Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1- 2010 – 311

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров «09» августа 2010 года.

Судья Ковровского городского суда Владимирской области Усов Л.Ю.,

с участием помощника Ковровского городского прокурора Кондрашина А.И., ст. помощника Ковровского городского прокурора Левина М.С.,

подсудимого Гавриленко Ивана Владимировича,

защитника Логиновой Е.В., представившей ордер № 012764, уд. № 648,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении Гавриленко Ивана Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, имеющего средне-специальное, образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ., работающего ООО <данные изъяты> грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 17.01.2008 года Ковровским городским судом Владимирской области по п.п. «а, г» ст. 73 УК РФ к лишению свободы на четыре года условно с испытательным сроком три года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гавриленко И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

04 марта 2010 года, около 11 час. 10 мин., Гавриленко И.В., находясь в магазине «Орбита», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил со стойки прилавка данного магазина, принадлежащий АЕ сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 5000 руб., причинив потерпевшей АЕ значительный материальный ущерб на 5000 рублей.

Судом установлено, что подсудимый Гавриленко И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая аналогичное мнение потерпевшей, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Гавриленко И.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Гавриленко И.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Суд учитывает, что подсудимый Гавриленко И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, преступление им совершено в период испытательного срока при условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 17 января 2008 года, которое, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене.

В то же время, Гавриленко И.В. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, явку с повинной, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребёнка, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, направленного на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гавриленко И.В., судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Гавриленко И.В. без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления осужденного.

Отбывать наказание Гавриленко И.В., в соответствии со ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии – поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гавриленко Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (год) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Гавриленко И.В. по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 17 января 2008 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 17 января 2008 года и окончательно назначить Гавриленко И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца, с отбыванием в колонии - поселение.

Возложить на Гавриленко И.В. обязанность следовать самостоятельно к месту отбывания наказания в порядке ст. 75.1 УИК РФ.

Меру пресечения Гавриленко И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней.

Срок наказания Гавриленко И.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагменты СИМ-карты «МТС», хранящиеся при уголовном деле – возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ю. Усов

Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 29 сентября 2010 года приговор Ковровского городского суда от 09 августа 2010 г. в отношении Гавриленко Ивана Владимировича изменен, отменено назначение Гавриленко И.В. к отбытию наказания колония-поселение и назначено для отбытия наказания колония общего режима; исключено из резолютивной части приговора указание на возложение на осужденного обязанности самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в порядке ст. 75.1 УИК РФ, исключено из резолютивной части приговора указание на исчисление срока наказания Гавриленко И.В. со дня прибытия в колонию поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.

Кассационное представление заместителя Ковровского городского прокурора Теслевича В.В. удовлетворено

В остальном указанный приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 29 сентября 2010 г.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-311 Ковровского городского суда.

Судья Л.Ю. Усов