Дело №№№Г
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Ковров 25 августа 2010года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.;
с участием гособвинителя пом. прокурора Ковровской горпрокуратуры Цветкова А.В.;
подсудимых: Харитоновой Юлии Владимировны, Швецовой Натальи Викторовны;
защитника: Шенкмана С.В., предоставившего удостоверение №№№ и ордера №№№ ;
потерпевшей: Е.;
при секретаре: Мацегора А.В.;
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке, в отношении Харитоновой Юлии Владимировны Дата года рождения, уроженки пос. Мелехово Ковровского района Владимирской области, русской, образование среднее специальное, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка Дата года рождения, не работающей, зарегистрированной ..., г.Коврова, проживающей ... пос. Мелехово Ковровского района Владимирской области, ранее несудимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161УК РФ
Швецовой Натальи Викторовны Дата года рождения, уроженки и жительницы пос. Мелехово ... Ковровского района Владимирской области, русской, образование среднее специальное, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении малолетних детей Дата года рождения и Дата года рождения, не работающей, судимой 30.11.2009 года Ковровским горсудом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб., в доход государства. Штраф не уплачен.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
5.06.2010года около 4 час.45 мин., подсудимые Харитонова Ю.В., Швецова Н.В., возле бара « Лель», расположенного в д.42 а по ул. Абельмана г.Коврова, действуя умышленно из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой с целью открытого хищения чужого имущества Е., с которой совместно распивали спиртные напитки в баре, и действуя согласовано, не желая привлекать внимание окружающих, подошли к автомобилю – такси, находившемуся возле бара, чтобы в салоне автомашины совершить хищение. Осуществляя задуманное, подсудимая Швецова Н.В., применяя насилие не опасное для здоровья, схватив Е., за руку, с силой втолкнула ее в салон автомашины марки ВАЗ 21011, регистрационный знак №№№, причинив потерпевшей физическую боль. Находясь в салоне автомобиля, около 5 час указанного дня в тот момент когда автомобиль двигался в сторону пос. Мелехово Ковровского района на перекрестке улиц Шмидта и пр.Ленина г. Коврова, Швецова Н.В., потребовала у Е., передать золотые изделия, находящиеся при ней, угрожая, что ее побьют, то есть угрожала применением насилия, не опасного для здоровья. Потерпевшая Е., реально воспринимала угрозы, опасаясь их осуществления. Подавив волю потерпевшей к сопротивлению, подсудимая Харитонова Ю.В., действуя в общих корыстных интересах с подсудимой Швецовой Н.В., открыто похитила с шеи потерпевшей, расстегнув запорное устройство на цепочках, принадлежащие Е., золотые изделия, цепочку стоимостью 8000 руб., с кулоном в виде иконы стоимостью 1200 руб., цепочку стоимостью 11000 с крестником стоимостью 1000 руб. В результате открытого хищения, совместными действиями подсудимых, потерпевшей Е. причинен материальный ущерб на общую сумму 21200 руб., и физическая боль. Похищенное возвращено по принадлежности.
Подсудимые Харитонова Ю.В., Швецова Н.В., в инкриминируемом им деянии вину признали полностью, добровольно заявили ходатайство о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевшая Е., не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Гособвинитель не возражает о принятии решения в особом порядке. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.
Суд полагает, что действия подсудимой Швецовой Н.В., следует квалифицировать по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья и с угрозой применением насилия, такого насилия.
Действия подсудимой Харитоновой Ю.В., надлежит квалифицировать по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья и с угрозой применением насилия, такого насилия.
Решая вопрос о мере и виде наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершили деяние относящееся к категории тяжких преступлений, личность подсудимых, Щвецова Н.В. судима, судимость не снята и не погашена в установленным законом порядке, обстоятельства влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, мнение потерпевшей просившей о снисхождении к подсудимым и назначения им наказания, не связанного с лишением свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимых, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на их иждивении малолетних детей, явку с повинной у подсудимой Харитоновой Ю.В., активное способствование раскрытию преступления, не несудима. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимой Швецовой Н.В., суд признает рецидив преступлений в соответствии ч.2 ст.161 УК РФ учитывая, что похищенное возвращено по принадлежности, тяжких последствий не наступило.
Руководствуясь ст.ст.304,308,309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Швецову Наталью Викторовну признать виновной по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев.
В силу ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимой Швецовой Н.В., считать условным с испытательным сроком на 2( два) года 6 (шесть ) месяцев.
Приговор Ковровского горсуда от 30.11.2009 года которым Швецова Н.В., осуждена по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства исполнять самостоятельно.
Харитонову Юлию Владимировну признать виновной по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года.
В силу ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимой считать условным с испытательным сроком на 2( два) года.
Возложить на подсудимых Харитонову Ю.В., Швецову Н.В., обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения подсудимым подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказание предварительное заключения в период с 7.06.2010 года по 8.06.2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В.Пуговкина
Справка. Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Пуговкина