Дело №№№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров «31» августа 2010 года.
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Усов Л.Ю.,
с участием помощника Ковровского городского прокурора Черновой Т.В.,
подсудимого Шибаева Александра Викторовича,
защитника Ульянова В.В., представившего уд. №№№, ордер №№№,
при секретаре Фадеевой Е.А.,
а также потерпевшего А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шибаева Александра Викторовича, родившегося Дата года, в г. Коврове Владимирской области, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего г. Владимир в ОАО «Автоприбор» наладчиком, проживающего по адресу: г. Ковров, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шибаев А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья и с угрозой такого применения, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
Дата года около 04 часов утра в г. Коврове, Шибаев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «Ассорти», расположенного в д. 18 по ул. Абельмана г. Коврова, попросил у незнакомого потерпевшего А., посмотреть его сотовый телефон, после того как А. вынул телефон из кармана и, удерживая его на своей ладони, показал телефон, Шибаев, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил, выхватив из руки, принадлежащий А. сотовый телефон «Сони Эриксон 810», стоимостью 3500 рублей. Далее потерпевший потребовал вернуть телефон, на что Шибаев А.В., удерживая при себе похищенное и желая достигнуть конечной цели преступления, напал на А., при этом схватил его рукой сзади за шею, достав из кобуры, находящейся под курткой, пневматический газобаллонный пистолет модели «М 84 177», калибра 4,5 мм и приставил ствол пистолета ко лбу потерпевшего, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья. Потерпевший, предполагая, что пистолет боевой и подсудимый может выстрелить ему в голову, опасаясь за свою жизнь и здоровье, повернул голову в сторону. В ответ Шибаев А.В., одной рукой, удерживая, А. за плечо, а второй, в которой находился пневматический газобаллонный пистолет, используя его в качестве оружия, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно ударил потерпевшего рукояткой пистолета по голове. После чего, А. удалось освободиться от подсудимого и забежать в магазин. В результате преступных действий Шибаева А.В., потерпевшему А. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны левой височной области, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до трех недель и материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Судом установлено, что подсудимый Шибаев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая аналогичное мнение потерпевшего, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шибаев А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель в суде полагал, что следует исключить из квалификации действий Шибаева А.В. квалифицирующий признак «применение насилия опасного для жизни», как излишне вмененный.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Шибаева А.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья и с угрозой такого применения, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условие жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Шибаев А.В. совершил тяжкое преступление.
В то же время учитывает, что Шибаев А.В. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по предыдущему месту учебы в Ковровском транспортном колледже характеризуется положительно, является студентом 3 курса автотранспортного факультета, ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет», по месту учебы характеризуется положительно, в течение трех лет совмещает учебу в университете с работой в ОАО «Завод Автоприбор», публично принес потерпевшему извинения, добровольно возместил потерпевшему компенсацию морального вреда, причиненного в результате совершения преступления, тяжких последствий в результате преступления потерпевшему не наступило, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому и ходатайствующего перед судом о наказании, не связанном с лишением свободы.
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, добровольное возмещение компенсации морального вреда потерпевшему, полное признание вины в совершенном преступлении, искреннее раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шибаеву А.В., судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, его твердое намерение вести в дальнейшем законопослушный образ жизни, совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также мнение потерпевшего, не имеющего к подсудимому претензий и ходатайствующего о наказании, не связанном с лишением свободы, суд пришел к выводу о назначении Шибаеву А.В. наказания в виде лишения свободы, по правилам ст. 73 УК РФ, установив подсудимому, испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей, что в свою очередь, будет способствовать достижению цели наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Шибаеву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Шибаева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.
Обязать Шибаева А.В. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, окончить обучение в ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет».
Меру пресечения Шибаеву А.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания Шибаеву А.В. время его содержания под стражей в порядке задержания с 11 июня 2010 года по 31 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: - пневматический пистолет, хранящийся в оружейной комнате УВД г. Коврова и кобуру, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ю. Усов
Справка: приговор вступил в законную силу 11 сентября 2010 года.
подлинник приговора суда подшит в материалы дела №№№ находящиеся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Л.Ю.Усов