Дело № 1-2010-372
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Ковров « 27 » сентября 2010 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Бахваловой Э.В.,
с участием помощника городского прокурора Лямина А.А.,
подсудимых: Сычугова Д.И., Сычугова Е.И.,
защитника: Лапина Ю.Н., представившего удостоверение № и ордера №, №,
при секретаре: Чапуриной Е.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Сычугова Дмитрия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (6 преступлений),
Сычугова Евгения Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (4 преступления),
у с т а н о в и л:
1) 14 апреля 2010 года около 14 час. Сычугов Д.И., находясь на территории коллективного сада № <данные изъяты> расположенного около <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор со своим братом Сычуговым Е.И. и двумя лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. Осуществляя единый преступный замысел, Сычугов Д.И., Сычугов Е.И. и двое указанных лиц, действуя согласованно, тайно похитили с земельного участка № в данном коллективном саду стальную емкость для воды стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую ША
Совместными, согласованными преступными действиями Сычугов Д.И., Сычугов Е.И. и два лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, причинили потерпевшему ША материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.
2) 16 апреля 2010 года около 14 час. 20 мин. Сычугов Д.И., находясь на территории коллективного сада № <данные изъяты> расположенного около <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с двумя лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. Осуществляя единый преступный замысел, Сычугов Д.И. и двое указанных лиц, действуя согласованно, тайно похитили с земельного участка № в данном коллективном саду стальную емкость для воды стоимостью 1 000 рублей, стальную емкость для воды стоимостью 500 рублей, 9 металлических дуг для теплиц стоимостью по 20 рублей каждая, на сумму 180 рублей, две металлические трубы стоимостью по 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей, принадлежащие КС, после чего с места преступления скрылись.
Совместными, согласованными преступными действиями Сычугов Д.И. и два лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, причинили потерпевшему КС материальный ущерб на общую сумму 1 980 рублей.
В соответствии с постановлением Ковровского городского суда от 27 сентября 2010 года, уголовное дело, уголовное преследование Сычугова Д.И., обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 25 УПК РФ.
Подсудимые Сычугов Д.И., Сычугов Е.И. в судебном заседании добровольно заявили о согласии с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником, а также ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшие ША, КС в суд не явились, сообщили, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке без их участия.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Сычугова Д.И:
- по эпизоду от 14 апреля 2010 года (потерпевший ША) - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- по эпизоду от 16 апреля 2010 года (потерпевший КС) - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
действия Сычугова Е.И. по эпизоду от 14 апреля 2010 года (потерпевший ША) - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Подсудимые Сычугов Д.И., Сычугов Е.И. (каждый) отрицательно характеризуются по месту жительства, неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушения общественного порядка, совершили преступления средней тяжести против собственности, Сычугов Д.И. состоит на учете у нарколога.
Вместе с тем, каждый из них судимости не имеет. Смягчающими наказание каждого подсудимого обстоятельствами являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, кроме того, у Сычугова Д.И. – явка с повинной по эпизоду кражи имущества КС, наличие малолетнего ребенка.
С учетом изложенного, суд полагает возможным исправление Сычугова Д.И., Сычугова Е.И. без изоляции от общества и назначает каждому наказание в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять в связи с нецелесообразностью.
Вопрос о вещественных доказательствах будет разрешен судом при постановлении приговора по уголовному делу в отношении ВЕ, КР
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Сычугова Дмитрия Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 16 апреля 2010 года), и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от 14 апреля 2010 года) - на срок 1 (один) год,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от 16 апреля 2010 года) – на срок 10 (десять) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Сычугову Д.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Сычугова Д.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Сычугову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Сычугова Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 14 апреля 2010 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Сычугова Е.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Сычугову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Бахвалова Э.В.
Справка. Приговор вступил в законную силу 08 октября 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-372 Ковровского городского суда.
Судья Э.В. Бахвалова