 31 августа 2010 г.
Меру пресечения осужденному Афонину А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство – купюру «Банка приколов» – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Ершов А.Ф.
Справка. Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.
Судья А.Ф. Ершов