Статья 162 часть 1



Дело № 1-2010-286

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров 21 сентября 2010 года

Судья Ковровского городского суда Владимирской области Ершов А.Ф.,

с участием гособвинителя: помощника Ковровского городского прокурора Лямина А.А.,

подсудимого: Зилберса Э.И.,

защитника: Шутовой Т.А., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшей: Кирюшкиной О.В.,

при секретарях: Ахмадулине В.А., Пономаревой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зилберса Э. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, рабочего линии ООО «Ютекс РУ» <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, содержавшегося под стражей с 02 по 03 февраля 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зилберс Э.И. совершил разбой при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 час. у <адрес> Зилберс Э.И., увидев ранее незнакомую Кирюшкину О.В., договорился со своей сожительницей М. на открытое хищение имущества Кирюшкиной О.В. с применением насилия, не опасного для здоровья.

Во исполнение достигнутой договоренности, в указанное время, в том же месте Зилберс Э.И. догнал Кирюшкину О.В., напал на нее и, применяя в отношении нее насилие, опасное для здоровья, действуя вне договоренности с М., умыслом которой действия Зилберса Э.И. не охватывались, умышленно схватил потерпевшую за руку и с силой дернул на себя, затем умышленно нанес Кирюшкиной О.В. удар кулаком по лицу. Кирюшкина О.В. испугалась и попросила не применять к ней насилие, сказав при этом, что все отдаст сама. Игнорируя просьбы потерпевшей, Зилберс Э.И., продолжая действовать самостоятельно, применяя в отношении Кирюшкиной О.В. насилие, опасное для здоровья, умышленно нанес ей не менее двенадцати ударов кулаками по лицу, один удар головой по голове и по одному удару ногой по ногам и кулаком по животу. От полученных ударов потерпевшая упала на землю. Подавив волю к сопротивлению, полностью контролируя действия Кирюшкиной О.В., Зилберс Э.И. стал проверять содержимое ее карманов. В это время к противозаконным действиям Зилберс Э.И. присоединилась М., которая, применяя в отношении потерпевшей насилие, не опасное для здоровья, действуя согласованно с Зилберс Э.И. и в общих с ним корыстных интересах, умышленно ударила Кирюшкину О.В. не менее трех раз ногами по животу и один раз ладонью по лицу, затем высказала Кирюшкиной О.В. незаконное и необоснованное требование немедленной передачи ей всех ценных вещей, и осмотрела содержимое карманов ее одежды. После этого Зилберс Э.И. поднял Кирюшкину О.В. с земли и совместно с М. снова осмотрел содержимое карманов одежды потерпевшей. М. потребовала, чтобы Кирюшкина О.В. передала ей серебряную цепочку. Зилберс Э.И. в это время против воли потерпевшей снял с нее и открыто похитил джинсовую куртку стоимостью 700 рублей. Опасаясь дальнейшего применения насилия, Кирюшкина О.В. против своей воли сняла с шеи цепочку стоимостью 120 рублей и передала ее М. После чего Зилберс Э.И., действуя самостоятельно, вне договоренности с М., высказал в адрес Кирюшкиной О.В. угрозу применения насилия, опасного для жизни, пояснив, что убьет ее, если она расскажет кому-либо о произошедшем. Кирюшкина О.В. восприняла угрозу Зилберса Э.И. реально, так как была напугана его дерзким противоправным поведением, в момент нападения на улице находилась одна, понимала, что заступиться за нее некому и что она физически слабее нападавшего. Открыто похитив имущество потерпевшей, М. и Зилберс Э.И. скрылись с места совершения преступления.

В результате совместных преступных действий М. и Зилберса Э.И. потерпевшей Кирюшкиной О.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 820 рублей. Преступными действиями Зилберса Э.И. Кирюшкиной О.В. был причинен моральный вред и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, с кровоподтеком в области век правого глаза, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья причинили легкий вред ее здоровью, закрытого перелома локтевой кости правого предплечья в средней трети без смещения отломков, потребовавшего гипсовой иммобилизации на срок свыше трех недель, которые по признаку длительного расстройства здоровья причинили потерпевшей вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Зилберс Э.И. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что преступления не совершал, и в указанное в обвинении время на месте происшествия не находился, находился с М. в квартире ее матери. Причины его оговаривать со стороны М. и потерпевшей ему не известны. Латышского акцента он не имеет, латышским языком не владеет, до очной ставки потерпевшая не могла описать его внешность. Когда М. ему сообщила, что находится в милиции, и попросила туда приехать, он отказался это сделать, и уехал на длительный срок в другой регион России.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами дела.

Потерпевшая Кирюшкина О.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 она возвращалась домой. На <адрес> она заметила, что ей навстречу идут незнакомые ей ранее М. и Зилберс Э.И. У <адрес> по этой улице Зилберс Э.И. ее догнал, схватил за руку, развернул и ударил кулаком в область правого глаза. Она спросила Зилберс Э.И., что ему нужно. Тот нанес ей еще около 12 сильных ударов кулаком по лицу и телу, один раз головой в голову, свалил ударами по ногам, протащил под фонарь, проверил поверхностно содержимое ее карманов, затем он снова стал наносить ей удары. При этом Зилберс Э.И. с угрозой приказал ей молчать. Затем М. ударила ее один раз открытой ладонью по лицу, ударила ее три раза ногой в живот. После этого Зилберс Э.И. снова нанес ей удары кулаками по лицу. Она спросила, что они хотят. М. осмотрела ее сережки и велела отдать сотовый телефон, кошелек и ценные вещи, затем проверила ее карманы. Затем Зилберс Э.И. поднял ее с земли, задрал ей одежду, а М. осмотрела ее живот. Затем они стали проверили содержимое карманов ее брюк. Она попросила, чтобы ее отпустили, что у нее дома остался один ребенок. М. попросила Зилберса Э.И. прекратить мучить ее. М. спросила, какие у нее имеются ценные вещи. Она ответила, что у нее имеется серебряная цепочка, и что она сама ее снимет. М. велела ей снимать цепочку, и она ее отдала. Зилберс Э.И. снял с нее куртку, предупредил ее, что если она «пикнет», то он ее найдет и убьет. Она была сильно напугана, угрозу Зилберс Э.И. восприняла реально, опасалась за свою жизнь. Она попросила отдать ей ключи от квартиры, и Зилберс Э.И. вынул из кармана куртки ключи и отдал ей. От полученных ударов у нее имелись телесные повреждения - кровоподтеки и припухлости на лице, болела челюсть, болела голова, текла кровь из носа, сильно болела правая рука, ее тошнило. На утро следующего дня она обратилась за медицинской помощью. М. и Зилберс Э.И. хорошо запомнила, во время преступления она неоднократно смотрела на их лица, место происшествия имело достаточное освещение.

Свои показания потерпевшая Кирюшкина О.В. подтвердила на очной ставке с Зилберс Э.И., и указала на него как на лицо, совершившее преступление (т. 1 л.д. 181-182).

Из показаний свидетеля Ч. следует, что ДД.ММ.ГГГГ у нее дома находилась Кирюшкина О.В., которая около 22.30 час. пошла домой. ДД.ММ.ГГГГ от Кирюшкиной О.В. ей стало известно, по дороге домой ее избили и отняли ее имущество (т. 1 л.д. 63).

Из показаний свидетеля М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 час. они со своим гражданским мужем Зилберсом Э.И. на <адрес> увидели незнакомую ранее Кирюшкину О.В., и Зилберс Э.И. предложил ее ограбить, на что она согласилась. Они решили, что она останется в стороне и будет наблюдать за окружающей обстановкой, а в случае появления посторонних предупредит Зилберса Э.И., который должен был отнять у Кирюшкиной О.В. ценные вещи. Применять к Кирюшкиной О.В. насилие они не договаривались. Зилберс Э.И. сзади догнал Кирюшкину О.В., схватил ее за руку и стал наносить той удары кулаками по лицу, а когда Кирюшкина О.В. упала на землю, Зилберс Э.И. стал наносить Кирюшкиной О.В. удары ногами по телу. Зилберс Э.И. нанес Кирюшкиной О.В. не менее 10 ударов кулаками по лицу и по рукам и не менее трех ударов ногами по животу. Кирюшкина О.В. просила не избивать ее. Зилберс Э.И. стал проверять содержимое ее карманов одежды. Она подошла к ним. Кирюшкина О.В. о чем-то ее спросила. Ей не понравился тон Кирюшкиной О.В., и она несколько раз ногой ударила Кирюшкину О.В. в живот. Зилберс Э.И. снял с Кирюшкиной О.В. куртку. Кирюшкина О.В. отдала ей цепочку. После они ушли. Куртку и цепочку они выбросили у остановки общественного транспорта. Она ударов Кирюшкиной О.В. по голове и по рукам не наносила. Совершила вместе с Зилберс Э.И. преступление, так как побоялась отказаться от его предложения. Предполагала, что в случае ее отказа в соучастии, Зилберс Э.И. может применить к ней физическую силу. Телесные повреждения Кирюшкиной О.В. причинять не желала. Она пыталась остановить преступные действия Зилберса Э.И., просила прекратить избивать Кирюшкину О.В. (т. 1 л.д. 95-96, 224-226).

Свои показания М. подтвердила при проверке на месте преступления (т. 1 л.д. 97-98).

Из показаний свидетеля К. Д. следует, что во время предварительного следствия потерпевшая Кирюшкина О.В. была твердо уверена, что преступление в отношении нее совершили М. и Зилберс Э.И., очень боялась мести с их стороны, испытав после происшествия сильное потрясение (т. 1 л.д. 185-186).

Свидетель М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД по г. Коврову поступило заявление от Кирюшкиной О.В. о совершении в отношении нее преступления - на <адрес> неустановленные девушка и парень подвергли ее избиению и открыто похитили ее имущество. В ходе допроса Кирюшкина О.В. давала последовательные показания, указав, что парень, который избил ее, обращался к своей спутнице по имени Кристина. В ходе работы по уголовному делу Кирюшкиной О.В. был произведен показ лиц, состоящих на фотоучете в УВД по г. Коврову, и та узнала по фотографиям лиц, совершивших в отношении нее преступление - М. и Зилберса Э.И. Давления на потерпевшую, подсудимого, М. он не оказывал, личной заинтересованности в деле не имеет.

Из показаний свидетеля П. следует, что потерпевшая Кирюшкина О.В. в ходе просмотра фотоучета лиц, состоящих на учете в УВД по г. Коврову, опознала М. и Зилберса Э.И. как лиц, совершивших в отношении нее преступление (т. 1 л.д. 189).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- сообщением от Кирюшкиной О.В. о том, что неустановленные лица ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 час. на <адрес>, применяя насилие, открыто похитили ее имущество (т. 1 л.д. 36),

- сообщением об обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ Кирюшкиной О.В. (т. 1 л.д. 35),

- заявлением Кирюшкиной О.В. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших в отношении нее преступление, содержание которого соответствует ее показаниям (т. 1 л.д. 37),

- протоколом осмотра места преступления - участка местности у <адрес> с участием Кирюшкиной О.В., в ходе которого потерпевшая указала место совершения преступления, объяснила обстоятельства его совершения, и это объяснение соответствует ее показаниям (т. 1 л.д. 138-140),

- протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшей, согласно которому установлено, что в условиях, максимально приближенным к условиями совершения в отношении нее преступления, Кирюшкина О.В. может за определенный промежуток времени, соответствующий промежутку времени совершения в отношении нее преступления, запомнить лицо, находившееся с ней непосредственно рядом, а потом его опознать (т. 1 л.д. 183-184),

- заключением судебно-медицинского эксперта № 635 от 13.07.2009 г., согласно которому у Кирюшкиной О.В. выявлены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, с кровоподтеком в области век правого глаза, которые причинили легкий вред ее здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, закрытый перелом локтевой кости правого предплечья в средней трети без смещения отломков, потребовавший гипсовой иммобилизации на срок свыше трех недель, которые причинили вред ее здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, так как не являются опасным для жизни, и сопровождалось расстройством здоровья на срок свыше трех недель. Выше указанные повреждения могли быть получены незадолго до обращения за медицинской помощью в результате воздействия твердого предмета (предметов) (т. 1 л.д. 50-51),

- протоколом допроса судмедэксперта Б., согласно которому он дал вышеуказанное заключение, и дополнил, что закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга с кровоподтеком в области век правого глаза могла образоваться от не менее одного ударного воздействия твердым предметом с местом приложения силы в правой орбитальной области головы (т. 1 л.д. 54-55),

- протоколом осмотра электронной базы «Сова» портрет-поиск с участием потерпевшей Кирюшкиной О.В., в ходе которого при просмотре 18 фотографий мужчин Кирюшкина О.В. указала на фотографию №, на которой изображен Зилберса Э. И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также при просмотре 25 фотографий женщин Кирюшкина О.В. указала на фотографию №, на которой изображена М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Кирюшкина О.В. пояснила, что опознала Зилберса Э.И. и М., указав, что именно эти лица совершили в отношении нее преступление (т. 1 л.д. 58-59),

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого М. опознала на фотографии Зилберса Э. И., пояснив, что именно он ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> совместно с ней совершил в отношении Кирюшкиной О.В. преступление - избил ее и открыто похитил ее имущество (т. 1 л.д. 102-103),

- приговором Ковровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в отношении Кирюшкиной О.В., с применением насилия, не опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 час. у <адрес> (т. 1 л.д. 176),

- протоколом следственного эксперимента, в ходе которого установлено, что расстояние от <адрес> до <адрес> через <адрес> возможно преодолеть на легковом автомобиле со средней скоростью 60 км/ч за семь минут, это же самое расстояние через <адрес> – за десять минут (т. 1 л.д. 212).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд рассматривает и доводы сторон.

Потерпевшая Кирюшкина О.В. на предварительном следствии и в судебном заседании дала стабильные, последовательные показания, не вызывающие сомнения у суда в их правдивости, последовательно и уверенно утверждала, что именно Зилберс Э.И. совершил в отношении нее инкриминируемое преступление. Данные потерпевшей в разное время и при различных следственных действиях показания не противоречат друг другу. Тот факт, что потерпевшая распознала в речи подсудимого прибалтийский акцент, который, по мнению защиты, в его речи отсутствует, является только личным мнением сторон, и не может влиять на объективность показаний потерпевшей. Факт постоянного проживания Зилберса Э.И. на территории России не исключает наличия в его речи названного акцента.

Показания свидетеля К. (т. 1 л.д. 191-194) о том, что ее дочь М. сообщила ей о своей невиновности, а показания о совершении преступления дала потому, что была введена в заблуждение сотрудниками милиции, что в ночь совершения инкриминируемого деяния М. позвонила ей из квартиры на <адрес> в 23.20 час., суд не может принять во внимание на том основании, что М. признана виновной в преступлении вступившим в силу приговором суда на основании имеющихся доказательств, и установленные этим приговором обстоятельства сомнений у суда не вызывают. Сама М. подробно рассказала о совершении преступлений как Зилберсом Э.И., так и ей самой. Кроме того, М. приходится К. дочерью, и К. заинтересована в невиновности М., а с ней и Зилберса Э.И., совместно с М. участвовавшего в совершении преступления.

Детализация соединений с абонентского номера № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на абонентский номер № ДД.ММ.ГГГГ в 23.19 час. поступил звонок с абонентского номера № через базовую станцию на <адрес>, не исключает того, что подсудимый и М. находились на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 час.

Представленные стороной защиты справки о режиме работы рекламного щита на фасаде <адрес>, наличии городского освещения на месте преступления не свидетельствуют об отсутствии освещения в момент совершения преступления. Представленные стороной защиты фотографии места преступления не опровергают показания потерпевшей об освещенности места преступления как от иных источников, так и от присутствующих на этих фотографиях фонарей уличного освещения на опорах линии электропередачи троллейбусов. Свидетель Г. подтвердил, что указанные фотографии были сделаны ДД.ММ.ГГГГ, спустя более года после инкриминируемого преступления.

Вопреки мнению защиты, осмотр фотографий электронной базы портретов-масок «Сова» не противоречит положениям ст. 177 УПК РФ.

Признавать недопустимым доказательством протокол предъявления для опознания по фотографии от 04.08.2-010 г., при котором М. опознала Зилберса Э.И. на фотографии по чертам лица, форме головы и овалу лица по той причине, что перед этим М. не была подробно допрошена о приметах и особенностях, по которым она может его опознать, оснований не имеется, поскольку М. и Зилберс Э.И. длительное время находились в близких отношениях.

Признавать недостоверными результаты следственного эксперимента, при котором проверялась способность потерпевшей Кирюшкиной О.В. запомнить лицо, оснований не имеется, поскольку следственный эксперимент однозначно подтвердил эту ее способность, требования действующего законодательства при этом не нарушены.

Также признавать недостоверным протокол следственного эксперимента, в ходе которого автомобиль преодолевал расстояние от <адрес> до <адрес>, на том основании, что М. дала показания после его проведения, оснований не имеется, время дачи ей показаний никак на результаты следственного эксперимента не влияет. Вопреки мнению защиты основанием эксперимента являются не показания М., а данные ранее показания подсудимого Зилберса Э.И. и свидетеля К.

Признавать недопустимыми доказательствами показания свидетелей К. Д., П. оснований не имеется, предусмотренных к тому законом оснований сторона защиты не привела, не участие К. Д. в допросах М. таким основанием не является. Не установлено таких оснований и в судебном заседании.

Утверждения стороны защиты о том, что следователь М., расследовавший настоящее уголовное дело, был заинтересован в привлечении М. и Зилберса Э.И. к уголовной ответственности, поскольку ему не удалось доказать их причастность к совершению иного преступления, не основаны на исследованных судом доказательствах, и не свидетельствуют о какой-либо личной заинтересованности следователя в исходе дела и недостоверности собранных им доказательств.

Показания свидетеля З. о том, что следователь М. обещал «посадить» Зилберса Э.И. за иное преступление, суд не может принять во внимание на том основании, что свидетель со следователем М. не общалась, достоверными сведениями не располагает, имеет с подсудимым совместного ребенка и заинтересована в исходе дела.

Подсудимый Зилберс Э.И. заявил о своей непричастности к совершению преступления. Однако его утверждение опровергается показаниями потерпевшей Кирюшкиной О.В., свидетелей Ч., М., К. Д., М., П., протоколом осмотра места преступления, протоколами следственных экспериментов, заключением судебно-медицинского эксперта, протоколом осмотра электронной базы, протоколом опознания М. Зилберса Э.И. по фотографии, приговором Ковровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении М., и другими доказательствами, содержание которых раскрыто выше и которыми подтверждается вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. На этом основании суд находит показания подсудимого не соответствующими действительности и приходит к выводу, что подсудимый скрывает свою роль в совершении преступления.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными, вину Зилберса Э.И. в совершении преступления против собственности доказанной, и действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни.

При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершено умышленное оконченное тяжкое преступление против собственности, с причинением вреда здоровью средней тяжести и материального ущерба.

Вместе с тем в качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Зилберс Э.И. к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, на учете психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, состоит в браке, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зилберса Э.И., суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным не изолировать подсудимого от общества, а применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

Суд считает необходимым применить к подсудимому Зилберсу Э.И. дополнительную меру наказания в виде штрафа, как предусмотрено ч. 1 ст. 162 УК РФ, учитывая его материальное положение и возможности в выплате штрафа, что он преступление совершил из корыстных побуждений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зилберса Э. И. виновным в совершении преступления, пре­ду­смотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в срок 3 (три) года.

Возложить на осужденного Зилберса Э.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в этот спецгосорган на регистрацию в определенное этим органом время, загладить причиненный материальный ущерб.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Зилберсу Э.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Зилберсу Э.И. в срок отбытия наказания содержание под стражей со 02 по 03 февраля 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Ершов А.Ф.

Справка. Приговор вступил в законную силу 02 октября 2010 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-286 Ковровского городского суда.

Судья А.Ф. Ершов