Статья 44 п а. Статья 228,1 часть 3



Дело № 1-2010-184-Г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров 27 сентября 2010 года

Судья Ковровского городского суда Владимирской области Ершов А.Ф.,

с участием гособвинителя: старшего помощника Ковровского городского прокурора Коноваловой С.В.,

подсудимых: Шкенева А.В., Яшенкова А.В.,

защитников: Руссу Н.Н., представившей удостоверение №, ордер №,

Горбунова Г.Г., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретарях: Ахмадулине В.А., Пономаревой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шкенева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 03.09.2003 г. Ковровским городским судом с учетом изменений, внесенных постановлением Октябрьского райсуда г. Владимира от 25.08.2004 г., по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы, освобожден от уголовного наказания по постановлению Октябрьского райсуда г. Владимира от 23.09.2004 г. в связи с тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания,

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Яшенкова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержавшегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шкенев А.В. и Яшенков А.В. совершили ряд особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе в составе организованной группы, при следующих обстоятельствах.

В июле 2009 года в г. Коврове Владимирской области Шкенев А.В., в целях распространения наркотических средств и получения от этого преступного дохода, создал устойчивую организованную преступную группу для совершения особо тяжких преступлений, определил ее целью незаконный сбыт наркотических средств и извлечение дополнительного денежного дохода, распределил функции между ее членами.

В организованную преступную группу Шкенев А.В. вовлек разделившего с ним преступные интересы, и обладающего обширными связями в среде наркозависимых лиц Яшенкова А.В., способного по своим моральным и волевым качествам совершать преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, заинтересовав его постоянной материальной выгодой в денежном эквиваленте.

Созданная Шкеневым А.В. организованная группа носила устойчивый характер. Подсудимые были объединены единым преступным умыслом, направленным на распространение наркотических средств путем их систематического незаконного сбыта, получение преступного дохода в виде материальной выгоды и стремлением к совместному осуществлению длительной криминальной деятельности.

Устойчивость организованной группы также выразилась в совпадении преступных интересов и взглядов членов группы, четком распределении функций между участниками группы, в планировании и подготовке к преступлениям, тщательной конспирации и разработке мер по защите от разоблачения правоохранительными органами, согласованности их действий при совершении преступлений, в том числе, по разработке алгоритма приискания, установления закупочной и розничной цены, поставки, расфасовки и реализации наркотических средств.

Сплоченность преступной организованной группы характеризовалась единством и постоянством ее состава, рациональным распределением ролей между ее членами, формированием круга постоянной доверенной клиентуры в г. Коврове.

Так, Шкенев А.В., являясь инициатором создания преступной группы и её лидером, активно действуя как в личных корыстных интересах, так и в общих интересах всей преступной группы, осуществлял руководство группой, для чего разработал план и механизм преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Коврова; осуществлял функцию по незаконному приобретению, хранению и расфасовке наркотических средств для целей незаконного сбыта организованной группой, в качестве предмета преступления выбрал наркотическое средство – марихуану, пользующуюся широким спросом у её потребителей; распределил функции между участниками группы; не менее 2-х раз в неделю незаконно приобретал мелкооптовыми партиями наркотическое средство по цене 500 рублей за 250 мл, создавая тем самым стабильный резерв для постоянного его сбыта; назначал Яшенкову А.В. время и место встреч для передачи наркотических средств, определяя при этом порядок передачи денег и продажную стоимость наркотических средств.

Яшенков А.В. выполнял все указания Шкенева А.В., касавшиеся обстоятельств продажи марихуаны; совместно со Шкеневым А.В. осуществлял рациональное планирование своей преступной деятельности; имея обширные знакомства в г. Коврове среди наркоманов, подыскивал приобретателей наркотических средств, договариваясь с ними о времени и месте купли-продажи, и непосредственно осуществлял сбыт наркотических средств, исходя из спроса, обеспечивал устойчивый рынок продажи наркотиков на территории г. Коврова; вкладывал денежные средства от продажи наркотических средств на приобретение очередной партии наркотиков, получал от Шкенева А.В. новую партию наркотических средств для незаконного сбыта.

После создания преступной группы Шкенев А.В. внес первоначальную сумму денежных средств для приобретения партии марихуаны. Приобретенные наркотические средства Шкенев А.В. привозил в свою квартиру, где расфасовывал в полимерные пакеты с замком для удобства реализации. Расфасованные наркотические средства Шкенев А.В. передавал для дальнейшей реализации Яшенкову А.В. Распродав марихуану и, незаконно получив в результате этого денежные средства, Шкенев А.В. и Яшенков А.В. вкладывали часть заработанных ими денег на приобретение очередной партии марихуаны.

При планировании, подготовке и совершении преступлений членами преступной группы использовались: сотовые телефоны для оперативной связи друг с другом, с приобретателями и поставщиками наркотических средств; квартира Шкенева А.В., расположенная по адресу: <адрес>, - для хранения, расфасовки и передачи от Шкенева А.В. Яшенкову А.В. наркотических средств, а также передачи от Яшенкова А.В. Шкеневу А.В. денежных средств, полученных от их сбыта; съемная квартира Яшенкова А.В., расположенная по адресу: <адрес>, - для хранения и сбыта наркотических средств.

Осуществляя руководство организованной преступной группой, Шкенев А.В., предусматривая, что он и Яшенков А.В. могут быть задержаны правоохранительными органами и привлечены к уголовной ответственности, разработал и использовал методы конспирации при подготовке и совершении преступлений, а именно: в переговорах между собой и приобретателями наркотических средств подсудимые намеренно скрывали вид и вес наркотического средства, заменяли название наркотического средства на слова, не вызывающие подозрений, сбывали наркотические средства проверенным и надежным лицам, контакт с которыми исключал передачу последними какой – либо информации об их совместной противоправной деятельности правоохранительным органам.

В период со второй декады июля 2009 года по 11 ноября 2009 года включительно Шкенев А.В. и Яшенков А.В., действуя в составе организованной преступной группы, движимые единой целью наживы от незаконного сбыта наркотических средств и стремлением к быстрому незаконному обогащению, осуществляли в г. Коврове систематический незаконный возмездный сбыт наркотического средства - марихуана, поставляемого Шкеневым А.В., направляя полученные от преступного дохода средства на личные нужды и приобретение очередной партии наркотиков.

Преступления Шкеневым А.В. и Яшенковым А.В. в составе организованной преступной группы совершены при следующих обстоятельствах.

1) Во второй декаде июля 2009 года Шкенев А.В. незаконно приобрел по месту своего жительства по адресу: <адрес> на личные денежные средства наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в сухом виде не менее 7,8 грамма по цене 500 рублей за вес наркотического средства в сухом виде, помещающийся в стакане емкостью 250 мл. Указанное наркотическое средство Шкенев А.В., находясь по месту своего жительства, расфасовал для удобства реализации в полимерный пакет с замком, и не позднее 15.07.2009 г., действуя в соответствии с договоренностью с Яшенковым А.В., передал это наркотическое средство ему для совместного незаконного сбыта по месту своего жительства. Яшенков А.В. для последующего сбыта перевез наркотическое средство по месту своего проживания на тот период времени по адресу: <адрес>.

15.07.2009 г. в вечернее время к Яшенкову А.В., находившемуся по вышеуказанному адресу, с предложением продать наркотическое средство марихуана обратился ФИО1 На предложение ФИО1 Яшенков А.В., действуя в соответствии с распределенными между ним и Шкеневым А.В. функциями, ответил согласием и договорился о времени, месте и обстоятельствах сбыта наркотического средства. В тот же день около 22 часов Яшенков А.В., реализуя совместный со Шкеневым А.В. преступный умысел, находясь у закусочной «Теремок», расположенной по адресу: <адрес>, получив от ФИО1 деньги в сумме 3600 рублей, незаконно сбыл ему наркотическое средство – каннабис (марихуану), вес которой в высушенном до постоянного веса состоянии составил 7,8 грамма, расфасованное для удобства реализации в полимерный пакет с замком.

Полученные от ФИО1 денежные средства Шкенев А.В. и Яшенков А.В. частью использовали на приобретение следующей партии наркотических средств, а частью распорядились каждый по своему усмотрению в личных интересах.

В тот же день ФИО1, в свою очередь, оказывая пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства ФИО16, находясь у <адрес>, передал наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 7,8 грамма в сухом виде ФИО16, а тот сразу же передал вышеуказанное наркотическое средство ФИО4, действующему в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативного мероприятия «Проверочная закупка».

В этот же день 15.07.2009г. в период времени с 23 часов 15 минут по 23 часов 30 минут наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой в сухом виде 7,8 грамма ФИО4 добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Таким образом, совместный преступный умысел Шкенева А.В. и Яшенкова А.В. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

2) В первой декаде августа 2009 года Шкенев А.В. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, на совместные с Яшенковым А.В. денежные средства незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде не менее 8,25 грамма по цене 500 рублей за вес наркотического средства в сухом виде, помещающийся в стакане емкостью 250 мл, расфасовал для удобства реализации в полимерный пакет с замком и не позднее 14.08.2009 г. с целью совместного незаконного сбыта передал его Яшенкову А.В., который перевез его по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

14.08.2009 года в вечернее время в г. Коврове Владимирской области к Яшенкову А.В., находящемуся по месту проживания по адресу: <адрес>, с предложением продать наркотическое средство марихуану обратился ФИО1 Яшенков А.В., действуя в соответствии с распределенными между ним и Шкеневым А.В. функциями ответил согласием и договорился о времени, месте и обстоятельствах сбыта наркотического средства.

В этот же день около 20 часов Яшенков А.В., реализуя совместный со Шкеневым А.В. преступный умысел, находясь на лестничной площадке <адрес>, около 20 часов 05 минут, получив от ФИО1 деньги в сумме 3200 рублей, незаконно сбыл ему наркотическое средство – каннабис (марихуану), вес которой в высушенном до постоянного веса состоянии составил 8,25 грамма, расфасованное в полимерный пакет с замком. Полученные от ФИО1 денежные средства Яшенков А.В. и Шкенев А.В. частью использовали на приобретение следующей партии наркотических средств, а частью распорядились каждый по своему усмотрению в личных интересах.

В тот же день ФИО1, в свою очередь, оказывая пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства ФИО23, находясь в салоне автомашины «MITSUBISHI-GALANT» государственный регистрационный знак №, припаркованной у <адрес>, передал наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 8,25 грамма в сухом виде ФИО23, а тот на вышеуказанном транспортном средстве перевез наркотическое средство к <адрес>, и около 20 часов 10 минут того же дня передал его ФИО15 Последний сразу же передал наркотическое средство ФИО13, действующему в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ оперативного мероприятия « Проверочная закупка».

В этот же день 14.08.2009 г. в период времени с 20 часов 35 минут по 20 часов 45 минут наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в сухом виде 8,25 грамма ФИО13 добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Таким образом, совместный преступный умысел Шкенева А.В. и Яшенкова А.В. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

3) В начале сентября 2009 года Шкенев А.В. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, на совместные с Яшенковым А.В. денежные средства незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в сухом виде не менее 7,6 грамма по цене 500 рублей за вес в сухом виде, помещающийся в одном стакане емкостью 250 мл. Указанное наркотическое средство Шкенев А.В. расфасовал для удобства реализации в полимерные пакеты с замком и не позднее 02.09.2009 г. с целью совместного незаконного сбыта передал Яшенкову А.В., который с целью последующего незаконного сбыта перевез это наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

02.09.2009 года в вечернее время к Яшенкову А.В.. находящемуся по месту проживания по адресу <адрес>, с предложением продать наркотическое средство марихуану обратился ФИО1 На его предложение Яшенков А.В., действуя в соответствии с распределенными между ним и Шкеневым А.В. функциями ответил согласием и, находясь на лестничной площадке <адрес>, 02.09.2009 г. около 18 часов 50 минут, получив от ФИО1 деньги в сумме 3000 рублей, незаконно сбыл тому наркотическое средство – каннабис (марихуану), вес которого в высушенном до постоянного веса состоянии составил 7,6 грамма, расфасованное в полимерный пакет с замком. Полученные от ФИО1 денежные средства Яшенков А.В. и Шкенев А.В. частью использовали на приобретение следующей партии наркотических средств, а частью распорядились каждый по своему усмотрению в личных интересах.

В тот же день ФИО1, в свою очередь, оказывая пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства ФИО7, около 19 часов того же дня, находясь у <адрес>, передал ФИО7 наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой в сухом виде 7,6 грамма, а тот, в свою очередь, сразу же передал наркотическое средство ФИО4, действующему в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ оперативного мероприятия «Проверочная закупка».

В этот же день 02.09.2009 г. в период времени с 19 часов 55 минут по 20 часов 10 минут наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой в сухом виде 7,6 грамма ФИО4 добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Таким образом, совместный преступный умысел Яшенкова А.В. и Шкенева А.В. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

4) Во второй декаде сентября 2009 года Шкенев А.В. на совместные с Яшенковым А.В. денежные средства, находясь у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в сухом виде не менее 1,04 грамма по цене 500 рублей за вес в сухом виде, помещающийся в стакане емкостью 250 мл, расфасовал для удобства реализации в полимерные пакеты с замком, и не позднее 17.09.2009 г. с целью совместного незаконного сбыта передал его Яшенкову А.В., который с целью последующего незаконного сбыта перевез его по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

17.09.2009 года в дневное время в г. Коврове Владимирской области к Яшенкову А.В., находящемуся по месту проживания по вышеуказанному адресу, с предложением продать наркотическое средство марихуану обратился ФИО1 Яшенков А.В., действуя в соответствии с распределенными между ним и Шкеневым А.В. функциями ответил согласием и, находясь на лестничной площадке у <адрес>, в тот же день, получив от ФИО1 деньги в сумме 1600 рублей, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство – каннабис (марихуану), вес которого в высушенном до постоянного веса состоянии составил не менее 1,04 грамма, расфасованное в два полимерных пакета с замком. Полученные от ФИО1 денежные средства Шкенев А.В. и Яшенков А.В. частью использовали на приобретение следующей партии наркотических средств, а частью распорядились каждый по своему усмотрению в личных интересах.

В тот же день ФИО1 находясь около 19 часов 15 минут у <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой в сухом виде 1,04 грамма ФИО7, действующему в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В этот же день в период времени с 19 часов 40 минут по 19 часов 55 минут указанное наркотическое средство ФИО7 добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Таким образом, совместный преступный умысел Шкенева А.В. и Яшенкова А.В. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

В продолжение преступной деятельности в первой декаде октября 2009 года Шкенев А.В., действуя в составе организованной группы с Яшенковым А.В., во исполнение ранее разработанного ими плана и, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана массами, составляющими крупный и особо крупный размеры, в соответствии с заранее распределенными между ним и Яшенковым А.В. функциями, по месту жительства по адресу: <адрес>, на совместные с Яшенковым А.В. денежные средства незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 191,91 грамма в сухом виде по цене 500 рублей за вес в сухом виде, помещающийся в стакане емкостью 250 мл, которое не позднее 19.10.2009 г. расфасовал для удобства реализации в полимерные пакеты с замком, и впоследствии там же передал Яшенкову А.В. для последующего совместного незаконного сбыта часть незаконно хранимого у него наркотического средства - каннабис (марихуаны), вес которой в сухом виде составил 179,79 грамма. Оставшуюся часть массой в сухом виде 12,12 грамма Шкенев А.В. с целью последующего самостоятельного незаконного сбыта продолжил незаконно хранить по месту жительства по вышеуказанному адресу. Наркотическое средство массой 179,79 грамма Яшенков А.В. с целью последующего незаконного сбыта перевез по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

5) 19.10.2009 года в вечернее время к Яшенкову А.В., находящемуся по месту проживания по адресу: <адрес>, с предложением продать наркотическое средство марихуану обратился ФИО1 На это Яшенков А.В. ответил согласием и, находясь на лестничной площадке у <адрес>, 19.10.2009 г. около 19 часов 05 минут незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство – каннабис (марихуану), вес которой в высушенном до постоянного веса состоянии составил не менее 6,46 грамма, расфасованное в три полимерных пакета с замком, получив от ФИО1 деньги в сумме 2400 рублей. Оставшуюся часть указанного наркотического средства массой в сухом виде 173,33 грамма Яшенков А.В. с целью последующего незаконного сбыта в составе организованной группы со Шкеневым А.В. продолжил незаконно хранить на кухне <адрес>.

В тот же день ФИО1, находясь около 19 часов 15 минут у <адрес>, оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта ФИО14, действующему в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативного мероприятия «проверочная закупка», передал ФИО14 незаконно приобретенное у Яшенкова А.В. при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 6,46 грамма.

В этот же день в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 40 минут указанное наркотическое средство ФИО14 добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Таким образом, совместный преступный умысел Шкенева А.В. и Яшенкова А.В. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

6) 11.11.2009 года в вечернее время к Яшенкову А.В., находящемуся по месту проживания по адресу: <адрес>, с предложением продать наркотическое средство марихуану обратился ФИО1 Яшенков А.В. на это ответил согласием и, находясь на лестничной площадке у <адрес>, 11.11.2009 г. около 18 часов 10 минут незаконно сбыл Перпери И.В. наркотическое средство – каннабис (марихуану), вес которой в высушенном до постоянного веса состоянии составил не менее 9,16 грамма, расфасованное в шесть полимерных пакетов с замком, получив от ФИО1 деньги в сумме 4000 рублей. Оставшуюся часть наркотического средства весом в сухом виде 164,17 грамма Яшенков А.В. с целью последующего незаконного сбыта в составе организованной группы со Шкеневым А.В. продолжил незаконно хранить по месту своего проживания по вышеуказанному адресу.

В тот же день ФИО1, находясь около 18 часов 20 минут у <адрес>, оказывая пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта ФИО14, действующему в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативного мероприятия «Проверочная закупка», передал ФИО14 часть незаконно приобретенного у Яшенкова А.В. при вышеописанных обстоятельствах наркотического средства –каннабиса (марихуаны) массой 6,54 грамма, а оставшуюся часть указанного наркотического средства массой 2,62 грамма в сухом виде, с целью личного потребления ФИО1 продолжил незаконно хранить в личных вещах до 18 часов 50 минут 19.10.2009 г., когда это наркотическое средство было у него изъято сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

В этот же день в период времени с 18 часов 35 минут по 18 часов 45 минут указанное наркотическое средство массой в сухом виде 6,54 грамма ФИО14 добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Таким образом, совместный преступный умысел Яшенкова А.В. и Шкенева А.В. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, 11.11.2009 года в вечернее время к Яшенкову А.В., находящемуся в игровом клубе, расположенном в <адрес>, с предложением продать наркотическое средство марихуану посредствам сотовой телефонной связи обратился ФИО1, действующий в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативного мероприятия «Проверочная закупка». На это Яшенков А.В. ответил согласием и договорился с ФИО1 о сбыте наркотического средства около 23 часов у <адрес>.

В этот же день около 23 часов 05 минут Яшенков А.В., находясь у <адрес>, получив в счет оплаты наркотического средства от ФИО1 денежные средства в сумме 1600 рублей, намеревался незаконно сбыть ФИО1 наркотическое средство каннабис (марихуану), масса которой в высушенном до постоянного веса состоянии составила 4,78 грамма, расфасованную для удобства реализации в два полимерных пакета с замком, передав сначала один пакет с вышеуказанным наркотическим средством массой в сухом виде 2,05 грамма. Однако, Яшенков А.В. не успел довести свой совместный со Шкеневым А.В. преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при передаче второго пакета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) весом в сухом виде 2,73 грамма он был задержан сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, которые указанное наркотическое средств изъяли.

В этот же день в период времени с 23 часов 15 минут по 23 часов 25 минут наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой в сухом виде 2,05 грамма ФИО1 добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

7) Из приобретенного в первой декаде октября 2009 года в составе организованной группы с Яшенковым А.В. наркотического средства марихуаны Шкенев А.В., действуя во исполнение ранее разработанного ими плана и, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны массами, составляющими крупный и особо крупный размеры, в соответствии с заранее распределенными между ним и Яшенковым А.В. функциями, передал Яшенкову А.В. для последующего совместного незаконного сбыта часть незаконно хранимого у него наркотического средства - каннабис (марихуаны), вес которой в сухом виде составил 179,79 грамма.

12.11.2009 г. в период времени с 15 часов 05 минут по 15 часов 20 минут при производстве осмотра <адрес> Яшенков А.В. добровольно выдал сотрудникам Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оставшуюся после реализации часть незаконно хранящегося у него по месту жительства с целью совместного в составе организованной группы со Шкеневым А.В. незаконного сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны), вес которой в сухом виде составил 159,39 грамма, расфасованного для удобства реализации в 67 (шестьдесят семь) пакетов с защелкой. Таким образом, преступный умысел Шкенева А.В., направленный на систематическое распространение и незаконный сбыт в составе организованной группы совместно с Яшенковым А.В. наркотического средства каннабис (марихуаны) массой в сухом виде 159,39 грамма не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам на стадии приготовления.

8) 12.11.2009 г. в дневное время в г. Коврове к Шкеневу А.В. с целью приобретения наркотического средства марихуана обратился посредством сотовой телефонной связи Яшенков А.В., действующий в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ОРМ «Проверочная закупка». Шкенев А.В., не подозревая, что Яшенков А.В. свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, прекратил и действует в интересах правоохранительных органов с целью изобличения Шкенева А.В. в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, ответил Яшенкову А.В. согласием и договорился о сбыте наркотического средства у <адрес> около 16 часов.

В этот же день около 16 часов 20 минут Шкенев А.В. во исполнении своего преступного умысла, направленного на распространение наркотических средств и обогащение путем их систематического незаконного сбыта, находясь в салоне автомашины марки «АУДИ-100» регистрационный государственный знак №, припаркованной у <адрес> за денежное вознаграждение в сумме 2800 рублей незаконно сбыл Яшенкову А.В. наркотическое средство - каннабис (марихуану), масса которой в высушенном до постоянного веса состоянии составила 12,12 грамма, расфасованную в четыре полимерных пакета с замком.

В этот же день в период времени с 16 часов 40 минут по 17 часов 00 минут вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано Яшенковым А.В. сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Таким образом, преступный умысел Шкенева А.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуаны) массой в высушенном состоянии 12,12 грамма не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Шкенев А.В. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, показания давать отказался.

Из его показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии следует, что с 2004 года он является потребителем наркотического средства марихуаны, употреблял которую эпизодически, по мере появления сильных болей, т.к. он является инвалидом 1 группы в связи имеющимся у него заболеванием опорно-двигательного аппарата. С начала лета по октябрь 2009 года он несколько раз приобретал марихуану по цене 500 рублей за стакан. Первый раз в кафе «Руслан и Людмила» г. Коврова, затем всегда у себя по месту жительства. После приобретения марихуану он сам расфасовывал по полимерным пакетикам с замком, в каждый пакетик не менее 2,5 граммов.

В июле 2009 года между ним и Яшенковым А.В. состоялся разговор, где они с ним обоюдно решили заняться распространением марихуаны, т.к. поставщик у него был, он пояснил Яшенкову А.В., что будет приобретать наркотик, фасовать дома, после чего они будут связываться, тот будет у него забирать наркотик и реализовывать, т.к. он ограничен в движении. При этом они обсудили, что за реализованный пакетик Яшенков А.В. будет приносить ему деньги не менее 600 рублей, чтобы он смог и себе на личные нужды оставить, и пустить на новую партию марихуаны. Яшенков А.В. должен был реализовывать от 800 рублей и выше за пакетик. На первую партию марихуаны в июле 2009 года он деньги дал свои, а впоследствии уже марихуану приобретали на совместно вырученные деньги, таким образом, марихуана у них всегда была в наличии. С Яшенковым А.В. они контактировали посредством сотовой связи систематически. При этом он интересовался у Яшенкова А.В., как продвигаются «дела», тот ему говорил, сколько реализовал, когда зайдет отдать деньги и за новой партией марихуаны. Заниматься данной деятельностью они решили надолго, поскольку другого дохода у него не предвиделось, Яшенков А.В. тоже не работал. Наркотик Яшенков А.В. реализовывал в основном вблизи места своего жительства, на <адрес>, где Яшенков А.В. снимал квартиру, на достаточно далеком расстоянии от его места жительства.

Так, Яшенков А.В. брал у него наркотик для реализации в середине июля 2009 г., в середине августа 2009 г., в начале сентября 2009 г., 17.09.2009 г. года, во второй декаде октября 2009 г. Деньги за реализованный наркотик тот всегда передавал ему по месту своего жительства, и марихуану он передавал Яшенкову А.В. тоже у себя дома. Во второй декаде октября 2009 года, находясь у себя дома, он передал Яшенкову А.В. для совместной реализации марихуаны более 70 пакетиков, т.к. Яшенков А.В. его убедил, что «трава» идет хорошо, у него есть постоянные «клиенты». Денежные средства они должны были с ним разделить по ранее достигнутой договоренности, ему по 600 рублей за пакетик, остальное Яшенкову А.В., но тот ему деньги за этот наркотик так и не передал.

Кроме того, 12.11.2009 г. в дневное время ему позвонил Яшенков А.В. и сказал, что ему нужно четыре пакетика с марихуаной на реализацию, и хотел при этом ему отдать часть денег от реализации марихуаны. Он согласился, дома у него оставалась еще марихуана не менее 1 кг, часть, расфасованная в пакетики, а часть без фасовки. В момент их общения он находился в салоне машины «АУДИ-100». Встретились они с Яшенковым А.В. около его дома около 16 часов, по его просьбе из его квартиры знакомый принес пакет, откуда он достал четыре пакетика с замком с марихуаной и передал Яшенкову А.В., из машины он не выходил. За наркотик тот ему передал 2800 рублей, деньги он впоследствии истратил на лекарства.

Больше ни с кем, кроме Яшенкова А.В., он наркотическое средство не реализовывал, опасаясь разоблачения. При общении с Яшенковым А.В. он использовал номера сотовой связи №, №, №, пользовался данными номерами только он.

(т. 3 л.д. 120-121, 161-162, 234-235, т. 4 л.д. 18-19).

Подсудимый Яшенков А.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, показания давать отказался.

Из его показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии следует, что около года назад он познакомился со Шкеневым А.В., который занимался распространением и сбытом наркотического средства - марихуаны по цене 700 рублей за пакетик весом 2,5 грамма.

В первой декаде июля 2009 года Шкенев А.В. предложил ему совместно с ним заняться распространением марихуаны, поскольку он общается с молодежью, посещает игровые клубы, в которых пользуется спросом марихуана. Они со Шкеневым А.В. договорились, что марихуана будет храниться у него, тот ее будет расфасовывать для удобства реализации, а он уже будет продавать, деньги после реализации марихуаны они должны будут делить следующим образом: он ему будет отдавать 600 рублей за реализованный пакетик, а себе - оставшуюся часть денежных средств. Они обсудили, что марихуану можно реализовывать при случае и по 1000 рублей за пакетик. Он согласился, т.к. нигде не работал, а деньги ему были нужны, противоправность своих деяний, на которые он согласился, он осознавал. С лета по настоящее время они встречались со Шкеневым А.В. по месту его жительства, перед встречей созванивались. Шкенев А.В. на протяжении их знакомства пользовался номерами №, №, №, номер его телефона №. Сначала они со Шкеневым А.В. реализовывали по 3-4 пакетика с марихуаной, продавал он и по 800 рублей и дороже, после реализации Шкеневу А.В. отдавал по 600 рублей за пакетик, приходя к нему домой. Шкенев А.В. постоянно созванивался с ним, спрашивал, как идет реализация, но не прямым текстом. Марихуану он продавал для личного потребления ФИО33, его знакомому по имени Иван, малознакомым молодым людям, которые обращались к нему, видимо, зная, что у него можно приобрести наркотик. Встречались с ФИО1 периодически, то раз в месяц, то два. Встречи происходили по предварительному «звонку», и по договоренности тот приезжал к нему домой, к <адрес>, проживал он в <адрес>, иногда прямо во дворе дома, а иногда на лестничной площадке. Наркотик всегда был расфасован Шкеневым А.В. в полимерные пакетики с замком.

Он совместно со Шкеневым А.В., согласно их предварительной договоренности, т.к. наркотик он брал только у него и денежные средства от реализации делил только с ним, реализовывал ФИО1 марихуану 15.07.2009 г. в вечернее время. Встреча их состоялась у бывшего магазина «Пирамида» (сейчас там находится закусочная «Теремок») на <адрес>. Марихуану в этом случае, как и во всех остальных, он взял у Шкенева А.В. по месту его жительства в <адрес>, расфасованную в полимерные пакетики, вначале принес ее к себе домой на <адрес> того, как наркотик был реализован, часть вырученных денег он передал Шкеневу А.В. у него же дома, так было всегда. После каждой реализации он привозил ему часть «выручки», а тот ему давал новую партию наркотического средства, таким образом, деньги их шли не только для использования в личных целях, но и для приобретения следующей партии марихуаны.

В середине августа он так же в вечернее время продал ФИО1 марихуану у себя по месту жительства, у <адрес>, где он проживал на тот период. Наркотик на реализацию взял накануне у Шкенева А.В. по месту его жительства, принес к себе домой, а потом уже продал. Деньги, как в предыдущий и последующие случаи, он частью передал Шкеневу А.В., частью оставил себе для личных целей.

Так же 2 и 17 сентября 2009 г. он по месту своего жительства продал ФИО1 марихуану, которую также взял на реализацию у Шкенева А.В. по месту его жительства, также расфасованную в полимерные пакеты с замком. Вырученные от продажи деньги он, согласно договоренности, частью передал Шкеневу А.В., частью оставил себе.

Кроме того, он подобным образом продал марихуану ФИО1 в вечернее время во второй декаде октября 2009 г., по месту своего жительства, на лестничной площадке, марихуану он взял для реализации у Шкенева А.В., после продажи часть денег передал Шкеневу А.В., согласно их ранней договоренности.

В первой декаде октября 2009 г. он взял на реализацию по месту жительства Шкенева А.В. большую, чем в предыдущие разы, партию, более 70 пакетиков с защелкой, все аналогичные друг другу, которые перенес к себе домой по адресу: <адрес>, намереваясь, согласно их со Шкеневым А.В. договоренности, все продать и деньги разделить, потратить частью на новую партию марихуаны, частью в личных целях.

19.10.2009 г. часть марихуаны из этой партии он продал ФИО1 Ивану на лестничной площадке по месту своего проживания, вырученные деньги часть отдал Шкеневу А.В., часть оставил себе.

Последний раз он продал марихуану ФИО1 11.11.2009 г. в день своего задержания продал ему наркотик дважды. Сначала около 18 часов по месту своего проживания на лестничной площадке <адрес>, деньги практически все потратил на личные нужды, а второй раз около 23 часов у бильярдного клуба на <адрес>, вырученные деньги у него были изъяты в ходе личного досмотра в здании Ковровского МРО.

Он добровольно выдал хранящиеся у него дома оставшиеся 67 пакетов с марихуаной, и тем самым отказался от совершения совместно со Шкеневым А.В. преступлений. Отчитаться за реализацию наркотика он не успел, т.к. был задержан. В ином случае он должен был передать Шкеневу А.В. часть вырученных от продажи наркотика средств.

Вышеописанная деятельность им со Шкеневым А.В. была взаимовыгодна, поскольку тот из-за ограничения в движение не мог самостоятельно сбывать марихуану, а по месту своего жительства не хотел встречаться с потребителями наркотика в целях конспирации, сам он марихуану не употребляет, поэтому вел себя осторожно и адекватно, никогда разногласий у них со Шкеневым А.В. не возникало по поводу их совместной деятельности, связанной с распространением и сбытом марихуаны.

(т. 2 л.д. 130-131, 181-183, 261-264).

Виновность подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами дела.

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что он и ФИО18 неоднократно принимали участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчин, проживающих в г. Коврове. Каждый раз проводился личный досмотр закупщиков, и запрещенные в обороте средства у них не обнаруживались. Для проведения закупки закупщика каждый раз сопровождал сотрудник наркоконтроля. По возвращении закупщики каждый раз добровольно выдавали приобретенные наркотические средства в полимерных пакетиках с замком, которые после осмотра каждый раз упаковывались и опечатывались.

Так, 15.07.2009 г. закупщик ФИО4 приобрел у мужчины по имени Леонид за 3600 рублей один полимерный пакетик с марихуаной, пояснив, что приобрел он ее у мужчины по имени Леонид у <адрес> за 3600 рублей.

02.09.2009 г. ФИО4 приобрел таким же образом один газетный сверток с марихуаной у того же лица у <адрес> за 3000 рублей.

14.08.2009 г. закупщик ФИО13 приобрел у мужчины по имени Михаил за 3200 рублей пакетик с марихуаной у <адрес>.

17.09.2009 г. закупщик ФИО16 приобрел у мужчины по имени Иван за 1600 руб. два полимерных пакетика с марихуаной во дворе школы-интерната № по адресу: <адрес>, при этом ранее также выданные ему 800 рублей остались неиспользованными

19.10.2009 г. закупщик ФИО14 приобрел у мужчины по имени Иван за 2400 рублей три пакетика с марихуаной у <адрес> за 2400 рублей

11.11.2009 г. он же приобрел у того же лица, оказавшегося ФИО1, за 3200 рублей четыре пакетика с марихуаной у <адрес>. В тот же день в ходе досмотра у задержанного ФИО1 были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокиа», денежные средства в сумме 550 рублей, полимерный пакетик с замком с измельченной растительной массой внутри пакетика, устройство для курения из полимерной и стеклянной трубок. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что всё изъятое принадлежит ему.

11.11.2009 г. закупщик ФИО1 приобрел у своего постоянного сбытчика по имени Александр за 1600 рублей один пакетик с марихуаной у <адрес>, у бильярдного клуба. Сразу после этого в ходе досмотра у задержанного Яшенкова А.В. были обнаружены и изъяты пакет с растительной массой, сотовый телефон, денежные средства в сумме 1600 рублей, которые светились под ультрафиолетовой лампой, как и кисти рук самого Яшенкова А.В., и деньги в сумме 960 руб., с кистей рук - следы спец.средства. В ходе досмотра Яшенков А.В. пояснил, что обнаруженные у него телефон, денежные средства и наркотическое средство марихуана принадлежат ему.

12.11.2009 г. при обыске по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты металлическая курительная трубка и пять прозрачных полимерных пакетиков с замками.

12.11.2009 г. Яшенков А.В. добровольно выдал хранящуюся у него по месту жительства по адресу: <адрес> марихуану в 67-ми полимерных пакетиках с замками, и пояснил, что он ее приобрел у мужчины по имени Александр, проживающего на <адрес>.

12.11.2009 г. закупщик Яшенков А.В. приобрел у своего постоянного сбытчика по имени Александр у <адрес> за 2800 руб. 4 пакетика с марихуаной.

(т. 2 л.д. 59-60, 65-68, 165-168, 219-221, т. 3 л.д. 110-111).

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО19

(т. 2 л.д. 57-58, 61-64, 216-218).

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что он дал показания, соответствующие показаниям ФИО19

(т. 3 л.д. 107-109).

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что с целью пресечения преступной деятельности ФИО16 у него была проведена проверочная закупка наркотических средств. Закупщиком выступало лицо под псевдонимом ФИО4 Проверочная закупка ФИО4 была произведена 15.07.2009 г., для этого ему были выданы денежные средства в сумме 3600 рублей, на которые он около <адрес> у ФИО16 приобрел пакетик с марихуаной. При этом ФИО16 деньги на наркотики передал лицу в автомобиле, которое уехало, а по возвращении передало наркотики ФИО16

Аналогичным образом 02.09.2009 г. ФИО4 вновь произвел проверочную закупку за денежные средства в сумме 3000 рублей одного газетного свертка с марихуаной у ФИО16 возле остановок общественного транспорта «25 лет Октября» и «ул. Чайковского» г. Коврова.

С целью пресечения преступной деятельности ФИО15 у него была проведена проверочная закупка наркотических средств. Закупщиком выступало лицо под псевдонимом ФИО13 Проверочная закупка ФИО13 была произведена ДД.ММ.ГГГГ, для этого ему были выданы денежные средства в сумме 3200 рублей, на которые он около магазина «Копейка» на <адрес> у ФИО15 приобрел пакетик с марихуаной. При этом ФИО15 деньги на наркотики передал лицу в автомобиле, которое уехало, а по возвращении передало наркотики ФИО15

17.09.2009 г. разоблаченный ФИО16 в качестве закупщика произвел проверочную закупку марихуаны у мужчины по имени Иван, проживающего в <адрес>, у которого он 15.07.2009 г. и 02.09.2009 г. приобретал марихуану для ФИО4 При этом он за 1600 рублей у мужчины по имени Иван во дворе интерната № 1 в <адрес> приобрел два пакета с марихуаной.

В ходе оперативно – розыскных мероприятий было установлено, что наркотики ФИО16 сбыл ФИО1 Также было установлено, что марихуаной снабжает военнослужащих ФИО16 и ФИО15, а также ФИО23 через ФИО1 Яшенков А.В. При этом было установлено, что Яшенков А.В. нигде не трудоустроен, наркотических средств не употребляет, занимается возмездным систематическим незаконным сбытом наркотического средства – марихуана.

Для разоблачения ФИО1 19.10.2009 г. у него была произведена проверочная закупка наркотических средств, при этом закупщиком выступало лицо под псевдонимом ФИО14, который за 2400 рублей приобрел у ФИО1 возле игрового салона «Удача», расположенного в <адрес>, три пакетика с марихуаной.

Аналогичным образом 11.11.2009 г. тем же лицом была проведена проверочная закупка за 3200 рублей у ФИО1 возле игрового салона «Удача», расположенного в <адрес>, четырех пакетиков с марихуаной. В ходе досмотра у ФИО1 были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокиа», денежные средства в сумме 550 рублей, полимерный пакетик с замком с измельченной растительной массой внутри пакетика, устройство для курения из полимерной и стеклянной трубок. По этому поводу ФИО1 пояснил, что всё изъятое принадлежит ему. 12.11.2009 г. при обыске по месту жительства ФИО1 были обнаружены и изъяты металлическая курительная трубка и пять прозрачных полимерных пакетиков с замками.

11.11.2009 г. разоблаченный ФИО1 в качестве закупщика произвел проверочную закупку марихуаны у Яшенкова А.В. При этом он за 1600 рублей у названного лица в бильярдном клубе, расположенном по адресу: <адрес> приобрел два пакета с марихуаной. Первый пакет подсудимый передал сразу, а при передаче второго он был задержан.

При личном досмотре у Яшенкова А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2560 рублей, среди которых 1600 рублей, использованные для проведения проверочной закупки, полимерный пакет с марихуаной, сотовый телефон, используемый Яшенковым А.В. для переговоров о купле-продаже наркотического средства. При освещении ультрафиолетовой лампой кисти рук Яшенкова А.В. излучали зеленовато-желтое свечение. При помощи фильтровальной бумаги с кистей рук Яшенкова А.В. были сняты следы с целью установления на них следов люминисцентного порошка.

Также Яшенков А.В. добровольно выдал хранящуюся в его <адрес> марихуану, расфасованную в 67 пакетиков, пояснив, что взял ее для последующей реализации у мужчины по имени Александр, проживающего в <адрес>, которым оказался Шкенев А.В.

В отношении Шкенева А.В. также была проведена проверочная закупка наркотических средств, при этом закупщиком выступил Яшенков А.В., который 12.11.2009 г. приобрел у Шкенева А.В. марихуану.

(т. 2 л.д. 69-76, 222-224).

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что в отношении событий 11-12 ноября 2009 г. он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО9, дополнив, что 26.11.2009 г. при обыске по месту жительства Шкенева А.В. были обнаружены и изъяты 3 сотовых телефона, деньги в сумме 10000 руб., сим-карты, ноутбук, микрочастицы из пылесоса.

(т. 2 л.д. 227-229).

Из показаний свидетеля под псевдонимом ФИО4 следует, что неоднократно под контролем сотрудников правоохранительных органов в качестве закупщика он участвовал в проведении проверочных закупок наркотических средств у ФИО16 в районе остановки общественного транспорта «ул. Чайковского» г. Коврова. При этом вначале проводился его досмотр, затем ему вручались денежные средства, на которые он проводил закупку наркотиков, затем наркотические средства он выдавал сотрудникам правоохранительных органов. Так, 15.07.2009 г. он за 3600 руб. приобрел один пакетик с марихуаной, 02.09.2009 г. он за 3000 руб. приобрел сверток с марихуаной.

(т. 2 л.д. 77-78).

Из показаний свидетеля под псевдонимом ФИО14 следует, что неоднократно под контролем сотрудников правоохранительных органов в качестве закупщика он участвовал в проведении проверочных закупок наркотических средств у ФИО1 в районе своего жительства в <адрес>. При этом вначале проводился его досмотр, затем ему вручались денежные средства, на которые он проводил закупку наркотиков, затем наркотические средства он выдавал сотрудникам правоохранительных органов. Так, 19.10.2009 г. у <адрес> он за 2400 руб. приобрел три пакетика с марихуаной, 11.11.2009 г. в том же месте он за 3200 руб. приобрел 4 пакетика с марихуаной.

(т. 2 л.д. 50-51).

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что около двух лет назад он познакомился с мужчиной по имени Иван, который проживает в <адрес>. Он неоднократно приобретал у Ивана наркотическое средство – марихуану по цене 800 – 1200 рублей за 1 коробок. Связывался он с Иваном по телефону сотовой связи, его номер №. В то время его номер был № в настояще фон Ивана ыл в памяти моего сотового телефона..

15.07.2009 г. его знакомый Сергей на остановке «ул. Чайковского» г. Коврова попросил помочь ему приобрести марихуану. Он согласился, и по телефону договорился с Иваном о покупке марихуаны у <адрес>, после чего они с Сергем прошли к указанному дому, где недалеко от дома Сергей передал ему деньги в сумме 3600 рублей на приобретение наркотика. К <адрес> Иван приехал на автомашине. За рулем автомашины находился незнакомый ему мужчина. Он через окно передал Ивану деньги Сергея. Иван уехал, через продолжительное время вернулся и передал ему марихуану.

02.09.2009 г. днем к нему вновь с просьбой помочь приобрести марихуану обратился Сергей. Они встретились около остановки «25 лет Октября» г. Коврова, и Сергей пояснил, что ему необходимо 3 веса марихуаны. Он договорился с Иваном на приобретение марихуаны около <адрес>. Иван на встречу пришел пешком, взял у него деньги и обещал перезвонить. Около 19 часов у того же дома Иван передал ему марихуану. После этого около <адрес> он передал Сергею приобретенный для него наркотик.

17.09.2009 г. он был задержан, раскаялся в содеянном, изъявил добровольное желание принять участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Ивана в качестве покупателя, и в этот же день на выданные ему сотрудником наркоконтроля денежные средства в сумме 2400 рублей во дворе <адрес> у Ивана приобрел 2 коробка с марихуаной на 1600 рублей. Наркотическое средство, а также оставшиеся деньги в сумме 800 руб. он выдал сотрудниками наркоконтроля, пояснив обстоятельства приобретения.

(т. 2 л.д. 16-17)

Свидетель ФИО17 показал, что у него в собственности есть автомашина «MITSUBISHI – GALANT» государственный регистрационный знак Х №, на которой он занимается частным извозом своих знакомых по их просьбе. Летом 2009 г. он неоднократно на своей машине отвозил как ФИО1 с ФИО23, так и одного ФИО1 к <адрес>, где тот уходил в один из подъездов дома, находился там незначительное время, после чего возвращался, и он отвозил их по их указанию. В основном это происходило в вечернее время. С сентября 2009 г. он ФИО1 и ФИО23 к <адрес> не отвозил. 15.07.2009 г. он мог отвозить ФИО1 к <адрес>.

(т. 2 л.д. 55).

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что с начала 2009 г. он приобретал марихуану у Яшенкова А.В. по цене от 800 до 1500 рублей за 1 пакетик, что составляет от 2,5 грамм до 3 грамм, в различных местах г. Коврова. Для этого он созванивался с Яшенковым А.В. по номерам сотовых телефонов 920-624-76-86 и 920-943-60-38, также он мог приобрести марихуану у Яшенкова А.В. без предварительного обращения к нему по сотовому телефону, либо он звонил с чужого номера. Часто Яшенков А.В. продавал ему марихуану по месту своего проживания в подъезде, на лестничной площадке у квартиры. Марихуана у подсудимого хранилась дома в квартире по <адрес>, продавал он ее всегда в расфасованном по полимерным пакетам с замком виде. Также его знакомые ФИО23 и ФИО16 периодически употребляют марихуану, и иногда просили его приобрести для них марихуану, и он приобретал марихуану у Яшенкова А.В. для них по их просьбе и за их деньги.

15.07.2009 г. вечером ему позвонил ФИО16 со своего телефона № и договорился о встрече у <адрес>. На встречу он приехал на автомашине ФИО17 под его управлением, при встрече ФИО16 попросил его помочь приобрести ему марихуану, и передал для этого 3600 рублей. На эти деньги он приобрел у Яшенкова А.В. марихуану и передал ФИО16, которого в стороне от дома ожидал молодой человек.

14.08.2009 г. он также приобрел у Яшенкова А.В. марихуану для ФИО23, который передвигался на автомашине «MITSUBISHI – GALANT» под управлением ФИО17 Для этого они проехали к Яшенкову А.В. по адресу: <адрес>. Перед этим он заранее после звонка ФИО23 позвонил Яшенкову А.В. на номер № и договорился с ним о приобретении наркотика. В машине ФИО23 передал ему деньги на приобретение марихуаны в сумме 3200 рублей. Затем он у <адрес> приобрел у Яшенкова А.В. марихуану в полимерном пакете. Наркотик он передал в машине ФИО23, после чего его отвезли домой

02.09.2009 г. вечером по просьбе ФИО16 он приобрел у <адрес>. 45 по <адрес> у Яшенкова А.В. за 3000 рублей марихуану и передал ФИО16

17.09.2009 г. днем он приобрел у Яшенкова А.В. в подъезде у <адрес> марихуану по цене 800 рублей за 1 коробок, и хранил ее при себе, намереваясь употребить. В этот же день по просьбе ФИО16 во дворе школы-интерната в <адрес> он продал указанное наркотическое средство ФИО16 за 1600 рублей.

19.10.2009 г. около 19 час. 05 мин. по просьбе ФИО14 он за его деньги в сумме 2400 рублей, в подъезде у <адрес>. 45 по <адрес> приобрел у Яшенкова А.В. марихуану, и у <адрес> передал ее ФИО14

11.11.2009 г. около 18 час. 00 мин. он по просьбе ФИО14 за 3200 рублей в подъезде у <адрес> приобрел у Яшенкова А.В. марихуану в количестве 4-х коробков для ФИО14 и 1 коробок для себя. Затем у <адрес> он передал ФИО14 приобретенную для него марихуану. Приобретенное наркотическое средство для себя он хранил в полимерном пакетике в кармане куртки, намереваясь употребить. После этого он сразу же был задержан, марихуана у него была изъята.

В тот же день он изъявил добровольное желание принять участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Яшенкова А.В. в качестве покупателя, и в этот же день на выданные ему денежные средства в сумме 1600 рублей у бильярдного клуба «Корона» на <адрес> у Яшенкова А.В. приобрел 2 пакета с марихуаной. Один пакет Яшенков А.В. передал ему сразу, а при передаче второго подсудимый был задержан. Первый пакет он выдал сотруднику правоохранительных органов.

(т. 2 л.д. 125-129, 225-226).

Свои показания ФИО1 подтвердил на очной ставке с Яшенковым А.В. (т. 2 л.д. 85-86).

Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что Шкеневу А.В. необходима дорогостоящая операция, денег на которую у него нет. За первое полугодие 2009 г. Шкенев А.В. вернул ему долг в сумме 200000 рублей, с процентами, выплачивая из средств от продажи марихуаны, которую он реализует с помощью Яшенкова А.В. Он у Шкенева А.В. неоднократно видел Яшенкова А.В., тот ему передавал денежные средства от реализации марихуаны, а Шкенев А.В. ему передавал пакеты, в которых находились маленькие пакетики с замочком с марихуаной. Занимался он этим вследствие своего физического состояния.

(т. 3 л.д. 222-223).

Из показаний свидетеля ФИО28 следует, что он эпизодически употребляет марихуану. В начале лета 2009 г. Шкенев А.В. ему сообщил, что занимается распространением марихуаны, предложил обращаться к нему за марихуаной, и он летом и осенью 2009 г. неоднократно приобретал у Шкенева А.В. по месту его жительства марихуану, всегда расфасованную в одинаковые полимерные пакетики с замком. Также марихуану Шкенев А.В. реализовывал через Яшенкова А.В., который часто приходил к Шкеневу А.В. домой, приносил ему деньги, они часто связывались между собой по телефону, Шкенев А.В. интересовался, как идут дела с реализацией марихуаны. Исходя из положения Шкенева А.В., эта деятельность была для него единственным средством быстро заработать на свое содержание, на медикаменты.

(т. 3 л.д. 226-227).

Из показаний свидетеля ФИО27 следует, что он эпизодически употреблял марихуану. В течение лета 2009 г. он не раз приобретал у Шкенева А.В. по месту его жительства по адресу: <адрес>, марихуану для личного потребления. Наркотик всегда был расфасован в полимерные пакетики с замком. Поскольку Шкенев А.В. является инвалидом, то реализует наркотик совместно с другим лицом.

(т. 3 л.д. 224-225).

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он эпизодически употребляет марихуану. Летом 2009 г. Шкенев А.В. ему предложил приобретать у него марихуану по цене 600 рублей за пакетик, в который помещается объем одного стандартного спичечного коробка, на что он согласился, и с начала лета по конец ноября 2009 г., пока Шкенева А.В. не задержали, он приобретал у того по месту его жительства один - два раза в неделю по пакетику, созваниваясь предварительно по телефону. Наркотик у Шкенева А.В. был всегда в наличии. В телефонных разговорах они марихуану не обозначали своим названием, он спрашивал, есть чего почитать, что означало, что ему нужна марихуана.

(т. 3 л.д. 230-231).

Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что он много лет является потребителем марихуаны. Летом 2009 г. он находился в гостях у своего приятеля Шкенева А.В., и тот предложил ему вместе с ним покурить марихуану, что они и сделали. С тех пор с июня по ноябрь 2009 г. Шкенев А.В. неоднократно угощал его марихуаной.

(т. 3 л.д. 228-229).

Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что в июле 2009 г. он приобрел марихуану в двух полимерных пакетиках с замком у Яшенкова А.В. возле магазина «Теремок» в районе <адрес> за 1600 рублей.

(т. 3 л.д. 221).

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что оперативной службой Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области проводились мероприятия, направленные на пресечение преступной деятельности Яшенкова Александра Владимировича в сфере незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны. С этой целью с согласия руководства УФСКН РФ по Владимирской области, в соответствии с положениями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» было решено провести в отношении него ряд оперативных мероприятий «Проверочная закупка».

Так, 11.11.2009 г. с участием в качестве покупателя наркотического средства ФИО1 было проведено названное оперативное мероприятие, в ходе которого Яшенков А.В. незаконно сбыл ФИО1 за денежное вознаграждение в размере 1600 рублей два полимерных пакетика с наркотическим средством марихуаной у <адрес>, у бильярдного клуба. В этот же день Яшенков А.В. был задержан, добровольно выдал марихуану, которую хранил в своей <адрес>, сообщил, что наркотики брал на реализацию у Шкенева А.В. Всего 12.11.2009 г. при осмотре квартиры Яшенкова А.В. была обнаружена марихуана, расфасованная в 67 пакетиков с замком.

Для выявления и пресечения преступной деятельности Шкенева А.В., с согласия руководства Ковровского МРО, в отношении последнего было принято решение провести оперативное мероприятие «Проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства добровольно согласился выступить Яшенков А.В., который 12.11.2009 г. за выданные ему деньги в сумме 2800 рублей приобрел у Шкенева А.В. по месту его жительства 4 пакета с марихуаной.

В ходе последующей оперативной работы Шкенев А.В. был задержан по подозрению в совершении ряда преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства на территории г. Коврова.

(т. 3 л.д. 116-117).

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО12, дополнив, что в оперативной службе Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области имелась информация о том, что Шкенев А.В. занимается распространением марихуаны. В виду того, что сам является инвалидом и не может самостоятельно передвигаться, он реализует наркотик совместно с Яшенковым А.В.

С целью документирования организованной преступной деятельности Шкенева А.В., а так же установления круга лиц, причастных к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в отношении Шкенева А.В. был спланирован и проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в частности, прослушивание телефонных переговоров.

При анализе телефонных переговоров Шкенева А.В. было достоверно установлено, что он систематически длительный период времени совместно с Яшенковым А.В. сначала на свои, а впоследствии на общие денежные средства приобретает наркотическое средство марихуану, производит расфасовку, и впоследствии совместно с Яшенковым А.В. реализует наркотик потребителям. Деньги от продажи наркотического средства использовали в общих интересах, в том числе на закупку новой партии наркотического средства.

В результате оперативного мероприятия «проверочная закупка» от 12.11.2009 г. у Шкенева А.В. было приобретено наркотическое средство марихуана весом 12,12 грамма.

Из анализа преступной деятельности Шкенева А.В. и Яшенкова А.В., которые в ходе следствия неоднократно показывали, что в период с лета 2009 г. по ноябрь 2009 г. включительно они совместно занимались распространением и сбытом марихуаны в г. Коврове, а так же изучения характеристик их личности следовало, что Шкенев А.В. и Яшенков А.В. нигде не были трудоустроены, жили за счет сбыта наркотических средств. Все действия указанных лиц были согласованны и традиционно четко распределены, Шкенев А.В. был организатором и лидером в группе, он осуществлял закупку марихуаны, Яшенкову А.В. была отведена роль по продаже наркотика потребителям.

Шкенев А.В. и Яшенков А.В. систематически длительный период времени закупали наркотик, который Шкенев А.В. расфасовывал в удобную для сбыта тару, продавали марихуану, при этом устанавливали продажную цену. Наркотик Яшенков А.В. реализовывал как по месту своего проживания, так и в различных местах г. Коврова. Подсудимые имели постоянные связи в кругу проверенных сбытчиков и потребителей наркотиков, тем самым создали устойчивый рынок их продажи.

(т. 3 л.д. 112-115).

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что у него в личной собственности имеется квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В начале августа 2009 г. он сдал в наем эту квартиру Яшенкову А.В. 13.11.2009 г. Яшенков А.В. ему сообщил, что в этой квартире сотрудниками наркоконтроля был произведен осмотр, в ходе которого он добровольно выдал хранившуюся у него на кухне марихуану. Изъятое наркотическое средство ему, ФИО21, не принадлежит.

(т. 3 л.д. 244-245).

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается:

- протоколами осмотра предметов, добровольно выданных 15.07.2009 г. ФИО4, добровольно выданных 14.08.2009 г. ФИО13, добровольно выданных 02.09.2009 г. ФИО4, добровольно выданных 17.09.2009 г. ФИО16, добровольно выданных 11.11.2009 г. ФИО14, изъятых 11.11.2009 г. в ходе личного досмотра ФИО1, добровольно выданных 19.10.2009 г. ФИО14 в качестве вещественных доказательств - наркотических средств и упаковочного материала, согласно которым следует, что наркотическое средство, которое Яшенков А.В. и Шкенев А.В. как сбыли, так и намеревались сбыть, было расфасовано для удобства реализации в идентичные полимерные пакеты с защелкой и синей горизонтальной полосой (т. 2 л.д. 4-8, 80, 81, 211),

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО1 от 14.12.2009 г., согласно которому ФИО1 подтвердил данные им на следствии показания, указав, где именно в г. Коврове, а также при каких обстоятельствах им были приобретены наркотические средства у Яшенкова А.В. (т. 2 л.д. 109-114),

- протоколом обыска от 26.11.2009 г., согласно которому по месту жительства Шкенева А.В. по адресу <адрес> обнаружены и изъяты три сотовых телефона, которые были использованы им, в том числе, для оперативной связи с Яшенковым А.В. и с приобретателями наркотических средств (т. 3 л.д. 86-90),

- протоколом личного досмотра от 11.11.2009 г., согласно которому у Яшенкова А.В. изъят сотовый телефон, использованный им, в том числе, и для оперативной связи со Шкеневым А.В. и с приобретателями наркотических средств, пакет с защелкой и синей горизонтальной полосой, в котором находилась высушенная, измельченная растительная масса зеленого цвета, денежные средства в сумме 1600 рублей, которые были использованы в оперативном мероприятии и которые при освещении ультрафиолетовым осветительным прибором люминесцируют, денежные средства в сумме 960 рублей, с кистей рук Яшенкова А.В. изъяты следы, которые при ультрафиолетовом освещении люминесцируют. В ходе производства личного досмотра Яшенков А.В. показал, что все изъятое принадлежит ему (т. 2 л.д. 150-153),

- протоколами осмотров предметов, согласно которым средства сотовой связи, изъятые при обыске у Шкенева А.В. и Яшенкова А.В., осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 213-214, т. 3 л.д. 91-93),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 13.01.2010 г., согласно которому по телефону мобильной связи № Шкенева А.В. тот вел телефонные переговоры с Яшенковым А.В., в ходе которых они договариваются о встрече и о передаче наркотического средства Яшенкову А.В. (т. 3 л.д. 213-214),

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 23.11.2009 г., согласно которому Яшенков А.В. опознал Шкенева А.В., как лицо, с которым он совместно распространял и сбывал наркотическое средство марихуана в период с лета 2009 г. по 11.11.2009 г. (т. 3 л.д. 63-64),

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 25.11.2009 года, согласно которому ФИО34. опознал ФИО35 как лицо, у которого приобрел наркотическое средство - марихуану 19.10.2009 г. и 11.11.2009 г. (т. 2 л.д. 52-53),

- протоколом проверки показаний обвиняемого Яшенкова А.В. от 27.02.2010 г., согласно которому Яшенков А.В. подтвердил данные им неоднократно показания, изобличающие его и Шкенева А.В. в преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств в период с июля по ноябрь 2009 г., указав при этом места передачи наркотического средства для последующей реализации, а именно по месту жительства Шкенева А.В. по адресу: <адрес>, и места непосредственного сбыта наркотического средства ФИО1, в том числе и место приобретения у Шкенева А.В. в ходе оперативного мероприятия наркотического средства марихуана 12.11.2009 г. (т. 3 л.д. 236-243),

- детализацией данных абонента Владимирского отделения ОАО «ВымпелКом» сети «БиЛайн» избирательного номера №, принадлежащего Яшенкову А.В., согласно которой установлено, что в период с лета 2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ он систематически поддерживал телефонную связь со Шкеневым А.В., использующим номера сотовой связи №, №, №, с ФИО1 по номеру абонента №, в том числе и в период инкриминируемых деяний (т. 2 л.д. 233-284), и протоколом ее осмотра (т. 2 л.д. 285-288),

- детализацией данных Владимирского филиала ОАО «Мобиком Центр» сети «Мегафон» избирательного номера №, который использовал Шкенев А.В., согласно которой установлено, что Шкенев А.В. систематически осуществлял телефонную связь с Яшенковым А.В., имеющим избирательный номер №, с лета 2009 г. по 12.11.2009 г. включительно (т. 3 л.д. 172-185), и протоколом ее осмотра (т. 2 л.д. 186-189).

По эпизоду от 15.07.2009 г. в отношении 7,8 грамма марихуаны виновность подсудимых подтверждается дополнительными доказательствами.

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 об обнаружении признаков преступления от 07.09.2009 г., согласно которому 15.07.2009 года около 22 часов 45 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств неустановленный мужчина по имени Леонид, находясь у <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 3600 рублей незаконно сбыл ФИО4 один пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета внутри, который ФИО4 добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН России по Владимирской области (т. 1 л.д. 69),

- постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 07.09.2009 г., согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО16, направлены в следственный орган для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (т. 1 л.д. 71-72, 75),

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 15.07.2009 г., согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ ФИО9 постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – марихуаны на сумму 3600 рублей в отношении ФИО16 Проведение проверочной закупки поручено ФИО4 (т. 1 л.д. 73-74),

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 15.07.2009 г., согласно которому 15.07.2009 г. в период времени с 21 час. 30 минут по 21 час. 40 минут был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (т. 1 л.д. 77),

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от 15.07.2009 г., согласно которому 15.07.2009 г. в 21 час 45 минут в служебном кабинете старшим оперуполномоченным по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО9 ФИО4 были вручены денежные средства в сумме 3600 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства (т. 1 л.д. 78), и копиями соответствующих денежных купюр (т. 1 л.д. 79-80),

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и его осмотра от 15.07.2009 г., согласно которому 15.07.2009 г. в период времени с 23 час. 15 мин. по 23 час. 30 мин. ФИО4 в служебном кабинете добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО9 один прозрачный полимерный пакет с замком с измельченной растительной массой зеленого цвета внутри (т. 1 л.д. 81-83),

- заключением эксперта № 1590 от 08.12.2009 г., согласно которому растительная масса, добровольно выданная 15.07.2009 г. ФИО4, является наркотическим средством - марихуаной. Первоначальная масса наркотического средства марихуаны, полученная после высушивания при температуре 110 ?С до постоянного веса, составила 7,8 грамма (т. 1 л.д. 231-233),

- детализацией данных абонента Владимирского отделения ОАО «ВымпелКом» сети «БиЛайн» избирательного номера №, принадлежащего Яшенкову А.В., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ около 21.33.46, 21.50.27, 21.58.54, 22.17.59, 22.23.22, 23.08.02 на телефонный номер Яшенкова А.В. поступили звонки с сотового телефона с номером №, принадлежащего ФИО1, с сотового телефона № Шкенева А.В. - 15.07.2009 г. в 21.59 час., 14.07.2009 г. в 18.09 час. (т. 2 л.д. 233-284), и протоколом осмотра названной детализации (т. 2 л.д. 285-288),

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 11.11.2009 года, согласно которому ФИО16 опознал ФИО1 как лицо, у которого приобрел наркотическое средство - марихуану 15.07.2009 г. для ФИО4 (т. 2 л.д. 18-19).

По эпизоду от 14.08.2009 г. в отношении 8,25 грамма марихуаны виновность подсудимых подтверждается дополнительными доказательствами.

Из показаний свидетеля под псевдонимом ФИО13 следует, что 14.08.2009 г. в качестве закупщика под контролем сотрудников правоохранительных органов он провел проверочную закупку на выданные ему денежные средства в сумме 3200 рублей наркотического средства марихуаны у ФИО15 Для этого на <адрес> он встретился с ФИО15, передал ему указанные деньги, после чего тот подошел к подъехавшей в это время к <адрес> автомашине, через окно передал денежные средства, после чего машина уехала. Позже в том же месте ФИО15 передал ему один пакет с марихуаной. Этот пакет он выдал сотрудникам правоохранительных органов.

(т. 2 л.д. 21-22).

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО13, дополнив, что марихуану приобретал у ФИО23, который и находился в машине.

(т. 1 л.д. 142-143, т. 2 л.д. 23).

Свидетель ФИО23 показал, что ранее он периодически употреблял наркотическое средство марихуану. В августе 2009 г. он узнал, что ФИО1 может помочь приобрести марихуану у Яшенкова А.В., и с этого времени он стал неоднократно приобретать через ФИО1 марихуану. Тот брал у него деньги, шел домой к Яшенкову А.В., после чего передавал ему марихуану. В остальной части ФИО23 дал показания, соответствующие показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО15, дополнив, что марихуану для передачи ФИО15 он приобрел у Яшенкова А.В. через ФИО1, который сходил домой к Яшенкову А.В., после чего вернулся и передал ему марихуану в одном пакете.

(т. 2 л.д. 29-30, 37-38, 46-49).

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается:

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 об обнаружении признаков преступления от 08.10.2009 г., согласно которому 14.08.2009 года около 20 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств неустановленный военнослужащий по имени Михаил, находясь у <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 3200 рублей незаконно сбыл ФИО13 один пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета внутри, который ФИО13 добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН России по Владимирской области (т. 1 л.д. 125),

- постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 08.10.2009 г., согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО15 направлены в следственный орган для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (т. 1 л.д. 128, 129),

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 14.08.2009 г., согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ ФИО9 постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – марихуаны на сумму 3200 рублей в отношении ФИО15 Проведение проверочной закупки поручено ФИО13 (т. 1 л.д. 130),

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 14.08.2009 г., согласно которому 14.08.2009 г. в период времени с 18 час. 35 минут по 18 час. 45 минут был проведен личный досмотр ФИО13, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (т. 1 л.д. 131),

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от 14.08.2009 г., согласно которому 14.08.2009 г. в 18 часов 50 минут в служебном кабинете старшим оперуполномоченным по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО9 ФИО13 были вручены денежные средства в сумме 3200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства (т. 1 л.д. 132), и копиями названных денежных купюр (т. 1 л.д. 133-134),

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от 14.08.2009 г., согласно которому 14.08.2009 г. в период времени с 20 час. 35 мин. по 20 час. 45 мин. ФИО13 в служебном кабинете добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 один пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета внутри (т. 1 л.д. 136),

- заключением эксперта № 1594 от 09.12.2009 г., согласно которому растительная масса, добровольно выданная 14.08.2009 г. ФИО13, является наркотическим средством - марихуаной. Первоначальная масса марихуаны, полученная после высушивания при температуре 110 ?С до постоянного веса, составляла 8,25 грамма (т. 1 л.д. 251-253),

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 25.11.2009 года, согласно которому ФИО15 опознал ФИО23 как лицо, у которого приобрел наркотическое средство - марихуану 14.08.2009 г. для ФИО13 (т. 2 л.д. 24-25),

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО23 от 14.12.2009 г., согласно которому он подтвердил данные им на следствии показания, указав, где именно в г. Коврове, а также при каких обстоятельствах 14.08.2009 г. им было приобретено наркотическое средство у Яшенкова А.В. через ФИО1 для ФИО13 (т. 2 л.д. 39-40),

- детализацией данных абонента Владимирского отделения ОАО «ВымпелКом» сети «БиЛайн» избирательного номера №, принадлежащего Яшенкову А.В., согласно которой установлено, что 14.08.2009 г. около 19.21.03, 19.26.56, 19.33.21, 23.37.39, 23.56.03 на телефонный номер Яшенкова А.В. поступили звонки с сотового телефона с номером №, принадлежащего ФИО1, с сотового телефона №, который использовался Шкеневым А.В 12.08.2009 г. в 17.36 час., 13.08.2009 г., 13.09 час., 11.20 час. (т. 2 л.д. 233-284), и протоколом ее осмотра (т. 2 л.д. 285-288).

По эпизоду от 02.09.2009 г. в отношении 7,6 грамма марихуаны виновность подсудимых подтверждается дополнительными доказательствами.

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО9 об обнаружении признаков преступления от 14.09.2009 г., согласно которому 02.09.2009 года около 19 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств неустановленный мужчина по имени Леонид, находясь у <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей незаконно сбыл ФИО4 один газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета внутри, который ФИО4 добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН России по Владимирской области (т. 1 л.д. 90),

- постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 14.09.2009 г., согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО16 направлены в следственный орган для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (т. 1 л.д. 93, 97),

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 02.09.2009 г., согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ ФИО9 постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны на сумму 3000 рублей в отношении ФИО16 Проведение проверочной закупки поручено ФИО4 (т. 1 л.д. 95-96),

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 02.09.2009 г., согласно которому 02.09.2009 г. в период времени с 16 час. 50 минут по 17 час. 05 минут был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (т. 1 л.д. 98),

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от 02.09.2009 г., согласно которому 02.09.2009 г. в 17 час 10 минут в служебном кабинете старшим оперуполномоченным по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО9 ФИО4 были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства (т. 1 л.д. 99), и копиями названных денежных купюр (т. 1 л.д. 100),

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от 02.09.2009 г., согласно которому 02.09.2009 г. в период времени с 19 час. 55 мин. по 20 час. 10 мин. ФИО4 в служебном кабинете добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО9 один газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета внутри (т. 1 л.д. 101-103),

- заключением эксперта № 1593 от 26.11.2009 г., согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное ФИО4 02.09.2009 г., является наркотическим средством – марихуаной. Первоначальная масса этого средства после высушивания до постоянного веса составила 7,6 грамма (т. 1 л.д. 239-241).

По эпизоду от 17.09.2009 г. в отношении 1,04 грамма марихуаны виновность подсудимых подтверждается дополнительными доказательствами.

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО9 об обнаружении признаков преступления от 29.10.2009 г., согласно которому 17.09.2009 года около 19 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ФИО1, находясь во дворе интерната № 1, расположенного по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 1600 рублей незаконно сбыл ФИО16 два пакетика с измельченной растительной массой зеленого цвета внутри, которые ФИО16 добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН России по Владимирской области (т. 1 л.д. 144),

- постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 29.10.2009 г., согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1, направлены в следственный орган для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (т. 1 л.д. 146-147),

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 17.09.2009 г., согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ ФИО9 постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуана на сумму 2400 рублей в отношении ФИО1 Проведение проверочной закупки поручить ФИО16 (т. 1 л.д. 148),

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 17.09.2009 г., согласно которому 17.09.2009 г. в период времени с 18 час. 25 минут по 18 час. 35 минут был проведен личный досмотр ФИО16, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (т. 1 л.д. 149),

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от 17.09.2009 г., согласно которому 17.09.2009 г. в 18 час 40 минут в служебном кабинете старшим оперуполномоченным по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО9 ФИО16 были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства (т. 1 л.д. 150), и копиями соответствующих денежных купюр (т. 1 л.д. 151),

- протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от 17.09.2009 г., согласно которому 17.09.2009 г. в период времени с 19 час. 40 мин. по 19 час. 55 мин. ФИО16 в служебном кабинете добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО9 два пакетика с измельченной растительной массой зеленого цвета внутри и денежные средства в сумме 800 рублей, неиспользованные при проведении оперативного мероприятия (т. 1 л.д. 152-153),

- заключением эксперта № 1522 от 11.11.2009 г., согласно которому масса растительного происхождения, добровольно выданная 17.09.2009 г. ФИО16, является наркотическим средством - марихуаной. Первоначальная масса наркотического средства в сухом виде составила 1,04 г. (т. 1 л.д. 199-202).

По эпизоду от 19.10.2009 г. в отношении 6,46 грамма марихуаны виновность подсудимых подтверждается дополнительными доказательствами.

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО9 об обнаружении признаков преступления от 25.11.2009 г., согласно которому 19.10.2009 года около 19 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ФИО1, находясь у <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 2400 рублей незаконно сбыл ФИО14 три пакетика с измельченной растительной массой зеленого цвета внутри, которые ФИО14 добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН России по Владимирской области (т. 1 л.д. 157),

- постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 25.11.2009 г., согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1, направлены в следственный орган для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (т. 1 л.д. 160, 161),

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 19.10.2009 г., согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ ФИО9 постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны на сумму 2400 рублей в отношении ФИО1 Проведение проверочной закупки поручено ФИО14 (т. 1 л.д. 162),

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 19.10.2009 г., согласно которому 19.10.2009 г. в период времени с 17 час. 30 минут по 17 час. 40 минут был проведен личный досмотр ФИО14, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (т. 1 л.д. 163),

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от 19.10.2009 г., согласно которому 19.10.2009 г. в 17 час. 45 минут в служебном кабинете старшим оперуполномоченным по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 ФИО14 были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства (т. 1 л.д. 164), и копиями названных денежных (т. 1 л.д. 165),

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от 19.10.2009 г., согласно которому 19.10.2009 г. в период времени с 19 час. 30 мин. по 19 час. 40 мин. ФИО14 в служебном кабинете добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО9 три пакетика с измельченной растительной массой зеленого цвета внутри (т. 1 л.д. 166-167),

- заключением эксперта № 1618 от 10.12.2009 г., согласно которому растительная масса, добровольно выданная 19.10.2009 г. ФИО14, является наркотическим средством - марихуаной. Первоначальная масса наркотического средства, полученная после высушивания при температуре 110 ?С до постоянного веса, составляла 6,46 грамма (т. 1 л.д. 263-265).

По эпизоду от 11.11.2009 г. в отношении 9,16 грамма и 4,78 грамма марихуаны виновность подсудимых подтверждается дополнительными доказательствами.

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 об обнаружении признаков преступления от 14.11.2009 г., согласно которому 11.11.2009 года около 18 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ФИО1 у <адрес> за денежное вознаграждение в сумме 3200 рублей незаконно сбыл ФИО14 четыре пакетика с измельченной растительной массой зеленого цвета внутри, которые ФИО14 добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН России по <адрес> (т. 1 л.д. 171),

- постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 13.11.2009 г., согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1, направлены следственный орган для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (т. 1 л.д. 174, 175),

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 11.11.2009 г., согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ ФИО9 постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны на сумму 3200 рублей в отношении ФИО1 (т. 1 л.д. 176-177),

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 11.11.2009 г., согласно которому 11.11.2009 г. в период времени с 17 час. 10 минут по 17 час. 20 минут был проведен личный досмотр ФИО14, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (т. 1 л.д. 178),

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от 11.11.2009 г., согласно которому 11.11.2009 г. в 17 час. 25 минут в служебном кабинете старшим оперуполномоченным по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО9 ФИО14 были вручены денежные средства в сумме 3200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства (т. 1 л.д. 179), и копиями названных денежных купюр (т. 1 л.д. 180-181),

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от 11.11.2009 г., согласно которому 11.11.2009 г. в период времени с 18 час. 35 мин. по 18 час. 45 мин. ФИО14 в служебном кабинете добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО9 четыре пакетика с измельченной растительной массой зеленого цвета внутри (т. 1 л.д. 182-183),

- заключением эксперта № 1591 от 27.11.2009 г., согласно которому представленная растительная масса является наркотическим средством - марихуаной. Первоначальная масса наркотического средства после высушивания до постоянного веса составляла 6,54 грамма (т. 1 л.д. 213-216),

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 11.11.2009 г., согласно которому 11.11.2009 г. в период времени с 18 час. 50 мин. до 19 час. 15 мин. в ходе поведения досмотра ФИО1 сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области у последнего были обнаружены и изъяты наркотическое средство - марихуана массой в сухом виде 2,62 грамма и устройство для курения в виде пластмассовой и стеклянной трубок (т. 1 л.д. 187),

- заключением эксперта № 1592 от 27.11.2009 г., согласно которому представленная растительная масса является наркотическим средством – марихуаной. Первоначальная масса наркотического средства, полученная после высушивания до постоянного веса, составила 2,62 грамма (т. 1 л.д. 222-225),

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.11.2009 г. старшего оперуполномоченного по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО9, согласно которому 11.11.2009 г. около 23 часов 05 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств Яшенков А.В. около <адрес> за денежное вознаграждение в размере 1600 рублей незаконно сбыл ФИО1 полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, вес которой в сухом виде составил 2,05 грамма. В ходе дальнейшего проведения оперативного мероприятия Яшенков А.В. был задержан, при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, упакованное в один полимерный пакет с защелкой, вес которого в сухом виде составил 2,73 грамма, которое Яшенков А.В. так же намеревался незаконно сбыть ФИО1 (т. 2 л.д. 134),

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 11.11.2009 г., согласно которому 11.11.2009 г. в период времени с 22 час. 15 минут по 22 час. 25 минут сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было (т. 2 л.д. 140),

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 11.11.2009., согласно которому в 22.30 часов ФИО1 в служебном кабинете вручены денежные средства в сумме 1600 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства, которые помечены специальным люминисцентным средством Б-1 (т. 2 л.д. 141), и копиями названных денежных купюр (т. 2 л.д. 142),

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от 11.11.2009 г., согласно которому в период времени с 23 час. 15 мин. по 23 час. 25 мин. ФИО1, находясь в служебном кабинете, добровольно выдал пакет с высушенной растительной массой зеленого цвета (т. 2 л.д. 143-144),

- заключением эксперта № 1660 от 09.12.2009 г., согласно которому на представленном фрагменте химического фильтра с образцом вещества с рук Яшенкова А.В. обнаружены следы специального химического вещества Б-1 (т. 2 л.д. 206-208),

- протоколом осмотра предметов и денежных средств, изъятых 11.11.2009 г. в ходе личного досмотра Яшенкова А.В., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 213-215),

- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, и о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 13.11.2009 г., согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» у Яшенкова А.В. направлены в следственный орган для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (т. 2 л.д. 136-138),

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 11.11.2009 г., согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ ФИО9 постановил провести в г. Коврове Владимирской области ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны на сумму 1600 рублей в отношении Яшенкова А.В. (т. 2 л.д. 139),

- протоколом осмотра наркотического средства, добровольно выданного ФИО1, и изъятого в ходе личного досмотра Яшенкова А.В. 11.11.2009 г., которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 211-212),

- заключением эксперта № 1615 от 01.12.2009 г. растительные массы: добровольно выданная 11.11.2009 г. ФИО1 и изъятая 11.11.2009 г. в ходе личного досмотра Яшенкова А.В., являются наркотическим средством - марихуаной. Первоначальная общая масса наркотического средства после высушивания при температуре 110 ?С до постоянного веса составила 4,78 грамма (т. 2 л.д. 174-177).

По эпизоду в период с 19.10.2009 г. - 12.11.2009 г. в отношении 159,39 грамма марихуаны виновность подсудимого Шкенева А.В. подтверждается дополнительными доказательствами.

- рапортом от 13.11.2009 г. старшего оперуполномоченного Ковровского МРО ФИО12 А.В. о том, что 12.11 2009 г. в период времени с 15 часов 05 минут по 15 часов 20 минут по адресу <адрес> ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана весом в сухом виде 159,39 г., расфасованное в 67 полимерных пакетов, которые были добровольно выданы Яшенковым А.В., и приобретенные им в первой декаде октября 2009 г. (т. 3 л.д. 1),

- протоколом явки с повинной от 12.11.2009 г., согласно которому Яшенков А.В. согласился добровольно выдать незаконно хранящееся у него по месту жительства по адресу: <адрес> наркотическое средство - марихуану, расфасованное в полимерные пакеты (т. 3 л.д. 2-4),

- протоколом осмотра места происшествия от 12.11.2009 г., согласно которому в ходе осмотра жилища Яшенкова А.В., расположенного по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты 67 пакетов с высушенной растительной массой зеленого цвета, как пояснил Яшенков А.В., с марихуаной (т. 3 л.д. 5-8),

- заключением эксперта № 1614 от 30.11.2009 г., согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое при осмотре места происшествия в <адрес> 12.11.2009 г., является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства после высушивания до постоянного веса составила 159,39 грамма (т. 3 л.д. 29-31),

- протоколом осмотра от 09.12.2009 г. указанного наркотического средства, которое признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (т. 3 л.д. 80, 82).

По эпизоду от 12.11.2009 г. в отношении 12,12 грамма марихуаны виновность подсудимого Шкенева А.В. подтверждается дополнительными доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что 12.11.2009 года на автомашине «Ауди-100», регистрационный знак №, которой управляет по доверенности, он ездил по г. Коврову со Шкеневым А.В. по его просьбе. Около 16 часов Шкеневу А.В. кто-то позвонил, после чего тот сказал, что нужно вернуться к его дому, встретиться со знакомым. Когда они туда подъехали, к ним подошел знакомый Шкенева А.В., которого он называл Александром. Они пообщались, и Шкенев А.В. попросил принести ему из его дома пакет черного цвета, что он и сделал. Пакет Шкенев А.В. передал Александру, а тот тоже что-то передал ему. Шкенев А.В. попросил его не присутствовать при их общении. О том, что он продал своему знакомому марихуану, Шкенев А.В. сообщил ему после 25.11.2009 г.

(т. 3 л.д. 190-191).

Вина подсудимого подтверждается также иными доказательствами:

- рапортом старшего оперуполномоченного по особо важным делам Ковровского МРО ФИО11 об обнаружении признаков преступления от 17.11.2009 г., согласно которому 12.11.2009 г. в 16 часов 20 минут мужчина по имени «Александр», находясь в салоне автомобиля «Ауди-100», припаркованного у <адрес>, за денежное вознаграждение в размере 2800 рублей незаконно сбыл Яшенкову А.В., действующему в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство - марихуану, расфасованную в четыре пакета, вес которой в высушенном до постоянного веса состоянии составил 12,12 грамма (т. 3 л.д. 34),

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 12.11.2009 г., согласно которому 12.11.2009 г. в период времени с 15 час. 35 минут по 15 час. 45 минут сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области был проведен личный досмотр Яшенкова А.В., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (т. 3 л.д. 41),

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 12.11.2009 г., согласно которому в 15.55 часов Яшенкову А.В. в служебном кабинете вручены денежные средства в сумме 2800 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства (т. 3 л.д. 42), и копиями названных денежных купюр (т. 3 л.д. 43-44),

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», и его осмотра от 12.11.2009 г., согласно которому в период времени с 16 час. 40 мин. по 17 час. 00 мин. Яшенков А.В., находясь в служебном кабинете, добровольно выдал четыре пакета, в каждом из которых находилась высушенная растительная масса зеленого цвета (т. 3 л.д. 45-47),

- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, и о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 17.11.2009 г., согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины по имени «Александр», проживающего по адресу: <адрес>, рассекречены и направлены в следственный орган для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (т. 3 л.д. 36-38),

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 12.11.2009 г., согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ ФИО11 постановил провести в г. Коврове Владимирской области ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны на сумму 2800 рублей в отношении Шкенева А.В. (т. 3 л.д. 39-40),

- протоколом осмотра наркотического средства, добровольно выданного Яшенковым А.В. 12.11.2009 г., которое признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 81-82),

- заключением эксперта № 1616 от 30.11.2009 г., согласно которому представленная растительная масса является наркотическим средством - марихуаной. Первоначальная масса наркотического средства в сухом виде составила 12,12 грамма (т. 3 л.д. 75-77),

- постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 26.11.2009 г., и о предоставлении результатов ОРД следователю от 26.11.2009 г., согласно которым результаты оперативно-технических мероприятий негласной аудиозаписи в отношении Шкенева А.В., рассекречены и направлены в следственный орган для использования в качестве доказательств по уголовному делу (т. 3 л.д. 208-210),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 13.01.2010 г., согласно которому файл от 12.11.2009 г. содержит аудиозапись разговора Яшенкова А.В. и Шкенева А.В. о состоявшемся незаконном сбыте Шкеневым А.В. Яшенкову А.В. в салоне автомашины, припаркованной вблизи места жительства Шкенева А.В. четырех пакетов с марихуаной (т. 3 л.д. 211-212),

- протоколом выемки и осмотра автомашины «Ауди-100» регистрационный знак №, в которой 12.11.2009 г. Шкенев А.В. незаконно сбыл Яшенкову А.В. в ходе проведения сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативного мероприятия « Проверочная закупка» наркотическое средство - марихуану в четырех пакетиках, которая признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т. 3 л.д. 193-196).

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточ­ными, вину Шкенева А.В. и Яшенкова А.В. в совершении престу­плений против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств доказанной, и действия подсудимых:

Шкенева А.В.

- по эпизоду от 15.07.2009 г. в отношении 7,8 грамма марихуаны надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой;

- по эпизоду от 14.08.2009 г. в отношении 8,25 грамма марихуаны надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой;

- по эпизоду от 02.09.2009 г. в отношении 7,6 грамма марихуаны надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой;

- по эпизоду от 17.09.2009 г. в отношении 1,04 грамма марихуаны надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой;

- по эпизоду от 19.10.2009 г. в отношении 6,46 грамма марихуаны надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой;

- по эпизоду от 11.11.2009 г. в отношении 9,16 грамма и 4,78 грамма марихуаны надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой;

- по эпизоду в период с 19.10.2009 г. по 12.11.2009 г. в отношении 159,39 грамма марихуаны надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление в форме приискания средств и иного умышленного создания условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, организованной группой;

- по эпизоду от 12.11.2009 г. в отношении 12,12 грамма марихуаны надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

Яшенкова А.В.

- по эпизоду от 15.07.2009 г. в отношении 7,8 грамма марихуаны надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой;

- по эпизоду от 14.08.2009 г. в отношении 8,25 грамма марихуаны надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой;

- по эпизоду от 02.09.2009 г. в отношении 7,6 грамма марихуаны надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой;

- по эпизоду от 17.09.2009 г. в отношении 1,04 грамма марихуаны надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой;

- по эпизоду от 19.10.2009 г. в отношении 6,46 грамма марихуаны надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой;

- по эпизоду от 11.11.2009 г. в отношении 9,16 грамма и 4,78 грамма марихуаны надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой.

При назначении наказания суд в качестве характеризующих личность подсудимого Шкенева А.В. обстоятельств учитывает, что он к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 1 группы, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шкенева А.В., суд признает активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем при определении характера и степени общественной опасности содеянного Шкеневым А.В. суд учитывает, что им совершен ряд умышленных не оконченных, в том числе групповых, особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В качестве отрицательно характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Шкенев А.В. имеет не погашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, социально полезными связями не обременен, иждивенцев не имеет.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шкенева А.В., суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого от общества.

При определении характера и степени общественной опасности содеянного Яшенковым А.В. суд учитывает, что им совершен ряд умышленных не оконченных групповых особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Яшенков А.В. привлекался к административной ответственности, иждивенцев не имеет.

Вместе с тем, в качестве положительно характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Яшенков А.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, состоит в фактических брачных отношениях, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яшенкова А.В., суд признает активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступлений, содействие правоохранительным органам, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительной, и считает возможным применить к Яшенкову А.В. ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным не изолировать подсудимого Яшенкова А.В. от общества, а применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

Суд считает возможным не применять к подсудимым Шкеневу А.В., Яшенкову А.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа, как предусмотрено ч. 2 и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, учитывая их материальное положение, инвалидность Шкенева А.В..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шкенева Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) (по эпизоду от 15.07.2009 г.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 14.08.2009 г.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 02.09.2009 г.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 17.09.2009 г.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 19.10.2009 г.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 11.11.2009 г.), ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) (по эпизоду от 15.07.2009 г.) на срок 8 (восемь) лет,

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 14.08.2009 г.) на срок 8 (восемь) лет,

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 02.09.2009 г.) на срок 8 (восемь) лет,

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 17.09.2009 г.) на срок 8 (восемь) лет,

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 19.10.2009 г.) на срок 8 (восемь) лет,

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 11.11.2009 г.) на срок 8 (восемь) лет,

по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на срок 8 (восемь) лет,

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) на срок 5 (пять) лет.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения нака­заний определить Шкеневу А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шкеневу А.В. до вступления приговора в законную силу изменить, и взять под стражу в зале суда. Срок наказания осужденному исчислять с 27 сентября 2010 года.

Признать Яшенкова Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) (по эпизоду от 15.07.2009 г.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 14.08.2009 г.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 02.09.2009 г.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 17.09.2009 г.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 19.10.2009 г.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 11.11.2009 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) (по эпизоду от 15.07.2009 г.) с применением ст. 64 УК РФ на срок 6 (шесть) лет,

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 14.08.2009 г.) с применением ст. 64 УК РФ на срок 6 (шесть) лет,

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 02.09.2009 г.) с применением ст. 64 УК РФ на срок 6 (шесть) лет,

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 17.09.2009 г.) с применением ст. 64 УК РФ на срок 6 (шесть) лет,

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 19.10.2009 г.) с применением ст. 64 УК РФ на срок 6 (шесть) лет,

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 11.11.2009 г.) с применением ст. 64 УК РФ на срок 6 (шесть) лет,

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения нака­заний определить Яшенкову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.

Возложить на осужденного Яшенкова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в этот спецгосорган на регистрацию в определенное этим органом время, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Яшенкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Яшенкову А.В. в срок отбытия наказания содержание под стражей 12.11.2009 г.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа» – оставить у владельца ФИО1, сотовый телефон «Самсунг» – оставить у владельца Шкенева А.В., автомашину – оставить у владельца ФИО22, детализации телефонных номеров – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, сотовые телефоны: марки «Сони Эрикссон», принадлежащий Яшенкову А.В., и марки «Самсунг» - 2шт., принадлежащие Шкеневу А.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Ковровском МРО УФСКН РФ по ВО – конфисковать в доход государства, денежные средства в сумме 2560 рублей, находящиеся в камере хранения при Ковровском МРО УФСКН РФ по ВО – передать в Ковровский МРО УФСКН РФ по ВО, наркотические средства каннабис (марихуану), их упаковку, хранящиеся в камере хранения наркотиков при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области, СиДи-Р диски, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Ковровском МРО УФСКН РФ по ВО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Ершов А.Ф.

Справка. Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-184 Ковровского городского суда.

Судья А.Ф. Ершов