Дело №№№
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Ковров 9 сентября 2010 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.,
с участием госбвинителя пом. прокурора Ковровской горпрокуратуры Черновой Т.В.;
подсудимого: Андреева Николая Анатольевича;
защитника: Журавлева А.Д., предоставившего удостоверение №№№ и ордер №№№;
потерпевшего: А.;
при секретаре: Мацегора А.В.;
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке, в отношении Андреева Николая Анатольевича Дата года рождения, уроженца и жителя г. Коврова ..., временно проживающего ... г. Коврова, русского, образовании среднее, состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, не имеющего судимости
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
19.06.2010 года около 16 час. 00 мин. подсудимый Андреев, Н.А., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорных устройств входной двери, незаконно проник в д.№№№, расположенный по ... г. Коврова, откуда тайно похитил велосипед стоимостью 800 руб., топор стоимостью 300 руб., принадлежащие потерпевшему А., причинив ему материальный ущерб на общую сумму1100 руб. Похищенное возвращено по принадлежности.
Подсудимый Андреев Н.А., вину в инкриминируемом ему деянии признали полностью, добровольно заявил о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Потерпевший А., согласен на проведения судебного разбирательства в особом порядке. Гособвинитель не возражает о принятии решения в особом порядке.
Суд полагает, что действия подсудимого Андреева Н.А., надлежит квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершил деяние относящиеся к категории тяжких преступлений., личность подсудимого, обстоятельства влияющие на наказания, а также влияние назначенного наказания на его исправления. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Андреев Н.А., раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимого не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказания подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины в полном объеме, и полагает возможным не изолировать его от общества, а применить к нему ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.
Суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа как того требует п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ учитывая, что ущерб возмещен в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд
П Р ИГ О В О Р И Л:
Андреева Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на срок 2(два) года.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Андрееву Н.А., считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Возложить на подсудимого Андреева Н.А., не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован во Владимирский облсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Пуговкина
Справка. Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Пуговкина