Дело № 1-2010-427
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров 05 октября 2010 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Ершов А.Ф.,
с участием гособвинителя: старшего помощника Ковровского городского прокурора Коноваловой С.В.,
подсудимого: Гладкова В.В.,
защитника: Виноградовой О.Н., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшего: Т.,
при секретаре: Пономаревой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гладкова Василия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гладков В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
04 июля 2010 года около 02.00 часов у <адрес>, после употребления спиртных напитков, Гладков В.В. во время ссоры с Твориловым С.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за того, что последний ранее оскорбил его мать Г., с целью причинения телесных повреждений, умышленно пытался ударить кулаком по лицу Т., и тот, пытаясь увернуться, упал на землю. После этого Гладков В.В. умышленно нанес Т. не менее 7 ударов ногами в область грудной клетки и по различным частям тела. Когда Т. попытался уйти, Гладков В.В. догнал его, сбил с ног и умышленно ударил Т. не менее 5 раз ногами по телу, причинив Т. телесные повреждения в виде тупой травмы груди, перелома 8-10 ребер с обеих сторон со смещением с повреждением обеих легких, пневмоторакса, подкожной эмфиземы, шока 2 степени, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Гладков В.В. добровольно заявил о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший не возражал против принятия судебного решения в особом порядке. Защитник также ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимого Гладкова В.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершено умышленное оконченное тяжкое преступление против жизни и здоровья, причинившее тяжкий вред здоровью.
В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Гладков В.В. в браке не состоит, иждивенцев не имеет.
Вместе с тем суд учитывает, что Гладков В.В. к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также учитывает его молодой возраст.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным не изолировать подсудимого от общества, а применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гладкова Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на осужденного Гладкова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в этот спецгосорган на регистрацию в определенное этим органом время.
Меру пресечения Гладкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Ершов А.Ф.
Справка. Приговор вступил в законную силу 16 октября 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-427 Ковровского городского суда.
Судья А.Ф. Ершов