Дело №1-2010-342-А
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров 03 августа 2010 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Бубенина И.П.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Ковровского городского прокурора Левина М.С.,
подсудимого Гера М.В.,
защитника Жильцова Ю.В., представившего удостоверение № 261, ордер № 002925,
при секретаре Закатовой Т.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гера Максима Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Клязьминский Городок Ковровского <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, неработающего, судимого:
1) 16.03.2010г. Ковровским городским судом Владимирской области по п. «а» ч.3 ст.158, 73 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гер М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
10 апреля 2010г., примерно в 23 часа 05 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в палате № 539 нейротравматологического отделения МУЗ ЦГБ г. Коврова, расположенного вдоме № 5 по ул. Еловой в г. Коврове, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил с прикроватной тумбы принадлежащий потерпевшему ША сотовый телефон «Самсунг Е-250» («Samsung Е-250») стоимостью 3390 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб в указанном размере.
Подсудимый Гер М.В. вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявляемого ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ША в судебное заседание не явился. Извещен надлежащим образом о времени и месте слушания дела в особом порядке. Возражений относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке суду не представил.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гера М.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.
Подсудимый Гер М.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Вместе с тем, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Гер М.В. вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается..
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гера М.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, чистосердечное признание своей вины.
Одновременно с этим, суд учитывает, что Гер М.В., ранее судимый за совершение умышленных преступлений против собственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал, в период испытательного срока при условном осуждении вновь совершил умышленное преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, что не свидетельствует о его стремлении вести законопослушный образ жизни, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом характеризующих личность данных, свидетельствующих о нежелании Гера М.В.встать на путь исправления, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимого, суд в силу ч.2 ст.158 УК РФ.
Также суд находит, что в силу указанных выше обстоятельств, назначение наказания в виде исправительных работ, как предусматривает санкция ч.2 ст.158 УК РФ будет являться нецелесообразным для исправления подсудимого.
С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с Гера М.В. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гера Максима Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года..
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Геру М.В. приговором Ковровского городского суда Владимирской области от 16.03.2010г. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Геру М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Геру М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Геру М.В. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 18 июня 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий И.П. Бубенина
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 29 сентября 2010 года приговор Ковровского городского суда от 03 августа 2010 г. в отношении Гера Максима Вячеславовича оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 29 сентября 2010 г.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-342 Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Одинцова