Дело №№№
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Ковров 29 июля 2010 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе :председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.;
с участием гособвинителя пом.прокурора Ковровской горпрокуратуры Халатова А.В.;
подсудимого: Герасимова Михаила Станиславовича ;
защитника : Поповой Н.А., предоставившей удостоверение №№№ и ордер №№№;
потерпевшей: И.;
при секретаре: Мацегора А.В.;
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке, в отношении Герасимова Михаила Станиславовича Дата года рождения, уроженца г. Коврова, проживающего д. ..., Ковровского района Владимирской области, русского, образование среднее, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, несудимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч..3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
10.05.2010 года около 23 час.10 мин., подсудимый Герасимов М.С., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись деревянным бревном, незаконно проник через открытое окно в ... пос. Малыгино Ковровского района, откуда тайно похитил кнут для выпаса скота стоимостью 1000 руб., пару женских босоножек стоимостью 200 руб., принадлежащие потерпевшей Н., намереваясь причинить материальный ущерб на общую сумму 1200 руб. Похищенный кнут, босоножки спрятал под лавку, расположенную у дома однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам т.к. был с похищенным задержан сотрудниками милиции. Похищенное возвращено по принадлежности.
Подсудимый в инкриминируемом ему деянии вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая И., не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Гособвинитель не возражает о принятии решения в особом порядке.
Суд считает, что действия подсудимого Герасимова М.С., надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о мере и виде наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершил преступное деяние относящееся к категории тяжких преступлений.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый несудим, искренне раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, похищенное возвращено по принадлежности.
С учетом данных о личности, отсутствие, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Герасимова М.С., без изоляции от общества, и полагает возможным применить к нему ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа как того предусматривает ч.3 ст.158 УК РФ учитывая, что ущерб потерпевшей полностью возмещен и тяжких последствий от его действий не наступило.
Руководствуясь ст.304,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Герасимова Михаила Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев
В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком в1 (один )год.
Возложить на подсудимого обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Вещественное доказательство :бревно хранящееся в каб.№34 УВД г.Коврова –уничтожить.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Герасимова М.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован во Владимирский облсуд в течении 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Пуговкина
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 15 сентября 2010 года приговор Ковровского городского суда от 29 июля 2010 г. в отношении Герасимова Михаила Станиславовича изменен, считать его осужденным по ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ.
В остальном судебное решение оставлено без изменения, кассационное представление Теслевича В.В. – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 15 сентября 2010 г.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Пуговкина