Статья 201 Часть 1, Статья 201 Часть 1, Статья 201 Часть 1, Статья 201 Часть 1, Статья 201 Часть 1.



Дело № 1-2010-25

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Ковров « 07 » сентября 2010 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бахваловой Э.В.,

с участием государственных обвинителей: старших помощников городского прокурора Ивлиевой О.С., Корякиной Е.А.,

подсудимого: Сафронова В.М.,

защитника: Смирнова С.А., представившего удостоверение № 584 и ордер № 000395,

представителей потерпевших:

МУП «Первомайский рынок» Холкиной Е.Ю.,

Ковровского городского Совета народных депутатов Котлярова А.И.,

при секретарях: Чапуриной Е.А., Пономаревой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафронова Владимира Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, образование высшее, состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего директором ООО «Еврострой» Ковровского района, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 201 ч. 1 УК РФ (5 составов),

у с т а н о в и л:

Распоряжением главы муниципального образования г. Ковров Владимирской области от 23 апреля 2007 года № 219р Сафронов В.М. назначен исполняющим обязанности директора муниципального унитарного предприятия «Первомайский рынок», расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 136-а. В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» директор унитарного предприятия является единоличным исполнительным органом предприятия, действует от имени предприятия без доверенности, совершает в установленном порядке сделки от имени предприятия. В силу ст. 25 указанного Федерального закона руководитель унитарного предприятия при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах унитарного предприятия добросовестно и разумно. Руководитель унитарного предприятия несет в установленном законом порядке ответственность за убытки, причиненные унитарному предприятию его виновными действиями (бездействием), в том числе, в случае утраты имущества унитарного предприятия. Аналогичные нормы закреплены уставом МУП «Первомайский рынок» (далее по тексту – МУП), который утвержден постановлением главы администрации г. Коврова от 27 июня 2003 года № 1204. После назначения исполняющим обязанности директора указанного муниципального предприятия Сафронов В.М., выполняющий управленческие функции в коммерческой организации МУП «Первомайский рынок», являясь единоличным исполнительным органом предприятия, используя свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц совершил следующее:

1) Решением Ковровского городского Совета народных депутатов (далее по тексту - КГСНД) от 29 апреля 1998 года № 57/12 «О наделении уставным фондом и закреплении объектов муниципальной собственности в хозяйственное ведение вновь создаваемого МУП «Первомайский рынок» администрации г. Коврова поручено учредить муниципальное унитарное предприятие «Первомайский рынок», наделить предприятие уставным фондом и закрепить за ним в установленном порядке земельный участок в границах расположения прежнего колхозного «Первомайского» рынка, обособленного от иных земельных участков капитальным забором. Во исполнение указанного решения постановлением главы администрации г. Коврова от 15 мая 1998 года № 257 «Об учреждении муниципального унитарного предприятия «Первомайский рынок» учреждено муниципальное унитарное предприятие «Первомайский рынок», расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 136-а, утвержден устав данного предприятия, предприятие наделено уставным фондом путем закрепления за ним на праве хозяйственного ведения объектов муниципальной собственности, включая и ограждение рынка.

Постановлением главы Администрации г. Коврова от 18 мая 1999 года № 471 МУП «Первомайский рынок» предоставлен в аренду сроком на 5 лет для размещения рынка земельный участок площадью 24106 кв.м. по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 136-а.

В соответствии с уставом МУП «Первомайский рынок» предприятие создано в целях удовлетворения общественных потребностей в результатах его деятельности и получения прибыли. Для достижения указанной цели предприятие осуществляет организацию торгового обслуживания населения, предоставление всех видов услуг, связанных с хранением и реализацией продуктов питания и товаров народного потребления, содействует привлечению к торговле на рынке юридических и физических лиц путем заключения с ними договоров, предоставляет торгующим на рынке торговые места на территории рынка, взимает разовые сборы и плату за услуги с торгующих на рынке.

Постановлением главы муниципального образования г. Ковров от 20 июня 2006 года № 854 «Об утверждении проекта границ и о предоставлении земельных участков» МУП «Первомайский рынок» предоставлен в аренду сроком на одиннадцать месяцев для размещения рынка земельный участок из земель поселений площадью 21485 кв.м., расположенный по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 136-а. Во исполнение указанного постановления 02 августа 2006 года между администрацией г. Коврова и МУП «Первомайский рынок» заключен договор аренды № 8-01/6375, согласно которому предприятию предоставлен в аренду земельный участок площадью 21485 кв.м. с кадастровым номером № 33:20:01 10 14:0005, для использования в целях размещения рынка на срок с 01 августа 2006 года по 30 июня 2007 года.

Распоряжением главы муниципального образования г. Ковров от 23 апреля 2007 года № 219р исполняющим обязанности директора МУП «Первомайский рынок» с 23 апреля 2007 года назначен Сафронов В.М. В соответствии с уставом предприятия директор предприятия действует от имени предприятия без доверенности, совершает в установленном порядке сделки от имени предприятия, организует выполнение решений КГСНД и администрации г. Коврова. Уставом предприятия закреплено, что при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей директор должен действовать в интересах предприятия добросовестно и разумно. Статьей 18 Федерального закона от 14 ноября 2002 года №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» установлено, что движимым и недвижимым имуществом муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными. В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ, директор унитарного предприятия является единоличным исполнительным органом предприятия, действует от имени предприятия без доверенности, совершает в установленном порядке сделки от имени предприятия, при этом руководитель унитарного предприятия организует выполнение решений собственника имущества унитарного предприятия.

Общим порядком управления и распоряжения муниципальной собственностью г. Коврова (далее Порядок), утвержденным решением КГСНД от 17 января 2001 года № 2/1, установлено, что права собственника в отношении имущества, входящего в состав муниципальной собственности, от имени муниципального образования осуществляет КГСНД. Администрация города Коврова от имени собственника управляет муниципальной собственностью. В соответствии п. 3.12 Порядка унитарные предприятия самостоятельно на основании данных бухгалтерской отчетности ежегодно перечисляют в городской бюджет часть прибыли в размере, устанавливаемом решением КГСНД об утверждении бюджета на соответствующий год. Решением КГСНД от 27 февраля 2008 года установлены отчисления в городской бюджет от прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей муниципальных унитарных предприятий, в размере 10 процентов.

В период исполнения обязанностей директора МУП «Первомайский рынок» в г. Коврове в апреле 2007 года Сафронову В.М. от главы муниципального образования г. Ковров ТИ, которая приняла решение о назначении Сафронова на указанную должность, стало известно о намерении муниципального фонда «Фонд развития г. Коврова» (далее по тексту - Фонд) построить на земельном участке, предоставленном МУП «Первомайский рынок» в аренду для осуществления уставных видов деятельности, торговый комплекс. Сафронов В.М. воспринял эти слова главы г. Коврова как указание в оказании содействия Фонду для достижения этой цели. В дальнейшем, в апреле-мае 2007 года к Сафронову В.М., выполнявшему управленческие функции в коммерческой организации - МУП «Первомайский рынок», обратился исполнительный директор Фонда ПЯ, предложивший передать Фонду права на часть земельного участка, который МУП «Первомайский рынок» использовало для достижения уставных целей, чтобы Фонд имел возможность оформить разрешение на строительство торгового комплекса на данном земельном участке, и осуществить само строительство. Сафронов В.М., выполняя управленческие функции в МУП «Первомайский рынок», действуя умышленно, осознавая, что использует свои полномочия вопреки законным интересам МУП «Первомайский рынок», в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, чтобы сохранить хорошие отношения с главой города, являющейся его работодателем, а также для Фонда, который в результате этой сделки избежит установленной действующим законодательством сложной процедуры оформления документов на земельный участок под строительство, получит земельный участок в нужном Фонду месте без проведения торгов на право заключения аренды, и в дальнейшем будет получать материальную выгоду от эксплуатации построенного объекта, согласился оформить документы на передачу прав на земельный участок от МУП «Первомайский рынок» Фонду. Продолжая использовать свои полномочия вопреки законным интересам МУП «Первомайский рынок», действуя умышленно, по ранее достигнутой с ПЯ договоренности, Сафронов В.М. произвел раздел земельного участка по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 136-а, с кадастровым номером № 33:20:01 10 14:0005, предоставленного предприятию по договору аренды от 02 августа 2006 года № 8-01/6375 для достижения уставных целей.

С указанной целью, действуя умышленно, Сафронов 16 апреля 2007 года в г. Коврове заключил договор № 5 на производство землеустроительных и геодезических работ с ООО «ИЛИОН» на разработку проекта территориального землеустройства по разделу земельного участка кадастровый номер 33:20:01 10 14:0005, по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 136-а. Согласно акту сдачи-приемки землеустроительных работ Сафронов В.М. 24 мая 2007 года получил подготовленный проект раздела земельного участка, после чего в тот же день обратился в администрацию г. Коврова с заявлением об утверждении данного проекта. Постановлением главы города ТИ от 25 мая 2007 года № 794 проект раздела земельного участка утвержден. 15 июня 2007 года в г. Коврове Сафронов В.М., продолжая свои противоправные действия, обратился с заявлением в администрацию г. Коврова с просьбой о переоформлении договора аренды № 8-01/6375 от 02 августа 2006 года на два самостоятельных договора в связи с указанным разделом земельного участка. Постановлением главы города от 03 июля 2007 года № 1061 МУП «Первомайский рынок» предоставлено в аренду два самостоятельных смежных земельных участка по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 136-а, площадью 7285 кв.м., с кадастровым номером № 33:20:01 10 14:0004 и по адресу: г. Ковров, ул. Абельмана, д. 111, площадью 14200 кв.м., с кадастровым номером № 33:20:01 10 14:0007.

Продолжая свои противоправные умышленные действия, Сафронов В.М. 09 июля 2007 года в г. Коврове обратился в администрацию г. Коврова с заявлением о расторжении договора аренды земельного участка 8-01/6375 от 02 августа 2006 года, который расторгнут Сафроновым 12 июля 2007 года.

12 июля 2007 года в г. Коврове Сафронов В.М. заключил два договора аренды в отношении вновь сформированных земельных участков: договоры аренды № 8-01/7244 на срок аренды с 03 июля 2007 года по 02 июня 2008 года и № 8-01/7243 на аналогичный период.

Предприятие продолжило использовать сформированные земельные участки для достижения уставных целей, при этом на земельном участке с кадастровым номером №33:20:01 10 14:0004 располагались капитальные строения, находящиеся в хозяйственном ведении предприятия, а на земельном участке с кадастровым номером №33:20:01 10 14:0007 большинство торговых мест и складских помещений некапитального характера, которые предприятие предоставляло предпринимателям за плату.

16 июля 2007 года в г. Коврове Сафронов В.М. подготовил на имя главы администрации г. Коврова письмо исходящий номер 308 с просьбой дать согласие на заключение с Фондом договора уступки прав по договору аренды земельного участка № 8-01/7243 от 12 июля 2007 года.

После получения согласия от администрации г. Коврова на заключение указанной сделки, 30 июля 2007 года в г. Коврове, продолжая использовать свои полномочия вопреки законным интересам МУП «Первомайский рынок», Сафронов В.М., выполняющий управленческие функции в данной коммерческой организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и Фонда, действуя по достигнутой с ПЯ договоренности, заключил с Фондом договор уступки права от 30 июля 2007 года № 42, по которому уступил все права и обязанности арендатора земельного участка площадью 14200 кв.м. по договору аренды от 12 июля 2007 года № 8-01/7243 в пользу Фонда. При этом стоимость уступки права по договору составила 5000 рублей, что явно не соответствовало экономическим интересам муниципального предприятия. В результате указанной сделки произошла замена стороны в обязательстве, в результате чего арендатором по договору аренды земельного участка от 12 июля 2007 года №8-01/7243 стал Фонд.

Сафронов, продолжая действовать умышленно с той же целью, для сокрытия фактических обстоятельств заключения им сделки уступки права, чтобы данный факт не стал известен широкому кругу лиц - арендаторам, которые могли узнать об этом при перезаключении договоров аренды, в тот же день, то есть 30 июля 2007 года в г. Коврове заключил договор субаренды № 7 сроком действия с 30 июля 2007 года по 02 июня 2008 года в отношении земельного участка, права по которому уступил в пользу Фонда, а предприятие продолжило использовать указанный земельный участок по договору субаренды от 30 июля 2007 года № 7, заключенному с Фондом, тем самым, утратив в соответствии с ч. 3 ст. 22 Земельного кодекса РФ преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка. Используя земельный участок с кадастровым номером № 33:20:01 10 14:0007 по договору субаренды, предприятие продолжило предоставлять на данном земельном участке торговые места и складские помещения предпринимателям, при этом плата за предоставление торговых мест и складских помещений поступала в кассу предприятия. За использование земельного участка по договору субаренды предприятие перечисляло Фонду субарендную плату, размер которой до мая 2008 года не превышал размера арендной платы по договору от 12 июля 2007 года № 8-01/7243, которую уплачивал Фонд, с мая 2008 года размер субарендной платы стал больше размера арендной платы, которую уплачивал по договору аренды Фонд.

В результате указанных умышленных действий Сафронова В.М. были созданы условия для возможности получения Фондом права расторгнуть договор субаренды в одностороннем порядке, уведомив об этом субарендатора за 14 дней.

Фонд, в соответствии с условиями договора субаренды от 30 июля 2007 года № 7, заключенного с МУП «Первомайский рынок», с 1 сентября 2008 года расторг данный договор с предприятием, направив 30 июля 2008 года в его адрес уведомление о расторжении договора с 1 сентября 2008 года. В результате полной утраты возможности использовать земельный участок, права аренды на который Сафронов В.М. уступил в пользу Фонда по договору от 30 июля 2007 года № 42, МУП «Первомайский рынок» вынуждено было прекратить с 1 сентября 2008 года договорные отношения с предпринимателями, торговые места и складские помещения которых располагались на данном земельном участке, расторгнув 198 договоров и, соответственно, прекратило собирать плату с предпринимателей за предоставление торговых мест и складских помещений, кроме того, произошло уменьшение штатной численности работников предприятия, а также уменьшение налогооблагаемой базы по единому налогу на вмененный доход.

Согласно заключению бухгалтерско-экономической судебной экспертизы, при получении МУП «Первомайский рынок» в течение всего 2008 года от предпринимателей платы за предоставление торговых мест и складских помещений, расположенных на земельном участке, права на который были уступлены Сафроновым В.М. Фонду, размер чистой прибыли предприятия составил бы 2497568 рублей 56 копеек, а общий размер чистой прибыли составил бы 7876568 рублей 56 копеек, но так как с 1 сентября 2008 года плата от предоставления торговых мест и складских помещений, расположенных на указанном земельном участке, стала поступать Фонду, то есть организации, не являющейся муниципальной, размер чистой прибыли МУП «Первомайский рынок» по итогам 2008 года составил только 5379000 рублей. При этом по указанной причине предприятие, обязанное перечислять в бюджет 10% от чистой прибыли, перечислило в бюджет муниципального образования денежные средства гораздо в меньшем объеме, чем могло это сделать, продолжая использовать для достижения своих уставных целей земельный участок, предоставленный предприятию по договору аренды от 12 июля 2007 года № 8-01/7243.

Умышленное использование Сафроновым В.М., выполняющим с 23 апреля 2007 года управленческие функции в МУП «Первомайский рынок» и являющимся единоличным исполнительным органом данного предприятия, своих полномочий вопреки законным интересам муниципального предприятия, а также в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и муниципального фонда «Фонд развития города Коврова», выразившееся в заключении договора уступки права от 30 июля 2007 года № 42, повлекло причинение существенного вреда в виде материального ущерба предприятию в сумме 2497568 рублей 56 копеек, из которых оно обязано было перечислить в бюджет муниципального образования г. Ковров 10%, что составило 249756 рублей 86 копеек, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан – жителей г. Коврова в виде вышеназванного материального ущерба. Указанные денежные средства должны были расходоваться на решение вопросов местного значения.

Кроме того, в г. Коврове Сафронов В.М., исполняя обязанности директора МУП «Первомайский рынок», расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 136-а, в период с 23 апреля 2007 года до мая 2008 года, являясь единоличным исполнительным органом предприятия, выполняя управленческие функции в данной коммерческой организации, используя свои полномочия вопреки законным интересам МУП «Первомайский рынок», дал указания подчиненным ему работникам КЧ и ЗН оформить с индивидуальным предпринимателем КП, ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика», индивидуальным предпринимателем ВВ и индивидуальным предпринимателем КИ договоры на предоставление торговых мест и внести в них данные, не соответствующие утвержденным главой города Коврова тарифам на дополнительные платные услуги МУП «Первомайский рынок» и данным технической инвентаризации, то есть действовал в целях извлечения выгод и преимуществ в отношении ИП КП, ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика», ИП ВВ и ИП КИ

Постановлением главы муниципального образования г. Ковров от 29 ноября 2006 года № 1774 утверждены тарифы на дополнительные платные услуги, оказываемые МУП «Первомайский рынок». Постановлением главы муниципального образования г. Ковров от 26 февраля 2008 года № 251 утверждены новые тарифы на дополнительные платные услуги, которые предприятие начало применять с 01 марта 2008 года. Размер площади нежилых помещений и назначение этих помещений определены ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», которое проводило инвентаризацию объектов недвижимости, используемых МУП «Первомайский рынок» для достижения уставных целей.

2) Так, между индивидуальным предпринимателем КП и МУП «Первомайский рынок» заключен договор о предоставлении торгового места от 30 октября 2007 года № нп-2-1-0-2007. Данное торговое место представляет собой часть нежилого помещения – магазина, расположенного в здании литер Б по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 136-а. В феврале-марте 2008 года КП решил использовать все помещения магазина для осуществления торговли ковровыми изделиями, поэтому обратился к Сафронову В.М. и предложил заключить новый договор о предоставлении торгового места, но при разговоре попросил сделать таким образом, чтобы размер платы по договору был минимальным, поскольку при высокой арендной плате его предпринимательская деятельность станет менее выгодной и он откажется от аренды магазина. Сафронов, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, действуя умышленно, из ложно понимаемых интересов службы в коммерческой организации, желая сохранить арендные отношения с КП, при реальной возможности заключить договор с другим арендатором, способным оплачивать арендную плату в установленном размере, используя свои полномочия вопреки законным интересам предприятия, в целях извлечения выгод и преимуществ для ИП КП, который понес меньше затрат на аренду нежилого помещения и, соответственно, получил большую прибыль от своей предпринимательской деятельности, дал указание делопроизводителю ЗН оформить с предпринимателем договорные отношения так, чтобы тот оплачивал 10 кв.м. используемой им площади по тарифу 570 рублей за 1 кв.м. в месяц, а оставшуюся площадь по меньшему тарифу 401 рубль за 1 кв.м. в месяц, который установлен для аренды складских помещений, поэтому не мог применяться в ситуации с КП. ЗН, выполняя указание Сафронова, оформила с ИП КП договор от 01 марта 2008 года № нп-1-2-0-2008 о предоставлении торгового места площадью 10 кв.м. из расчета 570 рублей за 1 кв.м. в месяц, а также договор от 01 марта 2008 года № сп-135-0-0-2008 аренды складского помещения площадью 108,5 кв.м. из расчета 401 рубль за 1 кв.м. в месяц. Согласно техническому паспорту площадь помещения, которое фактически использовал ИП КП, составляет 138,7 кв.м. Договорные отношения с КП расторгнуты с 31 июля 2008 года, после чего он освободил помещения магазина. Согласно заключению бухгалтерско-экономической судебной экспертизы сумма неполученных предприятием доходов (выручки) в связи с неправомерными действиями Сафронова В.М., выразившимися в даче указаний делопроизводителю ЗН по оформлению договорных отношений с ИП КП с нарушением действующих на предприятии тарифов и данных технической инвентаризации, составила 130886,7 рублей. Указанные неправомерные действия Сафронова В.М. причинили существенный вред правам и законным интересам МУП «Первомайский рынок», поскольку произошло значительное уменьшение валового дохода предприятия и снижение прибыли, получение которой является одной из целей деятельности предприятия.

3) Кроме того, в октябре 2007 года между ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика» и МУП «Первомайский рынок», когда обязанности директора в данном предприятии исполнял Сафронов В.М., заключен договор о предоставлении торгового места, согласно которому ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика» во временное пользование передано торговое место № 1 площадью 86,8 кв.м., расположенное в помещении здания литер К по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 136-а. Согласно данным технического паспорта площадь помещения, фактически используемого ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика» для осуществления торговой деятельности, с учетом складских и подсобных помещений составила 109,8 кв.м. Постановлением главы муниципального образования г. Ковров от 26 февраля 2008 года № 251 утверждены новые тарифы на дополнительные платные услуги, в связи с чем с 01 марта 2008 года произошло существенное увеличение размера платы за предоставление торговых мест. Сафронов В.М., выполняя управленческие функции в коммерческой организации, действуя умышленно, из ложно понимаемых интересов службы в коммерческой организации, желая сохранить арендные отношения с акционерным обществом, при имевшейся реальной возможности заключить договор с другим арендатором, способным оплачивать арендную плату в установленном размере, используя свои полномочия вопреки законным интересам предприятия, в целях извлечения выгод и преимуществ для ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика», которое понесло меньше затрат на аренду нежилого помещения и, соответственно, получило большую прибыль от своей предпринимательской деятельности, дал указание подчиненным ему работникам КЧ и ЗН оформить с ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика» новый договор о предоставлении торгового места на площадь 67,1 кв.м., чтобы размер платы за использование магазина увеличился для акционерного общества не более, чем в полтора раза. ЗН, выполняя указание Сафронова, подготовила проект договора от 01 марта 2008 года № нп-1-1-2-2008 о предоставлении торгового места площадью 67,1 кв.м., размер которой также по указанию Сафронова сообщил ей КЧ, из расчета 570 рублей за 1 кв.м. в месяц, который был заключен с акционерным обществом. В результате противоправных действий Сафронова ЗАО «Юрьевецкая фабрика» было освобождено от оплаты складских и подсобных помещений, которыми фактически пользовалось. В конце мая 2008 года, когда Сафронов не исполнял обязанности директора МУП «Первомайский рынок», договорные отношения с ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика» были приведены в соответствие с данными технического паспорта нежилого помещения, которое акционерное общество использовало для осуществления торговой деятельности, и ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика» стало оплачивать фактически занимаемую площадь – 109,8 кв.м. по установленным тарифам. Согласно заключению бухгалтерско-экономической судебной экспертизы сумма неполученных предприятием доходов (выручки) в связи с неправомерными действиями Сафронова В.М., выразившимися в даче указаний подчиненным работникам по занижению в договорах с ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика» о предоставлении торгового места площади, которую фактически использовало акционерное общество для осуществления торговой деятельности, составила 55224,2 рубля. Указанные неправомерные действия Сафронова В.М. причинили существенный вред правам и законным интересам МУП «Первомайский рынок», поскольку произошло значительное уменьшение валового дохода предприятия и снижение прибыли, получение которой является одной из целей деятельности предприятия.

4) Кроме того, в марте 2008 года между индивидуальным предпринимателем КИ и МУП «Первомайский рынок», когда обязанности директора в данном предприятии исполнял Сафронов В.М., заключен договор аренды складского помещения, согласно которому предпринимателю во временное пользование передано складское помещение № 102 площадью 81,7 кв.м. по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 136-а. При согласовании в феврале 2008 года договорных отношений Курбанов предложил оформить договор таким образом, чтобы в нем была указана площадь около 70 кв.м. Сафронов В.М., выполняя управленческие функции в коммерческой организации, действуя умышленно, из ложно понимаемых интересов службы в коммерческой организации, желая заключить с предпринимателем договор, используя свои полномочия вопреки законным интересам предприятия, в целях извлечения выгод и преимуществ для ИП КИ, который понес меньше затрат на аренду нежилого помещения и, соответственно, получил большую прибыль от своей предпринимательской деятельности, дал указание подчиненным работникам КЧ и ЗН оформить договор с предпринимателем таким образом, чтобы размер платы по договору составил около 27000 рублей. Выполняя указание Сафронова В.М., КЧ написал в заявлении предпринимателя площадь 67,84 кв.м., которая не соответствует данным технического паспорта, а ЗН подготовила проект договора аренды от 01 марта 2008 года на указанную площадь, который был подписан предпринимателем. Размер арендной платы за пользование складским помещением составил 27203,84 рубля в месяц. Согласно данным технического паспорта, ИП КИ фактически использовал помещение площадью 81,7 кв.м.

Согласно заключению бухгалтерско-экономической судебной экспертизы сумма неполученных предприятием доходов (выручки) в связи с неправомерными действиями Сафронова В.М., выразившимися в даче указаний подчиненным работникам по занижению в договоре аренды складского помещения с ИП КИ площади, которую фактически использовал предприниматель, составила 5557,86 рублей.

Кроме того, КИ не произвел оплаты по договору от 01 марта 2008 года в сумме 27203,84 рубля, поскольку со ДД.ММ.ГГГГ с ним был заключен новый договор аренды складского помещения, меньшего по площади. В результате заключения нового договора предприниматель не произвел оплату по предыдущему договору от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 27203,84 рубля. Указанные неправомерные действия Сафронова В.М. причинили существенный вред правам и законным интересам МУП «Первомайский рынок», поскольку произошло значительное уменьшение валового дохода предприятия и снижение прибыли, получение которой является одной из целей деятельности предприятия.

5) Кроме того, в ноябре 2007 года началось переоформление договорных отношений между индивидуальным предпринимателем ВВ и МУП «Первомайский рынок». Для осуществления своей деятельности ВВ использовал нежилые помещения МУП «Первомайский рынок», расположенные в здании литер А по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 136-а, суммарной площадью 82,74 кв.м., в отношении которых были оформлены соответствующие договоры, кроме того в своей деятельности он использовал проходное нежилое помещение площадью 32,6 кв.м., в отношении которого договорные отношения с муниципальным предприятием оформлены не были. В период с ноября по декабрь 2007 года предприниматель произвел ремонтные работы в указанном проходном нежилом помещении с целью приведения его в соответствие с противопожарными нормами, после чего продолжил использовать данное помещение в своей деятельности. В ходе разговора с Сафроновым ВВ сообщил ему, что произведенный ремонт является для него обременительным. Сафронов В.М., исполняя обязанности директора МУП «Первомайский рынок», расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 136-а, в период с 23 апреля 2007 года до мая 2008 года, являясь единоличным исполнительным органом предприятия, выполняя управленческие функции в данной организации, используя свои полномочия вопреки законным интересам МУП «Первомайский рынок», по мотиву ложно понимаемых интересов службы в коммерческой организации, желая компенсировать расходы предпринимателя по ремонту проходного нежилого помещения, достоверно зная о том, что индивидуальный предприниматель ВВ использует для осуществления своей предпринимательской деятельности площадь нежилых помещений большую, чем отражено в договорах с данным предпринимателем и МУП «Первомайский рынок», действуя умышленно, в интересах ВВ, который не оплачивал в полном объеме арендную плату за используемые им в своей предпринимательской деятельности нежилые помещения, тем самым, получая большую прибыль, при переоформлении договорных отношений с данным предпринимателем не принял мер к изменению заключенных договоров с ВВ и приведению их в соответствие с данными технического паспорта и установленных тарифов на платные услуги предприятия. Согласно заключению бухгалтерско-экономической судебной экспертизы сумма неполученных предприятием доходов (выручки) в связи с неправомерными действиями Сафронова В.М., выразившимися в непринятии мер по приведению договорных отношений с ИП ВВ в соответствии с данными технического паспорта и установленных тарифов на платные услуги предприятия, составила за период с ноября 2007 года по май 2008 года 124795,04 рублей. Указанные неправомерные действия Сафронова В.М. причинили существенный вред правам и законным интересам МУП «Первомайский рынок», поскольку произошло значительное уменьшение валового дохода предприятия и снижение прибыли, получение которой является одной из целей деятельности предприятия.

Подсудимый Сафронов В.М. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями представителей потерпевших, свидетелей, материалами дела.

По эпизоду № 1 (Фонд развития города Коврова):

Представитель Ковровского городского Совета народных депутатов Котляров А.И. пояснил, что МУП «Первомайский рынок» было учреждено решением КГСНД для удовлетворения общественных потребностей жителей города и получения прибыли. Предприятие было наделено имуществом, в том числе, земельным участком из земель, находящихся в муниципальной собственности. Уставом города предусмотрено, что права собственника муниципального имущества осуществляет КГСНД. В соответствии с решением КГСНД все муниципальные предприятия отчисляют 10% чистой прибыли в бюджет города. Осенью 2008 года в ходе заседания комитета Совета при обсуждении бюджета города стало известно, что доходы рынка от сдачи земли в аренду значительно сократились, был вызван действующий на тот момент директор рынка ГС, который сообщил о заключенных Сафроновым сделках. В связи с этим, председатель КГСНД обратилась в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки. В ходе следствия стало известно, что директор рынка Сафронов, без уведомления собственника земельного участка – КГСНД, совершил ряд действий, направленных на отчуждение права аренды МУПа. Вначале он разделил участок МУПа на 2 самостоятельных участка, затем по договору уступки переуступил право аренды Фонду.

Полагает, что Сафронов нарушил требования, предусмотренные Положением по предоставлению земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной (до разграничения государственной собственности на землю) или муниципальной собственности на территории муниципального образования г. Ковров, утвержденным Решением КГСНД № 61 от 21 апреля 2004 года. В случае отказа от права аренды на часть ранее предоставленного рынку земельного участка, директор должен был поставить в известность собственника – КГСНД, обосновать перед Советом причину отказа от права аренды, после чего право аренды должно быть выставлено на торги. Сафронов обошел данную процедуру, подписал договор уступки в пользу Фонда, тем самым 2/3 земельного участка рынка перешли в пользование Фонда. Считает, что подсудимый превысил свои полномочия, заведомо ухудшив положение возглавляемого им муниципального предприятия. Также отметил, что в период правления прежней Главы Администрации города такие схемы действовали неоднократно. Безусловно, Глава могла запретить совершение договора уступки, однако, существовал «зеленый свет». Так, в 2008 году Глава Администрации ни разу не отчиталась перед Советом за свою деятельность, на заседания Совета не являлась.

В результате неправомерных действий подсудимого наступили неблагоприятные последствия для МУПа и жителей города.

Во-первых, сократился валовый доход рынка, получаемый от сдачи торговых мест в аренду предпринимателям на более чем 2 млн. рублей, соответственно сократились отчисления в городской бюджет. В части сумм ущерба согласен с выводами бухгалтерско-экономической экспертизы. Ущерб жителям города причинен в результате снижения доходной части бюджета. В период 2007-2009 годов бюджет по доходам не был исполнен. Недополученная в результате действий Сафронова сумма отчислений в бюджет, с учетом дефицита городского бюджета, является существенной.

Во-вторых, Сафронов загубил перспективы рынка, заключающиеся в возможности осуществить строительство новых корпусов, и в дальнейшем, получать прибыль от сдачи их в аренду. С 2006 года рынок имел перспективный план развития, и необходимость строительства в связи с изданием закона о разрешении торговли только в капитальных строениях. Нужно было обсуждать вопрос планируемого строительства. Сафронов мог бы выйти с предложениями в Совет, к участию в строительстве могли быть привлечены дольщики, однако, он этого не сделал, положение рынка усугубил. В городе существует масса текущих вопросов, и если бы Сафронов обратился в Совет, обрисовал ситуацию, даже если у МУПа и не хватало собственных средств, то вопрос застройки стал бы решаться в общем порядке. Кроме того, размещение новых корпусов, построенных другой организацией на большей территории рынка, привело бы к уничижению интересов МУПа.

В-третьих, действия Сафронова породили множество судебных процессов. Сделки, заключенные им с Фондом, могут быть расторгнуты только на основании судебного решения.

На реальном лишении свободы Сафронова не настаивает.

Представитель МУП «Первомайский рынок» Холкина Е.Ю. пояснила, что работает юрисконсультом МУПа с 07 сентября 2009 года. МУП создано по решению Ковровского городского Совета народных депутатов для удовлетворения потребностей жителей города. Целью деятельности является извлечение прибыли. МУП занимается сдачей в аренду торговых мест и складских помещений по тарифам, утверждаемым Администрацией города. 10 % от чистой прибыли МУП перечисляет в городской бюджет, остальные средства расходует по своему усмотрению. Земельный участок, на котором располагается рынок, размещен на городских землях, передан МУПу на основании договора аренды, заключенному с Администрацией города. Ранее площадь арендуемого земельного участка составляла примерно 21000 кв.м., после событий, связанных с данным уголовным делом и до настоящего времени МУП арендует примерно 7000 кв.м. Предприятие также имеет на праве хозяйственного ведения 4 объекта недвижимости, которые сдаются в аренду предпринимателям. О подробностях действий Сафронова пояснить ничего не может, поскольку устроилась на работу в МУП позднее. Обстоятельства ей стали известны только из материалов уголовного дела. Руководство рынка, чьи интересы она представляет, поддерживает обвинение, предъявленное Сафронову. На строгом наказании подсудимого не настаивает.

Из оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого, обвиняемого Сафронова В.М. на следствии следует, что по поводу уступки прав по договору аренды земельного участка в пользу МФ «Фонд развития г. Коврова», о необходимости строительства торгового комплекса на части земельного участка, который был предоставлен в аренду МУП «Первомайский рынок» для размещения рынка, к нему действительно обратился ПЯ, который является исполнительным директором Фонда. ПЯ пояснил, что решение о строительстве на территории рынка торгового комплекса было принято еще в период, когда директором предприятия была КА Со слов ПЯ данное решение было согласовано именно с КА. В кабинете директора предприятия находилась копия проекта строительства, а также макет предполагаемого к строительству объекта, поэтому не доверять словам ПЯ у него не было оснований. Кто являлся заказчиком проекта, и кто должен был осуществлять строительство ему не известно. Кто оплачивал работы по изготовлению проекта ему также не известно. Данные работы были уже выполнены до его вступления в должность. После вступления в должность ему стало известно, что в соответствии с Федеральным законом «О рынках» с 2010 года будет запрещена уличная торговля, то есть предприниматели, осуществляющие торговлю на открытой части МУП «Первомайский рынок» могут потерять торговые места. На момент разговора с ПЯ, поскольку тогда шла речь о том, что нужно будет отказаться от прав аренды на часть земельного участка, необходимого для строительства, он беспокоился, что на данном земельном участке предприниматели не смогут осуществлять торговлю. В разговоре ПЯ заверил его, что документы на земельный участок нужны Фонду только для оформления документов на строительство. Со слов ПЯ Фонд намеревался начать строительство на той части земельного участка, на которой не осуществлялась торговля, то есть с территории хоздвора. По мере ввода в эксплуатацию построенных корпусов, туда будут переезжать предприниматели, а высвобождаемые площади, будут застраиваться. В разговоре с ПЯ он поставил условие о том, что у предприятия земельный участок, на котором Фонд намеревался осуществить строительство торгового комплекса, должен остаться в пользовании, до тех пор, пока не будут предоставлены новые торговые места для предпринимателей. ПЯ говорил ему, что сами предприниматели, торгующие на открытой части рынка, заинтересованы в строительстве, и намереваются принять участие в строительстве путем внесения паев, либо вкладов, либо акционирования. После этого на одном из собраний с предпринимателями обсуждался вопрос об участии предпринимателей в строительстве торгового комплекса. Именно тогда речь шла о том, что в связи с вступлением в силу нового федерального законодательства с 2010 года, будет запрещена открытая уличная торговля, поэтому было бы оптимальным участие предпринимателей в строительстве. В ходе обсуждения многие предприниматели готовы были участвовать в строительстве данных объектов, чтобы сохранить за собой в собственности торговые места. Почему именно Фонд должен был осуществлять строительство торгового комплекса, на территории земельного участка МУП «Первомайский рынок» ПЯ ему не пояснял, наверное, ПЯ исходил из ранее достигнутой договоренности с КА Каким образом была оформлена данная договоренность ему неизвестно. Никаких документов, подтверждающих наличие подобной договоренности, ему никто не предоставлял, он таких документов не требовал. Данный вопрос у КА он выяснить не мог, т.к. КА находилась под стражей. Он доверял словам ПЯ, поскольку видел в служебном кабинете проект строительства. Сведениями о возможности строительства на земельном участке МУП «Первомайский рынок» торгового комплекса иными лицами помимо Фонда, он не обладает. Думает, что данный вопрос не относился к его компетенции. Возможность уступки прав по договору аренды земельного участка в пользу Фонда он обсуждал с юристом предприятия РА в рабочем порядке. О чем состоялась беседа, он точно не помнит, но с уверенностью может сказать, что все договоры хранятся у юриста и им предварительно изучаются. Как правило, юрист визирует каждый договор. Если документ поступает от третьих лиц, юрист может не визировать его, но говорит ему о своем мнении. РА не говорил, что договор об уступке прав по договору аренды не соответствует действующему законодательству. О том, что приняты изменения в федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», на момент заключения договора уступки прав, юрист также ему ничего не говорил, тем более как ему стало известно, на тот момент данные изменения не вступили в силу. Оснований не доверять словам юриста у него не было, юридического образования у него нет. В целях оформления сделки по уступке прав по договору аренды земельного участка ПЯ стал предоставлять в его распоряжение образцы документов, которые должно было оформить предприятие и предоставить в администрацию г. Коврова для оформления земельно-правовых документов на получение Фондом земельного участка под строительство. Данные документы готовились на предприятии по образцам, предоставленным ПЯ. Он подписывал документы и далее документы направлялись через секретаря в администрацию г. Коврова. Скорее всего, эти документы должен был смотреть юрист, но смотрел он их или нет не помнит. Как рассматривались данные документы в администрации г. Коврова и как по ним принимались решения ему не известно. Сомнений в юридической правильности оформления документов у него не было, поскольку документы изучались в администрации г. Коврова. Никаких вопросов со стороны администрации г. Коврова по поводу оформления договора на уступку прав по договору аренды к нему не поступало. Напротив, к нему поступали ответы из администрации г. Коврова с соответствующими визами и разрешениями. Таким образом, у него не было никаких сомнений в законности совершения данной сделки. Все вопросы связанные с данной сделкой ПЯ лично согласовывал в администрации г. Коврова. Об этом ПЯ говорил ему сам. С кем конкретно ПЯ согласовывал документы, не пояснял. В дальнейшем он заключил с ООО «Илион» договор на произведение работ по межеванию земельного участка. Оплатило ли предприятие ООО «Илион» за выполненную работу деньги, не помнит. ООО «Илион» передало результаты выполненных работ по акту приема-передачи, который он подписал. Результаты выполненных ООО «Илион» работ он передал ПЯ. Как ПЯ ими распорядился, не знает. В дальнейшем в ООО «Илион» он не обращался. Сам в администрацию по вопросу оформления документов на земельный участок он не ходил. Этими вопросами занимался ПЯ. В дальнейшем он заключил с Фондом в лице ПЯ с письменного согласия администрации г. Коврова договор уступки прав по договору аренды земельного участка, на котором планировалось строительство. Кем было подписано согласие со стороны администрации г. Коврова не помнит, к данному должностному лицу он не обращался. После того как со стороны администрации г. Коврова было получено согласие, с Фондом был заключен договор субаренды, то есть предприятие продолжило пользоваться земельным участком и по прежнему предоставлять предпринимателям места для торговли. ПЯ пояснил, что переуступка прав по договору аренды, нужна Фонду исключительно для получения разрешения на строительство на земельном участке. Тогда намерений о том, что Фонд сам за плату будет предоставлять предпринимателям торговые места, ПЯ не высказывал, он этого не предполагал. Напротив, ПЯ предлагал самому предприятию принять участие в строительстве торгового комплекса. Самостоятельно предприятие не было в состоянии осуществить на территории рынка строительство торгового комплекса. В период исполнения им обязанностей директора рынка, не возникало вопросов о расторжении договора субаренды. Какие сейчас взаимоотношения между предприятием и Фондом по поводу данного земельного участка, ему не известно. Размер субарендной платы для предприятия остался прежним и соответствовал размеру прежней арендной платы. Считает, что никакого ущерба при уступке прав по договору аренды для предприятия не наступило, так как земельный участок находился по прежнему в пользовании МУП. Площадь земельного участка, права аренды на который были переданы Фонду, не помнит, она указана в межевом деле. Договор субаренды он внимательно не изучал и не обратил внимания, что арендатор мог в одностороннем порядке в любой момент отказаться от договора субаренды. Он полагал, что договор стандартной формы. При нем вопроса о расторжении договора не ставилось, все договоренности с ПЯ соблюдались, предприниматели продолжали пользоваться торговыми местами, на земельном участке, находящемся в субаренде, плата за использование торговых мест поступала предприятию. При заключении сделки об уступке прав требований по договору аренды земельного участка о котором он указывал выше, он обсуждал правомерность заключения указанной сделки, точнее ее законность с ГМ и ПД Изначально он обращался к ПД, который в тот период на основании соглашения оказывал юридические услуги МУП на платной основе, получая за эти услуги ежемесячно плату в сумме 10000 руб. В принципе он обсуждал с ПД все сделки, которые совершало МУП в период его работы на должности директора предприятия. В том числе и по сделке уступки прав на земельный участок он спрашивал у ПД, как юриста соответствует ли данная сделка требованиям закона, а именно требованиям земельного и гражданского законодательства. Он интересовался, может ли он как директор муниципального предприятия заключить данную сделку. ПД знакомился с проектом договора уступки прав на земельный участок, который предоставил ПЯ. Изучив проект договора, ПД пояснил, что его действия как директора муниципального предприятия по заключению данного договора правомерны, соответствуют уставу предприятия и действующему законодательству, при условии согласия со стороны администрации г. Коврова. После данного разговора он сказал ПЯ, что подпишет с ним договор об уступке прав на земельный участок, при условии соответствующего согласия со стороны администрации г. Коврова и соответствующей юридической оценки данного договора правовым управлением администрации города. Впоследствии, когда у администрации г. Коврова было запрошено согласие на заключение сделки по уступке прав аренды на земельный участок, он обращался в правовое управление администрации города, а именно к одному из юристов администрации – ГМ, который выслушав его вопрос, обещал изучить его и дать соответствующую консультацию. Все это происходило до заключения договора. Позднее когда договор с его стороны был подписан, точной даты не помнит, дата подписания договора указана в тексте договора, он встречался с ГМ в администрации г. Коврова. ГМ сказал, что изучил возможность заключения сделки по уступке прав аренды на земельный участок и пояснил, что 30.07.2007 года по данному вопросу опубликованы изменения в законодательство, согласно которым, введен запрет для муниципальных предприятий на заключение сделок по уступке прав аренды на земельные участки, находящиеся в пользовании муниципальных предприятий. Со слов ГМ, руководимое им предприятие закон не нарушило, так как данные изменения еще не вступили в законную силу и, что он, подписав договор, ничего противозаконного не сделал. В подтверждение слов ГМ из правовой системы «Консультант плюс» распечатал новую редакцию ст. 18 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятий». После консультации с юристами ПД и ГМ у него не осталось никаких сомнений в правомерности заключаемой им сделки по уступке прав аренды на земельный участок от МУП в пользу Фонда. Поэтому возбуждение уголовного дела в отношении него по данному факту стало для него неожиданностью, ведь и ПД и ГМ, давая консультации в качестве юристов, заверяли, что данная сделка соответствует закону. На дату его увольнения с должности директора МУП «Первомайский рынок» Фонд исполнял свои обязательства по соблюдению прав арендатора путем заключения с муниципальным рынком договора субаренды на торговые площади. При нем никаких разговоров о расторжении договора субаренды со стороны представителей Фонда не велось. Кто и при каких обстоятельствах позднее расторг договора субаренды, ему неизвестно (т. 7 л.д. 17-20, 26-32, 38-39, 41-44, 55-57).

Свидетель КА пояснила, что работала в должности директора МУП с ноября 2005 года по февраль 2007 года, затем с 08 мая 2008 года по 08 июля 2008 года. В период с весны 2007 года по апрель 2008 года данную должность занимал Сафронов. По состоянию на 2006 год МУП арендовал у Администрации г. Коврова на основании договора аренды земельный участок, на котором размещался рынок, общей площадью более 21000 кв. метров. На тот период времени стало известно, что с 2007 года вступит в действие закон, согласно которому, торговля должна осуществляться только в стационарных зданиях, а не на открытой территории. В связи с этим МУП заказал в «Ковровмашпроект» предпроектное предложение по строительству зданий на открытой территории рынка. О разделе земельного участка, принадлежащего рынку, речи не шло, к ней с таким предложением никто не обращался. Планировалось строительство новых корпусов рынка посредством долевого участия предпринимателей, собирались списки. Полагает, что со временем, постепенно, МУП мог бы самостоятельно осилить строительство. Выйдя на работу в конце мая 2008 года, она узнала, что размер арендной платы МУП за пользование земельным участком значительно снизился, что ее удивило. Сафронов пояснил, что теперь открытая территория рынка принадлежит Фонду развития г. Коврова, а МУП арендует данный участок у Фонда. Ранее у нее состоялся разговор с Главой города. ТИ говорила, что земельный участок будет разделен, часть земли отойдет Фонду, и Фонд будет вести строительство, планируется большая работа. После того, как она (Кильякова) провела на рынке проверку арендных отношений, выявила ряд фактов занижения торговых площадей в договорах аренды, ее вызвала к себе Глава города и спросила «ты что, хочешь посадить Сафронова?», она ответила «почему бы и нет, если он занимается такими делами». В июле 2008 года ТИ предложила ей уволиться, сказав «у нас начинается большая работа с землей, а ты нам мешаешь», «у них свои дела». Доход от сдачи в аренду открытой территории рынка был значительным, к концу 2007 года он составлял примерно 4 млн. рублей ежемесячно. В 2009 году Фонд собирал с этой территории 1,5-2 млн. рублей ежемесячно. Уменьшение валового дохода вызвано лишь экономическим кризисом, поскольку значительная часть предпринимателей прекратила торговлю. Считает, что в результате действий Сафронова МУП потерял значительную часть своего дохода, получаемого от сдачи в аренду открытой территории рынка. Также полагает, что Сафронов не мог самостоятельно решить вопрос о переуступке прав Фонду, ему просто указали – что нужно делать. Без Главы города этот вопрос не решался. Сафронов не хотел потерять работу, поэтому выполнил то, что ему сказали.

Свидетель ПЯ пояснил, что с января 2007 года работал исполнительным директором Фонда развития г. Коврова, на должность был назначен председателем Фонда КС В связи с изданием закона, согласно которому с 01 января 2010 года торговля на открытых рынках не допускалась, и разрешалась только в капитальных строениях, Фонд выступил инициатором строительства капитальных зданий на территории МУП «Первомайский рынок». Фонд планировал произвести застройку новых корпусов, продать их рынку, либо дольщикам, а прибыль от этого направить на строительство терапевтического корпуса городской больницы. Он лично в марте 2007 года беседовал с директором Сафроновым, который пояснил, что у рынка нет финансовой возможности самостоятельно вести строительство. Он (Прихожев) предложил участие в этом Фонда, Сафронов согласился. Для того, чтобы получить разрешение на строительство, было необходимо оформить право на земельный участок. МУП произвел раздел ранее арендуемого им земельного участка на 2 новых участка, один из которых площадью 14200 кв.м. предполагался по строительство новых корпусов рынка. 30 июля 2007 года им и Сафроновым был подписан договор уступки прав, согласно которому МУП передавало принадлежащее ему право аренды на земельный участок площадью 14200 кв.м. Фонду. Фонд выкупил это право у МУПа за 5000 рублей. В тот же день 30 июля 2007 года был заключен договор субаренды, по условиям которого МУП принял в пользование земельный участок площадью 14200 кв.м. Договор также был подписан им от лица Фонда и Сафроновым от лица МУПа. Согласно ранее состоявшихся с Сафроновым договоренностей, заключение данных договоров не должно было ущемлять положение рынка. Поэтому земельный участок был предоставлен МУПу в субаренду за ту же стоимость, что и арендная плата, которую платил Фонд по договору аренды Администрации города. Таким образом, Фонд для себя не имел никакой прибыли от этих сделок, поскольку их целью было лишь приобретение прав на земельный участок для дальнейшего осуществления строительства. Впоследствии такое положение дел начало приносить Фонду убытки, поскольку размер арендной платы, взимаемой Администрацией города, резко возрос. Договор субаренды с МУП был расторгнут Фондом с 01 сентября 2008 года. С этого же времени Фонд перезаключил договоры аренды торговых мест с предпринимателями, торгующими на открытой территории рынка. При этом арендная плата для предпринимателей не увеличилась, их положение не ухудшилось. Валовый доход Фонда от сдачи торговых мест в аренду составлял 450-900 тысяч рублей в месяц, в зависимости от сезона. При заключении вышеуказанных договоров он вел переговоры только с Сафроновым. Согласовывал ли Сафронов свои решения с кем-либо из Администрации города, ему неизвестно.

Свидетель СВ пояснил, что в период с 17 сентября 2007 года по 25 августа 2009 года работал в должности начальника управления экономики и муниципальной собственности Администрации г. Коврова. Управление занималось вопросами, связанными с распоряжением земельными участками. Он действовал на основании доверенности, выданной Главой города, срок действия доверенности истек 02 октября 2008 года. Помнит, что ему на рассмотрение приносили несколько договоров уступки права аренды на земельные участки. Он ни одного из них не подписал, поскольку считает, что такая форма перехода прав на земельный участок, неправомерна. Полагает, что в случае окончания действия договора аренды, должен быть проведен конкурс (аукцион) на заключение нового договора, что могло бы приносить доход в казну города. Не помнит, были ли среди представленных ему договоров документы, касающиеся договора уступки между МУП и Фондом. Сафронов по данному вопросу к нему не обращался. Порядок предоставления земельных участков для строительства был следующим: заявления подавались главе города, она передавала их на рассмотрение земельной комиссии, которая давала соответствующее заключение, предварительно получив мнение управления архитектуры и градостроительства. Были случаи, когда комиссия отказывала в предоставлении участка, а затем появлялись документы, разрешающие строительство. Он возмутился по этому поводу, после чего некоторые документы стали оформляться, минуя Управление, которым он руководил. Директор МУПа Сафронов не мог самостоятельно принять никаких решений по земельному участку, в том числе о его разделе, о переуступке прав по договору аренды. Это могло быть сделано только с разрешения Главы города. Впоследствии стало известно, что согласие на уступку прав аренды подписал АЗ. Он (Соколов) сам лично неоднократно был свидетелем, когда на АЗ со стороны местной власти оказывалось давление по поводу земель.

Свидетель АС пояснил, что работал в Администрации г. Коврова. На протяжении 3-4 месяцев исполнял обязанности начальника Управления экономики и муниципальной собственности. По вопросу раздела земельного участка, находящегося в аренде у МУП «Первомайский рынок» не может пояснить – кто являлся инициатором раздела. Помнит, что было какое-то распоряжение главы города, считает, что Сафронов без Администрации города, не смог бы решить этот вопрос. Его (Андреева) задача состояла в утверждении землеустроительного дела, на основании которого заключается договор аренды. Все документы на земли МУП были в порядке.

Свидетель АЗ пояснил, что в период с марта 2007 года по декабрь 2008 года работал заместителем Главы города Коврова по ЖКХ. В июле 2007 года, когда он исполнял обязанности Главы города, поступило письмо директора МУП «Первомайский рынок» Сафронова о разрешении переуступки прав по договору аренды земельного участка, которым пользовался рынок, в пользу Фонда развития г. Коврова. С данным письмом к нему подходил ПЯ, руководитель Фонда, просил подписать побыстрее. Он (Асваров) направил письмо на рассмотрение правового управления Администрации, и, в дальнейшем, получив положительное заключение, подписал разрешение на совершение сделки переуступки прав.

Свидетель ПД пояснил, что оказывал МУП «Первомайский рынок» юридические услуги с 2005 года. В связи с принятием закона, согласно которому с 01 января 2010 года запрещалась торговля на открытых рынках, возникла необходимость в строительстве новых корпусов на открытой территории Первомайского рынка. У МУПа собственных средств на строительство не хватало, поэтому было принято решение о передаче земельного участка (открытой территории) Фонду, который бы осуществлял строительство. Кем конкретно было принято такое решение, пояснить не может. Земельный участок, которым владел МУП на основании договора аренды с Администрацией г. Коврова, был разделен на 2 участка, то есть, произведен выдел участка, представляющего собой открытую территорию рынка. В дальнейшем, с согласия Администрации города, МУП передало свои права арендатора Фонду, на основании договора переуступки прав. Кто именно готовил текст договора, пояснить не может. Законность этой сделки подтверждается вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Владимирской области.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля СА на следствии следует, что около 10 лет он работает в должности главного инженера проектов ОАО «Ковровмашпроект». В его обязанности входит общее техническое руководство разработкой проектов. В их организацию обращаются физические и юридические лица по вопросам проектирования новых и реконструкции существующих объектов. Для выполнения работ организацией с клиентом заключается договор на выполнение проектных работ. Заявка от клиента может поступать как в устной, так и в письменной форме. Обязательной формы заявки не существует. Также заказчик предоставляет исходно-разрешительный документ (градостроительный план, разрешение на проведение проектных работ) и задание на проектирование, которое может составляться вместе с проектировщиком. Кроме этого для крупных проектов предоставляются исходные данные, куда входят: технические условия на подключение к инженерным сетям, геология, геодезия участка строительства. Также заказчик предоставляет свои предложения по технологическому - инженерному оборудованию. В начале 2007 года в их организацию обратились представители «Фонда развития г. Коврова», кто именно не помнит, с заявкой на проектирование торгового корпуса на территории МУП «Первомайского рынка». К заявке ими был представлен градостроительный план, в который входит текстовая часть и чертеж градостроительного плана, на котором показана зона возможного строительства и параметры разрешенного строительства. Градостроительный план является основанием для проектирования. После этого совместно с заказчиком было составлено задание на проектирование одноэтажного торгового корпуса. На тот момент других сооружений не планировалось, но в перспективе планировалось построить еще 3 аналогичных корпуса. Поэтому на чертеже генплана указана перспектива строительства еще 3-х корпусов, т.е. всего на плане 4 корпуса. Идея заказчика была в том, чтобы перенести открытую рыночную торговлю, в том числе павильоны и киоски в цивилизованные условия крытого рынка. При этом торговая площадь планируемого строительства позволяла разместить существующие торговые места, и была рассчитана с учетом увеличения на дальнейшее развитие. По предварительным расчетам, имеющиеся торговые места разместятся в двух корпусах и остаются свободными торговые площади еще 2 корпусов. Сколько по времени длилось согласование задания и проектирование, указать не может. В проекте есть различные разделы: генеральный план, архитектурная часть, конструктивная часть, технология, отопление и вентиляция, водоснабжение и канализация, электроснабжение, пожарная сигнализация, тепло и газоснабжение и прочее. Работы по данным разделам выполняют соответствующие специалисты. Начинается проектирование с технологии, т.е. определяются параметры здания и сам технологический процесс, после этого работу начинают архитектор и конструктор. Он осуществлял общее техническое руководство проектом. Проект был готов в конце весны или начала лета 2009 года и передан заказчику. Далее заказчик самостоятельно получает разрешение на строительство (т. 3 л.д. 148-149).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля КИ на следствии следует, что с 2001 года он занимается геодезической деятельностью. Созданное им ООО «ИЛИОН» занимается подготовкой землеустроительных документов, необходимых для постановки земельных участков на кадастровый учет. Данные работы он выполняет на основании договоров с физическими и юридическими лицами. Весной 2007 года к нему обратился директор МУП «Первомайский рынок» Сафронов В.М. Речь шла о разделе земельного участка, который был предоставлен МУП «Первомайский рынок» в аренду, на два самостоятельных земельных участка. На схеме земельного участка, которая прилагалась к договору аренды, ему было показано, как должна была пройти граница раздела. Фактически на одном земельном участке должны были остаться основные капитальные здания рынка, а на другом все некапитальные строения. Исходя из действующих нормативов (рекомендаций), вероятно, он рекомендовал, что необходимо отступить от фундаментов капитальных строений 3,5 м. для проезда. Его рекомендации были поддержаны. Для чего был необходим подобный раздел, ему не объясняли, а он не интересовался. Он взял необходимые реквизиты для подготовки договора на производство землеустроительных и геодезических работ, схему раздела, после чего приступил к работе. Им был подготовлен договор № 5 от 16 апреля 2007 года, который Сафронов подписал. По данному договору он выполнил работу, подготовив проект территориального землеустройства, согласно которому земельный участок МУП «Первомайский рынок» был разделен на два участка площадью 14200 кв.м. и 7530 кв.м. В дальнейшем был подписан с Сафроновым акт приемки-сдачи работ по договору. Кому он отдавал проект землеустройства, не помнит. Работы по договору МУП «Первомайский рынок» ему не оплатил. В какой-то момент ему поступило предложение от Фонда, скорее всего от ПЯ, чтобы подобный договор был заключен с ними и именно Фонд произведет оплату выполненных работ. Фонд также не оплатил работы, однако проект землеустройства уже был передан представителям Первомайского рынка. По роду своей деятельности он часто бывает в ОАО «Ковровмашпроект». В один из таких визитов, это было уже после раздела земельного участка, он видел там проект реконструкции Первомайского рынка, а именно перспективного строительства на земельном участке рынка торгового комплекса. Кто был заказчиком проекта, не знает. Торговый комплекс планировалось построить на земельном участке площадью 14200 кв.м. Кто будет вести строительство не знает, но со слов ПЯ заказчиком строительства выступит Фонд. В дальнейшем все работы в отношении земельного участка Первомайского рынка у него строились с Фондом развития г. Коврова через ПЯ Фонд заключил с ним договор на выполнение землеустроительных работ, связанных с объединением земельного участка площадью 14200 кв.м. с земельным участком ООО «Хлебный дом» с кадастровым номером 33:20:01 10 14:0012. После этого он проводил работы по разделу объединенного земельного участка, выделяя из него земельный участок, на котором оказались капитальные строения, находящиеся в муниципальной собственности, числящиеся за КГСНД. Больше каких-либо работ для Фонда касающихся земельного участка рынка он не выполнял. С Сафроновым по вопросу земельного участка больше не общался. Раздел земельного участка в пояснительной записке проекта он был вынужден обосновать формулировкой «для более рационального использования», поскольку после проведения раздела земельного участка, оставшаяся под рынком площадь в 7530 кв.м. не могла быть обоснована ни одним нормативным документом, хотя это и необязательное требование, но он всегда старается указать нормативы, в соответствии с которыми делает работу. Сейчас не помнит, действовавших норм для рынка, но помнит, что есть зависимость площади земельного участка от торговой площади рынка. По подготовленному проекту раздела земельного участка МУП «Первомайский рынок» никто претензий ему не высказывал (т. 3 л.д. 109-110).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ГМ на следствии следует, что в 2007 году он работал заместителем начальника правового управления администрации г. Коврова. Непосредственно он подчинялся начальнику правового управления – АИ В его обязанности в тот период входило курирование вопросов взаимоотношений с правоохранительными органами, с руководителями муниципальных предприятий и учреждений. Он представлял интересы главы города и администрации г. Коврова в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, занимался подготовкой части постановлений и распоряжений главы города, проверял соответствие проектов на соответствие действующему законодательству. При каких обстоятельствах он познакомился с Сафроновым В.М., не помнит. До 2007 года, а возможно и в 2007 году Сафронов занимал должность директора МУК ДК «Родина». Одновременно с этим или впоследствии исполнял обязанности директора ДК «Современник», занимал в 2007 году должность директора МУП «Первомайский рынок». Из-за большого объема работы в 2007 году, не может вспомнить, консультировал ли он Сафронова В.М. до момента заключения им договора с Фондом уступки прав аренды на земельный участок. Не исключает, что такая консультация с его стороны могла иметь место. Однозначно может пояснить, что по просьбе начальника управления экономики и муниципальной собственности администрации г. Коврова СВ, который выразил сомнения в законности сделки по уступке прав аренды на земельный участок от МУП «Первомайский рынок» к Фонду, занимался изучением данного вопроса и самой сделки по уступке прав аренды. Изучив данный вопрос, он пояснил СВ, что сделка законна. Согласие арендодателя на совершение такой сделки не требуется, а изменение федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» на момент его консультации либо не вступило в силу, либо вступило в силу, но не распространялось на сделки, заключенные до внесения изменений в Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», запрещающих унитарным предприятиям уступать право аренды на земельный участок. Благодаря тому, что МУП «Первомайский рынок» уменьшило арендуемые площади за счет уступки права аренды на земельный участок, на предприятии было произведено изменение штатного расписания, часть работников МУП «Первомайский рынок», не дожидаясь сокращения, перешло на работу в Фонд, часть работников была сокращена (т. 3 л.д. 129-130).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ВЛ на следствии следует, что с 2003 года она работает в управлении экономики и муниципальной собственности администрации г. Коврова. С 2006 года она стала заниматься договорами аренды на земельные участки с юридическими лицами. В её обязанности входило подготовка договоров аренды земельного участка на основании постановлений главы администрации г. Коврова, расчет, начисление и отслеживание поступления арендной платы. Насколько помнит, в 2007 году обязанности начальника управления экономики и муниципальной собственности исполнял заместитель главы города АС После него на должность начальника управления был назначен СВ По поводу раздела земельного участка, предоставленного в аренду МУП «Первомайский рынок», поясняет, что данный вопрос относится к компетенции управления строительства и архитектуры, поскольку у специалистов управления есть доверенность на выполнение кадастровых действий. После подготовки управлением строительства документов, управление экономики и муниципальной собственности на основании данных документов оформляет договор аренды на земельный участок. Она готовит проект договора, делает к нему расчет арендной платы, регистрирует договор и ставит его на учет в базу данных арендаторов, куда впоследствии разносит поступающую от арендаторов плату за пользование земельным участком. Подробности сделок между МУП «Первомайский рынок» и Фондом развития г. Коврова по уступке прав аренды по земельному участку рынка ей не известны. Помнит, что ей принесли договор уступки прав по договору аренды. Она произвела замену стороны по договору. Арендатором стал Фонд и именно он должен был платить арендную плату. В 2007 году она стала производить начисление арендной платы Фонду на основании договора уступки прав и договора аренды, который ранее был заключен с МУП «Первомайский рынок». Затем Фонд предоставил данный земельный участок в субаренду МУП «Первомайский рынок». Фонд стал вносить арендную плату, а также 50% от поступающих ему субарендных платежей. Фонд все оплачивал в полном объеме. Летом 2008 года главой города вынесено постановление о предоставлении Фонду земельного участка для проектирования и строительства торгового центра. Тогда был оформлен новый договор аренды земельного участка с Фондом, уже без учета существовавшего договора уступки прав. При оформлении договорных отношений с МУП «Первомайский рынок» и Фондом она действовала на основании поступающих к ней документов из управления строительства и архитектуры, а также на основании постановлений главы города. Никто ей никаких указаний не давал. С директором МУП «Первомайский рынок» Сафроновым В.М. она не общалась. С исполнительным директором Фонда развития г. Коврова ПЯ она общалась несколько раз, когда он приходил узнавать готовы ли документы для подписания, которые должны были подойти из управления архитектуры и строительства (т.3 л.д. 113-114).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля СВ на следствии следует, что с 15 января 1994 года по 01 января 1999 года он работал в должности директора Первомайского и Октябрьского рынков. Когда приступил к своим обязанностям, то все документы на Первомайский и Октябрьский рынки находились в РАЙПО, т.к. на тот момент оба рынка «принадлежали» Райпотребсоюзу. Первомайский рынок выстроен на месте бывшего Колхозного рынка. Территория Первомайского рынка на тот момент была ограждена каменным забором. На территории рынка был выстроен крытый рынок, где осуществлялась торговля продуктами. Промышленными товарами торговали на открытом участке. Вопросом формирования земельного участка он не занимался. В 1999 году оба рынка стали принадлежать городу. Первоначально городу «перешел» открытый участок Первомайского рынка, а через несколько месяцев, и тот участок, на котором был выстроен крытый рынок. Вопросом «передачи» рынка городу занималась администрации г. Коврова и РАЙПО. После его увольнения директором Первомайского рынка стал СМ (т. 3 л.д. 142-143).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля СМ на следствии следует, что в период с 03 августа 1998 года по 16 ноября 2005 года он работал в должности директора МУП «Первомайский рынок», находящегося по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д.136а. В его обязанности входило: организация торгового процесса на территории МУП «Первомайский рынок», восстановление рынка. Когда он принимал территорию, у него был план, приложенный к постановлению главы об утверждении его в должности директора и акту приема-передачи. Согласно данному плану площадь передаваемой ему территории составляла 24106 кв.м. Также на плане были указаны помещения, которые занимали ИП «Григорян «Шуйские ситцы», ИП «Орлова», помещение троллейбусной подстанции и магазин РАЙПО. Данные помещения находились на территории рынка, но были в собственности указанных организаций. Когда он приступил к исполнению обязанностей, то ограждение территории МУП «Первомайский рынок» отсутствовало. На территории рынка также отсутствовало асфальтовое покрытие, территория была очень загрязнена. Помещения бывшей «весовой», 2-3 этаж административного корпуса, само помещение рынка, были в запущенном состоянии. Он стал заниматься восстановлением и ремонтом помещений. Забор, огораживающий территорию рынка, отсутствовал, оставался лишь фундамент. На старом фундаменте был построен кирпичный забор. При строительстве забора, территория, на которой сейчас расположено кафе «Липки», была выделена на основании договора аренды, заключенного между ИП Кленько и администрацией города. Огороженная территория МУП «Первомайский рынок» была заасфальтирована. В своей деятельности он руководствовался Уставом МУП «Первомайский рынок», утвержденным администрацией города. Его обязанностью было организовать торговый процесс и собрать денежные средства с предпринимателей. Основные денежные средства, собранные с предпринимателей шли на восстановление рынка. В бюджет, согласно Уставу отчислялось 10% (т. 3 л.д. 146-147).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля РИ на следствии следует, что с 2002 года по 2005 год он работал в должности заместителя директора МУП «Первомайский рынок», расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д.136а. Директором МУП «Первомайский рынок» в тот момент был СМ Когда он приступил к обязанностям завхоза в МУП «Первомайский рынок», то никакой технической документации у предыдущей администрации не оказалось. Отсутствовал забор по периметру рынка, асфальтовое покрытие на открытой площади, отсутствовали электрические мощности. Около 6 месяцев ушло на то, чтобы в архивах и в других организациях найти техническую документацию. Земельный участок, на котором размещался МУП «Первомайский рынок» находился в собственности Муниципального образования г. Ковров и был передан директору МУП «Первомайский рынок» в хозведение. Извлеченная прибыль должна была идти на оплату коммунальных услуг, выплату заработной платы и на уплату налогов. Согласно восстановленным документам было восстановлено кирпичное ограждение по периметру рынка, асфальтовое покрытие на открытой площади и получены электрические мощности в Ковровских электрических сетях (построили новую подстанцию). На территории МУП «Первомайского рынка» на тот момент имелось ряд предпринимателей, которые выкупили землю и недвижимость, построенную на данной земле: ИП Орлова, ИП Кленько, РАЙПО, ООО «Шуйские ситцы». За время его работы в МУП «Первомайский рынок» площадь земельного участка, на котором был размещен рынок, не изменялась. Из средств массовой информации и из разговоров с предпринимателями МУП «Первомайский рынок» ему известно, что в отношении исполняющего обязанности директора МУП «Первомайский рынок» Сафронова В.М. возбуждено уголовное дело по факту незаконной передачи земельного участка (открытая площадь) в аренду муниципального фонда «Фонд развития города Коврова». На переданном земельном участке находилось порядка 400 торговых мест, торговых павильонов, помещение, которое сдано в аренду «Похоронному агентству» и под магазин, т.е. это существенная доля дохода МУП «Первомайский рынок» (т. 3 л.д. 144-145).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля МД на следствии следует, что в апреле 2006 года он устроился работать в администрацию г. Коврова на должность заместителя начальника управления экономики и муниципальной собственности. В конце лета 2006 года, глава города Коврова ТИ вызвала его к себе в кабинет. Когда он пришел, то увидел, что в кабинете у ТИ находятся КС, помощник главы города РЧ, начальник правового управления БЧ, а также еще несколько руководителей отделов городской администрации. На столе у ТИ он увидел развернутый план застройки территории Первомайского рынка. У него сложилось мнение, что он попал под конец какого-то совещания, на котором обсуждался вопрос о застройке территории Первомайского рынка. В его присутствии ТИ сказала, что на территории Первомайского рынка, где осуществляется уличная торговля, планируется строительство нового торгового комплекса. ТИ пояснила, что застройщиком будет выступать Фонд. В связи с этим ТИ дала указания руководителям структурных подразделений администрации не препятствовать и оказывать всяческое содействие Фонду в оформлении документов, связанных со строительством указанного комплекса. Как будет передан земельный участок, и как будет осуществляться строительство, ТИ при нем не говорила. Позднее, когда он был назначен на должность начальника управления строительства и архитектуры администрации г. Коврова, примерно в июле 2008 года, к нему обратился директор Фонда ПЯ, который принес проект раздела земельного участка в границах территории Первомайского рынка. Директор МУП «Первомайский рынок» Сафронов В.М. к нему с вопросами раздела земельного участка не обращался. Всегда с этим вопросом приходил ПЯ. ПЯ пояснил, что целью раздела земельного участка является выделение земельных участков, на которых оказались расположены капитальные строения и сооружения МУП «Первомайский рынок», а также строения, находящиеся в частной собственности. Он проверил документы, возможно, он поручал кому-то из специалистов проанализировать их, после чего убедился, что с технической точки зрения такой раздел возможен и подписал предоставленный проект раздела. Что было дальше с этими документами ему не известно (т. 3 л.д. 135-136).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля АЧ на следствии следует, что до июля 2008 года на протяжении трех лет он работал начальником правового управления администрации г. Коврова. В его должностные обязанности входило обеспечение правовой работы администрации города, дача заключений на правовые акты, издаваемые муниципальным образованием, организация работы управления. По предъявленным ему письму и.о. директора МУП «Первомайский рынок» г. Коврова Сафронова В.М. на имя главы г. Коврова от 16.07.2007 года за №308 и письму за подписью и.о. главы г. Коврова АЗ на имя и.о. директора МУП «Первомайский рынок» г. Коврова Сафронова В.М. от 26.07.2007 года за №01-27/984 пояснил: на письме имеется резолюция о списании данного письма ему к исполнению, но точно не может сказать, поступало ли ему данное письмо. Он не помнит, обращался ли к нему кто-либо по вопросам совершения сделки, о которой идет речь в письме Сафронова, т.к. к нему в течение дня обращается много людей и всех запомнить он не может. На тот момент, исходя из действующего законодательства, совершение сделки муниципальным предприятием не противоречило земельному, гражданскому законодательству, соответствовало федеральному закону о государственных и муниципальных унитарных предприятиях. Кроме того, п. 5 ст. 18 указанного федерального закона, как ему стало потом известно, вступал в силу с 31.10.2007 года, то есть после поступления в администрацию указанного письма. О внесении изменений в федеральный закон он не знал. В настоящее время ему известно, что законом введен прямой запрет на совершение указанных сделок. Не касаясь правовой стороны указанных писем, о которой он сказал выше, может пояснить, что правовое управление лишь дает заключение о соответствии закону той или иной сделки, либо о противоречии ему. Оценка с точки зрения целесообразности сделки не входит в компетенцию правового управления. Экономическая целесообразность заключения данного договора отнесена к ведению УЭиМС г. Коврова, поскольку в его ведении и находятся земельные участки, сдаваемые в аренду. Ответ на письмо мог готовить он лично, или же поручить его подготовку любому специалисту. Судя по характеру оформления письма, шрифту, данное письмо, скорее всего, подготовлено не им. Насколько помнит, он лично данное письмо на подпись АЗ не носил. В том случае, если он готовит письмо, то внизу листа ставит свою визу, возможно, он мог визу и не ставить. Не помнит, советовался ли с ним АЗ по поводу подготовленного ответа. Не исключает, что в случае поступления к нему подобного письма, он бы дал аналогичный положительный ответ. Для чего Сафронов собирался уступить право аренды по земельному участку, не знает. Ему известно о том, что на официальном интернет-сайте Фонда имеется проект новой застройки участка земли, находящейся на территории МУП «Первомайский рынок» г. Коврова. Предполагает, что в соответствии с оснащением земельного участка там также будут возведены крытые торговые помещения. Не помнит обращался ли к нему с данным вопросом кто-либо из представителей Фонда. Как Фонду был предоставлен участок для строительства, он не знает. Вопросами о предоставлении земельных участков для строительства ведает управление строительства и архитектуры, которое рассматривает заявления предпринимателей (т. 3 л.д. 105-106).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ГС на следствии следует, что к исполнению обязанностей директора МУП «Первомайский рынок» он приступил с 08 июля 2008 года. На данную должность ему предложил устроиться президент «Фонда развития города Коврова» ГВ, с которым он был знаком по работе в УВД по г. Коврову. Он пришел в администрацию г. Коврова, где у него состоялось собеседование с БВ и главой города ТИ После собеседования ему сообщили, что он будет принят временно до подведения итогов конкурса и утверждения его кандидатуры городским Советом. Предыдущий директор МУП «Первомайский рынок» КА передала ему дела. КА сообщила, что была проведена проверка договоров аренды и выявлены нарушения, которые она устранила. Когда он приступил к работе, то узнал, что часть земельного участка, на котором располагается открытая часть рынка, предприятие использует по договору субаренды, заключенному с Фондом. Ранее данный земельный участок находился в аренде у предприятия. Подобная ситуация, что предприятие использовало земельный участок по договору субаренды, сложилась из-за сделок, которые заключил бывший и.о. директора предприятия Сафронов В.М. Также узнал, что ранее МУП арендовало данный земельный участок у администрации г. Коврова. Площадь земельного участка составляла 21500 квадратных метров. Затем Сафронов произвел межевание земельного участка, разделив его тем самым на два самостоятельных участка, а затем заключил с Фондом договор уступки прав по договору аренды земельного участка площадью 14000 квадратных метров, на котором располагалась открытая часть рынка. Сафронов уступил право аренды земельного участка за 5000 руб. В дальнейшем предприятие получило данный земельный участок в субаренду от Фонда и платило арендную плату около 37000 руб., а с 01 августа 2008 года около 75000 руб. С Сафроновым по поводу сделок с землей он не общался. Кроме этого ему стало известно, что на территории земельного участка площадью 14000 кв.м. планируется строительство торгового комплекса, которое будет осуществлять Фонд. Со слов исполнительного директора Фонда ПЯ строительство планируется начать зимой 2008 года. В настоящее время на предприятии находится проект строительства, который был заказан и подготовлен в 2006 году. Ему неизвестно, на основании какого проекта Фонд будет осуществлять строительство, возможно, у них есть свой проект. Узнав о том, что из-за действий Сафронова предприятие перестало быть арендатором земельного участка, а стало пользоваться им по договору субаренды, он об этом в администрацию г. Коврова не сообщал, поскольку все документы по данному вопросу были согласованы с администрацией. Каких-либо мер к обжалованию действий Сафронова и возврату прав на земельный участок он не предпринимал. В августе 2008 года к нему обратился ПЯ и сообщил, что Фонд больше не намерен предоставлять МУП «Первомайский рынок» земельный участок по договору субаренды, то есть расторгает данный договор. ПЯ принес соответствующее уведомление. Он сообщил ПЯ, что в данном случае будет вынужден расторгнуть договоры с предпринимателями, торговые места которых находятся на данном участке, и МУП потеряет часть доходов от предоставления торговых мест. ПЯ сказал, что он действует на основании договора, в котором предусмотрена возможность его расторжения. После получения уведомления, он приступил к уведомлению предпринимателей, торговые места которых находились на данном земельном участке. Было собрано общее собрание, на котором выступили он и ПЯ. ПЯ сообщил предпринимателям, что договоры с предпринимателями будут расторгнуты, но они могут заключить такие же договоры и на тех же условиях с Фондом. После этого практически все предприниматели продолжили торговлю на своих торговых местах. После расторжения договора субаренды с Фондом, на используемом Фондом земельном участке осталась площадка для сбора мусора. Затраты предприятия на содержание данной площадки составляют около 60 000 руб. в месяц. С Фондом заключен договор, по которому предприятие продолжает собирать мусор и обслуживать данную площадку, а Фонд возмещает затраты на это в сумме 29 000 рублей в месяц. По поводу ограждения территории, на которой находится земельный участок Фонда, поясняет, что данное ограждение предоставлено Фонду по договору аренды, и за использование ограждения Фонд платит 900 руб. в месяц. Данная плата была исчислена по согласованию с управлением экономики и муниципальной собственности, на основании расчетов по специальным формулам. На территории земельного участка Фонда остались три киоска и пять металлических укрытий, принадлежащих предприятию, которые были предоставлены Фонду в аренду, по цене установленной тарифной комиссией и утвержденной главой города. Все остальное оборудование, предназначенное для торговли и расположенное на данном земельном участке, является собственностью предпринимателей. Кроме того, с Фондом также заключен договор на поставку электроэнергии, расчеты производятся на основании прибора учета. Безвозмездно ничего от МУП «Первомайский рынок» Фонду не передавалось, и не продавалось. В результате того, что предприятие перестало получать с 1 сентября 2008 года от предпринимателей плату за предоставление торговых мест на территории земельного участка Фонда, у предприятия сократился валовой доход на сумму чуть больше одного миллиона рублей в месяц, соответственно произошло уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Кроме того, из-за сокращения торговых площадей практически на две трети, он был вынужден отказаться от содержания рабочих мест дворников, уборщиков и контролеров. Он провел реорганизацию и принял меры к изменению штатного расписания. Часть работников выразили согласие перейти на аналогичную работу в Фонд. В результате принятых им мер, связанных с отказом от ряда расходов, размер доходов предприятия постепенно восстанавливается и приближается к прежнему уровню, а размер чистой прибыли стал больше и увеличился на 600 000 руб. За третий квартал 2008 года предприятием получена чистая прибыль в сумме около 1700000 руб., что существенно больше предыдущих периодов. Если бы предприятие продолжило использовать открытую часть рынка, то прибыль была бы больше. После получения уведомления от ПЯ о том, что с 1 сентября 2008 года расторгается договор субаренды, он по телефону довел данную информацию до главы города ТИ Никаких указаний он главы по этому поводу, ему не поступало. В настоящее время отношения между МУП и Фондом по использованию торговых мест урегулированы схемой распределения торговых мест. На данной схеме отражено какие торговые места предоставляет Фонд, а также какие торговые места предоставляет предпринимателям МУП. Точнее у МУП своя схема, а у Фонда - своя, но если объединить эти схемы, то получиться вся территория рынка со всеми торговыми местами, которые предпринимателям до 1 сентября 2008 года предоставляло МУП. По поводу финансово-хозяйственной деятельности предприятия после 1 сентября 2008 года поясняет, что дебиторская задолженность предприятия за 3 квартал 2008 года сократилась в два раза, чистая прибыль увеличилась в 2,5 раза по сравнению со 2 кварталом 2008 года и составила 1680 000 рублей. От данной прибыли они перечислили в бюджет города 10%. Вместе с тем уменьшился валовой доход предприятия в среднем на 700-800 тысяч ежемесячно. Это связано с тем, что открытая территория рынка перешла к Фонду (т. 3 л.д. 37-41).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ТИ на следствии следует, что про земельный участок, который до 30 июля 2007 года находился в аренде у МУП «Первомайский рынок», она ничего сказать не может без соответствующих документов. О намерении построить в этом районе крытые помещения для организации торговли поясняет, что ею было предложено построить такие помещения, поскольку считает, что люди, торгующие и в жару, и в мороз на улице приобретают различные хронические заболевания. Она неоднократно озвучивала это публично. Уличная торговля должна быть заменена торговлей в более цивилизованных условиях. Жизнь требует улучшения стандартов обслуживания. С предложением о строительстве крытого помещения в указанном районе обратился Фонд. Обращение было письменным. Когда точно было обращение, не помнит, но где-то в конце 2005 или 2006 годах. Обращение было рассмотрено положительно. Какие именно решения были приняты по поводу этого обращения, не помнит. Вопрос строительства торгового корпуса на территории МУП «Первомайский рынок» она обсуждала с исполняющим обязанности директора МУП «Первомайский рынок» Сафроновым В.М. Обсуждали возможность муниципального предприятия принять участие в данном строительстве. Поскольку в обязанности муниципального предприятия ещё депутатами КГСНД третьего созыва было вменено организация помывки населения, а баня на ул. Набережной была признана аварийной, то она посчитала целесообразным рекомендовать предприятию принять участие в долевом строительстве бани, которая будет построена в «северной» части города. В разговоре Сафронов сообщал о финансовых возможностях предприятия. Что Сафронов пояснил о возможности МУП принять участие в строительстве торгового корпуса на территории МУП, не помнит. После принятия решения, то есть оформления документов, она, скорее всего, сообщала Сафронову, что будет вестись строительство торгового комплекса в районе МУП, в том числе говорила и про Фонд. Никаких указаний по поводу оказания содействия представителям Фонда в оформлении документов, необходимых для строительства торгового комплекса, Сафронову ею не давалось, поскольку она только может высказывать ему свое мнение, советовать, обсуждать с ним что-либо, а как руководитель Сафронов принимает решение самостоятельно. Следует отметить, что в свое время МУП функционировал на не отведенном ему земельном участке и не платил аренду за земельный участок. Сейчас она точно не помнит, кто из руководителей предприятия начал работу по оформлению документов на землю, и земля была оформлена. Предприятие стало платить плату за аренду земли в бюджет города. Она точно не помнит, что именно сообщал ей Сафронов, ей просто известно, что произошла какая-то уступка, но в каком юридическом виде это было сделано, сказать не может. Считает, что все отражено в документах, а директор муниципального предприятия вправе решать такие вопросы. Поскольку прибыль предприятия после данного действия не только не уменьшилась, а, наоборот, увеличилась, это ей известно из протоколов заседаний балансовой комиссии администрации города, она одобрила действия Сафронова. В каком виде это было, не помнит. О возбуждении уголовного дела в отношении Сафронова, узнала из газет. Плановые проверки деятельности МУП осуществляются постоянно, раз в году проводится аудиторская проверка. Все предприятия независимо от формы собственности согласно Гражданскому кодексу равны, и арендную плату за землю платят в равном объеме. Таким образом, бюджет города не пострадал. Администрация города выходила в городской Совет с представлением о ликвидации МУП «Первомайский рынок» по двум причинам. Первая, в полномочия органов местного самоуправления не входит деятельность, связанная с торговлей. Вторая, реализация муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении МУП (приватизация, либо аренда), принесли бы в бюджет города больший доход, нежели 10 процентов от прибыли данного муниципального предприятия. Поэтому, на её взгляд действия по возврату земельного участка она считает проводить нецелесообразным. Администрации нет разницы, кто платит арендную плату за земельный участок, тем более Фонд создан в качестве некоммерческой организации, деятельность которой направлена на улучшение качества жизни в г. Коврове. Вся полученная прибыль направляется на решение социальных проблем ковровчан, в том числе, оказание благотворительной помощи муниципальным учреждениям образования, здравоохранения. Прибыль МУП не зависит от размера земельного участка, нецелесообразно капитализировать данное муниципальное предприятие, то есть если предприятие начнет строительство, то появятся дополнительные расходы, у предприятия снизится прибыль со всеми вытекающими отсюда последствиями, поэтому в данной ситуации приватизация предприятия это наиболее оптимальный выход. Считает, что Сафронов не нанес ущерба руководимому им МУПу (т.3 л.д. 139-141).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля СЕ на следствии следует, что с 01 апреля 2008 года до 06 октября 2008 года он работал юрисконсультом в МУП. В момент его трудоустройства обязанности директора предприятия исполнял Сафронов В.М. Где-то в мае 2008 года, точной даты не помнит, обязанности директора на предприятии стала исполнять КА После выхода на работу КА Сафронов вернулся на прежнюю должность – заместитель директора МУП, но во время отсутствия КА исполнял ее обязанности. По работе с Сафроновым он практически не общался, т.к. был подчинен непосредственно директору – КА. Сафронов курировал другие службы. В его обязанности входило контролирование сроков в договорах аренды с юридическими лицами, своевременное решение вопросов о продлении сроков договоров аренды, в том числе это касалось аренды земельных участков. У него находилась папка с договорами аренды по земельным участкам. При изучении документов он установил, что где-то одна третья часть земельного участка находилась в аренде у предприятия, а две трети – это практически вся территория открытого рынка, находились в субаренде у предприятия. Владельцем земельного участка, на котором находилась открытая территория рынка, был Фонд развития г. Коврова, который в свою очередь передал этот участок предприятию по договору субаренды. Также он установил, что права на данный земельный участок Фонд приобрел на основании договора уступки прав по договору аренды земельного участка у МУП «Первомайский рынок». Заключение данной сделки было согласовано с и.о. главы города АЗ. Подробности сделки уступки прав по договору аренды он не знает, поскольку сделка была заключена до его трудоустройства на предприятие. Установив, что истекает срок договора субаренды с Фондом, он доложил об этом Сафронову и сказал, что будет заниматься продлением сроков субаренды. Затем он обратился к исполнительному директору Фонда ПЯ ПЯ сказал, что будет обсуждать этот вопрос с Сафроновым. Разговаривал ли ПЯ с Сафроновым, он не знает. Через некоторое время, от ПЯ узнал, что договор субаренды продлевать не будут, а Фонд будет использовать земельный участок сам. Из документов он увидел, что Фонду этот земельный участок был передан для строительства торговых корпусов, поэтому понял, что на земельном участке начнется строительство. Как только договор субаренды земельного участка закончился, началось переоформление договоров о предоставлении торговых мест с предпринимателями, торговые места которых находились на открытой территории рынка. Теперь торговые места предпринимателям стал предоставлять Фонд. Несколько работников предприятия перешли на работу в Фонд. Ему известно, что со стороны предпринимателей было определенное возмущение, т.к. предприниматели были недовольны тем, что необходимо было собирать новые документы для оформления договорных отношений с Фондом. Поясняет, что у него были определенные сомнения в законности занятия Фондом деятельностью по предоставлению торговых мест предпринимателям. Он пытался получить и проанализировать устав Фонда, но ему устав не был предоставлен. Кто был заказчиком проекта строительства торгового комплекса, не знает (т. 3 л.д. 84-85).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ША на следствии следует, что в МУП «Первомайский рынок» она работает в должности бухгалтера с августа 2008 года. В ее обязанности входит ведение налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, работа со счетами-фактурами, составление статистических отчетов. Когда приступила к работе, главным бухгалтером предприятия являлась ЧН, директором - ГС С конца сентября 2008 года она стала исполнять обязанности бухгалтера-кассира и стала принимать арендные платежи от предпринимателей, которые арендовали торговые места. Арендная плата с предпринимателей взимается на основании реестра, в котором указан срок действия договоров. В это же время узнала, что МУП расторг договоры о предоставлении торговых мест с предпринимателями, которые работали на открытой территории рынка и предприниматели стали оформлять договорные отношения с Фондом развития г. Коврова. Подробностей случившегося и почему это произошло, не знает. Всеми вопросами заключения и расторжения договоров занимается делопроизводитель ЗН (т. 3 л.д. 58-59).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ГО на следствии следует, что с 06 декабря 2006 года она работает в должности бухгалтера-кассира МУП «Первомайский рынок». В её обязанности входит приём денежных средств от предпринимателей и контролеров рынка. При приеме денежных средств она выписывает приходный кассовый ордер, пробивает кассовый чек и передает указанные документы предпринимателям. Кассовая книга автоматически формируется в компьютере в программе 1-С при оформлении приходно-кассового ордера. В августе 2008 года от главного бухгалтера предприятия ЧН узнала, что с 1 сентября 2008 года территория открытого рынка будет передана Фонду. ЧН дала ей указание не брать после 1 сентября 2008 года арендную плату за торговые места у предпринимателей, которые находились на открытой территории рынка. При этом ЧН сказала, что ей (Гринцевич) будут выданы новые реестры с указанием предпринимателей, от которых необходимо получать арендную плату, и пояснила, что с предпринимателями, торгующими на открытом рынке, с 1 сентября 2008 года будут заключены новые договоры с Фондом и деньги за торговые места с этого времени будут поступать в Фонд. На каком основании открытый рынок передали Фонду, ЧН не пояснила, а она не интересовалась. После 1 сентября 2008 года у предприятия осталось около 800 договоров, а до этого было больше 1000 договоров. Плату за торговые места предприниматели приносили в кассу, которая располагается в бухгалтерии МУП. С 1 сентября 2008 года предприятие расторгло договорные отношения с предпринимателями, осуществлявшими торговлю на открытой территории рынка, в связи с чем, она перестала взимать с данных предпринимателей арендную плату. Тех предпринимателей, которые обращались к ней, она направляла к представителям Фонда. В здании крытого рынка, где раньше находился кабинет старшего контролера, осуществляется прием платы с предпринимателей за торговые места контролером ЗС, которая до 1 сентября 2008 года работала контролером в МУП. После того как были расторгнуты договорные отношения с предпринимателями, на работу в Фонд перешли и другие контролеры - ЗЛ и ХЮ, а также другие работники. С 1 сентября 2008 года МУП получает арендную плату только от предпринимателей, эксплуатирующих крытый рынок и другие объекты капитального строительства (административный корпус, подвалы), частично от предпринимателей с открытой территории рынка. Насколько уменьшился доход МУП от передачи территории открытого рынка Фонду ей неизвестно, но очевидно, что с утратой возможности предоставлять предпринимателям торговые места на открытой территории рынка доход предприятия снизился. После 1 сентября 2008 года размер выручки уменьшился, но на какую сумму точно указать не может, т.к. каждый день вносятся разные суммы (т. 3 л.д. 60-61).

Свидетель ЧН пояснила, что в период с октября 2007 года по ноябрь 2008 года работала главным бухгалтером МУП. На тот момент директором предприятия являлся Сафронов В.М. В её должностные обязанности входило ведение бухгалтерского учета, налоговой отчетности, контроль за финансовой деятельностью предприятия. По поводу сделок с земельным участком ей ничего не известно. В период ее работы МУП по договору субаренды арендовало открытую часть территории рынка у Фонда. Где-то в конце августа 2008 года на одной из «планерок» ГС сообщил, что с 01 сентября 2008 года договор субаренды земельного участка с Фондом продлен не будет, поэтому не нужно взимать плату с предпринимателей, чьи торговые места находятся на открытой территории рынка. Насколько сократилось поступление платежей от предпринимателей в кассу предприятия после 1 сентября 2008 года, не помнит, но то, что поступление платежей сократилось, это точно. Характеризует Сафронова как серьезного, требовательного руководителя, заботившегося о процветании МУП. В период его правления чистая прибыль МУП возросла.

Свидетель ЗН пояснила, что работала в МУП с марта 2007 года секретарем-делопроизводителем. В ее обязанности входило прием, регистрация документов, подготовка проектов договоров с предпринимателями об аренде торговых мест. Сафронов работал директором рынка с весны-лета 2007 года до лета 2008 года. В июле 2008 года, когда директором МУП являлся ГС, она по его указанию составляла уведомления предпринимателям, согласно которым договор аренды на торговые места с МУП расторгается, а с 01 сентября 2008 года должен быть заключен с Фондом. При этом размер арендной платы для предпринимателей не изменялся. Таких уведомлений было направлено около 200. В связи с чем произошел переход права на земельный участок, ей неизвестно.

Свидетель РА пояснил, что с марта 2007 года по февраль 2008 года работал в МУП в должности юрисконсульта. Ему известно, что МУП арендовал у администрации г. Коврова земельный участок, на котором располагался рынок. Затем примерно весной 2007 года данный участок был разделен на два самостоятельных участка. Он по поручению Сафронова подавал и получал документы из кадастровой палаты, связанные с размежеванием участков. Летом 2007 года ему случайно стало известно, что владельцем участка, на котором располагалась открытая территория рынка, стал Фонд. Подобный вывод сделал, когда увидел, что у земельных участков появились разные адреса. Один остался прежним: г. Ковров, ул. Дегтярева, 136-а, а другой стал: г. Ковров, ул. Абельмана, д. 111. Кроме того, он видел договор уступки прав по договору аренды земельного участка между МУПом и Фондом. В связи с этой сделкой, изменений в договорах с предпринимателями не произошло, каких-либо строительных работ на рынке не велось. Он несколько раз видел ПЯ в кабинете у Сафронова. Документов по договору уступки прав он не готовил, с ним Сафронов советовался мало.

Свидетель КЧ пояснил, что в период с мая 2007 года по май 2008 года работал управляющим МУП под руководством директора Сафронова. В июле 2007 года слышал, что часть территории рынка передана Фонду. Впоследствии предприниматели, торгующие на открытой территории рынка, расторгали договоры аренды с МУП и перезаключали их с Фондом. Оформлением расторжения прежних договоров занималась ЗН.

Свидетель ПГ пояснил, что с марта 2007 года по сентябрь 2008 года работал инженером по строительству МУП. Ему известно, что в связи с изданием закона, предписывающего осуществление торговли в закрытых рынках, была подготовлена проектная документация на строительство новых корпусов на территории МУП. Часть земельного участка, принадлежащего МУП, была передана Фонду. Проводились геодезические работы. Он видел, что до переуступки прав по договору аренды на земельный участок, на рынок приезжал КС, непосредственное участие в этом процессе принимал ПЯ. Кто именно заказывал разработку проекта и намеревался осуществлять строительство, ему не известно.

Свидетель ЕО пояснила, что работала в должности заместителя главного бухгалтера МУП. В августе 2008 года по предложению руководства Фонда перешла на работу в Фонд на должность заместителя главного бухгалтера. По вопросу передачи прав аренды на земельный участок, который МУП использовал для размещения открытой части рынка, поясняет, что в июле 2007 года произошла переуступка прав по договору аренды, и новым арендатором стал Фонд, однако предприятие продолжало использовать земельный участок по договору субаренды, и предприниматели продолжали вносить плату за предоставление торговых мест МУПу. В конце августа - начале сентября 2008 года Фонд стал заключать договоры аренды торговых мест на открытой территории рынка напрямую с предпринимателями. МУП из-за разрыва договорных отношений с предпринимателями ежемесячно недополучает плату от предоставления торговых мест в сумме около 900 000 руб., но данная сумма может быть и больше в зависимости от времени года. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 1 и 2 кварталы 2008 года готовила ЧН, она проводила анализ 3 квартала. В ходе анализа было установлено, что предприятием получена прибыль по итогам 3 квартала в сумме около 1600 000 руб., это больше чем во 2 квартале. Рост прибыли был вызван сокращением расходов на заработную плату (уменьшился штат работников), сократился объем налогов (ЕНВД, т.к. стало меньше торговых мест, исходя из которых рассчитывался данный налог), уменьшились налоги по заработной плате (так как сократился фонд оплаты труда), сократились и другие расходы.

Свидетели ЗС, ХЮ, ЗЛ пояснили, что работали контролерами в МУП. В их обязанности входил сбор арендной платы у предпринимателей. Примерно в конце августа 2008 года от руководства МУП стало известно, что открытая территория рынка переходит к Фонду, в связи с чем, им предложили выполнять аналогичные обязанности контролеров в Фонде. Они согласились, поскольку условия труда не менялись. С 01 сентября 2008 года предприниматели стали платить арендную плату за использование торговых мест на открытой территории рынка Фонду. При этом для арендаторов ничего не изменилось, размер арендной платы оставался прежним.

Свидетель СЛ пояснила, что работала в МУП старшим контролером, дала показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетелей ЗС, ХЮ, ЗЛ

Свидетели КЫ, КУ, ГО пояснили, что, являясь индивидуальными предпринимателями, осуществляют торговую деятельность на открытой территории МУП «Первомайский рынок» на основании договоров аренды торговых мест. Арендную плату оплачивают за каждый фактический день работы. Плату собирают контролеры рынка, выдают им кассовый чек. До сентября 2008 года договоры аренды были заключены с МУП, а с 01 сентября 2008 года – с Фондом. О необходимости перезаключения договоров им сообщили контролеры. В связи с этим, размер, порядок оплаты арендных платежей, а также условия договоров не изменились, изменился лишь арендодатель.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля МА на следствии следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетелей КЫ, КУ, ГО, дополнив, что о необходимости заключения договора аренды с Фондом узнала из объявлений, размещенных на административном корпусе рынка. Объяснялось это тем, что открытая территория рынка передана Фонду (т. 3 л.д. 123).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей ТВ, АН на следствии следует, что они работали продавцами у различных предпринимателей, арендующих торговые места на открытой территории рынка, на основании договоров аренды с МУП. С 01 сентября 2008 года договоры аренды были заключены с Фондом (т. 3 л.д. 125, 128).

Эксперт ЖА пояснил, что по данному делу проводил бухгалтерско-экономическую экспертизу на основании документов, представленных следователем, перечень которых изложен в заключении. Подтвердил сделанные им выводы.

Материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 14 июля 2009 года, согласно которому, объектом осмотра является земельный участок, который ранее имел кадастровый номер № 33:20:01 10 14:0005, т.е. в границах, которые существовали на момент предоставления земельного участка МУП «Первомайский рынок» постановлением Главы г. Коврова № 854 от 20.06.2006. Осматриваемый земельный участок находится в квартале, ограниченном улицами Дегтярева, Генералова, Абельмана и Гагарина. Площадь осматриваемого участка (до раздела) составляет 21 730 кв.м. Участвующий в осмотре специалист Ковровского МРО Управления Роснедвижимости по Владимирской области БЕ пояснила, что данный земельный участок использовался МУП «Первомайский рынок», после чего был разделен на 2 земельных участка, один из которых был передан в аренду МФ Фонд развития города Коврова. До раздела земельный участок, используемый МУП «Первомайский рынок», имел кадастровый номер № 33:20:01 10 14:0005, после чего разделен на земельные участки с кадастровыми номерами № 33: 20:01 10 14:0004 и № 33:20:01 10 14:0007. Затем земельный участок с кадастровым номером № 33:20:01 10 14:0007 передан в аренду Фонду. До раздела и передачи части земельного участка МУП «Первомайский рынок» использовал земельный участок, изображенный на прилагаемой к протоколу осмотра схеме границами m1-m2-m3-m4-m5-m6-m7-m8-m9-m10-m11-m12-m13-m14-m15-m1. При разделе земельный участок был разделен границей m16-m17-m18-m19-m20- m11-m12-m13. На земельном участке, который остался после раздела у МУП «Первомайский рынок» расположены здания кафе, администрации и крытого рынка. Кроме этого на территории МУП «Первомайского рынка» расположен ряд торговых палаток и навесов для торговли, трансформаторная будка, будка охраны, двое въездных ворот. Территория заасфальтирована. Территория земельного участка, переданного Фонду, на схеме обозначена границами m16-m1-m2-m3-m4-m5-m6-m7-m8-m9-m10-m11-m12-m13- m20- m19 -m18-m17-m16. Площадь данного участка составляет 14186 кв.м. Со стороны ул. Генералова участок огражден бетонными плитами высотой 3м и кирпичным забором высотой 2 м. Со стороны улиц Абельмана и Гагарина участок огражден кирпичным забором высотой 2 м. В углу участка, расположенного на перекрестке улиц Абельмана и Генералова имеется платная автостоянка, огороженная сеткой-рабицей. На автостоянке имеется будка охраны. Находящийся рядом с автостоянкой забор из бетонных плит (внутри участка) демонтируется. Со стороны ул. Абельмана имеются въездные ворота и будка охраны. На участках, обозначенных на схеме индексами «А» и «Б» организованы торговые места, которые частично сдаются в аренду предпринимателям. Участвующий в осмотре исполнительный директор подразделения «Торговые ряды» Фонда ПН пояснил, что всего на данном участке находится порядка 500 торговых мест, который выполнены в виде металлических навесов. Проходы между торговыми рядами заасфальтированы. Также на осматриваемом участке находится магазин «Хозтовары», который находится в собственности других лиц (т.4 л.д. 115-125),

- протоколом обыска по месту жительства обвиняемого Сафронова В.М. по адресу: г. Ковров, ул. Космонавтов, д. 22, в ходе которого изъяты документы, связанные с хозяйственной деятельностью МУП «Первомайский рынок»: ежедневник и общая тетрадь (т.3 л.д. 157-170),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем в присутствии понятых осмотрены и описаны: ежедневник в обложке темно-синего цвета в жестком переплете, на лицевой стороне обложки которого нанесен логотип и название организации «Лесоторговая база» и общая тетрадь в клетку, на обложке которой на лицевой стороне в верхнем правом углу наклеен листок бумаги желтого цвета с надписью «МУП «Первомайский рынок» журнал регистрации входящих документов». В ежедневнике и тетради имеются пометки и записи, касающиеся хозяйственной деятельности МУП «Первомайский рынок». В ежедневнике на лицевой стороне 34 листа имеется надпись, выполненная от руки красителем черного цвета следующего содержания: «Земля. Над. Ив. Межевание проплата позвонить Лесину. Распоряжение на меня»; с обратной стороны 34 листа и лицевой стороны 35 листа – на обратной стороне 34 листа имеется надпись, выполненная от руки красителем черного цвета следующего содержания: «Позв. Лесину. 1.К Петрунину судеб. до 10.00», на лицевой стороне 35 листа имеется надпись выполненная от руки красителем черного цвета следующего содержания «1.Илион»; с обратной стороны 37 листа и лицевой стороны 38 листа - на обратной стороне 37 листа имеется надпись выполненная от руки красителем черного цвета следующего содержания: «Документы на землю Гурьянова»; с обратной стороны 40 листа и лицевой стороны 41 листа - на лицевой стороне 41 листа имеется надпись выполненная от руки красителем синего цвета следующего содержания: «Петрунин, заключение горсовета. ПЯ – вешки земля ?»; с обратной стороны 41 листа и лицевой стороны 42 листа - на лицевой стороне 42 листа имеется надпись выполненная от руки красителем синего цвета следующего содержания: «Лариса Генадь. 3-57-21 договор на землю»; с обратной стороны 65 листа и лицевой стороны 66 листа - на лицевой стороне 66 листа имеется надпись, выполненная от руки красителем синего цвета следующего содержания: «Проект землеустройства. (слово неразборчиво) Вл. Ник. Владимир Трофимович кадастров. Упр-е тел.23-05-85 землеустр г.Влади., ул.Луначарского, д.3 рук. Упр-я». В тетради с надписью на обложке «МУП «Первомайский рынок» журнал регистрации входящих документов» последовательно под порядковыми номерами с указанием дат поступления и адресатов внесены записи от руки красителями черного и синего цветов о поступлении на предприятие входящей корреспонденции. С участием понятых осмотрены записи за 2007 год. Записи за 2007 год начинаются с 30 листа. Первая запись отражена следующим образом «№1 05.01.07 ИФНС №2 Решение №3871», далее под порядковыми номерами следуют записи о поступлении входящей корреспонденции из УВД по г. Коврову, прокуратуры, суда, Ковровского городского совета народных депутатов, администрации г. Коврова, от различных юридических лиц. На 36 листе тетради, на его лицевой стороне, вверху, красителем синего цвета от руки выполнена надпись под порядковым номером 114 следующего содержания «26.04.07г. Влад. обл. суд ПД повестка на 17.05.07г.». Записи в тетради заканчиваются порядковым номером №235 от 27.08.2007 «Областная прокуратура» (т.3 л.д.173-190),

- протоколом обыска в помещении кабинета, арендуемом «Фонд развития», расположенном на 2-м этаже в здании администрации МУП «Первомайский рынок» по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 136-а, в ходе которого изъяты:

1) договор о предоставлении торгового места от 01.10.2008 года №ТМ-403-0-10-2008, подписанный исполнительным директором Фонда ПЯ и индивидуальным предпринимателем ПА К договору прилагался передаточный акт от 01.10.2008, подписанный теми же сторонами,

2) договор о предоставлении торгового места от 1 сентября 2008 года №тм-400-0-9-2008, подписанный исполнительным директором Фонда ПЯ и индивидуальным предпринимателем МА К договору прилагался передаточный акт от 1 сентября 2008 года, подписанный теми же сторонами (т.3 л.д. 194).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем в присутствии понятых осмотрены и описаны вышеуказанные документы (т.3 л.д. 249-258),

- протоколом обыска в помещении административного здания МУП «Первомайский рынок» по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 136-а, в ходе которого изъяты: дополнительное соглашение № 1 к договору субаренды земельного участка, находящегося по адресу: г. Ковров, ул. Абельмана, 111 от 29.04.2008 года; письмо Фонда от 30 июля 2008 года исх. № 30; дополнительное соглашение от 12 июля 2007 года № 8-02/4207 к договору аренды № 8-01/6375 от 02.08.2006 года; письмо управления экономики и муниципальной собственности администрации г. Коврова от 27.06.2007 года №а4371/01-08; договор аренды находящегося в государственной собственности земельного участка от 02.08.2006 года № 8-01/6375 с приложениями; договор субаренды от 30 июля 2007 года № 7; акт приема-передачи от 30 июля 2007 года к договору субаренды от 30 июля 2007 года № 7; договор субаренды от 30 июля 2007 года № 7; договор уступки права от 30 июля 2007 года № 42; договор аренды находящегося в государственной собственности земельного участка от 12 июля 2007 года № 8-01/7244 с приложениями; письмо МУП «Первомайский рынок» от 15.06.2007 года № 225; письмо МУП «Первомайский рынок» от 22.06.2007 года № 234; письмо (заявление) МУП «Первомайский рынок» от 09.07.2007 года № 284; письмо МУП «Первомайский рынок» от 16.07.2007 года № 308; письмо МУП «Первомайский рынок» от 24.05.2007 года № 197 (т.3 л.д. 200-201),

- протокол осмотра предметов, согласно которому следователем в присутствии понятых осмотрены и описаны вышеуказанные документы (т.3 л.д.249-258),

- дополнительным соглашением № 1 к договору субаренды земельного участка, находящегося по адресу: г. Ковров, ул. Абельмана, 111 от 29.04.2008 года. Соглашение заключено между МФ Фонд и МУП «Первомайский рынок», подписано от имени ПЯ и Сафронова В.М., скреплено печатями МФ Фонд и МУП «Первомайский рынок». Из содержания соглашения следует, что стороны договорились считать действие договора субаренды № 7 от 30 июля 2007 года пролонгированным на срок с 03.06.2008 года по 02.05.2009 года. Установлен новый размер ежемесячного платежа в сумме 77900 рублей с 01.05.2008 года (т.3 л.д. 216),

- письмом Фонда местных сообществ Фонд от 30 июля 2008 года исх. № 30. Письмо подписано исполнительным директором фонда ПЯ, адресовано директору МУП «Первомайский рынок». В правом нижнем углу стоит штамп прямоугольной формы «Входящий 179 «30» 07. 2008». По своему содержанию письмо является уведомлением о намерении фонда расторгнуть с 1 сентября 2008 года договор субаренды № 7 от 30 июля 2007 года и дополнительное соглашение к нему №1 от 29.04.2008 года (т.3 л.д. 217),

- дополнительным соглашением от 12 июля 2007 года №8-02/4207 к договору аренды № 8-01/6375 от 02.08.2006 года. Соглашение подписано заместителем главы города АС и и.о. директора МУП «Первомайский рынок» Сафроновым В.М. Из содержания соглашения следует, что стороны договорились считать договор аренды № 8-01/6375 от 02.08.2006 года расторгнутым с 03.07.2007 года. С обратной стороны соглашения отпечатан акт приема передачи от 03.07.2007 года, акт подписан теми же сторонами. Из акта следует, что арендатор – МУП «Первомайский рынок» передает арендодателю – администрация г. Коврова земельный участок площадью 21485 кв.м. по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, 136-а, с кадастровым № 33:20:01 10 14:0005, цель использования – для размещения рынка (т.3 л.д. 218),

- письмом управления экономики и муниципальной собственности администрации г. Коврова от 27.06.2007 года № 4371/01-08. Письмо подписано заместителем главы города АС, адресовано МУП «Первомайский рынок». Из содержания письма следует, что договор аренды земельного участка от 02.08.2006 года № 8-01/6375 считается возобновленным на неопределенный срок (т.3 л.д. 219),

- договором аренды находящегося в государственной собственности земельного участка от 02.08.2006 года № 8-01/6375 с приложениями: план земельного участка с кадастровым номером № 33:20:01 10 14:0005, акт приема-передачи от 20.06.2006 года, расчет арендной платы за использование земельного участка, копия распоряжения главы города от 19.05.2006 года № 103р о назначении на должность директора МУП «Первомайский рынок» КА Договор заключен между администрацией г. Коврова и муниципальным унитарным предприятием «Первомайский рынок». Договор подписан заместителем начальника управления экономики и муниципальной собственности по доверенности МД и директором МУП «Первомайский рынок» КА, скреплен печатями управления и муниципального предприятия. Согласно условиям договора администрация г. Коврова предоставляет, а МУП «Первомайский рынок» принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером № 33:20:01 10 14:0005, находящийся по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Дегтярева, 136-а, для размещения рынка, площадью 21485 кв.м. Срок аренды установлен с 01.08.2006 года по 30.06.2007 года, размер арендной платы составляет 670309 руб. 44 коп. в год (т.3 л.д. 220-223),

- договором субаренды от 30 июля 2007 года № 7. В правом верхнем углу договора напечатан угловой штамп о согласовании договора с заместителем главы города АС, проставлена подпись красителем синего цвета и печать управления экономики и муниципальной собственности, дата согласования не указана. Договор подписан исполнительным директором МФ Фонд ПЯ и и.о.директора МУП «Первомайский рынок» Сафроновым В.М. Согласно условиям договора МФ Фонд - Арендатор передает в пользование МУП «Первомайский рынок» - Субарендатор земельный участок с кадастровым номером № 33:20:01 10 14:0007, расположенный по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Абельмана, 111, общей площадью 14200 кв.м., земельный участок должен использоваться для размещения рынка, размер ежемесячного платежа за пользование земельным участком установлен в сумме 36918 рублей 76 копеек. Расторжение договора в одностороннем порядке по инициативе Арендатора допускается при условии уведомления Субарендатора о предстоящем расторжении за 14 дней (т.3 л.д. 224),

- актом приема-передачи от 30 июля 2007 года к договору субаренды от 30 июля 2007 года № 7. Акт подписан исполнительным директором МФ Фонд ПЯ и и.о.директора МУП «Первомайский рынок» Сафроновым В.М. Согласно акту земельный участок с кадастровым номером № 33:20:01 10 14:0007 в момент передачи находится в удовлетворительном состоянии, является пригодным для использования в соответствии с договором (т.3 л.д. 225),

- договором субаренды от 30 июля 2007 года № 7. Данный экземпляр договора по содержанию соответствует договору, описному выше, за исключением п. 9, в котором не указаны реквизиты для перечисления налога на добавленную стоимость. В правом верхнем углу договора напечатан угловой штамп о согласовании договора с заместителем главы города АС, проставлена подпись красителем синего цвета, печать управления экономики и муниципальной собственности, указана дата согласования - 30 июля 2007 года (т.3 л.д. 226),

- договором уступки права от 30 июля 2007 года № 42 на 2-х листах. В правом левом углу договор прошит зеленой ниткой, концы которой с обратной стороны второго листа договора оклеены биркой из бумаги голубого цвета, на которой от руки красителем синего цвета нанесена надпись «Пронумеровано, Прошнуровано, 2 (Два) листа», проставлены подписи от имени Сафронова В.М. и ПЯ и печати МУП «Первомайский рынок» и МФ Фонд. Договор подписан и.о. директора МУП «Первомайский рынок» Сафроновым В.М. и исполнительным директором МФ Фонд ПЯ, что заверено печатями данных организаций. Согласно условиям договора МУП «Первомайский рынок» - Цедент уступает, а муниципальный фонд - Цессионарий, принимает все права и обязанности арендатора по договору № 8-01/7243 от 12 июля 2007 года аренды находящегося в государственной собственности земельного участка общей площадью 14200 кв.м., расположенного по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Абельмана, 111, кадастровый номер 33:20:01 10 14:0007, для размещения рынка, в полном объеме. Договор является возмездным, Цессионарий выплачивает Цеденту 5000 рублей (т.3 л.д. 227-228),

- договором аренды находящегося государственной собственности земельного участка от 12 июля 2007 года № 8-01/7244 с приложением плана земельного участка с кадастровым номером № 33:20:01 10 14:0004, акта приема-передачи от 03.07.2007, расчета арендной платы за использование земельного участка. Договор заключен между администрацией г. Коврова и муниципальным унитарным предприятием «Первомайский рынок». Договор подписан заместителем главы города по доверенности АС и исполняющим обязанности директора МУП «Первомайский рынок» Сафроновым В.М., скреплен печатями управления и муниципального предприятия. Согласно условиям договора администрация г. Коврова предоставляет, а МУП «Первомайский рынок» принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером № 33:20:01 10 14:0004, находящийся по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Дегтярева, 136а, для размещения рынка, площадью 7285 кв.м., общей площадью 7530 кв.м. Срок аренды установлен с 03.07.2007 по 02.06.2008, размер арендной платы составляет 227284 руб. 35 коп. в год. К договору приложены план земельного участка, акт приема передачи от 03.07.2007 года, расчет арендной платы за использование земельного участка (т.3 л.д. 229-231),

- письмом МУП «Первомайский рынок» от 15.06.2007 года № 225 на имя и.о. начальника УЭМС АС Письмо подписано и.о. директора Сафроновым В.М. В правом нижнем углу письма имеется штамп о его регистрации канцелярией администрации г. Коврова 18.06.2007 года. Из содержания письма следует, что Сафронов просит переоформить договор аренды № 8 01/6375 от 02.08.2006 года на два отдельных договора, в связи с разделом земельного участка МУП «Первомайский рынок» по ул. Дегтярева, д.136-а на два самостоятельных земельных участка (т.3 л.д. 232),

- письмом МУП «Первомайский рынок» от 22.06.2007 года № 234 на имя заместителя главы города начальника управления экономики и муниципальной собственности АС Письмо подписано от имени исполняющего обязанности директора МУП «Первомайский рынок» Сафронова В.М., на письме имеется оттиск мастичной печати круглой формы синего цвета муниципального унитарного предприятия «Первомайский рынок». На письме указано, что его исполнителем является юрисконсульт РА В правом нижнем углу письма имеется надпись, выполненная от руки красителем синего цвета «Смирнова 22.06.2007г.». Из содержания письма следует, что Сафронов просит выдать справку о продлении договора аренды №8-01/6375 от 02.08.2006 года (т.3 л.д. 233),

- письмом (заявлением) МУП «Первомайский рынок» от 09.07.2007 года № 284 на имя заместителя главы муниципального образования город Ковров АС Письмо подписано от имени исполняющего обязанности директора МУП «Первомайский рынок» Сафронова В.М. На письме имеется оттиск мастичной печати круглой формы синего цвета муниципального унитарного предприятия «Первомайский рынок». В правом нижнем углу письма имеется надпись, выполненная от руки красителем синего цвета «Смирнова 09.07.07». Из содержания письма следует, что Сафронов просит расторгнуть договор аренды № 8-01/6375 от 02.08.2006 года земельного участка в связи с его разделением и заключить два договора аренды земельных участков, расположенных по адресам: г. Ковров, ул. Дегтярева, 136-а и г. Ковров, ул. Абельмана, 111 (т.3 л.д. 234),

- письмом МУП «Первомайский рынок» от 16.07.2007 года № 308 на имя главы администрации города Коврова ТИ Письмо подписано от имени исполняющего обязанности директора Сафронова В.М. Из содержания письма следует, что Сафронов просит дать согласие на заключение с Муниципальным фондом «Фонд развития города Коврова» договора уступки прав по договору № 8-01/7243 от 12 июля 2007 года аренды находящегося в государственной собственности земельного участка общей площадью 14200 кв.м., расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Абельмана, 111 (т.3 л.д. 235),

- письмом МУП «Первомайский рынок» от 24.05.2007 года № 197, адресованным главе г. Коврова ТИ, подписано и.о. директора МУП «Первомайский рынок» Сафроновым В.М. Из содержания письма следует, что Сафронов просит утвердить проект территориального землеустройства по разделу земельного участка по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, 136-а, на два самостоятельных земельных участка (т.3 л.д. 236),

- протоколом выемки в помещении управления экономики и муниципальной собственности администрации г. Коврова, расположенном по адресу: г. Ковров, ул. Краснознаменная, д. 6, согласно которому изъята папка с документами, связанными с предоставлением МУП «Первомайский рынок» земельного участка, с разделением его на два самостоятельных и последующим их предоставлением МУП «Первомайский рынок», с дачей согласия МУП «Первомайский рынок» на уступку прав по договору аренды земельного участка с кадастровым номером № 33:20:01 10 14:0007 на 26 листах (т.3 л.д. 240-242),

- протокол выемки в помещении канцелярии администрации г. Коврова, расположенном по адресу: г. Ковров, ул. Краснознаменная, д. 6, согласно которому изъята папка с документами, связанными с предоставлением МУП «Первомайский рынок» земельного участка, с разделением его на два самостоятельных и последующим их предоставлением МУП «Первомайский рынок», с дачей согласия МУП «Первомайский рынок» на уступку прав по договору аренды земельного участка с кадастровым номером № 33:20:01 10 14:0007 на 39 листах (т.3 л.д. 244-245),

- протоколом выемки в помещении управления строительства и архитектуры администрации г. Коврова, расположенном по адресу: г. Ковров, ул. Краснознаменная, д. 6, согласно которому изъята папка с документами, связанными с предоставлением МУП «Первомайский рынок» земельного участка, с разделением его на два самостоятельных и последующим их предоставлением МУП «Первомайский рынок», с дачей согласия МУП «Первомайский рынок» на уступку прав по договору аренды земельного участка с кадастровым номером № 33:20:01 10 14:0007 на 176 листах (т.3 л.д. 247-248),

- протоколом осмотра документов, в соответствии с которым следователем в присутствии понятых осмотрены:

1) папка с документами, изъятыми в ходе выемки 11 декабря 2008 года в управлении экономики и муниципальной собственности администрации г. Коврова. На момент осмотра документы прошиты через изготовленные канцелярским дыроколом отверстия черной ниткой, которая с обратной стороны документов завязана на узел, концы нитки оклеены листом белой бумаги, на котором красителем синего цвета от руки выполнены записи «Понятые:», далее под цифрами 1 и 2 проставлены подписи, ниже запись «Присутствующие:» и проставлена подпись. На данном листе содержится оттиск мастичной печати синего цвета «Для пакетов» УФСБ России по Владимирской области отдел в г. Коврове. Всего прошито 27 листов формата А4, 26 листов из них пронумерованы в правом верхнем углу в порядке возрастания от руки красителем синего цвета проставлены номера листов, последний лист нумерации не имеет, представляет собой чистый белый лист бумаги формата А4. Лист № 2 представляет собой светокопию постановления главы муниципального образования г. Ковров Владимирской области от 25.05.2007 года № 794 «Об утверждении проекта раздела земельного участка». Под постановлением имеется подпись от имени главы города ТИ и оттиск печати круглой формы канцелярии администрации г. Коврова. В левом нижнем углу листа проставлен номер «Е № 04935». Данным постановлением утвержден проект раздела земельного участка по ул. Дегтярева, 136-а, площадью 21730 кв.м.. с кадастровым № 33:20:01 10 14:0005 в составе проекта территориального землеустройства. И установлено разрешенное использование образованных земельных участков: по адресу ул. Абельмана, д. 111, для размещения рынка, площадью 14200 кв.м., по ул. Дегтярева, 136 а, для размещения рынка, площадью 7530 кв.м. Лист № 4 оригинал письма МУП «Первомайский рынок» от 09.07.2007 года № 284 на имя заместителя главы муниципального образования город Ковров АС Письмо подписано от имени исполняющего обязанности директора МУП «Первомайский рынок» Сафронова В.М., на письме имеется оттиск мастичной печати круглой формы синего цвета муниципального унитарного предприятия «Первомайский рынок». Под оттиском печати от руки красителем синего цвета выполнена надпись «Владимировой Л.Г. (подпись) 10.07.2007». В правом нижнем углу имеется штамп прямоугольной формы, выполненный красителем синего цвета «Администрация г. Коврова Управление экономики и муниципальной собственности вх. № 5951/01-08 «09» 07. 2007г.» Из содержания письма следует, что Сафронов просит расторгнуть договор аренды № 8-01/6375 от 02.08.2006 года земельного участка в связи с его разделением и заключить два договора аренды земельных участков, расположенных по адресам: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 136-а и г. Ковров, ул. Абельмана, д. 111. Листы № 5-№ 8 оригинал договора аренды находящегося в государственной собственности земельного участка от 12 июля 2007 года № 8-01/7243 с приложениями. В левом верхнем углу договор прошит ниткой зеленого цвета, концы которой с обратной стороны договора оклеены биркой с надписью «Пронумеровано и прошнуровано на четырех листах специалист ВЛ», что заверено печатью управления экономики и муниципальной собственности администрации г. Коврова. Договор заключен между администрацией г. Коврова и муниципальным унитарным предприятием «Первомайский рынок». Договор подписан заместителем главы города по доверенности АС и исполняющим обязанности директора МУП «Первомайский рынок» Сафроновым В.М. Согласно условиям договора администрация г. Коврова предоставляет, а МУП «Первомайский рынок» принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером № 33:20:01 10 14:0007, находящийся по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Абельмана, 111. для размещения рынка, общей площадью 14200 кв.м. Срок аренды установлен с 03.07.2007 года по 02.06.2008 года, размер арендной платы составляет 443025 руб. 09 коп. в год. К договору приложены план земельного участка, акт приема передачи от 03.07.2007 года, копия распоряжения главы города от 23 апреля 2007 года № 219р о возложении обязанностей директора МУП «Первомайский рынок» на Сафронова В.М. Лист №11-№14 оригинал договора аренды находящегося в государственной собственности земельного участка от 12 июля 2007 года № 8-01/7244 с приложениями. В левом верхнем углу договор прошит ниткой зеленого цвета, концы которой с обратной стороны договора оклеены биркой с надписью «Пронумеровано и прошнуровано на четырех листах специалист ВЛ», что заверено печатью управления экономики и муниципальной собственности администрации г. Коврова. Договор заключен между администрацией г. Коврова и муниципальным унитарным предприятием «Первомайский рынок». Договор подписан заместителем главы города по доверенности АС и исполняющим обязанности директора МУП «Первомайский рынок» Сафроновым В.М., скреплен печатями управления и муниципального предприятия. Согласно условиям договора администрация г. Коврова предоставляет, а МУП «Первомайский рынок» принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером № 33:20:01 10 14:0004, находящийся по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Дегтярева, 136-а, для размещения рынка, площадью 7285 кв.м., общей площадью 7530 кв.м. Срок аренды установлен с 03.07.2007 года по 02.06.2008 года, размер арендной платы составляет 227284 руб. 35 коп. в год. К договору приложены план земельного участка, акт приема передачи от 03.07.2007 года, копия распоряжения главы города от 23 апреля 2007 года №219р о возложении обязанностей директора МУП «Первомайский рынок» на Сафронова В.М. Лист №15-№18 оригинал договора аренды находящегося в государственной собственности земельного участка от 02.08.2006 года № 8-01/6375 с приложениями. В левом верхнем углу договор прошит ниткой зеленого цвета, концы которой с обратной стороны договора оклеены биркой с надписью «Пронумеровано и прошнуровано на четырех листах специалист ВЛ», что заверено печатью управления экономики и муниципальной собственности администрации г. Коврова. Договор заключен между администрацией г. Коврова и муниципальным унитарным предприятием «Первомайский рынок». Договор подписан заместителем начальника управления экономики и муниципальной собственности по доверенности МД и директором МУП «Первомайский рынок» КА, скреплен печатями управления и муниципального предприятия. Согласно условиям договора администрация г. Коврова предоставляет, а МУП «Первомайский рынок» принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером № 33:20:01 10 14:0005, находящийся по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 136а, для размещения рынка, площадью 21485 кв.м. Срок аренды установлен с 01.08.2006 года по 30.06.2007 года, размер арендной платы составляет 670309 руб. 44 коп. в год. К договору приложены план земельного участка, акт приема передачи от 20.06.2006, копия распоряжения главы города от 19.05.2006 года № 103р о назначении на должность директора МУП «Первомайский рынок» КА

2) папка с документами, изъятыми в ходе выемки 11 декабря 2008 года в канцелярии администрации г. Коврова. На момент осмотра документы прошиты через изготовленные канцелярским дыроколом отверстия белой ниткой, которая с обратной стороны документов завязана на узел, концы нитки оклеены листом белой бумаги, на котором красителем синего цвета от руки выполнены записи «Понятые: », далее под цифрами 1 и 2 проставлены подписи, ниже запись «Присутствующие:» и проставлена подпись. На данном листке содержится оттиск мастичной печати синего цвета «Для пакетов» УФСБ России по Владимирской области отдел в г. Коврове. Всего прошито 40 листов формата А4 (лист № 37 формата А3), 39 листов из них пронумерованы в правом верхнем углу в порядке возрастания от руки карандашом проставлены номера листов, последний лист нумерации не имеет, представляет собой чистый белый лист бумаги формата А4. Лист №1 светокопия письма на имя и.о.директора МУП «Первомайский рынок». Письмо датировано 26.07.2007 года, исходящий номер № 01-27/984. Подписано и.о.главы города АЗ Из содержания письма следует, что оно является ответом на письмо МУП «Первомайский рынок» от 16.07.2007 года, глава администрации г. Коврова дает согласие МУП «Первомайский рынок» на заключение с муниципальным фондом «Фонд развития города Коврова» договора уступки прав по договору №8-01/7243 от 12 июля 2007 года аренды находящегося в государственной собственности земельного участка общей площадью 14200 кв.м., расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Абельмана, 111. Лист № 3 оригинал постановления главы муниципального образования город Ковров Владимирской области от 03.07.2007 года № 1061. Постановление отпечатано на бланке, имеющем индивидуальный номер «Е №05345». Постановление подписано главой города ТИ. Из содержания постановления следует, что на основании заявления и.о. директора МУП «Первомайский рынок» Сафронова В.М. от 18.06.2007 года, рег. № 1798/01-27, МУП «Первомайский рынок» в аренду, сроком на одиннадцать месяцев, для размещения рынка предоставлены земельные участки с кадастровыми номерами № 33:20:01 10 14:0004 и №33:20:01 10 14:0007. Постановление главы муниципального образования г. Ковров № 854 от 20.06.2006 года признано утратившим силу. Постановление с обратной стороны завизировано: заместителем главы города АЗ 02.07.2007 года; заместителем главы города БВ 02.07.2007 года; И.о начальника УСиА ОО 28.06.2007 года; И.о. начальника управления экономики и муниципальной собственности АС 29.06.2007 года; И.о. начальника правового управления СВ 02.07.2007 года. Указан исполнитель «Шарапова Д.П.». К постановлению прилагаются планы указанных земельных участков – Лист №4 и №5. Лист №6 оригинал постановления главы муниципального образования город Ковров Владимирской области от 20.06.2006 года № 854. Постановление отпечатано на бланке, имеющем индивидуальный номер «Е №01055». Постановление подписано главой города ТИ. Внизу постановления проставлен штамп о том, что документ утратил силу в связи с принятием постановления от 03.07.07 года № 1061. Из содержания постановления следует, что утверждается проект границ земельного участка из земель поселений, по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, 136а, площадью 21730 кв.м., устанавливается разрешенное использование земельного участка – для размещения рынка, предоставляется в аренду МУП «Первомайский рынок» сроком на 11 месяцев земельный участок для размещения рынка площадью 21485 кв.м. в границах земельного участка площадью 21730 кв.м. Постановление с обратной стороны завизировано: заместителем главы города АЕ 15.06.2006 года; заместителем главы города БВ 15.06.2006; И.о начальника УСиА ЗН 08.06.2006 года; И.о. начальника управления экономики и муниципальной собственности ХМ 08.06.2006 года; заведующим юридическим отделом БЧ 09.06.2006 года. Указан исполнитель «Шарапова Д.П.». К постановлению прилагается проект границ земельного участка – Лист № 7. Лист № 9 оригинал постановления главы муниципального образования город Ковров Владимирской области от 10.06.2008 года № 1080. Постановление отпечатано на бланке, имеющем индивидуальный номер «Е № 08795». Постановление подписано главой города ТИ. Из содержания постановления следует, что МФ Фонд предоставляется в аренду, сроком на 11 месяцев, для проектирования и строительства торгового центра, земельный участок из земель населенных пунктов площадью 14186 кв.м., с кадастровым № 33:20:011014:16, расположенный по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Абельмана, 111. Постановление с обратной стороны завизировано: заместителем главы города АЗ 10.06.2008 года; заместителем главы города БВ 10.06.2008 года; и.о. начальника УСиА БГ 10.06.2008 года; начальником управления экономики и муниципальной собственности СВ 10.06.2008 года; заместителем начальника правового управления ЛС 10.06.2008 года. Указан исполнитель «Шарапова Д.П.». К постановлению прилагается план указанного земельного участка – лист № 10. Лист № 11 оригинал постановления главы муниципального образования город Ковров Владимирской области от 10.09.2007 года № 1485. Постановление отпечатано на бланке, имеющем индивидуальный номер «Е № 06027». Постановление подписано главой города ТИ. Из содержания постановления следует, что им утвержден проект объединения земельных участков по ул. Абельмана, 111, площадью 14200 кв.м. (кадастровый № 33:20:01 10 14:0007) и по ул. Генералова, 1/1, площадью 1301 кв.м. (кадастровый № 33:20:01 10 14:0012) в составе проекта территориального землеустройства. Вновь образованному земельному участку площадью 15501 кв.м. присвоен адрес: г. Ковров, ул. Абельмана, д. 111, установлено разрешенное использование – для проектирования и строительства торгового центра. Постановление с обратной стороны завизировано: заместителем главы города АЗ 06.09.2007 года; и.о. начальника УСиА ОО 06.09.2007 года; и.о. начальника управления экономики и муниципальной собственности МД 06.09.2007 года; начальником правового управления АИ 06.09.2007. Указан исполнитель «Шарапова Д.П.». К постановлению прилагается светокопия проекта территориального землеустройства (листы №12-№38), подготовленного ООО «Илион», светокопия заверена директором ООО «Илион» КИ Заказчиком проекта выступает МФ «Фонд развития города Коврова». Проект состоит из пояснительной записки, сведений государственного земельного кадастра, задания на выполнение работ, копий правоустанавливающих документов, доверенностей уполномоченных лиц, проектного плана, экспликации земель. Светокопия проекта территориального землеустройства прошита ниткой белого цвета, концы которой на последней странице проекта оклеены листком зеленого цвета. Лист № 39 оригинал постановления главы муниципального образования город Ковров Владимирской области от 07.05.2008 года № 819. Постановление отпечатано на бланке, имеющем индивидуальный номер «Е №08377». Постановление подписано ТИ Из содержания постановления следует, что им утверждается проект раздела земельного участка, расположенного в г. Ковров, по ул. Абельмана, комплекс 111, площадью 15501 кв.м., с кадастровым № 33:20:01 10 14:0013, при этом установлено разрешенное использование для земельных участков, для земельного участка по адресу – в 17 метрах по направлению на северо-запад от д. 136-а по ул. Дегтярева площадью 1315 кв.м. для размещения рынка; для земельного участка по адресу: ул. Абельмана, комплекс 111, площадью 14186 кв.м. для проектирования и строительства торгового центра. Постановление с обратной стороны завизировано: заместителем главы города АЗ 06.05.2008 года; заместителем главы города БВ 06.05.2008 года; начальником УСиА МД 05.05.2008 года; начальником управления экономики и муниципальной собственности СВ 05.05.2008 года; начальником правового управления АИ 05.05.2008 года. Указан исполнитель «Шарапова Д.П.».

3) папка с документами, изъятыми в ходе выемки 11 декабря 2008 года в управлении строительства и архитектуры администрации г. Коврова. На момент осмотра документы прошиты через изготовленные канцелярским дыроколом отверстия белой ниткой, которая с обратной стороны документов завязана на узел, концы нитки оклеены листом белой бумаги, на котором красителем синего цвета от руки выполнены записи «Понятые:», далее под цифрами 1 и 2 проставлены подписи, ниже запись «Присутствующие:» и проставлена подпись. На данном листке содержится два оттиска мастичной печати синего цвета «Для пакетов» УФСБ России по Владимирской области отдел в г. Коврове. Всего прошито 176 листов формата А4 (лист № 50, № 91, № 95, № 123, № 139, № 169 формата А3), листы пронумерованы в правом верхнем углу в порядке возрастания от руки карандашом проставлены номера листов. Лист № 10 светокопия решения КГСНД от 29.04.1998 года № 57/12 «О наделении уставным фондом и закреплении объектов муниципальной собственности в хозяйственное ведение вновь создаваемого МУП «Первомайский рынок»». Пунктом 2 данного решения на администрацию возложена обязанность закрепить за МУП «Первомайский рынок» в установленном порядке земельный участок в границах прежнего Колхозного рынка. Лист № 33- № 34 светокопия постановления главы администрации г. Коврова от 18.05.1999 года № 471. Данным постановлением предоставлен земельный участок в аренду сроком на пять лет для размещения рынка, площадью 24106 кв.м., расположенный по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, 136-а. К постановлению прилагается план земельного участка (т.3 л.д. 249-258),

- протоколом выемки у старшего оперуполномоченного отдела УФСБ РФ по Владимирской области в г. Коврове СС документов финансово-хозяйственной деятельности МУП «Первомайский рынок». В ходе выемки изъяты 15 картонных коробок с документами (т.4 л.д. 4),

- протоколом осмотра документов, согласно которому следователем в присутствии понятых осмотрены и описаны документы финансово-хозяйственной деятельности МУП «Первомайский рынок». В ходе осмотра из папок с названием: «ОР 1-199», «ОР 200-299», «ОР 300-399», «ОР 400-499», «ОР 500-599», «ОР 600-699» изъяты договора, заключенные с предпринимателями: № №ор: 1,1-о, 4-6, 7-о, 9-о, 13, 24, 28, 46-о, 49, 51-о, 60, 80о, 82, 83, 87-о, 94, 101-о,104, 105, 114, 116-118, 120,122, 126-о, 128, 134, 141, 154-156, 158, 160, 169, 171, 191, 193-196, 198, 202о, 204, 205, 211, 234, 235, 236-о, 240-о, 243о, 245, 248, 251о, 257, 266о, 280, 285, 287о, 292о, 294, 297, 298, 301о, 307, 309, 325о, 335, 337-340, 342, 351, 352, 356, 358, 361, 362, 366, 368, 369, 374, 377, 387, 388, 394, 395о, 398, 399о, 403, 405, 409о, 415, 429, 431, 432, 434, 435, 437о, 439, 440, 444, 446о, 450-453, 459-461, 463, 464о, 466о, 467, 468, 471, 472, 475, 478о, 479о, 480, 488, 534, 542, 543, 546, 548, 552, 557, 573, 576, 579, 582о, 584о, 647, 648, 683-690. Указанные договора помещены в 3 картонные папки скоросшиватели. Из папок с названием: «Киоск 1-50» и «Киоск 51-110» изъяты договора №№к: 1, 19-23, 25-27, 29, 32-36, 38, 40, 42-44, 56, 65, 70, 73, 76о, 98-100,103,105-107. Из папки «Помещения» изъяты договора №№сп: 24, 28, 30, 31, 41, 44, 49, 61, 73. Указанные договора помещены в картонную папку скоросшиватель. Из папки «Помещения» также изъяты договора, заключенные с ИП Вилковым, ИП Корниловым, ИП Курбановым, ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика» (т.4 л.д. 9-18),

- протоколом осмотра документов, согласно которому следователем в присутствии понятых осмотрены и описаны договора с приложениями о предоставлении торговых мест предпринимателям, на открытой части рынка, в том числе договора, которые были расторгнуты с предпринимателями с 1 сентября 2008 года, а также договора, заключенные с ИП Вилковым, ИП Корниловым, ИП Курбановым, ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика» (т.4 л.д.19-28),

- заключением судебной бухгалтерско-экономической экспертизы, согласно которому, экспертом сделан вывод, что если бы МУП «Первомайский рынок» в течение всего 2008 года получало от предпринимателей арендную плату за торговые места и складские помещения, расположенные на земельном участке, права на который были уступлены предприятием «Фонду развития г. Коврова», не заключило бы с Фондом договор уступки права № 42 от 30 июля 2007 года, не получило бы по нему 5000 руб., не платило бы субарендную плату Фонду по договору субаренды земельного участка № 7 от 30 июля 2007 года, а уплачивало бы арендную плату Муниципальному образованию г. Ковров по договору аренды земельного участка № 8-01/7243 от 12 июля 2007 года, размер его чистой прибыли за 2008 год мог бы составлять 7 876 568,56 руб. Показатель чистой прибыли МУП «Первомайский рынок» за 2008 год мог бы увеличиться на сумму 2497 568,56 руб. (т. 4 л.д. 62-95),

- заключением почерковедческой экспертизы, согласно которому пять подписей от имени ПН, расположенные в договоре уступки права от 30 июля 2007 года № 42, договоре субаренды от 30 июля 2007 года № 7, акте приема передачи к договору субаренды от 30 июля 2007 года № 7 и дополнительном соглашении №1 к договору субаренды земельного участка от 29.04.2008, выполнены одним лицом – самим Прихожевым А.П. (т. 4 л.д. 101-111),

- протоколом выемки, в ходе которой у СА изъят генеральный план строительства объекта на территории МУП «Первомайский рынок»: «Сельскохозяйственный рынок Торговый корпус №1 (чертеж 1Ф-01-ГП инв.№70465 на 3-х листах)» (т.4 л.д.127),

- протоколом осмотра генерального плана строительства объекта на территории МУП «Первомайский рынок»: «Сельскохозяйственный рынок Торговый корпус№1 (чертеж 1Ф-01-ГП инв.№70465 на 3-х листах)». Лист №1 представляет собой бумажный лист формата А3. В штампе, который расположен в нижнем правом углу указано «1Ф-01-ГП Владимирская область г. Ковров, ул. Абельмана, д.111 МФС Фонд Сельскохозяйственный рынок Торговый корпус №1 Общие данные. Ситуационный план 1: 2000 ОАО «Ковровмашпроект». Осмотрев указанный лист, участвующий в осмотре свидетель СА пояснил, что справа на листе расположены: таблица - ведомость чертежей марки ГП., текстовая часть, таблица – основные показатели по генеральному плану, а именно площадь земельного участка, отведенного под строительство - 14187 кв.м., площадь планируемой застройки - 5302,04 кв.м. (на 4 корпуса), и прочие. В левой части листа размещается топосъемка (чертеж) Первомайского рынка и прилегающей территории с нанесенным на нем торговым корпусом №1. Штрихпунктирной линией и надписью «границы отведенного земельного участка» на данной топосъемке выделен земельный участок, предоставленный ОАО «Ковровмашпроект» заказчиком да планируемого строительства. В границах данного земельного участка размещены четыре прямоугольника, один из которых выделен более темным цветом и надписью «Торговый корпус №1».

Лист №2 представляет собой бумажный лист формата А3х3. В штампе, который расположен в нижнем правом углу указано «1Ф-01-ГП Владимирская область г. Ковров, ул. Абельмана, д.111 МФС Фонд Сельскохозяйственный рынок Торговый корпус №1 Разбивочный план. План благоустройства территории. ОАО «Ковровмашпроект». Осмотрев указанный лист, участвующий в осмотре свидетель СА пояснил, что справа на листе расположены: таблицы: экспликация зданий и сооружений, ведомость проездов, дорожек и площадок, ведомость озеленения, ведомость малых архитектурных форм, условные обозначения. В левой части листа нанесена топосъемка в масштабе 1 к 500 части территории МУП «Первомайский рынок» с нанесенными границами земельного участка штрихпунктирной линией и контурами корпусов с обозначениями номеров 1,2,3,4 и вынесенными в экспликацию, согласно которой корпус №1 – проектируемый, а корпуса №№ 2,3,4 – строительство на перспективу. В экспликации также приведены позиции существующих сооружений, сносимых сооружений, гостевых автомобильных стоянок, элементы благоустройства.

Лист №3 представляет собой бумажный лист формата А3х3. В штампе, который расположен в нижнем правом углу указано «1Ф-01-ГП Владимирская область г. Ковров, ул. Абельмана, д.111 МФС Фонд Сельскохозяйственный рынок Торговый корпус №1 Сводный план инженерных сетей ОАО «Ковровмашпроект». Осмотрев указанный лист, участвующий в осмотре свидетель СА пояснил, что на правой части листа расположены таблицы: экспликация зданий и сооружений, условные обозначения. На левой части листа нанесен чертеж аналогичный чертежу на листе №2 с нанесенными планируемыми к строительству сетями (водопровод, канализация) и сносимыми и переносимыми сетями. В ходе осмотра с указанных материалов получены светокопии, которые приобщены к уголовному делу (т.4 л.д.128-132),

- копией заявки на имя директора ОАО «Ковровмашпроект» КВ Письмо подписано председателем фонда КС На подписи имеется оттиск печати МФС Фонд. В правом верхнем углу имеется рукописная надпись «Лаптеву подготовить договор, рядом неразборчивая подпись». В правом нижнем углу заявки имеется штамп о его регистрации за № 26 от 14.02.2007 года. Из содержания заявки следует, что председатель фонда ФИО227 просит разработать проектную документацию для строительства торгового комплекса в районе Первомайского рынка (т. 4 л.д. 180),

- копией договора № 54/07-П подряда на выполнение проектных работ от 19.04.2007 года с приложениями: копия сметы №24/07 на проектные (изыскательские) работы МУП «Первомайский рынок», копия графика выполнения проектных работ МУП «Первомайский рынок». Договор заключен между ОАО «Ковровмашпроект» (Проектировщик) и Фондом (Заказчик). Договор подписан директором ОАО «Ковровмашпроект» КС и председателем МФ Фонд КС, скреплен печатями ОАО «Ковровмашпроект» и МФ Фонд. Согласно условиям договора Заказчик поручает, а Проектировщик принимает на себя разработку проектной документации для строительства торгового корпуса в районе «Первомайского рынка». Основание: гарантийное письмо-заявка МФ Фонд от 14.02.2007 года. Стоимость работ, подлежащих выполнению по настоящему договору, определяется на основании сметы (приложение №1 к договору) и составляет 3096576,00 руб. (т. 4 л.д. 149-151),

- копией акта № 11 сдачи-приемки научно-технической (проектной) продукции по договору № 54/07 –П от 19.04.2007 года, составлен 30.01.2009 года. Акт подписан директором ОАО «Ковровмашпроект» КС и президентом Фонда местных сообществ ГВ, скреплен печатями ОАО «Ковровмашпроект» и Фонда (т. 4 л.д. 152),

- платежными поручениями № № 158, 83, 134, 380, 461, 527, 551, 629, 668, 754, 862, 23, 40, 90, 101, 108, 122, 139, 149, согласно которым в период с 13 июня 2007 года по 16 марта 2009 года Фонд перечислил на расчетный счет ОАО «Ковровмашпроект» во Владимирском РФ ОАО «Россельхозбанк» в качестве оплаты по договору 54/07–П от 19.04.2007 года за разработку проектной документации для строительства торгового комплекса в районе «Первомайского рынка», частями денежную сумму в размере 2523990 рублей (т. 4 л.д. 159-177),

- сведениями из дополнительного офиса в г. Коврове Владимирского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» о движении денежных средств по расчетному счету Фонда № 40703810441010000007, подтверждающие сведения о перечислении вышеуказанных денежных средств (т. 6 л.д. 2-225),

- копией Устава МУП «Первомайский рынок», в соответствии с которым, предприятие создано в целях удовлетворения общественных потребностей в результатах его деятельности и получения прибыли. Для достижения указанной цели предприятие осуществляет организацию торгового обслуживания населения, предоставление всех видов услуг, связанных с хранением и реализацией продуктов питания и товаров народного потребления, содействует привлечению к торговле на рынке юридических и физических лиц путем заключения с ними договоров, предоставляет торгующим на рынке торговые места на территории рынка, взимает разовые сборы и плату за услуги с торгующих на рынке. Директор предприятия действует от имени предприятия без доверенности, совершает в установленном порядке сделки от имени предприятия, организует выполнение решений КГСНД и администрации г. Коврова. Уставом предприятия закреплено, что при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей директор должен действовать в интересах предприятия добросовестно и разумно (т. 1 л.д. 66-77),

- копией распоряжения главы муниципального образования г. Коврова № 219р от 23 апреля 2007 года «Об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника», подписано главой города ТИ Из содержания распоряжения следует, что на время отсутствия директора МУП «Первомайский рынок» КА, исполнение ее обязанностей возлагается с 23 апреля 2007 года на заместителя директора МУП «Первомайский рынок» Сафронова В.М. (т. 1 л.д. 80),

- копией постановления главы муниципального образования город Ковров от 15.05.1998 года № 257. Постановление подписано главой администрации города Коврова АВ Из содержания постановления следует: учредить муниципальное унитарное предприятие «Первомайский рынок» по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д.136а. Наделить МУП «Первомайский рынок» уставным фондом, путем внесения в уставной фонд с закреплением на праве хозяйственного ведения объектов муниципальной собственности, утвердить устав МУП «Первомайский рынок» (т. 1 л.д. 247),

- копией договора на производство землеустроительных и геодезических работ №5 от 16.04.2007. Договор заключен между ООО «Илион» (подрядчик) в лице руководителя КИ и МУП «Первомайский рынок» (заказчик) в лице Сафронова В.М. Согласно условиям договора, Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя производство землеустроительных и геодезических работ: разработка проекта территориального землеустройства по разделу земельного участка кадастровый № 33:20:01 10 14:0005, расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д.136а. В строках «подрядчик» и «заказчик» имеются неразборчивые подписи, подписи скреплены оттисками печатей с реквизитами «Илион» и МУП «Первомайский рынок» соответственно (т. 1 л.д. 253-255),

- копией решения КГСНД от 17.01.2001 года № 2/1 «Об утверждении общего порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью г. Коврова». Из содержания решения следует, что муниципальное образование г. Ковров является собственником принадлежащего ему муниципального имущества. В состав муниципальной собственности входят муниципальные предприятия и организации. Права собственника в отношении имущества, входящего в состав муниципальной собственности от имени муниципального образования осуществляет Ковровский городской Совет народных депутатов. КГСНД принимает решения о создании предприятий, организаций и учреждений, их реорганизации и ликвидации, заслушивает отчеты руководителей предприятий об их деятельности. Определяет цели, предмет, условия, порядок и виды их деятельности (т. 3 л.д. 18-25),

- копией решения КГСНД от 27.02.2008 года № 28 «О внесении изменений в решение Ковровского городского Совета народных депутатов от 29.12.2007 года № 208 «О бюджете г. Коврова на 2008 год». В п.1.2 данного решения указано: «Статью 3 дополнить абзацем: «Установить отчисления в городской бюджет от прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей муниципальных унитарных предприятий, в размере 10 процентов» (т. 2 л.д. 173),

- Федеральным законом 161-ФЗ от 14 ноября 2002 года «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Статьей 18 указанного закона установлено, что движимым и недвижимым имуществом муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными. В соответствии со ст. 21 федерального закона директор унитарного предприятия является единоличным исполнительным органом предприятия, действует от имени предприятия без доверенности, совершает в установленном порядке сделки от имени предприятия. В силу ст. 25 указанного Федерального закона руководитель унитарного предприятия при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах унитарного предприятия добросовестно и разумно. Руководитель унитарного предприятия несет в установленном законом порядке ответственность за убытки, причиненные унитарному предприятию его виновными действиями (бездействием), в том числе, в случае утраты имущества унитарного предприятия (т. 7 л.д. 75).

По эпизоду № 2 (ИП КП):

Представитель Ковровского городского Совета народных депутатов Котляров А.И., представитель МУП «Первомайский рынок» Холкина Е.Ю. пояснили, что обстоятельства дела по данному эпизоду обвинения им стали известны в ходе предварительного расследования. Предъявленное подсудимому обвинение поддерживают. На строгом наказании Сафронова В.М. не настаивают.

Из оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого, обвиняемого Сафронова В.М. на следствии следует, что подчиненным работникам указаний о занижении площади арендуемых помещений в договорах, он не давал. Он только подписывал договоры, исходя из предоставленных документов на их оформление. После того как КА приступила к исполнению обязанностей директора, она инициировала проведение проверки всех договоров аренды нежилых помещений. Комиссия выявила какие-то нарушения, оформлялся какой-то акт по итогам её работы. С данным актом его не знакомили, поскольку он уволился с предприятия. На тот момент ему ничего не было известно о нарушениях. По поводу работы комиссии ему известно, что комиссия выявила нарушения в договорах аренды, что якобы по его указаниям производилось занижение арендуемых площадей в договорах с предпринимателями. В отношении договора с ИП Корниловым, поясняет, что о каком-либо занижении площадей в договоре ему неизвестно. Данное помещение простаивало и арендаторы на него не находились, поэтому помещение было сдано КП как складское помещение. Все переговоры с КП вел управляющий рынка КЧ. Переговоров с ним КП не вел. Виновным себя по данному факту не признает, т.к. лично торговые площади не замерял, подписывал готовые договора аренды после их подготовки специалистами МУП «Первомайский рынок». Лично с предпринимателями вопросы по аренде не решал. Сумму арендных платежей в соответствии с тарифами рассчитывали сотрудники бухгалтерии без его участия (т. 7 л.д. 17-20, 26-29, 55-57).

Свидетель КП пояснил, что с 30 октября 2007 года совместно с ИП Кочиян занимал помещение площадью 118,5 кв.м. в отдельно стоящем здании на территории рынка. Впоследствии Кочиян перешел торговать на открытую часть рынка, и он (Корнилов) решил занять всю площадь магазина. Поскольку он платил налог с размера торговой площади, ему было выгодно указать в договоре аренды наименьшую площадь – 10 кв.м., а не фактически занимаемую. По этому вопросу он обратился к Сафронову, и тот дал согласие на такое оформление договора. 01 марта 2008 года, согласно состоявшейся договоренности, с ним был заключен договор аренды торговой площади – 10 кв.м., и договор аренды на оставшуюся площадь как складскую. Арендная плата за торговую площадь была выше платы за складскую. Фактически он пользовался всем помещением магазина, то есть, 118,5 кв.м. Директор не настаивал на отделении торговой площади от складской, каких-либо перегородок не делали. Ковры были размещены на всем пространстве торгового зала, и покупатели могли к ним пройти. В его распоряжении также имелись и подсобные помещения, однако, ими не пользовался, складировал там мусор, поскольку туалет не работал, электричества не было. Если бы Сафронов не дал согласие на указание в договоре торговой площади в 10 кв.м., то он (Корнилов) не вел бы свою предпринимательскую деятельность на рынке.

Свидетель КЧ пояснил, что ИП Корнилов, осуществлявший торговлю ковровыми изделиями, намеревался взять в аренду помещение, расположенное в отдельно стоящем здании на территории рынка (по техпаспорту - литер Б, строение 2, л.д. 120 т. 8). КП просил помещение торговой площадью 118,5 кв.м., а также подсобные помещения (помещения № № 6, 7, 8, 9, 10). Он (Кучин) показал ему техпаспорт и пояснил, что 118,5 кв.м. – это торговая площадь, соответственно он должен оплачивать ее по более высокому тарифу. КП же просил оформить ему торговую площадь в размере 10 кв.м., а остальную, которую он фактически хотел использовать, как складскую, то есть с оплатой по наименьшему тарифу. КП передал ему заявления, с которыми он направился к Сафронову. Находясь в своем рабочем кабинете, подсудимый дал ему указание оформить договоры с такими площадями, как просил предприниматель. Он (Кучин) проставил на заявлении КП пометку «торговая площадь 10 кв.м.», «складская – 108,5 кв.м.». С 01 марта 2008 года были заключены соответствующие договоры аренды. Фактически ИП Корнилов использовал площадь 118,5 кв.м. как торговую, разместил на ней ковры, покупатели ходили по всему помещению. После того, как директором рынка стала КА, он сообщил ей о неправильном оформлении отношений аренды с ИП Корниловым, договоры были приведены в соответствие с техпаспортом, и КП их расторг, так как стало дорого платить арендную плату. Данное помещение пользовалось спросом, на него всегда были арендаторы, новый арендатор занял его через месяц после освобождения КП.

Свидетель ЗН пояснила, что работала в МУП секретарем-делопроизводителем, занималась оформлением договоров аренды на торговые места с предпринимателями. Магазин на территории рынка вначале занимали ИП Кочиян и ИП Корнилов. Примерно в феврале-марте 2008 года Кочиян освободил свою часть помещения, а КП хотел занять все помещение. Последний решал этот вопрос с Сафроновым. КП принес ей розовый листочек небольшого размера, где рукой Сафронова было указано, что договор аренды следует оформить на 10 кв.м. торговой площади, а остальную площадь как складскую. Она подошла к Сафронову за разъяснениями, он подтвердил содержание своей записки. После этого, с 01 марта 2008 года были оформлены 2 договора аренды с ИП Корниловым: один – на 10 кв.м. торговой площади, второй – на 108,5 кв.м. складской площади, с оплатой по соответствующим тарифам. Кроме того, в заявлении КП рукой КЧ были проставлены те же площади. Самостоятельно она определять площади в договорах не могла. После того, как КА провела ревизию договоров аренды, КП было предложено оформить договор на всю занимаемую им площадь как торговую, он отказался, поскольку резко возрастала сумма арендных платежей, и расторг договор. Впоследствии это помещение занял другой арендатор.

Свидетель ПГ пояснил, что работал в МУП инженером по строительству. На здания, расположенные на территории рынка, имелись технические паспорта. Договорными отношениями по аренде торговых мест он не занимался, знал, что договоры оформляет делопроизводитель ЗН, вопросы могли решаться с управляющим рынком КЧ, директором Сафроновым. На смену Сафронову директором рынка была назначена КА. Она создала комиссию по ревизии договоров аренды, он являлся ее председателем. Комиссия проверяла соответствие площадей, указанных в договорах аренды, фактически занимаемым помещениям, а также данным техпаспорта. Была проведена проверка 20-ти договоров, выявилось множество несоответствий, в том числе, по магазину «Ковры», магазину «Юрьевецкой птицефабрики», площади в договорах были занижены по сравнению с фактически ими занимаемыми.

Свидетель РА пояснил, что работал в МУП с февраля 2007 года по январь 2008 года в должности помощника юриста, юриста. Он осуществлял подготовку проектов договоров аренды, в основном, с юридическими лицами либо крупными предпринимателями. Реальные площади арендуемых помещений он не замерял, как они используются не контролировал. Сведения о том, какой размер площади следует указать в договоре, брал из заявлений арендаторов, на которых стояла виза управляющего рынком либо старшего контролера. Помнит, что оформлял договор аренды нежилого помещения с ИП Кочиян и ИП Корниловым, когда они занимали магазин совместно. Впоследствии КП стал использовать помещение один. По всему торговому залу ходили покупатели, где были размещены ковры. Ему известно, что КП встречался с Сафроновым по поводу помещения. После этого Сафронов дал ему указание заключить договор на 10 кв.м. торговой площади. Остальная площадь была оформлена как складское помещение. К договорам должно прилагаться заявление с отметкой о подобном разделе данного помещения, поскольку самостоятельно определить площади он (Ревуцкий) не мог.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ГС на следствии следует, что к исполнению обязанностей директора МУП «Первомайский рынок» он приступил с 08 июля 2008 года. Предыдущий директор МУП КА передала ему дела. При передаче дел КА сообщила, что провела проверку договоров аренды, в которых были выявлены нарушения. После вступления в должность он принял меры к приведению в соответствие договоров аренды с предпринимателями (в договорах были неправильно указаны арендуемые площади и используемый тариф, для расчета арендной платы). Данные нарушения в деятельности Сафронова были выявлены еще КА. Сафронов говорил ему, что оформление договоров происходило именно таким образом, поскольку были опасения, что предприниматели откажутся от аренды, и торговые площади будут пустовать. Именно поэтому в договора и вносились несоответствующие действительности данные. О том, что кто-либо из предпринимателей выплачивал Сафронову вознаграждения за оформление договоров аренды на нужных им условиях, ему неизвестно. При приведении в соответствии с требованиями технического паспорта договоров аренды он беседовал с предпринимателями. В ходе бесед предприниматели поясняли, что производили оплату за те площади, которые были указаны в договорах. Кто-то из предпринимателей расторг договоры, например, предприниматель КП, торгующий коврами, а какие-то продолжили пользоваться помещениями и платить, исходя из новых условий, соответствующих требованиям законодательства. К нему обращался ИП Вилков, не согласный с изменением условий договора, но когда он предложил Вилкову расторгнуть договор, тот отказался и, заключив договор на новых условиях, продолжил работать (т. 3 л.д. 37-41).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ТВ на следствии следует, что она около 6 лет работает продавцом у частного предпринимателя, фамилии не помнит, предпринимателя зовут Ольга. Ольга арендует на территории открытого Первомайского рынка два торговых места. Летом 2007 года напротив торговых мест, где она осуществляет торговлю, открылся магазин «Ковры, паласы, дорожки». Она посетила данный магазин. Товар, а именно ковры, дорожки, паласы были размещены по всей площади. Часть товара висела на стенах, часть была разложена. На всем товаре имелись ценники. Было понятно, что на всей занимаемой площади осуществляется торговля ковровыми изделиями. Последний раз она посетила данный павильон 31 июля 2008 года. С момента открытия и до её последнего посещения в указанном павильоне ничего не изменилось. По её мнению, площадь, используемая под торговлю ковровыми изделиями, составляла около 100 кв.м. Вскоре после ее последнего посещения, торговля ковровыми изделиями в данном павильоне прекратилась (т. 3 л.д. 125).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля АН на следствии следует, что с июня 2007 года до апреля 2008 года она занималась предпринимательской деятельностью. Торговлю осуществляла на открытой территории МУП. В весенне-летний период 2008 года работала продавцом у индивидуального предпринимателя, фамилии ее не помнит. Рядом с торговым местом, где она работала, открылся павильон «Ковры, паласы, дорожки». В данном павильоне она была один или два раза где-то в апреле 2008 года. Товар, а именно ковры, дорожки, паласы были размещены по всей площади павильона. Часть товара висела на стенах, часть была свернута в рулоны и стояла возле стен. Осуществляя торговлю, она видела людей, которые приобретали ковровые изделия в данном павильоне, т.к. они проходили с приобретенным товаром мимо ее торговой точки. Летом 2008 года, точной даты не знает, торговля ковровыми изделиями в данном павильоне прекратилась (т. 3 л.д. 128).

Свидетель КА пояснила, что работала в должности директора МУП с ноября 2005 года по февраль 2007 года, затем с 08 мая 2008 года по 08 июля 2008 года. В период с весны 2007 года по апрель 2008 года данную должность занимал Сафронов. В конце мая 2008 года, выйдя с больничного, она создала комиссию по проверке договоров аренды, председателем которой был избран ПГ, в состав входили КЧ, старший контролер, ЗН. От указанных лиц ей стало известно, что имеется ряд торговых мест, в отношении которых договоры аренды заключены на меньшую площадь, чем фактически занимают арендаторы. Она стала заниматься этим вопросом. ИП Корнилов, занимая фактически примерно 110 кв.м. торговой площади, оплачивал по договору аренды лишь 10 кв. м. Она лично видела, что он использует все 110 кв.м. как торговую площадь, разместив на ней товар. КП просил ее оставить в договоре аренды размер торговой площади 10 кв.м., однако, с ней он договориться не смог.

Эксперт ЖА пояснил, что по данному делу проводил бухгалтерско-экономическую экспертизу на основании документов, представленных следователем, перечень которых изложен в заключении. Подтвердил сделанные им выводы.

Материалами дела:

- протоколом очной ставки между свидетелем ПГ и подозреваемым Сафроновым В.М., в ходе которой ПГ полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличив Сафронова В.М. в совершении инкриминируемого ему преступления по эпизоду обвинения в отношении ИП Корнилова (т.3 л.д. 53-55),

- протоколом очной ставки между свидетелем ЗН и подозреваемым Сафроновым В.М., в ходе которой ЗН полностью подтвердила ранее данные ей показания, изобличив Сафронова В.М. в совершении инкриминируемого ему преступления по эпизоду обвинения в отношении ИП Корнилова (т.3 л.д. 72-74),

-протоколом выемки у старшего оперуполномоченного отдела УФСБ РФ по Владимирской области в г. Коврове СС документов финансово-хозяйственной деятельности МУП «Первомайский рынок». В ходе выемки изъяты 15 картонных коробок с документами (т.4 л.д. 4),

- протоколом осмотра документов, согласно которому следователем в присутствии понятых осмотрены и описаны документы финансово-хозяйственной деятельности МУП «Первомайский рынок». В ходе осмотра из папки «Помещения» изъяты договора, заключенные с ИП Корниловым (т.4 л.д.9-18),

- протоколом осмотра документов, из которого следует, что следователем в присутствии понятых осмотрены и описаны договора с приложениями, заключенные с ИП Корниловым:

1) договор №нп-2-1-0-2007 о предоставлении торгового места от 30 октябр 2007 года с приложениями: передаточный акт к указанному договору, заявление КП от 30.10.2007. Договор заключен между МУП «Первомайский рынок» в лице исполняющего обязанности директора Сафронова В.М. и ИП КП Договор подписан Сафроновым В.М. и ИП КП, скреплен печатью МУП «Первомайский рынок». Согласно условиям договора МУП «Первомайский рынок» передает, а ИП Корнилов принимает во временное пользование торговое место №2 в помещении здания литер Б, расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, 136-а. Согласно передаточному акту к указанному договору площадь торгового места составляет 59,250 кв.м.

2) договор №нп-1-2-0-2008 о предоставлении торгового места от 01 марта 2008 года с приложениями: передаточный акт к указанному договору, заявление КП от 01 марта 2008 года, в котором под датой и подписью КП, рукописным текстом указано «Торговая площадь S = 10 кв.м.». В нижнем левом углу заявления имеется рукописная запись «по 570=00». Договор заключен между МУП «Первомайский рынок» в лице исполняющего обязанности директора Сафронова В.М. и ИП КП Договор подписан Сафроновым В.М. и ИП КП, скреплен печатью МУП «Первомайский рынок». Согласно условиям договора МУП «Первомайский рынок» передает, а ИП Корнилов принимает во временное пользование торговое место № площадью 10,000 кв.м. в здании литер Б, расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, 136-а. В п.2.1 данного договора указано « …уплачивать плату за предоставление торгового места из расчета 570,00 руб. в месяц за 1 кв.м.»,

3) договор аренды складского помещения № сП-135-0-0-2008 от 01 марта 2008 года с приложениями: передаточный акт к указанному договору, заявление КП от 01.03.2007, в котором под датой и подписью КП, рукописным текстом указано «склад. S = 108,5 кв.м.». В нижнем левом углу заявления имеется рукописная запись «по 401=00». Договор заключен между МУП «Первомайский рынок» в лице исполняющего обязанности директора Сафронова В.М. и ИП КП Договор подписан Сафроновым В.М. и ИП КП, скреплен печатью МУП «Первомайский рынок». Согласно условиям договора МУП «Первомайский рынок» за плату предоставляет ИП Корнилову во временное пользование складское помещение №135 площадью 108,500 расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, 136-а. В п.1.3.2 данного договора указано « …уплачивать арендную плату из расчета 401,00 руб. в месяц за 1 кв.м.» (т.4 л.д.19-28),

- заключением эксперта, в соответствии с которым, сумма неполученных предприятием доходов (выручки) в связи с неправомерными действиями Сафронова В.М. по оформлению договорных отношений с ИП КП с нарушением действующих на предприятии тарифов и данных технической инвентаризации, составила 130886,7 руб. (т.4 л.д. 62-95),

- копией Устава МУП «Первомайский рынок», содержание приведено выше (т.1 л.д. 66-77),

- копией распоряжения главы муниципального образования города Коврова № 219р от 23 апреля 2007 года, содержание приведено выше (т.1 л.д. 80),

- копией постановления главы муниципального образования город Ковров № 257 от 15 мая 1998 года, содержание приведено выше (т.1 л.д. 247),

- копией решения КГСНД № 28 от 27 февраля 2008 года «О внесении изменений в решение Ковровского городского Совета народных депутатов № 208 от 29 декабря 2007 года «О бюджете города Коврова на 2008 год», содержание приведено выше» (т.2 л.д. 173),

- Федеральным законом № 161-ФЗ от 14 ноября 2002 года «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», содержание приведено выше (т.7 л.д. 75).

По эпизоду № 3 (ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика»):

Представитель Ковровского городского Совета народных депутатов Котляров А.И., представитель МУП «Первомайский рынок» Холкина Е.Ю. пояснили, что обстоятельства дела по данному эпизоду обвинения им стали известны в ходе предварительного расследования. Предъявленное подсудимому обвинение поддерживают. На строгом наказании Сафронова В.М. не настаивают.

Из оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого, обвиняемого Сафронова В.М. на следствии следует, что по поводу договора с птицефабрикой возникали вопросы о том, что аренда для данной организации непосильная. По информации управляющего КЧ птицефабрика намеревалась из-за этого расторгнуть договор. Поэтому он сказал, чтобы КЧ решил вопрос, чтобы договор не был расторгнут. Ему было все равно, как КЧ решил эту проблему, но только законными средствами, так как ему было важно, чтобы остался арендатор, и помещение не пустовало. Указаний КЧ о занижении размера площади арендуемой фабрикой, не давал. Действительную площадь нежилых помещений, которая соответствует техническим документам, должны были сообщить в письменном виде на заявлении фабрики о заключении договора: КЧ - управляющий рынком с указанием подписи, либо инженер по строительству – ПГ. Виновным себя по данному факту не признает, т.к. лично торговые площади не замерял и подписывал готовые договора аренды после их подготовки специалистами МУП «Первомайский рынок» и при наличии их подписи. Лично с предпринимателями вопросы по аренде не решал. Сумму арендных платежей в соответствии с тарифами рассчитывали сотрудники бухгалтерии также без его участия (т. 7 л.д. 17-20, 26-29, 55-57).

Свидетель КВ пояснил, что работает в должности заместителя директора ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика». В октябре 2007 года предприятие решило реализовывать продукцию в помещении, арендованном у МУП. С этой целью велись переговоры. Он лично приезжал на рынок, встречался с Сафроновым, который был согласен предоставить им площади, осматривал помещение с участием управляющего рынка КЧ. Помещение их устраивало, и представляло собой торговый зал, вспомогательные и складское помещения: № № 87, 88, 89, 90, 91, 92 в основном корпусе рынка (по техпаспорту – литер К, строение 1 – л.д. 99 т. 8). Этим же помещением они пользуются до настоящего времени. Впоследствии были заключены договоры аренды, проекты договоров им представляло МУП. Помнит, что в октябре 2007 года поступало 2 договора на разные площади: вначале на 86,8 кв.м., затем на 101,65 кв.м. Затем МУП представило им новый договор, согласно которому площадь уменьшилась до 67,1 кв.м., а стоимость арендной платы увеличилась примерно в 2 раза. Сотрудники рынка объяснили это увеличением тарифов. В мае 2008 года он встречался с новым руководителем рынка КА, которая сообщила, что птицефабрика, фактически занимая складское и вспомогательные помещения, не производит оплату за их аренду. Он не возражал против этого, после чего были заключены 3 договора, отдельно на торговый зал, на складское помещение, на вспомогательные помещения. Почему в первоначальных договорах изменялся показатель арендуемой площади, ему не известно. О занижении размера площадей ни он, ни представители птицефабрики никого не просили. О том, что в случае повышения арендной платы их предприятие расторгнет отношения с рынком, лично он Сафронову не говорил. МУП не предъявлял им имущественных претензий по поводу недоплаченной арендной платы.

Свидетель КЧ пояснил, что ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика» занимало помещения № № 87, 88, 89, 90, 91, 92 в основном корпусе рынка (по техпаспорту – литер К, строение 1 – л.д. 99 т. 8). При этом торговый зал составлял 67,1 кв.м., склад – 29,6 кв.м., остальные помещения (23,4 кв.м.) были вспомогательные. Договоры аренды готовил юрист, которому он предоставил техпаспорт на помещение. Почему в договоре от 25 октября 2007 года указана площадь 86,8 кв.м., пояснить не может, его оформлением не занимался. С марта 2008 года начали действовать новые тарифы арендной платы за помещения, сдаваемые рынком в аренду. Эти тарифы были значительно повышены в сравнении с предыдущими. Возникла необходимость переоформления договоров с арендаторами. Сафронов дал указание юристу оформить новый договор с птицефабрикой. При этом подсудимый указал, что в новом договоре должна была быть указана такая площадь, чтобы при умножении ее на новый тариф размер арендной платы вырос не более чем в полтора раза. С ним (Кучиным) Сафронов поделился своим мнением, что поскольку тарифы значительно возросли, фабрика не сможет платить аренду в новых условиях и расторгнет договор, тогда МУП потеряет арендатора и помещение будет пустовать. Кто готовил новый договор, пояснить не может, предполагает, что юрист. Впоследствии ему стало известно, что договор аренды с ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика» был заключен на 67,1 кв.м. торговой площади. После того, как на должность директора назначена КА, он узнал, что при Сафронове с птицефабрикой не были заключены договора аренды на складские и вспомогательные помещения, которыми арендатор фактически продолжал пользоваться. Он присутствовал при разговоре КА и представителя птицефабрики, который пояснил, что оплачивал арендную плату согласно размеру, указанному в договоре, и не усматривает каких-либо препятствий для ее оплаты в большем размере. Представитель фабрики был удивлен занижением площадей в договоре аренды. После этого с 30 мая 2008 года договоры были приведены в соответствие, площадь арендуемых помещений стала соответствовать фактически занимаемым птицефабрикой площадям.

Свидетель ЗН пояснила, что с октября 2007 года с ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика» действовал договор аренды на площадь 86,8 кв.м., хотя фактически арендатор занимал большую площадь. Первый договор готовил юрист РА, почем была указана меньшая площадь, ей неизвестно. С марта 2008 года значительно повысились тарифы арендной платы, в связи с чем, происходило перезаключение договоров. Она по указанию Сафронова подготовила проект нового договора с птицефабрикой по тарифу 570 рублей за 1 кв.м. При этом Сафронов велел ей проставить в тексте договора ту площадь, на которую укажет КЧ. Затем ей поступило заявление от птицефабрики, где рукой КЧ была указана площадь 67,1 кв.м. КЧ сделал такую отметку по указанию Сафронова. Директор был в курсе того, что площадь занижалась. По распоряжению главного бухгалтера ЧН она сообщила ЗАО об увеличении тарифов арендной платы, а старый договор от октября 2007 года исключила из реестра договоров. С июня 2008 года договора аренды были вновь перезаключены, ЗАО стало оплачивать арендную плату, соответствующую фактически занимаемым площадям, с учетом использования трех видов помещений: торгового зала, складского и вспомогательных.

Свидетель РА пояснил, что работал в МУП юристом. С ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика» в октябре 2007 года заключался договор аренды на нежилое помещение, принадлежащее рынку, подробностей его заключения не помнит. Сам лично площади не обмерял, готовил лишь проект договора. Сведения о размере арендуемых площадей вносил исходя из письменных указаний, выполненных кем-либо из руководства рынка на заявлении арендатора.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ГС на следствии, приведенными выше (по второму эпизоду).

Свидетель КА пояснила, что работала в должности директора МУП с ноября 2005 года по февраль 2007 года, затем с 08 мая 2008 года по 08 июля 2008 года. В период с весны 2007 года по апрель 2008 года данную должность занимал Сафронов. В конце мая 2008 года, выйдя с больничного, она создала комиссию по проверке договоров аренды, председателем которой был избран ПГ, в состав входили КЧ, старший контролер, ЗН. От указанных лиц ей стало известно, что имеется ряд торговых мест, в отношении которых договоры аренды заключены на меньшую площадь, чем фактически занимают арендаторы. Она стала заниматься этим вопросом. В ходе проверки было выявлено, что ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика» не оплачивала почти половину занимаемой ею площади. В договоре аренды площади были занижены. Она беседовала с коммерческим директором ЗАО, который пояснил, что это было предложением Сафронова, и не возражал заключить договор на реально занимаемую ЗАО площадь.

Эксперт ЖА пояснил, что по данному делу проводил бухгалтерско-экономическую экспертизу на основании документов, представленных следователем, перечень которых изложен в заключении. Подтвердил сделанные им выводы.

Материалами дела:

- протоколом очной ставки между свидетелем КЧ и подозреваемым Сафроновым В.М., в ходе которой КЧ полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличив Сафронова В.М. в совершении инкриминируемого ему преступления по эпизоду обвинения в отношении ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика». (т.3 л.д. 47-49),

- протоколом очной ставки между свидетелем ПГ и подозреваемым Сафроновым В.М., в ходе которой ПГ полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличив Сафронова В.М. в совершении инкриминируемого ему преступления по эпизоду обвинения в отношении ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика» (т.3 л.д. 53-55),

- протокол очной ставки между свидетелем ЗН и подозреваемым Сафроновым В.М., в ходе которой ЗН.П. полностью подтвердила ранее данные ей показания, изобличив Сафронова В.М. в совершении инкриминируемого ему преступления по эпизоду обвинения в отношении ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика» (т.3 л.д. 72-74),

- протоколом обыска по месту жительства обвиняемого Сафронова В.М. по адресу: <адрес>, согласно которому изъяты документы, связанные с хозяйственной деятельностью МУП «Первомайский рынок»: ежедневник и общая тетрадь (т.3 л.д. 157-170)

- протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым следователем в присутствии понятых осмотрены и описаны: ежедневник в обложке темно-синего цвета в жестком переплете, на лицевой стороне обложки которого нанесен логотип и название организации «Лесоторговая база» и общая тетрадь в клетку, на лицевой стороне обложки которой в правом верхнем углу имеется надпись «Входящие», на обратной стороне обложки имеется надпись «Продолжение: 30.08.2007». В ежедневнике и тетрадях имеются пометки и записи, касающиеся хозяйственной деятельности МУП «Первомайский рынок». В ежедневнике с обратной стороны 72 листа и лицевой стороны 73 листа - на лицевой стороне 73 листа имеется надпись выполненная от руки красителем синего цвета следующего содержания: «5.Юрьевецкая фабрика перемерить»; с обратной стороны 75 листа и лицевой стороны 76 листа - на лицевой стороне 76 листа имеется надпись выполненная от руки красителем синего цвета следующего содержания: «Юрьевецкая птицефабрика 67м?/82м?». В тетради последовательно под порядковыми номерами с указанием дат поступления и адресатов внесены записи от руки красителями зеленого, синего и черного цветов о поступлении на предприятие входящей корреспонденции. На третьем листе с обратной его стороны красителем синего цвета от руки выполнена запись следующего содержания «№305 24.10.07 ЗАО «Юрьев. птицеф.» о выделении места» (т.3 л.д.173-190),

- протоколом выемки у старшего оперуполномоченного отдела УФСБ РФ по Владимирской области в г. Коврове СС документов финансово-хозяйственной деятельности МУП «Первомайский рынок», в ходе которого изъяты 15 картонных коробок с документами (т.4 л.д. 4),

- протоколом осмотра документов, согласно которому следователем в присутствии понятых осмотрены и описаны документы финансово-хозяйственной деятельности МУП «Первомайский рынок». В ходе осмотра из папки «Помещения» изъяты договора, заключенные с ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика» (т.4 л.д.9-18),

- протоколом осмотра документов, согласно которому следователем в присутствии понятых осмотрены и описаны договора с приложениями, заключенные с ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика»:

1) договор №нп-1-1-0-2007 о предоставлении торгового места от 25 октября 2007 года с приложениями: передаточный акт к указанному договору, протокол разногласий к указанному договору. Договор заключен между МУП «Первомайский рынок» в лице исполняющего обязанности директора Сафронова В.М. и ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика» в лице руководителя ВГ Договор подписан Сафроновым В.М. и ВГ, скреплен печатями МУП «Первомайский рынок» и ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика». Согласно условиям договора МУП «Первомайский рынок» передает, а ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика» принимает во временное пользование торговое место №1 площадью 86,800 кв.м, в помещении здания литер К, расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, 136-а. В п.2.1 данного договора указано « …уплачивать оплату за пользование торговым местом из расчета 220,00 руб. в месяц за 1 кв.м.»,

2) договор №нп-1-1-2-2008 о предоставлении торгового места от 01 марта 2008 года с приложениями: передаточный акт к указанному договору, заявление от ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика», в котором под оттиском печати с реквизитами ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика» имеется рукописная запись «S=67,1м.кв», протокол разногласий к указанному договору. Договор заключен между МУП «Первомайский рынок» в лице исполняющего обязанности директора Сафронова В.М. и ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика» в лице руководителя ВГ Договор подписан Сафроновым В.М. и ВГ, скреплен печатями МУП «Первомайский рынок» и ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика». Согласно условиям договора МУП «Первомайский рынок» передает, а ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика» принимает во временное пользование торговое место №1 площадью 67,100 кв.м, в помещении здания литер К, расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, 136-а. В п.2.1 данного договора указано « …уплачивать оплату за пользование торговым местом из расчета 570,00 руб. в месяц за 1 кв.м.» (т.4 л.д.19-28),

- заключением эксперта, в соответствии с которым, сумма неполученных предприятием доходов (выручки) в связи с неправомерными действиями Сафронова В.М. по занижению в договорах с ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика» о предоставлении торгового места площади, которую фактически использовало акционерное общество для осуществления торговой деятельности, составила 55224,2 рубля (т.4 л.д. 62-95),

- копией Устава МУП «Первомайский рынок», содержание приведено выше (т.1 л.д. 66-77),

- копией распоряжения главы муниципального образования города Коврова № 219р от 23 апреля 2007 года, содержание приведено выше (т.1 л.д. 80),

- копией постановления главы муниципального образования город Ковров № 257 от 15 мая 1998 года, содержание приведено выше (т.1 л.д. 247),

- копией решения КГСНД № 28 от 27 февраля 2008 года «О внесении изменений в решение Ковровского городского Совета народных депутатов № 208 от 29 декабря 2007 года «О бюджете города Коврова на 2008 год», содержание приведено выше» (т.2 л.д. 173),

- Федеральным законом № 161-ФЗ от 14 ноября 2002 года «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», содержание приведено выше (т.7 л.д. 75).

По эпизоду № 4 (ИП КИ):

Представитель Ковровского городского Совета народных депутатов Котляров А.И., представитель МУП «Первомайский рынок» Холкина Е.Ю. пояснили, что обстоятельства дела по данному эпизоду обвинения им стали известны в ходе предварительного расследования. Предъявленное подсудимому обвинение поддерживают. На строгом наказании Сафронова В.М. не настаивают.

Из оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого, обвиняемого Сафронова В.М. на следствии следует, что в феврале - начале марта 2008 года к нему обратился КЧ и сообщил, что нашел арендатора на помещение в подвале административного здания рынка, которое никогда ранее в аренду не предоставлялось. В подвале находился склад хозяйственных принадлежностей завхоза рынка. КЧ пояснил, что ИП Курбанов проявил желание занять часть складского помещения. Затем КЧ пришел с КИ и они прошли в подвальное помещение. КИ указал какая площадь ему необходима. Был произведен замер площади, примерно получилось на 27000 руб. арендной платы. Цифра была нужна, чтобы определить, в состоянии ли КИ платить такую арендную плату или нет. В феврале 2008 года КИ произвел ремонт в подвальном помещении за свой счет без всяких компенсаций. Оставшуюся часть подвального помещения продолжили использовать для хозяйственных нужд МУП «Первомайский рынок». Занимал ли КИ в марте 2008 года это помещение, не помнит, но раз есть договор об этом с 01 марта 2008 года, то, наверное, занимал. Почему был оформлен второй договор с ИП Курбановым с 01 апреля 2008 года, не знает. Никаких разговоров по этому поводу у него с КИ не было, условия договоров он с КИ не обсуждал (т. 7 л.д. 17-20, 26-29, 55-57).

Свидетель КИ пояснил, что он занимается предпринимательской деятельностью, и ранее осуществлял торговлю на территории Первомайского рынка. Зимой 2008 года он решил взять в аренду помещение подвала, расположенного в административном корпусе. С этой целью обратился к Сафронову, тот согласился, и разрешил ему занять подвал. Помещение он осматривал с Сафроновым, ЧН и КЧ. Оно представляло собой большой зал, перегородок не было, общей площадью примерно 70 кв.м. (помещения № № 1, 3, 4 литер А по техпаспорту - л.д. 112 т. 8). Эти лица сообщили, что размер арендной платы будет составлять 300 рублей за 1 кв.м., то есть, он рассчитывал, что за аренду будет платить 21-22 тысячи рублей, его это устраивало. Примерно 13 марта 2008 года фактически занял помещение, делал в нем ремонт. В конце марта его ознакомили с договором аренды, в котором был указан размер платы 27 тысяч рублей. В администрации рынка ему объяснили, что повысились тарифы. Для него такая сумма была слишком велика, поэтому он обратился к Сафронову с просьбой предоставить ему меньшее помещение площадью 29,2 кв. м. Директор согласился. С апреля 2008 года он (Курбанов) освободил первое помещение и стал пользоваться комнатой площадью 29,2 кв.м. как склад. Насколько помнит, арендную плату за март 2008 года в размере 27 тысяч рублей, оплатил. Хотя с этим согласен не был, поскольку пользовался первым помещением не весь месяц, и за свой счет произвел в нем ремонт.

Свидетель КЧ пояснил, что к нему обратился ИП Курбанов, который хотел занять подвал административного здания рынка для осуществления торговой деятельности. Поскольку до этого момента подвал в аренду не сдавался, он направил КИ к Сафронову. КИ осмотрел помещение и намеревался арендовать помещения № № 1, 3, 4 здания литер А (л.д. 112 т. 8). Их общая площадь составляла 81,7 кв.м. Сафронов написал указание на розовом листочке отмерить КИ площадь, чтобы общий размер платы составлял 27 тысяч рублей. С марта 2008 года КИ фактически занял вышеуказанные помещения общей площадью 81,7 кв.м., а по указанию Сафронова договор аренды был составлен на площадь 67,84 кв.м., на сумму 27203 рубля 84 копейки. КИ в течение марта 2008 года осуществлял торговую деятельность в помещении подвала, однако, арендную плату по договору от 01 марта не оплатил. С апреля 2008 года он освободил занимаемые помещения и стал арендовать в подвале одну комнату площадью 29,2 кв.м., в связи с чем, с 01 апреля 2008 года с ним был заключен новый договор на указанную площадь. Комнату (29,2 кв.м.) он использовал как склад, а торговлю осуществлял на улице, возле входа в подвал, поставив навес. Ремонт в помещениях подвала КИ не производил.

Свидетель ЗН пояснила, что КИ обратился к ней с заявлением для оформления договора аренды подвального помещения в административном здании рынка. КЧ по техпаспорту посчитал площадь, которую хотел занять КИ, она составляла 81,7 кв.м. Затем ей принесли записку, выполненную Сафроновым на розовом листочке бумаги, в которой он указал, что договор следует оформить так, чтобы сумма аренды составляла 27 тысяч рублей. После этого КЧ указал на заявлении КИ площадь 67,84 кв.м., и она подготовила договор. КИ, ознакомившись с договором, был недоволен суммой аренды. Фактически он пользовался помещением с марта 2008 года, какие именно комнаты занимал, не знает, поскольку внутрь не заходила. В марте 2008 года, когда она присматривала подарок для родственницы, видела, что перед входом в подвал у него стоял столик, был разложен товар: тюль, шторы, покрывала. Ей выносили и показывали товар из подвала. Впоследствии, с 01 апреля 2008 года был заключен новый договор аренды с КИ, согласно которому арендуемая им площадь составила 30,2 кв.м. Она внесла данный показатель в текст договора по указанию КЧ. В связи с чем произошло уменьшение площади, ей неизвестно.

Материалами дела:

- протоколом очной ставки между свидетелем КЧ и подозреваемым Сафроновым В.М., в ходе которой КЧ полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличив Сафронова В.М. в совершении инкриминируемого ему преступления по эпизоду обвинения в отношении ИП Курбанова (т.3 л.д. 47-49),

- протоколом очной ставки между свидетелем ЗН и подозреваемым Сафроновым В.М., в ходе которой ЗН полностью подтвердила ранее данные ей показания, изобличив Сафронова В.М. в совершении инкриминируемого ему преступления по эпизоду обвинения в отношении ИП Курбанова (т.3 л.д. 72-74),

- протоколом выемки у старшего оперуполномоченного отдела УФСБ РФ по Владимирской области в г. Коврове СС документов финансово-хозяйственной деятельности МУП «Первомайский рынок» от 05 декабря 2008 года. В ходе выемки изъяты 15 картонных коробок с документами финансово-хозяйственной деятельности МУП «Первомайский рынок» (т.4 л.д. 4),

- протоком осмотра документов, согласно которому следователем в присутствии понятых осмотрены и описаны документы финансово-хозяйственной деятельности МУП «Первомайский рынок». В ходе осмотра из папки «Помещения» изъяты договора, заключенные с ИП Курбановым (т.4 л.д. 9-18),

- протоколом осмотра документов, из которого следует, что следователем в присутствии понятых осмотрены и описаны договора с приложениями, заключенные с ИП Курбановым:

1) договор аренды складского помещения №сп-102-0-0-2008 от 01 марта 2008 года с приложениями: передаточный акт к указанному договору, заявление КИ К заявлению прикреплен листок розового цвета, на котором имеется рукописная запись, выполненная простым карандашом «Кучину произв. Обмер на 27 т.р. неразборчивая подпись.» На заявлении под датой и подписью КИ имеются рукописные записи: «S=67,84 кв.м., далее зачеркнутые записи: «S1=10,3 кв.м., S2=29,2 кв.м., S3=16,6 кв.м., S4=54,8 кв.м.». Зачеркнутые записи объединены скобкой, за которой указано «110,9 кв.м – 29,2 = 81,7», затем неразборчивая подпись и расшифровка «Кучин». В левом нижнем углу имеется рукописная запись «на 27». Договор заключен между МУП «Первомайский рынок» в лице исполняющего обязанности директора Сафронова В.М. и ИП КИ Договор подписан Сафроновым В.М. и КИ, скреплен печатью МУП «Первомайский рынок». Согласно условиям договора МУП «Первомайский рынок» за плату предоставляет ИП Курбанову во временное пользование складское помещение № 102 площадью 67,84 кв.м., расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, 136-а. В п.1.3.2 данного договора указано « …уплачивать арендную плату из расчета 401,00 руб. в месяц за 1 кв.м., что составляет 27 203,84 рубля в месяц»,

2) договор аренды складского помещения №сп-102-0-0-2008 от 02 апреля 2008 года с приложениями: передаточный акт к указанному договору, заявление КИ На заявлении под подписью КИ имеется рукописная запись: «S=30,2 кв.м». Договор заключен между МУП «Первомайский рынок» в лице исполняющего обязанности директора Сафронова В.М. и ИП КИ Договор подписан Сафроновым В.М. и КИ, скреплен печатью МУП «Первомайский рынок». Согласно условиям договора МУП «Первомайский рынок» за плату предоставляет ИП Курбанову во временное пользование складское помещение № 102 площадью 30,2 кв.м., расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, 136-а. В п.1.3.2 данного договора указано «…уплачивать арендную плату из расчета 401,00 руб. в месяц за 1 кв.м., что составляет 12110,20 рублей в месяц» (т.4 л.д.19-28),

- заключением эксперта, согласно которого, сумма неполученных предприятием доходов (выручки) в связи с неправомерными действиями Сафронова В.М. по занижению в договоре аренды от 01 марта 2008 года складского помещения с ИП КИ площади, которую фактически использовал предприниматель, составила 5557,86 рублей (т.4 л.д. 62-95),

- копией Устава МУП «Первомайский рынок», содержание приведено выше (т.1 л.д. 66-77),

- копией распоряжения главы муниципального образования города Коврова № 219р от 23 апреля 2007 года, содержание приведено выше (т.1 л.д. 80),

- копией постановления главы муниципального образования город Ковров № 257 от 15 мая 1998 года, содержание приведено выше (т.1 л.д. 247),

- копией решения КГСНД № 28 от 27 февраля 2008 года «О внесении изменений в решение Ковровского городского Совета народных депутатов № 208 от 29 декабря 2007 года «О бюджете города Коврова на 2008 год», содержание приведено выше» (т.2 л.д. 173),

- Федеральным законом № 161-ФЗ от 14 ноября 2002 года «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», содержание приведено выше (т.7 л.д. 75).

По эпизоду № 5 (ИП ВВ):

Представитель Ковровского городского Совета народных депутатов Котляров А.И., представитель МУП «Первомайский рынок» Холкина Е.Ю. пояснили, что обстоятельства дела по данному эпизоду обвинения им стали известны в ходе предварительного расследования. Предъявленное подсудимому обвинение поддерживают. На строгом наказании Сафронова В.М. не настаивают.

Из оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого, обвиняемого Сафронова В.М. на следствии следует, что по поводу договора с ИП Вилковым ничего пояснить не может, каких либо указаний подчиненным не давал, по данному договору никаких вопросов не возникало. Площадь, указанная в данном договоре, оставалась неизменной при пролонгации договора, подписанного КА. Ремонт арендуемых помещений ВВ частично производил за свой счет. Аналогичные ремонты делали и другие предприниматели, занимающие помещения, смежные с помещениями ВВ. Никаких договоренностей с ВВ о выполнении ремонтных работ в счет арендной платы у него не было (т. 7 л.д. 17-20, 26-29, 55-57).

Свидетель ВВ пояснил, что занимается предпринимательской деятельностью по оказанию парикмахерских услуг на протяжении 10 лет, арендует помещения на 2-ом этаже административного корпуса МУП (литер А) - № № 13, 14, 15,16, 17, 18, 19, 23, а также помещение фойе № 21 (л.д. 110 т. 8). Указанными помещениями он пользуется на протяжении всего периода работы, однако, при разных директорах рынка возникали разногласия по поводу того, должен ли он один в полном объеме оплачивать аренду фойе, учитывая, что данное помещение проходное, им также пользуются и владельцы соседних секций. В начале 2007 года, когда оформлялся технический паспорт на здания рынка, работники БТИ произвели замеры фактически занимаемой им площади, что составило примерно 130 кв.м. с учетом площади фойе. Действующий на тот момент времени директор КА предложила ему привести договоры аренды в соответствие площадям, однако, решить вопрос не успела, поскольку была арестована. Впоследствии директором рынка стал Сафронов. В связи с истечением срока действия прежних договоров аренды, началось перезаключение договоров. В начале ноября 2007 года юрист рынка РА предложил ему подписать новый договор. Он (Вилков) обратил внимание, что общая площадь арендуемых им помещений в этом договоре составляла примерно 83 кв.м. Он говорил РА, что фактически занимает большую площадь, однако, этот вопрос никем не решался. Таким образом были оформлены 2 договора аренды: первый от 06 ноября 2007 года на аренду 49,1 кв.м. по тарифу 334 рубля за 1 кв.м., второй от 10 декабря 2007 года на аренду 33,64 кв.м. по тарифу 202 рубля за 1 кв.м. Оба договора действовали с 01 ноября 2007 года. Он неоднократно производил ремонт в занимаемых им помещениях за свой счет, однако, Сафронова о зачете затрат в арендную плату не просил. Летом 2007 года Сафронов предлагал ему выполнить за свой счет ремонт фойе в связи с требованиями противопожарной безопасности, он ответил, что это будет для него обременительно. Тогда Сафронов сказал, что подумает, каким образом возможно уменьшить его затраты на ремонт. Впоследствии данный ремонт был произведен за счет его средств и средств рынка (в равных долях). О зачете понесенных им затрат в размер арендной платы разговора с Сафроновым не было. С приходом нового директора рынка ГС, летом 2008 года с ним вновь были перезаключены договоры аренды. В них указана площадь помещений в размере примерно 130 кв.м., в которой учтена и площадь фойе, соответственно значительно увеличилась арендная плата. Ранее он платил 23-26 тысяч рублей, по новому договору 40 тысяч рублей. Он просил ГС зачесть в арендную плату стоимость произведенных им ранее ремонтных работ, однако, ГС в просьбе отказал. До настоящего время он оплачивает аренду площади 130 кв.м.

Свидетель КЧ пояснил, что ИП Вилков занимает помещения на втором этаже административного корпуса рынка под размещение парикмахерской. Заключением договоров аренды в ноябре 2007 года занимался юрист РА. Суть допущенного нарушения состоит в том, что ВВ был освобожден от оплаты аренды проходного помещения фойе площадью 32,6 кв.м., которое он фактически использовал как зал ожидания. В нем размещалась касса парикмахерской, мебель, телевизор. О том, что данная площадь должна оплачиваться, он (Кучин) неоднократно говорил Сафронову, но тот мер к устранению нарушения не предпринимал. От Сафронова узнал, что площадь была занижена для того, чтобы компенсировать затраты ВВ на ремонт. МУП действительно производил ремонт арендуемых ВВ помещений, и по договоренности ВВ оплатил половину стоимости затрат. С приходом нового директора рынка КА, после проведенной ревизии торговых мест, она предложила Вилкову оплачивать арендную плату по фактически занимаемым им площадям. Этот вопрос окончательно был решен при следующем директоре ГС. В ходе долгих споров было принято решение, что ВВ будет оплачивать арендную плату за помещение фойе. При этом ВВ пояснял, что ранее платил меньше по договоренности с Сафроновым, с учетом затрат на ремонт. Эта договоренность какими-либо документами оформлена не была.

Свидетель ЗН пояснила, что об обстоятельствах заключения договоров аренды с ИП Вилковым ей ничего неизвестно, поскольку этим занимался юрист РА.

Свидетель РА пояснил, что работал в МУП юристом. Занимался заключением договора с ИП Вилковым. Когда ВВ ознакомился с содержанием договора, он подходил к нему и пояснил, что не согласен с размером арендной площади, что фактически он пользуется меньшей площадью, чем указано в договоре. Речь шла о помещении общего коридора, которым также пользовались и владельцы соседних секций. ВВ считал, что оплачивать аренду коридора он должен совместно с соседями. Он (Ревуцкий) не знает, чем это закончилось, поскольку отдал проект договора в приемную, после чего вскоре уволился. Кто потом оформлял договор и каким образом решился вопрос с ВВ, не знает.

Показания свидетеля ПГ приведены выше (по второму эпизоду).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ГС на следствии, приведенными выше (по второму эпизоду).

Эксперт ЖА пояснил, что по данному делу проводил бухгалтерско-экономическую экспертизу на основании документов, представленных следователем, перечень которых изложен в заключении. Подтвердил сделанные им выводы.

Материалами дела:

- протоколом очной ставки между свидетелем КЧ и подозреваемым Сафроновым В.М., в ходе которой КЧ полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличив Сафронова В.М. в совершении инкриминируемого ему преступления по эпизоду обвинения в отношении ИП Вилкова (т.3 л.д. 47-49),

- протоколом очной ставки между свидетелем ПГ и подозреваемым Сафроновым В.М., в ходе которой ПГ полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличив Сафронова В.М. в совершении инкриминируемого ему преступления по эпизоду обвинения в отношении ИП Вилкова (т.3 л.д. 53-55),

- протоколом выемки у старшего оперуполномоченного отдела УФСБ РФ по Владимирской области в г. Коврове СС документов финансово-хозяйственной деятельности МУП «Первомайский рынок». В ходе выемки изъяты 15 картонных коробок с документами (т.4 л.д. 4),

- протокол осмотра документов, из которого следует, что следователем в присутствии понятых осмотрены и описаны документы финансово-хозяйственной деятельности МУП «Первомайский рынок». В ходе осмотра из папки «Помещения» изъяты договора, заключенные с ИП Вилковым (т.4 л.д.9-18),

- протоколом осмотра документов, согласно которому следователем в присутствии понятых осмотрены и описаны договора с приложениями, заключенные с ИП Вилковым:

1) договор №нп-21-0-0-2007 о предоставлении торгового места от 06 ноября 2007 года с приложением: передаточный акт к указанному договору. Договор заключен между МУП «Первомайский рынок» в лице исполняющего обязанности директора Сафронова В.М. и ИП ВВ Договор подписан Сафроновым В.М. и ИП ВВ, скреплен печатью МУП «Первомайский рынок». Согласно условиям договора МУП «Первомайский рынок» передает, а ИП Вилков принимает во временное пользование торговое место № 21 площадью 49,100 кв.м. в помещении здания литер А, расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, 136-а. В п. 2.1 данного договора указано « …уплачивать оплату за пользование торговым местом из расчета 334,00 руб. в месяц за 1 кв.м.»,

2) договор аренды нежилого помещения № нп-21-0-0-2007 от 10 декабря 2007 года с приложением: передаточный акт к указанному договору. Договор заключен между МУП «Первомайский рынок» в лице исполняющего обязанности директора Сафронова В.М. и ИП ВВ Договор подписан Сафроновым В.М. и ИП ВВ, скреплен печатью МУП «Первомайский рынок». Согласно условиям договора МУП «Первомайский рынок» за плату предоставляет ИП Вилкову во временное пользование нежилое помещение, находящееся в здании литер А, расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, 136-а площадью 33,640 кв.м. В п.1.3.1 данного договора указано « …уплачивать арендную плату из расчета 202,00 руб. в месяц за 1 кв.м.» (т.4 л.д.19-28),

- заключением эксперта, согласно которому сумма неполученных предприятием доходов (выручки) в связи с неправомерными действиями Сафронова В.М., выразившимися в непринятии мер по приведению договорных отношений с ИП ВВ в соответствии с данными технического паспорта и установленных тарифов на платные услуги предприятия, составила за период с ноября 2007 года по май 2008 года 124795,04 рублей (т.4 л.д. 62-95),

- копией Устава МУП «Первомайский рынок», содержание приведено выше (т.1 л.д. 66-77),

- копией распоряжения главы муниципального образования города Коврова № 219р от 23 апреля 2007 года, содержание приведено выше (т.1 л.д. 80),

- копией постановления главы муниципального образования город Ковров № 257 от 15 мая 1998 года, содержание приведено выше (т.1 л.д. 247),

- копией решения КГСНД № 28 от 27 февраля 2008 года «О внесении изменений в решение Ковровского городского Совета народных депутатов № 208 от 29 декабря 2007 года «О бюджете города Коврова на 2008 год», содержание приведено выше» (т.2 л.д. 173),

- Федеральным законом № 161-ФЗ от 14 ноября 2002 года «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», содержание приведено выше (т.7 л.д. 75).

Исследовав доказательства по делу, суд признает их совокупность достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступлений.

Суд квалифицирует действия Сафронова В.М.

- по эпизоду № 1 (Фонд развития г. Коврова) - по ст. 201 ч. 1 УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц и нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, организаций и охраняемым законом интересам общества и государства,

- по эпизоду № 2 (ИП КП) - по ст. 201 ч. 1 УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации,

- по эпизоду № 3 (ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика») - по ст. 201 ч. 1 УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации,

- по эпизоду № 4 (ИП КИ) - по ст. 201 ч. 1 УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации,

- по эпизоду № 5 (ИП ВВ) - по ст. 201 ч. 1 УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.

По первому эпизоду установлено, что МУП «Первомайский рынок» учреждено Решением Ковровского городского Совета народных депутатов № 57/12 от 29 апреля 1998 года. Предприятия создано в целях удовлетворения общественных потребностей в результатах его деятельности и получения прибыли.

На основании Постановления Главы муниципального образования г. Ковров от 20 июня 2006 года МУП предоставлен в аренду, для размещения рынка, земельный участок из земель поселений общей площадью 21485 кв.м.

Распоряжением главы муниципального образования г. Ковров № 219р от 23 апреля 2007 года, с 23 апреля 2007 года Сафронов В.М. назначен исполняющим обязанности директора МУП.

В период исполнения своих должностных обязанностей в апреле 2007 года Сафронову В.М. от главы муниципального образования г. Ковров ТИ, которая приняла решение о его назначении на указанную должность, стало известно о намерении муниципального фонда «Фонд развития г. Коврова» построить на земельном участке, предоставленном МУП в аренду для осуществления уставных видов деятельности, торговый комплекс. Сафронов В.М. воспринял эти слова главы города как указание в оказании содействия Фонду для достижения этой цели. В дальнейшем, в апреле-мае 2007 года к Сафронову В.М. обратился исполнительный директор Фонда ПЯ, предложивший передать Фонду права на часть используемого рынком земельного участка, чтобы Фонд имел возможность оформить разрешение на строительство торгового комплекса на данном земельном участке, и осуществить само строительство.

Подсудимый, выполняя управленческие функции в МУП, наделенный в соответствии с Федеральным законом № 161-ФЗ от 14 ноября 2002 года «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», а также Уставом МУП, утвержденным Постановлением Главы Администрации г. Коврова № 1204 от 27 июня 2003 года, правом совершения сделок от имени предприятия, обязанный в силу закона действовать в интересах возглавляемого им предприятия добросовестно и разумно, используя свои полномочия вопреки законным интересам МУП, действуя умышленно, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, чтобы сохранить хорошие отношения с главой города, являющейся его работодателем, а также для Фонда, который в результате этой сделки избежит установленной действующим законодательством сложной процедуры оформления документов на земельный участок под строительство, беспрепятственно получит земельный участок в нужном Фонду месте, и в дальнейшем будет получать материальную выгоду от эксплуатации построенного объекта, согласился оформить документы на передачу прав на земельный участок от МУП «Первомайский рынок» Фонду.

Продолжая использовать свои полномочия вопреки законным интересам МУП, действуя умышленно, по ранее достигнутой с ПЯ договоренности, Сафронов В.М. произвел раздел земельного участка площадью 21485 кв.м., на два самостоятельных земельных участка: первый - площадью 7285 кв.м., второй - площадью 14200 кв.м. При этом на участке площадью 14200 кв.м. располагалось большинство торговых мест и складских помещений некапитального характера, которые предприятие предоставляло предпринимателям в аренду за плату.

В дальнейшем, Сафронов В.М. подписал письмо на имя Главы Администрации г. Коврова с просьбой дать согласие на заключение с Фондом договора уступки прав по договору аренды от 12 июля 2007 года, и, получив соответствующее разрешение, 30 июля 2007 года, действуя от имени возглавляемого им муниципального предприятия, заключил с Фондом, от имени которого действовал ПЯ, договор уступки прав № 42, по условиям которого уступил Фонду все права и обязанности арендатора земельного участка площадью 14200 кв.м. по договору аренды от 12 июля 2007 года.

В тот же день, 30 июля 2007 года Сафронов В.М. заключил с ПЯ договор субаренды № 7 в отношении вышеуказанного земельного участка, и МУП продолжило его использование, предоставляя предпринимателям торговые места, вплоть до 01 сентября 2008 года, когда договор субаренды был расторгнут Фондом в одностороннем порядке.

С 01 сентября 2008 года договоры аренды торговых мест с предпринимателями стал заключать Фонд.

В результате указанных умышленных действий Сафронова В.М. муниципальное предприятие полностью утратило право и возможность использования земельного участка площадью 14 200 кв.м., значительно превосходящего размеры оставшегося в пользовании рынка земельного участка (7285 кв.м.), вынуждено было с 01 сентября 2008 года прекратить договорные отношения с предпринимателями, торговые места которых располагались на данном земельном участке, расторгнув 198 договоров, и соответственно, прекратило собирание платы за предоставление этих мест, а также уменьшило штатную численность работников предприятия, сократило налогооблагаемую базу по единому налогу на вмененный доход.

В результате прекращения договорных отношений с предпринимателями МУП недополучило чистую прибыль в размере 2497568 рублей 56 копеек, а бюджет муниципального образования – 249756 рублей 86 копеек, то есть 10% от чистой прибыли предприятия, которые оно обязано перечислять в бюджет. Из показаний представителя Ковровского городского Совета народных депутатов Котлярова А.И. следует, что данная сумма является существенной, учитывая, что в период 2007-2009 годов городской бюджет по доходам исполнен не был.

Кроме того, Сафронов В.М., осуществив уступку прав на земельный участок в пользу Фонда, заведомо ухудшил положение возглавляемого им МУП, лишив его перспектив развития, в том числе, возможности осуществления строительства новых корпусов на отведенной рынку земле, а также получения в дальнейшем материальной выгоды от эксплуатации возведенных объектов.

Об умысле на злоупотребление своими полномочиями руководящего лица МУПа, осуществляющего управленческие функции, безусловно свидетельствует характер действий подсудимого: Сафронов В.М., получив предложение Фонда, самостоятельно принял решение об отчуждении прав предприятия путем заключения договора уступки, не поставив об этом в известность Ковровский городской Совет народных депутатов, который в соответствии с Общим порядком управления и распоряжения муниципальной собственностью г. Коврова, утвержденным решением КГСНД № 2\1 от 17 января 2001 года, осуществляет права собственника в отношении имущества, входящего в состав муниципальной собственности. Подсудимый не представил обоснования причины отказа от прав на часть земельного участка, анализа возможности МУПа осуществить строительство самостоятельно либо с привлечением третьих лиц, с просьбами и предложениями в Совет по данному вопросу не обращался. Данных о наличии у него каких-либо препятствий к этому, не имеется.

Подсудимый не мог не осознавать последствий своих действий. Заключение договора субаренды не гарантировало предприятие от последующей утраты прав на земельный участок. Сафронов подписал договор субаренды, согласившись тем самым с его условиями, согласно которому Фонд вправе по своей инициативе расторгнуть договор в одностороннем порядке, что и произошло 01 сентября 2008 года.

Сама по себе цена договора уступки прав в размере 5000 рублей является явно несоразмерной реальной стоимости передаваемых прав на земельный участок значительной площади, явно не соответствует экономическим интересам МУПа, и выгодна исключительно другой стороне договора – Фонду.

Кроме того, в соответствии со ст. 18 Федерального закона № 161-ФЗ от 14 ноября 2002 года «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», муниципальное предприятие распоряжается движимым и недвижимым имуществом только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сафронов В.М., заключая вышеназванные сделки, должен был предвидеть наступление неблагоприятных последствий, однако, умышленно действовал вопреки законным интересам возглавляемого им предприятия, причинив существенный вред не только непосредственно МУПу, но и жителям города.

При таких обстоятельствах суд полагает доводы стороны обвинения обоснованными, а действия Сафронова В.М. образующими состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ.

Виновность подсудимого в совершении указанного преступления им самим не оспаривается, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе, показаниями представителей потерпевших, свидетелей, материалами дела.

По эпизодам № 2, № 3, № 4, № 5 установлено, что Сафронов В.М., исполняя обязанности директора МУП «Первомайский рынок», являясь единоличным исполнительным органом предприятия, выполняя управленческие функции в данной коммерческой организации, наделенный в соответствии с Федеральным законом № 161-ФЗ от 14 ноября 2002 года «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», а также Уставом МУП, утвержденным Постановлением Главы Администрации г. Коврова № 1204 от 27 июня 2003 года, правом совершения сделок от имени предприятия, обязанный в силу закона действовать в интересах возглавляемого им предприятия, добросовестно и разумно, используя свои полномочия вопреки законным интересам МУП, заключил договоры аренды торговых мест, расположенных на территории МУП и предоставленных ИП Корнилову, ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика», ИП Курбанову, ИП Вилкову, в которых сведения о размере арендуемой площади не соответствовали данным технической инвентаризации указанных торговых мест и были занижены относительно площади, фактически занимаемой арендаторами.

При этом подсудимый действовал умышленно, из ложно понимаемых интересов службы в коммерческой организации, желая сохранить арендные отношения с указанными лицами, а также в целях извлечения выгод и преимуществ для них.

В результате неправомерных действий Сафронова В.М. МУП «Первомайский рынок» понесло убытки, выразившиеся в недополучении подлежащей к уплате арендной платы (в случае правильного заключения договоров), и соответственно, значительное уменьшение валового дохода предприятия, снижение прибыли, получение которой является одной из целей деятельности МУП. В свою очередь, ИП Корнилов, ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика», ИП Курбанов, ИП Вилков в результате занижения площадей арендуемых ими помещений, понесли меньшие затраты на арендную плату, и соответственно, получили больший доход от своей предпринимательской деятельности.

Так, ИП Корнилов, фактически используя помещение торговой площадью 118,5 кв.м., производил оплату лишь 10 кв.м. торговой площади по тарифу 570 рублей за 1 кв.м., а остальные 108,5 кв.м. оплачивал как складскую площадь, по меньшему тарифу в размере 401 рубль за 1 кв.м. ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика», фактически занимая несколько помещений общей площадью 109,8 кв.м., в том числе, торговой площадью - 67,1 кв.м., оплачивало лишь торговую площадь, оплату за складские и вспомогательные помещения не производило. ИП Курбанов, фактически занимая складское помещение общей площадью 81,7 кв.м., оплачивал аренду лишь 67,84 кв.м. ИП Вилков, фактически пользуясь помещением фойе площадью 32,6 кв.м., не производил за него оплату.

Согласно заключению бухгалтерско-экономической экспертизы, сумма неполученных предприятием доходов (выручки) составила: в отношении ИП Корнилова – 130886,7 рублей, в отношении ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика» - 55224,2 рубля, в отношении ИП Курбанова – 5557,86 рублей, в отношении ИП Вилкова – 124795,04 рублей.

Указанные фактические обстоятельства преступных действий Сафронова, его виновность в совершении инкриминируемых преступлений, подтверждаются вышеизложенной совокупностью представленных суду доказательств, в том числе, показаниями свидетелей, материалами дела, самим подсудимым в ходе судебного разбирательства не оспаривались.

По эпизоду в отношении ИП Курбанова суд исключает из объема совершенных Сафроновым В.М. неправомерных действий излишне вмененные обстоятельства сдачи в аренду помещения площадью 30,2 кв.м. по договору от 01 апреля 2008 года, и соответственно, наступление последствий в виде неполученных предприятием доходов (выручки) в размере 20651,50 рублей, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что занижения площади в договоре аренды не происходило. ИП Курбанов с 01 апреля 2008 года освободил ранее занимаемое им помещение подвала и фактически стал использовать как склад одну комнату площадью, указанной в договоре, что подтверждается показаниями свидетеля КЧ и самого КИ. Таким образом, никаких нарушений при заключении данного договора допущено не было.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Сафронов В.М. совершил ряд преступлений средней тяжести.

Вместе с тем, ранее он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ни в чем предосудительном замечен не был, страдает хроническими заболеваниями. Представители потерпевших не настаивали на строгом наказании. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 201 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления (эпизод Фонд развития г. Коврова), общественной значимости наступивших в его результате негативных последствий, суд полагает невозможным сохранение за Сафроновым В.М. права занимать должности муниципальной службы в органах местного самоуправления, руководящие должности в муниципальных учреждениях и предприятиях, в связи с чем, назначает лишение данного права в качестве дополнительного вида наказания за данное преступление.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сафронова Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 201 ч. 1 УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – эпизод ИП ВВ,

и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 201 ч. 1 УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – эпизод Фонд развития г. Коврова – сроком на 1 (один) год с лишением права занимать должности муниципальной службы в органах местного самоуправления, руководящие должности в муниципальных учреждениях и предприятиях на срок 2 (два) года.

- по ст. 201 ч. 1 УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – эпизод ИП КП – сроком на 1 (один) год,

- по ст. 201 ч. 1 УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – эпизод ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика» - сроком на 1 (один) год,

- по ст. 201 ч. 1 УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – эпизод ИП КИ – сроком на 1 (один) год,

- по ст. 201 ч. 1 УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – эпизод ИП ВВ – сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Сафронову В.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права занимать должности муниципальной службы в органах местного самоуправления, руководящие должности в муниципальных учреждениях и предприятиях на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности муниципальной службы в органах местного самоуправления, руководящие должности в муниципальных учреждениях и предприятиях исполнять реально.

Обязать Сафронова В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Сафронову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- папку с документами на 176 листах, изъятую в помещении Управления архитектуры и градостроительства Администрации города Коврова – возвратить по принадлежности;

- папку с документами на 26 листах, изъятую в помещении Управления экономики и муниципальной собственности Администрации города Коврова – возвратить по принадлежности,

- папку с документами на 39 листах, изъятую в помещении канцелярии Администрации города Коврова – возвратить по принадлежности,

- генеральный план строительства объекта на территории МУП «Первомайский рынок»: «Сельскохозяйственный рынок Торговый корпус №1 (чертеж 1Ф-01-ГП инв.№70465 на 3-х листах)», возвращенный в ходе предварительного следствия свидетелю СА – оставить в распоряжении владельца,

- ежедневник и 2 общие тетради – уничтожить,

- дополнительное соглашение №1 к договору субаренды земельного участка, находящегося по адресу: г.Ковров, ул.Абельмана, 111 от 29.04.2008; письмо Фонда местных сообществ «Фонд развития г.Коврова» от 30.07.2008 исх.№30; дополнительное соглашение от 12.07.2007 №8-02/4207 к договору аренды №8-01/6375 от 02.08.2006; письмо управления экономики и муниципальной собственности администрации г.Коврова от 27.06.2007 №4371/01-08; договор аренды находящегося в государственной собственности земельного участка от 02.08.2006 №8-01/6375 с приложениями: план земельного участка с кадастровым номером №33:20:01 10 14:0005, акт приема-передачи от 20.06.2006, расчет арендной платы за использование земельного участка, копия распоряжения главы города от 19.05.2006 №103р. о назначении на должность директора МУП «Первомайский рынок» КА; договор субаренды от 30.07.2007 №7; акт приема-передачи от 30.07.2007 к договору субаренды от 30.07.2007 №7; договор уступки права от 30.07.2007 №42; договор аренды находящегося государственной собственности земельного участка от 12.07.2007 №8-01/7244 с приложением плана земельного участка с кадастровым номером №33:20:01 10 14:0004, акта приема-передачи от 03.07.2007, расчета арендной платы за использование земельного участка; письмо МУП «Первомайский рынок» от 15.06.2007 №225 на имя и.о. начальника УЭМС АС; письмо МУП «Первомайский рынок» от 22.06.2007 №234 на имя заместителя главы города начальника управления экономики и муниципальной собственности АС; письмо (заявление) МУП «Первомайский рынок» от 09.07.2007 №284 на имя заместителя главы муниципального образования город Ковров АС; письмо МУП «Первомайский рынок» от 16.07.2007 №308 на имя главы администрации города Коврова ТИ; письмо МУП «Первомайский рынок» от 24.05.2007 №197 – хранить при деле (т. 3 л.д. 216-236),

- договор о предоставлении торгового места от 01.10.2008 №ТМ-403-0-10-2008 с приложениями; договор о предоставлении торгового места от 01.09.2008 №тм-400-0-9-2008 с приложениями; договор №ор-1-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КС с приложениями; договор №ор-1-о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ГО с приложениями; договор №ор-4-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП МЕ с приложениями; договор №ор-5-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ГО с приложениями; договор №ор-6-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ТМ с приложениями; договор №ор-7-о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КЕ с приложениями; договор №ор-9-о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ГИ И.П. с приложениям; договор №ор-13-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ЧА с приложениями; договор №ор-24-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ГН с приложениями; договор №ор-28-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ГА с приложениями; договор №ор-46о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КСс приложениями; договор №ор-49-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП МГ с приложениями; договор №ор-51-о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КИ с приложениями; договор №ор-60-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ЩГ с приложениями; договор №ор-80-о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП МЛ с приложениями; договор №ор-82-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КИ с приложениями; договор №ор-83-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП БТ с приложениями; договор №ор-87о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП БЕ с приложениями; договор №ор-94-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП МО с приложениями; договор №ор-101о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ПА с приложениями; договор №ор-104-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП СО с приложениями; договор №ор-105-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП МС с приложениями; договор №ор-114-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ДЮ с приложениями; договор №ор-116-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП МВ с приложениями; договор №ор-117-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП СВ с приложениями; договор №ор-118-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ФМ с приложениями; договор №ор-120-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ГИ с приложениями; договор №ор-122-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП БТ с приложениями; договор №ор-126о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ФА с приложениями; договор №ор-128-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КГ с приложениями; договор №ор-134-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КУ с приложениями; договор №ор-141-о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ЕТ с приложениями; договор №ор-154-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КЭ с приложениями; договор №ор-155-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП РВ с приложениями; договор №ор-156-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ЛТ с приложениями; договор №ор-158-о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП БЕ с приложениями; договор №ор-160-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ФЕ с приложениями; договор №ор-169-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ФЮ с приложениями; договор №ор-171-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП МЛ с приложениями; договор №ор-191-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ГЛ с приложениями; договор №ор-193-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП МО с приложениями; договор №ор-194-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ШВ с приложениями; договор №ор-195-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 12.08.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ЛТ с приложениями; договор №ор-196-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ТЕ с приложениями; договор №ор-198-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ТА с приложениями; договор №ор-202-о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП Микрюковой О.А. с приложениями; договор №ор-204-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП СС с приложениями; договор №ор-205-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП МЛ с приложениями; договор №ор-211-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП МЛ с приложениями; договор №ор-234-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КЕ с приложениями; договор №ор-235-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ЕЕ с приложениями; договор №ор-236о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ГС с приложениями; договор №ор-240-о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ФС с приложениями; договор №ор-243-о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ТС с приложениями; договор №ор-245-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ТГ с приложениями; договор №ор-248-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ЩВ с приложениями; договор №ор-251-о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ВТ с приложениями; договор №ор-257-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 01.08.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ФИ с приложениями; договор №ор-266о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ПС с приложениями; договор №ор-280-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ФО с приложениями; договор №ор-285-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КР с приложениями; договор №ор-287-о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КМ с приложениями; договор №ор-292-о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП МО с приложениями; договор №ор-294-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КН с приложениями; договор №ор-297-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП НН с приложениями; договор №ор-298-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ИВ с приложениями; договор №ор-301-о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП Грековой Г.С. с приложениями; договор №ор-307-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП АЭ с приложениями; договор №ор-309-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ПЕ с приложениями; договор №ор-325о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ХИ с приложениями; договор №ор-335-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ДЯ с приложениями; договор №ор-337-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ВВ с приложениями; договор №ор-338-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП СА с приложениями; договор №ор-339-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ТО с приложениями; договор №ор-340-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КН с приложениями; договор №ор-342-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 01.08.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП НЛ с приложениями; договор №ор-351-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ЛО с приложениями; договор №ор-352-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП БГ с приложениями; договор №ор-356-0-6-2007 о предоставлении торгового места от 01.08.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ГН с приложениями; договор №ор-358-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ЛЕ с приложениями; договор №ор-361-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП АМ с приложениями; договор №ор-362-о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП СВ с приложениями; договор №ор-366-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ЖЕ с приложениями; договор №ор-368-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КП с приложениями; договор №ор-369-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КС с приложениями; договор №ор-374-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ПЮ с приложениями; договор №ор-377-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ТР с приложениями; договор №ор-387-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КЛ с приложениями; договор №ор-388-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 01.08.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ЛЭ с приложениями; договор №ор-394-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП МН с приложениями; договор №ор-395-о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ОН с приложениями; договор №ор-398-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КА с приложениями; договор №ор-399о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП БЕ с приложениями; договор №ор-403-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ПА с приложениями; договор №ор-405-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП МЕ с приложениями; договор №ор-409о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ЗИ с приложениями; договор №ор-415-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КС с приложениями; договор №ор-429-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ЯТ с приложениями; договор №ор-431-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ЛЭ с приложениями; договор №ор-432-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП БИ с приложениями; договор №ор-434-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ТЕ с приложениями; договор №ор-435-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП СИ с приложениями; договор №ор-437о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КЛ с приложениями; договор №ор-439-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП МС с приложениями; договор №ор-440-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП СЛ с приложениями; договор №ор-444-о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ПЕ с приложениями; договор №ор-446-о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП БА с приложениями; договор №ор-450-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ВА с приложениями; договор №ор-451-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП БА с приложениями; договор №ор-452-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП СН с приложениями; договор №ор-453-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ВД с приложениями; договор №ор-459-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП АЛ с приложениями; договор №ор-460-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КН с приложениями; договор №ор-461-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП РГ с приложениями; договор №ор-463-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ВЗ с приложениями; договор №ор-464о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КТ с приложениями; договор №ор-466-о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КС с приложениями; договор №ор-467-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП МС с приложениями; договор №ор-468-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ТМ с приложениями; договор №ор-471-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП БВ с приложениями; договор №ор-472-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП МА с приложениями; договор №ор-475-о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП Анисимовым Д.Н. с приложениями; договор №ор-479о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ШР с приложениями; договор №ор-478о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП НП с приложениями; договор №ор-480-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП МН с приложениями; договор №ор-488-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ГС с приложениями; договор №ор-534-о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП МЮ с приложениями; договор №ор-542-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 15.07.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КВ с приложениями; договор №ор-543-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КА с приложениями; договор №ор-546-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 18.07.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КР с приложениями; договор №ор-548-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ХИ с приложениями; договор №ор-552-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КРК. с приложениями; договор №ор-557о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ЕК с приложениями; договор №ор-573-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КГ с приложениями; договор №ор-576-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП АЛ с приложениями; договор №ор-579-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ОТ с приложениями; договор №ор-582-о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП СЕ с приложениями; договор №ор-584-о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП Чуб Н.В. с приложениями; договор №ор-647-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП АН с приложениями; договор №ор-648-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП МО с приложениями; договор №ор-683-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КИ с приложениями; договор №ор-684-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП РО с приложениями; договор №ор-685-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП СЛ с приложениями; договор №ор-686-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КА с приложениями; договор №ор-687-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 01.08.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП БН с приложениями; договор №ор-688-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 01.08.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП БН с приложениями; договор №ор-689-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 01.08.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП НМ с приложениями; договор №ор-690-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 01.08.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ПТ с приложениями; договор аренды складского помещения №сп-73-п-0-6-2008 от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ДТ с приложениями; договор аренды складского помещения №сп-61-к-0-6-2008 от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП СЛ с приложениями; договор аренды складского помещения №сп-49-к-0-6-2008 от 01.08.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП АК с приложениями; договор аренды складского помещения №сп-44-к-0-6-2008 от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ХИ с приложениями; договор аренды складского помещения №сп-41-к-0-6-2008 от 01.08.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ГВ с приложениями; договор аренды складского помещения №сп-31-к-0-6-2008 от 01.08.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ПТ с приложениями; договор аренды складского помещения №сп-30-к-0-6-2008 от 21.08.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КРК. с приложениями; договор аренды складского помещения №сп-28-к-0-6-2008 от 01.08.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП НМ с приложениями; договор аренды складского помещения №сп-24-к-0-6-2008 от 01.08.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ГВ с приложениями; договор №к-107-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 01.08.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КА с приложениями; договор №к-106-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 01.08.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КА с приложениями; договор №к-105-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 01.08.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КА с приложениями; договор №к-103-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП СА с приложениями; договор №к-100-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ЦВ с приложениями; договор №к-99-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ХИ с приложениями; договор №к-98-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП Акимовым С.В. с приложениями; договор №к-76о-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КИ с приложениями; договор №к-73-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ДТ с приложениями; договор №ор-70-2-6-2008 о предоставлении торгового места от 13.08.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ЗИ с приложениями; договор №к-65-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ГН с приложениями; договор №к-56-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП АМ с приложениями; договор №к-43-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП БН с приложениями; договор №к-42-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ПК с приложениями; договор №к-40-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КМ с приложениями; договор №к-38-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ТТ с приложениями; договор №к-36-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ХИ с приложениями; договор №к-35-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ЛТ с приложениями; договор №к-34-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП БН с приложениями; договор №к-33-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП АК с приложениями; договор №к-32-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ШЕ с приложениями; договор №к-29-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КТ с приложениями; договор №к-27-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 01.08.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ПВ с приложениями; договор №к-26-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КЕ с приложениями; договор №к-25-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП БТ с приложениями; договор №к-23-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 01.08.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КА с приложениями; договор №к-22-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 01.08.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КА с приложениями; договор №к-21-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КРК. с приложениями; договор №к-20-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 01.08.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КА с приложениями; договор №к-19-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КА с приложениями; договор №к-1-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ЖВ с приложениями; договор №нп-2-1-0-2007 о предоставлении торгового места от 30.10.2007, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КП с приложениями; договор №нп-2-2-2-2007 о предоставлении торгового места от 09.01.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КП с приложениями; договор №нп-1-2-0-2008 о предоставлении торгового места от 01.03.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КП с приложениями; договор аренды складского помещения №сп-135-0-0-2008 от 01.03.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КП с приложениями; договор аренды складского помещения №сп-6-п-0-6-2008 от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП КП с приложениями; договор №нп-21-0-0-2007 о предоставлении торгового места от 06.11.2007, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ВВ с приложениями; договор аренды нежилого помещения №нп-21-0-0-2007 от 10.12.2007, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ВВ, передаточный акт от 10.12.2007 к данному договору; договор аренды нежилого помещения №нп-0-6-2008 от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ВВ, передаточный акт от 30.05.2008 к данному договору; договор аренды нежилого помещения №нп-21-0-6-2008 от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ВВ, передаточный акт от 30.05.2008 к данному договору; договор аренды нежилого помещения №нп-21/2-0-6-2008 от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ИП ВВ, передаточный акт к данному договору; договор №нп-1-1-0-2007 о предоставлении торгового места от 25.10.2007, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика», передаточный акт от 25.10.2007 к данному договору; договор №нп-1-1-2-2008 о предоставлении торгового места от 01.03.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика», передаточный акт от 01.03.2008 к данному договору; договор №нп-167-0-6-2008 о предоставлении торгового места от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика», передаточный акт от 30.05.2008 к данному договору; договор аренды складского помещения №сп-162-0-6-2008 от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика», передаточный акт от 30.05.2008 к данному договору; договор аренды нежилого помещения №нп-163о-0-6-2008 от 30.05.2008, заключенный между МУП «Первомайский рынок» и ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика», передаточный акт от 30.05.2008 к данному договору; копия договора аренды складского помещения № сп-102-0-0-2008 от 01.03.2008, заключенного между МУП «Первомайский рынок» и ИП КИ; копия договора аренды складского помещения № СП-102-0-0-2008 от 02.04.2008, заключенного между МУП «Первомайский рынок» и ИП КИ; копия заявления ИП КИ от 23.04.2008 о расторжении договора аренды складского помещения № СП-102-0-0-2008 с 30.04.2008; справка МУП «Первомайский рынок» б/н б/д – возвратить МУП «Первомайский рынок».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бахвалова Э.В.