ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №№№А

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ковров 02 июля 2010 года

Судья Ковровского городского суда Владимирской области: Бубенина И.П.;

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ковровского городского прокурора Мальхановой О.А.;

подсудимой Залалдиновой Э.И.;

защитника: Логинова А.В., представившего удостоверение №№№ и ордер №№№;

потерпевшего: А.

при секретаре Закатовой Т.А.;

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Залалдиновой Эльвиры Иршатовны, Дата года рождения, гражданки РФ, уроженки и жительницы г.Коврова Владимирской области, зарегистрированной и проживающей в г.Коврове, ..., имеющей среднее образование, не состоящей в браке, не работающей, судимой:

1) 24.06.2008г. по ч.1 ст.306 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в г год.

2) 21.01.2009г. по ч.1 ст.228 ч.3, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

Постановлением Кольчугинского городского суда от 12.10.2009г. освобождена условно-досрочно на 14 месяцев 5 дней.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

03.01.2010г. примерно в 02 ч 00 мин, подсудимая Залалдинова Э.И., находясь в квартире ..., г. Ковров, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила с тумбочки в комнате сотовый телефон марки «Моторолла», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий А., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылась, распорядившись им в последующем по собственному усмотрению.

Подсудимая Залалдинова Э.И. вину признала полностью.

Воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, подсудимая Залалдинова Э.И. от дачи показаний отказалась.

Из оглашенных показаний Залалдиновой Э.И., данных ею в установленном законом порядке в ходе предварительного следствия с участием защитника Логинова А.В., следует, что в ночь с 02.01.2010г. на 03.01.2010г., ей на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый молодой человек и предложил приехать по адресу: г. Ковров, .... Она согласилась, вызвала такси, через 30 мин приехала по вышеуказанному адресу. В квартире ее встретили четыре ранее ей не знакомых молодых человека. Они вместе стали на кухне распивать спиртные напитки, после чего, молодые люди договорились с ней о стоимости оказания ею интимных услуг. Она с каждым по очереди находилась в комнате указанной квартиры, остальные ожидали на кухне. Она периодически находилась в комнате одна, так как молодые люди выходили из комнаты в кухню курить и распивали спиртное. Когда она находилась в комнате одна, то увидела, лежащий на тумбочке сотовый телефон марки «Моторолла» в корпусе фиолетового цвета. Воспользовавшись тем, что в комнате находилась одна, она похитила данный телефон, положив его в карман своих брюк. Она вызвала такси к данному адресу со своего телефона и, похитив телефон, стала собираться. После этого она уехала из указанной квартиры. 03.01.2010г. в дневное время у своего дома она встретила мало знакомого молодого человека по имени Иван, иных данных она указать не может, предложила ему приобрести у нее телефон, который она на кануне похитила из квартиры, так как ей нужны денежные средства. Молодой человек приобрел у нее телефон стоимостью 1000 рублей. О том, что она похитила телефон она ему не говорила. Полученные денежные средства она потратила на личные нужды, л.д. 70-71, 78-79,/

Вина подсудимой Залалдиновой Э.И. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела.

Потерпевший А. суду пояснил, что 02.01.2010г. он вместе с И., Ч. находились по месту жительства И. – в ... г.Коврова, где праздновали его (А.) день рождения, распивали спиртное. Туда же была приглашена Залалдинова Э.И. Побыв с ними в квартире несколько часов, подсудимая ушла. После ее ухода он обнаружил отсутствие своего сотового телефона марки «Моторола», стоимостью 5000 рублей, который до этого лежал на тумбочке в комнате, куда заходила Залалдинова Э.И. О случившемся он сообщил в милицию. Ущерб для него является значительным, поскольку он не имеет самостоятельного заработка, проживает с родителями, является студентом КГТА г.Коврова.

Свидетель Ч. суду пояснил, что в ночь со 02.01.2010г. на 03.01.2010г. он находился по месту жительства И. вместе с последним и А.. Там они распивали спиртное, праздновали день рождения потерпевшего. Туда же пригласили подсудимую. Она побыла с ними некоторое время, после чего заторопилась и уехала. После ее ухода А. обнаружил отсутствие своего сотового телефона марки «Моторола», который до этого находился на тумбочке в комнате.

Свидетель И. суду дал аналогичные Ч. показания, пояснив, что в ходе празднования день рождения А., они пригласили к себе подсудимую. Последняя распивала с ними спиртное. Спустя некоторое время она собралась и ушла. После ее ухода потерпевший обнаружил, что отсутствует его сотовый телефон, который до ее ухода находился в комнате на столике. Подсудимая заходила в указанную комнату. Он созванивался с подсудимой, просил возвратить похищенный телефон, однако, поскольку она отказалась, тот обратился в милицию.

Вместе с тем, вина подсудимой Залалдиновой Э.И. в совершении инкриминируемого деяния также подтверждается:

Протоколом явки с повинной Залалдиновой Э.И., в соответствии с которым, последняя сообщает о совершенном ею хищении сотового телефона, обстоятельствах его хищения. л.д.49)

Заявлением потерпевшего А., по факту хищения имущества сотового телефона «Моторолла» на сумму 5000 рублей, л.д. 17/

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра являлась квартира ... г. Коврова. л.д. 19 /

Протоколом выемки документов: гарантийного талона на сотовый телефон марки «Моторолла V 31, ИМЕЙ: 358016009713318». л.д.27 /

Протоколом осмотра документов: - гарантийного талон на сотовый телефон марки «Моторолла V 31», ИМЕЙ: 358016009713318. л.д.28-29/

Совокупность приведенных доказательств, их анализ и оценка позволяют сделать вывод о виновности Залалдиновой Э.В.. в инкриминируемом ей деянии, и ее действия суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Залалдинова Э.И. противоправно, с корыстной целью, имея свободный доступ, тайно похитила принадлежащий потерпевшему А. сотовый телефон марки «Моторолла» стоимостью 5000 рублей, который в последующем продала, вырученные деньги истратила на личные нужды.

При этом, суд признает причиненный потерпевшему А. материальный ущерб на сумму 5000 рублей значительным с учетом стоимости и значимости похищенного, а также принимая во внимание материальное положение потерпевшего, который не имеет постоянного самостоятельного заработка, является студентом КГТА г.Коврова.

Виновность подсудимой Залалдиновой Э.И. полностью подтверждается как показаниями самой подсудимой, которые являлись предметом исследования в судебном заседании, в которых Залалдинова Э.И. детально, подробно указывает на обстоятельства совершенного ею хищения сотового телефона потерпевшего. Ее показания полностью согласуются с показаниями потерпевшего А., свидетелей И., Ч., пояснивших, что после ухода Залалдиновой Э.И. потерпевший обнаружил отсутствие своего сотового телефона «Моторолла», который до этого находился на тумбочке в комнате.

Показания указанных выше лиц полностью согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, они стабильны, обстоятельны, в деталях дополняют друг друга, в связи с чем, суд полагает необходимым положить их в основу приговора.

Решая вопрос о мере виде наказания подсудимой Залалдиновой Э.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Суд принимает во внимание полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, а также то, что тяжких последствий от содеянного ею не наступило.

Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной подсудимой.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Залалдинова Э.И. ранее неоднократно судима, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, на путь исправления не встала, в период условно-досрочного освобождения вновь совершила корыстное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в ее действиях суд усматривает признаки рецидива преступлений, что расценивает в качестве обстоятельства отягчающего наказание. Совокупность указанных выше обстоятельств позволяют прийти суду к выводу о необходимости назначения подсудимой Залалдиновой Э.И. наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Залалдинову Эльвиру Иршатовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 21.01.2009г. и окончательно по совокупности приговоров определить Залалдиновой Э.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Залалдиновой Э.И. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 15.04.2010г.

Вещественное доказательство: товарный чек на телефон «Моторолла» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела су4дом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: И.П.Бубенина

Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 08 сентября 2010 года приговор Ковровского городского суда от 02июля 2010 г. в отношении Залалдиновой Эльвиры Иршатовны оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденной и адвоката – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 08 сентября 2010 г.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.

Судья И.П. Бубенина