Дело №№№
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Ковров « 27 » августа 2010 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Бахваловой Э.В.,
с участием помощника городского прокурора Халатова А.В.,
подсудимого: Принзина А.Ю.,
защитника: Жильцова Ю.В., представившего удостоверение №№№ и ордер №№№,
потерпевшей: Т.,
при секретаре: Чапуриной Е.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Принзина Алексея Юрьевича, родившегося Дата года в с. Черемшанка Заларинского района Иркутской области, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: г. Иваново, ..., ранее судимого:
1) 17 декабря 2001 года Вичугским городским судом Ивановской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г», ст. 105 ч. 1 УК РФ к 8 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 21 августа 2009 года по отбытии наказания,
2) 16 февраля 2010 года Октябрьским районным судом г. Иваново по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы,
3) 07 мая 2010 года Октябрьским районным судом г. Иваново по ст. 162 ч. 2, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы,
мера пресечения по данному уголовному делу не избиралась,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
11 января 2010 года около 16 час. Принзин А.Ю., находясь в помещении торгового центра «200 лет», расположенного в г. Коврове на улице Пугачева дом 34, попросил у Т. сотовый телефон с целью осуществления телефонного звонка. Доверяя Принзину, Т. передала, то есть вверила ему принадлежащий ей сотовый телефон марки «LG КР 500» стоимостью 6 914 рублей в комплекте с картой памяти «Kingston» стоимостью 590 рублей, рассчитывая на то, что Принзин, позвонив, вернет ей телефон. Принзин, воспользовавшись бесконтрольностью со стороны Т., действуя из корыстных побуждений, с целью получения незаконного дохода путем реализации вверенного ему имущества, не имея намерения вернуть телефон, присвоил его и скрылся с места происшествия.
Преступными действиями Принзина А.Ю. потерпевшей Т. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7 504 рубля.
Подсудимый Принзин А.Ю. в судебном заседании добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником, а также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая Т., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Принзина А.Ю. по ч. 2 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, потерпевшая не настаивает на строгом наказании. Смягчающими его наказание обстоятельствами являются полное признание своей вины, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Вместе с тем, Принзин А.Ю. ранее судим за умышленные преступления, в том числе, особо тяжкое, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделал, и в течение непродолжительного периода времени после отбытия наказания по предыдущему приговору суда вновь совершил преступление средней тяжести против собственности, что свидетельствует о преступной направленности его личности и не желании встать на путь исправления.
С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 160 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять в связи с нецелесообразностью.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Принзина Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Иваново от 07 мая 2010 года, окончательное наказание Принзину А.Ю. определить в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Избрать Принзину А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Принзину А.Ю. исчислять с 03 февраля 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей по приговору Октябрьского районного суда г. Иваново от 07 мая 2010 года.
Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон, кассовый чек, возвращенные в ходе предварительного расследования Глазуновой Т.В. – оставить в распоряжении владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Э.В. Бахвалова
Справка. Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.
Судья Э.В. Бахвалова