Статья 111 Часть 1



Дело № 1- 2010 – 312 – А

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров «16» июля 2010 года.

Судья Ковровского городского суда Владимирской области Усов Л.Ю.,

с участием помощника Ковровского городского прокурора Боруленковой Н.Ю.,

подсудимого Суркова Петра Владимировича,

защитника Струковой Н.В., представившей уд. №370, ордер № 002431,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

а также потерпевшей АТ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Суркова Петра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сурков П.В. совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

12 мая 2010 года, около 01 часа 30 минут, <адрес> Сурков П.В., находясь по месту проживания сожительницы АТ по адресу: <адрес>, после совместного с ней распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за ревности, с целью причинения сожительнице телесных повреждений, умышленно ударил спящую АТ ножом в живот, причинив ей телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с ранением брыжейки ободочной кишки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Судом установлено, что подсудимый Сурков П.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая аналогичное мнение потерпевшей, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Суркова П.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что подсудимый Сурков П.В. совершил тяжкое преступление, официально не трудоустроен, привлекался к административной ответственности.

В то же время учитывает, что Сурков П.В. на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому оказание иной помощи потерпевшей, непосредственно после совершения преступления, полное признание вины в совершённом преступлении, раскаяние в содеянном

Обстоятельств, отягчающих наказание Суркову П.В., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, его твёрдое намерение вести в дальнейшем законопослушный образ жизни, совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствие отягчающих, а также мнение потерпевшей, не имеющей к подсудимому претензий и ходатайствующей о наказании, не связанном с лишением свободы, суд пришёл к выводу о назначении Суркову П.В. наказания в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей, что в свою очередь, будет способствовать достижению цели наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Суркова Петра Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Суркова П.В. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения Суркову П.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Суркову П.В. время его содержания под стражей в порядке задержания с 12 мая 2010 года по 16 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ночную сорочку, бюстгальтер, нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ю. Усов

Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 08 сентября 2010 года приговор Ковровского городского суда от 16 июля 2010 г. в отношении Суркова Петра Владимировича изменен: снижен назначенный ему срок лишения свободы до 3 лет 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года. На Суркова П.В. возложить обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться.

В остальном приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 08 сентября 2010 г.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-312 Ковровского городского суда

Судья Л.Ю. Усов