Дело №№№
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Ковров « 25 » августа 2010 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Бахваловой Э.В.,
с участием помощника городского прокурора Черновой Т.В.,
подсудимого: Мамонтова Н.Г.,
защитника: Жильцова Ю.В., представившего удостоверение №№№ и ордер №№№,
потерпевшей: М.,
при секретаре: Чапуриной Е.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мамонтова Николая Гавриловича, родившегося Дата года в г. Коврове Владимирской области, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: г. Ковров, ... фактически проживающего по адресу: г. Ковров, ..., пенсионера, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с 15 июня 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
14 июня 2010 года около 11 час. в г. Коврове, Мамонтов Н.Г., находясь по месту жительства в ..., после совместного распития спиртных напитков с М., на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за непристойных высказываний последней в адрес Ю. - его снохи, с целью причинения М. телесных повреждений, взяв нож, умышленно ударил им последнюю в живот, причинив М. телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны передней брюшной полости с повреждением печени, гемоперитонеума 1000 мл, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Мамонтов Н.Г. в судебном заседании добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником, а также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая М., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Мамонтова Н.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Мамонтов Н.Г. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый состоит на учете у нарколога, склонен к злоупотреблению спиртным, совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, характеризующееся повышенной степенью общественной опасности.
С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание преклонный возраст подсудимого, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным назначить Мамонтову Н.Г. минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Мамонтова Николая Гавриловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мамонтову Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Мамонтову Н.Г. исчислять с 15 июня 2010 года.
Вещественные доказательства: нож, футболку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Бахвалова Э.В.
Справка. Приговор вступил в законную силу 10 сентября 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.
Судья Э.В. Бахвалова