ст.318 ч.2 УК РФ



Дело №№№

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ковров 7 июля 2010 г.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.,

при секретаре Мухиной О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Ковровского городского прокурора Лямина А.А.,

подсудимого Макарова С.Е.,

защитника Кочукова А.В., представившего удостоверение №№№ и ордер №№№ от Датаг.,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Макарова Сергея Евгеньевича, родившегося Датаг. в г. Горький, русского, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, детей не имеющего, до ареста не работающего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ..., ранее судимого:

1) 10.07.2008г. мировым судьей судебного участка № 5 г. Коврова Владимирской области по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбыто 26.09.2008г.;

2) 02.02.2010г. Ковровским городским судом Владимирской области по ч. 2 ст. 213, ч. 1 ст. 325, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

содержащегося под стражей фактически с 06.05.2010г.;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

установил:

Макаров С.Е. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

05.05.2009г. около 2 ч. Макаров С.Е. и Аркадьев В.В.(производство по уголовному делу и уголовное преследование в отношении последнего прекращено вследствие смерти 01.12.2009г.), проходили в районе д. ... г. Коврова, где у гаражей им встретились незнакомые А. и Н. Аркадьев беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, нанёс имевшейся у него палкой удар по голове А.. А., являясь сержантом милиции, младшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска УВД по г. Коврову и Ковровскому району, действуя на основании ст. 2, п. 1 ч. 1 ст. 11, ст. 18 Закона РФ от 18.04.1991г. № 1026-1 «О милиции», пресекая противоправные, хулиганские действия Аркадьева, громко представился ему, показал своё служебное удостоверение в раскрытом виде и, руководствуясь п.п. 1, 3, 4 ст. 11 Закона «О милиции», потребовал от последнего и Макарова проследовать с ним в УВД по г. Коврову для проведения в отношении них соответствующей проверки. Макаров, высказываясь в оскорбительной форме в отношении А. как сотрудника милиции, представителя власти, пресекающего нарушение общественного порядка, отказался подчиниться его законным требованиям, и, действуя с целью причинения А. телесных повреждений, испытывая к нему неприязнь в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с силой нанёс ему два удара палкой по голове, достоверно при этом осознавая, что последний является сотрудником милиции, то есть представителем власти. Аркадьев, поддерживая противоправные действия Макарова, действуя по тому же мотиву, присоединился к его действиям и сразу же нанёс удар кулаком в лицо А., от которого последний упал и не смог оказать нападавшим на него лицам должного сопротивления. Аркадьев и Макаров, продолжая свои противоправные действия в отношении представителя власти, нанесли А. множество ударов руками и ногами по различным частям тела и голове, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, кровоподтёков в области правого глаза, лба, ушных раковин, локтевых суставов и грудной клетки, ушиба грудной клетки, закрытого неосложнённого перелома 8-9-10 рёбер справа и 10-11 рёбер слева, повлекших вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок более трёх недель.

Подсудимый Макаров С.Е. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления в ходе судебного следствия не признавал, суду показывал, что ночью 05.05.2009г. он и Аркадьев, гуляя, обогнали ранее незнакомых мужчину и женщину. Мужчина, как впоследствии стало известно - А., сказал: «Чего смотришь?», на что он (Макаров) ответил: «На то и глаза, чтобы смотреть», после чего А. и женщина свернули налево. Аркадьев предложил побить А., но он (Макаров) отказался. Аркадьев подобрал палку и ударил ею по голове потерпевшему, между ними завязалась драка. Он (Макаров) стащил А. с Аркадьева, в момент драки получил удар палкой, тоже ударил А., чтобы помочь Аркадьеву и исчерпать конфликт. После Аркадьев снял с А. куртку, а у женщины похитил сумку, после чего они скрылись с места преступления. Аркадьев в районе школы № 9 показал ему (Макарову) удостоверение сотрудника милиции, тогда он (Макаров) узнал, что А. - сотрудник милиции. Признательные показания и явку с повинной на предварительном следствии он давал из-за избиения его оперативниками.

В последнем слове подсудимый заявил, что вину признаёт частично, квалифицировал свои действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, пояснил, что по рёбрам ударов А. не наносил. Это делал Аркадьев. Он (Макаров) наносил А. удары только по ягодицам и ногам.

Вина подсудимого Макарова С.Е. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается частично признательными показаниями его самого, показаниями потерпевшего А., свидетелей Н., С., показаниями Аркадьева В.В., оглашёнными и исследованными документами.

Так, по показаниям Макарова С.Е., данным им на предварительном следствии с участием защитника и оглашённым в судебном следствии, ночью 05.05.2009г. он и Аркадьев проходили у д. ... г. Коврова, где увидели ранее незнакомых мужчину и женщину. Аркадьев предложил побить мужчину, он (Макаров) согласился. Аркадьев подобрал палку, побежал в сторону мужчины и ударил ею по голове потерпевшему. Мужчина от удара не упал, а что-то достал из кармана и представился сотрудником милиции. Аркадьев стал наносить удары руками мужчине, последний также наносил в ответ удары руками. Он (Макаров) подбежал к Аркадьеву и тоже стал наносить удары мужчине, поскольку Аркадьев не справлялся. Находившаяся рядом женщина ударила его (Макарова) палкой по телу, в ответ он нанёс ей один удар рукой в лицо, от которого последняя упала. Они продолжили наносить мужчине удары, а когда последний упал, то наносили удары ногами, мужчина перестал сопротивляться. Аркадьев стал снимать с мужчины куртку, а он (Макаров) подошёл к лежащей на земле женщине, тронул её рукой, она открыла глаза, после чего похитил у неё сумку. Женщина встала и с криком убежала, после чего он (Макаров) и Аркадьев побежали в сторону ул. Комсомольской г. Коврова. Аркадьев выбросил куртку, перед этим достав из неё служебное удостоверение и сотовый телефон «Sony Ericsson» (л. д. 181-182, 216-217 т. 1).

Потерпевший А. – сотрудник милиции - в судебном следствии показал, что ночью 05.05.2009г., возвращаясь домой, он встретил Н., которая попросила проводить её домой. Около гаражей на ул. Восточной он увидел, что параллельно им идут два ранее незнакомых парня. Сзади-сбоку кто-то нанёс ему сильный удар палкой по голове. Он повернулся и увидел Аркадьева. Он (А.) достал удостоверение и в развернутом виде показал его Аркадьеву, представился сотрудником уголовного розыска. Аркадьев испугался. Стоявший сзади него (А.) Макаров, крикнул: «Ты ещё и «мент», ненавижу «ментов»!» - и дважды ударил сзади чем-то по голове, Аркадьев ответил: «Я тоже ненавижу «ментов»!» и ударил ему кулаком в лицо и они вдвоём стали бить его (А.) по телу. Он испытывал боли выше пояса в груди, болели рёбра, голова, лицо было разбито, одежда в крови. Когда очнулся, то не обнаружил куртки, в которой были служебное удостоверение и другое имущество. Видимость на указанном месте были нормальная, от него (А.) справа в 25 м горел фонарь, сотрудником уголовного розыска он представлялся громко и внятно, Макаров должен был слышать это. Моральный вред ему возмещён в полном объёме, все вещи, кроме серебряной цепочки с крестиком, возвращены, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Свидетель Н. – знакомая потерпевшего А. - в судебном следствии подтвердила свои показания на предварительном следствии, согласно которым около 1 ч. 30 мин. 05.05.2009г. она пошла за сигаретами в магазин «Ассорти», где встретила А., который вышел из машины и вызвался проводить её до дома. У гаражей их догнали двое ранее незнакомых ей парней - Макаров Сергей и Аркадьев Валерий как потом выяснилось. Аркадьев ударил палкой по голове А., палка от удара сломалась. А. от удара не упал, повернулся к Аркадьеву и предъявил ему удостоверение, сказал, что он сотрудник милиции и им (Аркадьеву и Макарову) придётся проехать с ним в УВД, после чего убрал удостоверение в карман. Макаров, стоящий за спиной А. крикнул, что он ненавидит «ментов». Аркадьев ответил, что он тоже их ненавидит. После его слов Макаров ударил 2-3 раза палкой по голове А., от которых последний упал. Макаров и Аркадьев продолжили наносить удары А. ногами и руками по различным частям тела и голове. Она оттащила Макарова от А. за одежду, вырвала палку из рук Макарова и ударила последнего два раза палкой. Макаров вырвал у неё свою палку и нанёс ей удар палкой по правой щеке, от которого она потеряла сознание. Очнувшись, она видела, как Аркадьев с места происшествия убегал с курткой А. в руках (л. д. 77-79, 80-81 т. 1).

Из показаний свидетеля С. - сотрудника милиции - на предварительном следствии следует, что 05.05.2009г. около 12 ч. 15 мин. ему позвонил А. и сообщил о том, что около 2 ч. этого же дня в районе гаражей, расположенных около д. ... г. Коврова на него и его знакомую Н. напали двое парней, избили, забрали куртку, в которой было удостоверение, сотовый телефон, немного денег. А. находился в квартире Н.. О случившемся он (С.) сообщил в дежурную часть УВД по г. Коврову и Ковровскому району, после чего прибыл по указанному А. адресу. Прибыв в квартиру Н., он (С.) увидел, что на лице и одежде А. кровь, лицо распухшее, в кровоподтёках, он жаловался на головокружение, тошноту, боли в области грудной клетки. А. пояснил, что в вышеуказанном месте к нему сзади подбежали и ударили по голове один раз, он показал удостоверение, представился сотрудником милиции, после чего получил удар от второго мужчины, стоявшего сзади. А. пояснил, что удары сзади были после слов «Ах, ты ещё и мент!». От ударов он (А.) потерял сознание, а когда очнулся, на месте происшествия уже никого не было (л. д. 136-137 т. 1).

Из показаний Аркадьева В.В., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника, оглашённых в судебном следствии в связи со смертью, следует, что 05.05.2009г. он вместе со своим знакомым Макаровым находился возле д. ... г. Коврова, где увидел ранее незнакомых мужчину и женщину. Мужчина спросил у него, почему он на него смотрит, сжал кулаки, направился в его сторону. Он (Аркадьев) поднял с земли палку и нанёс ему палкой удар по голове. Между ними завязалась драка, Макаров помогал ему (Аркадьеву) и тоже наносил мужчине удары. В какой-то момент он (Аркадьев) побежал, Макаров побежал следом и по дороге показал ему удостоверение сотрудника милиции, которое он забрал у мужчины. Некоторым временем позже Макаров и он (Аркадьев) вместе сожгли удостоверение (л. д. 11-12, 29-31 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- заявлением А. на имя начальника УВД по г. Коврову и Ковровскому району от 05.05.2009г., в котором он просил привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые 05.05.2009г. около 2 ч. возле д. ... г. Коврова после того, как он им представился сотрудником милиции, предъявив служебное удостоверение, напали на него, причинив телесные повреждения, открыто похитили принадлежащее ему имущество, причинив

физический и материальный ущерб на сумму 3000 руб. (л. д. 56 т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия от Датаг. с участием потерпевших А. и Н., в ходе которого был осмотрен участок местности напротив д. ... г. Коврова у гаражей. В ходе осмотра была обнаружен и изъято орудие преступления - сломанная палка, которой, со слов А. и Н., Аркадьев и Макаров наносили им удары (л. д. 63-69 т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2009г. с участием Макарова С.Е., в ходе которого был осмотрен участок местности у д. ... г. Коврова, обнаружен и изъят обгоревший предмет и останки продуктов горения. Также был осмотрен участок местности у д. ... г. Коврова, в ходе которого была обнаружена и изъята матерчатая куртка серого цвета с находящейся в кармане сим-картой №№№ «Мегафон». Макаров пояснил, что на осматриваемых участках он и Аркадьев сожгли похищенное у А. служебное удостоверение и блокнот, а также выбросили куртку (л. д. 71-74 т. 1);

- протоколом очной ставки от 06.05.2009г. между потерпевшей Н. и подозреваемым Аркадьевым В.В., в ходе которой Н. полностью подтвердила свои показания, изобличив Аркадьева в совершении инкриминируемых преступлениях. Аркадьев пояснил, что когда шёл с Макаровым, то у них возник конфликт с мужчиной и женщиной. Мужчина сообщил, что они его преследуют, после чего пошёл на него (Аркадьева) с кулаками. Он (Аркадьев) схватил палку и нанёс ею удар по голове, после чего завязалась драка (л. д. 84-85 т. 1);

- протоколом очной ставки от Датаг. между потерпевшим А. и обвиняемым Макаровым С.Е., в ходе которой А. полностью подтвердил свои показания, изобличая Макарова и Аркадьева в совершении в отношении него преступления (л. ... т. 1);

- приказом начальника УВД по г. Коврову и Ковровскому району № 158 л/с от 30.09.2008г., согласно которому А. назначен на должность младшего оперуполномоченного ОУР с 01.10.2008г. (л. д. 120 т. 1);

- должностной инструкцией младшего оперуполномоченного ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району, утверждённой 02.11.2008г., согласно которой А. организует и обеспечивает работу по предупреждению и раскрытию преступлений (л. д. 121 т. 1);

- справкой № 53/11 от июля 2009 г. УВД по г. Коврову и Ковровскому району, согласно которой 22.12.2008г. сержанту милиции А. выдано служебное удостоверение ВЛД № 028838 (л. д. 127 т.1);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 606 от 07.07.2009г., согласно которому имевшиеся у А. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, кровоподтёков в области правого глаза, лба, ушных раковин, локтевых суставов и грудной клетки, ушиба грудной клетки, закрытого неосложнённого перелома 8-9-10 рёбер справа и 10-11 рёбер слева, квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 3-х недель. Телесные повреждения могли быть получены 05.05.2009г. от ударных воздействий тупых твёрдых предметов, возможно при нанесении ударов деревянной палкой. Получение данных телесных повреждений от падения с высоты собственного роста маловероятно, А. в момент травмы мог находиться в различных положениях (л. д. 149-150 т. 1);

- заключением трасологической экспертизы № 719 от 19.06.2009г., согласно которому пять деревянных фрагментов, предоставленных на исследование, ранее являлись единым
целым и составляли один объект - ветвь дерева. Данные объекты были отделены друг от друга путём расчленения (слома) с применением (воздействия) физической силы. Общая длина объекта составила 1232 мм, диаметр от 35 до 47 мм (л. д. 155-159 т. 1);

- заключением трасологической экспертизы № 760 от 30.06.2009г., согласно которому обнаруженный у д. ... г. Коврова предмет является, вероятно, частью обложки либо документа, либо книги, либо любого другого объекта, имеющего твёрдую обложку синего (тёмно-голубого) цвета, при условии, что под воздействием высоких температур она не изменила свой цвет. Представленное на исследование сыпучее вещество является продуктом горения (л. д. 163-165 т. 1);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 29.10.2009г., в ходе которого с участием потерпевшего А. были осмотрены, кроме прочих, вещественные доказательства: 1) сотовый телефон «Sony Ericsson» в пластмассовом корпусе красного цвета, «раскладушка», с IMEI №№№; 2) связка ключей, два ключа изготовлены из металла светлого цвета, один – из металла жёлтого цвета. Кроме ключей к кольцу крепятся магнитный ключ для домофона, пластмассовый брелок белого цвета с надписью «ДИВАН+ТВ», металлический медальон округлой формы с выбитым номером и буквами «БЗ-003642»; 3) матерчатая куртка серого цвета. Потерпевший А. пояснил, что вышеуказанные вещи принадлежат ему, были похищены 05.05.2009г. Макаровым и Аркадьевым, опознал эти вещи (л. д. 167-168 т. 1);

- протоколом явки с повинной от 06.05.2009г. Макарова С.Е., согласно которому 05.05.2009г. он с Аркадьевым в районе «Восточный» обогнали людей и словесно поругались, решили пристать к ним. Аркадьев взял палку и ударил мужчину в голову, началась драка. Он (Макаров) подошёл к ним и начал драться, т. к. показалось, что силы были неравные. Избив мужчину, они забрали сотовый телефон, три пачки сигарет, 40 рублей, куртку, сумку (л. д. 171 т. 1);

- протоколом выемки от 06.05.2009г. у Макарова С.Е. сотового телефона марки «Sony Ericsson», принадлежащего А. (л. д. 175 т. 1);

- приговором Ковровского городского суда Владимирской области от 02.02.2010г., согласно которому 05.05.2009г. около 2 ч. Макаров С.Е., находясь у гаражей около д. ... г. Коврова, совершил в отношении А. и Н. хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка, и грабёж, а около 3 ч. указанного дня у д. ... г. Коврова совершил уничтожение официального документа - служебного удостоверения А. (л. д. 41-49 т. 3).

Показания подсудимого Макарова С.Е. в ходе судебного следствия о том, что он не согласился с предложением Аркадьева избить А., не слышал как последний представился сотрудником милиции, подходил к мужчинам не для того, чтобы помочь Аркадьеву, а чтобы прекратить драку, а также его показания в ходе прений о том, что он не наносил А. ударов по рёбрам, суд считает недостоверными, поскольку эти показания опровергаются совокупностью собранных и исследованных в судебном следствии доказательств, в том числе показаниям свидетеля Н. на предварительном следствии (л. д. 80-81 т. 1), из которых следует, что Макаров, также как и Аркадьев, наносил А. удары ногами по различным частям тела и голове. Суд расценивает эти показания как попытку Макаров избежать ответственности за совершении инкриминируемого преступления.

Из материалов уголовного дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей в основном стабильны и последовательны. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Кроме того, показания названных лиц подтверждаются, кроме показаний самого подсудимого на предварительном следствии, и письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении Макаровым С.Е. данного преступления.

Так, по показаниям потерпевшего А. и свидетеля Н., после того, как Аркадьев нанёс удар палкой А., потерпевший достал служебное удостоверение, показал его ему в развёрнутом виде, представился сотрудником милиции и предложил обоим нападавшим пройти в дежурную часть УВД для разбирательства. Аркадьев и Макаров, высказывая в грубой форме неприязнь к статусу сотрудника милиции, подвергли А., как представителя власти, избиению. Оснований не доверять указанным показаниям у суда не имеется.

Применение насилия в отношении А. объективно нашло подтверждение заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей у потерпевшего совокупность телесных повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья.

Согласно п. 1 ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991г. № 1026-1 «О милиции» сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения и в связи с этим вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения (п. 1 ст. 11 Закона).

В соответствие ч. 1 ст. 18 этого же Закона сотрудник милиции выполняет обязанности и пользуется правами милиции, предусмотренными настоящим Законом, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью.

Собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами достоверно установлено, что 05.05.2009г. около 2 ч. Макаров С.Е. и Аркадьев В.В. проходили в районе д. ... г. Коврова, где у гаражей им встретились незнакомые А. и Н. Аркадьев беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, нанёс имевшейся у него палкой удар по голове А., являющемуся сержантом милиции, младшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска УВД по г. Коврову и Ковровскому району. А., действуя на основании Закона РФ «О милиции», пресекая противоправные, хулиганские действия Аркадьева, громко представился ему сотрудником милиции, показал своё служебное удостоверение в раскрытом виде и, руководствуясь указанным Законом, потребовал от последнего и Макарова проследовать с ним в УВД по г. Коврову для проведения в отношении них соответствующей проверки. Макаров, высказываясь в оскорбительной форме в отношении А., как сотрудника милиции, представителя власти, пресекающего нарушение общественного порядка, отказался подчиниться его законным требованиям, и, действуя с целью причинения телесных повреждений, в связи с исполнением представителем власти А. своих должностных обязанностей, с силой нанёс ему два удара палкой по голове, достоверно при этом осознавая, что последний является сотрудником милиции. Аркадьев, поддерживая противоправные действия Макарова, действуя по тому же мотиву, присоединился к его действиям и нанёс удар кулаком в лицо А., от которого последний упал и не смог оказать нападавшим на него лицам должного сопротивления. Аркадьев и Макаров, продолжая свои противоправные действия в отношении представителя власти, нанесли А. множество ударов руками и ногами по различным частям тела и голове, причинив телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 3-х недель.

К такому выводу суд пришёл как из анализа самого факта частичного признания подсудимым своей вины в содеянном, так и из показаний потерпевшего и свидетелей, а так же из исследованных и проверенных судом материалов уголовного дела.

Совокупность собранных и исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого Макарова С.Е. в совершении инкриминируемого преступления доказана и его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60, 62, 68 УК РФ.

Макаров С.Е. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 237 т. 1), к административной ответственности не привлекался (л. д. 240 т. 1), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 1 т.2), но, имея не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость, не образующую рецидива преступлений, в период её погашения совершил тяжкое преступление против порядка управления, за которое предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности, о его повышенной опасности для общества и о его нежелании встать на путь исправления (л. д. 235-236, 245-246, 247 т. 1).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарова С.Е. суд признает, согласно п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной (л. д. 171 т. 1), добровольное возмещение морального вреда, причинённого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признаёт согласно п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность Макарова С.Е., смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, принципы разумности и справедливости, а также возможность достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Макарова С.Е. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает подсудимому в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: 1) сотовый телефон «Sony Ericsson», три ключа, ключ для домофона, пластмассовый брелок, металлический медальон, матерчатую куртку, находящиеся на хранении при уголовном деле – в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Макарова Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ указанное наказание частично сложить с неотбытым наказанием, назначенным Макарову С.Е. по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 02.02.2010г., и окончательно, по совокупности преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Макарову С.Е. с зачётом времени содержания под стражей исчислять с 6 мая 2009 года.

Меру пресечения Макарову С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 1) сотовый телефон «Sony Ericsson», три ключа, ключ для домофона, пластмассовый брелок, металлический медальон, матерчатую куртку, находящиеся на хранении при уголовном деле – передать в распоряжение А.; 2) пять фрагментов палки, продукты горения: сыпучее вещество, останки предмета серо-чёрного и тёмно-голубого цвета, находящиеся на хранении при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Макаровым С.Е. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Смотрицкий

Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 08 сентября 2010 года приговор Ковровского городского суда от 07 июля 2010 г. в отношении Макарова Сергея Евгеньевича изменен.

Признано обстоятельством, смягчающим наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Снижено назначенное Макарову С.Е. наказание по ст. 64 УК РФ до 3 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний /приговор от 02 февраля 2010 г./ назначить 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор суда оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного и кассационное представление Теслевича В.В. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 08 сентября 2010 г.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №№№ Ковровского городского суда.

Судья И.В. Смотрицкий