Дело № 1-2010 – 396 - А
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров «29» сентября 2010 года.
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Усов Л.Ю.,
с участием заместителя Ковровского городского прокурора Молчанова А.Е., помощника Ковровского городского прокурора Маловой И.В.,
подсудимой Назаровой Людмилы Николаевны,
защитника Тривайлова Ю.В., представившего уд. № 691, ордер № 002995, при секретаре Фадеевой Е.А.,
а также потерпевшей ЛВ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Назаровой Людмилы Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящей, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Назарова Л.Н. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
12 июня 2010 года в период с 20 час. до 20 час. 50 мин. Назарова Л.Н., её дочь НЕ и сожитель последней ЛЮ распивали спиртные напитки в большой комнате по месту их проживания по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного Назарова Л.Н. предъявила ЛЮ претензии по поводу того, что тот не работает, злоупотребляет спиртными напитками и, проживая в её квартире, не дает денег для совместного ведения хозяйства. Из-за этого между ЛЮ и Назаровой Л.Н. произошел словесный конфликт, в ходе которого Назарова Л.Н. и ЛЮ нецензурно выражались в адрес друг друга, в связи с чем, у Назаровой Л.Н. возникла личная неприязнь к ЛЮ, и она решила его убить. В тот же день в период с 20 час. до 20 час. 50 мин. Назарова Л.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ЛЮ, взяла в кухне квартиры кухонный нож и, вернувшись в большую комнату своего жилища, расположенного по указанному выше адресу, действуя умышленно, по приведенному мотиву личной неприязни, нанесла два удара этим ножом в жизненно-важные части тела ЛЮ – в шею и в грудь, причинив Ляпнёву Ю.А. телесные повреждения в виде: проникающей колото-резаной раны шеи слева с ранением левой общей сонной артерии, проникающей колото-резаной раны груди слева с ранением левого легкого, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие смерть Ляпнёва на месте происшествия через короткий промежуток времени, исчисляемый десятками секунд - минутами, от проникающих колото-резаных ранений шеи и грудной клетки слева с ранением левой общей сонной артерии и левого легкого.
В судебном заседании подсудимая Назарова Л.Н. свою вину в совершении преступления признала полностью, от дачи дальнейших показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Назаровой Л.Н. следует, что в <адрес> в <адрес> проживала постоянно с сыном НН, дочкой НЕ и сожителем последней ЛЮ, который стал проживать в ее квартире с начала 2010 года, т.е. проживал около полугода. В семье у нее возникали постоянно со всеми конфликты, потому что она пенсионерка и получает маленькую пенсию. Со всеми вычетами в счет погашения задолженности по коммунальным услугам, на проживание у нее оставалось около 3.000 рублей. Больше никто в семье не работал, все проживающие в доме лица жили за ее счет. Из-за этого часто злоупотребляла спиртным от безысходности в сложившейся ситуации. Часто говорила ЛЮ, чтобы он устроился на работу и приносил в семью деньги. Однако Юрий, если где и заработает деньги, то отдавал их своей матери и ее дочери Елене. В семью денег приносил очень мало, также как и продуктов питания. Очень часто у них возникали конфликты на данной почве. Иногда она и Юрий даже дрались, однако в милицию и в больницу не обращались, поскольку конфликты улаживали сами. 12 июня 2010 года встала около 06 час. и села у окна. Лена, Николай и Юра спали. Полагает, что с утра Николай был у нее на квартире, точно вспомнить не может. Далее около 08 час. встали остальные и они решили отметить праздник. Она пошла в аптеку и купила там медицинский препарат «Асептолин» в количестве 2 штук, который стоит 15 рублей. Данный препарат пили часто, так как стоит не дорого, а эффект опьянения хороший. Она пришла в квартиру, развела бутылек в пропорции один к четырем и все выпили. Помнит, что Лена, Юра, Николай уходили на улицу, а она сидела дома. Потом они вернулись и принесли с собой такой же медицинский препарат, и снова начали его употреблять. После обеда к ним пришла сожительница Николая – Светлана, они ушли из ее квартиры. В квартире оставались втроем. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения, и в какой-то момент ей вдруг стало обидно за то, что в семье никто не работает, все живут за ее счет. Начала высказывать претензии Юрию, потому что его недолюбливала. Весь конфликт происходил в зале, в присутствии Елены. ЛЮ в этот момент начал высказывать претензии в отношении нее и дочери. У нее не выдержали нервы, и она налетела на ЛЮ с кулаками, а после они начали между собой толкаться. В ходе конфликта ЛЮ нанес ей несколько ударов, (не менее двух) в область ног. Также в ходе конфликта ударил ее один раз в голову. После причинения ей телесных повреждений она решила лишить его жизни, сказав ему при этом, что сейчас его «грохнет» и побежала на кухню за ножом. Дочь находилась по-прежнему в зале вместе с ЛЮ и не мешала ей. На кухне нашла нож с синей рукоятью, который находился в верхнем ящике кухонного гарнитура, взяла его в правую руку и побежала в зал. ЛЮ в это время шел от окна навстречу ей и вытирал полотенцем голову, ее он не видел, поскольку лицо было закрыто полотенцем. ЛЮ в это время находился около кресла и она, подойдя к нему поближе, нанесла один удар в область шеи, а потом один удар в область груди. После ее ударов ЛЮ сразу сел на кресло. В этот момент подбежала дочка, и начала звонить Николаю и Светлане. Помнит, что нож у ЛЮ торчал в груди и полагает, что его не вытаскивала. Она испугалась и выбежала из квартиры. Дальнейшее помнит плохо, очутилась только в вытрезвителе. Претензий к ЛЮ по поводу причинения ей телесных повреждений не имеет. Порядок обращения к мировому судье в порядке ст. 318 УПК РФ ей разъяснен (л.д. 119-120, 124-125, 126-127, 131-132, 84).
Кроме собственного признания вины, виновность подсудимой в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Потерпевшая ЛВ суду пояснила, что проживает на <адрес> с мужем ЛА и внуком ФИО6 У нее был сын ЛЮ, который с 2008 года начал сожительствовать с НЕ Сначала они проживали у нее на <адрес>, потом она купила им комнату на <адрес> и они проживали там некоторое время. Елена часто злоупотребляла спиртными напитками и ей это не нравилось, поэтому она купила комнату сыну и его сожительнице Елене. Осенью 2009 года Юрий переехал жить к ней, а комнату на <адрес> начал сдавать. Елена жила в это время у матери на <адрес>. Елена когда трезвая, то отношения с ее сыном были нормальные, как только начинала «выпивать», то закатывала скандалы. Мать Елены – Назарову Л.Н. видела несколько раз, когда приходила к ней домой на <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, также как и ее дочь постоянно скандалила и ругалась. Ее сын никогда о Назаровой Л.Н. не рассказывал, а она не спрашивала. В последнее время сын проживал на <адрес> с Еленой и ее матерью. Официально Юрий не работал, был склонен к злоупотреблению спиртных напитков, ранее привлекался к уголовной ответственности. 12 июня 2010 года приехала из коллективного сада около 19 час. и находилась дома. В 20 час. 57 мин. ей на сотовый телефон позвонила Елена и сообщила: «Юру порезали, он истекает кровью. Что ей делать?» По голосу поняла, что Елена находилась в состоянии алкогольного опьянения и кричала в трубку. Ответила ей, чтобы она вызывала срочно бригаду «скорой помощи», и что сейчас подойдет. Через несколько минут Елена перезвонила и сказала, что все убежали и оставили ее одну дома, а Юрий весь бледный. Елена назвала адрес, куда нужно придти, и ЛЮ побежала по указанному адресу. Подойдя к нужному подъезду, увидела подъезжающий автомобиль «скорой помощи». Из автомобиля вышла женщина, и она вместе с ней проследовала в квартиру, где проживал ее сын с сожительницей. Дверь открыла Елена, которая показала, где находится Юрий. Она и врач проследовали в зал и увидели на кресле сидевшего Юрия, который был без сознания. Врач пояснила, что нужно положить его на спину и они с Еленой хотели его так положить, однако врач, проверив пульс и реакцию зрачков у Юрия, пояснила, что пульса нет и Юрий мертв. Затем врач сказала, чтобы ничего не трогали, и вызвала милицию. До прибытия сотрудников милиции все время находилась в квартире. Пока находилась в квартире, спросила у Елены, кто совершил убийство ее сына. Елена пояснила, что убийство совершила ее мать Назарова Л.Н.
Свидетель НЕ суду пояснила, что на <адрес> в <адрес> проживала с матерью Назаровой Л.Н., братом НН и сожителем ЛЮ Ее матери не нравилось, что она сожительствует с ЛЮ. Мать его не любила и говорила постоянно, что она не будет с ним жить, запрещала сожительствовать с Юрием. Встречаться и сожительствовать с Юрием начала с августа 2007 года. 12 июня 2010 года с утра они встали вчетвером и начали распивать спиртное. В тот же день около 11 час. Юрий и Николай уехали на заработки в <адрес>, в <адрес>. Все это время она и мать распивали «Асептолин», спиртосодержащую жидкость. Сколько выпили «Асептолина», не помнит. Николай и Юрий приехали около 18 час., а около 18 час. 30 мин. пришла сожительница Николая - Светлана и забрала Николая к себе по месту жительства. Они с Юрием пошли спать в комнату. Проснулись около 20 час. Происходящее далее помнит плохо, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения, была в туалете или на кухне. Юрий находился с ее матерью в большой комнате (зале). Слышала, что Юра и ее мать начали ругаться. Слышала, что мать говорила: «я тебя ненавижу, не будешь с моей дочерью жить». Криков не слышала. Время было около 20 час. 10 мин. Прошла в зал. В это время к ней в зале подошел Юрий и сказал: «Лена, дай полотенце я кровью истекаю, меня твоя мать резанула». В это время матери уже не было дома. Не видела, как та вышла из дома. Юра сразу опустил голову, его губы посинели. Она проверила его пульс, он еле прощупывался. Убегала ли мать с ножом или без него, не помнит. Ножа, торчащего из груди Юрия, не видела. Почему нож оказался около помойного ведра, не знает. Кто его туда положил, сказать не может. Вызвала «скорую помощь» и милицию. Затем набрала номер матери Юрия и сообщила, что ее мать «резанула» Юру и он в очень плохом состоянии. Увидела у Юрия раны шеи и груди, из которых текла кровь. Она прикрыла раны полотенцем. Пульс у него прощупывался слабо. Снова позвонила матери Юрия и сказала, чтобы она быстрее подошла. Через некоторое время, пульс перестал прощупываться, и она поняла, что Юрий мертв. Выбежала из квартиры на улицу и увидела мать Юры. Она впустила ее в квартиру и рассказала еще раз о случившемся. Потом приехала бригада «скорой помощи», которая констатировала смерть Юрия. Также пояснила, что между ее матерью и Юрием произошел конфликт, в ходе которого мать ударила два раза ножом по телу Юрия. Возможно, конфликт произошел из-за личной неприязни, которая была у матери к Юрию. Сама данный конфликт не наблюдала, поскольку находилась в другой комнате. Юрий человек неконфликтный, никогда в конфликт первый не полезет, ее мать часто его доставала, говорила, чтобы не жил с ней. Часто била тарелки. Она отвечала матери, что с кем надо, с тем и буду жить. Юра человек хороший, работящий. Конфликты между ее матерью и Юрием возникали и раньше, как только они выпьют спиртного. В последнее время мать была очень раздражительная, когда выпьет спиртное.
Свидетель ИС суду пояснила, что в настоящее время встречается с НН, который проживает по адресу: <адрес>. По указанному адресу Николай проживал с матерью Назаровой Л.Н. и сестрой НЕ Также ранее с ними проживал ЛЮ, который сожительствовал с Еленой. Плохого ничего про их семью сказать не может. Людмила была безотказная женщина, Юрий был неконфликтный, спокойный человек. Всегда обращался к Назаровой Л. на «вы». В последнее время ЛЮ и Назарова Л. много выпивали спиртное. Постоянного заработка у Юрия не было, он занимался «калымом». 12 июня 2010 года около 08 час. Николай сказал, что уезжает на заработки с Юрием и будет к вечеру. Днем Николай позвонил ей на телефон и сообщил, что после того, как освободится, будет на квартире у своей матери Назаровой Людмилы. Около 18 час. 30 мин. пришла на квартиру Назаровой Л. Дома у них находились Юрий, Людмила, Елена и Николай. Людмила и Елена были в состоянии алкогольного опьянения, Николай и Юрий были менее выпивши. Она находилась у них в квартире около 30 минут, после чего она и Николай пошли к ней на квартиру. Людмила лежала на кровати, отдыхала. 13 июня 2010 года она и Николай пришли на квартиру Назаровой Л. и узнали от Елены том, что ЛЮ убила Назарова Л.Н. ножом.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля НН, данных им в ходе предварительного следствия следует, что в ночь на 12 июня 2010 года ночевал у своей сожительницы ИС на <адрес>. 12 июня 2010 года около 08 час. пошел на <адрес> за ЛЮ, чтобы вместе уехать на заработки в <адрес>. Придя на квартиру, где проживала его мать, сестра и ЛЮ, забрал последнего и они уехали. Его мать еще спала, а сестра ходила по квартире. Он и ЛЮ занимались внутренней отделкой домов. В тот же день около 18 час. он и ЛЮ приехали на <адрес> и к этому времени находились в состоянии алкогольного опьянения, поскольку на работе успели выпить. Его мать Назарова Л.Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения. В квартире вчетвером стали распивать спиртное, в ходе которого его мать высказала ЛЮ что-то обидное, однако ЛЮ не воспринял всерьез сказанное, и они продолжили сидеть за столом. Через некоторое время за ним зашла ИС и они ушли на <адрес>. Когда уходил, конфликта не было. В этот же день около 23 час. на сотовый телефон ИС позвонила его сестра и сообщила, что мать «порезала» ЛЮ. О том, что ЛЮ мертв, сестра не говорила. На следующий день в утреннее время вместе с ИС пришли в <адрес>, где сестра пояснила, что мать совершила убийство ЛЮ ножом, рассказала, что нанесла два удара ЛЮ в шею и грудь и от этих ударов тот умер. Его мать недолюбливала ЛЮ, из-за чего не знает (л.д. 61).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ГО, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что с 2003 года работает фельдшером линейной бригады. 12 июня 2010 года в 09 час. заступила на суточное дежурство. В тот же день в 20 час. 54 мин диспетчер сообщил о том, что человеку порезали грудь по адресу: <адрес>. На место приехала в 21 час. 05 мин. У подъезда указанного дома ее встретила женщина, представившаяся матерью человека, которому нужно оказать помощь. Они вместе зашли в квартиру, в которой находилась девушка, как потом она узнала сожительница умершего. Девушка пояснила, что ее мать Назарова Л.Н. убила ее сожителя ЛЮ ножом. Девушка пояснила, что все произошло из-за ссоры. Девушка пояснила, что ее мать Назарова Л.Н. после убийства убежала из дома. Она зашла в большую комнату и на кресле с левой стороны увидела мужчину. Сначала проверила у ЛЮ зрачки, которые были широкими, установив отсутствие зрачкового и роговичного рефлекса. Затем достала фонендоскоп и начала прослушивать сердце ЛЮ. Тоны сердца и дыхание не выслушивались, пульсы магистральных сосудов отсутствовали. Затем увидела резаную рану в области четвертого межреберья на 1 см. левее от грудины, размером 2х0.5 см. и по передней поверхности шеи размером 0.5х0.5 см., незначительное кровотечение из раны. Смерть была констатирована в 21 час. 10 мин., температура тела трупа была 35.7 градусов. После этого о произошедшем сообщила в дежурную часть милиции. Больше никого дома не было (л.д. 53).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля КД, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 12 июня 2010 года в 20 час. заступил в состав ГНР с милиционером - водителем ОВ В 21 час. 15 мин. по радиостанции поступило сообщение от дежурного УВД по г. Коврову, что по адресу: <адрес> причинено ножевое ранение. Больше ничего дежурный не пояснил. По приезду на место он и ОВ сразу зашли в указанную квартиру. Их встретила девушка, представившаяся НЕ и находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. Она пояснила, что между ее матерью Назаровой Л.Н. и ее сожителем ЛЮ произошел конфликт. В ходе конфликта Назарова Л.Н. пошла на кухню за ножом, а когда вернулась в большую комнату, то ударила несколько раз ножом ЛЮ, после чего убежала из квартиры. Он спросил, во что была одета Назарова Л.Н.. После получения ориентировки доложил приметы Назаровой Л.Н. Сотрудники милиции прошли по комнатам и в большой комнате у входа с левой стороны увидели сидевшего в кресле мужчину, который был мертв. В районе шеи, ближе к горлу увидел рану. Такая же рана была в районе сердца. Труп на ощупь был еще теплый. Рядом с трупом обнаружили медицинские перчатки и окровавленный бинт. Догадались, что «скорая помощь» уже приезжала, но спасти мужчину не смогли. В это время подошла женщина, которая представилась как ЛВ и сказала, что она мать погибшего. Он попытался сопроводить Елену до служебного автомобиля и начал выводить из подъезда. В подъезде послышался женский голос. Елена пояснила, что этот голос похож на голос ее матери. Он поднялся на верхний этаж и между 3 и 4 этажами увидел женщину, которая находилась с бутылкой из-под водки. Спросил, как ее фамилия. Женщина пояснила, что она Назарова Л.Н. Обратил внимание, что на правой руке и на ногах у нее была кровь. Спускаясь на нижний этаж, Назарова Л.Н. пояснила, что совершила убийство сожителя своей дочери ЛЮ Сказала: «Хотела убить и убила, о чем не жалею». Он вывел Назарову из подъезда, посадил в служебный автомобиль и стал ждать опергруппу. Спросил у Назаровой Л.Н., куда она спрятала нож, однако точного ответа на поставленный вопрос не получил. Назарова Л.Н. говорила лишь где-то там в квартире, точное место не называла (л.д. 54-55). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ОВ, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 12 июня 2010 года в 20 час. заступил в состав ГНР с инспектором службы КД. В 21 час. 15 мин. по радиостанции поступило сообщение от дежурного УВД по г. Коврову, что по адресу: <адрес> причинено ножевое ранение. Дежурный пояснил, что «скорая помощь» уже уехала, поскольку потерпевший мертв. Больше ничего дежурный не пояснил. По приезду на место он и КД сразу зашли в указанную квартиру. Их встретила девушка, которая пояснила, что она НЕ Елена находилась в состоянии опьянения и пояснила, что у ее матери Назаровой Л.Н. и ее сожителя ЛЮ произошел конфликт. В ходе конфликта Назарова Л.Н. пошла на кухню за ножом, а когда вернулась в большую комнату, то ударила несколько раз ножом ЛЮ и убежала из квартиры. Он в это время пошел в служебный автомобиль для того, чтобы следить за задержанным, который находился в служебном автомобиле. Через некоторое время КД вышел из подъезда с женщиной. По разговору с ней понял, что это Назарова Л.Н. Назарова Л.Н. созналась в том, что совершила убийство сожителя дочери ЛЮ из-за ссоры, т.к. была против того, что ее дочь сожительствует с ним. Обратил внимание, что на Назаровой Л.Н. были следы крови (л.д. 56).
Вина подсудимой Назаровой Л.Н. в совершении преступления подтверждается также материалами дела: протоколом осмотра места происшествия <адрес>. Указанная квартира находится на 1 этаже 9 этажного панельного дома, в зале в кресле, стоящем по левой стене от входа, обнаружен труп мужчины, который находится в сидячем положении, ноги касаются пола, правая рука лежит на правом бедре, левая - вдоль тела, голова чуть наклонена вниз и чуть влево, на трупе надеты синие джинсы, на правой брючине имеются следы крови в виде вертикальных подтеков, на ногах - темные носки, трупное окоченение выражено слабо, в мышцах нижней челюсти, отсутствуют в трупных группах мышц, трупные пятна фиолетового цвета, располагаются в задней поверхности тела, при надавливании пятна исчезают, восстанавливают свою окраску через 4-5 секунд, при ударе ребром ладони по бицепсу руки, возникает идеомускулярная опухоль в виде валика высотой до 1.5 см, на груди и животе имеются пятна крови в виде вертикальных подтеков и мазков, на передней боковой поверхности шеи в нижней трети зияющая косо-горизонтальная рана с ровными краями длиною около 2 см., в проекции левой грудной мышцы имеется аналогичная рана, других видимых повреждений при наружном осмотре на трупе не обнаружено, кости скелета на ощупь целы. В ходе осмотра изъяты: нож с белой рукояткой, нож с рукояткой синего цвета, следы пальцев рук со стенки на кухни, 1 пара тапок, фрагмент пододеяльника, фрагмент обоев, дактилокарта трупа ЛЮ, марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета с поверхности двери со стороны спальни (л.д. 9-26), заключением эксперта № 395 от 20.07.2010 года, согласно проведенной судебно-медицинской экспертизой установлено, что при исследовании трупа ЛЮ обнаружены следующие телесные повреждения: проникающая колото-резаная рана шеи слева с ранением левой общей сонной артерии, проникающая колото-резаная рана груди слева с ранением левого легкого. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекли за собой смертельный исход, состоят в прямой причинной связи со смертью. Указанные раны образовались незадолго до смерти от не менее, чем двух ударов предметом (предметами) с колюще-режущими свойствами – ножа и т.п., что подтверждается характером ран (ровные, неосадненные края), наличием раневых каналов. Согласно МК- исследования, «ранения на передней поверхности грудной клетки и шеи трупа ЛЮ причинены острым орудием колюще-режущего типа – ножом, имеющим односторонне-острую заточку клинка. Для исследуемых ран грудной клетки и шеи трупа ширина клинка ножа на уровне части, погрузившейся в тело, могла быть в пределах 23-26 мм. Обух клинка имел прямоугольную форму, толщину в 1-1,5 мм.». Судя по глубине раневых каналов, длина клинка ножа была не менее 4 см. (для раны на шее) и не менее 7 см. (для раны груди). Судя по направлению раневых каналов, направление ударов было следующее: удар в область шеи слева был нанесен в направлении спереди назад, немного сверху вниз. Удар в область грудной клетки слева была нанесен в направлении спереди назад, и немного слева направо. В момент нанесения ударов потерпевший мог быть обращен к нападавшему (нападавшим) любой стороной тела, допускающей нанесение ударов в данные анатомические области. Смерть ЛЮ наступила от проникающих колото-резаных ранений шеи и грудной клетки слева с ранением левой общей сонной артерии и левого легкого, что подтверждается результатами вскрытия. Судя по характеру повреждений, смерть потерпевшего наступила не сразу, а спустя промежуток времени. Данный промежуток мог исчисляться десятками секунд-минутами. Возможность совершения потерпевшим активных, целенаправленных действий в течение большей части указанного временного промежутка не исключается. Каких-либо повреждений в области кистей, которые можно было бы расценивать как следы возможной самообороны, при исследовании на трупе не обнаружено. Судя по выраженности трупных явлений, смерть потерпевшего наступила свыше суток, но не более трех от момента исследования в морге. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ЛЮ обнаружен этиловый спирт в количестве 7,7%%. Данная концентрация этилового спирта обычно при жизни может соответствовать тяжелой алкогольной интоксикации (л.д. 65-71), заключением эксперта № 186 МК от 02.07.2010 года, согласно проведенной судебной медико-криминалистической экспертизой установлено, что ранения на передней поверхности грудной клетки слева и шеи трупа ЛЮ причинены острым орудием колюще-режущего типа – ножом, имеющим односторонне-острую заточку клинка. Для исследуемых ран грудной клетки и шеи ширина клинка ножа на уровне части, погрузившейся в тело, могла быть в пределах 23-26 мм. Обух клинка имел прямоугольную форму, толщину в 1-1,5 мм. Исследуемые раны на теле ЛЮ могли быть причинены клинком кухонного ножа с синей пластмассовой рукояткой, представленного на экспертизу (л.д. 76-79), заключением эксперта №467 от 16.06.2010 года, согласно проведенной судебной медицинской экспертизой установлено, что у Назаровой Л.Н. на момент исследования 16.06.2010 выявлены следующие телесные повреждения: на правом коленном суставе кровоподтек синего цвета, овальной формы, размерами 7х5 см. на задней поверхности левого бедра имеется овальной формы кровоподтек синего цвета, овальной формы. Имевшиеся у Назаровой Л.Н. телесные повреждения в виде кровоподтеков на нижних конечностях по степени тяжести квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью человека. Могли быть получены 12.06.2010 года от ударных воздействий тупых твердых предметов (л.д. 83), заключением эксперта №434 от 20.07.2010 года, согласно проведенной судебной биологической экспертизой установлено, что кровь потерпевшего ЛЮ и подозреваемой Л.Н. по системе АВО одинакова и принадлежит к А? группе. На ноже с рукояткой синего цвета, платье Назаровой Л.Н. кровь человека мужского генетического пола А? группы, которая могла произойти от потерпевшего ЛЮ На платье Назаровой Л.Н., ее тапках, тампоне со смывом с двери, фрагменте ткани, фрагменте обоев и на фрагментах ногтей с обеих рук ЛЮ – кровь человека А? группы. Кровь в указанных объектах по системе АВО могла произойти от потерпевшего ЛЮ (л.д. 94-97), заключение эксперта № 1166 от 24.06.2010 года, согласно проведенной дактилоскопической экспертизой установлено, что один след пальца руки, изъятый по факту обнаружения трупа ЛЮ с признаками насильственной смерти в <адрес>, для идентификации личности пригоден и оставлен большим пальцем правой руки ЛЮ (л.д. 103-104), протоколом выемки от 13.06.2010 года в кабинете № 54 УВД по г. Коврову у Назаровой Л.Н. срезов ногтевых пластин, платья и тапок (л.д.87-88), протоколом выемки от 15.06.2010 года в Ковровском городском морге у СМЭ МД срезов ногтевых пластин с трупа ЛЮ (л.д. 107-108), собственноручным заявлением Назаровой Л.Н. от 13.06.2010 года, в котором она поясняет, что 12.06.2010 года около 21 час. совершила убийство ЛЮ ножом, который взяла в кухне (л.д. 114), вещественными доказательствами, которые приобщены к уголовному делу, фабричным кухонным ножом с синей пластмассовой рукояткой, отрезком липкой ленты со следом пальцев руки, одной парой тапок без задника, выполненные из велюра светло-коричневого цвета с рисунком рыжевато-коричневого цвета, вырезом пододеяльника со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, фрагментом обоев бежевого цвета с рисунком коричневого цвета, дактилокартой на имя ЛЮ выполнена на белой писчей бумаге, марлевым тампоном со следами вещества бурого цвета, обнаруженного на поверхности двери, со стороны спальни, контрольным образцом марлевого тампона – чистый марлевый тампон, срезами ногтевых пластин Назаровой Л.Н. - 10 фрагментов срезов ногтевых пластин, которые имеют загрязнения с правой и с левой руки, летнем платьем Назаровой Л.Н. из синтетической ткани черного цвета с рисунком в виде крупных цветов желтого и красного цветов, одной парой тапок без задника желтовато-светло-зеленого цвета, на поверхности тапок капли вещества бурого цвета, похожего на кровь, срезами ногтевых пластин ЛЮ с правой и с левой руки (л.д.112), протоколом осмотра вещественных доказательств от 06.08.2010 года (л.д. 109-110).
Поведение подсудимой до, во время и после совершения преступления не вызывают каких-либо сомнений в её психической полноценности. В судебном заседании Назарова Л.Н. правильно воспринимала обстоятельства имеющие значение по делу, понимала противоправный характер своих действий.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимой Назаровой Л.Н. в совершении преступления доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Судом установлено, что поводом и одновременно мотивом к совершению преступления послужила личная неприязнь, возникшая у Назаровой Л.Н. к ЛЮ по поводу того, что ЛЮ не работает, злоупотребляет спиртными напитками, проживая в квартире подсудимой, не дает ей денег для совместного ведения хозяйства, а также оскорбления ее дочери.
Так, в процессе словесного конфликта 12 июня 2010 года, в ходе которого Назарова Л.Н. и ЛЮ нецензурно выражались в адрес друг друга, Назарова Л.Н. решила убить ЛЮ, взяв в кухне квартиры кухонный нож и, вернувшись в большую комнату, действуя умышленно, по приведенному мотиву личной неприязни, нанесла два удара ножом в жизненно-важные части тела ЛЮ – в шею и в грудь.
Данные действия подсудимой свидетельствуют о предварительной обдуманности и сформированности у неё прямого умысла на лишение человека жизни.
Об умысле подсудимой Назаровой Л.Н. на лишение ЛЮ жизни свидетельствует решительность при совершении с использованием внезапности нападения и быстроты нанесения ударов, множественность нанесенных ударов ножом в жизненно - важные органы области человека - в область сердца и шеи, локализация и механизм образования телесных повреждений - сила ударов ножом и разрезов, глубина и ширина ранений, исходя из заключений проведенных экспертиз, были значительными, потерпевший в силу причинения телесных повреждений практически сразу утратил способность к активному сопротивлению.
О виновности Назаровой Л.Н. в совершении инкриминируемого деяния убедительно свидетельствуют признательные показания как самой подсудимой, которая в суде полностью признала свою вину в совершенном преступлении, так и показаниями потерпевшей и свидетелей, которые как на предварительном следствии, так и в суде детально, обстоятельно указали на характер и действия подсудимой, полностью воспроизвели обстоятельства совершенного ею преступления.
Показания потерпевших и свидетелей стабильны, детальны, согласуются как между собой, так и другими доказательствами по делу, в деталях дополняют друг друга.
В связи с чем, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными и полагает необходимым положить в основу приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условие жизни её семьи.
Суд учитывает, что подсудимая Назарова Л.Н. ранее не судима, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, публично принесла извинения потерпевшей. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих её наказание, аморальность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
В то же время, учитывает, что Назарова Л.Н. совершила особо тяжкое преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Назаровой Л.Н., судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела и личность виновной, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказании, суд полагает, что её исправление без изоляции от общества невозможно, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 62 УК РФ, поскольку оно соответствует цели восстановления социальной справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновного.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Назаровой Л.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Отбывать наказание Назаровой Л.Н., в соответствии со ст. 58 УК РФ, надлежит в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Назарову Людмилу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Назаровой Л.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Назаровой Л.Н. исчислять с момента её задержания с 13 июня 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: фабричный кухонный нож с синей пластмассовой рукояткой, отрезок липкой ленты со следом пальцев руки, одну пару тапок без задника, выполненные из велюра светло-коричневого цвета с рисунком рыжевато-коричневого цвета, вырез пододеяльника со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, фрагмент обоев бежевого цвета с рисунком коричневого цвета, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, обнаруженного на поверхности двери, со стороны спальни, контрольный образец марлевого тампона – чистый марлевый тампон, срезы ногтевых пластин Назаровой Л.Н. - 10 фрагментов срезов ногтевых пластин, которые имеют загрязнения с правой и с левой руки, дактилокарту на имя ЛЮ выполненную на белой писчей бумаге, одну пару тапок без задника желтовато-светло-зеленого цвета, на поверхности которых капли вещества бурого цвета, похожего на кровь, срезы ногтевых пластин ЛЮс правой и с левой руки – уничтожить.
Летнее платье Назаровой Л.Н. из синтетической ткани черного цвета с рисунком в виде крупных цветов желтого и красного цветов – возвратить НЕ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ю. Усов
Справка. Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-396 Ковровского городского суда.
Судья Л.Ю. Усов