ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №№№

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Ковров « 13 » сентября 2010 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бахваловой Э.В.,

с участием помощника городского прокурора Черновой Т.В.,

подсудимого: Моисеева С.В.,

защитника: Логиновой Е.В., представившей удостоверение №№№ и ордер №№№,

потерпевшей: О.,

при секретаре: Чапуриной Е.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Моисеева Сергея Владимировича, родившегося Дата года в г. Коврове Владимирской области, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: г. Ковров, ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

10 июля 2010 года около 02 час. 30 мин. Моисеев С.В., находясь в квартире ... в г. Коврове, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из двух сумок, находящихся в прихожей указанной квартиры, денежные средства в сумме 16 300 рублей, принадлежащие О.

С похищенным имуществом Моисеев С.В. скрылся с места преступления, причинив О. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Моисеев С.В. в судебном заседании добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником, а также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая О., государственный обвинитель Чернова Т.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Моисеева С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Моисеев С.В. совершил преступление средней тяжести против собственности, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.

Вместе с тем, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на реальном лишении свободы. Полное признание своей вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Моисеева С.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Моисеева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Моисеева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, принимать меры к возмещению ущерба, причиненного потерпевшей.

Меру пресечения Моисееву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две сумки, возвращенные в ходе предварительного расследования О., М. – оставить в распоряжении владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Э.В. Бахвалова

Справка. Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2010 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.

Судья Э.В. Бахвалова