По статье 316



Дело № 1-2010-412-Г

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ковров 20 сентября 2010 г.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.,

при секретаре Мухиной О.А.,

с участием:

государственных обвинителей – помощников Ковровского городского прокурора Ивлиевой О.С., Маловой И.В.,

подсудимых Кряжева О.В., Миронова А.Г.,

защитников Журавлева А.Д., Тривайлова Ю.В., представивших удостоверения №№ № и ордера №№ № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кряжева О. В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, состоящего в качестве безработного на учёте в ГУ «ЦЗН г. Коврова», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого Ковровским городским судом 12.07.2010г. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ;

Миронова Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, работающего разнорабочим у индивидуального предпринимателя Д., зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1) 14.12.2006г. Ковровским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2) 07.02.2007г. мировым судьёй судебного участка № 7 по г. Коврову Владимирской области по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

установил:

Кряжев О.В. и Миронов А.Г. совершили заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 ч. 20 мин. до 17 ч. 10 мин. К. и Прихожев Н.В. после совместного распития спиртных напитков находились в сарае № гаражно-строительного кооператива, расположенного во дворе <адрес>, где между ними на почве ревности произошла ссора, в ходе которой у К. на почве личной неприязни возник умысел на убийство Прихожева. К., действуя умышленно, с целью лишения жизни накинул ремень на шею Прихожева, повалил на пол и с силой затянул петлю. Сдавив веревкой Прихожеву жизненно-важную часть тела - шею, К. полностью перекрыл доступ воздуха в его дыхательные пути до тех пор, пока Прихожев не перестал подавать признаки жизни. Своими действиями К. создал условия, не совместимые с жизнью Прихожева и причинил ему смерть на месте происшествия от механической асфиксии при сдавлении органов шеи петлей при удавлении.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 ч. 20 мин. до 18 ч. возле сарая № по <адрес> находились также в состоянии алкогольного опьянения знакомые К. и Прихожева - Кряжев О.В. и Миронов А.Г. К., выйдя из сарая, сообщил Кряжеву и Миронову, что он убил Прихожева. Кряжев и Миронов увидели, что Прихожев, не подавая признаков жизни, лежит с верёвкой на шее на полу в сарае. К. попросил Кряжева и Миронова помочь ему сокрыть труп Прихожева. Кряжев и Миронов из ложно понимаемого чувства товарищества согласились с этим предложением. В указанный период времени Кряжев, Миронов и К., действуя умышленно и согласованно по приведённому выше мотиву, загрузили труп Прихожева в багажник автомобиля «ВАЗ-21043» с государственным peгистрационным знаком «№» и на указанном автомобиле под управлением Б. вывезли труп на берег <адрес>, расположенный на окраине д. <адрес>. Там Кряжев, Миронов и К. достали из багажника автомобиля труп Прихожева и сбросили его в реку Нерехта, убедившись, что тело поплыло по течению. При этом Кряжев и Миронов достоверно осознавали, что своими действиями совершают укрывательство особо тяжкого преступления путём сокрытия его следов, чем создали существенные препятствия для деятельности следственных органов по раскрытию и расследованию совершенного К. убийства и действовали в группе лиц по предварительному сговору. При этом Кряжев и Миронов желали, чтобы их приятель К. избежал уголовной ответственности за совершённое им убийство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Кряжев О.В. и Миронов А.Г. в присутствии защитников заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства (л. д. 259-260, 257-258 т. 1).

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, на заданные судьёй подсудимым Кряжеву О.В. и Миронову А.Г. вопросы, перечисленные в ч. 4 ст. 316 УПК РФ, понятно ли им обвинение, согласны ли они с обвинением и поддерживают ли свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлены ли эти ходатайства добровольно и после консультации с защитниками, осознают ли они последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые ответили утвердительно.

Защитники подсудимых Журавлев А.Д. и Тривайлов Ю.В., государственные обвинители Ивлиева О.С. и Малова И.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кряжев О.В, и Миронов А.Г. - по ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления) - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60, 62, 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кряжев О.В. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 216 т. 1), неоднократно привлекался к административной ответственности (л. д. 216 т. 1), по месту жительства характеризуется крайне отрицательно (л. д. 218 т. 1), по последнему месту работы – положительно (л. д. 220 т. 1), совершил преступление небольшой тяжести в период привлечения к уголовной ответственности за преступление против здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности, о его опасности для общества и о его нежелании исправляться (л. д. 207-209, 212-213 т. 1).

Обстоятельством, смягчающим наказание Кряжева О.В., суд признаёт согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признаёт согласно п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Миронов А.Г. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 249 т. 1), неоднократно привлекался к административной ответственности (л. д. 250 т. 1), по месту жительства характеризуется крайне отрицательно (л. д. 252 т. 2), имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершил умышленное преступление чем через 10 месяцев после освобождения из исправительной колонии, что свидетельствует об исключительно стойкой криминальной направленности его личности, о его повышенной опасности для общества и о его нежелании исправляться (л. д. 240-241, 243, 246-247 т. 1).

Обстоятельством, смягчающим наказание Миронова А.Г., суд признаёт согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими его наказание, суд признаёт согласно п.п. «а, в» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений и совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая вышеперечисленные характеризующие подсудимых данные, суд не находит оснований для применения в отношении них ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на их исправление, принципы разумности и справедливости, а также возможность достижения целей исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, и приходит к выводу, что исправление Кряжева О.В. и Миронова А.Г. невозможно без изоляции от общества.

Отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Кряжеву О.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: 4 смыва, соскоб вещества бурого цвета, 2 участка резинового коврика, участок багажника автомобиля, 2 гантели, кожаную куртку серого цвета, ремень (верёвку), 2 протокола телефонного соединения, диск CD-R, ботинки, кофту, куртку, находящиеся при уголовном деле № по обвинению К. – оставить на хранении при указанном уголовном деле.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Кряжева О.В. и Миронова А.Г. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кряжева О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор Ковровского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кряжева О.В. исполнять самостоятельно.

Обязать Кряжева О.В. самостоятельно, за счёт государства, проследовать в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания исчислять Кряжеву О.В. со дня его прибытия в колонию-поселение.

Миронова Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Миронову А.Г. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Миронову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 4 смыва, соскоб вещества бурого цвета, 2 участка резинового коврика, участок багажника автомобиля, 2 гантели, кожаную куртку серого цвета, ремень (верёвку), 2 протокола телефонного соединения, диск CD-R, ботинки, кофту, куртку, находящиеся при уголовном деле № по обвинению К. – оставить на хранении при указанном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Мироновым А.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Смотрицкий

Справка. Приговор вступил в законную силу 01 октября 2010 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-412 Ковровского городского суда.

Судья И.В. Смотрицкий