ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело №№№

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Ковров « 23 » августа 2010 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бахваловой Э.В.,

с участием старшего помощника городского прокурора Одинцова А.С.,

подсудимого: Аршинникова А.В.,

защитника: Соловьевой Е.С., представившей удостоверение №№№ и ордер №№№,

при секретаре: Чапуриной Е.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Аршинникова Алексея Владиславовича, родившегося Дата года в г. Коврове Владимирской области, гражданства не имеющего, цыгана, образование 2 класса, в браке не состоящего, не работающего, регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: г. Ковров, ..., ранее судимого:

1) 25 апреля 2008 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением суда от 12 августа 2008 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден 11 декабря 2009 года по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с 30 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

28 июня 2010 года в дневное время Аршинников А.В., являясь потребителем наркотических средств, с целью незаконных приобретения и хранения наркотического средства - героин в особо крупном размере, без цели сбыта, на автомашине ВАЗ-21101, рег. знак №№№, под управлением Китаева А.В., не осведомленного о преступных намерениях Аршинникова А.В., из г. Коврова Владимирской области проехал в пос. Колобово Шуйского района Ивановской области, где при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица за денежное вознаграждение в сумме 10 000 рублей незаконно приобрел с целью личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 25,52 грамма, упакованное в два полимерных свертка, которое стал незаконно хранить при себе в карманах брюк, намереваясь впоследствии употребить.

С незаконно приобретенным вышеуказанным наркотическим средством Аршинников А.В. на указанной автомашине выехал из пос. Колобово Шуйского района Ивановской области в г. Ковров Владимирской области к месту своего проживания.

Однако, при возвращении в г. Ковров в этот же день, 28 июня 2010 года около 18 час. 30 мин. Аршинников А.В. был задержан сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области у магазина «Продукты», расположенного в д. 113 по ул. Зареченская д. Ручей Ковровского района Владимирской области, и доставлен в административное здание Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, расположенное по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Сосновая, д. 3-а, где в тот же день в период времени с 19 час. 30 мин. по 19 час. 50 мин. в служебном кабинете № 4 незаконно хранимое при нем наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 25,52 грамма, было обнаружено и изъято у Аршинникова А.В. сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в ходе личного досмотра.

Согласно заключения эксперта № 972 от 14 июля 2010 года, представленные на экспертизу вещества, изъятые 28 июня 2010 года при проведении личного досмотра Аршинникова А.В., являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составила 25,50 грамма. Согласно справке об исследовании № 47 от 29 июня 2010 года, общая масса наркотического средства при предоставлении на первоначальное исследование составляла 25,52 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 25,52 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Аршинников А.В. в судебном заседании добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником, а также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Аршинникова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый к административной ответственности не привлекался. Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание своей вины.

Вместе с тем, Аршинников А.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания», ранее судим за умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделал, и в течение непродолжительного периода времени вновь совершил подобное тяжкое преступление, что свидетельствует о стойкой преступной направленности его личности и не желании встать на путь исправления.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, действия Аршинникова А.В. образуют рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа не применять с учетом имущественного положения подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Аршинникова Алексея Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Аршинникову А.В. исчислять с 30 июня 2010 года.

Меру пресечения Аршинникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, два фрагмента полимерной пленки, два фрагмента нити, находящиеся на хранении в Ковровском МРО УФСКН по Владимирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бахвалова Э.В.

Справка. Приговор вступил в законную силу 10 сентября 2010 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.

Судья Э.В. Бахвалова