Дело № 1-2010 – 360 - А
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров «13» сентября 2010 года.
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Усов Л.Ю.,
с участием заместителя Ковровского городского прокурора Теслевича В.В.,
подсудимого Павлова Анатолия Георгиевича,
защитника Логинова А.В., представившего уд. №, ордер №, Логиновой Е.В., представившей уд. № ордер №,
при секретаре Фадеевой Е.А.,
а также потерпевшей ФИО14,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павлова Анатолия Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в селе <адрес> Бурятской АССР, гражданина РФ, имеющего средне - техническое образование, работающего в МНПК «ПИКь» - водителем, в зарегистрированном браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Павлов А.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
23 мая 2010 года в период с 11 часов до 11 часов 30минут ФИО4 находился возле подъезда № 5 <адрес>. В это время мимо проходил находившийся в состоянии алкогольного опьянения Павлов А.Г., с которым накануне у ФИО4 произошел словесный конфликт из-за неправильного, по мнению мужчин, поведения их сыновей. Павлов А.Г. подошел к ФИО4 и предъявил ему необоснованные претензии по поводу того, что после данного конфликта его с сыном избили. Между мужчинами вновь произошла словесная ссора, в ходе которой Павлов А.Г. на почве личной неприязни решил убить ФИО4 В тот же день и период времени у подъезда № 5 <адрес> подсудимый, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО4, достал находившийся при нём нож и, действуя умышленно, по указанному мотиву неприязни, нанёс два удара ножом в жизненно-важную часть тела ФИО4 – в грудь, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде: непроникающей раны грудной клетки, расположенной на уровне 2-го ребра на 3 см вправо от края грудины; проникающего ранения грудной клетки в области 1-го межреберья слева по краю грудины, с повреждением левого лёгкого, дуги аорты, трахеи, сопровождающегося массивным внутренним кровотечением, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни и повлекшие его смерть на месте происшествия через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, от массивной кровопотери в результате проникающего ранения грудной клетки с повреждением левого легкого и аорты.
В судебном заседании подсудимый Павлов А.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Павлова А.Г. следует, что 23.05.2010 года в ночное и утреннее время подсудимый употреблял спиртные напитки и выпил около двух бутылок водки. В состоянии опьянения подошел к находящимся около пятого подъезда ФИО4 и ФИО15, вступив в словесный конфликт с ФИО4 по причине драки, произошедшей 22.05.2010 года. Происходящее далее, не помнит. Очнулся в своей квартире, с телефоном в руке, понял, что убил ФИО4 и куда-то звонил. Стал собирать вещи и готовился к приезду сотрудников милиции. В содеянном раскаивается (л.д.172-175).
Кроме собственного признания вины, виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Потерпевшая ФИО14 суду пояснила, что проживала в кв. 13 д. <адрес> г. Коврова с мужем ФИО4, сыном ФИО13, его женой ФИО5 Второй сын ФИО17 проживает отдельно. Муж по характеру спокойный, работал водителем на Ковровском мясокомбинате. Употреблял спиртные напитки только по выходным. В состоянии опьянения спокойный, стремился лечь спать и конфликты не провоцировал. В кв. 11 д. <адрес> проживает Павлов А.Г., который употреблял спиртные напитки каждые выходные дни. 23.05.2010 года она, муж, сын Дмитрий и его жена находились дома. Около 10 часов в дверь квартиры позвонили и она услышала сильные удары с внешней стороны. На пороге стоял Павлов А.Г., который выражался нецензурной бранью, спросил её мужа: «Где старый!». Павлов А.Г. находился в раздраженном состоянии и повторял, что их семье «конец». ФИО4 не стала с ним разговаривать и закрыла дверь. Муж вышел на балкон покурить и увидел на стекле их машины что – то в виде бумаги. Предположил, что написали записку Павловы. Затем ФИО4 надел серую жилетку на голое тело, спортивные трико, коричневые сандалии и вышел на улицу. ФИО14 находилась на балконе. Муж очистил стекло и пошел к пятому подъезду, где стоял его знакомый ФИО15, проживающий на втором этаже пятого подъезда. Далее ушла с балкона и не видела, что происходило дальше. Затем ФИО5 сообщила, что на улице кричат: «Славке вызывайте скорую помощь!». Её сын Дмитрий примерно около 11 часов выбежал на улицу, а она обулась и в этот момент в дверь её квартиры позвонили. На пороге стоял Павлов А.Г., который произнес: «Все, я зарезал твоего мужа, он лежит готовый!». ФИО14 увидела в правой руке у подсудимого лезвие ножа, с которым он зашел в свою квартиру, выбежала на улицу, где около пятого подъезда, на земле без признаков жизни лежал ее муж. Рядом с мужем находился сын ФИО1 На груди и жилетке мужа заметила следы крови. Далее приехала «скорая помощь» и сотрудники милиции. Также пояснила, что причиной убийства Павловым А.Г. её мужа являлась неприязнь из-за конфликта между Павловым В.А. и ФИО17, произошедшим ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время.
Свидетель ФИО13 суду пояснил, что проживал в кв. 13 д. <адрес> г. Коврова с женой ФИО12, матерью ФИО14 и отцом ФИО4 22.05.2010 года в вечернее время между их родственником ФИО9 и подсудимым произошел конфликт, перешедший в драку, в которой он, его брат и отец участия не принимали. 23.05.2010 года он находился дома. Отец вышел на улицу. Около 11 час. 10 мин., услышал на улице мужской крик: «Вызывайте «скорую помощь», Славку зарезали!». Первым на улицу выбежал брат - ФИО17 В подъезде около входной двери своей квартиры увидел подсудимого с ножом в руке, который сказал: «Я его зарезал!». ФИО13 выбежав на улицу, около пятого подъезда своего дома обнаружил отца, лежавшего на спине без признаков жизни. С левой стороны на груди и жилетке отца было пятно крови. Находившийся рядом ФИО15 сказал, что отца зарезал подсудимый.
Свидетель ФИО12 суду пояснила, что 23.05.2010 года с утра она находилась в кв. 13 д. <адрес> г. Коврова с мужем ФИО17 у его родителей. Около 11 часов ФИО4 ушел на улицу. Далее она услышала с улицы мужской голос: «Вызывайте «скорую помощь», Славку зарезали!». Её муж и его брат выбежали на улицу. Одевшись, открыла дверь квартиры и на лестничной клетке увидела подсудимого, который держал в руках нож с лезвием длиной около 10 см. Выбежала из дома, увидев ФИО4, который лежал на спине около пятого подъезда без признаков жизни. Через некоторое время приехала «скорая помощь» и милиция. Также пояснила, что 22.05.2010 года в вечернее время между Павловым В.А. и её мужем ФИО17 возник конфликт, но её муж с Павловыми не дрался.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 23.05.2010 года около 11 час. - 12 час. находился на улице около своего подъезда <адрес>. К нему подошел ФИО7 и попросил закурить. В этот момент к ним подошел Павлов А.Г. и, обращаясь к ФИО4, произнес: «Ты мне должен, я тебя запорю!». Затем Павлов А.Г., имевшимся у него ножом, держа его в правой руке, нанес не менее трех ударов в грудь ФИО4 После чего ФИО8 оттолкнул Павлова, а ФИО4 упал. Далее Павлов убежал, а ФИО8 стал кричать и звать на помощь, просил вызвать «скорую помощь» (л.д.54-56).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что 23.05.2010 года около 11 час. вышла на балкон своей кв. 52 д. <адрес> г. Коврова и наблюдала за происходящим, как около подъезда №5 её дома на бетонном кольце канализационного люка сидели ФИО4 и ФИО15, к ним подошел Павлов А.Г., который стал разговаривать с ФИО4 и создавать конфликт. Свои слова подсудимый сопровождал угрозой в виде потрясывания пальцем левой руки. ФИО4 громко крикнул в адрес Павлова А.Г.: «Анатолий ты отец, зачем ругаешься!». Павлов А.Г. приблизился к ФИО13 и она заметила быстрые движения правой руки подсудимого в направлении ФИО13, услышала звуки не менее двух ударов. ФИО8 отскочил от подсудимого, оттолкнув при этом его от ФИО13, стал подсудимому громко кричать: «Ты чего сделал!», который ничего ни говоря, повернулся и пошел в сторону своего первого подъезда. ФИО13 повалился на асфальт, ударившись лицом, и перевернувшись на спину, остался лежать в таком положении. ФИО16 увидела в правой руке у Павлова А.Г. лезвие ножа длиной около 10 см., на котором была кровь и Павлов вытирал лезвие о тряпку или носовой платок. ФИО16 поняла, что Павлов ударил ФИО4 несколько раз ножом, и крикнула ему: «Что ты наделал!», на что Павлов, не ответив вошел в свой подъезд. ФИО8 подбежал к ФИО13 пытаясь привести его в чувство. Все произошло в течение 2-3 минут. Далее она вызвала «скорую помощь». Перед нанесением ударов ножом Павлов и ФИО4 не дрались, не толкались, обоюдной нецензурной брани с их стороны и хватания за одежду не было. Однако словесный конфликт между Павловым и ФИО4 развивался, о чем свидетельствовали угрозы пальцем руки Павловым в адрес ФИО4 и слова ФИО4 в адрес Павлова: «Не ругайся!» (л.д.58-59; 62).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 23.05.2010 года с 09 часов находился у своих родителей в кв. 13 д. <адрес>. Его отец ФИО4 вышел на улицу. Около 11 час. 10 мин. услышал с улицы крик мужчины: «Вызывай «скорую помощь», Славку зарезали!». Выбежал на улицу и около пятого подъезда своего дома увидел своего отца, лежавшего на спине лицом вверх и не подававшего признаков жизни. У отца на груди на жилетке увидел пятно крови. Следом за ним к отцу подбежал его родной брат ФИО13 Находившийся рядом с отцом ФИО15 сообщил, что ФИО4 ударил ножом Павлов А.Г. Позднее ФИО13 рассказал, что в ночное время с 22.05.2010 года на 23.05.2010 года Павлов А.Г., находясь на улице, кричал, что убьет всех ФИО4 и начнет с ФИО4 22.05.2010 года в вечернее время между ФИО9 и Павловым А. произошел конфликт, перешедший в драку, в которой он, его брат и ФИО4 участие не принимали (л.д.63-64).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 22.05.2010 года около 18 часов на своем автомобиле «Газель» приехал в гости к дальним родственникам ФИО4, проживающим в кв. 13 д. <адрес>. Он и ФИО17 вышли на улицу к подъезду покурить. Из подъезда вышли двое ранее ему незнакомых мужчин в состоянии алкогольного опьянения, как он позже узнал от ФИО4 - Павлов В. и его отец Павлов А. Затем Павлов В. отошел с ФИО17 в сторону. К Тишину подошел Павлов А. и в грубой форме, с выражениями нецензурной брани спросил, кто он (Тишин) такой и что делает около подъезда. Он (Тишин) сделал замечание Павлову А., тот пытался достать из кармана спортивных брюк что-то, как понял нож. Оттолкнул Павлова А. и последний, не удержавшись, упал на землю, но головой не ударился. Поднявшись Павлов побежал в сторону жены ФИО17 - ФИО12, гулявшей во дворе с детской коляской. Павлов А. схватил ФИО12 рукой за плечо и дернул, отчего ФИО12 упала. С целью предотвращения возможного дальнейшего избиения ФИО12, подбежал и нанес Павлову удар правой рукой в лицо. От удара Павлов вновь упал на спину на асфальт, но головой не ударился. Поднявшись, Павлов А. предложил ФИО9 отойти и подраться, но ФИО9 отказался и пошел к своему автомобилю. Павлов А. кричал вслед ему и ФИО17: «Я вас по одному всех убью, начну с Вячеслава!». ФИО4 в конфликте участия не принимали и с Павловыми не дрались (л.д.89-90).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что 23.05.2010 года работала с 09 часов с фельдшером ФИО6 в МУЗ ГГСМП г. Коврова. Около 11 час. 17 мин. от диспетчера поступило сообщение о том, что около пятого подъезда <адрес> ФИО4 нанесено ножевое ранение. Прибыв с ФИО6 по указанному адресу, около пятого подъезда на земле обнаружила лежащего на спине мужчину в возрасте около 50 лет, не подающего признаков жизни, который был одет в серую безрукавку синие спортивные штаны. Провели пульс и констатировали смерть мужчины. На груди в области сердца трупа ФИО10 заметила две колото-резаные раны. Далее прибыли сотрудники милиции (л.д.74).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что ФИО6 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, работает фельдшером «скорой помощи» г. Коврова. 23.05.2010 года прибыла по вызову к <адрес>, где констатировала смерть ФИО4 от ножевых ранений грудной клетки, после чего прибыли сотрудники милиции (л.д.75-77).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО19, работающего милиционером-водителем ОВО при УВД г. Коврова, данных им в ходе предварительного следствия следует, что в его должностные обязанности входит предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений и правонарушений, задержание лиц их совершивших. 23.05.2010 года находился на службе и около 11 часов двигался по г. Коврову на служебном автомобиле с милиционером Кузьминым. Около 11 час. 20 мин. дежурный ПЦО дал команду проследовать к <адрес>, где мужчине нанесено ножевое ранение. Прибыв незамедлительно по указанному адресу, увидел лежащего на земле около пятого подъезда мужчину. Рядом находились работники «скорой помощи» и посторонние граждане. Присутствующая ФИО16 и другие граждане сообщили, что пострадавшего зарезал его сосед - Павлов А.Г., проживающий в кв. 11 того же дома. ФИО19 и милиционер Кузьмин поднялись к указанной квартире, где на лестничной площадке увидели незнакомого мужчину назвавшегося Павловым А. По внешнему виду и запаху алкоголя изо рта, Павлов находился в состоянии опьянения. На вопрос о причине убийства Павлов ответил: «Меня избили, я отомстил, а сейчас пришел собрать вещи в тюрьму». Во что был одет Павлов, были или нет у него повреждения и следы крови на теле и одежде, не рассмотрел. После чего Павлов был доставлен в УВД <адрес>, где сообщил, что орудие преступление - нож выбросил, куда не признался (л.д.70-71).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18, работающая помощником дежурного УВД г. Коврова и района, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что в её должностные обязанности входит прием по телефону «02» сообщений граждан о совершенных правонарушениях. 23.05.2010 года с 09 часов находилась в дежурной части УВД г. Коврова и принимала звонки. В этот день мужчина в дежурную часть УВД не звонил и не сообщал о совершенном им убийстве на <адрес>. Это помнит потому, что работает с ноября 2009 года, а в её смену с такими сообщениями никто не звонил, т.к. убийства происходят редко (л.д.86).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он работает в должности главного механика МНПК «ПИКь» г. Коврова. В его подчинении водителем работает Павлов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 час. 30 мин. до 11 час. 30 мин. ему позвонил Павлов А.Г. и сказал: «Владимирович, я завалил Славку!». На вопрос, зачем он это сделал, Павлов А.Г. ответил: «Он меня оскорбил, а я ему отомстил!» (л.д.84-85).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, дежурного изолятора временного содержания УВД г. Коврова, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 23.05.2010 года в вечернее время в ИВС по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ доставлен Павлов А.Г. На лице у Павлова он заметил синяк. На вопрос об обстоятельствах получения повреждения, Павлов сообщил, что на это обращать внимание не надо, он получил телесные повреждения во время пьяной драки накануне. На свое здоровье Павлов не жаловался, о чем была сделана соответствующая отметка в журнале первичного медицинского опроса. Павлов сообщил, что был пьяный, поэтому практически не помнит, как совершил убийство соседа (л.д.78-80).
Из оглашенных с согласия сторон показаний судебно-медицинского эксперта ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 27.05.2010 года по постановлению следователя Егорова А.Б. о назначении медицинской судебной экспертизы, в помещении ИВС УВД по г. Коврову осмотрел Павлова А.Г., который жалоб на свое здоровье не высказывал, о болях в голове и головокружении не сообщал. Кроме телесных повреждений указанных в заключении судебно-медицинской экспертизы № 410 от 27.05.2010 года, других повреждений у Павлова А.Г. не было (л.д.115-116).
Вина подсудимого Павлова А.Г. в совершении преступления подтверждается также материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от 23.05.2010 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный у входа в пятый подъезд д. <адрес>, на осматриваемом участке обнаружен труп ФИО4, который был одет в серую безрукавку (жилетка) синие спортивные брюки и коричневые сандалии. На передней поверхности грудной клетки справа от верхней трети грудины обнаружены две раны с ровными краями, в ходе осмотра места происшествия жилетка (безрукавка) изъята (л.д.7-17), протоколом осмотра места происшествия от 23.05.2010года, согласно которому с разрешения Павлова А.Г. осмотрена его кв. 11 д. <адрес>, где обнаружены и изъяты пять ножей и джинсовые брюки синего цвета, принадлежащие Павлову А.Г. (л.д.18-28), заявлением потерпевшей ФИО14, о привлечении к уголовной ответственности Павлова А.Г., совершившего 23.05.2010 года убийство её мужа ФИО4 (л.д.35), заключением судебно-медицинской экспертизы № 348 от 21.06.2010 года, согласно которому на трупе ФИО4 обнаружены телесные повреждения: в области головы - ссадина в лобной части слева, в области наружного угла левого глаза на спинке носа; в области грудной клетки - проникающее ранения грудной клетки в области 1-го межреберья слева по краю грудины, с повреждением левого легкого, дуги аорты, трахеи, сопровождающееся массивным внутренним кровотечением; не проникающая рана грудной клетки, расположенная на уровне 2-го ребра на 3 см вправо от края грудины, поверхностная ссадина на уровне 2-го ребра по средне-ключичной линии слева; в области конечностей - ссадина на задней поверхности левого плечевого сустава. Телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки в области 1-го межреберья слева с повреждением левого легкого и аорты квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, закончившиеся смертельным исходом. Смерть ФИО4 наступила от массивной кровопотери в результате проникающего ранения грудной клетки с повреждением левого легкого и аорты, и находится в прямой причинной связи с полученными телесными повреждениями. Проникающее ранение грудной клетки слева и рана справа у ФИО4 причинены орудием колюще-режущего типа - ножом, имеющим односторонне-острую заточку клинка, что подтверждается прямолинейной формой ран, наличием ровных краев, разных концов и раневых каналов. По данным медикокриминалистического исследования ширина клинка ножа на уровне части погрузившейся в тело, могла быть в пределах не менее 13-14 мм, не свыше 15-17 мм. Обух клинка имел прямоугольную форму, толщину в пределах 1-2 мм. Рана грудной клетки, расположенная на уровне 2-го ребра справа, непроникающая в плевральную область, у живых лиц квалифицируется, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку длительности расстройства на срок не свыше 21 дня. Ссадины на лице, грудной клетки лева, на задней поверхности левого плечевого сустава образовались от действия твердого тупого предмета (незадолго) до наступления смерти и у живых лиц квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. В момент получения повреждений в области грудной клетки, в т.ч. проникающего ранения, ФИО4 по всей вероятности, был обращен передней стороной тела к нападавшему. Повреждений свидетельствующих о борьбе и самообороне на трупе ФИО4 не обнаружено. После получения проникающего ранения грудной клетки ФИО4 мог жить в течение короткого промежутка времени-до нескольких минут, и впервые секунды или минуты совершать целенаправленные действия: передвигаться, сопротивляется и т.д. Смерть ФИО4 наступила примерно за 1-2 часа до первичной фиксации трупных явлений на месте обнаружения. В момент смерти ФИО4 находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствует наличие у него в крови 3,6 % этилового спирта. Согласно табличным данным у живых лиц, указанная концентрация может соответствовать сильной степени алкогольного опьянения (л.д.100-102), заключением судебной медицинской экспертизы № 410 от 27.05.2010 года, согласно которому у Павлова А.Г. обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области правого глаза, тыльной поверхности правого лучезапястного сустава, ушиба мягких тканей левого глаза, по степени тяжести, которые не причинили вреда его здоровью и могли быть получены 22.05.2010 от ударных воздействий тупых твердых предметов (л.д.113), протоколом выемки от 23.05.2010 года, согласно которому у Павлова А.Г. изъята клетчатая рубашка бело-красно-черного цвета (л.д.119-120), заключением судебной биологической экспертизы № 419 от 24.05.2010 года, согласно которой на предметах одежды Павлова А.Г.: темно-синих джинсах с белесыми продольными полосами, на рубашке из ткани с рисунком в черную, бордовую и белую клетку, обнаружена кровь человека А? группы, которая по системе АВО могла произойти от потерпевшего ФИО4(л.д.125-129), дополнительной биологической судебной экспертизы № от 09.07.2010 года (л.д.133-135), заключением судебной трасологической экспертизы № 1107 от 09.07.2010 года, согласно которому одно сквозное повреждение ткани жилета трупа ФИО4 имеет, колото-резаный характер образования и могло быть образовано клинками поступивших на исследование пяти ножей, так в равной мере и любым другим предметом, имеющим аналогичные конструктивные и размерные характеристики (л.д.139-141), заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № 204МК от 16.07.2010 года, согласно которому ранения передней поверхности грудной клетки слева ФИО4 причинено острым орудием колюще-режущего типа - ножом, имеющим односторонне-острую заточку клинка. Ширина клинка ножа на уровне части погрузившейся в тело, могла быть в пределах не менее 13-14 мм, не свыше 15-17 мм. Обух клинка имел прямоугольную форму, толщину в пределах 1-2 мм. Ранение могло быть причинено потерпевшему клинком самодельного ножа с пластмассовой рукояткой (№3) или клинком фабричного кухонного ножа с темно-коричневой деревянной рукояткой (№4) изъятыми входе осмотра места происшествия – квартиры Павлова А.Г. (л.д.107-109), протоколом осмотра предметов от 09.07.2010 года, в ходе данного следственного действия осмотрены вещественные доказательства: рубашка Павлова А.Г. в клетку черно-бело-красного цвета с отложным воротником, сквозной застежкой, состоящей из пуговиц и прорезных петель, джинсы Павлова А.Г. темно-синего цвета, с белесыми продольными полосами, с пятью карманами и застежкой, самодельный нож Павлова А.Г. с накладной пластмассовой рукояткой темно-серого цвета, общей длиной 20.5 см., фабричный кухонный нож с темно-коричневой деревянной рукояткой, общей длиной 16,5 см., жилет (безрукавка) из ткани серого цвета с застежкой «молнию» и накладными карманами, которые были приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д.148-150).
Поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления не вызывают каких-либо сомнений в его психической полноценности. В судебном заседании Павлов А.Г. правильно воспринимал обстоятельства имеющие значение по делу, понимал противоправный характер своих действий.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Павлова А.Г. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Судом установлено, что поводом и одновременно мотивом к совершению преступления послужила личная неприязнь, первоначально возникшая у Павлова А.Г. к ФИО4 ещё вечером 22 мая 2010 года в процессе словесного конфликта из – за неправильного поведения их сыновей в отношениях между собой, развившаяся и усилившаяся затем 23 мая 2010 года во дворе <адрес> с 11 часов до 11 часов 30 минут у подъезда № 5 после очередной словесной ссоры, спровоцированной подсудимым при их встрече с предъявлением претензий потерпевшему относительного произошедшего 22 мая 2010 года. Подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения (как Павлов А.Г. пояснил на следствии, выпил около 2 бутылок водки), сам стал инициатором встречи 23 мая 2010 года и словесной ссоры с ФИО4, находившимся на улице и общавшимся со свидетелем ФИО15
При этом ФИО4 абсолютно не касался подсудимого и своими непродолжительными уговорами перед нанесением ему ударов пытался сгладить разногласия с подсудимым, с которым на протяжении 30 лет знаком, прожил в соседях на одной лестничной клетке и проработал в одной организации.
Вместе с тем, Павлов А.Г. к встрече с ФИО4 и испытывая к нему личную неприязнь, обостренную употреблением чрезмерного количества алкоголя, подготовился заранее, приискав дома кухонный нож, являющийся орудием колюще-режущего воздействия на тело человека, способным причинить не только тяжкие последствия, но и смерть.
Из показаний свидетелей ФИО15 и ФИО16 установлено, что после скоротечной словесной ссоры и созданной конфликтной ситуации, Павлов А.Г. произнес в адрес ФИО4 слова «Ты мне должен, я тебя запорю», приблизился к нему и сразу быстро нанес ФИО4 в грудь не менее 2-3 ударов ножом, находившимся у подсудимого в руке.
Данные действия подсудимого свидетельствуют о предварительной обдуманности и сформированности у него прямого умысла на лишение человека жизни.
Об умысле подсудимого на лишение ФИО4 жизни свидетельствует его предварительная подготовленность к преступлению с подысканием ножа-орудия преступления, решительность при его совершении с использованием внезапности нападения и быстроты нанесения ударов, скоротечность спровоцированного и завершенного подсудимым убийством конфликта, множественность нанесенных ударов ножом в жизненно - важные органы области человека - в область сердца, локализация и механизм образования телесных повреждений - сила ударов ножом и разрезов, глубина и ширина ранений, исходя из заключений проведенных экспертиз, были значительными, потерпевший в силу причинения телесных повреждений практически сразу утратил способность к активному сопротивлению, агрессивность поведения подсудимого, повышенный тон голоса в разговоре с потерпевшим, высказанные в его адрес угрозы убийством и их мгновенная реализация без разрыва во времени.
О виновности подсудимого в совершении инкриминируемого деяния убедительно свидетельствуют признательные показания как самого подсудимого Павлова А.Г., который в суде полностью признал свою вину в совершенном преступлении, так и показаниями потерпевшей и свидетелей, которые как на предварительном следствии, так и в суде детально, обстоятельно указали на характер и действия подсудимого, полностью воспроизвели обстоятельства совершенного им преступления.
Показания потерпевших и свидетелей стабильны, детальны, согласуются как между собой, так и другими доказательствами по делу, в деталях дополняют друг друга.
В связи с чем, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными и полагает необходимым положить в основу приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условие жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Павлов А.Г. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, на учётах у нарколога и психиатра не состоит. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
В то же время, учитывает, что Павлов А.Г., совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, а также мнение потерпевшей настаивающей на строгой мере наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Павлова А.Г., судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность виновного Павлова А.Г., мнение потерпевшей настаивающей на строгой мере наказании, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновного.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Павлову А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Отбывать наказание Павлову А.Г., в соответствии со ст. 58 УК РФ, надлежит в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Павлова Анатолия Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Павлову А.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Павлову А.Г. исчислять с момента его задержания с 23 мая 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: жилет (безрукавка) из ткани серого цвета с застежкой «молнию» и накладными карманами возвратить потерпевшей ФИО14, рубашку в клетку черно-бело-красного цвета с отложным воротником, сквозной застежкой, состоящей из пуговиц и прорезных петель, джинсы темно-синего цвета, с белесыми продольными полосами, с пятью карманами и застежкой, самодельный нож с накладной пластмассовой рукояткой темно-серого цвета, общей длиной 20.5 см., фабричный кухонный нож с темно-коричневой деревянной рукояткой, общей длиной 16,5 см. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ю. Усов
Справка. Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-360 Ковровского городского суда.
Судья Л.Ю. Усов