Дело №№№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров «28» июля 2010 года.
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Усов Л.Ю.,
с участием ст. помощника Ковровского городского прокурора Левина М.С.,
подсудимых Горбунова Владимира Павловича, Ильинского Алексея Владимировича, Терешкова Ивана Викторовича,
защитников Тривайлова Ю.В., представившего ордер №№№, уд. №№№, Жильцова В.Ю., представившего ордер №№№, уд. №№№, Лавровой Е.А., представившей ордер №№№, уд. №№№,
при секретаре Фадеевой Е.А.,
а также потерпевшей О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении Горбунова Владимира Павловича, родившегося Дата года, в поселке Новый Быт Селевановского района Владимирской области, имеющего средне образование, в браке не состоящего, работающего в ООО «Ковровский лесхоз комбинат» вальщиком, проживающего по адресу: Владимирская область Ковровский район, ..., зарегистрированного по адресу: Владимирская область Ковровский район, ..., ранее судимого,
- 14.07.2008 года мировым судьей судебного участка № 8 г. Коврова и района Владимирской области по ст. 73 УК РФ к лишению свободы на один год условно с испытательным сроком два года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Ильинского Алексея Владимировича, родившегося Дата года, в поселке Мелехово Ковровского района Владимирской области, имеющего средне образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Владимирская область Ковровский район, ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Терешкова Ивана Викторовича, родившегося Дата года, в село Великово Ковровского района Владимирской области, имеющего средне - техническое образование, в браке не состоящего, работающего в ООО «ДОН» подсобным рабочим, проживающего и зарегистрированного по адресу: Владимирская область Ковровский район, ..., ранее судимого,
- 10.03.2009 года Ковровским городским судом Владимирской области по ст. 73 УК РФ к лишению свободы на один год условно с испытательным сроком два года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата года около 22 час. 45 мин. Горбунов В.П., находясь в п. Мелехово Ковровского района, действуя из корыстных побуждений, подобрав в качестве преступного посягательства имущество О., находящееся в ... в п. Мелехово Ковровского района, с целью тайного хищения данного имущества вступив в предварительный сговор с Ильинским А.В. и Терешковым И.В. и осуществляя единый, заранее спланированный преступный замысел, Горбунов, Ильинский и Терешков, действуя по предварительному сговору в составе группы лиц, около 23 час. 00 мин. 28.02.2010 года пришли к ... в п. Мелехово Ковровского района, где Ильинский оторвал доску, от заколоченного окна балкона кв. 8, после чего Горбунов вместе с ним незаконно проникли через балконное окно и далее через форточку комнатного окна в указанную квартиру и открыли входную дверь, через которую, в свою очередь, в квартиру незаконно проник Терешков. Горбунов, Ильинский и Терешков похитили из данной квартиры чемодан с набором электроинструментов «Форс (FОRСЕ)» электролобзик, электродрель, углошлифовальную машину, стоимостью 900 руб., лодку резиновую «Нырок-1», стоимостью 1000 руб., чайный сервиз, стоимостью 1200 руб., принадлежащие О., после чего с похищенным с места преступления скрылись, продав совместно в тот же день похищенное Абрашкину А.Н., причинив потерпевшей О. значительный материальный ущерб на сумму 3100 рублей.
01.03.2010 года около 01 час. ночи Горбунов В.П., находясь в п. Мелехово Ковровского района, действуя из корыстных побуждений, подобрав в качестве преступного посягательства имущество О., находящееся в ... п. Мелехово Ковровского района, с целью тайного хищения принадлежащего ей телевизора вступив в предварительный сговор с Ильинским А.В. и осуществляя единый, заранее спланированный преступный замысел, Горбунов и Ильинский, действуя по предварительному сговору в составе группы лиц, около 01 час. 15 мин. ночи 01.03.2010 года через незапертую дверь незаконно проникли в ... п. Мелехово Ковровского района, откуда тайно похитили телевизор «Витязь», стоимостью 1000 руб., принадлежащий О., причинив потерпевшей О. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
01.03.2010 года около 03 час. ночи Горбунов В.П., находясь в ... г. Коврова, действуя из корыстных побуждений, подобрав в качестве преступного посягательства имущество О., находящееся в ... п. Мелехово Ковровского района, с целью тайного хищения принадлежащей ей стиральной машины вступив в предварительный сговор с Терешковым И.В. и осуществляя единый, заранее спланированный преступный замысел, Горбунов и Терешков, действуя по предварительному сговору в составе группы лиц, около 03 час. 30 мин. ночи 01.03.2010 года через незапертую дверь незаконно проникли в ... п. Мелехово Ковровского района, откуда тайно похитили стиральную машину «Индезит (INDESIT) WDN 2296XW», серийный номер №№№, стоимостью 3000 руб., принадлежащую О., после чего с похищенным с места преступления скрылись и в тот же день Горбунов и Терешков похищенное имущество продали В., причинив потерпевшей О. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Судом установлено, что подсудимые Горбунов В.П., Ильинский А.В., Терешков И.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая аналогичное мнение потерпевшей, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Горбунова В.П. в совершении трех преступлений доказанной и квалифицирует его действия по двум эпизодам от 28.02.2010г. и 01.03.2010г. в 03 час. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.
Суд учитывает, что подсудимые Горбунов В.П., Ильинский А.В., Терешков И.В. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, Терешков И.В. по месту работы характеризуется положительно, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Горбунов В.П., Ильинский А.В., Терешков И.В., добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, направленного на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.
В то же время, Горбунов В.П., Ильинский А.В., Терешков И.В. совершили тяжкие преступления, привлекались к административной ответственности, Горбунов В.П. и Терешков И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, Ильинский А.В. удовлетворительно, Горбунов В.П. и Терешков И.В. ранее судимы, преступления ими совершены в период испытательного срока при условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы, которое, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Горбунову В.П., Ильинскому А.В., Терешкову И.В., судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела и личность виновного Ильинского А.В., совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, его твердое намерение вести в дальнейшем законопослушный образ жизни, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, суд пришел к выводу о назначении Ильинскому А.В. наказания в виде лишения свободы, по правилам ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей, что в свою очередь, будет способствовать достижению цели наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность виновных Горбунова В.П. и Терешкова И.В., совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, назначает им наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновных.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
Отбывать наказание Горбунову В.П. и Терешкову И.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Ильинского Алексея Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ильинскому А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Ильинского А.В. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, официально трудоустроиться.
Меру пресечения Ильинскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Горбунова Владимира Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Горбунову В.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 8 г. Коврова и района Владимирской области от 14 июля 2008 года и окончательно назначить Горбунову В.П. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Горбунову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения отменить, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Горбунову В.П. исчислять с 28 июля 2010 года.
Терешкова Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Терешкову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 10 марта 2009 года и окончательно назначить Терешкову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Терешкову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения отменить, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Терешкову И.В. исчислять с 28 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ю. Усов
Справка. Согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 15 сентября 2010 года приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 28 июля 2010 года в отношении Горбунова В.П. и Терешкова И.В. отменить, уголовное дело направить на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства, в тот же суд другому судье.
Избрать Горбунову В.П., родившемуся 14 марта 1989г. в п. Новый Быт Селивановского р-на Владимирской области и Терешкову И.В., родившемуся 19 июля 1984г. в с. Великово Ковровского р-на Владимирской области меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 22 дня, т.е. до 6 октября 2010 года.
Приговор вступил в законную силу 15 сентября 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда
Судья Л.Ю. Усов