Дело № 1-2010-26-А
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ковров 19 июля 2010 г.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.,
при секретарях Мухиной О.А., Назаровой Ю.В., Дудоровой Е.А.,
с участием:
государственных обвинителей – старших помощников Ковровского городского прокуратура Кронштатовой Л.Н., Лёвина М.С., Корнеева А.Н., Калькова С.Г.,
подсудимого Метелева Д.Ю.,
защитника Игнатьевой Н.В., представившей удостоверение № 268 и ордер № 000083 от 04.12.2009г.,
потерпевшего ФИО33,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Метелева Дмитрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и до ареста жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетних детей, 2006 г. рождения и 2009 г. рождения, перед арестом не работавшего, состоявшего на учёте в «Центре занятости населения г. Коврова», зарегистрированного в <адрес>, проживавшего в <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 20.02.2009г.;
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 290 УК РФ,
установил:
Метелев Д.Ю. дважды совершил получение должностным лицом взятки, из них одно – за незаконные действия, а также совершил мошенничество.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1. Распоряжением главы муниципального образования г. Ковров Владимирской области от 13.04.2006г. № 70р Метелев Д.Ю. был принят временно на должность заместителя начальника управления экономики и муниципальной собственности администрации г. Коврова. Во исполнение указанного распоряжения 13.04.2006г. с Метелевым Д.Ю. был заключён срочный трудовой договор № 23, согласно которому ему была предоставлена работа по главной муниципальной должности муниципальной службы категории «В». В соответствии с условиями трудового договора Метелев Д.Ю. обязан был добросовестно исполнять свои трудовые обязанности. Распоряжением главы города от 01.06.2006г. № 117р Метелев Д.Ю. был назначен на должность заместителя начальника управления экономики и муниципальной собственности на постоянной основе. Распоряжением главы города от 12.02.2008г. № 01-100-25/лс-31 Метелев Д.Ю. с 12.02.2008г. был переведён на должность начальника управления строительства и архитектуры администрации г. Коврова. Распоряжением главы города от 14.10.2008г. № 01-100-25/и.о.-152 на Метелева Д.Ю. с 15.10.2008г. было возложено исполнение обязанностей начальника управления экономики и муниципальной собственности администрации города, данные обязанности Метелев Д.Ю. исполнял до 27.10.2008г.
Занимая указанные муниципальные должности, Метелев Д.Ю. в силу Федерального закона от 02.03.2007г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»; Решения Ковровского городского Совета народных депутатов от 20.09.2000г. № 156/14, утвердившего Положение об управлении экономики и муниципальной собственности г. Коврова; Постановления главы г. Коврова от 28.06.2005г. № 882, утвердившего Положение «Об управлении строительства и архитектуры администрации»; являлся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, наделённым полномочиями, в том числе полномочием подписывать от имени указанных управлений документы по утверждению и согласованию проектов границ земельных участков, разрешений на строительство и реконструкцию.
Распоряжением главы города от 22.12.2008г. № 01-100-25/ЛС-168 действие трудового договора с Метелевым Д.Ю. было прекращено, он был уволен с занимаемой должности начальника управления строительства и архитектуры администрации города с 23.12.2008г.
11.03.2008г. ФИО6 обратилась в администрацию г. Коврова с заявлениями о выдаче ей градостроительного плана земельного участка, который необходим для разработки проекта реконструкции магазина и подвального помещения под ним, а также с заявлением о получении разрешения на реконструкцию.
Согласно регистрационному удостоверению от 09.04.1997г. № 314 ФИО6 являлась собственником нежилого помещения - магазина, находящегося на 1 этаже многоквартирного д. 6 по ул. Дегтярева г. Коврова, в котором располагается магазин с различными торговыми секциями. Указанное нежилое помещение использовало ООО «Форт», директором и учредителем которого являлась ФИО6 В данном обществе также работали гражданский муж и сын ФИО6 - ФИО33 и ФИО7 В конце 2007 г. семья ФИО6 решила провести реконструкцию магазина и подвального помещения под ним, в связи с чем ФИО6 обратилась в администрацию г. Коврова, её семья занялась оформлением необходимых документов.
По результатам рассмотрения заявления ФИО6 начальником управления строительства и архитектуры администрации г. Коврова Метелевым ей были направлены ответы о необходимости предоставления документов, перечень которых определён Градостроительным кодексом РФ.
Согласно ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ застройщик направляет в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления заявление на выдачу разрешения на строительство. К указанному заявлению должны прилагаться: 1) правоустанавливающие документы на земельный участок; 2) градостроительный план земельного участка; 3) материалы, содержащиеся в проектной документации; 4) положительное заключение государственной экспертизы проектной документации, положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации; 5) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со ст. 40 указанного кодекса); 6) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта.
По данным технической инвентаризации по состоянию на 19.04.1989г. 5-этажный многоквартирный д. 6 по ул. Дегтярева г. Коврова был введён в эксплуатацию в 1975 г. и располагался на земельном участке площадью 2691,5 кв. м.
Постановлением главы администрации г. Коврова от 13.05.1999г. № 443 утверждены материалы инвентаризации земель, в том числе 16-го кадастрового квартала г. Коврова, на территории которого расположен многоквартирный жилой д. 6 по ул. Дегтярева. Согласно плану установления границ землепользования площадь земельного участка под данным многоквартирным домом составлял 2682 кв. м, однако указанный земельный участок был не сформирован и не прошёл постановку на кадастровый учёт.
В сентябре 2008 г., в г. Коврове, Кардаш Г.А. встретил своего знакомого ФИО47., которому сообщил, что занимается оформлением документов на реконструкцию магазина, распложенного в д. 6 по ул. Дегтярева г. Коврова, однако до настоящего времени разрешения на реконструкцию получить не может из-за трудностей сбора необходимых документов.
ФИО34, узнав от ФИО33 про оформление документов на реконструкцию магазина, сообщил ему, что хорошо знаком с начальником управления строительства и архитектуры администрации г. Коврова Метелевым Д.Ю. и последний тот в силу занимаемой им муниципальной должности может помочь с ускорением оформления документов, необходимых для реконструкции магазина.
ФИО33 решил воспользоваться тем, что ФИО34 лично знаком с Метелевым Д.Ю. Через некоторое время по этому вопросу ФИО34 в присутствии ФИО7, являющегося сыном ФИО33, переговорил с Метелевым Д.Ю. в жилище последнего по адресу: г. Ковров, ул. Ногина, д. 20, кв. 4, при этом передал Метелеву Д.Ю. документы, касающиеся реконструкции указанного магазина ФИО6. Метелев Д.Ю. согласился помочь в оформлении документов на реконструкцию магазина. При этом Метелев Д.Ю. сообщил ФИО34, что сумму вознаграждения за свои услуги он назовет после ознакомления с документами. Через некоторое время Метелев Д.Ю. по своей инициативе встретился с ФИО34 и сообщил ему, что за оформление документов в интересах семьи ФИО6 он хочет получить вознаграждение в размере 20000 руб. ФИО15 передал условия, выдвинутые Метелевым Д.Ю., ФИО33 и тот согласился с ними, желая скорейшего оформления документов.
13.10.2008г. в указанном магазине ФИО6 в присутствии Метелева Д.Ю., которого туда на своём автомобиле привёз ФИО15, состоялись публичные слушания по вопросу получения согласия собственников многоквартирного дома на реконструкцию магазина, предусмотренные ст. 31 Градостроительного кодекса РФ, в ходе которых данное согласие от жителей дома было получено. После проведения публичных слушаний Метелев Д.Ю., совершая заведомо незаконные действия, в присутствии ФИО34, заверил ФИО33, что тот может приступать к реконструкции магазина, чтобы успеть произвести строительные работы до наступления зимы, а он (Метелев Д.Ю.) тем временем оформит все необходимые для этого документы. При этом Метелев Д.Ю., являясь должностным лицом, в обязанности которого входило выявлять и пресекать факты нарушений норм и правил Градостроительного кодекса РФ, в том числе административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 9.4, 9.5 КоАП РФ, фактически дал разрешение ФИО33 на начало реконструкции магазина без наличия соответствующего разрешения, т. е. на самовольное строительство. Зная, что Метелев Д.Ю. в связи с занимаемой им муниципальной должностью наделён полномочиями и имеет реальную возможность оформить нужные документы на строительство, а также получив его устное согласие на начало работ, ФИО33 приступил к реконструкции магазина, не имея на то соответствующего разрешения, и затратил на это значительные средства – не менее 300000 руб.
Через непродолжительное время после проведения публичных слушаний, во 2-й декаде октября 2008 г., действуя умышленно, с целью получения взятки от семьи ФИО6 за оформление документов на реконструкцию магазина, Метелев Д.Ю., действуя через посредника ФИО34, потребовал от ФИО33 передать ему 10000 руб.
ФИО33 через своего сына ФИО7 передал ФИО34 для Метелева Д.Ю. требуемую последним денежную сумму. С целью передачи денег Метелеву Д.Ю. ФИО34 прибыл в администрацию г. Коврова по адресу: г. Ковров, ул. Краснознамённая, д. 6, где в коридоре передал Метелеву Д.Ю. в качестве взятки 10000 руб.
Через несколько дней, действуя с прежним умыслом, направленным на получение взятки от ФИО33 в сумме 20000 руб., Метелев Д.Ю. потребовал передать ему оставшиеся 10000 руб. ФИО33 также через своего сына ФИО7 передал ФИО34 ещё 10000 руб. для Метелева Д.Ю. Указанную денежную сумму ФИО34 передал Метелеву Д.Ю. около подъезда д. 13 по ул. Машиностроителей г. Коврова.
19.11.2008г. в служебном кабинете Метелева Д.Ю., находящемся в администрации г. Коврова, по его инициативе произошла встреча с ФИО7, в ходе которой Метелев Д.Ю. сообщил ФИО7 в присутствии ФИО34, что оформление градостроительного плана земельного участка, необходимого для последующей выдачи разрешения на реконструкцию магазина, невозможно, так как для этого необходимо изменить границы земельного участи многоквартирного дома, тем самым увеличить площадь земельного участка, чтобы объекты реконструкции не выходили за пределы границ земельного участка под многоквартирным домом, на 1 этаже которого располагался магазин ФИО6. При этом Метелеву Д.Ю. было достоверно известно, что для изменения границ земельного участка находящего в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме необходимо решение общего собрания таких собственников в силу ст.ст. 44, 45 Жилищного кодекса РФ. Осознавая, что проведение подобного собрания затруднительно, отнимет много времени и что собственники могут не согласиться на увеличение площади земельного участка под домом, так как это могло повлечь за собой увеличение для них размера земельного налога, Метелев Д.Ю., совершая заведомо незаконные действия, обратился к знакомому директору геодезической организации ООО «ИЛИОН» ФИО8 с просьбой подготовить новый проект границ земельного участка под указанным многоквартирным домом с учётом пожеланий семьи ФИО6, при этом в проекте увеличить размер земельного участка под многоквартирным д. 6 по ул. Дегтярева, чтобы объект реконструкции не выходил за границы земельного участка под указанным домом. ФИО8 в ходе разговора сообщил Метелеву Д.Ю., что в данном случае придётся отойти от данных инвентаризации, результаты которой утверждены постановлением главы г. Коврова № 443 от 13.05.1999г., но Метелев Д.Ю. заверил его, что это является проблемами управления строительства и архитектуры, заведомо решив, что сможет единолично утвердить и согласовать новый проект границ земельного участка, утвердить его в последующем постановлением главы города и поставить земельный участок с новыми границами на кадастровый учёт.
В конце ноября 2008 г. ФИО8 подготовил новый проект границ земельного участка, при этом по просьбе Метелева Д.Ю. увеличил площадь земельного участка под указанным многоквартирным домом, после чего данные документы были переданы Метелеву Д.Ю. После получения документов Метелев Д.Ю., являясь должностным лицом органа местного самоуправления и наделённый полномочиями по участию в утверждении градостроительной документации, желая скрыть факт незаконного изменения границ земельного участка, используя своё должностное положение вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с единым умыслом, направленным на получение взятки от семьи ФИО6, в нарушение норм Жилищного кодекса РФ и постановления главы г. Коврова от 26.03.2008г. № 457 «Об утверждении порядка формирования земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома», выполняя явно незаконные действии, воспользовавшись тем, что в период времени с 17 по 27 октября 2008 г. он исполнял обязанности начальника управления экономики и муниципальной собственности, в период с 19 ноября по 2 декабря 2008 г. утвердил проект изменения границ земельного участка под многоквартирным д. 6 по ул. Дегтярева в г. Коврове как уполномоченное на это должностное лицо на основании доверенности от 16.10.2008г., выданной и. о. главы г. Коврова ФИО9 Затем Метелев Д.Ю. согласовал данный документ собственной подписью как начальник управления архитектуры и градостроительства, датировав его 24.10.2008г., после чего передал согласованный им и утверждённый им же документ подчинённому сотруднику - главному специалисту управления архитектуры и градостроительства ФИО10 для подготовки проекта постановления главы города об утверждении проекта границ. При этом у сотрудника отсутствовало заявление собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка под указанным многоквартирным домом.
Выполняя указание Метелева Д.Ю., ФИО10 подготовила проект постановления главы администрации г. Коврова и передала его в почту для подписи главой города. Постановлением главы города № 2380 от 02.12.2008г. границы земельного участка под многоквартирным д. 6 по ул. Дегтярева г. Коврова были утверждены. При этом площадь земельного участка под этим домом стала составлять 2976 кв. м., что превысило площадь земельного участка по сравнению с данными инвентаризации на 294 кв. м. В дальнейшем данное постановление было направлено в Ковровский межрайонный отдел управления «Роснедвижимости по Владимирской области» для постановки земельного участка на кадастровый учёт. 11.01.2009г. в государственный кадастр недвижимости был внесён кадастровый номер земельного участка - 33:20:011627:17 - для размещения многоэтажного жилого дома с встроенными нежилыми помещениями по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 6.
После совершения заведомо незаконных действий по изменению границ земельного участка под многоквартирным домом, в первой декаде декабря 2008 г., Метелев Д.Ю., являясь должностным лицом и продолжая действовать из корыстных побуждений, направленных на получение взятки, сообщил ФИО7, что для решения вопроса о переносе границ земельного участка, в том числе в кадастровой палате г. Владимира, ему необходимы денежные средства, однако окончательную сумму своего незаконного вознаграждения не назвал, сказав, что в настоящее время ему необходимы 30000 руб. В период с 2 по 23 декабря 2008 г. ФИО33 через своего сына ФИО7 передал ФИО34 около д. 6 по ул. Дегтярева г. Коврова 30000 руб. для передачи Метелеву Д.Ю.. В тот же день ФИО34, договорившись с Метелевым Д.Ю. о встрече, встретился с ним возле магазина «Мечта» по адресу: г. Ковров, ул. Комсомольская, д. 104-а, где передал ему в качестве взятки от ФИО33 30000 руб.
Узнав о том, что с 23.12.2008г. Метелев Д.Ю. уволен с занимаемой должности начальника управления строительства и архитектуры администрации города, ФИО33 высказал ФИО34 свою обеспокоенность в том, что Метелев Д.Ю. не доведёт до конца оформление разрешительных документов на реконструкцию указанного магазина. ФИО34 переговорил с Метелевым Д.Ю. и последний заверил его, а также ФИО33, что, несмотря на увольнение с работы, он завершит оформление документов и все прежние договорённости между ними будут выполнены. Метелев Д.Ю., заблуждаясь, что его увольнение с занимаемой муниципальной должности исключает какую-либо ответственность за получение взятки за действия в интересах семьи ФИО6, стал лично общаться с ФИО33 После постановки земельного участка с изменёнными границами на кадастровый учёт был подготовлен чертёж градостроительного плана земельного участка, который наряду с прочими документами был передан неустановленным следствием лицом в администрацию г. Коврова. Постановлением главы города № 222 от 12.02.2009г. был утверждён градостроительный план земельного участка № RU333030000000000000000150 под многоквартирным д. 6 по ул. Дегтярева г. Коврова площадью 2976 кв. м.
12.02.2009г. около 11 ч. Метелев Д.Ю. встретился с ФИО33 возле д. 6 по ул. Дегтярева г. Коврова, где, продолжая действовать с единым умыслом на получение взятки за те заведомо незаконные действия, которые он совершил для семьи ФИО6 являясь должностным лицом, передал ему основную часть разрешительных документов на реконструкцию магазина и потребовал за свои услуги ещё 30000 руб.
В тот же день, около 17 ч., Метелев Д.Ю. на своём автомобиле приехал по месту жительства ФИО33 - к <адрес>. Там ФИО33 по требованию Метелева Д.Ю. передал ему в качестве взятки оставшуюся часть вознаграждения в сумме 30000 руб. за незаконные действия Метелева Д.Ю. по оформлению в нарушение установленного порядка документов, необходимых для реконструкции магазина, расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 6, которые он совершил во время замещения им муниципальной должности начальника управления строительства и архитектуры. После получения денег от ФИО33 Метелев Д.Ю. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками УФСБ России по Владимирской области.
В период времени с 13.10.2008г. по 12.02.2009г. за заведомо незаконные действия, осуществленные им в качестве должностного лица, Метелев Д.Ю. получил от ФИО33 лично и через ФИО34 в виде взятки деньги в размере 80000 руб.
2. В первой декаде февраля 2009 г. у Метелева Д.Ю. возник умысел на хищение денег ФИО33 путём мошенничества. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Метелев Д.Ю., будучи с 23.12.2008г. уволенным с ранее занимаемой им должности начальника управления строительства и архитектуры администрации г. Коврова, продолжая заниматься оформлением документов для семьи ФИО6, договорённость о чём была достигнута при указанных выше обстоятельствах, через своего знакомого ФИО34 сообщил ФИО33, что тому необходимо заплатить деньги в сумме 10000 руб. работникам администрации г. Коврова, которые занимались подготовкой градостроительной документации на земельный участок под магазином ФИО6 по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 6, в действительности намереваясь присвоить их. Продолжая свои умышленные противоправные действия, направленные на завладение деньгами ФИО33, в указанное время Метелев Д.Ю. приехал к нему домой по адресу: г. Ковров, ул. Берёзовая, д. 66. Находясь возле своего дома, ФИО33 в присутствии ФИО34 лично передал Метелеву требуемую им денежную сумму в размере 10000 руб. якобы для передачи работникам администрации. Полученную от ФИО33 путём o6мана и злоупотребления доверием денежную сумму в размере 10000 руб. Метелев Д.Ю., действуя из корыстных побуждений, присвоил себе и потратил на собственные нужды.
3. В сентябре 2005 г. житель г. Коврова ФИО35 обратился в администрацию г. Коврова с заявлением о выделении земельного участка в районе ул. Комсомольской г. Коврова для строительства автостоянки. После этого ФИО35 длительное время занимался оформлением документов, необходимых для организации автостоянки. Летом 2007 г. в г. Коврове ФИО35 встретил своего знакомого ФИО11, в разговоре с которым предложил принять участие в оформлении документов по автостоянке с целью последующей совместной её эксплуатации и получения прибыли. ФИО11 согласился, поскольку являлся директором МУП «Дорзнак», знал многих сотрудников администрации лично, что могло способствовать более быстрому оформлению документов. При этом ФИО11, являясь директором муниципального предприятия, желая скрыть своё отношение к оформлению автостоянки, условился со ФИО35, что документы на автостоянку будут оформляться им от имени ФИО35
Решением Ковровского городского Совета народных депутатов от 28.09.2005г. № 188 утверждено Положение по порядку оформления исходно-разрешительных документов для размещения временных построек на земельных участках, находящихся в государственной (до разграничения государственной собственности на землю) или муниципальной собственности на территории муниципального образования г. Ковров. Согласно данному положению автостоянки открытого типа относятся к временным постройкам, их размещение на земельном участке, предоставленном в аренду, осуществляется на основании ордера на размещение временной постройки. Для получения ордера на размещение временной постройки заинтересованное лицо должно приложить к заявлению проектную документацию, разработанную и согласованную в соответствии с архитектурно-планировочными требованиями, выданными управлением строительства и архитектуры администрации г. Коврова.
Постановлением главы муниципального образования город Ковров Владимирской области от 21.12.2007г. № 2166 ФИО35 был предоставлен в аренду для временного размещения открытой автостоянки земельный участок, расположенный по адресу: Владимирская область, г. Ковров, в районе д. 131 по ул. Комсомольской. 06.03.2008г. ФИО35 заключил с администрацией г. Коврова договор аренды № 8-01/7624 на этот земельный участок, после чего возникла необходимость оформить в управлении строительства и архитектуры администрации г. Коврова архитектурно-планировочные требования и ордер.
ФИО11, полагавший, что оформление документов в управлении строительства и архитектуры администрации г. Коврова может затянуться, обратился к начальнику данного управления Метелеву Д.Ю., которого знал лично, с просьбой оказать содействие в более быстром оформлении документов, необходимых для открытия автостоянки. Метелев Д.Ю. обещал, что по возможности обратит внимание на документы и поможет с более быстрым оформлением.
23.05.2008г. начальник управления строительства и архитектуры администрации г. Коврова Метелев Д.Ю., являясь должностным лицом органа местного самоуправления и наделённый полномочиями по участию в утверждении градостроительной документации, утвердил архитектурно-планировочные требования на разработку рабочего проекта по размещению временной автостоянки по адресу г. Ковров, в районе д. 131 по ул. Комсомольской, которые ФИО35 получил 26.05.2008г.
27.05.2008г. Метелев Д.Ю. подписал ордер № 02/2008 на размещение указанного временного объекта. После оформления управлением строительства и архитектуры администрации г. Коврова ордера на размещение указанного временного объекта ФИО35 и ФИО11 приступили к строительству автостоянки, которое было завершено в августе 2008 г.
Достигнув желаемого результата по завершению работ по строительству автостоянки, полагая, что начальник управления строительства и архитектуры администрации г. Коврова Метелев Д.Ю. в силу занимаемой им муниципальной должности оказал содействие в более быстром оформлении документов, ФИО11 решил отблагодарить должностное лицо, передав ему в качестве взятки деньги. В указанное время, в г. Коврове, он по телефону обратился к ФИО35, который работал в г. Москве, и предложил ему передать Метелеву Д.А. деньги в качестве взятки в знак благодарности за оказанное содействие в оформлении документов. ФИО35 согласился и сообщил ФИО11, что он может получить деньги в сумме 10000 руб. у его жены ФИО36 В указанное время ФИО11 пришёл по месту жительства ФИО36 по адресу: <адрес>, где она передала ему 10000 руб. После этого ФИО11 договорился с Метелевым Д.Ю. о встрече.
В августе 2008 г., в вечернее время, Метелев Д.Ю. подъехал на легковом автомобиле к дому ФИО11 по адресу: <адрес>, где ФИО11 сел в автомобиль к Метелеву Д.Ю. В ходе разговора с Метелевым Д.Ю. ФИО11 достал 10000 руб. и положил их на сидение, пояснив, что эти деньги предназначены Метелеву Д.Ю. в знак благодарности за быстрое оформление документов по автостоянке. В это время у Метелева Д.Ю. возник умысел на получение взятки от ФИО11 за совершение действий, входящих в его (Метелева Д.Ю.) служебные полномочия. После того, как ФИО11 вышел из автомашины, Метелев Д.Ю., действуя из корыстных побуждений, направленных на получение взятки за оказание содействия в оформлении документов, уехал с переданными ему деньгами, которые присвоил себе и потратил на личные нужды.
Подсудимый Метелев Д.Ю. виновным себя в инкриминируемых преступлениях не признал, суду показал, что с ФИО34 у него были приятельские отношения, что во время работы в администрации г. Коврова он никаких денег от ФИО34 за работу с документами ФИО33 не получал и об этом не просил, занимался документами о реконструкции магазина «Океан» в рамках своей служебной деятельности. При этом никаких незаконных действий при оформлении указанных документов он не совершал, распоряжений об ускорении оформления этих документов и разрешения на начало реконструкции магазина не давал. Он получил только после своего увольнения из администрации г. Коврова от ФИО33 за услуги по оформлению документов на магазин 10000 руб. и 30000 руб. При получении последней суммы он был задержан сотрудниками ФСБ. Считает, что ФИО34 и ФИО33 его оговаривают, поскольку сами и присвоили полученные от ФИО6 деньги, т. к. посещали казино и игровые автоматы. Кроме того, ФИО34 имел перед ним (Метелевым Д.Ю.) денежные долги, часть которых не отдал. Эпизод со ФИО35 и ФИО11 он расценивает как ложь, считает, что ФИО11 и ФИО35 его оговаривают. При этом ФИО11 мог попасться на крючок правоохранительных органов или оговорить его из-за критики в свой адрес с его (Метелева Д.Ю.) стороны во время работы в администрации г. Коврова. Со ФИО35 он (Метелев Д.Ю.) не встречался, у дома ФИО11 не был.
Вина подсудимого Метелева Д.Ю. в совершении 1-го инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО33, свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО34, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО8, ФИО17, ФИО18, ФИО10, ФИО19, ФИО13, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, оглашёнными и исследованными в судебном заседании документами.
Так, потерпевший ФИО33 суду показал, что он работал менеджером в ООО «Форт», являющемся семейным бизнесом. В 2007 г. он и его семья решили сделать реконструкцию встроенного магазина, расположенного в д. 6 по ул. Дегтярева г. Коврова и находящегося в их собственности, сделали экспертизу и проект, в марте 2008 г. обратились в администрацию г. Коврова, откуда пришёл ответ со списком необходимых для реконструкции документов. Сами они были не способны их собрать и для этого обратились в фирму ООО «Влад Риэлти», уплатили аванс, им пообещали собрать необходимые документы в течение 6 месяцев. По истечении этого срока в фирме сказали, что в администрации они столкнулись с непреодолимыми препятствиями. В сентябре 2008 г. он (Кардаш) встретился с ФИО15 и тот сказал, что указанные проблемы он может решить, поскольку находится в очень хороших отношениях с Метелевым. Он спросил, сколько это будет стоить, на что ФИО15 ответил, что бесплатно. Он пообещал ФИО15 работу в кафе, которое будет расположено в подвале магазина. Через несколько дней ФИО15 сказал ему (Кардашу), что разговаривал с Метелевым и что всё будет нормально. Через несколько недель, примерно в середине ноября 2008 г., были проведены публичные слушания, на которых присутствовали жильцы дома, подъехал Метелев от администрации города. После слушаний произошёл разговор около магазина, в ходе которого Метелев при ФИО15 ему (Кардашу) разрешил строиться, а разрешение обещал сделать позднее. Он (Кардаш) спросил про вознаграждение, на что ФИО15 передал ему слова Метелева, что ничего не надо, всё бесплатно, но присутствовавшим на публичных слушаниях девочкам из администрации нужно дать 10000 руб. - по 5000 руб. каждой. Он (Кардаш) в тот день через своего сына передал ФИО15 10000 руб. для Метелева. Потом за постановление Табацковой он по предложению ФИО15 передал последнему для Метелева ещё 10000 руб. В конце октября – начале ноября 2008 г. найденная ФИО15 бригада выкопала яму для входа в подвал. Через некоторое время ФИО15 сказал, что Метелеву нужно заплатить 30000 руб., которые последний отдаст в кадастровую палату. Он (ФИО33) через своего сына передал эту сумму ФИО15 для передачи Метелеву. В ноябре 2008 г. он пытался избавиться от посредничества ФИО15, но Метелев на это не согласился. После того как выкопали вход, где-то в конце ноября, ему ФИО15 сказал, что за работу Метелева, так как у него возникли сложности, нужно дать 70000 руб. Он (Кардаш) очень сильно удивился и тогда уже понял, что это взятка, но в конце ноября 2008 г. передал через сына – ФИО7 – ФИО15 ещё 50000 руб. для Метелева. Он ещё не обратился в органы, но в ноябре уже стал записывать свои разговоры. Потом, узнав, что Метелев уволился, спросил у ФИО15, кто теперь будет заниматься его вопросом. ФИО15 позвонил Метелеву, потом передал трубку ему (ФИО33) и Метелев подтвердил, что всё остаётся в силе. В январе 2009 г. он (ФИО33) лично передал Метелеву в присутствии ФИО15 и сына у своего дома 10000 руб. Метелев заявил, что эти деньги нужны для девочек, изготавливающих генплан. Перед Новым годом ФИО15 сказал, что оформление документов обойдётся в сумму около 150000 руб. Он (Кардаш) отказался оформлять документы за такую сумму и сказал, что вообще тогда ничего не надо. Через некоторое время ФИО15 сообщил, что Метелев с трудом согласился на 100000 руб. В январе 2009 г. Метелев приезжал к нему на работу – в д. 6 по ул. Дегтярева г. Коврова, отдал последние перед разрешением на реконструкцию документы и потребовал ещё 30000 руб. Он пообещал Метелеву отдать указанную сумму вечером, но не выдержал вымогательства денег и обратился в следственные органы, под контролем которых передал Метелеву 30000 руб. После передачи указанной суммы Метелев был задержан. Он (Кардаш) был вынужден давать Метелеву взятку, поскольку истратил на переоборудование входа в подвал около 300000 руб., а без взятки невозможно было получить необходимые документы. На предварительном следствии он давал полностью правдивые показания.
Свидетель ФИО7 – сын потерпевшего ФИО33 - показал, что работал менеджером в ООО «Форт», расположенном в магазине «Океан» в д. 6 по ул. Дегтярева г. Коврова. Собственником магазина является ФИО6 В конце 2007 г. на семейном совете решили сделать ремонт и использовать пустующий подвал, обновить фасад, произвести реконструкцию магазина. Сначала решили провести экспертизу о возможности реконструкции. Экспертиза (ФИО48) дала заключение о возможности перепланировки и производства реконструкции. Потом отец с готовыми документами обращался в администрацию города за разрешением о реконструкции, откуда поступил ответ, в котором был указан перечень документов, которые необходимо представить в администрацию для получения разрешения на реконструкцию. Самим было сложно собрать данные документы, поэтому обратились в риэлтерскую контору «Влад Риэлти», откуда забрали документы в августе 2008 г. В начале сентября 2008 г. отец позвонил ему и сказал, что он встретил человека, который поможет разобраться в данной ситуации, что он решит все вопросы и сделает все необходимые документы. Указанным человеком оказался ФИО15 Андрей, который должен был помочь, так как имел знакомство с Метелевым Д.Ю. - главным архитектором администрации. Он (ФИО7) взял документацию и с ФИО15 доехал до места жительства Метелева, где показал ему документы, проект и заключение. Метелев осмотрел документы, но конкретно ничего не сказал. Через несколько дней он с ФИО15 предоставил Метелеву заявление о публичных слушаниях, которые были проведены в первых числах октября 2008 г. На них перед жильцами дома выступил Метелев, высказал своё одобрение проекту, заявил, что от этого жителям будет только польза. После проведения публичных слушаний ему (ФИО7) отец сказал, что нужно будет 20000 руб. за проведение этих слушаний в администрацию. Он взял у матери 10000 руб., сообщив ей о назначении денег. Эти деньги он передал ФИО15 у д. 13 по ул. Машиностроителей. Следующие 10000 руб. он передал ФИО15 там же после получения на руки заключения, постановления главы администрации об установлении отклонения предельных параметров через несколько дней. Деньги ФИО15 он передавал в автомобиле. С полученными документами они обратились в администрацию города, но оказалось, что не хватает градостроительного чертежа, о чём он сообщил ФИО15, который сказал, что необходимо сходить в администрацию и встретиться с Метелевым. Вместе с ФИО15 он ходил в администрацию, где встречался с Метелевым в кабинете. Метелев ознакомился с документами и сказал, что необходимо сделать градостроительный чертёж. Они обратились к ФИО17 и оказалось, что земельный участок не состоит на кадастровом учёте. Он (ФИО7) сообщил об этом ФИО15, после чего Метелев сказал, что необходимо сделать чертёж на основании предварительной инвентаризации. Снова обратились к ФИО17 с этим вопросом, а она предупредила, что это будет неправильно, так как земельный участок должен стоять на кадастровом учёте, но выполнила работу. Документы были переданы в администрацию. Спустя 1-2 дня отец попросил его встретиться с ФИО15, так как необходимо съездить снова в администрацию к Метелеву по поводу градостроительного чертежа. Приехали к Метелеву, последний вызвал женщину, она вошла и сказала, что на основании такого представленного градостроительного чертежа она не может делать градостроительный план. Тогда Метелев сказал, что нужно поставить земельный участок на кадастровый учёт. Это был более долгий путь, но более правильный. Метелев порекомендовал фирму «ИЛИОН», куда он (ФИО7) и обратился в тот же день - к ФИО8. На следующий день или через день ему позвонил отец и сказал, что нужно передать ФИО15 30000 руб. для решения земельного вопроса в администрации. Он (ФИО7) взял эту сумму у мамы и передал их ФИО15 у магазина по адресу: ул. Дегтярева, д. 6. Затем он получил документы из фирмы «ИЛИОН» и передал их в кадастровую палату на ул. Фурманова, д. 37. В 2009 г., после Нового года, была получена выписка в кадастровой палаты и уже остальными дальнейшими документами занимался отец. ФИО8 платили деньги за работу 14000 руб. и 5000 руб. за межевание. В конце января - начале февраля 2009 г. отец пришёл расстроенный и попросил сделать запись с диктофона на диск, что он (ФИО7) и сделал. Отец сказал, что написал заявление в милицию о вымогательстве денег, затем узнал, что Метелев арестован за взятки. Всего, за два раза, он (ФИО7) передал ФИО15 20000 руб. и 30000 руб. ФИО15 говорил, что эти деньги были переданы Метелеву.
Свидетель ФИО6 показала, что в личной собственности имеет помещение 1-го этажа магазина и подвального помещения под ним, расположенного в д. 6 по ул. Дегтярева г. Коврова. В конце 2007 г. возникла необходимость в реконструкции магазина, так как обветшал фасад, окна были разбиты, был захламлён подвал. Семьёй они разыскали средства и сообща решили произвести реконструкцию магазина, собрать все документы. Магазин – это семейный бизнес и вся семья в штате сотрудников. Пригласили эксперта для решения вопроса, можно ли произвести реконструкцию. Эксперт подтвердил такую возможность и сделал заключение. Получив официальные документы, она обратилась в администрацию с заявлением о разрешении на реконструкцию магазина. Ответ пришёл не сразу, в нём был большой перечень документов необходимых для реконструкции магазина. Весной 2008 г. они обратились во «Влад Риэлти» для сбора необходимых документов, заплатили деньги. Спустя полгода деньги им вернули, объяснив, что встречают много препятствий в администрации города. В октябре 2008 г. муж встретил своего знакомого Андрея, с которым поделился проблемами, и тот пообещал помощь в получении необходимых документов, сказал, что поможет выйти на связь с администрацией. Она обрадовалась такой возможности. В октябре 2008 г. в газете появилась заметка о проведении публичных слушаний жителей д. 6 по ул. Дегтярева о реконструкции магазина, которые состоялись и на них она впервые увидела Метелева и Андрея, которые приехали вместе на одной машине. Решение было принято положительное. Потом к ней подошёл ФИО33 и сказал, что нужны 20000 руб. для оформления документов по реконструкции. Она дала эту сумму. Потом она ездила в администрацию, взяла там проект, затем ещё документы подавали. Дней через 20-25 она ещё давала 30000 руб. ФИО33, который пояснил, что данные деньги нужны для дальнейшей работы, дальнейшего оформления документов. Документы получали муж и сын. Она приставала к Андрею, требовала от него конечного результата, деньги всё шли и шли, а результата не было. Они начали реконструкцию после того, как муж сказал, что Метелев разрешил начинать реконструкцию, а именно разрешил делать вход в подвал. Они занялись подвалом, шли строительные работы. По просьбе мужа она давала ему после Нового года ещё 10000 руб. на дальнейшее оформление документов, всего передала мужу 60000 рублей. Из-за волокиты с документами она поругалась с мужем, т. к. ей было не понятно, когда же будет конечный документ за уплаченные деньги. Тогда муж мне сказал, что все эти деньги он отдал на взятку Метелеву через Андрея, так как законно невозможно оформить документы. В феврале 2009 г. муж сообщил ей, что Метелева задержали правоохранительные органы. На реконструкцию магазина ушло очень много денег, они продали ради этого базу, квартиру и автомашину. После задержания Метелева они получили отказ в реконструкции.
Свидетель ФИО34 показал, что у него с Метелевым сложились приятельские отношения. Он неоднократно отвозил его и его мать в Москву. С середины 90-х годов он знаком с ФИО33 В сентябре 2008 г. он случайно встретил ФИО33, который пригласил его к себе домой. В ходе разговора ФИО33 сказал, что собирается открыть кафе в подвальном помещении магазина, расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 6. Он попросил ФИО6 взять его на работу в это кафе. ФИО33 сказал, что у него возникли проблемы с оформлением документов на реконструкцию подвала магазина, что он обращался в фирму за оформлением документов, что не получилось и что эти вопросы может решить только начальник управления строительства и архитектуры администрации г. Коврова Метелев. Он (Булыгин) сообщил ФИО33, что состоит с Метелевым в приятельских отношениях. Тогда ФИО33 заявил, что если вопрос с реконструкцией решиться, то он возьмёт его на работу, попросил переговорить с Метелевым и если для решения вопросов нужны будут деньги, то он (ФИО33) в разумных пределах готов дать деньги. На следующий день он (ФИО34) договорился с Метелевым о встрече, после чего с ФИО33 и его сыном ФИО7 на машине приехали к Метелеву домой по адресу: г. Ковров, ул. Ногина, д. 20, кв. 4. ФИО33 остался в машине, а ФИО7 пошёл с ним. Сначала он (Булыгин) один зашёл в квартиру. Метелев находился дома. Он узнал у Метелева, можно ли зайти ФИО7 Получив согласие, он пригласил ФИО7 Последний принёс документы на реконструкцию магазина, пояснил Метелеву, что нужно решить вопрос по реконструкции подвального помещения магазина. Метелев посмотрел документы и сказал, что вопрос скорей всего будет решён положительно, но нужно посмотреть документы в администрации. Когда ФИО7 вышел из квартиры, он (Булыгин) задержался, чтобы переговорить с Метелевым. Будучи наедине, он поинтересовался у Метелева, во сколько обойдутся его услуги. Метелев дал понять, что скажет об этом позднее, что ФИО6 нужно сдать документы в администрацию. Через некоторое время Метелев позвонил ему (Булыгину) на сотовый телефон и попросил о встрече. При встрече на улице Метелев пояснил, что за то, чтобы положительно решить вопрос по документам о реконструкции магазина он хочет получить 20000 руб. В этот же день он (Булыгин) приехал к ФИО33 и передал ему условия Метелева Д.Ю. ФИО33 согласился. После этого он (Булыгин) встретился с Метелевым и сказал, что ФИО33 согласен. Потом состоялись публичные слушания по данному вопросу, которые прошли в магазине ФИО6. Он (Булыгин) привозил Метелева на своей машине на публичные слушания. Потом ФИО33 пояснил ему, что публичные слушания прошли положительно, что вопрос решён в пользу реконструкции и жители не против этого. После публичных слушаний он (Булыгин) снова встретился с Метелевым и тот сообщил, что ему нужно передать 20000 руб. Он (Булыгин) сообщил об этом ФИО33, сын которого Игорь через некоторое время привёз 20000 руб. Они вместе поехали в администрацию г. Коврова к Метелеву. Возле администрации ФИО7 отдал ему 20000 руб. Он (Булыгин) позвонил Метелеву и попросил его выйти, а сам пошёл в администрацию, где на лестнице встретился с Метелевым и сообщил, что привёз 20000 руб. Метелев сказал, что сейчас ему нужно только 10000 руб. Он (Булыгин) достал деньги, которые дал ему ФИО7, отсчитал 10000 руб. и отдал их Метелеву, который сразу убрал деньги в карман, пообещав перезвонить. Он (Булыгин) вышел из администрации, сел в машину к ФИО7 и вернул ему оставшиеся 10000 руб. На следующий день или через день ему снова позвонил Метелев и опять попросил о встрече. Они встретились в дневное время около здания администрации. Метелев сообщил, что за получение разрешения ему нужно ещё 10000 руб. Он (Булыгин) позвонил ФИО33 и сообщил об этом. Последний сказал, что его сын привезёт деньги. ФИО7 привёз ему 10000 руб. Вечером он созвонился с Метелевым. Тот сообщил ему (Булыгину), что приедет к родителям, которые живут в д. 13 по ул. Машиностроителей. Он встретил Метелева на улице возле подъезда и передал ему 10000 руб., которые тот быстро убрал в карман. В начале ноября 2008 г. он (Булыгин) и ФИО7 ездили к Метелеву, который сказал, что ФИО6 могут начинать строительство, т. к. скоро зима, а документы будут готовы позднее. Через некоторое время Метелев позвонил ему и сказал, что есть проблемы и предложил приехать к нему с ФИО7 Они пришли в кабинет Метелева в администрации г. Коврова. Метелев сказал, что земельного участка при доме недостаточно для строительства и границы его надо переносить, а это сложно, т. к. нужно будет ездить в г. Владимир и потребуется более крупная сумма. Через какое-то время Метелев сказал, что в настоящее время ему нужны 30000 руб. для решения вопроса во Владимире и что эта сумма не окончательная. В первых числах декабря 2008 г. он приехал к ФИО33 домой и передал новые условия Метелева Д.Ю. В разговоре обсудили, что общая сумма за услуги Метелева может возрасти до 100000 руб. или более того. ФИО33 сказал, что обсудит это со своей женой и сыном, сказав, что, скорее всего, они согласятся, так как они уже начали строительство и произвели ряд работ. Через два дня позвонил ФИО33 и сказал, что согласен заплатить ещё 30000 руб. Метелеву. Они договорились встретиться около дома ФИО33 на ул. Берёзовой. Однако, когда он (Булыгин) в тот же день со своим приятелем ФИО14 проезжал мимо магазина семьи ФИО6, то увидел машину ФИО7 и остановился. ФИО7 передал ему возле машины 30000 руб. Когда он сел в машину, то ФИО14 увидел у него в руках деньги. ФИО14 спросил: «Что за деньги»? Он ответил, что это деньги для Метелева. ФИО14 сказал: «Вот как администрация зарабатывает деньги». После этого они с ФИО14 поставили машину в гараж. Затем он при ФИО14 позвонил Метелеву и договорился о встрече около магазина «Мечта» по адресу: г. Ковров, ул. Комсомольская, 104-а. Потом он встретился с Метелевым в указанном месте и на улице перед магазином передал ему 30000 руб. Через некоторое время ему (Булыгину) позвонил ФИО33 и велел срочно приехать. Он приехал к нему и ФИО33 сообщил, что Метелев уволился из администрации, стал предъявлять ему претензии, что теперь некому оформлять документы. Он (Булыгин) позвонил Метелеву, тот сказал, чтобы ФИО33 не переживал, так как он всё доделает. Он передал трубку ФИО6 и Метелев подтвердил это лично. ФИО33 успокоился. При нём (Булыгине) ФИО33 спросил, можно ли ему (Булыгину) доверять, на что Метелев ответил утвердительно. Он (Булыгин) понял, что документы ушли в г. Владимир. После Нового года ФИО7 сообщил, что документы из г. Владимира пришли. В дальнейшем ФИО7 сам встречался с Метелевым и обсуждал действия по оформлению документов. В начале февраля 2009 г. ему позвонил Метелев и сказал, что нужно встретиться. Метелев приехал к его д. 75 по ул. Пушкина. Там Метелев сказал, что ему нужны 10000 руб. для решения вопроса об автостоянке. Вдвоём они поехали к ФИО33, который сунул в карман Метелева деньги. Количество денег он не видел, но заметил, что среди денег были денежные купюры достоинством 1000 руб. Метелев пояснил, что эти деньги нужно отдать каким-то женщинам в администрации. Через некоторое время он находился в г. Москве, когда ему позвонил Метелев и попросил организовать встречу с ФИО33 Он (Булыгин) сообщил об этом ФИО33, встречались ли они он не знает, но понял, что ФИО33 стал встречаться с Метелевым без его участия и что он (Булыгин) им больше не нужен. Он обратился за консультацией к юристу, который разъяснил ему факт совершения преступления и посоветовал сообщить обо всём в правоохранительные органы. По этому совету он на следующий день обратился в Ковровский отдел ФСБ. У сотового телефона Метелева был номер 910-185-16-14.
Свидетель ФИО14 подтвердил правдивость своих показаний на предварительном следствии, из которых следует, что он знаком с ФИО49 с 1986 г., учился с ним в техникуме в одной группе, поддерживал с ним приятельские отношения. В середине декабря 2008 г. случайно он встретился с ФИО15 по дороге в «Горгаз». ФИО15 подвёз его. В ходе разговора ФИО15 сообщил, что в настоящее время собирается устроиться директором какого-то бара, который строиться в подвале бывшего магазина «Океан» и находится по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 6. Он попросил ФИО15 подвезти его домой. По пути ФИО15 сказал, что ему нужно заехать на его новое место работы в бывший магазин «Океан». Они подъехали к магазину на автомобиле ФИО15, где стояла чёрная иномарка с тонированными стёклами. ФИО15 вышел из своего автомобиля и пересел в эту чёрную иномарку на сиденье сбоку от водителя. Кто находился в этой чёрной машине, он (Поляков) не видел. Перед этим ФИО15 говорил, что будет встречаться с хозяином строящегося бара, где он впоследствии планирует работать. ФИО15 также говорил, что ему нужно будет взять 30000 руб. ФИО15 находился в автомобиле около 3 минут. Вернувшись в свой автомобиль, ФИО15 во внутренний карман стал убирать деньги, не пересчитывая их. Там была небольшая пачка денег из крупных купюр достоинством 1000 руб., возможно ещё и 500 руб. ФИО15 сказал, что ему нужно отдать эти деньги Метелеву. Когда ФИО15 назвал эту фамилию, он (Поляков) сразу понял, что речь идёт о работнике администрации г. Коврова. Он знал, что ФИО15 ранее общался с этим человеком. Кроме того, несколько раз он видел по телевизору Метелева, поэтому знал, что тот работает в администрации г. Коврова и связан с архитектурой. Когда ФИО15 сказал, что это деньги для Метелева, он (Поляков) произнёс вслух фразу: «Теперь понятно, как в администрации зарабатывают деньги». После этого они немного посмеялись, но тему денег не обсуждали. Затем поехали к ФИО15 в гараж, который находится в частных домах рядом с Ковровской технологической академией. Когда находились в гараже, ФИО15 на сотовый телефон поступил звонок. Он посмотрел на телефон и сказал, что это звонит Метелев и сейчас он (Булыгин) поедет к нему. Он не видел, чтобы ФИО15 выкладывал деньги в гараже. По телефону с Метелевым ФИО15 разговаривал недолго, сказал: «Я сейчас к тебе подъеду». Куда именно ФИО15 собирался ехать, не знал, вслух он адрес не называл. Из гаража они с ФИО15 пошли на остановку общественного транспорта на площади «200 лет г. Коврову». ФИО15 остался на остановке, которая находится рядом с магазином «Жигули», от которой общественный транспорт движется в сторону ул. Машиностроителей. Он (Поляков) пошёл в сторону пр-кта Ленина, к себе домой на ул. Циолковского. Передавал ли ФИО15 деньги Метелеву, ему неизвестно. ФИО15 без подробностей сказал, что эти деньги он отдаст Метелеву за оформление каких-то документов по строительству того самого бара под магазином «Океан» (л. д. 171-172 т. 1).
Свидетель ФИО15 показала, что её сын ФИО34 проживает по адресу: <адрес>. По соседству с её сыном проживает семья Метелевых. Её сын общался с их сыном Дмитрием. Сын занимался извозом и неоднократно отвозил в Москву Метелевых. Осенью 2008 г. от сына она узнала, что ФИО33, которого она знала только визуально, предлагает ему работу, что зарплата будет хорошей, что сначала надо будет заниматься строительством в подвальном помещении, где будет открыто кафе. Сын рассказывал, что для того, чтобы приступить к работе, нужно быстрее оформить документы на кафе, а также то, что он может помочь ФИО33 в оформлении документов через Метелева Д. Ей уже тогда было известно, что Метелев работал начальником управления строительства и архитектуры администрации г. Коврова. Впоследствии сын рассказывал при личных встречах и по телефону, что он обратился за помощью к Метелеву и тот согласился помочь оформить документы для ФИО33 за денежное вознаграждение. Сколько денег запросил за это Метелев, сын не рассказывал. Впоследствии от сына она узнала, что он передавал Метелеву деньги от ФИО33 Он также называл суммы денег, которые передал Метелеву от ФИО33 - 10000 руб., 30000 руб., говорил, что передавал Метелеву ещё деньги, но точную сумму и сколько раз, она уже не помнит. Когда сын рассказывал об этом, она была поражена тем, что работники администрации берут взятки, была возмущена этим, стала сильно переживать за сына, так как он оказался замешанным в такой ситуации. Когда сын рассказывал, что передавал Метелеву деньги, он не говорил, что брал и себе деньги. Напротив, сын жаловался, что ФИО33 не платит ему, только кормит пустыми обещаниями. Сын был заинтересован, чтобы быстрее заработало кафе и у него появилась бы постоянная работа. Сын негативно относился к передаче денег и к тому, что суммы раз от раза увеличивались. В феврале 2009 г. она находилась в г. Москве, где на семейном совете решили, что сыну следует обратиться к адвокату. По приезду в г. Ковров сын обратился к адвокату Смирнову и после разговора с ним, сказал, что лучше сообщить обо всём в правоохранительные органы. Сын всегда говорил ей правду.
Свидетель ФИО16 показала, что у неё есть двоюродный брат ФИО34, который знаком с работником администрации г. Коврова Метелевым Д.Ю. Осенью 2008 г. от ФИО15 ей стало известно, что он устроился на работу по строительству кафе на ул. Дегтярева. В отношении кафе необходимо было оформлять документы на строительство. Оформление многих документов зависило от Метелева, поскольку тот работал начальником управления строительства и архитектуры. ФИО15 рассказывал ей, что кафе строит предприниматель, к которому Метелев ездит за деньгами. Для того чтобы дело по оформлению документов продвигалось, были необходимы деньги. Брат говорил ей, что передавал деньги Метелеву за оформление документов на кафе, но конкретных сумм не называл. Из газет она узнала, что Метелев задержан при получении взятки.
Свидетель ФИО8 подтвердил правдивость своих показаний на предварительном следствии, суду показал, что работает директором ООО «Илион», около 9 лет занимается геодезией и картографией, выполняет топографические съёмки, делали межевые планы и др., подготавливает землеустроительные документы, необходимые для постановки земельных участков на кадастровый учёт. Данные работы выполняются на основании договоров с физическими и юридическими лицами. С Метелевым Д.Ю. он познакомился, когда тот являлся заместителем начальника управления экономики и муниципальной собственности. Затем Метелев стал начальником управления строительства и архитектуры. По роду своей деятельности ему (Климову) часто приходилось сдавать документы в управление строительства и архитектуры и общаться с Метелевым. У них сложились нормальные деловые отношения. В ноябре 2008 г. по телефону к нему обратился Метелев и попросил побыстрее провести работы по формированию земельного участка по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 6, попросил помочь людям в оформлении документов. В тот же день к нему подъехал молодой человек, привёз документы и стал объяснять, что в управлении архитектуры и строительства не могут выдать разрешение, поскольку размеры объекта реконструкции по адресу: ул. Дегтярева, д. 6, предусмотренного проектной документацией, выходят за границы земельного участка, установленных материалами инвентаризации. В 90-х годах, в г. Коврове, по заказу администрации производилась инвентаризация земель 16-го квартала, в котором находится д. 6 по ул. Дегтярева. Он (Климов) тогда участвовал в проведении инвентаризации, данные которой были утверждены постановлением главы администрации г. Коврова и хранятся в «Росреестре». Он сделал для ФИО7 проект границ или схему, выезжал на место. Изменение границ было вызвано реконструкцией. С его (ФИО8) стороны никаких незаконных действий при изготовлении указанных документов не было.
Свидетель ФИО17 суду показала, что с апреля 2007 г. занимается архитектурным проектированием. В конце января – начале февраля 2008 г. к ней обратился ФИО33 по поводу реконструкции подвала под магазином «Океан» на ул. Дегтярева. Она неоднократно выезжала на этот объект для осмотра. ФИО33 объяснил, что они намерены разместить в подвале торговые площади и кафе. Она заключила с ФИО6 договор на выполнение проектных работ, подготовила предпроектные предложения по реконструкции подвала с двумя вариантами фасада. ФИО33 обращался в управление архитектуры и строительства администрации г. Коврова с заявлением о рассмотрении подготовленных ею предпроектных предложений. Данные документы долго рассматривались. Затем она готовила рабочий проект для реконструкции магазина, работу закончила в сентябре 2008 г. На основании акта сдачи-приёмки документации она передала проект ФИО6 При проектировании выяснилось, что произойдёт изменение предельно допустимых параметров разрешённого строительства в отношении объекта реконструкции, в связи с чем необходимо проведение публичных слушаний. Она сообщила об этом ФИО33 или его сыну ФИО7 Публичные слушания долго не проводились. После их проведения к ней снова обратился ФИО33 или ФИО7 и сообщил, что публичные слушания прошли нормально, что им необходим чертёж градостроительного плана земельного участка. Она пояснила им, что для подготовки чертежа ей необходимы кадастровый план земельного участка и топографическая съёмка. На топосъёмке границы земельных участков не обозначаются. Вместо кадастрового плана земельного участка ФИО6 предоставили ей план установления границ землепользования, на которой были нанесены границы земельного участка под многоквартирным домом по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 6. Изучив план установления границ землепользования, она пояснила ФИО33 или ФИО7, что им недостаточно земли для реконструкции магазина, что после реконструкции магазина вновь построенные входные группы с торца и фасада здания, будут выходить за границы земельного участка, на котором расположен дом. Для того, чтобы выполнить реконструкцию магазина, необходимо было скорректировать границы земельного участка, поскольку часть объектов реконструкции в результате её проведения оказались бы на землях общего пользования. Через небольшой промежуток времени, после публичных слушаний, ФИО33 или ФИО7 сказал ей, чтобы она подготовила чертёж градостроительного плана, исходя из тех границ, которые были указаны в плане установления границ землепользования. Она снова пояснила кому-то из них, что могут возникнуть проблемы с получением градостроительного плана, который будет готовиться на основании её чертежа, но они настаивали на своём. Она сделала и передала им данный чертёж. Она работала с ФИО18, которая готовила ФИО6 новый чертёж градостроительного плана земельного участка.
Свидетель ФИО18 показала, что работает в ООО «ИЛИОН» инженером-геодезистом, в 2008 г. работала в ОАО «Ковровмашпроекте». У неё есть знакомая ФИО17, которая является индивидуальным предпринимателем, занимается проектированием. Время от времени ФИО17 просит помочь ей в подготовке градостроительных чертежей. В 2008 г. к ней обратилась ФИО17 с просьбой подготовить градостроительный чертёж для реконструкции магазина по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 6. При этом предоставила ей материалы инвентаризации 16-го квартала в отношении земельного участка под многоквартирным домом по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 6, а также предпроектные предложения. В проекте градостроительного чертежа она отразила предпроектные предложения, где были указаны новые входы в подвальное помещение, а также условными обозначениями было показано на необходимость в предоставлении дополнительного земельного участка. Данный документ она передала ФИО17, видела его потом у сотрудника администрации г. Коврова ФИО22, разговаривала с ней. Считает, что прошедшая инвентаризация была выполнена неправильно.
Свидетель ФИО10 показала, что с 2001 г. работает главным специалистом в управлении строительства и архитектуры администрации г. Коврова. Ранее, с 1996 г. работала в земельном комитете. На должность начальника управления строительства и архитектуры администрации в феврале 2008 г. был назначен Метелев Д.Ю. По его поручению она готовила проект постановления главы города о границах земельного участка д. 6 по ул. Дегтярева. Обычно документы для работы поступают к ней через секретаря управления строительства и архитектуры администрации г. Коврова. Ознакомившись с документами она установила, что земельный участок под многоквартирным д. 6 по ул. Дегтярева на кадастровом учёте не состоит, формируется вновь. Схема расположения земельного участка была подготовлена ООО «ИЛИОН», директором которого является ФИО8 Она прочитала пояснительную записку, задание на разработку схемы, посмотрела экспликацию, а также изучила графическую схему. Каких-либо претензий к этим документам не было. Чтобы удостовериться в правильности определения границ она обратилась к консультанту управления ФИО23, который компетентен в вопросах расчёта площади, определения границ земельного участка под объектами недвижимости. Посмотрев схему земельного участка по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 6, ФИО23 сказал, что там всё нормально. После этого стала готовить проект постановления главы города. Схема расположения земельного участка на кадастровой карте была утверждена Метелевым Д.Ю. 24.10.2008г. У Метелева есть для этого специальная доверенность. Схема была согласована Метелевым как начальником управления строительства и архитектуры, а также как исполняющим обязанности начальника управления экономики и муниципальной собственности. На схеме были все необходимые подписи должностных лиц администрации г. Коврова. У неё не было заявления от ФИО6, которая являлась заказчиком по изготовлению схемы расположения земельного участка на кадастровой карте. Не помнит, говорила ли Метелеву об отсутствии этого заявления. Подобного заявления ни от кого не требовала, на его предоставлении не настаивала, просто подготовила проект постановления об утверждении границ и площади земельного участка, поскольку указание об этом ей дал Метелев. ФИО6 она не видела. В начале декабря 2008 г. ей передали подписанное главой города постановление об утверждении границ и площади земельного участка по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 6. После этого должна была производиться постановка земельного участка на кадастровый учёт, осуществляемая в управлении «Роснедвижимости». После проведения кадастрового учета заинтересованные лица должны обратиться в «Росрегистрацию» для регистрации права собственности на земельный участок. В 1994 г. проводилась инвентаризация 16 кадастрового квартала, где расположен земельный участок, границы которого были утверждены постановлением. Данные инвентаризации были утверждены в 1999 г., они утверждались постановлением главы администрации г. Коврова. Один экземпляр инвентаризации храниться в управлении строительства и архитектуры. Экземпляр инвентаризации также есть в «Роснедвижимости». Когда Метелев принёс ей схему земельного участка, она с данными инвентаризации её не сверяла, поскольку схема уже была подписана и утверждена Метелевым. Когда возникает необходимость в изменении границ земельного участка по сравнению с данными инвентаризации, возможно проведение межевания земельного участка и в таком случае на кадастровый учёт ставиться участок с новыми границами, которые утверждаются постановлением главы города и которые могут отличаться от данных инвентаризации. По поводу формирования земельных участков под многоквартирными домами ей известно, что формировать земельный участок согласно жилищному законодательству должна администрация города. Сам порядок формирования земельных участков определён постановлением главы города. Администрация проводила формирование земельных участков в 2008 г. пока были для этого средства, но земельный участок под д. 6 по ул. Дегтярева сформирован не был. После утверждения границ земельного участка по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 6, данным земельным участком не занималась. Метелев к ней по этому поводу не обращался, никаких указаний не давал. О том, что по данному земельному участку имеются какие-то вопросы, узнала, от сотрудников УФСБ. Никаких вознаграждений от Метелева она не получала.
Свидетель ФИО19 показала, что работает консультантом в управлении строительства и архитектуры администрации г. Коврова около двух лет. Всего в управлении строительства и архитектуры администрации г. Коврова работает 10 лет. В её обязанности входит рассмотрение документов для подготовки разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию, работа с гражданами, подготовка ответов на запросы правоохранительных органов, ответы на жалобы граждан, составление актов приёмки нежилых помещений после перевода из жилых, подготовка статистической отчётности. Непосредственно с документами по реконструкции какого-либо объекта она начинала заниматься только после того, как заинтересованное лицо обратиться с заявлением о выдаче разрешения на реконструкцию и данное заявление будет передано ей в работу. В 2008 г. начальником управления был Метелев Д.Ю. После него обязанности начальника управления исполнял ФИО20 В феврале 2009 г. Метелев ей в кабинет принёс проектную документацию на реконструкцию магазина по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 6. Он в тот период уже в администрации не работал. Метелев пояснил, что это документы для выдачи разрешения на строительство. До этого Метелев в таком порядке проектную документацию никогда не приносил. Документы в администрацию г. Коврова сдаёт либо сам заказчик, либо уполномоченное им лицо по доверенности. Само заявление подаётся в кабинет № 43 – отдел по работе с заявлениями граждан, а проектная документация передаётся напрямую ввиду её большого объёма. Когда Метелев принёс документы, она спросила у него про заявление. Метелев пояснил, что сейчас сдаст заявление в 43 кабинет, либо уже сделал это. Она приняла проектную документацию у Метелева, а через 2-3 дня ей передали заявление от ФИО6. Кроме заявления и проектной документации, чтобы выдать разрешение на строительство (реконструкцию), ей необходимы земельно-правовые документы, градостроительный план земельного участка. Перечень этих документов определён ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ и является исчерпывающим. Когда к ней поступило заявление от ФИО6, начальник управления ФИО20 сообщил, что необходимо выехать на объект, чтобы посмотреть, начата реконструкция или нет. Обычно, при рассмотрении документов, поданных в управление для получения разрешения на строительство, она сама объект не выезжала, работала только с документами, а выезжала только на те объекты, в отношении которых в администрацию г. Коврова поступали жалобы от граждан либо соответствующая информация из правоохранительных органов. Выехав на объект, она обнаружила, что уже построен вход в подвальное помещение с козырьком и лестницей. Вернувшись на работу, она сообщила ФИО20, что реконструкция уже начата. ФИО20 сказал, чтобы она подготовила отказ в выдаче разрешения на реконструкцию, что она и сделала, ФИО20 завизировал данное письмо. В дальнейшем письмо было подписано главой города. В один из дней к ней в кабинет пришёл ФИО6 за проектной документацией. Она выдала ему все документы, которые ранее ей приносил Метелев и пояснила ФИО6 причину отказа в выдаче разрешения на реконструкцию. Он возмущался, после чего забрал документы и ушёл. За рассмотрение документов ФИО6 Метелев ей никаких денежных средств либо подарков не передавал, ни о каких исключениях в отношении ФИО6 не просил, никаких незаконных действий совершать не предлагал.
Свидетель ФИО13 подтвердила правдивость своих показаний на предварительном следствии, из которых следует, что она работает в управлении строительства и архитектуры администрации г. Коврова с 2004 г. В её служебные обязанности входит оформление документов по выбору земельного участка для строительства, кроме того, она выполняет обязанности секретаря комиссии по публичным слушаниям. Публичные слушания проводятся по градостроительным вопросам по процедуре, предусмотренной Градостроительным кодексом РФ. С февраля 2008 г. начальником управления строительства и архитектуры был назначен Метелев Д.Ю. Данную должность он занимал до декабря 2008 г. После Метелева обязанности начальника исполнял ФИО20 В августе или сентябре 2008 г. ей поступили документы с заявлением ФИО6 В заявлении ФИО6 просила провести публичные слушания по вопросу отклонения от предельных параметров разрешённого строительства. К заявлению прилагались предпроектные предложения по реконструкции магазина и другие документы. Документы приносила ФИО6 или ФИО33, который приходил также до этого с предпроектными предложениями и выяснял, как вообще оформить документы по реконструкции магазина. Она не видела, чтобы ФИО6 ходил к Метелеву. Никаких указаний со стороны Метелева об особом отношении к заявлению ФИО6 ей не поступало. Когда она готовилась к проведению публичных слушаний, то звонила ФИО6 в магазин и договаривалась о времени проведения публичных слушаний, поскольку было уже готово распоряжение о проведении публичных слушаний. Когда именно состоялись публичные слушания, она не помнит. Слушания проходили в магазине ФИО6 по адресу г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 6. На слушаниях присутствовали арендаторы нежилых помещений, семья ФИО6, трое жильцов дома и Метелев. Все участвующие лица ознакомились с предпроектными предложениями. Жители интересовались вопросом по вытяжке и не пострадает ли дом при реконструкции. Метелев стал объяснять участвующим о том, для чего проводятся публичные слушания. Жители высказали свои пожелания, никаких замечаний по проекту не было. Она подготовила протокол о публичных слушаниях, затем подготовила заключение о результатах публичных слушаний. Поскольку спорных вопросов не было, также подготовила проект постановления главы города о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства. Глава города подписала постановление. Никаких указаний от Метелева при подготовке протокола и заключения по публичным слушаниям не поступало. Никаких денежных средств, ценных предметов, Метелев за оформление документов по итогам публичных слушаний ей не передавал. Однажды ФИО6 приходил в администрацию. В кабинете также находились ФИО21 и ФИО22. Обсуждался вопрос о возможном предоставлении ФИО6 дополнительного земельного участка. Какое решение было принято по итогам данного обсуждения, не знала (л. д. 189-190 т. 1).
Свидетель ФИО20 показал, что в управлении строительства и архитектуры администрации г. Коврова он работает с октября 2008 г., начинал работать специалистом. Заявление ФИО6 о выдаче разрешения на реконструкцию магазина по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 6, было рассмотрено управлением и подготовлен отказ в выдаче разрешения на строительство. Он визировал проект ответа об отказе в выдаче разрешения на строительство, подписан он был главой города. Ответ готовила специалист управления ФИО19 Отказ ФИО6 был дан, поскольку данным лицом уже были проведены работы по реконструкции без разрешения на их проведение. Действующим законодательством предусмотрено, что если лицо уже выполнило работы по реконструкции объекта, а затем просит выдать разрешение на реконструкцию, то такому лицу отказывается в выдаче разрешения и оно должно обращаться в суд. После увольнения из администрации г. Коврова Метелев не обращался с просьбами по оформлению документов по заявлению ФИО6 о реконструкции магазина и не просил воспрепятствовать в оформлении таких документов. Несколько раз он видел Метелева после увольнения в управлении строительства и архитектуры, но зачем он туда приходил, не знает. Метелев один раз звонил ему на сотовый телефон. Он помнит этот разговор. Метелев Д.Ю. предупредил его, чтобы он был аккуратнее. ФИО6 было отказано в выдаче разрешения на реконструкцию, поскольку он уже произвёл эти работы.
Свидетель ФИО21 суду пояснила, что работает в управлении строительства и архитектуры администрации г. Коврова ведущим специалистом. С января 2008 г. начальником данного управления был Метелев Д.Ю. Она занималась подготовкой градостроительных планов, которые глава администрации своим постановлением утверждала. Такой план выдавался по заявлению правообладателя земельного участка, без этого плана нельзя получить разрешение на строительство или реконструкцию. В марте 2008 г. в администрацию г. Коврова поступило заявление от ФИО6 о реконструкции объекта по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 6. Данное заявление было рассмотрено и ею подготовлен ответ, в котором она указала перечень документов, которые необходимо предоставить для разработки градостроительного плана земельного участка. После того, как был отправлен ответ на заявление ФИО6, в администрацию города по вопросу реконструкции объекта по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 6, какое-то время никто не обращался. Затем к ней поступило постановление главы города от 21.10.2008г. № 1974 «О предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства». Кроме того, ей поступило регистрационное удостоверение, подтверждающее право собственности на нежилое помещение – на магазин с подвалом, справки о подключении к инженерным сетям, чертёж градостроительного плана, копия технического паспорта, выписки из кадастровой палаты. При изучении чертежа градостроительного плана, где нанесены границы земельного участка с координатами поворотных точек земельного участка, она выяснила, что часть нежилого помещения расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 6, а именно витрина по фасаду здания, выступала за границу земельного участка. Фактически выходило так, что границы земельного участка необходимо было пересматривать, переносить их дальше от фасада здания. Кроме того, для реконструкции подвала требовались дополнительные входы, поэтому для организации входной группы с фасадной части необходима была ещё земля. Об этом она сообщила Метелеву, пояснив ему, что не может подготовить градостроительный план земельного участка по адресу г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 6, поскольку получалось, что после реконструкции входы в подвальные помещения окажутся на муниципальной земле. При этом у него в кабинете находился незнакомый мужчина. Метелев согласился с ней. Затем она подготовила ответ ФИО6, в котором указала, что необходимо пересмотреть границы земельного участка. О том, что Метелевым уже 24.10.2008г. была утверждена схема земельного участка с новыми границами земельного участка, ей не было известно. Данный документ через неё не проходил, кто занимается этим вопросом, не знает. Никаких указаний от Метелева по оформлению документов по объекту по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 6, ей не поступало, никаких вознаграждений по оформлению документов по данному объекту она не получала. После того, как она направила ответ ФИО6 в ноябре 2008 г., пакет документов остался у неё, за исключением чертежа градостроительного плана. В конце января 2009 г. к ней поступил новый чертёж градостроительного плана, на основании которого она подготовила градостроительный план земельного участка. После своего увольнения Метелев к ней не обращался, ни о чём не просил, никаких вознаграждений не передавал. После этого градостроительный план был утверждён главой города. Копию постановления главы города заявители получают в канцелярии, а сам градостроительный план, точнее два его экземпляра, заявителям выдаёт она. Она подтвердила подлинность записи её разговора с Метелевым.
Свидетель ФИО22 пояснила суду, что работает в управлении архитектуры и градостроительства администрации г. Коврова. В её группе занимаются градостроительными планами, архитектурно-планировочными заданиями. ФИО21 работает с ней. Градостроительные заключения готовит ФИО23 Реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на проведение реконструкции объекта капитального строительства. Прежде чем получить разрешение на реконструкцию, лицо, заинтересованное в его получении, обращается в администрацию города за получением градостроительного плана земельного участка, который необходим для изготовления проекта реконструкции. Чтобы получить градостроительный план необходимо предоставить земельно-правовые документы, чертёж градостроительного плана, выполненный на обновлённой топографической основе в проектной организации. Кроме того, необходимо проведение публичных слушаний согласно ст. 40 Градостроительного кодекса РФ по изменению параметров разрешённого строительства. После этого ведущий специалист управления ФИО21 готовит градостроительный план земельного участка, который утверждается постановлением главы города. Она (Бирюкова) проверяет правильность изготовления ФИО21 градостроительного плана земельного участка. Когда глава города утверждает градостроительный план земельного участка, он передаётся заявителям. После этого они должны обратиться в проектную организацию за разработкой проекта реконструкции. Когда проект будет изготовлен, заявители снова обращаются в администрацию города за получением разрешения на реконструкцию. Если все документы в порядке, то им выдается разрешение на реконструкцию. После этого можно начинать реконструкцию объекта. Разрешения на реконструкцию в управлении выдаёт консультант ФИО19 В 2008 г. ФИО6 обратилась в администрацию г. Коврова за получением разрешения на реконструкцию магазина по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 6. В начале был предоставлен чертёж градостроительного плана земельного участка, на котором расположен д. 6 по ул. Дегтярева, с границами плановой инвентаризации. Граница земельного участка этого дома с восточной стороны с улицы Дегтярева проходила прямо по объекту капитального строительства, то есть вся выступающая часть фасада магазина практически «отрезалась» границей земельного участка. Считает, что это не правильно, границы земельного участка не могут так проходить по объекту капитального строительства. Объект изначально был спроектирован с магазином, поэтому по фасаду должна была быть обслуживающая зона. Дом очень давно построен, поэтому трудно найти документы на него, определить границы участка, которые изначально запроектированы за этим объектом. ФИО21 подготовила ответ ФИО6, в котором указала, что необходимо выполнить проект межевания земельного участка, на котором расположен многоквартирный д. 6 по ул. Дегтярева. Процедура межевания земельного участка под многоквартирным домом ей неизвестна, этими вопросами в управлении занимается ФИО10 Метелев к ней (Бирюковой) ни с какими просьбами и предложениями по поводу оформления документов по указанному объекту не подходил. Когда она ещё занималась документами по объекту по адресу: ул. Дегтярева, д. 6, то строительные работы по реконструкции данного магазина уже выполнялись. Она проверяла и подписала градостроительный план этого земельного участка. Метелев к ней с просьбой подписать данный план не обращался, каких-либо вознаграждений за это не передавал. Свидетель ФИО23 пояснил суду, что с декабря 2008 г. занимает должность заместителя начальника управления строительства и архитектуры администрации г. Коврова. Ранее работал консультантом управления. В его обязанности, как консультанта, входила подготовка градостроительных заключений в отношении земельных участков, предоставляемых для строительства вновь. Данные градостроительные заключения впоследствии рассматриваются Комиссией по предоставлению земельных участков. По поводу предоставленных для обозрения копии постановления главы города Коврова от 02.12.2008г. № 2380 «Об утверждении границ и площади земельного участка» с прилагающейся к нему схемой расположения земельного участка на кадастровой карте, что-либо конкретное пояснить не может. Не помнит, чтобы к нему по поводу границ земельного участка обращалась ФИО10 Многие сотрудники управления обращаются к нему за консультациями. Фамилия ФИО6 ему не знакома. Границы земельных участков с данными инвентаризации он не сверяет, поскольку ему данные вопросы не поручаются. Если бы ему ставилась задача определить границы земельного участка, то обратился бы в отдел «Роснедвижимости» к ФИО24. Также в управлении находятся материалы инвентаризации земель. В отношении материалов инвентаризации 1999 г. ему известно, что они хранятся в папках, там должна быть карта с границами земельных участков. В 1999 г. в отношении ряда кварталов городов была проведена инвентаризация. Данные инвентаризации были оформлены в виде книги из отдельных листов, на которых были начерчены объекты и границы земельных участков, а также была схема всего квартала. По поводу градостроительного плана земельного участка, пояснил, что только подписал его как и. о. начальника управления строительства и архитектуры. Каких-либо документов для градостроительного плана он не готовил, ни с кем его не обсуждал, ни с какими документами не сверял. Это обязанность специалистов управления. Метелев к нему ни с какими вопросами по поводу заявления ФИО6 не обращался, никаких указаний давал. Вопросы реконструкции не его профиль. По поводу земельных участков под многоквартирными домами ему известно, что администрация г. Коврова формирует земельные участки, исходя из объёма денежных средств, предусмотренных бюджетом. Процедура формирования земельных участков под многоквартирными домами определена Жилищным и Земельным кодексами РФ. Проводилось ли формирование земельного участка под многоквартирным домом по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 6, не знает. Если ФИО10 поручалось готовить постановление об утверждении границ и площади земельного участка, то она должна была самостоятельно изучить данный вопрос. Метелев никогда не просил его готовить документы за вознаграждение.
Свидетель ФИО24 показал суду, что работает начальником Ковровского межрайонного отдела управления «Роснедвижимости». В настоящее время на «Роснедвижимость» возложены задачи по ведению государственного кадастра недвижимости. С 01.03.2008г. вступил в силу Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости». В связи с вступлением в силу данного федерального закона органы «Роснедвижимости» не утверждают землеустроительные дела, которые готовят предприниматели, имеющие соответствующие лицензии на проведение работ по землеустройству и не согласовывают проекты территориального землеустройства (с 01.10.2008г. данные проекты стали называться «Схемы расположения земельного участка на кадастровой карте»). С этой же даты вступила в силу соответствующая поправка в Земельный кодекс РФ. Кроме того, на отдел возложены полномочия по осуществлению государственного контроля за охраной и использованием земель, в рамках которых проводятся плановые и внеплановые проверки. С Метелевым Д.Ю. познакомился, когда тот начал работать в администрации г. Коврова заместителем начальника управления экономики и муниципальной собственности. Впоследствии Метелев занял должность начальника управления строительства и архитектуры администрации г. Коврова. Метелев уволился из администрации в декабре 2008 г. После своего увольнения из администрации Метелев заходил в кадастровую палату, которая находится по адресу: г. Ковров, ул. Фурманова, д. 37. С какими вопросами он обращался, не помнит. Знает ФИО33, который с вопросом в отношении земельного участка по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 6, не обращался. Знает ФИО8, который является директором ООО «ИЛИОН» и ООО «Абрис». Эти организации выполняют работы по землеустройству, по топосъёмке земельных участков. С 1993 г. в г. Коврове начались первые работы по инвентаризации земель города. Дом по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 6, находится в 16-м кадастровом массиве, кадастровый квартал 27. В отношении данного квартала также была проведена инвентаризация, которая преследовала цель установить границы земельных участков, в том числе в данном кадастровом квартале. За основу подготовки инвентаризации, то есть для определения границ земельных участков, брались документы жилищно-эксплуатационных организаций, бюро технической инвентаризации, архитектуры г. Коврова, а также самих предприятий. В случае, если было какое-либо документальное подтверждение границ земельных участков, то это бралось за основу, если такого документального подтверждения не было, то устанавливались фактически сложившиеся границы. Границы земельного участка под многоквартирным д. 6 по ул. Дегтярева также были установлены, координаты границ земельного участка отражены в данных инвентаризации. Впоследствии материалы инвентаризации были в 1999 г. утверждены постановлением главы администрации г. Коврова. Копия данного постановления и материалы инвентаризации хранятся в архиве отдела, второй экземпляр находится в управлении строительства и архитектуры администрации города. Материалы инвентаризации являются основой для составления описания границ земельного участка с дальнейшей постановкой на кадастровый учёт и получением земельно-правовых документов. В случае, если возникала необходимость изменить материалы инвентаризации, то заинтересованное обращалось в орган местного самоуправления с заявлением о разрешении проведения проектно-изыскательских работ по интересующему его земельному участку, прилагая к своему заявлению топосъёмку с отражением границ испрашиваемого земельного участка и границ, установленных по материалам инвентаризации. Это необходимо для того, чтобы наглядно было понятно, в какую сторону меняются границы, увеличивается или уменьшается площадь земельного участка по сравнению с данными инвентаризации. Границы земельных участков, установленные в ходе инвентаризации, не являются чем-то неизменным. Данные границы возможно изменять, но только по установленной законом процедуре. Материалы инвентаризации являются основой для проведения землеустроительных работ. До 01.03.2008г. отдел «Роснедвижимости» согласовывал проекты территориального землеустройства и проектные планы, на которых отражены проектируемые границы земельных участков. Без согласования с отделом «Роснедвижимости» эти проекты не утверждались главой города. При согласовании данных проектов он всегда сверял их с данными материалов инвентаризации и дежурной кадастровой картой. В дежурной кадастровой карте отражены границы всех земельных участков, которые были проинвентаризированы, а также иных земельных участков поставленных на кадастровый учет. После 01.03.2008г. у отдела «Роснедвижимости» не стало функции по согласованию проектов территориального землеустройства и утверждению землеустроительных дел. Фактически перестали контролировать правильность формирования землеустроительных дел. По поводу постановки на учёт земельных участков под многоквартирными домами пояснил, что обычно из администрации города в отдел «Роснедвижимости» поступает описание границ земельного участка под многоквартирным домом, подготовленное землеустроительной организацией, после этого происходит постановка на кадастровый учёт. Обязанность по формированию земельных участков под многоквартирными домами возложена на орган местного самоуправления. Граждане могут сами инициировать данную процедуру, выбрав на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме уполномоченное лицо для обращения с заявлением в орган местного самоуправления. После формирования земельного участка под многоквартирным домом и постановки его на кадастровый учёт, участок автоматически становиться общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме с даты проведения кадастрового учёта. Отдельной регистрации права общей долевой собственности не требуется. При формировании земельного участка под многоквартирным домом необходимо руководствоваться проектом застройки, если в нём это не отражено, то берутся за основу материалы инвентаризации. Если возникает необходимость в увеличении площади земельного участка под многоквартирным домом по сравнению с материалами инвентаризации, то обычно в управлении строительства и архитектуры администрации г. Коврова готовиться соответствующее градостроительное заключение, обосновывающее необходимость подобного увеличения площади, либо готовиться отказ в увеличении площади земельного участка со ссылкой на нормативные документы. В управлении архитектуры и строительства администрации г. Коврова подобными заключениями занимается ФИО23 Он (Беслик) готовит градостроительные заключения. По поводу представленных копий плана установления границ землепользования и каталога границ землепользования, пояснил, что это листы материалов инвентаризации 16-го кадастрового массива. На данных планах видны границы земельного участка под многоквартирным д. 6 по ул. Дегтярева в г. Коврове, а также границы строений. Из каталога границ землепользования можно узнать координаты угловых и поворотных точек границ земельного участка под данным многоквартирным домом. Схема расположения земельного участка д. 6 по ул. Дегтярева утверждена Метелевым 24.10.2008г. На тот момент согласования с отделом «Роснедвижимости» не требовалось. Из схемы видно, что она подготовлена ООО «ИЛИОН». Эта схема не соответствует материалам инвентаризации. Площадь земельного участка под домом увеличена почти на 300 кв. м. Поскольку данный земельный участок уже поставлен на кадастровый учёт, то он уже является общей долевой собственностью собственников помещений в доме. В последующем, исходя из данной площади земельного участка, а также доли в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, собственники помещений в доме будут производить оплату земельного налога, но так как площадь земельного участка увеличилась, то собственники в большем объёме будут платить земельный налог.
Изложенное объективно подтверждается документами:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 11.02.2009г. от ФИО33, в котором он просил привлечь к уголовной ответственности Метелева Д.Ю. и ФИО34 за вымогательство у него денежных средств в сумме 110000 руб. за оформление документов разрешения на реконструкцию магазина, расположенного в д. 6 по ул. Дегтярева г. Коврова (л. д. 109-111 т. 1);
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО33 и обвиняемым Метелевым Д.Ю. от 27.02.2009г., в ходе которой ФИО6 подтвердил свои показания, изобличающие Метелева в совершении преступлений, а последний отказался отвечать на вопросы на основании ст. 51 Конституции РФ (л. д. 120-124 т. 1);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 15.02.2009г. от ФИО34, в котором он сообщает при каких обстоятельствах передавал деньги Метелеву Д.Ю. от ФИО33 за оформление документов по реконструкции магазина, расположенного в д. 6 по ул. Дегтярева г. Коврова (л. д. 138-140 т. 1);
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО34 и обвиняемым Метелевым Д.Ю. от 27.02.2009г., в ходе которой ФИО34 подтвердил свои показания, изобличающие Метелева в совершении преступлений, а последний отказался отвечать на вопросы на основании ст. 51 Конституции РФ (л. д. 151-155 т. 1);
- протоколом очной ставки от 30.06.2009г. между свидетелем ФИО8 и обвиняемым Метелевым Д.Ю., из которого следует, что в ответ на его (Климова) сообщение о необходимости постановления администрации города об утверждении новых границ земельного участка под д. 6 по ул. Дегтярева г. Коврова для постановки на кадастровый учёт Метелев заверил его, что издание данного постановления это проблема администрации г. Коврова и они его подготовят. Со стороны Метелева была просьба о помощи (л. д. 213-215 т. 1);
- заключением фоноскопической экспертизы № 1258 от 09.07.2009г., согласно которому:
1) дословное содержание фонограммы разговора, содержащегося на оптическом диске с серийным номером 804738RD46547 в файле «12 февраля 2009г - утро», от слов «Я тут постановление одно подписал» до слов «Ладно, не парься, давай», установлено и приведено в приложении 2 к заключению эксперта. На фонограмме разговора, зафиксированного на оптическом диске с серийным номером 804738RD46547 в файле «12 февраля 2009г - утро», от слов «Я тут постановление одно подписал» до слов «Ладно, не парься, давай» имеются голос и устная речь обвиняемого Метелева Д.Ю. Реплики, принадлежащие Метелеву Д.Ю., в установленном тексте дословного содержания фонограммы условно обозначены как М1;
2) дословное содержание фонограммы разговора, содержащегося на оптическом диске с серийным номером 804738LB46664, в каталоге «Метелев», подкаталоге «19.11.2008», файле «66b76055», от слов «А там есть Любовь Геннадьевна?» до слов «может, зайдёте прям на секундочку-то, ко мне?» установлено и приведено в приложении 2 к заключению эксперта. На фонограмме разговора, зафиксированного на оптическом диске с серийным номером 804738LB46664, в каталоге «Метелев», подкаталоге «19.11.2008», файле «66b76055», от слов «А там есть Любовь Геннадьевна?» до слов «может, зайдёте прям на секундочку-то, ко мне?» имеются голос и устная речь обвиняемого Метелева Д.Ю. Реплики, принадлежащие Метелеву Д.Ю., в установленном тексте дословного содержания фонограммы условно обозначены как М1;
3) дословное содержание фонограммы разговора, содержащегося на оптическом диске с серийным номером 804738LB46664, в каталоге «Метелев», подкаталоге «18.12.2008», файле «9с742004», от слов «Диман, чего скажешь-то?» до слов «Давай до завтра» установлено и приведено в приложении 2 к заключению эксперта. На фонограмме разговора, зафиксированного на оптическом диске с серийным номером 804738LB46664, в каталоге «Метелев», подкаталоге «18.12.2008», файле «9с742004», от слов «Диман, чего скажешь-то?» до слов «Давай до завтра» имеются голос и устная речь обвиняемого Метелева Д.Ю. Реплики, принадлежащие Метелеву Д.Ю., в установленном тексте дословного содержания фонограммы условно обозначены как М1;
4) дословное содержание фонограммы разговора, содержащегося на оптическом диске с серийным номером 804738LB46664, в каталоге «Метелев», подкаталоге «19.11.2008», файле «6b035004», от слов «Юрич, привет!» до слова «Ладно» установлено и приведено в приложении 2 к заключению эксперта. На фонограмме разговора, зафиксированного на оптическом диске с серийным номером 804738LВ46664, в каталоге «Метелев», подкаталоге «19.11.2008», файле «6b035004», от слов «Юрич, привет!» до слова «Ладно» имеются голос и устная речь обвиняемого Метелева Д.Ю. Реплики, принадлежащие Метелеву Д.Ю., в установленном тексте дословного содержания фонограммы условно обозначены как М1;
5) дословное содержание фонограммы разговора, содержащегося на оптическом диске с серийным номером 804738LВ46664, в каталоге «Метелев», подкаталоге «20.11.2008», файле «4f888004», от слов «Приходили к тебе, молодые люди-то» до слов «Ну давай, Юрич, всё» установлено и приведено в приложении 2 к заключению эксперта. На фонограмме разговора, зафиксированного на оптическом диске с серийным номером 804738LВ46664, в каталоге «Метелев», подкаталоге «20112008», файле «4f888004», от слов «Приходили к тебе, молодые люди-то» до слов «Ну давай, Юрич, всё» имеются голос и устная речь обвиняемого Метелева Д.Ю. Реплики, принадлежащие Метелеву Д.Ю., в установленном тексте дословного содержания фонограммы условно обозначены как М1;
6) дословное содержание фонограммы разговора, содержащегося на оптическом диске с серийным номером 804738LВ46664, в каталоге «Метелев», подкаталоге «24.11.2008», файле «9162а004», от слов «Юрьевич, здорово ещё раз!» до слов «Давай, пока» установлено и приведено в приложении 2 к заключению эксперта. На фонограмме разговора, зафиксированного на оптическом диске с серийным номером 804738LВ46664, в каталоге «Метелев», подкаталоге «24112008», файле «9162а004», от слов «Юрьевич, здорово еще раз!» до слов «Давай, пока» имеются голос и устная речь обвиняемого Метелева Д.Ю. Реплики, принадлежащие Метелеву Д.Ю., в установленном тексте дословного содержания фонограммы условно обозначены как М1 (л. д. 99-135 т. 2);
- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 12.02.2009г., согласно которому в присутствии понятых оперуполномоченным отдела УФСБ России по Владимирской области в г. Коврове ФИО25 с применением ксерокопирования были осмотрены и переданы ФИО33 десять билетов Банка России достоинством 5000 руб., номера билетов указаны в акте (л. д. 51-55 т. 1);
- протоколом осмотра места происшествия от 12.02.2009г., согласно которому осмотрен участок местности возле д. 66 по ул. Берёзовой г. Коврова. Возле указанного дома стоит автомобиль «Хёндай-Акцент» чёрного цвета с государственным регистрационным номером «Р999СВ33», принадлежащий Метелеву Д.Ю. Метелевым добровольно были выданы шесть билетов Банка России достоинством 5000 руб., полученные им от ФИО33 Номера билетов совпадают с номерами выданных ФИО33 по акту от 12.02.2009г. После ознакомления с протоколом осмотра места происшествия Метелев пояснил, что изъятые у него денежные средства получены им от ФИО33 в качестве аванса за услуги по оформлению документов на реконструкцию магазина, расположенного в д. 6 по ул. Дегтярева г. Коврова. Все действия по оформлению начаты им с февраля 2009 г., а не во время работы в администрации г. Коврова (л. д. 56-66 т. 1);
- актом возврата денежных средств от 12.02.2009г., согласно которому в присутствии понятых оперуполномоченным отдела УФСБ России по Владимирской области в г. Коврове ФИО25 с применением ксерокопирования от ФИО33 получены четыре билета Банка России достоинством 5000 руб., номера билетов указаны в акте (л. д. 67 т. 1);
- протоколом осмотра места происшествия от 07.10.2009г., согласно которому в присутствии понятых осмотрен торговый павильон «Мечта», расположенный в д. 104-а по ул. Комсомольской г. Коврова (л. д. 70-71 т. 1);
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, предоставляемых для приобщения к материалам уголовного дела от 02.03.2009г. Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 02.03.2009г. согласно указанных документов начальником УФСБ России по Владимирской области рассекречены и переданы в следственный отдел по г. Коврову результаты прослушивания телефонных переговоров на компакт-диске, а также стенограммы разговоров (л. д. 73-108 т. 1);
- стенограммами телефонных разговоров между Метелевым Д.Ю., ФИО33, ФИО7, ФИО8 и другими лицами (л. д. 77-108 т. 1);
- постановлением о производстве выемки и протокол о производстве выемки от 18.02.2009г., согласно которому в присутствии понятых у ФИО33 изъят компакт диск № 804738RD46547 с записями его разговоров с Метелевым Д.Ю. и ФИО34 (л.д.1-3 т. 2);
- протоколом осмотра предметов от 03.10.2009г., согласно которому в присутствии понятых осмотрен CD-R-диск № 804738LB46664, поступивший из отдела УФСБ России по Владимирской области г. Коврова и CD-R-диск № 804738RD46547, изъятый 18.02.2009г. в ходе выемки у ФИО33 К протоколу осмотра прилагаются стенограммы телефонных и иных переговоров между Метелевым Д.Ю., ФИО33, ФИО7, ФИО8 и другими лицами. Прослушаны: 1) разговор Метелева Д.Ю. с телефона 30257 и неустановленного лица, представившегося Любовью Геннадьевной, по телефону 63468 от 19.11.2008г.; 2) разговор Метелева Д.Ю. с телефона 910-185-16-14 и неустановленного лица по телефону 910-183-24-91 от 20.11.2008г.; 3) разговор Метелева Д.Ю. с телефона 910-185-16-14 и неустановленного мужчины по телефону 910-183-24-91 от 24.11.2008г.; 4) разговор неустановленного лица, представившегося Андреем, с телефона 910-187-57-56 и Метелева Д.Ю. по телефону 910-185-16-14 от 17.11.2008г.; 5) разговор Метелева Д.Ю. с телефона 910-185-16-14 и неустановленного мужчины по телефону 910-183-24-91 от 19.11.2008г.; 6) разговор неустановленного лица, представившегося Андреем, с телефона 910-187-57-56 и Метелева Д.Ю. по телефону 910-185-16-14 от 21.11.2008г.; 7) разговор неустановленного лица, представившегося Андреем, с телефона 910-187-57-56 и Метелева Д.Ю. по телефону 910-185-16-14 от 23.11.2008г.; 8) разговор неустановленного лица, представившегося Андреем, с телефона 910-187-57-56 и Метелева Д.Ю. по телефону 910-185-16-14 от 24.11.2008г.; 9) разговор неустановленного лица, представившегося Андреем, с телефона 910-187-57-56 и Метелева Д.Ю. по телефону 910-185-16-14 от 28.11.2008г.; 10) разговор неустановленного лица, представившегося Андреем, с телефона 910-187-57-56 и Метелева Д.Ю. по телефону 910-185-16-14 от 02.12.2008г.; 11) разговор Метелева Д.Ю. с телефона 910-185-16-14 и неустановленного мужчины по телефону 910-183-24-91 от 03.12.2008г.; 12) разговор Метелева Д.Ю. с телефона 910-185-16-14 и неустановленного лица, представившегося Андреем по телефону 910-187-57-56 от 03.12.2008г.; 13) разговор неустановленного лица, представившегося Андреем, с телефона 910-187-57-56 и Метелева Д.Ю. по телефону 910-185-16-14 от 10.12.2008г.; 14) разговор неустановленного лица, представившегося Андреем, с телефона 910-187-57-56 и Метелева Д.Ю. по телефону 910-185-16-14 от 18.12.2008г.; 15) разговор неустановленного лица, представившегося Андреем, с телефона 910-187-57-56 и Метелева Д.Ю. по телефону 910-185-16-14 от 23.12.2008г.; 16) разговор неустановленного лица, представившегося Андреем, с телефона 910-187-57-56, и Метелева Д.Ю. по телефону 910-185-16-14 от 23.12.2008г.; 17) разговор неустановленного лица, представившегося Андреем, с телефона 910-187-57-56 и Метелева Д.Ю. по телефону 910-185-16-14 от 02.02.2009г.; 18) разговор Метелева Д.Ю. с телефона 910-185-16-14 и неустановленного лица, представившегося Андреем, по телефону 910-187-57-56 от 12.02.2009г.; 19) разговор Метелева Д.Ю. с телефона 910-185-16-14 и неустановленного лица, представившегося Игорем, по телефону 915-763-30-76 от 12.02.2009г.; 20) разговор неустановленного лица, представившегося ФИО20, с телефона 915-767-67-07 и Метелева Д.Ю. по телефону 910-185-1614 от 13.02.2009г.; 21) разговор неустановленного лица, представившегося ФИО8, с телефона 910-183-24-91 и Метелева Д.Ю. по телефону 910-185-16-14 от 13.02.2009г. (л. д. 4-25 т. 2);
- протоколом выемки от 02.04.2009г., согласно которому в присутствии понятых в администрации г. Коврова изъяты документы, связанные с рассмотрением заявлений ФИО6 о реконструкции подвального помещения магазина, расположенного в д. 6 по ул. Дегтярева г. Коврова, и документы, касающиеся принятых решений по итогам рассмотрения данных заявлений (л. д. 29-31 т. 2);
- протоколом выемки от 29.05.2009г., согласно которому в присутствии понятых в МУ «Служба единого заказчика» изъят технический паспорт д. 6 по ул. Дегтярева г. Коврова (л. д. 35-37 т. 2);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 28.07.2009г., согласно которому осмотрены вещественные доказательства: 1) технический паспорт д. 6 по ул. Дегтярева г. Коврова; 2) деньги, изъятые у Метелева Д.Ю. в ходе осмотра места происшествия 12.02.2009г.; 3) копия письма управления строительства и архитектуры администрации г. Коврова от 10.04.2008г. № 11/72206-011; 4) заявление ФИО6 от 11.03.2008г.; 4) письмо управления строительства и архитектуры администрации г. Коврова от 21.11.2008г. № 11/9410-011; 5) заявление от ФИО6 от 13.11.2008г.; 6) светокопия плана установления границ землепользования квартал 16.27; 7) светокопия плана установления границ землепользования 16.27.2; 8) светокопия каталога границ землепользования 16.27.2; 9) постановление главы г. Коврова от 12.02.2009г. № 222; 10) градостроительный план земельного участка; 11) регистрационное удостоверение от 09.04.1997г. № 314; 12) письмо ОАО «ВОЭК» от 28.10.08г. № 636; 13) письмо ООО «Ковровская сетевая компания» от 06.11.2008г.; 14) справка МУП «Водоканал» от 27.10.2008г.; 15) светокопия листов технического паспорта магазина; 16) светокопия договора на отпуск и приём сточных вод от 03.06.2003г. № 398; 17) светокопия договора купли-продажи электрической энергии от 13.08.2007г. № 000558; 18) светокопия соглашения № 1 о внесении дополнений в договор теплоснабжения № 1140 от 16.03.2007г. от 01.01.2008г.; 19) светокопия заявления ФИО6 от 11.03.2008г.; 20) кадастровая выписка о земельном участке от 23.01.2009г. № 3320/201/09-340; 21) постановление главы г. Коврова от 21.10.2008г. № 1974; 22) светокопия заключения о результатах публичных слушаний от 13.10.2008г. №3; 23) оригинал списка присутствующих, оригинал протокола публичных слушаний от 02.10.2008г. № 46; 24) светокопия распоряжения главы г. Коврова от 30.09.2008г. № 329р; 25) заявление ФИО6 от 11.09.2008г.; 26) письмо управления строительства и архитектуры от 18.03.2008г. № 11/3953-01-011; 27) светокопия регистрационного удостоверения от 09.04.1997г. № 314; 28) заявление ФИО6 от 26.12.2007г.; 29) письмо администрации г. Коврова от 18.02.2009г. № 01-17/01-34/275; 30) заявления о выдаче разрешения на строительство от 09.02.2009г. от ФИО6; 31) светокопия страницы журнала регистрации заявок (л. д. 38-46 т.2);
- протоколом выемки от 02.06.2009г., согласно которому в ООО «Спектр» (телекомпания «Ковров ТВ») произведена выемка оптического диска с выступлениями Метелева Д.Ю. (л. д. 91-92 т. 2);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 20.05.2009г., согласно которому у обвиняемого Метелева Д.Ю. в присутствии защитника Игнатьевой Н.В. получен образец голоса (л. д. 88 т. 2);
- копией распоряжения главы г. Коврова № 70р от 13.04.2006г., согласно которому Метелев Д.Ю. временно принят на должность заместителя начальника управления экономики и муниципальной собственности администрации города (л. д. 140 т. 2);
- копией срочного трудового договора № 23 от 13.04.2006г. между Метелевым Д.Ю. и администрацией г. Коврова (л. д. 141-143 т. 2);
- копией распоряжения главы г. Коврова № 117р от 01.04.2006г., согласно которому Метелев Д.Ю. назначен на должность заместителя начальника управления экономики и муниципальной собственности администрации города (л. д. 144 т. 2);
- копией дополнительного соглашения № 1 от 01.06.2006г. к срочному трудовому договору № 23 с Метелевым Д.Ю. об изменении трудового договора на неопределённый срок (л. д. 145 т. 2);
- копией распоряжения главы г. Коврова № 01-100-25/лс-31 от 12.02.2008г. о переводе Метелева Д.Ю. на должность начальника управления строительства и архитектуры администрации города (л. д. 147 т. 2);
- копией распоряжения главы г. Коврова № 01-100-25/лс-168 от 22.12.2008г. об увольнении Метелева Д.Ю. 23.12.2008г. с должности начальника управления строительства и архитектуры администрации города по собственному желанию (л. д. 149 т. 2);
- копиями распоряжений главы г. Коврова № 24р от 19.01.2007г., № 261р от 07.05.2007г., № 318р от 25.05.2007г., № 564р от 16.07.2007г., № 708р от 24.08.2007г., № 917р от 15.11.2007г., № 01-100-25/и.о.-6 от 01.02.2008г. о возложении на Метелева Д.Ю. обязанностей начальника управления экономики и муниципальной собственности администрации города в периоды 19.01.2007г., с 22-26.01.2007г., с 07.05.2007г. по 22.05.2007г., с 25.05.2007г., с 16.07.2007г. по 27.07.2007г., с 03.09.2007г., с 15.11.2007г., с 01.02.2008г. (л. д. 150-156 т. 2);
- копией распоряжения и. о. главы г. Коврова № 01-100-25/и.о.-152 от 14.10.2008г. о возложении на начальника управления строительства и архитектуры Метелева Д.Ю. обязанностей начальника управления экономики и муниципальной собственности администрации города с 15.10.2008г. (л. д. 157 т. 2);
- копией доверенности № 01-41/2666 от 16.10.2008г., выданной и. о. главы города ФИО9, уполномочивающей и. о. начальника управления экономики и муниципальной собственности г. Коврова Метелева Д.Ю. утверждать проекты территориального землеустройства и проектные планы границ земельных участков, согласовывать границы земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности г. Коврова (л. д. 158 т. 2);
- копией должностной инструкции начальника управления строительства и архитектуры администрации г. Коврова Метелева Д.Ю., согласно которой начальник указанного управления руководствуется в своей деятельности действующим законодательством РФ, нормативными актами местного самоуправления г. Коврова, положением «Об управлении строительства и архитектуры» и настоящей инструкцией. Кроме того, начальник управления строительства и архитектуры: участвует в утверждении градостроительной документации всех уровней для территории города; организует работу по составлению, пополнению, ведению и практическому использованию градостроительной и проектно-планировочной документации, проектов отдельных зданий и сооружений; организует работу по выявлению нарушений градостроительной дисциплины, действующего законодательства и нормативных актов в сфере градостроительства и архитектуры, действующие на территории г. Коврова; участвует в разработке проектов распоряжений и постановлений главы города в области градостроительной деятельности (л. д. 159 т. 2);
- копией Положения «Об управлении строительства и архитектуры администрации г. Коврова», утвержденного постановлением главы г. Коврова от 28.06.2005г. № 882, согласно которому указанное управление является самостоятельным структурным подразделением администрации г. Коврова и создано в целях эффективного функционирования строительного комплекса города, осуществления единой инвестиционной политики, обеспечения устойчивого социального и экономического развития города, формирования нормативно-обоснованной планировки и застройки города, развития и повышения функциональной надежности и эффективности инфраструктуры города, архитектурно-строительного надзора за соблюдением строительных и градостроительных норм и правил. Основными направлениями деятельности управления строительства и архитектуры, в том числе, являются: осуществление контроля за ходом строительства, качеством архитектурных и градостроительных проектных решений, контроль за их соответствием требованиям закона; обеспечение разработки, рассмотрения, согласования и представления на утверждение в установленном порядке градостроительной документации о градостроительном планировании развитии территории г. Коврова; подготовка распоряжений главы администрации г. Коврова по вопросам представления земельных участков для строительства и реконструкции объектов различного назначения; ведение в пределах своей компетенции инспекционного архитектурно-строительного надзора за строительством новых, расширением, реконструкцией, реставрацией существующих зданий и сооружений; контроль соблюдения участниками строительства и ремонтно-строительных работ обязательных требовании нормативно-правовых документов в вопросах качества строительства, реконструкции и ремонта зданий и сооружений; выдача разрешений на производство строительно-монтажных работ по строительству и реконструкции зданий и сооружений на территории города независимо от организационно-правовых форм участников строительства; участие в приёмке в эксплуатацию законченных строительством, реконструкцией зданий и сооружений, а также надзор за правильностью их приёмки. В соответствии с разделом 3 Положения, управление строительства и архитектуры осуществляет свою деятельность под руководством начальника управления, который осуществляет руководство управлением на основе единоначалия и несёт персональную ответственность за выполнение возложенных задач. Специалисты управления являются муниципальными служащими и на них распространяются установленные законодательством о муниципальной службе права, обязанности и ограничения (л. д. 161-165 т. 2);
- копией Положения об Управлении экономики и муниципальной собственности г. Коврова, утверждённого решением Ковровского городского Совета народных депутатов № 156/14 от 20.09.2000г., согласно которому указанное управление обязано обеспечить надлежащее исполнение возложенных на него функций и обязанностей, соблюдая при этом действующее законодательство. Управление возглавляет начальник, который несёт всю полноту ответственности за деятельность управления (л. д. 175-178 т. 2);
- копией Порядка формирования земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, утверждённого постановлением главы г. Коврова № 457 от 26.03.2008г., согласно которому приём заявления о формировании земельного участка для многоквартирного дома производит управление экономики и муниципальной собственности г. Коврова. Указанное заявление подписывается лицом, уполномоченным общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. К указанному заявлению прилагаются, в том числе, документы, содержащие сведения: о форме проведения общего собрания собственников помещения в многоквартирном доме; о собственниках помещений в многоквартирном доме, принявших участие в общем собрании, и количестве голосов, которыми обладают указанные собственники; о повестке дня общего собрания; о решении об обращении в управление экономики и муниципальной собственности г. Коврова за формированием земельного участка с указанием количества голосов, которым принято данное решение; о выборе уполномоченного лица с указанием его паспортных данных; о решении о наделении уполномоченного лица правом осуществлять все действия, необходимые для формирования и проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (л. д. 182-183 т. 2);
- копией постановления главы администрации г. Коврова от 13.05.1999г. № 443, которым утверждены материалы инвентаризации земель, в том числе, 16-го кадастрового квартала г. Коврова, на территории которого расположен многоквартирный жилой д. 6 по ул. Дегтярева г. Коврова. Согласно плану установления границ землепользования площадь земельного участка под данным многоквартирным домом составляет 2682 кв.м. (л. д. 170, 236-237 т. 2);
- копией схемы расположения земельного участка на кадастровой карте, подготовленной ООО «Илион» 24.10.2008г., согласованной начальником управления строительства и архитектуры администрации г. Коврова и утверждённой 24.10.2008г. и. о. начальника управления экономики и муниципальной собственности г. Коврова, являющейся приложением к постановлению главы администрации № 2380 от 02.12.2008г. (л. д. 212 т. 2);
- копией схемы расположения земельного участка под многоквартирным д. 6 по ул. Дегтярева, подготовленной ООО «Илион», согласованной Метелевым Д.Ю. как начальником управления экономики и муниципальной собственности г. Коврова и начальником управления строительства и архитектуры (л. д. 254-255 т. 2);
- ответом на запрос из ОАО «Мобильные ТелеСистемы», согласно которому на ФИО34 зарегистрированы телефоны № и №, на ФИО33 – №, на ФИО26 – № и №, на ФИО27 – №, на ФИО35 – №, на ФИО15 – №, на ФИО8 – № (л. д. 70-72 т. 3).
Вина подсудимого Метелева Д.Ю. в совершении 2-го инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО33, свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО34, ФИО15, ФИО16, ФИО10, ФИО19, ФИО13, ФИО21, ФИО22, ФИО23, оглашёнными и исследованными в судебном заседании документами.
Так, потерпевший ФИО33 суду показал, в частности, что он работал менеджером в ООО «Форт», являющемся семейным бизнесом. В 2007 г. он и его семья решили сделать реконструкцию встроенного магазина, расположенного в д. 6 по ул. Дегтярева г. Коврова и находящегося в их собственности, сделали экспертизу и проект, в марте 2008 г. обратились в администрацию г. Коврова, откуда пришёл ответ со списком необходимых для реконструкции документов. Сами были не способны их собрать и для этого обратились в фирму ООО «Влад Риэлти», уплатили аванс, им пообещали собрать необходимые документы в течение 6 месяцев. По истечении этого срока в фирме сказали, что в администрации они столкнулись с непреодолимыми препятствиями. В сентябре 2008 г. он (Кардаш) встретился с ФИО15 и тот сказал, что указанные проблемы он может решить, поскольку находится в очень хороших отношениях с Метелевым. Он спросил, сколько это будет стоить, на что ФИО15 ответил, что бесплатно. Он пообещал ФИО15 работу в кафе, которое будет расположено в подвале магазина. Через несколько дней ФИО15 сказал ему (Кардашу), что разговаривал с Метелевым и что всё будет нормально. Через несколько недель, примерно в середине ноября 2008 г., были проведены публичные слушания, на которых присутствовали жильцы дома, подъехал Метелев от администрации города. После слушаний произошёл разговор около магазина, в ходе которого Метелев при ФИО15 ему (Кардашу) разрешил строиться («всё, можно копать»), а разрешение будет готово позднее. Он (Кардаш) спросил про вознаграждение, ФИО15 передал ему слова Метелева, что ничего не надо, всё бесплатно, но присутствовавшим на публичных слушаниях девочкам из администрации нужно дать 10000 руб. - по 5000 руб. каждой. Он (Кардаш) в тот день через своего сына передал ФИО15 10000 руб. для Метелева. Потом за постановление Табацковой он по предложению ФИО15 передал последнему для Метелева ещё 10000 руб. В конце октября – начале ноября 2008 г. найденная ФИО15 бригада выкопала яму для входа в подвал. Через некоторое время ФИО15 сказал, что Метелеву нужно заплатить 30000 руб., которые последний отдаст в кадастровую палату. Он (ФИО33) через своего сына передал эту сумму ФИО15 для передачи Метелеву. В ноябре 2008 г. он пытался избавиться от посредничества ФИО15, но Метелев на это не согласился. После того как выкопали вход, где-то в конце ноября, ему ФИО15 сказал, что за работу Метелева, так как у него возникли сложности, нужно дать 70000 руб. Он (Кардаш) очень сильно удивился и тогда уже понял, что это взятка, но в конце ноября 2008 г. передал через сына – ФИО7 – ФИО15 ещё 50000 руб. для Метелева. Он ещё не обратился в органы, но в ноябре уже стал записывать свои разговоры. Потом, узнав, что Метелев уволился, спросил у ФИО15, кто теперь будет заниматься его вопросом. ФИО15 позвонил Метелеву, потом передал трубку ему (ФИО33) и Метелев подтвердил, что всё остаётся в силе. В январе 2009 г. он (ФИО33) лично передал Метелеву в присутствии ФИО15 и сына у своего дома 10000 руб. Метелев заявил, что эти деньги нужны для девочек, изготавливающих генплан.
Свидетель ФИО7 – сын потерпевшего ФИО33 - показал, в частности, что работал менеджером в ООО «Форт», расположенном в магазине «Океан» в д. 6 по ул. Дегтярева г. Коврова. Собственником магазина является ФИО6 В конце 2007 г. на семейном совете решили сделать ремонт и использовать пустующий подвал, обновить фасад, произвести реконструкцию магазина. Сначала решили провести экспертизу о возможности реконструкции. Экспертиза дали заключение о возможности перепланировки и производства реконструкции. ФИО17 Ольга дала заключение. Потом отец с готовыми документами обращался в администрацию города за разрешением о реконструкции, откуда поступил ответ, в котором был указан перечень документов, которые необходимо представить в администрацию для получения разрешения на реконструкцию. Самим было сложно собрать данные документы, поэтому обратились в риэлтерскую контору «Влад Риэлти», откуда забрали документы в августе 2008 г. В начале сентября 2008 г. отец позвонил ему и сказал, что он встретил человека, который поможет разобраться в данной ситуации, что он решит все вопросы и сделает все необходимые документы. Указанным человеком оказался ФИО15 Андрей, который должен был помочь, так как имел знакомство с Метелевым Д.Ю. - главный архитектор администрации. Он (ФИО7) взял документацию и с ФИО15 доехал до места жительства Метелева, где показали ему документы, проект и заключение. Метелев осмотрел документы, но конкретно ничего не сказал. Через несколько дней он с ФИО15 предоставил Метелеву заявление о публичных слушаниях, которые были проведены в первых числах октября 2008 г. На них перед жильцами дома выступил Метелев, высказал своё одобрение проекту, заявил, что от этого жителям будет только польза. После проведения публичных слушаний ему (ФИО7) отец сказал, что нужно будет 20000 рублей за проведение этих слушаний в администрацию. Он взял у матери 10000 рублей, сообщив ей о назначении денег. Эти деньги он передал ФИО15 у д. 13 по ул. Машиностроителей. Свидетель ФИО6 показала, в частности, что в личной собственности имеет помещение 1 этажа магазина и подвального помещения под ним расположенного в д. 6 по ул. Дегтярева г. Коврова. В конце 2007 г. возникла необходимость в реконструкции магазина, так как обветшал фасад, окна были разбиты, был захламлен подвал. Семьёй они разыскали средства и сообща решили произвести реконструкцию магазина. Решили собрать все документы. Магазин – это семейный бизнес и вся семья в штате сотрудников. Решили собрать все документы, пригласили эксперта для решения вопроса, можно ли произвести реконструкцию. Эксперт подтвердил такую возможность и сделал заключение. Получив официальные документы, она обратилась в администрацию с заявлением о разрешении на реконструкцию магазина. Ответ пришёл не сразу, в нём был большой перечень документов необходимых для реконструкции магазина. Весной 2008 г. они обратились во «Владриэлти» для сбора необходимых документов, заплатили деньги. Спустя полгода деньги им вернули, объяснив, что встречают много препятствий в администрации города. В октябре 2008 г. муж встретил своего знакомого Андрея, с которым поделился проблемами, и тот пообещал помощь в получении необходимых документов, сказал, что поможет выйти на связь с администрацией. Она обрадовалась такой возможности. В октябре 2008 г. в газете появилась заметка о проведении публичных слушаний жителей д. 6 по ул.Дегтярева о реконструкции магазина, которые состоялись и на них она впервые увидела Метелева и Андрея, которые приехали вместе на одной машине. Решение было принято положительное. Потом к ней подошёл ФИО33 и сказал, что нужны 20000 руб. для оформления документов о реконструкции. Она дала эту сумму. Потом она ездила в администрацию, взяла там проект, потом ещё документы подавали. Дней через 20-25 она ещё давала 30000 руб. ФИО33, который пояснил, что данные деньги нужны для дальнейшей работы, дальнейшего оформления документов. Документы получали муж и сын. Она приставала к Андрею, требовала от него конечного результата, деньги всё шли и шли, а результата не было. Мы начали реконструкцию после того, как муж сказал, что Метелев разрешил начинать реконструкцию, а именно разрешил делать вход в подвал. Они занялись подвалом, шли строительные работы. По просьбе мужа она давала ему после Нового года ещё 10000 руб. на дальнейшее оформление документов.
Свидетель ФИО34 показал, в частности, что у него с Метелевым сложились приятельские отношения. Он неоднократно отвозил его и его мать в Москву. С середины 90-х годов он знаком с ФИО33 В сентябре 2008 г. он случайно встретил ФИО33, который пригласил его к себе домой. В ходе разговора ФИО33 сказал, что собирается открыть кафе в подвальном помещении магазина, расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 6. Он попросил ФИО6 взять его на работу в это кафе. ФИО33 сказал, что у него возникли проблемы с оформлением документов на реконструкцию подвала магазина, что он обращался в фирму за оформлением документов, что не получилось и что эти вопросы может решить только начальник управления строительства и архитектуры администрации г. Коврова Метелев. Он (Булыгин) сообщил ФИО33, что состоит с Метелевым в приятельских отношениях. Тогда ФИО33 заявил, что если вопрос с реконструкцией решиться, то он возьмёт его на работу и попросил переговорить с Метелевым и если для решения вопросов нужны будут деньги, то он (ФИО33) в разумных пределах готов дать деньги. На следующий день он (ФИО34) договорился с Метелевым о встрече, после чего с ФИО33 и его сыном ФИО7 на его машине приехали к Метелеву домой по адресу: <адрес>. ФИО33 остался в машине, а ФИО7 пошёл с ним. Сначала он (Булыгин) один зашёл в квартиру. Метелев Д.Ю. находился дома. Он узнал, можно ли зайти ФИО7 Получив согласие, он пригласил ФИО7 Последний принёс документы на реконструкцию магазина, пояснил Метелеву, что нужно решить вопрос по реконструкции подвального помещения магазина. Метелев посмотрел документы и сказал, что вопрос скорей всего будет решён положительно, но нужно посмотреть документы в администрации. Когда ФИО7 вышел из квартиры, он (Булыгин) задержался, чтобы переговорить с Метелевым. Будучи наедине, он поинтересовался у Метелева, во сколько обойдутся его услуги. Метелев дал понять, что скажет об этом позднее, что ФИО6 нужно сдать документы в администрацию. Через некоторое время Метелев позвонил ему (Булыгину) на сотовый телефон и попросил о встрече. При встрече на улице Метелев пояснил, что за то, чтобы положительно решить вопрос по документам по реконструкции магазина он хочет получить 20000 руб. В этот же день он (Булыгин) приехал к ФИО33 и передал ему условия Метелева Д.Ю. ФИО33 согласился. После этого он (Булыгин) встретился с Метелевым и сказал, что ФИО33 согласен. Потом состоялись публичные слушания по данному вопросу, которые прошли в магазине ФИО6. Он (Булыгин) привозил Метелева на своей машине на публичные слушания. Потом ФИО33 пояснил ему, что публичные слушания прошли положительно, что вопрос решён в пользу реконструкции и жители не против этого. После публичных слушаний он (Булыгин) снова встретился с Метелевым и тот сообщил, что ему нужно передать 20000 руб. Он (Булыгин) сообщил об этом ФИО33, сын которого – Игорь - через некоторое время привёз 20000 руб. Они вместе поехали в администрацию г. Коврова к Метелеву. Возле администрации ФИО7 отдал ему 20000 руб. Он (Булыгин) позвонил Метелеву и попросил его выйти, а сам пошёл в администрацию, где на лестнице встретился с Метелевым и сообщил, что привёз 20000 руб. Метелев сказал, что сейчас ему нужно только 10000 руб. Он (Булыгин) достал деньги, которые дал ему ФИО7, отсчитал 10000 руб. и отдал их Метелеву. Метелев сразу убрал деньги в карман. Затем Метелев сказал, что перезвонит. Он (Булыгин) вышел из администрации, сел в машину к ФИО7 и вернул ему оставшиеся 10000 руб. На следующий день или через день ему снова позвонил Метелев и опять попросил о встрече. Они встретились в дневное время около здания администрации. Метелев сообщил, что за получение разрешения ему нужно ещё 10000 руб. Он (Булыгин) позвонил ФИО33 и сообщил об этом. Последний сказал, что его сын привезёт деньги. ФИО7 привёз ему 10000 руб. Вечером он созвонился с Метелевым. Тот сообщил ему (Булыгину), что приедет к родителям, которые живут в <адрес> встретил Метелева на улице возле подъезда и передал ему 10000 руб., которые тот быстро убрал в карман.
Свидетель ФИО15 показала, что её сын ФИО34 проживает по адресу: <адрес>. По соседству с её сыном проживает семья Метелевых. Её сын общался с их сыном Дмитрием. Сын занимался извозом и неоднократно отвозил в Москву Метелевых. Осенью 2008 г. от сына она узнала, что ФИО33, которого она знала только визуально, предлагает ему работу. Зарплата будет хорошей, что сначала надо будет заниматься строительством в подвальном помещении, где будет открыто кафе. Сын рассказывал, что для того, чтобы приступить к работе, нужно быстрее оформить документы на кафе, а также то, что он может помочь ФИО33 в оформлении документов через Метелева Д. Ей уже тогда было известно, что Метелев работал начальником управления строительства и архитектуры администрации г. Коврова. Впоследствии сын рассказывал при личных встречах и по телефону, что он обратился за помощью к Метелеву, и тот согласился помочь оформить документы для ФИО33 за денежное вознаграждение. Сколько денег запросил за это Метелев, сын не рассказывал. Впоследствии от сына она узнала, что он передавал Метелеву деньги от ФИО33 Он также называл суммы денег, которые передал Метелеву от ФИО33 - 10000 руб., 30000 руб. Сын также говорил, что передавал Метелеву ещё деньги, но точную сумму и сколько раз, она уже не помнит. Когда сын рассказывал об этом, она была поражена тем, что работники администрации берут взятки, была возмущена этим, стала сильно переживать за сына, так как он оказался замешанным в такой ситуации. Когда сын рассказывал, что передавал Метелеву деньги, он не говорил, что брал и себе деньги. Напротив, сын жаловался, что ФИО33 не платит ему, только кормит пустыми обещаниями. Сын был заинтересован, чтобы быстрее заработало кафе и у него появилась бы постоянная работа. Сын негативно относился к передаче денег и к тому, что суммы раз от разу увеличивались. В феврале 2009 г. она находилась в г. Москве, где на семейном совете решили, что сыну следует обратиться к адвокату. По приезду в г. Ковров сын обратился к адвокату Смирнову и после разговора с ним, сказал, что лучше сообщить обо всём в правоохранительные органы. Сын всегда говорил ей правду.
Свидетель ФИО16 показала, что у неё есть двоюродный брат ФИО34, который знаком с работником администрации г. Коврова Метелевым Д.Ю. Осенью 2008 г. от ФИО15 ей стало известно, что он устроился на работу по строительству кафе на ул. Дегтярева. В отношении кафе необходимо было оформлять документы на строительство. Оформление многих документов зависит от Метелева, поскольку тот работал начальником управления строительства и архитектуры. ФИО15 рассказывал ей, что кафе строит предприниматель, к которому Метелев ездит за деньгами. Для того чтобы дело по оформлению документов продвигалось, необходимы деньги. Брат говорил ей, что передавал деньги Метелеву за оформление документов на кафе, но конкретных сумм не называл. Из газет она узнала, что Метелев задержан при получении взятки.
Свидетель ФИО10 - работник управления строительства и архитектуры администрации г. Коврова – показала, в частности, что по поручению Метелева Д.Ю. занималась документами, связанными с земельным участком д. 6 по ул. Дегтярева г. Коврова. Никакого вознаграждения за эту работу она не получала и не просила.
Свидетель ФИО19 - работник управления строительства и архитектуры администрации г. Коврова – показала, в частности, что она занималась документами в отношении магазина, расположенного в д. 6 по ул. Дегтярева г. Коврова. Метелев, уже не являясь начальником указанного управления, в феврале 2008 г. приносил ей проект реконструкции этого магазина или подвального помещения. Никаких подарков и денег Метелев ей не передавал.
Свидетель ФИО13 - работник управлении строительства и архитектуры администрации г. Коврова – показала, в частности, что занималась вопросами, связанными с проведением публичных слушаний по д. 6 на ул. Дегтярева г. Коврова, на которых выступал Метелев Д.Ю. Никаких денежных средств или ценных предметов за эту работу ей никто не передавал.
Свидетель ФИО21 - работник управления строительства и архитектуры администрации г. Коврова – показала, в частности, что после увольнения с должности Метелев Д.Ю. к ней не обращался и никакого вознаграждения не передавал.
Свидетель ФИО22 – работник управления строительства и архитектуры администрации г. Коврова показала, в частности, что Метелев не обращался к ней по поводу объекта ФИО6 – д. 6 по ул. Дегтярева г. Коврова.
Свидетель ФИО23 - заместитель начальника управления строительства и архитектуры администрации г. Коврова – показал, в частности, что он занимался документами, связанными с д. 6 по ул. Дегтярева г. Коврова. Метелев Д.Ю. по поводу вознаграждения к нему не обращался.
Изложенное объективно подтверждается документами:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 11.02.2009г. от ФИО33, в котором он просил привлечь к уголовной ответственности Метелева Д.Ю. и ФИО34 за вымогательство у него денежных средств в сумме 110000 руб. за оформление документов, связанных с получением разрешения на реконструкцию магазина, расположенного в д. 6 по ул. Дегтярева г. Коврова (л. д. 109-111 т. 1);
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО33 и обвиняемым Метелевым Д.Ю. от 27.02.2009г., в ходе которой ФИО33 подтвердил свои показания, изобличающие Метелева в совершении преступлений, а последний отказался отвечать на вопросы на основании ст. 51 Конституции РФ (л. д. 120-124 т. 1);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 15.02.2009г. от ФИО34, в котором он сообщал, при каких обстоятельствах он передавал деньги Метелеву Д.Ю. от ФИО33 за оформление документов, связанных с получением разрешения на реконструкцию магазина, расположенного в д. 6 по ул. Дегтярева г. Коврова (л. д. 138-140 т. 1);
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО34 и обвиняемым Метелевым Д.Ю. от 27.02.2009г., в ходе которой ФИО15 подтвердил свои показания, изобличающие Метелева в совершении преступлений, а последний отказался отвечать на вопросы на основании ст. 51 Конституции РФ (л. д. 151-155 т. 1);
Вина подсудимого Метелева Д.Ю. в совершении 3-го инкриминируемого ему преступления
подтверждается показаниями свидетелей ФИО11, ФИО35, ФИО29, ФИО36, оглашёнными материалами уголовного дела.
Так, свидетель ФИО11 показал, что проживает по адресу: <адрес>, в 2007 г. работал директором МУП «Дорзнак», знаком с ФИО35 Летом 2006 г. ФИО35 подошёл к нему и они разговорились. В ходе разговора ФИО35 сообщил, что занимается оформлением документов на автостоянку и столкнулся с трудностями, предложил совместно с ним открыть автостоянку, так как рассчитывал на его (Куршева) помощь в оформлении документов. ФИО35 было известно, что он является директором МУП «Дорзнак» и, используя свои личные отношения с работниками администрации, мог посодействовать в оформлении документов. Он согласился, но предложил заключить договор, в котором оговорить условия совместной деятельности по организации автостоянки. Условились, что ФИО35 оформит на себя договор аренды земельного участка. Он заверил ФИО35, что сможет помочь в оформлении документов, согласовывая их в администрации г. Коврова и в других организациях. Составили договор в простой письменной форме о совместной деятельности по открытию автостоянки, но данный договор он (Куршев) оформил на своего сына - ФИО28 Затем совместно со ФИО35 они занялись оформлением документов. Межевание и оформление кадастровых документов делал он, а ФИО35 оформлял аренду земельного участка. Оформлением автостоянки занимались в отношении земельного участка по адресу г. Ковров, ул. Комсомольская, 131. Данный земельный участок находился в районе д. 101 по ул. Комсомольской г. Коврова. Когда возникла необходимость в оформлении межевого дела, он обратился к ФИО35, чтобы тот дал денег на оформление, сказал ему, что нужно заплатить в администрацию г. Коврова за оформление межевого дела, так как ещё не понимал, что межевое дело делает не администрация, а частная фирма. Потом он узнал, что межевое дело изготавливает ООО «Илион» и там его изготовил. Впоследствии земельный участок прошёл кадастровый учёт. На оформление межевого дела ФИО35 передал 10000 руб. Эти деньги он заплатил за оформление межевого дела ООО «Илион». Подготовленные документы он передавал в администрацию г. Коврова. В марте 2008 г. был оформлен договор аренды земельного участка под автостоянку по указанному адресу. Данный договор оформлял ФИО35 в управление экономики и муниципальной собственности администрации г. Коврова. После этого документы из управления экономики и муниципальной собственности были переданы в управление строительства и архитектуры администрации г. Коврова, поскольку теперь было необходимо разрешение на строительство самой автостоянки. Необходим был ордер на проведение земляных работ. В архитектуре сообщили, что не будут оформлять документы, пока не будет представлен проект автостоянки, а также некоторые согласования с различными службами: «Водоканалом», «Электросвязью», «Горэлектросетью», «Горгазом» и другими службами. Заказали проект автостоянки в ОАО «Ковровмашпроект». За изготовление проекта он отдал деньги ФИО35 47000 руб. или 48000 руб., готовый проект сдали в управление строительства. В свою очередь он занимался согласованиями с заинтересованными службами. Начальником управления строительства и архитектуры администрации г. Коврова являлся Метелев Д.Ю., которого он (Куршев) знает давно, так как тот дружил с его сыном. Когда Метелев стал работать в администрации г. Коврова заместителем начальника управления экономики и муниципальной собственности, то он принимал участие в работе балансовой комиссии администрации г. Коврова. Данная комиссия оценивает работу муниципальных предприятий по итогам квартала, в том числе и МУП «Дорзнак». Директором данного муниципального предприятия он (Куршев) являлся до августа 2007 г. Предприятие работало рентабельно. На балансовых комиссиях в его адрес не высказывалось претензии, в том числе со стороны Метелева. Работа предприятия всегда оценивалась положительно, никаких взысканий к нему (Куршеву) не применялось, премий не лишали. Конфликтов с Метелевым по работе не было. К Метелеву относится нормально, причин оговаривать нет. Зная, что в администрации г. Коврова документы могут очень долго рассматриваться, он обратился к Метелеву, чтобы тот обратил внимание на эти документы и ускорил их рассмотрение в управлении строительства и архитектуры администрации г. Коврова. Разговаривал он с Метелевым два раза: в кабинете и в коридоре администрации г. Коврова. Метелев сказал, что по возможности посмотрит документы и поможет с более быстрым их оформлением. Когда он просил Метелева о более быстром рассмотрении документов, тот никаких требований о передаче ему денег не выдвигал. Метелев согласился помочь наверное потому, что они давно знали друг друга. Когда все документы были получены, они приступили к строительству площадки автостоянки. В августе 2008 г. автостоянка начала работать. После этого он (Куршев) позвонил ФИО35 и сказал, что нужны деньги, чтобы отблагодарить Метелева, поскольку документы сделали без проволочек, достаточно быстро. ФИО35 находился в г. Москве и к его просьбе отнёсся нормально, согласился, что нужно отблагодарить Метелева. ФИО35 сказал, чтобы он (Куршев) зашёл к его жене Светлане Михайловне и она даст 10000 руб. Он зашёл к ней домой на <адрес>. Жена ФИО35 передала ему 10000 руб. купюрами по 1000 руб. Расписку ей не оставлял. Для чего были нужны деньги, ей не объяснял, а она не спрашивала. Через день он позвонил на сотовый телефон Метелеву, попросил его заехать к нему домой после работы, не объясняя для чего. Метелев сказал, что заедет около 18 ч., приехал один на тёмном автомобиле. Он сел к Метелеву в автомобиль на пассажирское сидение сбоку от водителя, достал деньги в сумме 10000 руб. купюрами по 1000 руб. и предложил их Метелеву. Метелев стал отказываться от денег. Тогда он (Куршев) левой рукой положил деньги на переднее пассажирское сиденье автомобиля, правой попрощался с Метелевым и вышел. Метелев уехал. Деньги Метелеву он передавал в качестве благодарности за его помощь в ускоренном оформлении документов для автостоянки. Никаких долговых обязательств перед Метелевым у него не было.
Свидетель ФИО35 подтвердил правдивость своих показаний на предварительном следствии, из которых следует, что он проживал адресу: <адрес>, в период с января 2007 г. по 14.06.2009г. работал в г. Москве водителем. Около пяти лет назад он обратился с заявлением в администрацию г. Коврова о выделении земельного участка для организации платной автостоянки. Земельный участок находился рядом с д. 101 по ул. Комсомольской г. Коврова. Сбором документов он решил заниматься сам. Это длилось несколько лет. В 2005 г. сменились руководители администрации г. Коврова. Вновь обратившись в администрацию города, он узнал, что должен собрать часть документов заново, поскольку появились новые бланки и требования. В конце 2007 г. – начале 2008 г. у него состоялся разговор с ФИО11, с которым давно знаком. ФИО11 работал директором МУП «Дорзнак». В ходе разговора он сообщил ФИО11, что занимается оформлением документов на автостоянку, оформление затягивается по причине волокиты со стороны администрации г. Коврова, точнее появления новых требований. ФИО11, предложил свою помощь в оформлении документов, поскольку ранее работал в муниципальном предприятии и у него были знакомые в администрации города. В дальнейшем они договорились, что использовать автостоянку будут вдвоём. Он рассчитывал на помощь ФИО11, поскольку денег на организацию автостоянки ему хватало, необходимо было выполнить много работ по её организации. ФИО11 согласился помочь при условии, что автостоянка станет совместным бизнесом. Договорились, что впоследствии составят какой-нибудь документ, которым определят совместное участие в открытии и использовании автостоянки. Он передал все документы ФИО11 без доверенности. ФИО11 сам стал заниматься оформлением документов от его имени. Затем в администрации г. Коврова на экспертном совете рассматривался вопрос о выделении земельного участка, который решился положительно. Однако оформление документов снова затормозилось. ФИО11 сообщил, что он сам должен сходить в администрацию г. Коврова к начальнику управления экономики и муниципальной собственности, обязанности которого тогда исполнял Метелев Д.Ю. У них тогда фамилия последнего «не сходила с губ», поскольку в оформлении документов возникали трудности именно с данным чиновником. Он (Штурмин) пришёл в администрацию и обратился к Метелеву, разъяснил ему ситуацию, понял, что трудности с документами будут продолжаться. У него сложилось мнение, что Метелев намекает, что если он (Штурмин) хочет получить этот земельный участок, то должен чем-то отблагодарить его. Напрямую он этого не говорил. Такое мнение сложилось во время разговора с Метелевым. Последний сообщил, что он должен ещё сделать какой-то проект на земельный участок. За изготовлением данного проекта он обратился в ОАО «Ковровмашпроект», где изготовил данный проект, который обошёлся около 50000 руб. Деньги заплатили в равных частях с ФИО11. После получения проекта он пошёл с ним в администрацию, где обратился к специалисту-женщине, которая направила его к Метелеву. Последнему он сообщил, что сделал проект на автостоянку. Метелев вызвал ту же женщину-специалиста, которая сообщила, что эти документы не нужны, поскольку стоянка это временный объект, а не объект капитального строительства. Зачем Метелев, просивший сделать этот проект, так поступил, он не знает: возможно из-за собственной некомпетентности, а может, чтобы затянуть оформление документов. Тогда он (Штурмин) уже точно осознал, что решить вопрос с выделением земельного участка под автостоянку без передачи взятки Метелеву не получиться, так как его (Метелева) нужно как-то заинтересовать. Он (Штурмин) обратился к ФИО11 и всё ему рассказал. Последний сказал, что сходит к Метелеву и всё узнает. Через некоторое время ФИО11 сказал, что потребуются деньги для оформления документов по земле. Деньги нужно заплатить в администрацию г. Коврова. Он (Штурмин) согласился и передал ФИО11 10000 руб. Из слов ФИО11 нельзя было сделать однозначный вывод о том, для чего ему нужны деньги, но он подумал, что они понадобятся ему для дачи взятки за ускорение оформления документов. Впоследствии ФИО11 не рассказывал, как распорядился этими деньгами. Однако оформление документов «сдвинулось с мёртвой точки». В марте 2008 г. он (Штурмин) в администрации г. Коврова подписал договор аренды земельного участка под автостоянку. После оформления аренды земельного участка необходимо было подписать ордер на размещение временного объекта. Только после получения этого документа можно было начать работы по организации автостоянки. Ордер на размещение временного объекта долго не подписывался, не подписывался он именно Метелевым, который на тот момент был уже начальником управления строительства и архитектуры администрации г. Коврова. Он (Штурмин) постоянно спрашивал у ФИО11, в чём проблемы. Тот пояснял, что всё зависит от Метелева, что необходимо, чтобы он (Метелев) подписал ордер на размещение временного объекта, что разговаривал с Метелевым и просил его помочь в более быстром оформлении документов. Когда он (Штурмин) находился в г. Москве, ему на сотовый телефон с номером 8-910-777-75-34 со своего сотового телефона с номером 8-910-779-26-77 позвонил ФИО11 и сказал, что Метелеву нужно заплатить деньги за оформление документов. Он (Штурмин) понимал, что это незаконно, но тогда просто не было выбора, поскольку вся эта волокита с документами уже надоела. Он спросил у ФИО11, сколько нужно денег. Тот сначала сказал: «Давай сложимся по 20000 руб.». Таких денег у него (Штурмина) тогда не было, он позвонил жене в г. Ковров и спросил, сколько есть денег. Жена сказала, что есть только 10000 руб. Затем перезвонил ФИО11 и сообщил, что может дать только 10000 руб., после чего снова позвонил жене и сказал ей, чтобы она передала ФИО11 10000 руб., не говоря зачем. Впоследствии по телефону жена сообщила, что ФИО11 заходил к ней, и она передала ему деньги. По приезду в г. Ковров он встретился с ФИО11. Тот сообщил, что деньги отдал Метелеву, но сумму не называл. Несмотря на то, что ФИО11 передал деньги Метелеву, документы не оформлялись. ФИО11 продолжал заниматься строительством самой автостоянки, там постоянно выполнялись какие-то работы. Денег он не спрашивал, выполнял работы за свой счёт. Они условились, что если ФИО11 желает заниматься этой автостоянкой, то должен возместить ему (Штурмину) затраты, а также договорился с ФИО11, что в таком случае, он (Куршев) сам будет получать доход от эксплуатации автостоянки. Больше с он ФИО11 не общался. Никакой личной неприязни к нему не имеет. Он добровольно принял решение об обращении в правоохранительные органы, поскольку стал переживать из-за того, что согласился передать ФИО11 деньги для взятки Метелеву. Он понимал, что ФИО11 передал деньги Метелеву, так как документы были подписаны. Также из газет стало известно, что Метелева задержали при получении взятки. Впоследствии стал общаться с юристами и ему сообщили, что если он явиться с явкой с повинной и расскажет, как давал взятку, то его освободят от уголовной ответственности. Удостоверившись в этом, он и принял решение об обращении в правоохранительные органы с явкой с повинной, где всё изложил в своих объяснениях (л. д. 42-44 т. 3).
Свидетель ФИО29 в ходе судебного следствия подтвердила правдивость своих показаний на предварительном следствии, из которых следует, что она проживает с мужем ФИО11 по адресу: <адрес>. Раньше муж работал директором МУП «Дорзнак», в настоящее время он является директором ООО «Светофор». Семья Метелевых ей знакома. Около 10 лет назад она работала в ДОУ № 59, где вместе с ней медицинской сестрой работала ФИО30, которая затем уволилась и занялась коммерцией. У ФИО30 есть сын Метелев Дмитрий. В детстве её (Куршевой) сын общался с Метелевым Д. ФИО11 пользовался сотовым телефоном с номером №. Раньше они (Куршевы) проживали по адресу: <адрес>, в 1997 г. переехали в частный дом по адресу: <адрес>. Круг людей, с которыми её муж общался по работе, ей неизвестен. ФИО35 она видела несколько раз с мужем, он (Штурмин) приходил к нему с какими-то бумагами, они что-то обсуждали по поводу автостоянки. Последний раз видела ФИО35 летом 2008 г. Муж говорил, что они собираются открыть какую-то автостоянку (л. д. 59-60 т. 3).
Свидетель ФИО36 в ходе судебного следствия подтвердила правдивость своих показаний на предварительном следствии, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес> мужем ФИО35 В 2007 г. муж стал работать в г. Москве водителем, где работа была нерегулярной, в связи с чем муж периодически приезжал домой. О том, что муж занимается оформлением документов на автостоянку, не знала. У мужа есть знакомый ФИО11 Она знает, что муж и ФИО11 планировали открыть какое-то дело. В августе 2008 г. из г. Москвы ей позвонил муж и сказал, чтобы она передала ФИО11 деньги. Муж спросил, сколько денег она сможет отдать. Она ответила, что есть 10000 руб. Для чего были нужны эти деньги, муж не объяснял. Через день или два ФИО11 пришёл за деньгами. Она отдала ему 10000 руб. купюрами достоинством 1000 руб. Когда муж приехал, то пояснил, что эти деньги были нужны для совместного дела, которым занимается он и ФИО11 (л. д. 57-58 т. 3).
Изложенное объективно подтверждается документами:
- протоколом явки с повинной ФИО11 от 15.04.2009г., согласно которому он в августе 2008 г., вечером, у своего дома, в автомобиле, на котором приехал Метелев, передал последнему со словами «Дима, спасибо за помощь в ускорении при оформлении документов на автостоянку, за это тебе наша благодарность» 10 тысяч рублей. Метелев забрал деньги и убрал их в карман. Он (Куршев) вышел из машины, а Метелев уехал (л. д. 2 т. 3);
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и обвиняемым Метелевым Д.Ю. от 27.05.2009г., в ходе которой ФИО11 подтвердил данные им ранее показания, уточняя, что лично в руки Метелеву деньги не предавал, а сел в автомобиль Метелева и сказал: «Дмитрий Юрьевич, вот тебе благодарность за то, что помог оформить документы, там это все оформлялось естественно, просто может быть ускорил». В руки Метелев деньги не брал. Он (Куршев) положил деньги на сиденье и вышел. Метелев не подтвердил показания ФИО11, отрицал факт получения от него денег, показал, что никогда к последнему не приезжал и денег в своём автомобиле не находил (л. д. 16-24 т. 3);
- протоколом явки с повинной ФИО35 от 15.04.2009г., согласно которому в августе 2008 г.
он (Штурмин) передал ФИО11 10000 руб. для передачи Метелеву Д.Ю. за помощь в ускорении оформления документов на автостоянку (л. д. 38 т. 3);
- протоколом осмотра места происшествия от 27.10.2009г., согласно которому произведён осмотр автомобиля «Хёндай-Акцент» чёрного цвета с государственным регистрационным номером «Р999СВ33», принадлежащего Метелеву Д.Ю. В ходе подробного осмотра салона автомобиля, денежных средств не обнаружено, ничего не изъято (л. д. 8-10 т. 3);
- детализацией соединений за период с 1 августа по 1 сентября 2008 г. по абонентскому номеру 8-910-779-26-77, согласно которой, между указанным абонентским номером, зарегистрированным на ФИО27, и абонентским номером 8-910-777-75-34, зарегистрированным на ФИО35, состоялись телефонные разговоры 4, 5, 6, 7, 11, 21 и 28 августа 2008 г., а также 2 разговора 01.09.2008г. (л. д. 73-78 т. 3);
- копиями документов по предоставлению ФИО35 в аренду земельного участка под размещение автостоянки в районе д. 131 по ул. Комсомольской г. Коврова, а именно: 1) копией заявления ФИО35 в администрацию г. Коврова от 20.09.2005г.; 2) копией постановления главы г. Коврова № 848 от 15.06.2006г. о проведении публичных слушаний о намерениях размещения автостоянки; 3) копией протокола публичных слушаний от 29.06.2006г.; 4) копией заключения о результатах публичных слушаний; 5) копией постановления главы г. Коврова № 33 от 16.01.2007г. о разрешении проведения работ по выбору земельного участка; 6) копией проектного плана территориального землеустройства, подготовленным ООО «Илион» и согласованным и. о. начальника управления экономики и муниципальной собственности г. Коврова Метелевым Д.Ю.; 7) копией постановления главы г. Коврова № 1247 от 01.08.2009г. о предварительном согласовании места временного размещения открытой автостоянки; 8) актом о выборе земельного участка; 9) копией архитектурно-планировочных требований, утверждённых 23.05.2008г. начальником управления строительства и архитектуры администрации г. Коврова Метелевым Д.Ю.; 10) копией ордера № 02/2008 от 27.05.2008г. на размещение временного объекта, подписанного начальником управления строительства и архитектуры администрации г. Коврова Метелевым Д.Ю.; 11) копией кадастрового плана земельного участка № 20/07 от 11.10.2007г.; 12) копией постановления главы администрации г. Коврова № 2166 от 21.12.2007г. о предоставлении ФИО35 в аренду земельного участка площадью 1190 кв.м. в районе д. 131 по ул. Комсомольской г. Коврова; 13) договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО35 и администрацией г. Коврова (л. д. 86-131 т. 3);
- ответом на запрос из ОАО «Мобильные ТелеСистемы», согласно которому на ФИО34 зарегистрированы телефоны № и №, на ФИО33 – №, на ФИО26 – № и №, на ФИО27 – №, на ФИО35 – №, на ФИО15 – №, на ФИО8 – № (л. д. 70-72 т. 3).
Должностной статус Метелева Д.Ю. и его должностные обязанности подтверждены соответствующими вышеуказанными документами (л. д. 140, 141-143, 144, 145, 147, 149, 150-156, 157, 158, 159, 161-165, 175-178 т. 2).
Суд расценивает показания подсудимого Метелева Д.Ю., не признающего себя виновным в совершении указанных преступлений, как желание избежать ответственности за содеянное, поскольку его показания противоречат совокупности имеющихся доказательств его виновности в совершении инкриминируемых преступлений.
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей в основном последовательны и непротиворечивы. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. При этом суд отмечает, что свидетель ФИО34 состоял в приятельских отношениях с Метелевым Д.Ю., что ФИО15 было невыгодно обманывать ФИО6, а именно присваивать передаваемые им для Метелева деньги, поскольку от действий последнего напрямую зависело его (Булыгина) трудоустройство в кафе, которое ФИО6 планировали реконструировать из подвала под своим магазином. У суда нет оснований не доверять и показаниям потерпевшего ФИО33 о передаче денег Метелеву Д.Ю. через ФИО34, поскольку он (ФИО33) был прямо заинтересован в действиях Метелева Д.Ю., который реально мог помочь в реконструкции подвала под магазином в кафе. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО11 о передаче взятки Метелеву Д.Ю., поскольку он (Куршев) не имел неприязненных отношений с Метелевым Д.Ю. и его сын дружил с Метелевым Д.Ю. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Метелевым Д.Ю. инкриминируемых преступлений.
Показания свидетелей ФИО30 и Метелёва Ю.Н. (родителей подсудимого), а также ФИО31, о том, что ФИО34 рассказывал им, что обманывал своего хозяина ФИО6 при производстве работ в подвале магазина «Океан» и делал дорогие покупки, не свидетельствуют о невиновности Метелева Д.Ю. в совершении вышеуказанных преступлений.
Наличие у Метелева Д.Ю. умысла на совершение незаконных действий в отношении взяткодателя подтверждается:
- показаниями потерпевшего ФИО33 о том, что после публичных слушаний произошёл разговор около магазина, в ходе которого Метелев при ФИО15 ему (Кардашу) разрешил строиться, а разрешение будет готово позднее;
- показаниями свидетеля ФИО34 о том, что в начале ноября 2008 г. Метелев Д.Ю. сказал, что ФИО6 может начинать строительство, т. к. скоро зима, а документы будут готовы позднее;
- звонком Метелева Д.Ю. ФИО20 с предупреждением, результатом которого был отказ в выдаче ФИО6 разрешения на реконструкцию.
Совокупность собранных и исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого Метелева Д.Ю. в совершении инкриминируемых ему преступлениях доказана и его действия следует квалифицировать, с учётом положений ст.ст. 9, 10 УК РФ, следующим образом:
- по вышеуказанному эпизоду № 1 - по ч. 2 ст. 290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям;
- по вышеуказанному эпизоду № 2 – по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием;
- по вышеуказанному эпизоду № 3 – по ч. 1 ст. 290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ.
Метелев Д.Ю. уголовной и административной ответственности не подвергался (л. д. 9, 12 т. 4), на учёте у нарколога не состоит (л. д. 14 т. 4), по месту жительства характеризуется со стороны участкового удовлетворительно (л. д. 11 т. 4), со стороны жителей – положительно (л. д. 5 т. 5), по предыдущему месту работы - положительно (л. д. 17 т. 4), имеет на иждивении двух малолетних детей, 2006 г. рождения и 2009 г. рождения.
Вместе с тем, Метелев Д.Ю. совершил три преступления: одно – небольшой тяжести против собственности, два - против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, одно из которых относится к категории тяжких и за него предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.
Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признаёт согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Метелева Д.Ю., суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, принцип разумности и справедливости, а также возможность достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд
назначает Метелеву Д.Ю. в исправительной колонии общего режима.
Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении Метелева Д.Ю., учитывая возможность получения им заработной платы или иного дохода, суд в силу ч. 1 ст. 159 УК РФ.
Вещественные доказательства: 1) CD-R-диск № 804738 LB 46664, CD-R-диск № 804738
RD46547, видеокассету, видеокассету «Panasonic» № 7258 ES5FR, CD-R-диск № В 4 612275 081007 0643 80 1700, оптический диск формата DVD+R, находящиеся на хранении при уголовном деле – в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – передать в администрацию г. Коврова.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Метелева Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 159 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 2 ст. 290 УК РФ – на срок три года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных органах и учреждениях на срок два года;
- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ)– на срок один год;
- по ч. 1 ст. 290 УК РФ – на срок один год шесть месяцев с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных органах и учреждениях на срок два года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Метелеву Д.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных органах и учреждениях на срок два года один месяц с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Метелеву Д.Ю. с зачётом времени содержания его под стражей исчислять с 20 февраля 2009 года.
Меру пресечения Метелеву Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства: 1) CD-R-диск № 804738 LB 46664, CD-R-диск № 804738RD46547, видеокассету, видеокассету «Panasonic» № 7258 ES5FR, CD-R-диск № В 4 612275 081007 0643 80 1700, оптический диск формата DVD+R, находящиеся на хранении при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение его срока хранения; 2) денежные средства в сумме 30000 руб., находящиеся при уголовном деле – вернуть в отдел УФСБ России по Владимирской области; 3) технический паспорт д. 6 по ул. Дегтярева г. Коврова – передать в МУ «СЕЗ»; 4) пакет документов, изъятых в администрации г. Коврова 02.04.2009г. – передать в администрацию г. Коврова.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд
через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В. Смотрицкий
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 29 сентября 2010 года приговор Ковровского городского суда от 19 июля 2010 г. в отношении Метелева Дмитрия Юрьевича в части осуждения его по ч.2 ст. 290 УК и чЛ ст. 159 УК РФ отменить и дело в этой части направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд другому судье со стадии судебного разбирательства.
Исключить ссылку на применение ч.3 ст. 69 УК РФ.
Этот же приговор в части осуждения Метелева Д.Ю. по ч.1 ст. 290 УК РФ изменить - исключить из описательно-мотивировочной части указание на квалифицирующий признак взятки «за незаконные действия».
В остальном судебное решение оставить без изменения. Считать Метелева Дмитрия Юрьевича осужденным по ч.1 ст. 290 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных органах и учреждениях, на срок два года.
Избрать Метелеву Дмитрию Юрьевичу, родившемуся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц, то есть до ДД.ММ.ГГГГ
Приговор вступил в законную силу 29 сентября 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-462 Ковровского городского суда.
Судья И.В. Смотрицкий