Дело № 1-2010-413-Г
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ковров 21 сентября 2010 г.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.,
при секретаре Мухиной О.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Ковровского городского прокурора Черновой Т.В.,
подсудимых Паньшина С.А., Талантова Д.Ю.,
защитников Жильцова В.Ю., Новиковой Е.А., представивших удостоверения №№ № и ордера №№ № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших Клыкова Л.В., Сафонкиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Паньшина С. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего разнорабочим в ООО «СТЗ «ТехноСвет», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:
1) 04.12.2008г. мировым судьёй судебного участка № 2 по г. Коврову Владимирской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;
2) 05.08.2009г. Ковровским городским судом Владимирской области по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Талантова Д. Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, детей не имеющего, работающего землекопом в МУП «Память», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого Ковровским городским судом Владимирской области:
1) 20.11.2002г., с учётом изменений внесенных постановлением того же суда от 28.01.2004г., по п. «а» ч. 2 ст. 161, ст. 64 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению того же суда 27.01.2005г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 29 дней. Постановлением того же суда от 03.04.2006г. условно-досрочное освобождение было отменено, Талантов Д.Ю. направлен для отбывания наказания;
2) 29.05.2006г. по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Паньшин С.А. и Талантов Д.Ю. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Талантов Д.Ю., кроме того, совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1. ДД.ММ.ГГГГ около 9 ч. 30 мин. Паньшин С.А. и Талантов Д.Ю., находясь на кладбище «Троицко-Никольское», расположенном возле <адрес>, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. Реализуя задуманное, в этот же день около 9 ч. 45 мин. Паньшин и Талантов, действуя согласно договорённости, тайно похитили с могилы № указанного кладбища металлическую ограду стоимостью 8050 руб., принадлежащую Клыкову Л.В., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
2. ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. Талантов Д.Ю., находясь на кладбище «Троицко-Никольское», расположенном возле <адрес>, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил с могилы № указанного кладбища металлическую ограду стоимостью 4900 руб., принадлежащую Сафонкиной А.В., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Паньшин С.А. и Талантов Д.Ю. в присутствии защитников Жильцова В.Ю. и Новиковой Е.А. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства (л. д. 225-226, 228-229 т. 1).
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, на заданные судьёй подсудимым Паньшину С.А. и Талантову Д.Ю. вопросы, перечисленные в ч. 4 ст. 316 УПК РФ, понятно ли им обвинение, согласны ли они с обвинением и поддерживают ли свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлены ли эти ходатайства добровольно и после консультации с защитником, осознают ли они последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, Паньшин С.А. и Талантов Д.Ю. ответили утвердительно.
Защитники подсудимых Жильцов В.Ю. и Новикова Е.А., потерпевшие Клыков Л.В. и Сафонкина А.В., а также государственный обвинитель Чернова Т.В., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Паньшин С.А. и Талантов Д.Ю.: по эпизоду № 1 – по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину) – обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учётом положений ст.ст. 9, 10 УК РФ, считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по всем эпизодам в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ.
При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 46, 60, 62, 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Паньшин С.А. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 133 т. 1), по месту работы характеризуется положительно (л. д. 136 т. 1), но неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения, посягающие на общественный порядок и общественную нравственность (л. д. 135 т. 1), совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, менее чем через 4 месяца после вынесения обвинительного приговора, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности, о его повышенной опасности для общества и о нежелании встать на путь исправления (л. д. 123-124, 131 т. 1).
Обстоятельством, смягчающим наказание Паньшина С.А., суд признаёт согласно ч. 1 ст. 157 УК РФ (л. д. 128 т. 1) и непроживание ребёнка с Паньшиным С.А. в настоящее время, суд не признаёт смягчающим его наказание обстоятельством наличие малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Паньшина С.А., судом не установлено.
Талантов Д.Ю. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 219 т. 1), к административной ответственности не привлекался (л. д. 220 т. 1), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л. д. 221 т. 1 и др.), судим (л. д. 211-213, 215-216 т. 1).
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признаёт согласно п.п. «и, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ явку с повинной по эпизоду № 2 (л. д. 184 т. 1), действия, направленные на заглаживание вреда, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Талантова Д.Ю., суд признаёт согласно п. «а» ч. 1 ст. 63, ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого Паньшина С.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, положения ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд приходит к выводу о невозможности исправления Паньшина С.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого Талантова Д.Ю., наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Паньшину С.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
Вещественные доказательства – могильную ограду и 2 кассовых чека – в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить в распоряжении потерпевшего Клыкова Л.В.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Паньшина С.А. и Талантова Д.Ю. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Паньшина С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условно осуждение, назначенное Паньшину С.А. приговором Ковровского городского суда Владимирской области от 05.08.2009г., отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно, по совокупности приговоров, определить Паньшину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать Паньшина С.А. самостоятельно, за счёт государства, проследовать в колонию-поселение.
Срок отбывания наказания исчислять Паньшину С.А. со дня его прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения Паньшину С.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Талантова Д. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) – на срок два года шесть месяцев;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) – на срок два года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложении наказаний, окончательно определить Талантову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Талантову Д.Ю. наказание считать условным, установить ему испытательный срок четыре года. Возложить на Талантова Д.Ю. исполнение определённых обязанностей: 1) не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; 2) ежемесячно, в установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осуждённого, день, являться в этот орган на регистрацию; 3) не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; 4) не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Талантову Д.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – могильную ограду и 2 кассовых чека оставить в распоряжении потерпевшего Клыкова Л.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В. Смотрицкий
Справка. Приговор вступил в законную силу 02 октября 2010 года
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-413 Ковровского городского суда.
Судья И.В. Смотрицкий