Дело № 1- 2010 – 379
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров «15» сентября 2010 года.
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Усов Л.Ю.,
с участием помощников Ковровского городского прокурора Хайбулина Д.Ш.,
подсудимого Торопова Сергея Сергеевича,
защитника Ульянова В.В., представившего уд. №, ордер №,
при секретаре Фадеевой Е.А.,
а также потерпевшего Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении Торопова Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в г. Коврове Владимирской области, Гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Торопов С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
29.04.2010 года около 18 часов Торопов С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения денежных средств подошел к Е. и Р. P.M. и осуществляя задуманное, Торопов С.С, применяя в отношении Е. насилие, не опасное для здоровья, умышленно ударил его не менее 3 раз кулаками и ногами по различным частям тела и голове, отчего Е. упал на землю, испытав физическую боль. Далее, Торопов С.С. наклонился над потерпевшим и открыто похитил из кармана его куртки деньги в сумме 100 руб., при этом у Е. зазвонил сотовый телефон, который потерпевший достал из кармана, чтобы ответить на звонок. Увидев это, Торопов С.С. выхватил из рук Е. и открыто похитил принадлежащий потерпевшему телефон «ЭлДжи» стоимостью 1000 рублей. В данный момент в происходивший события вмешался Р.M., который попытался пресечь преступные действия Торопова С.С., однако подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя в отношении Р. насилие, не опасное для здоровья, ударил его не менее 4 раз руками и ногами по различным частям тела и голове, отчего Р. упал на землю, испытав физическую боль. После чего Торопов С.С. проверил карманы его одежды и открыто похитил принадлежащий Р. брелок (нож-зажигалка) стоимостью 100 руб., причинив потерпевшему Е. побои и материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей, потерпевшему Р. побои и материальный ущерб на общую сумму 100 рублей.
В судебном заседании подсудимый Торопова С.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Торопова С.С. следует, что 29.04.2010 года около 18 часов подсудимый вместе со своими малознакомыми парнями по имени Илья и Алексей, других их данных он не знает и где они проживают ему так же не известно, пришли к котельной, расположенной в <адрес>. Подсудимый был в сильной степени алкогольного опьянения. У вышеуказанной котельной Торопов встретил своего знакомого Е. Евгения, который был с ранее незнакомым ему Р. Романом, фамилию которого он узнал в ходе следствия, с которыми подсудимый поздоровался на что Е. сказал ему что-то грубое, но что именно он не помнит. В ответ на грубость потерпевшего Е. подсудимый нанес не менее трех ударов потерпевшему по лицу, от которых Е. упал на землю. В этот момент его пытался остановить Р., но он так же нанес ему один удар кулаком по лицу. От данного удара Р. также упал на землю. Затем он спросил у Е. про долг в сумме 2000 рублей, но Е. ответил, что денег, нет. В счет долга Е. предложил ему свой сотовый телефон. Он забрал его и ушел. Больше он никого не бил и ничего не забирал. Пошел на <адрес>, где встретил своего знакомого А. Александра. Далее к ним подъехала машина сотрудников милиции, он передал телефон Е. А., при этом он ему не объяснял зачем он это делает. Сотрудниками милиции при личном досмотре у А. был изъят телефон и его с А. доставили в УВД г. Коврова (л.д.78-79).
В судебном заседании Торопова С.С. пояснил, что на предварительном следствии вину в совершенном преступлении признавал частично, поскольку, пыталась избежать более сурового наказания, также пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном искренне раскаивается.
Кроме собственного признания вины, виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Потерпевший Е. суду пояснил, что 29.04.2010 года около 13 часов встретился со своим знакомым Р. Романом. Они купили спиртное после чего пошли распивать его к котельной, расположенной в <адрес>. Около 18 часов мимо них проходили ранее ему знакомый Торопов Сергей и двое незнакомых ему парней. Торопов подошел к ним и сказал «Здорово пацаны». После этого Торопов, ничего не говоря, нанес ему не менее 3 ударов по голове и телу руками и ногами. Почему Торопов его стал избивать он пояснить не может, но не исключает того, что кто-то из них, а именно он или Р., сказали Торопову что-то обидное, но точно он этого сказать не может. От ударов он упал на землю. В этот момент Торопов стал осматривать его карманы и из кармана куртки он достал купюру достоинством в 100 рублей и забрал ее себе. Затем он поднялся с земли и в этот момент у него зазвонил телефон. Е. достал его чтобы ответить, но Торопов ничего не говоря вырвал данный телефон из его рук и ушел в сторону <адрес>. Торопов у него забрал телефон марки «Л Джи», который потерпевший оценивает в 1000 рублей. Всего ему был причинен материальный ущерб на сумму 1100 рублей, а так же побои. В МУЗ ЦГБ г. Коврова потерпевший не обращался.
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего Зайцева Р.М., данных им в ходе предварительного следствия следует, что 29.04.2010 года около 13 часов встретился со своим знакомым Е. Они купили спиртное после чего пошли распивать его к котельной, расположенной в <адрес>. Около 18 часов мимо них проходили ранее ему незнакомые трое парней, одним из которых был Торопов Сергей, фамилию которого он узнал в ходе следствия. Торопов подошел к ним и сказал «Здорово пацаны». После этого Торопов ничего не говоря подошел к Евгению и стал наносить ему удары ногами и руками по различным частям тела. Сколько Торопов нанес всего ударов Е. не помнит. От данных ударов Е. упал на землю. В этот момент он решил остановить Торопова, но тот так же нанес ему не менее 4 ударов ногами и руками по различным частям тела и голове, от которых Р. также упал на землю и ненадолго потерял сознание. Пришел в себя примерно через минуту и почувствовал как кто-то осматривает его карманы, повернул голову и увидел, что это был Торопов. Из кармана жилетки Торопов достал брелок (нож-зажигалку) и забрал ее себе. Больше Торопов его не бил. Брелок потерпевший оценивает в 100 рублей. Почему Торопов стал избивать Е. пояснить не может, но не исключает того, что кто-то из них, а именно он или Е., сказали Торопову что-то обидное. В МУЗ ЦГБ г. Коврова потерпевший не обращался (л.д.28-30).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С., данных им в ходе предварительного следствия следует, что 29.04.2010 года около 18 час. 45 мин. находился на маршруте патрулирования в г. Коврове. От оперативного дежурного получил сообщение о том, что у <адрес> было совершено открытое хищение имущества с применением насилия, не опасного для здоровья у граждан Е. и Р. P.M. Проследовал на указанный адрес и прибыв на место к нему подошли Е. и Р., которые пояснили, что Торопов Сергей Сергеевич подверг их избиению и открыто похитил их имущество. На машине они стали осматривать близь лежащий участок и около <адрес>, они увидели Торопова, который был вместе с А. При личном досмотре у А. был обнаружен сотовый телефон, который ранее был похищен у Е. А. пояснил, что данный телефон ему передал Торопов. Торопов и А. были доставлены в УВД г. Коврова для выяснения всех обстоятельств дела (л.д.39-40).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А., данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. находился у <адрес>. В этот момент к нему подошел ранее знакомый ему Торопов Сергей, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал с ним стал о чем-то разговаривать, но о чем он не помнит. Спустя 10 минут к ним подъехала машина сотрудников милиции. Торопов, увидев данную машину, ничего не говоря, передал А. сотовый телефон марки «Л Джи». Зачем Торопов это сделал на тот момент он не понял. При личном досмотре у него был изъят данный телефон и тогда сотрудник милиции пояснил, что данный телефон был похищен. После этого А. и Торопова доставили в УВД г. Коврова (л.д.49).
Вина подсудимого Торопова С.С. в совершении преступления также подтверждается материалами дела: заявлением Р. P.M. о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 29.04.2010г. около 18 час., находясь у <адрес>, применяя насилие не опасное для здоровья открыто похитило его имущество на сумму 100 рублей (л.д.23), заявлением Е., о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 29.04.2010г. около 18 час., находясь у <адрес>, применяя насилие не опасное для здоровья открыто похитило его имущество на сумму 1100 рублей (л.д.24), протоколом осмотра места происшествия от 29.04.2010г. объектом осмотра которого является участок местности у <адрес>, в ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось (л.д. 25-26), рапортом о задержании Торопова С.C. и А. от 29.04.2010г. сотрудниками ОБППС УВД г. Коврова (л.д.36), протоколом личного досмотра Торопова С.С. и А. от 29.04.2010г. в ходе которого у А. был изъят ранее похищенный у Е. сотовый телефон (л.д.37- 38), протоколом выемки у сотрудника ОБППС УВД г. Коврова от 21.06.2010г. сотового телефона, похищенного ранее у Е. (л.д.42), протоколом осмотра от 21.04.2010г. в качестве вещественного доказательства сотового телефона марки «Л Джи» (л.д.44-46), протоколом очной ставки между Е. и Тороповым С.С. от 08.07.2010 года (л.д.67-69).
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Торопова С.С. в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
О виновности Торопова С.С. в совершении указанного выше деяния убедительно свидетельствуют, как признательные показания самого подсудимого, так и показания потерпевших и свидетелей, которые как на предварительном следствии, так и в суде детально, обстоятельно указали на характер и действия подсудимого, полностью воспроизвели обстоятельства совершенного им преступления.
Показания данных лиц согласуются как с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного заседания, так с и показаниями самого подсудимого, который полностью признал свою вину в совершении преступления.
Показания потерпевших и свидетелей стабильны, последовательны, в деталях дополняют друг друга. В связи с чем, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными и полагает необходимым положить в основу приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условие жизни его семьи.
Суд учитывает, что Торопов С.С. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В то же время учитывает, что Торопов С.С., ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Торопову С.С., полное признание вины в совершенном преступлении, искреннее раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Торопову С.С., судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела и личность виновного Торопова С.С., его твердое намерение вести в дальнейшем законопослушный образ жизни, смягчающие обстоятельство, при отсутствии отягчающих, а также мнение потерпевших, не настаивающих на наказании связанном с лишением свободы, суд пришел к выводу о назначении Торопову С.С. наказания в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей, что в свою очередь, будет способствовать достижению цели наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого Торопова С.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Торопова Сергея Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Торопова С.С. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Торопову С.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ю. Усов
Справка. Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-379 Ковровского городского суда.
Судья Л.Ю. Усов