Дело №№№
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Ковров 10 сентября 2010 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.;
с участием гособвинителя пом.прокурора Ковровской горпрокуратуры Цветкова А.В.;
подсудимого : Жегалова Александра Анатольевича ;
защитника : Чмурова Д.М., предоставившего удостоверение №№№ и ордер №№№;
потерпевшего: Р.;
при секретаре: Мацегора А.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке, в отношении Жегалова Александра Анатольевича Дата года рождения, уроженца микрорайона Заря г. Коврова, Владимирской области, русского, образование 8 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного с. Клязьменский городок ..., проживающего с. Станки ... Вязниковского района Владимирской области, судимого
1).4.11.2004 года Ковровским горсудом Владимирской области по ч. 4. ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8.12.2003 г.) к 8 годам лишения свободы. Согласно постановления Ковровского горсуда от 20.01.2010 года освобожден условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 22 дня 29.01.2010 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
5.08.2010 года около 23 час.00 мин., подсудимый Жегалов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, без цели хищения чужого имущества, для того чтобы доехать до места жительства к ... с. Клязьменский городок Ковровского района Владимирской области, неправомерно завладел мотоциклом марки «Восход 3М», без регистрационного номера, оставленного без присмотра возле ... д.Близнино Ковровского района Владимирской области. Подсудимый Жегалов А.А., не имея права управления мотоциклом, переместил его к д.№№№ д. Близнино Ковровского района после чего завел двигатель данного транспортного средства, и начал движение на нем по автодороге до с. Клязьменский городок Ковровского района где оставил его во дворе ... с.Клязьменский городок Ковровского района Владимирской области до 9 час.30 мин. 6.08.2010 года. Мотоцикл возвращен по принадлежности.
Подсудимый Жегалов А.А., вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Потерпевший Р., согласен на проведения судебного разбирательства в особом порядке. Гособвинитель не возражает о принятии решения в особом порядке.
Суд считает, что действия Жегалова А.А., надлежит квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8.12.2003г) неправомерное завладение, иным транспортным средством без цели хищения (угон ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, им совершено преступное деяние относящееся к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил преступленное деяние в период условно-досрочного освобождения, короткий срок законопослушного поведения, что свидетельствует о нежелании его встать на путь исправления, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы т.к. считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ действия Жегалова А.А., образуют рецидив преступлений, что является отягчающим наказанием обстоятельством.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания положительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины.
Руководствуясь ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жегалова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Ковровского горсуда от 4.11.2004 года и окончательно по совокупности приговоров определить Жегалову А.А., наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три ) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке изменить, взять под стражу из зала суда.
Срок наказание подсудимому Жегалову А.А., исчислять с 10.09.2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский облсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Пуговкина
Справка. Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Пуговкина