ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело №№№ П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ковров 31 августа 2010 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.,

с участием госбвинителя пом. прокурора Ковровской горпрокуратуры Кондрашина А.И.,

подсудимого: Сидорова Андрея Геннадьевича;

защитника : Марова О.В., предоставившего удостоверение №№№ и ордер №№№;

при секретаре: Мацегора А.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Сидорова Андрея Геннадьевича Дата года рождения, уроженца пос. Красная Горбатка Селивановского района, Владимирской области, русского, образовании среднее специальное, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата года рождения, работающего столяром станочником ПБОЮЛ Сухов, зарегистрированного ... пос. Красная Горбатка Селивановского района, Владимирской области, проживающего ..., несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

11.07.2010 года около 18 час. 30 мин. подсудимый Сидоров А.Г., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, выставив москитную сетку в незакрытом окне, незаконно проник в ... г.Коврова где из ящика серванта, расположенного в комнате квартиры тайно похитил деньги в сумме 12 тыс.руб., принадлежащие потерпевшей Е. причинив ей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенные деньги возвращены по принадлежности.

Подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, добровольно заявил о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Потерпевшая Е., в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на проведения судебного разбирательства в особом порядке. Гособвинитель не возражает о принятии решения в особом порядке.

Суд полагает, что действия подсудимого Сидорова А.Г., надлежит квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершил деяние относящиеся к категории тяжких преступлений., личность подсудимого, обстоятельства влияющие на наказания, а также влияние назначенного наказания на его исправления. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимого не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказания подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, имеет на иждивении малолетнего ребенка и полагает возможным не изолировать его от общества, а применить к нему ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

Суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа как того требует п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ учитывая, что ущерб возмещен в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 304,308,309,3 316 УПК РФ, суд

П Р ИГ О В О Р И Л:

Сидорова Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на срок 2(два) года.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание подсудимому Сидорову А.Г., считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на подсудимого Сидорова А.Г., обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован во Владимирский облсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пуговкина

Справка. Приговор вступил в законную силу 11 сентября 2010 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда

Судья Н.В. Пуговкина