Дело №№№
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Ковров «09» сентября 2010 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Столярова Н. В.,
при секретаре Бахиревой С.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Ковровского городского прокурора Калькова С. Г.,
подсудимого Благова И.С.,
защитника адвоката Журавлева А.Д., представившей удостоверение №№№, ордер №№№,
рассмотрел в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Благова Игоря Сергеевича, родившегося Дата года в г. Ковров Владимирской области, образование среднее специальное, в браке не состоящего, работающего контролером КПП ВОХР ОАО «ЗиД», проживающего по месту регистрации: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ
установил:
Благов Игорь Сергеевич совершил уклонение от прохождения военной службы, т.е. уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
Гражданин РФ Благов И.С, Дата является, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», лицом, подлежащим призыву на военную службу, Осенью 2003 года медицинской комиссией объединенного военного комиссариата г. Коврова и Ковровского района он признан годным к прохождению военной службы. Призывной комиссией Благову были предоставлены отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением по очной форме в Ковровском механическом колледже транспортного строительства, а затем в Ковровской государственной технологической академии. 11.07.2006 Благов утратил право на отсрочку от призыва, в связи с отчислением из КГТА за академическую неуспеваемость. После этого Благов стал умышленно уклоняться от призыва на военную службу.
Во время осеннего призыва 2008 года в г. Коврове 12.11.2008 Благов прошел медицинскую комиссию и был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. 24.11.2008 на заседании призывной комиссии ему лично под роспись была вручена повестка о явке 05.12.2008 в объединенный военный комиссариат г. Коврова и Ковровского района, расположенный по адресу: г. Ковров, ул. Советская, д. 21а, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В назначенное ему время Благов, не имея каких-либо уважительных причин, в военный комиссариат не явился, умышленно, по личным мотивам уклонившись от осеннего призыва 2008 года на военную службу. Законных оснований для освобождения от военной службы он не имел.
Во время весеннего призыва 2009 года в г. Коврове 29.04.2009 Благов явился по вызову в объединенный военный комиссариат г. Коврова и Ковровского района, расположенный по указанному адресу, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Во время прохождения медицинского освидетельствования, пройдя осмотр у всех врачей за исключением терапевта, Благов без предупреждения скрылся из военного комиссариата, таким образом, умышленно, по личным мотивам, уклонившись от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. При этом законных оснований для освобождения от военной службы он не имел.
Во время весеннего призыва 2010 года Благову через его отца 04.05.2010 и 14.05.2010 вручены две повестки на 05.04.2010 и 17.05.2010 для явки в отдел военного комиссариата Владимирской области по г. Ковров и Ковровскому району, расположенный но адресу: г. Ковров, ул. Советская, д.21а, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. В назначенное ему время Благов, не имея каких-либо уважительных причин, в военный комиссариат не явился, умышленно по личным мотивам уклонившись от очередного весеннего призыва 2010 года на военную службу. Законных оснований для освобождения от военной службы он вновь не имел.
Таким образом, действуя с единым умыслом, Благов уклонился от осеннего призыва 2008 года, от весеннего призыва 2009 года и весеннего призыва 2010 года на военную службу.
В судебном заседании подсудимый Благов И.С. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, после проведения консультации с защитником подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, осознает.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник Журавлев А.Д., заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, допущено не было. Доказательства, собранные по делу, их относимость, допустимость и законность стороной защиты не оспаривается.
Государственный обвинитель Кальков С.Г. не возражал в рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, квалифицирует деяние подсудимого Благова И.С.. по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от прохождения военной службы, т.е. уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание и условия жизни его семьи.
Благов И.С. не судимый, впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
По месту жительства и месту работы Благов И.С. характеризуется положительно л.д.77,79), привлекался к административной ответственности л.д.75).
На учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д.73,74). В отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд находит признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных о личности, приведенных выше, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, наличия постоянного заработка суд приходит к выводу о назначении Благову И.С. наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Благова Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Благову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: корешки повесток на имя Благова И. С. л.д. 54-56) по вступлению приговора в законную силу оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.
Осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: | Н. В. Столяров |
Справка. Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Столяров