Статья 158 часть 2



Дело № 1-2010-80

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Ковров « 24 » сентября 2010 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бахваловой Э.В.,

с участием помощника городского прокурора Халатова А.В.,

подсудимого: Гуреева А.А.,

защитника: Тривайлова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Чапуриной Е.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гуреева А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Гуреев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Безруков А.С. уснул, и за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие Безруковой Л.Ф. сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1 230 рублей, сотовый телефон «Сименс» стоимостью 1 300 рублей и микроволновую печь «Эленберг» стоимостью 1 299 рублей.

С похищенным имуществом Гуреев А.А. скрылся с места преступления, причинив Безруковой Л.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 829 рублей.

Подсудимый Гуреев А.А. в судебном заседании добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником, а также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Безрукова Л.Ф. в судебное заседание не явилась, представила заявление, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без её участия.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Гуреева А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Гуреев А.А. совершил преступление средней тяжести против собственности, ранее привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, состоит на учете у нарколога.

Вместе с тем, судимости он не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, суд полагает возможным исправление Гуреева А.А. без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гуреева А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Гуреева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать нарушений общественного порядка, принимать меры к полному возмещению ущерба потерпевшей.

Меру пресечения Гурееву А.А. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Гурееву А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: товарный чек на СВЧ «Эленберг», возвращенный в ходе предварительного расследования Безруковой Л.Ф. – оставить в распоряжении владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бахвалова Э.В.

Справка. Приговор вступил в законную силу 05 октября 2010 горда.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-80 Ковровского городского суда.

Судья Э.В. Бахвалова