ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №№№

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ковров 30 августа 2010 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.;

с участием гособвинителя пом.прокурора Ковровской горпрокуратуры Цветкова А.В.;

подсудимого: Лапина Артема Николаевича ;

защитника: Ганьшиной Р.В. предоставившей удостоверение №№№ и ордер №№№ ;

потерпевшей : О.;

при секретаре: Мацегора А.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке, в отношении Лапина Артема Николаевича Дата года рождения, уроженца и жителя г. Коврова ..., Владимирской области, русского, образование среднее профессиональное, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата года рождения, не работающего, не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

9 марта 2010 года около 10час.30 мин. подсудимый Лапин А.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в ... г.Коврова, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил золотую цепочку стоимостью 10000 тыс. руб., золотой браслет стоимостью 5000 руб., золотую цепочку стоимостью 1736 руб., золотое кольцо стоимостью 800 руб., принадлежащие потерпевшей О., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 17536 руб. Ущерб причиненный потерпевшей подсудимым не возмещен.

Подсудимый Лапин А.Н., в инкриминируемых ему деянии вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Потерпевшая О., не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Гособвинитель не возражает о принятии решения в особом порядке.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере и виде наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершил преступное деяние относящееся к категории средней тяжести преступлений.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый несудим, по месту жительства характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, явку с повинной, полное признание вины, на иждивении имеет малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, и полагает возможным не изолировать его от общества, а применить ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лапина Артема Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два ) года.

В силу ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Обязать подсудимого Лапина А.Н., являться на регистрацию в установленное для него время в государственный специализированный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Лапину А.Н., изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда. Зачесть подсудимому в срок отбытия наказания предварительное заключение в период с 26.08.2010 года по 30.08.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский облсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пуговкина

Справка. Приговор вступил в законную силу 10 сентября 2010 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.

Судья Н.В. Пуговкина