Статья 166 часть 1



Дело №1-2010-424

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковров 24 сентября 2010 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бубениной И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Халатова А.В.,

подсудимого Ларина С.Н.,

защитника Соловьевой Е.С., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшего Спирина А.В.,

при секретаре Закатовой Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ларина С. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на хуторе <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего экспедитором ООО «Околица», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час.00 мин. подсудимый Ларин С.Н., находясь по месту жительства в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своими знакомыми Спириным А.В. и Б., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим Спирину А.В., без цели хищения, похитил из кармана брюк спящего на кровати Спирина А.В., ключи от его автомобиля ВАЗ-2109, регистрационный знак №, после чего Ларин с Б. вышли на улицу и подошли к вышеуказанному автомобилю, стоящему во дворе <адрес>. Подсудимый Ларин С.Н. предложил Б. довезти последнего домой на автомобиле Спирина, при этом он ввел Б. в заблуждение, сказав, что Спирин добровольно отдал ему ключи, разрешив воспользоваться своим автомобилем. При помощи похищенных ключей Ларин С.Н. открыл салон автомобиля и сел за руль, а Б. – на переднее сиденье рядом с ним. Ларин С.Н. с помощью ключа зажигания запустил двигатель автомобиля и, действуя без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим Спирину А.В. Завладев автомашиной, Ларин С.Н. направился на ней по месту жительства Б. к дому № по <адрес> в <адрес>, после чего вернулся на автомобиле к дому № по <адрес> в <адрес>, где оставил его.

В судебном заседании подсудимый Ларин С.Н. вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевший Спирин А.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, квалифицирует действия подсудимого Ларина С.Н. по ст.166 ч.1 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Ларин С.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Ларин С.Н. вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ларина С.Н., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Ларина С.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд в силу ч.1 ст.166 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с Ларина С.Н. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ларина С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Ларину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Ларина С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Ларина С.Н. обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в кассационной жалобе.

Председательствующий И.П. Бубенина

Справка. Приговор вступил в законную силу 05 октября 2010 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-424 Ковровского городского суда.

Судья Н.В. Одинцова