ст.33 ч.5, ст.161 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-2010-395-А

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров 08 сентября 2010 года

Судья Ковровского городского суда Владимирской области Ершов А.Ф.,

с участием гособвинителя: помощника Ковровского городского прокурора Черновой Т.В.,

подсудимого: Токмань Д.А.,

защитника: Горбышевой Н.А., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшей: Е.,

при секретаре: Пономаревой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Токмань Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданства не имеющего, уроженца <адрес> ССР, русского, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего и временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого Ковровским городским судом:

1) 05.03.2004 г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы, освободился 31.03.2005 г. по постановлению Октябрьского райсуда г. Владимира от 28.03.2005 г. условно-досрочно на 09 мес. 11 дней,

2) 20.02.2007 г. по двум эпизодам ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст.30, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 г. лишения свободы, освободился 30.10.2009 г. по постановлению Ковровского горсуда от 28.10.2009 г. условно-досрочно на 11 мес. 04 дня,

содержащегося под стражей с 17.05.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст.30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токмань Д.А. совершил соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также грабеж при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2010 года в дневное время в городе Коврове к Токмань Д.А. посредством сотовой связи обратился А., действовавший в рамках проводимого сотрудниками ОУР УВД по городу Ковров и Ковровскому району оперативного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой о приобретении для него героина массой 10 граммов, на что подсудимый согласился. Для этого Токмань Д.А. по сотовому телефону обратился к третьему лицу с аналогичной просьбой, и договорился с ним на приобретение наркотических средств. Затем Токмань Д.А. назначил А. встречу на проспекте Ленина у площади Победы г. Коврова. В тот же день около 16.50 час. на проспекте Ленина в районе площади Победы г. Коврова Токмань Д.А. встретился с А., принял от него деньги в сумме 6000 рублей, предназначенные для незаконного приобретения наркотического средства героин, и вместе с ним проследовал к дому 18 по улице Белинского г. Коврова, где А. остался, а Токмань Д.А. ушел, и через то же третье лицо за вышеуказанные денежные средства приобрел наркотическое средство героин массой 6,263 грамма, которое, незаконно храня при себе, перенес к дому 18 по улице Белинского г. Коврова и передал А. Однако Токмань Д.А. не смог довести до конца свой умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 35 минут приобретенное наркотическое средство А. добровольно выдал сотрудникам милиции.

02 мая 2010 года около 13 часов 30 минут у дома 18 по улице Фурманова города Коврова Токмань Д.А. с целью открытого хищения имущества Е. подошел к ней сзади и открыто похитил, сорвав с шеи, принадлежащие потерпевшей золотую цепочку стоимостью 4192 рубля с золотым кулоном стоимостью 1268 рублей, а также золотую цепочку стоимостью 5396 рублей с золотым кулоном стоимостью 1876 рублей. Завладев указанным имуществом, Токмань Д.А. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей Е. материальный ущерб на общую сумму 12732 рубля.

Подсудимый Токмань Д.А. добровольно заявил о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшая не возражала против принятия судебного решения в особом порядке. Защитник также ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимого Токмань Д.А.

по эпизоду от 16.04.2010 г. надлежит квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ - соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,

по эпизоду от 02.05.2010 г. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Потерпевшей Е. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Токмань Д.А. материального ущерба и денежной компенсации морального вреда. В судебном заседании потерпевшая заявила об отказе от иска, поскольку причиненный вред ей полностью возмещен, после разъяснения последствий отказа от иска свое мнение поддержала, в связи с чем суд полагает производство по иску прекратить.

При назначении наказания суд учитывает в качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств, что Токмань Д.А. к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту отбывания наказания, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание Токмань Д.А., суд признает наличие малолетнего ребенка, изобличение других соучастников преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, также по эпизоду по ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает в качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств, что Токмань Д.А. имеет не погашенные судимости за совершение тяжких преступлений, настоящие преступления совершил в период не отбытого срока при условно-досрочном освобождении от наказания в виде лишения свободы, не работает, в браке не состоит, гражданства не имеет. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает особо опасный рецидив преступлений. При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что подсудимым совершено покушение на умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, и умышленное оконченное преступление средней тяжести против собственности, причинившее материальный ущерб.

Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого от общества.

Суд считает возможным не применять к подсудимому Токмань Д.А. дополнительную меру наказания в виде штрафа, как предусмотрено ч. 2 ст. 228 УК РФ, учитывая его материальное и семейное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токмань Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на 3 года,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ сроком на 1 год.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения нака­заний назначить Токмань Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Токмань Д.А. наказание по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 20 февраля 2007 года, и по совокупности приговоров определить Токмань Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Токмань Д.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 17 мая 2010 года.

Производство по иску Е. прекратить

Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в комнате для хранения наркотических средств УВД по г. Коврову и Ковровскому району – уничтожить, копию товарного чека, кассовый чек, ярлыки на изделия из золота – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Ершов А.Ф.

Справка. Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-395 Ковровского городского суда.

Судья А.Ф. Ершов