Дело № 1-2010-402-А копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров 17 сентября 2010 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Ершов А.Ф.,
с участием гособвинителя: старшего помощника Ковровского городского прокурора Коноваловой С.В.,
подсудимого: Кулышева А.В.,
защитника: Ганьшиной Р.В., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшего: Д.,
при секретаре: Пономаревой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кулышева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, русского, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 21.06.2010 г., |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кулышев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
19 июня 2010 года около 12.00 час. в доме-даче № на территории некоммерческого садоводческого товарищества «Сад «КЭЗ» № 5» по адресу: г. Ковров, район Заречной слободки, после употребления спиртных напитков, во время ссоры с братом Д. на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что Д. сделал Кулышеву А.В. замечание, что тот ударил их отца, умышленно, с целью причинения протерпевшему телесных повреждений, нанес ему удар ножом в живот, чем причинил Д. телесные повреждения в виде ранения передней брюшной стенки в нижнем отделе живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки, внутренним кровотечением, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Кулышев А.В. добровольно заявил о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший не возражал против принятия судебного решения в особом порядке. Защитник также ходатайствовала о принятии судебного решения в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимого Кулышева А.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Кулышев А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности, страдает опийной наркоманией, не работает, социально полезными связями не обременен.
При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершено умышленное оконченное тяжкое преступление против жизни и здоровья, причинившее тяжкий вред здоровью.
Вместе с тем суд учитывает, что Кулышев А.В. ранее не судим, на учете психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет иждивенцев.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулышева А.В., суд признает совершение преступления впервые, наличие у подсудимого малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, заглаживание причиненного потерпевшему вреда, позицию потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным не изолировать подсудимого от общества, а применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кулышева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на осужденного Кулышева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в этот спецгосорган на регистрацию в определенное этим органом время, пройти курс лечения у нарколога.
Зачесть Кулышеву А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 июня по 17 сентября 2010 года включительно.
Меру пресечения осужденному Кулышеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства – трусы, джинсы – передать потерпевшему Д., нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Ершов А.Ф.
Справка. Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-402 Ковровского городского суда.
Судья А.Ф. Ершов