Статья 33 Часть 5, Статья 33 Часть 5, Статья 33 Часть 5, Статья 33 Часть 5, Статья 33 Часть 5, Статья 33 Часть 5, Статья 33 Часть 5, Статья 33 Часть 5, Статья 33 Часть 5, Статья 33 Часть 5, Статья 291 Часть 2, Статья 291 Часть 2, Статья 291 Часть 2, Стат



Дело № 1-2010-397

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Ковров « 30 » сентября 2010 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бахваловой Э.В.,

с участием помощников Ковровского городского прокурора Цветкова А.В., Лямина А.А.,

подсудимого: Бердникова В.В.,

защитника: Макушевой М.П., представившей удостоверение № 308 и ордер № 007176,

при секретаре: Чапуриной Е.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве материалы уголовного дела в отношении

Бердникова Вячеслава Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, русского, образование высшее, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, работающего заместителем директора по общим вопросам ГОУ СПО ВО «Ковровский медицинский колледж», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 292 УК РФ (3 преступления),

у с т а н о в и л:

Бердников В.В. с 17 декабря 2008 года на основании приказа № 175/К о переводе на постоянной основе назначен на должность заместителя директора по общим вопросам Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Владимирской области «Ковровское медицинское училище» (ГОУ СПО ВО «КМУ»), расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42.

Согласно п. 1.1 должностной инструкции заместителя директора по общим вопросам, утвержденной директором ГОУ СПО ВО «КМУ», данная должность относится к категории руководителей. В обязанности заместителя директора по общим вопросам, на основании п.п. 2.1-2.3, 2.5-2.9, 2.11, в числе прочего, входит: организация текущего и перспективного планирования деятельности педагогического коллектива; осуществление контроля качества образовательного процесса и объективности оценки результатов образовательной подготовки студентов; организация работы по подготовке и проведению экзаменов; осуществление контроля составления расписания учебных занятий и других видов учебной работы; осуществление контроля учебной нагрузки студентов; обеспечение своевременного составления установленной отчетной документации; ведение приема студентов, осуществление комплектования групп; участие в подборе и расстановке педагогических кадров, организация повышения их квалификации и профессионального мастерства; участие в подготовке и проведении аттестации педагогических и других работников учреждения. На основании п.п. 3.1, 3.2, 3.5-3.7 должностной инструкции заместитель директора по общим вопросам, в числе прочего, имеет право: вносить на рассмотрение директора учреждения предложения по улучшению деятельности училища и совершенствованию методов работы, замечания по деятельности отдельных работников учреждения; участвовать в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых им должностных обязанностей; подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции; вносить на рассмотрение директора представления о назначении, перемещении и увольнении работников училища, предложения об их поощрении или о наложении на них взысканий; требовать от администрации училища оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

Занимая указанную должность, Бердников наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственном образовательном учреждении, в связи с чем, является должностным лицом.

Ранее, в период времени с 1997 года по 23 июля 2008 года Бердников работал в должности директора ГОУ СПО ВО «КМУ», о чем было известно большому числу жителей г. Коврова.

С 23 июля 2008 года на основании приказа № 189-л о приёме на работу на должность директора ГОУ СПО ВО «КМУ» назначен Овсяников Э.М. Впоследствии на основании приказа № 19-л от 26 января 2009 года полномочия Овсяникова продлены, и он оставлен в занимаемой должности директора указанного образовательного учреждения.

Согласно должностной инструкции директора ГОУ СПО ВО «Ковровское медицинское училище», утвержденной и.о.директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области, в обязанности директора, на основании п. 2.1-2.4. 2.6-2.7, 2.11-2.12, 2.16 в числе прочего, входит: осуществление руководства всеми видами деятельности учреждения в соответствии с действующим законодательством РФ, лицензией, уставом и свидетельством об аккредитации; обеспечение организации образовательной, административно-хозяйственной и финансовой деятельности учреждения; осуществление анализа и обеспечение контроля всех видов деятельности учреждения, и, на основе оценки показателей работы, принятия необходимых мер по улучшению форм и методов работы учреждения; организация разработки и утверждения устава учреждения, правил внутреннего распорядка, иных локальных актов; определение структуры управления учреждением, утверждение штатного расписания, решение финансовых, хозяйственных, научных, методических и иных вопросов; осуществление подбора и расстановки педагогических кадров и другого персонала, утверждение должностных обязанностей работников; обеспечение сохранности материальных ценностей, документации и бланков специального учета; рациональное распоряжение имеющимся имуществом, бюджетными и внебюджетными средствами; обеспечение своевременного и качественного составления и предоставления статистических, финансовых и хозяйственных отчетов о деятельности учреждения. На основании п. 3.1-3.2, 3.7 данной должностной инструкции директор ГОУ СПО ВО «КМУ», в числе прочего имеет право: издавать приказы и отдавать распоряжения, обязательные для исполнения всеми работниками учреждения; осуществлять подбор и расстановку кадров, производить их назначение и увольнение в установленном порядке; вносить на рассмотрение и обсуждение государственных органов власти предложения по совершенствованию всех видов деятельности учреждения. На основании п.п. 4.1, 4.3-4.5, 4.8 данной должностной инструкции директор учреждения, в числе прочего, несет ответственность: за своевременное и качественное осуществление возложенных на него должностных обязанностей; за организацию деятельности учреждения в соответствии с действующим законодательством; за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса; за качество образования своих выпускников; за ведение документации, предусмотренной действующими нормативными актами.

Согласно п. 6.7 Устава ГОУ СПО ВО «КМУ» в новой редакции, утвержденного директором департамента здравоохранения администрации и согласованного председателем Комитета по Управлению государственным имуществом Владимирской области непосредственное руководство учреждением осуществляет директор. Директор учреждения распоряжается средствами и имуществом Учреждения в пределах своей компетенции, в соответствии с законодательством РФ, заключает договора, в пределах своей компетенции издает приказы и распоряжения, обязательные для всех работников учреждения, осуществляет подбор, прием на работу и расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, отвечает за уровень их квалификации, устанавливает структуру управления деятельности учреждения, утверждает штатное расписание в пределах выделенных средств и распределяет должностные обязанности работников, обеспечивает осуществление образовательного процесса в соответствии с настоящим Уставом, лицензией и свидетельством об аккредитации.

Занимая указанную должность, ФИО4 был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственном образовательном учреждении, в связи с чем, также являлся должностным лицом.

В период с декабря 2008 года по март 2009 года в г. Коврове Бердников, действуя в нарушение своих должностных обязанностей, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения неоднократно совершал пособничество в даче взятки за совершение заведомо незаконных действий, связанных с оформлением фиктивных свидетельств о повышении квалификации и сертификатов специалистов, и служебные подлоги официальных документов при следующих обстоятельствах:

1) В один из рабочих дней в начале декабря 2008 года в дневное время Бердников находился на своём рабочем месте в кабинете заместителя директора по общим вопросам ГОУ СПО ВО «КМУ», расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42. В это время к нему обратилась ФИО5, знавшая Бердникова в связи с тем, что он ранее занимал должность директора ГОУ СПО ВО «КМУ», с просьбой оформить ей в нарушение установленного порядка, т.е. без фактического прохождения обучения, свидетельство о повышении квалификации и сделать отметку в сертификате специалиста на её имя о подтверждении сертификата и продлении срока его действия, пояснив, что эти документы необходимы ей для осуществления медицинской деятельности. Бердников, действуя умышленно, из корыстных побуждений, являясь должностным лицом, которое не обладало полномочиями по совершению действий в пользу ФИО5, но в силу своего должностного положения могло содействовать совершению преступления советами, предоставлением информации, средств совершения преступления и устранением препятствий, согласился пособничать в незаконном получении ФИО5 указанных документов без прохождения той обязательного обучения и посоветовал ФИО5 передать ему копии её паспорта и диплома о медицинском образовании, а также сертификат специалиста и средства совершения преступления - деньги в сумме 4 000 рублей.

Через несколько дней после этого, в один из рабочих дней декабря 2008 года в дневное время Бердников В.В., находясь в своем рабочем кабинете в ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО5 содействия в личной передаче взятки должностному лицу, получил для передачи ФИО4 в качестве взятки от ФИО5 деньги в сумме 4 000 руб. Кроме того, Бердников устранил препятствия для совершения дачи взятки, установив связь между взяткодателем ФИО5 и должностным лицом ФИО4, которого она не знала лично, в связи с тем, что он незадолго до этого приехал в г. Ковров и непродолжительное время работал в должности руководителя указанного образовательного учреждения.

Получив указанную сумму денег, в тот же день, в декабре 2008 года в дневное время Бердников, действуя в целях исполнения данного ФИО5 обещания, пришел в кабинет директора ГОУ СПО ВО «КМУ» ФИО4, где сообщил ФИО4 о содержании своего разговора с ФИО5. Бердников предложил руководителю учреждения ФИО4 незаконно, в нарушение установленного порядка, оформить за денежное вознаграждение свидетельство о повышении квалификации на имя ФИО5 и сделать отметку в сертификате специалиста ФИО5 о продлении срока его действия, без прохождения ФИО5 обязательного обучения. Действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом в целях незаконного обогащения, ФИО4 согласился с предложением посредника Бердникова и высказал ему намерение получить от ФИО5 деньги в сумме 4 000 рублей за действия, совершенные с нарушением законодательства, выразившемся в выписке фиктивного свидетельства о повышении квалификации и во внесении заведомо ложных сведений в сертификат специалиста, являющихся официальными документами, оформленными на бланках строгой отчетности.

Сразу после этого в дневное время Бердников В.В., находясь в рабочем кабинете ФИО4 в ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО5 содействия в передаче взятки должностному лицу лично передал ФИО4 от представляемой им ФИО5 взятку в виде денег в сумме 4 000 рублей.

В тот же день в декабре 2008 года в дневное время за свои незаконные действия по пособничеству в даче взятки ФИО5 ФИО4, Бердников, находясь в рабочем кабинете ФИО4, расположенного в ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, получил от ФИО4 2 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

В один из рабочих дней февраля 2009 года в дневное время ФИО4, продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, являясь должностным лицом, находясь на своём рабочем месте в кабинете директора ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, предложил подчиненной ему секретарю-машинистке ФИО6 оформить свидетельство о повышении квалификации на имя ФИО5 и сделать отметку в сертификате специалиста ФИО5 о его подтверждении и продлении срока действия. При этом ФИО6 не знала о том, что вносимые ей сведения носят фиктивный характер. В тот же день, находясь в кабинете директора, ФИО6 по указанию ФИО4 под его диктовку внесла в чистый бланк свидетельства о повышении квалификации, изготовленного производством предприятия Гознака, произвольный регистрационный номер 897, заведомо ложные сведения о том, что ФИО5 якобы в период с 11.01.2009 по 11.02.2009 повысила свою квалификацию в ГОУ СПО ВО «КМУ» по программе «Сестринское операционное дело» в объёме 144 учебных часов, за время обучения сдала зачеты и экзамены по основным дисциплинам программы, прошла стажировку в МУЗ ЦГБ г. Коврова и выполнила итоговую работу на тему «Сестринский процесс в операционном отделении». В сертификат специалиста А № на имя ФИО5, изготовленный производством предприятия Гознака, ФИО6 также по указанию ФИО4 внесла заведомо ложные сведения, указав, что решением экзаменационной квалификационной комиссии при ГОУ СПО ВО «КМУ» от 11.02.2009 сертификат якобы подтвержден и действителен до 11.02.2014, продлив, тем самым, действие сертификата. При этом ФИО5 на курсах повышения квалификации не обучалась, зачетов и экзаменов не сдавала, стажировки не проходила, итоговой работы не выполняла и квалификационного экзамена не сдавала.

В один из рабочих дней в конце февраля 2009 года в дневное время Бердников, находясь на своем рабочем месте в кабинете заместителя директора по общим вопросам ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, продолжая свои пособнические действия, передал оформленные подложные документы ФИО5, устранив препятствия к совершению преступления.

2) В один из рабочих дней в январе 2009 года в дневное время Бердников В.В. находился на своем рабочем месте в кабинете заместителя директора по общим вопросам ГОУ СПО ВО «КМУ», расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42. В это время к нему обратилась ФИО19 A.M. с просьбой оформить ей в нарушение установленного порядка, т.е. без фактического прохождения обучения, свидетельство о повышении квалификации и сертификат специалиста, пояснив, что эти документы могут ей понадобиться для осуществления медицинской деятельности. Бердников, действуя умышленно, из корыстных побуждений, являясь должностным лицом, которое не обладало полномочиями по совершению действий в пользу ФИО19, но в силу своего должностного положения могло содействовать совершению преступления советами, предоставлением информации, средств совершения преступления и устранением препятствий, согласился пособничать в незаконном получении ФИО19 указанных документов без прохождения той обязательного обучения и посоветовал ФИО19 передать ему копии паспорта и диплома о медицинском образовании, а также средства совершения преступления - деньги в сумме 4 000 руб.

Сразу после этого Бердников, действуя в целях исполнения данного ФИО19 обещания, пришел в кабинет директора ГОУ СПО ВО «КМУ» ФИО4, где сообщил ФИО4 о содержании своего разговора с ФИО19. Бердников предложил руководителю учреждения ФИО4 незаконно, в нарушение установленного порядка, оформить за денежное вознаграждение свидетельство о повышении квалификации и сертификат специалиста на имя ФИО19. Действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом в целях незаконного обогащения, ФИО4 согласился с предложением посредника Бердникова и высказал ему намерение получить за действия, совершенные с нарушением законодательства, выразившимся в выписке фиктивных свидетельства о повышении квалификации и сертификата специалиста, являющихся официальными документами, оформленными на бланках строгой отчетности от ФИО19 деньги в сумме 4 000 руб.

В один из рабочих дней февраля 2009 года в дневное время ФИО4, продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, являясь должностным лицом, находясь на своем рабочем месте в кабинете директора ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д.42, предложил подчиненной ему секретарю-машинистке ФИО6 оформить свидетельство о повышении квалификации и сертификат специалиста на имя ФИО19. При этом ФИО6 не знала о том, что вносимые ей сведения носят фиктивный характер. В тот же день, находясь в кабинете директора, ФИО6 по указанию ФИО4 под его диктовку внесла в чистый бланк свидетельства о повышении квалификации, изготовленного производством предприятия Гознака, произвольный регистрационный номер 894, заведомо ложные сведения о том, что ФИО19 якобы в период с 11.01.2009 по 20.02.2009 повысила свою квалификацию в ГОУ СПО ВО «КМУ» по программе «Скорая и неотложная помощь» в объеме 216 учебных часов, за время обучения сдала зачеты и экзамены по основным дисциплинам программы, прошла стажировку в ГОУ СПО ВО «КМУ» и выполнила итоговую работу на тему «Неотложная помощь при острых отравлениях». В чистый бланк сертификата специалиста А №, изготовленного производством предприятия Гознака, ФИО6 также по указанию ФИО4 внесла заведомо ложные сведения, указав, что ФИО19 якобы сдала квалификационный экзамен и решением экзаменационной квалификационной комиссии при ГОУ СПО ВО «КМУ» от 20.02.2009 протокол № 72 ей присвоена специальность «Лечебное дело». При этом ФИО19 на курсах повышения квалификации не обучалась, зачетов и экзаменов не сдавала, стажировки не проходила, итоговой работы не выполняла и квалификационного экзамена не сдавала.

В один из рабочих дней в конце февраля 2009 года в дневное время Бердников, находясь в своем рабочем кабинете в ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, Васильева, д. 42, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО19 содействия в передаче взятки должностному лицу, передал оформленные подложные документы ФИО19 и лично получил для передачи ФИО4 в качестве взятки от ФИО19 4 000 руб. Кроме того, Бердников устранил препятствия для совершения данного преступления, установив связь между взяткодателем ФИО19 и должностным лицом ФИО4, которого ФИО19 не знала лично, в связи с тем, что он незадолго до этого приехал в г. Ковров и непродолжительное время работал в должности руководителя указанного образовательного учреждения.

Сразу после этого в дневное время Бердников В.В., находясь в рабочем кабинете ФИО4 в ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО19 содействия в передаче взятки должностному лицу лично передал ФИО4 от представляемой им ФИО19 взятку в виде денег в сумме 4 000 руб.

В тот же день, в конце февраля 2009 года в дневное время за свои незаконные действия по пособничеству в даче взятки ФИО19 ФИО4, Бердников, находясь в рабочем кабинете ФИО4, расположенного в ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, получил от ФИО4 2 000 руб., которыми распорядился по своему усмотрению.

3) В один из рабочих дней в январе 2009 года в дневное время Бердников находился на своем рабочем месте в кабинете заместителя директора по общим вопросам ГОУ СПО ВО «КМУ», расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42. В это время к нему обратилась ФИО7, знавшая Бердникова в связи с тем, что он ранее занимал должность директора ГОУ СПО ВО «КМУ», с просьбой оформить ей в нарушение установленного порядка, т.е. без фактического прохождения обучения, свидетельство о повышении квалификации и сделать отметку в сертификате специалиста на ее имя о подтверждении сертификата и продлении срока его действия, пояснив, что эти документы необходимы ей для осуществления медицинской деятельности. Бердников, действуя умышленно, из корыстных побуждений, являясь должностным лицом, которое не обладало полномочиями по совершению действий в пользу ФИО7, но в силу своего должностного положения могло содействовать совершению преступления советами, предоставлением информации, средств совершения преступления и устранением препятствий, согласился пособничать в незаконном получении ФИО7 указанных документов без прохождения той обязательного обучения и посоветовал ФИО7 передать ему копии её паспорта и диплома о медицинском образовании, а также сертификат специалиста и средства совершения преступления - деньги в сумме 4 000 руб.

Через несколько дней после этого, в один из рабочих дней в январе 2009 года в дневное время Бердников В.В., находясь в своем рабочем кабинете в ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО7 содействия в личной передаче взятки должностному лицу, получил для передачи ФИО4 в качестве взятки от ФИО7 деньги в сумме 4 000 руб. Кроме того, Бердников устранил препятствия для совершения дачи взятки, установив связь между взяткодателем ФИО7 и должностным лицом ФИО4, которого она не знала лично, в связи с тем, что он незадолго до этого приехал в г. Ковров и непродолжительное время работал в должности руководителя указанного образовательного учреждения.

Получив указанную сумму денег, в тот же день, в январе 2009 года в дневное время Бердников, действуя в целях исполнения данного ФИО7 обещания, пришел в кабинет директора ГОУ СПО ВО «КМУ» ФИО4, где сообщил ФИО4 о содержании своего разговора с ФИО7. Бердников предложил руководителю учреждения ФИО4 незаконно, в нарушение установленного порядка, оформить за денежное вознаграждение свидетельство о повышении квалификации на имя ФИО7 и сделать отметку в сертификате специалиста ФИО7 о продлении срока его действия, без прохождения ФИО7 обязательного обучения. Действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом в целях незаконного обогащения, ФИО4 согласился с предложением посредника Бердникова и высказал ему намерение получить от ФИО7 деньги в сумме 4000 руб. за действия, совершенные с нарушением законодательства, выразившимся в выписке фиктивного свидетельства о повышении квалификации и во внесении заведомо ложных сведений в сертификат специалиста, являющихся официальными документами, оформленными на бланках строгой отчетности.

Сразу после этого в дневное время Бердников В.В., находясь в рабочем кабинете ФИО4 в ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО7 содействия в передаче взятке должностному лицу лично передал ФИО4 от представляемой им ФИО7 взятку в виде денег в сумме 4 000 руб.

В тот же день в январе 2009 года в дневное время за свои незаконные действия по пособничеству в даче взятки ФИО7 ФИО4, Бердников, находясь в рабочем кабинете ФИО4, расположенном в ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, получил от ФИО4 2 000 руб., которыми распорядился по своему усмотрению.

В один из рабочих дней февраля 2009 года в дневное время ФИО4, продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, являясь должностным лицом, находясь на своем рабочем месте в кабинете директора ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, предложил подчиненной ему секретарю-машинистке ФИО6 оформить свидетельство о повышении квалификации на имя ФИО7 и сделать отметку в сертификате специалиста ФИО7 о продлении срока его действия. При этом ФИО6 не знала о том, что вносимые ей сведения носят фиктивный характер. В тот же день, находясь в кабинете директора, ФИО6 по указанию ФИО4 под его диктовку внесла в чистый бланк свидетельства о повышении квалификации, изготовленного производством предприятия Гознака, произвольный регистрационный номер 898, заведомо ложные сведения о том, что ФИО7 якобы в период с 11.01.2009 по 11.02.2009 повысила свою квалификацию в ГОУ СПО ВО «КМУ» по программе «Сестринское операционное дело» в объёме 144 учебных часов, за время обучения сдала зачеты и экзамены по основным дисциплинам программы, прошла стажировку в МУЗ ЦГБ г. Коврова и выполнила итоговую работу на тему «Сестринский процесс в операционном отделении». В сертификат специалиста А № на имя ФИО7, изготовленный производством предприятия Гознака, ФИО6 также по указанию ФИО4 внесла заведомо ложные сведения, указав, что решением экзаменационной квалификационной комиссии при ГОУ СПО ВО «КМУ» от 11.01.2009 сертификат якобы подтвержден и действителен до 11.02.2014, продлив, тем самым, действие сертификата. При этом ФИО7 на курсах повышения квалификации не обучалась, зачетов и экзаменов не сдавала, стажировки не проходила, итоговой работы не выполняла и квалификационного экзамена не сдавала.

В один из рабочих дней в феврале 2009 года в дневное время Бердников, находясь на своем рабочем месте в кабинете заместителя директора по общим вопросам ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, продолжая свои пособнические действия, передал оформленные подложные документы ФИО7, устранив препятствия к совершению преступления.

4) В один из рабочих дней в январе 2009 года в дневное время Бердников находился на своем рабочем месте в кабинете заместителя директора по общим вопросам ГОУ СПО ВО «КМУ», расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42. В это время к нему обратилась ФИО8, знавшая Бердникова в связи с тем, что он ранее занимал должность директора ГОУ СПО ВО «КМУ», с просьбой оформить ей в нарушение установленного порядка, т.е. без фактического прохождения обучения, свидетельство о повышении квалификации и сделать отметку в сертификате специалиста на ее имя о его подтверждении и продлении срока действия, пояснив, что эти документы необходимы ей для осуществления медицинской деятельности. Бердников, действуя умышленно, из корыстных побуждений, являясь должностным лицом, которое не обладало полномочиями по совершению действий в пользу ФИО8, но в силу своего должностного положения могло содействовать совершению преступления советами, предоставлением информации, средств совершения преступления и устранением препятствий, согласился пособничать в незаконном получении ФИО8 указанных документов без прохождения той обязательного обучения и посоветовал ФИО8 передать ему копии её паспорта и диплома о медицинском образовании, а также сертификат специалиста и средства совершения преступления - деньги в сумме 4000 руб.

В тот же день, в январе 2009 года в дневное время Бердников В.В., находясь в своем рабочем кабинете в ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО8 содействия в личной передаче взятки должностному лицу, получил для передачи ФИО4 в качестве взятки от ФИО8 деньги в сумме 4 000 руб. Кроме того, Бердников устранил препятствия для совершения дачи взятки, установив связь между взяткодателем ФИО8 и должностным лицом ФИО4, которого она не знала лично, в связи с тем, что он незадолго до этого приехал в г. Ковров и непродолжительное время работал в должности руководителя указанного образовательного учреждения.

Получив указанную сумму денег, в тот же день, в январе 2009 года в дневное время Бердников, действуя в целях исполнения данного ФИО8 обещания, пришел в кабинет директора ГОУ СПО ВО «КМУ» ФИО4, где сообщил ФИО4 о содержании своего разговора с ФИО8. Бердников предложил руководителю учреждения ФИО4 незаконно, в нарушение установленного порядка, оформить за денежное вознаграждение свидетельство о повышении квалификации на имя ФИО8 и сделать отметку в сертификате специалиста ФИО8 о продлении срока его действия, без прохождения ФИО8 обязательного обучения. Действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом в целях незаконного обогащения, ФИО4 согласился с предложением посредника Бердникова и высказал ему намерение получить от ФИО8 деньги в сумме 4 000 руб. за действия, совершенные с нарушением законодательства, выразившемся в выписке фиктивного свидетельства о повышении квалификации и во внесении заведомо ложных сведений в сертификат специалиста, являющихся официальными документами, оформленными на бланках строгой отчетности.

Сразу после этого в дневное время Бердников В.В., находясь в рабочем кабинете ФИО4 в ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО8 содействия в передаче взятки должностному лицу лично передал ФИО4 от представляемой им ФИО8 взятку в виде денег в сумме 4 000 руб.

В тот же день в январе 2009 года в дневное время за свои незаконные действия по пособничеству в даче взятки ФИО8 ФИО4, Бердников, находясь в рабочем кабинете ФИО4, расположенном в ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, получил от ФИО4 2000 руб., которыми распорядился по своему усмотрению.

В один из рабочих дней февраля 2009 года в дневное время ФИО4, продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, являясь должностным лицом, находясь на своем рабочем месте в кабинете директора ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, предложил подчиненной ему секретарю-машинистке ФИО6 оформить свидетельство о повышении квалификации на имя ФИО8 и сделать отметку в сертификате специалиста ФИО8 о его подтверждении и продлении срока действия. При этом ФИО6 не знала о том, что вносимые ей сведения носят фиктивный характер. В тот же день, находясь в кабинете директора, ФИО6 по указанию ФИО4 под его диктовку внесла в чистый бланк свидетельства о повышении квалификации, изготовленного производством предприятия Гознака, произвольный регистрационный номер 899, заведомо ложные сведения о том, что ФИО8 якобы в период с 11.01.2009 по 11.02.2009 повысила свою квалификацию в ГОУ СПО ВО «КМУ» по программе «Сестринское дело в хирургии» в объёме 144 учебных часов, за время обучения сдала зачеты и экзамены по основным дисциплинам программы, прошла стажировку в МУЗ ЦГБ г. Коврова и выполнила итоговую работу на тему «Неотложная помощь при хирургических заболеваниях». В сертификат специалиста А № на имя ФИО8, изготовленный производством предприятия Гознака, ФИО6 также по указанию ФИО4 внесла заведомо ложные сведения, указав, что решением экзаменационной квалификационной комиссии при ГОУ СПО ВО «КМУ» от 11.02.2009 сертификат якобы подтвержден и действителен до 11.02.2014, продлив, тем самым, действие сертификата. При этом ФИО8 на курсах повышения квалификации не обучалась, зачетов и экзаменов не сдавала, стажировки не проходила, итоговой работы не выполняла и квалификационного экзамена не сдавала.

В один из рабочих дней в феврале 2009 года в дневное время Бердников, находясь на своем рабочем месте в кабинете заместителя директора по общим вопросам ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, продолжая свои пособнические действия, передал оформленные подложные документы ФИО8, устранив препятствия к совершению преступления.

5) В один из рабочих дней в январе 2009 года в дневное время Бердников находился на своем рабочем месте в кабинете заместителя директора по общим вопросам ГОУ СПО ВО «КМУ», расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42. В это время к нему обратилась ФИО9, знавшая Бердникова в связи с тем, что он ранее занимал должность директора ГОУ СПО ВО «КМУ», с просьбой оформить ей в нарушение установленного порядка, т.е. без фактического прохождения обучения, свидетельство о повышении квалификации и сделать отметку в сертификате специалиста на ее имя о его подтверждении и продлении срока действия, пояснив, что эти документы необходимы ей для осуществления медицинской деятельности. Бердников, действуя умышленно, из корыстных побуждений, являясь должностным лицом, которое не обладало полномочиями по совершению действий в пользу ФИО9, но в силу своего должностного положения могло содействовать совершению преступления советами, предоставлением информации, средств совершения преступления и устранением препятствий, согласился пособничать в незаконном получении ФИО9 указанных документов без прохождения той обязательного обучения и посоветовал ФИО9 передать ему копии её паспорта и диплома о медицинском образовании, а также сертификат специалиста и средства совершения преступления - деньги в сумме 4 000 руб.

Через несколько дней после этого, в один из рабочих дней в январе 2009 года в дневное время Бердников В.В., находясь в своем рабочем кабинете в ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д.42, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО9 содействия в личной передаче взятки должностному лицу, получил для передачи ФИО4 в качестве взятки от ФИО9 деньги в сумме 4 000 руб. Кроме того, Бердников устранил препятствия для совершения дачи взятки, установив связь между взяткодателем ФИО9 и должностным лицом ФИО4, которого она не знала лично, в связи с тем, что он незадолго до этого приехал в г. Ковров и непродолжительное время работал в должности руководителя указанного образовательного учреждения.

Получив указанную сумму денег, в тот же день, в январе 2009 года в дневное время Бердников, действуя в целях исполнения данного ФИО9 обещания, пришел в кабинет директора ГОУ СПО ВО «КМУ» ФИО4, где сообщил ФИО4 о содержании своего разговора с ФИО9. Бердников предложил руководителю учреждения ФИО4 незаконно, в нарушение установленного порядка, оформить за денежное вознаграждение свидетельство о повышении квалификации на имя ФИО9 и сделать отметку в сертификате специалиста ФИО9 о продлении срока его действия, без прохождения ФИО9 обязательного обучения. Действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом в целях незаконного обогащения, ФИО4 согласился с предложением посредника Бердникова и высказал ему намерение получить от ФИО9 деньги в сумме 4000 руб. за действия, совершенные с нарушением законодательства, выразившемся в выписке фиктивного свидетельства о повышении квалификации и во внесении заведомо ложных сведений в сертификат специалиста, являющихся официальными документами, оформленными на бланках строгой отчетности.

Сразу после этого в дневное время Бердников В.В., находясь в рабочем кабинете ФИО4 в ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО9 содействия в передаче взятки должностному лицу лично передал ФИО4 от представляемой им ФИО9 взятку в виде денег в сумме 4 000 руб.

В тот же день в январе 2009 года в дневное время за свои незаконные действия по пособничеству в даче взятки ФИО9 ФИО4, Бердников, находясь в рабочем кабинете ФИО4, расположенном в ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, получил от ФИО4 2000 руб., которыми распорядился по своему усмотрению.

В один из рабочих дней февраля 2009 года в дневное время ФИО4, продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, являясь должностным лицом, находясь на своем рабочем месте в кабинете директора ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, предложил подчиненной ему секретарю-машинистке ФИО6 оформить свидетельство о повышении квалификации на имя ФИО9 и сделать отметку в сертификате специалиста ФИО9 о продлении срока его действия. При этом ФИО6 не знала о том, что вносимые ей сведения носят фиктивный характер. В тот же день, находясь в кабинете директора, ФИО6 по указанию ФИО4 под его диктовку внесла в чистый бланк свидетельства о повышении квалификации, изготовленного производством предприятия Гознака, произвольный регистрационный номер 896, заведомо ложные сведения о том, что ФИО9 якобы в период с 11.01.2009 по 11.02.2009 повысила свою квалификацию в ГОУ СПО ВО «КМУ» по программе «Сестринское операционное дело» в объёме 144 учебных часов, за время обучения сдала зачеты и экзамены по основным дисциплинам программы, прошла стажировку в МУЗ ЦГБ г. Коврова и выполнила итоговую работу на тему «Сестринский процесс в операционном отделении». В сертификат специалиста А № на имя ФИО9, изготовленный производством предприятия Гознака, ФИО6 также по указанию ФИО4 внесла заведомо ложные сведения, указав, что решением экзаменационной квалификационной комиссии при ГОУ СПО ВО «КМУ» от ДД.ММ.ГГГГ сертификат якобы подтвержден и действителен до ДД.ММ.ГГГГ, продлив, тем самым, действие сертификата. При этом ФИО9 на курсах повышения квалификации не обучалась, зачетов и экзаменов не сдавала, стажировки не проходила, итоговой работы не выполняла и квалификационного экзамена не сдавала.

В один из рабочих дней в феврале 2009 года в дневное время Бердников, находясь на своем рабочем месте в кабинете заместителя директора по общим вопросам ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, продолжая свои пособнические действия, передал оформленные подложные документы ФИО9, устранив препятствия к совершению преступления.

6) В один из рабочих дней в январе 2009 года в дневное время Бердников находился на своем рабочем месте в кабинете заместителя директора по общим вопросам ГОУ СПО ВО «КМУ», расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42. В это время к нему обратилась ФИО10, знавшая Бердникова в связи с тем, что он ранее занимал должность директора ГОУ СПО ВО «КМУ», с просьбой оформить ей в нарушение установленного порядка, т.е. без фактического прохождения обучения, свидетельство о повышении квалификации и сделать отметку в сертификате специалиста на ее имя о его подтверждении и продлении срока действия, пояснив, что эти документы необходимы ей для осуществления медицинской деятельности. Бердников, действуя умышленно, из корыстных побуждений, являясь должностным лицом, которое не обладало полномочиями по совершению действий в пользу ФИО10, но в силу своего должностного положения могло содействовать совершению преступления советами, предоставлением информации, средств совершения преступления и устранением препятствий, согласился пособничать в незаконном получении ФИО10 указанных документов без прохождения той обязательного обучения и посоветовал ФИО10 передать ему копии её паспорта и диплома о медицинском образовании, а также сертификат специалиста и средства совершения преступления - деньги в сумме 4 000 руб.

Через несколько дней после этого, в один из рабочих дней в январе 2009 года в дневное время Бердников В.В., находясь в своем рабочем кабинете в ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д.42, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО10 содействия в личной передаче взятки должностному лицу, получил для передачи ФИО4 в качестве взятки от ФИО10 деньги в сумме 4 000 руб. Кроме того, Бердников устранил препятствия для совершения дачи взятки, установив связь между взяткодателем ФИО10 и должностным лицом ФИО4, которого она не знала лично, в связи с тем, что он незадолго до этого приехал в г. Ковров и непродолжительное время работал в должности руководителя указанного образовательного учреждения.

Получив указанную сумму денег, в тот же день, в январе 2009 года в дневное время Бердников, действуя в целях исполнения данного ФИО10 обещания, пришел в кабинет директора ГОУ СПО ВО «КМУ» ФИО4, где сообщил ФИО4 о содержании своего разговора с ФИО10. Бердников предложил руководителю учреждения ФИО4 незаконно, в нарушение установленного порядка, оформить за денежное вознаграждение свидетельство о повышении квалификации на имя ФИО10 и сделать отметку в сертификате специалиста ФИО10 о продлении срока его действия, без прохождения ФИО10 обязательного обучения. Действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом в целях незаконного обогащения, ФИО4 согласился с предложением посредника Бердникова и высказал ему намерение получить от ФИО10 деньги в сумме 4 000 руб. за действия, совершенные с нарушением законодательства, выразившемся в выписке фиктивного свидетельства о повышении квалификации и во внесении заведомо ложных сведений в сертификат специалиста, являющихся официальными документами, оформленными на бланках строгой отчетности.

Сразу после этого в дневное время Бердников В.В., находясь в рабочем кабинете ФИО4 в ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО10 содействия в передаче взятки должностному лицу лично передал ФИО4 от представляемой им ФИО10 взятку в виде денег в сумме 4 000 руб.

В тот же день в январе 2009 года в дневное время за свои незаконные действия по пособничеству в даче взятки ФИО10 ФИО4, Бердников, находясь в рабочем кабинете ФИО4, расположенном в ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, получил от ФИО4 2 000 руб., которыми распорядился по своему усмотрению.

В один из рабочих дней февраля 2009 года в дневное время ФИО4, продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, являясь должностным лицом, находясь на своем рабочем месте в кабинете директора ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, предложил подчиненной ему секретарю-машинистке ФИО6 оформить свидетельство о повышении квалификации на имя ФИО10 и сделать отметку в сертификате специалиста ФИО10 о его подтверждении и продлении срока действия. При этом ФИО6 не знала о том, что вносимые ей сведения носят фиктивный характер. В тот же день, находясь в кабинете директора, ФИО6 по указанию ФИО4 под его диктовку внесла в чистый бланк свидетельства о повышении квалификации, изготовленного производством предприятия Гознака, произвольный регистрационный номер 900, заведомо ложные сведения о том, что ФИО10 якобы в период с 11.01.2009 по 11.02.2009 повысила свою квалификацию в ГОУ СПО ВО «КМУ» по программе «Трансфузиология» в объёме 144 учебных часов, за время обучения сдала зачеты и экзамены по основным дисциплинам программы, прошла стажировку в МУЗ ЦГБ г. Коврова и выполнила итоговую работу на тему «Инфекционный контроль и инфекционная безопасность». В сертификат специалиста А № на имя ФИО10, изготовленный производством предприятия Гознака. ФИО6 также по указанию ФИО4 внесла заведомо ложные сведения, указав, что решением экзаменационной квалификационной комиссии при ГОУ СПО ВО «КМУ» от 11.02.2009 сертификат якобы подтвержден и действителен до 11.02.2014. продлив, тем самым, действие сертификата. При этом ФИО10 на курсах повышения квалификации не обучалась, зачетов и экзаменов не сдавала, стажировки не проходила, итоговой работы не выполняла и квалификационного экзамена не сдавала.

В один из рабочих дней в феврале 2009 года в дневное время Бердников, находясь на своем рабочем месте в кабинете заместителя директора по общим вопросам ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, продолжая свои пособнические действия, передал оформленные подложные документы ФИО10, устранив препятствия к совершению преступления.

7) В один из рабочих дней в январе-феврале 2009 года в дневное время Бердников находился на своем рабочем месте в кабинете заместителя директора по общим вопросам ГОУ СПО ВО «КМУ», расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42. В это время к нему обратилась ФИО11, знавшая Бердникова в связи с тем, что он ранее занимал должность директора ГОУ СПО ВО «КМУ», с просьбой оформить ей в нарушение установленного порядка, т.е. без фактического прохождения обучения, свидетельство о повышении квалификации и сделать отметку в сертификате специалиста на ее имя о его подтверждении и продлении срока действия, пояснив, что эти документы необходимы ей для осуществления медицинской деятельности. Бердников, действуя умышленно, из корыстных побуждений, являясь должностным лицом, которое не обладало полномочиями по совершению действий в пользу ФИО11, но в силу своего должностного положения могло содействовать совершению преступления советами, предоставлением информации, средств совершения преступления и устранением препятствий, согласился пособничать в незаконном получении ФИО11 указанных документов без прохождения той обязательного обучения и посоветовал ФИО11 передать ему копии её паспорта и диплома о медицинском образовании, а также сертификат специалиста и средства совершения преступления - деньги в сумме 4 000 руб.

Через несколько дней после этого, в один из рабочих дней в январе-феврале 2009 года в дневное время Бердников В.В., находясь в своем рабочем кабинете в ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО11 содействия в личной передаче взятки должностному лицу, получил для передачи ФИО4 в качестве взятки от ФИО11 деньги в сумме 4 000 руб. Кроме того, Бердников устранил препятствия для совершения дачи взятки, установив связь между взяткодателем ФИО11 и должностным лицом ФИО4, которого она не знала лично, в связи с тем, что он незадолго до этого приехал в г. Ковров и непродолжительное время работал в должности руководителя указанного образовательного учреждения.

Получив указанную сумму денег, в тот же день, в январе-феврале 2009 года в дневное время Бердников, действуя в целях исполнения данного ФИО11 обещания, пришел в кабинет директора ГОУ СПО ВО «КМУ» ФИО4, где сообщил ФИО4 о содержании своего разговора с ФИО11. Бердников предложил руководителю учреждения ФИО4 незаконно, в нарушение установленного порядка, оформить за денежное вознаграждение свидетельство о повышении квалификации на имя ФИО11 и сделать отметку в сертификате специалиста ФИО11 о продлении срока его действия, без прохождения ФИО11 обязательного обучения. Действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом в целях незаконного обогащения, ФИО4 согласился с предложением посредника Бердникова и высказал ему намерение получить от ФИО11 деньги в сумме 4000 руб. за действия, совершенные с нарушением законодательства, выразившемся в выписке фиктивного свидетельства о повышении квалификации и во внесении заведомо ложных сведений в сертификат специалиста, являющихся официальными документами, оформленными на бланках строгой отчетности.

Сразу после этого в дневное время Бердников В.В., находясь в рабочем кабинете ФИО4 в ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО11 содействия в передаче взятки должностному лицу лично передал ФИО4 от представляемой им ФИО11 взятку в виде денег в сумме 4 000 руб.

В тот же день в январе-феврале 2009 года в дневное время за свои незаконные действия по пособничеству в даче взятки ФИО11 ФИО4, Бердников, находясь в рабочем кабинете ФИО4, расположенном в ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, получил от ФИО4 2000 руб., которыми распорядился по своему усмотрению.

В один из рабочих дней февраля 2009 года в дневное время ФИО4, продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, являясь должностным лицом, находясь на своем рабочем месте в кабинете директора ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, предложил подчиненной ему секретарю-машинистке ФИО6 оформить свидетельство о повышении квалификации на имя ФИО11 и сделать отметку в сертификате специалиста ФИО11 о его подтверждении и продлении срока действия. При этом ФИО6 не знала о том, что вносимые ей сведения носят фиктивный характер. В тот же день, находясь в кабинете директора, ФИО6 по указанию ФИО4 под его диктовку внесла в чистый бланк свидетельства о повышении квалификации, изготовленного производством предприятия Гознака, произвольный регистрационный номер 893, заведомо ложные сведения о том, что ФИО11 якобы в период с 11.01.2009 по 11.02.2009 повысила свою квалификацию в ГОУ СПО ВО «КМУ» по программе «Сестринское дело в стоматологии» в объёме 144 учебных часов, за время обучения сдала зачеты и экзамены по основным дисциплинам программы, прошла стажировку в СЦ «Добрый доктор» г. Коврова. В сертификат специалиста А № на имя ФИО11, изготовленный производством предприятия Гознака, ФИО6 также по указанию ФИО4 внесла заведомо ложные сведения, указав, что решением экзаменационной квалификационной комиссии при ГОУ СПО ВО «КМУ» от 11.02.2009 сертификат якобы подтвержден и действителен до 11.02.2014, продлив, тем самым, действие сертификата. При этом ФИО11 на курсах повышения квалификации не обучалась, зачетов и экзаменов не сдавала, стажировки не проходила, итоговой работы не выполняла и квалификационного экзамена не сдавала.

В один из рабочих дней в феврале 2009 года в дневное время Бердников, находясь на своем рабочем месте в кабинете заместителя директора по общим вопросам ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, продолжая свои пособнические действия, передал оформленные подложные документы ФИО11, устранив препятствия к совершению преступления.

8) В один из рабочих дней в феврале - марте 2009 года в дневное время Бердников В.В. находился на своем рабочем месте в кабинете заместителя директора по общим вопросам ГОУ СПО ВО «КМУ», расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42. В это время к нему обратились ФИО12 и ФИО13, знавшие Бердникова в связи с тем. что он ранее занимал должность директора ГОУ СПО ВО «КМУ», с просьбой оформить для их знакомой ФИО14 в нарушение установленного порядка, т.е. без фактического прохождения обучения, свидетельство о повышении квалификации и сертификат специалиста, пояснив, что эти документы необходимы ФИО14 для осуществления медицинской деятельности. Бердников, действуя умышленно, из корыстных побуждений, являясь должным лицом, которое не обладало полномочиями по совершению действий в пользу ФИО14, но в силу своего должностного положения могло содействовать совершению преступления советами, предоставлением информации, средств совершения преступления и устранением препятствий, согласился пособничать в незаконном получении ФИО14 указанных документов без прохождения той обязательного обучения, посоветовав ФИО12 и ФИО13 передать ему копии паспорта и диплома о медицинском образовании ФИО14, а также средства совершения преступления - деньги в сумме 6 000 руб.

Через несколько дней после этого, в феврале - марте 2009 года в дневное время Бердников, находясь в своем рабочем кабинете в ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров. ул. Васильева, д. 42, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО14 содействия в личной передаче взятки должностному лицу, получил для передачи ФИО4 в качестве взятки от ФИО14 через других посредников ФИО12 и ФИО13 деньги в сумме 6000 руб. Кроме того, Бердников устранил препятствия для совершения дачи взятки, установив связь между посредниками взяткодателя ФИО14 - ФИО12, и ФИО13 и должностным лицом ФИО4, которого они не знали лично, в связи с тем, что он незадолго до этого приехал в г. Ковров и непродолжительное время работал в должности руководителя указанного образовательного учреждения.

Получив указанную сумму денег, в тот же день, в феврале - марте 2009 года дневное время Бердников, действуя в целях исполнения данного ФИО12 и ФИО13 обещания, пришел в кабинет директора ГОУ СПО ВО «КМУ» ФИО4, где сообщил ФИО4 о содержании своего разговора с ФИО12 и ФИО13. Бердников предложил руководителю учреждения ФИО4 незаконно, в нарушение установленного порядка, оформить за денежное вознаграждение свидетельство о повышении квалификации и сертификат специалиста на имя ФИО14. Действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом в целях незаконного обогащения, ФИО4 согласился с предложением посредника Бердникова и высказал ему намерение получить деньги в сумме 6000 руб. за свои действия, совершенные с нарушением законодательства, выразившимся в предоставлении чистых бланков строгой отчетности свидетельства о повышении квалификации и сертификата специалиста, являющихся официальными документами, для внесения в них фиктивных сведений о прохождении обучения ФИО14.

Сразу после этого в дневное время Бердников, находясь в рабочем кабинете ФИО4 в ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО14 содействия в передаче взятки должностному лицу лично передал ФИО4 от представляемой им ФИО14 взятку в виде денег в сумме 6000 руб., полученных им через посредников ФИО12 и ФИО13. В тот же день Бердников получил от ФИО4 3000 руб. и чистые бланки свидетельства о повышении квалификации и сертификата специалиста.

В этот же день в дневное время, Бердников, продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, являясь должностным лицом, находясь на своем рабочем месте в кабинете заместителя директора по общим вопросам ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, предложил офис-менеджеру по комплектованию групп учебной части ФИО15 оформить свидетельство о повышении квалификации и сертификат специалиста на имя ФИО14. В тот же день, находясь на рабочем месте в помещении учебной части ГОУ СПО ВО «КМУ», расположенного по указанному адресу, ФИО15 по указанию Бердникова внесла в чистый бланк свидетельства о повышении квалификации, изготовленного производством предприятия Гознака, которому присвоила произвольный регистрационный номер 899, заведомо ложные сведения о том, что ФИО14 якобы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ повысила свою квалификацию в ГОУ СПО ВО «КМУ» по программе «Стоматологическая помощь населению» в объеме 144 учебных часов, за время обучения сдала зачеты и экзамены по основным дисциплинам программы, прошла стажировку в МУЗ ЦГБ г. Коврова. В чистый бланк сертификата специалиста А №, изготовленного производством предприятия Гознака, ФИО15 также по указанию Бердникова внесла заведомо ложные сведения, указав, что ФИО14 якобы сдала квалификационный экзамен и решением экзаменационной квалификационной комиссии при ГОУ СПО ВО «КМУ» от 26.02.2009 протокол № 74 ей присвоена специальность «Стоматология». При этом ФИО14 на курсах повышения квалификации не обучалась, зачетов и экзаменов не сдавала, стажировки не проходила, итоговой работы не выполняла и квалификационного экзамена не сдавала.

В один из рабочих дней в марте 2009 года в дневное время Бердников, находясь на своем рабочем месте в кабинете заместителя директора по общим вопросам ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, продолжая свои пособнические действия, передал оформленные подложные документы посреднику в даче взятки - ФИО12, устранив препятствия к совершению преступления.

9) В один из рабочих дней в феврале - марте 2009 года в дневное время Бердников В.В. находился на своем рабочем месте в кабинете заместителя директора по общим вопросам ГОУ СПО ВО «КМУ», расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42. В это время к нему обратились ФИО12 и ФИО13, знавшие Бердникова в связи с тем, что он ранее занимал должность директора ГОУ СПО ВО «КМУ», с просьбой оформить для их знакомой ФИО14 в нарушение установленного порядка, т.е. без фактического прохождения обучения, свидетельство о повышении квалификации и сертификат специалиста, пояснив, что эти документы необходимы ФИО14 для осуществления медицинской деятельности. Бердников, действуя умышленно, из корыстных побуждений, являясь должным лицом, которое не обладало полномочиями по совершению действий в пользу ФИО14, но в силу своего должностного положения могло содействовать совершению преступления советами, предоставлением информации, средств совершения преступления и устранением препятствий, согласился пособничать в незаконном получении ФИО14 указанных документов без прохождения той обязательного обучения и посоветовал ФИО12 и ФИО13 передать ему копии паспорта и диплома о медицинском образовании ФИО14, а также средства совершения преступления - деньги в сумме 6 000 руб.

В один из рабочих дней в феврале - марте 2009 года в дневное время Бердников, находясь в своем рабочем кабинете в ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО14 содействия в передаче взятки должностному лицу лично получил для передачи ФИО4 в качестве взятки от ФИО14 через посредников ФИО12 и ФИО13 деньги в сумме 6 000 руб.

В тот же период времени в дневное время Бердников, действуя в целях исполнения данного ФИО12 и ФИО13 обещания, пришел в кабинет директора ГОУ СПО ВО «КМУ» ФИО4, где сообщил ФИО4 о содержании своего разговора с ФИО12 и ФИО13. Бердников предложил руководителю учреждения ФИО4, незаконно, в нарушение установленного порядка, оформить за денежное вознаграждение свидетельство о повышении квалификации и сертификат специалиста на имя ФИО14. Действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом в целях незаконного обогащения, ФИО4 согласился с предложением посредника Бердникова и высказал ему намерение получить деньги в сумме 6 000 руб. за свои действия, совершенные с нарушением законодательства, выразившемся в предоставлении чистых бланков строгой отчетности свидетельства о повышении квалификации и сертификата специалиста, являющихся официальными документами, для внесения в них фиктивных сведений о прохождении ФИО14 обучения.

Сразу после этого, Бердников, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО14 содействия в передаче взятки должностному лицу, находясь в кабинете директора ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, лично передал ФИО4 взятку в виде денег в сумме 6 000 руб., полученные от ФИО14 через посредников ФИО12 и ФИО13. В тот же день Бердников получил от ФИО4 3000 руб. и чистые бланки свидетельства о повышении квалификации и сертификата специалиста, предназначенные для внесения в них заведомо ложных сведений о том, что ФИО14 якобы повысила свою квалификацию в ГОУ СПО ВО «КМУ» по программе «Стоматологическая помощь населению». Таким образом, Бердников вступил в преступный сговор с ФИО4 на совершение служебного подлога.

В тот же день, в дневное время Бердников, продолжая действовать умышленно, в группе лиц с ФИО4, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, являясь должностным лицом, находясь на своем рабочем месте в кабинете заместителя директора по общим вопросам ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, привлек к совершению данного преступления офис-менеджера по комплектованию групп учебной части ГОУ СПО ВО «КМУ» ФИО15, предложив ей оформить фиктивные свидетельство о повышении квалификации и сертификат специалиста на имя ФИО14. В тот же день, находясь на рабочем месте в помещении учебной части ГОУ СПО ВО «КМУ», расположенного по указанному адресу, ФИО15 по указанию Бердникова, действуя умышленно, в группе лиц с Бердниковым и ФИО4, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании сохранить хорошие отношения с руководителями учреждения, внесла в чистый бланк свидетельства о повышении квалификации, изготовленного производством предприятия Гознака, которому присвоила произвольный регистрационный номер 899, заведомо ложные сведения о том, что ФИО14 якобы в период с 26.01.2009 по 26.02.2009 повысила свою квалификацию в ГОУ СПО ВО «КМУ» по программе «Стоматологическая помощь населению» в объеме 144 учебных часов, за время обучения сдала зачеты и экзамены по основным дисциплинам программы, прошла стажировку в МУЗ ЦГБ г. Коврова. В то же время в чистый бланк сертификата специалиста А №, изготовленного производством предприятия Гознака, ФИО15, действуя по тому же мотиву, также внесла заведомо ложные сведения, указав, что ФИО14 якобы сдала квалификационный экзамен и решением экзаменационной квалификационной комиссии при ГОУ СПО ВО «КМУ» от 26.02.2009 протокол № 74 ей присвоена специальность «Стоматология».

В один из рабочих дней в марте 2009 года в дневное время Бердников, находясь на своем рабочем месте в кабинете заместителя директора по общим вопросам ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, передал ФИО12 оформленные участниками преступной группы на имя ФИО14 подложные документы, являющиеся официальными документами, оформленными на бланках строгой отчетности: свидетельство о повышении квалификации, форма которого утверждена постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 27.12.1995 №13, зарегистрированным в Минюсте России 06.02.1996, регистрационный №1027 и сертификат специалиста.

10) В один из рабочих дней в феврале - марте 2009 года в дневное время Бердников В.В. находился на своем рабочем месте в кабинете заместителя директора по общим вопросам ГОУ СПО ВО «КМУ», расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42. В это время к нему обратились ФИО12 и ФИО13, знавшие Бердникова в связи с тем, что он ранее занимал должность директора ГОУ СПО ВО «КМУ», с просьбой оформить для их знакомой ФИО16 в нарушение установленного порядка, т.е. без фактического прохождения обучения, свидетельство о повышении квалификации и сертификат специалиста, пояснив, что эти документы необходимы ФИО16 для осуществления медицинской деятельности. Бердников, действуя умышленно, из корыстных побуждений, являясь должным лицом, которое не обладало полномочиями по совершению действий в пользу ФИО16, но в силу своего должностного положения могло содействовать совершению преступления советами, предоставлением информации, средств совершения преступления и устранением препятствий, согласился пособничать в незаконном получении ФИО16 указанных документов без прохождения той обязательного обучения, посоветовав ФИО12 и ФИО13 передать ему копии паспорта и диплома о медицинском образовании ФИО16, а также средства совершения преступления -деньги в сумме 6 000 руб.

Через несколько дней после этого, в феврале - марте 2009 года в дневное время Бердников, находясь в своём рабочем кабинете в ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО16 содействия в личной передаче взятки должностному лицу, получил для передачи ФИО4 в качестве взятки от ФИО16 через других посредников ФИО12 и ФИО13 деньги в сумме 6000 руб. Кроме того, Бердников устранил препятствия для совершения дачи взятки, установив связь между посредниками взяткодателя ФИО16 - ФИО12 и ФИО13 и должностным лицом ФИО4, которого они не знали лично, в связи с тем, что он незадолго до этого приехал в г. Ковров и непродолжительное время работал в должности руководителя указанного образовательного учреждения.

Получив указанную сумму денег, в тот же день, в феврале - марте 2009 года в дневное время Бердников, действуя в целях исполнения данного ФИО12 и ФИО13 обещания, пришел в кабинет директора ГОУ СПО ВО «КМУ» ФИО4, где сообщил ФИО4 о содержании своего разговора с ФИО12 и ФИО13. Бердников предложил руководителю учреждения ФИО4 незаконно, в нарушение установленного порядка, оформить за денежное вознаграждение свидетельство о повышении квалификации и сертификат специалиста на имя ФИО16. Действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом в целях незаконного обогащения, ФИО4 согласился с предложением посредника Бердникова и высказал ему намерение получить деньги в сумме 6 000 руб. за свои действия, совершенные с нарушением законодательства, выразившемся в предоставлении чистых бланков строгой отчетности свидетельства о повышении квалификации и сертификата специалиста, являющихся официальными документами, для внесения в них фиктивных сведений о похождении ФИО16 обучения.

Сразу после этого в дневное время Бердников, находясь в рабочем кабинете ФИО4 в ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО16 содействия в передаче взятки должностному лицу лично передал ФИО4 от представляемой им ФИО16 взятку в виде денег в сумме 6000 руб., полученных им через посредников ФИО12 и ФИО13. В тот же день Бердников получил от ФИО4 3000 руб. и чистые бланки свидетельства о повышении квалификации и сертификата специалиста.

В этот же день в дневное время, Бердников, продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, являясь должностным лицом, находясь на своем рабочем месте в кабинете заместителя директора по общим вопросам ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, предложил офис-менеджеру по комплектованию групп учебной части ФИО15 оформить свидетельство о повышении квалификации и сертификат специалиста на имя ФИО16. В тот же день, находясь на рабочем месте в помещении учебной части ГОУ СПО ВО «КМУ», расположенного по указанному адресу, ФИО15 по указанию Бердникова внесла в чистый бланк свидетельства о повышении квалификации, изготовленного производством предприятия Гознака, которому присвоила произвольный регистрационный номер 900, заведомо ложные сведения о том, что ФИО16 якобы в период с 26.01.2009 по 26.02.2009 повысила свою квалификацию в ГОУ СПО ВО «КМУ» по программе «Стоматологическая помощь населению» в объеме 144 учебных часов, за время обучения сдала зачеты и экзамены по основным дисциплинам программы, прошла стажировку в МУЗ ЦГБ г. Коврова. В чистый бланк сертификата специалиста А №, изготовленного производством предприятия Гознака, ФИО15 также по указанию Бердникова внесла заведомо ложные сведения, указав, что ФИО16 якобы сдала квалификационный экзамен и решением экзаменационной квалификационной комиссии при ГОУ СПО ВО «КМУ» от 26.02.2009 протокол № 74 ей присвоена специальность «Стоматология». При этом ФИО16 на курсах повышения квалификации не обучалась, зачетов и экзаменов не сдавала, стажировки не проходила, итоговой работы не выполняла и квалификационного экзамена не сдавала.

В один из рабочих дней в марте 2009 года в дневное время Бердников, находясь на своем рабочем месте в кабинете заместителя директора по общим вопросам ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, продолжая свои пособнические действия, передал оформленные подложные документы посреднику в даче взятки - ФИО12, устранив препятствия к совершению преступления.

11) В один из рабочих дней в феврале - марте 2009 года в дневное время Бердников В.В. находился на своем рабочем месте в кабинете заместителя директора по общим вопросам ГОУ СПО ВО «КМУ», расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42. В это время к нему обратились ФИО12 и ФИО13, знавшие Бердникова в связи с тем, что он ранее занимал должность директора ГОУ СПО ВО «КМУ», с просьбой оформить для их знакомой ФИО16 в нарушение установленного порядка, т.е. без фактического прохождения обучения, свидетельство о повышении квалификации и сертификат специалиста, пояснив, что эти документы необходимы ФИО16 для осуществления медицинской деятельности. Бердников, действуя умышленно, из корыстных побуждений, являясь должным лицом, которое не обладало полномочиями по совершению действий в пользу ФИО16, но в силу своего должностного положения могло содействовать совершению преступления советами, предоставлением информации, средств совершения преступления и устранением препятствий, согласился пособничать в незаконном получении ФИО16 указанных документов без прохождения той обязательного обучения и посоветовал ФИО12 и ФИО13 передать ему копии паспорта и диплома о медицинском образовании ФИО16, а также средства совершения преступления -деньги в сумме 6 000 руб.

В один из рабочих дней в феврале - марте 2009 года в дневное время Бердников, находясь в своем рабочем кабинете в ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО16 содействия в передаче взятки должностному лицу лично получил для передачи ФИО4 в качестве взятки от ФИО16 через посредников ФИО12 и ФИО13 деньги в сумме 6 000 руб.

В тот же период времени в дневное время Бердников, действуя в целях исполнения данного ФИО12 и ФИО13 обещания, пришел в кабинет директора ГОУ СПО ВО «КМУ» ФИО4, где сообщил ФИО4 о содержании своего разговора с ФИО12 и ФИО13. Бердников предложил руководителю учреждения ФИО4, незаконно, в нарушение установленного порядка, оформить за денежное вознаграждение свидетельство о повышении квалификации и сертификат специалиста на имя ФИО16. Действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом в целях незаконного обогащения, ФИО4 согласился с предложением посредника Бердникова и высказал ему намерение получить деньги в сумме 6000 руб. за свои действия, совершенные с нарушением законодательства, выразившемся в предоставлении чистых бланков строгой отчетности свидетельства о повышении квалификации и сертификата специалиста, являющихся официальными документами, для внесения в них фиктивных сведений о прохождении обучения ФИО16.

Сразу после этого, Бердников, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО16 содействия в передаче взятки должностному лицу, находясь в кабинете директора ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, лично передал ФИО4 взятку в виде денег в сумме 6 000 руб., полученных от ФИО16 через посредников ФИО12 и ФИО13. В тот же день Бердников получил от ФИО4 3000 руб. и чистые бланки свидетельства о повышении квалификации и сертификата специалиста, предназначенные для внесения в них заведомо ложных сведений о том, что ФИО16 якобы повысила свою квалификацию в ГОУ СПО ВО «КМУ» по программе «Стоматологическая помощь населению». Таким образом, Бердников вступил в преступный сговор с ФИО4 на совершение служебного подлога.

В тот же день, в дневное время Бердников., продолжая действовать умышленно, в группе лиц с ФИО4, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, являясь должностным лицом, находясь на своем рабочем месте в кабинете заместителя директора по общим вопросам ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, привлек к совершению данного преступления офис-менеджера по комплектованию групп учебной части ГОУ СПО ВО «КМУ» ФИО15, предложив ей оформить фиктивные свидетельство о повышении квалификации и сертификат специалиста на имя ФИО16.

В тот же день, находясь на рабочем месте в помещении учебной части ГОУ СПО ВО «КМУ», расположенного по указанному адресу, ФИО15 по указанию Бердникова, действуя умышленно, в группе лиц с Бердниковым и ФИО4, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании сохранить хорошие отношения с руководителями учреждения, внесла в чистый бланк свидетельства о повышении квалификации, изготовленного производством предприятия Гознака, которому присвоила произвольный регистрационный номер 900, заведомо ложные сведения о том, что ФИО16 якобы в период с 26.01.2009 по 26.02.2009 повысила свою квалификацию в ГОУ СПО ВО «КМУ» по программе «Стоматологическая помощь населению» в объеме 144 учебных часов, за время обучения сдала зачеты и экзамены по основным дисциплинам программы, прошла стажировку в МУЗ ЦГБ г. Коврова. В то же время в чистый бланк сертификата специалиста А №, изготовленного производством предприятия Гознака, ФИО15, действуя по тому же мотиву, также внесла заведомо ложные сведения, указав, что ФИО16 якобы сдала квалификационный экзамен и решением экзаменационной квалификационной комиссии при ГОУ СПО ВО «КМУ» от 26.02.2009 протокол № 74 ей присвоена специальность «Стоматология».

В один из рабочих дней в марте 2009 года в дневное время Бердников, находясь на своем рабочем месте в кабинете заместителя директора по общим вопросам ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, передал ФИО12 оформленные участниками преступной группы на имя ФИО16 подложные документы, являющиеся официальными документами, оформленными на бланках строгой отчетности: свидетельство о повышении квалификации, форма которого утверждена постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 27.12.1995 №13, зарегистрированным в Минюсте России 06.02.1996, регистрационный №1027 и сертификат специалиста.

12) В один из рабочих дней в марте 2009 года в дневное время Бердников В.В. находился на своем рабочем месте в кабинете заместителя директора по общим вопросам ГОУ СПО ВО «КМУ», расположенного по адресует. Ковров, ул. Васильева, д. 42. В это время к нему обратилась ФИО12, знавшая Бердникова в связи с тем, что он ранее занимал должность директора ГОУ СПО ВО «КМУ», с просьбой оформить для ее дочери ФИО17 в нарушение установленного порядка, т.е. без фактического прохождения обучения, свидетельство о повышении квалификации и сертификат специалиста, пояснив, что эти документы могут понадобиться ФИО17 для осуществления медицинской деятельности. Бердников, действуя умышленно, из корыстных побуждений, являясь должным лицом, которое не обладало полномочиями по совершению действий в пользу ФИО12, представлявшей интересы ФИО17, но в силу своего должностного положения могло содействовать совершению преступления советами, предоставлением информации, средств совершения преступления и устранением препятствий, согласился пособничать в незаконном получении ФИО12 указанных документов без прохождения ее дочерью обязательного обучения, посоветовав ФИО12 передать ему копии паспорта и диплома о медицинском образовании ФИО17, а также средства совершения преступления - деньги в сумме

6 000 руб.

В тот же день, в марте 2009 года в дневное время Бердников, находясь в своём рабочем кабинете в ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО12 содействия в личной передаче взятки должностному лицу, получил для передачи ФИО4 в качестве взятки от ФИО12 деньги в сумме 6000 руб. Кроме того, Бердников устранил препятствия для совершения дачи взятки, установив связь между взяткодателем ФИО12 и должностным лицом ФИО4, которого она не знала лично, в связи с тем, что он незадолго до этого приехал в г. Ковров и непродолжительное время работал в должности руководителя указанного образовательного учреждения.

Получив указанную сумму денег, в тот же день, в марте 2009 года в дневное время Бердников, действуя в целях исполнения данного ФИО12 обещания, пришел в кабинет директора ГОУ СПО ВО «КМУ» ФИО4, где сообщил ФИО4 о содержании своего разговора с ФИО12. Бердников предложил руководителю учреждения ФИО4 незаконно, в нарушение установленного порядка, оформить за денежное вознаграждение свидетельство о повышении квалификации и сертификат специалиста на имя дочери ФИО12 - ФИО17. Действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом в целях незаконного обогащения, ФИО4 согласился с предложением посредника Бердникова и высказал ему намерение получить деньги в сумме 6 000 руб. за свои действия, совершенные с нарушением законодательства, выразившемся в предоставлении чистых бланков строгой отчетности свидетельства о повышении квалификации и сертификата специалиста, являющихся официальными документами, для внесения в них фиктивных сведений о прохождении обучения ФИО17.

Сразу после этого в дневное время Бердников, находясь в рабочем кабинете ФИО4 в ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО12 содействия в передаче взятки должностному лицу лично передал ФИО4 от представляемой им ФИО12 взятку в виде денег в сумме 6000 руб. В тот же день Бердников получил от ФИО4 3 000 руб. и чистые бланки свидетельства о повышении квалификации и сертификата специалиста.

В этот же день в дневное время, Бердников, продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, являясь должностным лицом, находясь на своем рабочем месте в кабинете заместителя директора по общим вопросам ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, предложил офис-менеджеру по комплектованию групп учебной части ФИО15 оформить свидетельство о повышении квалификации и сертификат специалиста на имя ФИО17. В тот же день, находясь на рабочем месте в помещении учебной части ГОУ СПО ВО «КМУ», расположенного по указанному адресу, ФИО15 по указанию Бердникова внесла в чистый бланк свидетельства о повышении квалификации, изготовленного производством предприятия Гознака, которому присвоила произвольный регистрационный номер 898, заведомо ложные сведения о том, что ФИО17 якобы в период с 26.01.2009 по 26.02.2009 повысила свою квалификацию в ГОУ СПО ВО «КМУ» по программе «Современные аспекты акушерской помощи в родовспомогательных учреждениях» в объеме 216 учебных часов, за время обучения сдала зачеты и экзамены по основным дисциплинам программы, прошла стажировку в МУЗ ЦГБ г. Коврова. В чистый бланк сертификата специалиста А №, изготовленного производством предприятия Гознака, ФИО15 также по указанию Бердникова внесла заведомо ложные сведения, указав, что ФИО17 якобы сдала квалификационный экзамен и решением экзаменационной квалификационной комиссии при ГОУ СПО ВО «КМУ» от 26.02.2009 протокол № 74 ей присвоена специальность «Акушерское дело». При этом ФИО17 на курсах повышения квалификации не обучалась, зачетов и экзаменов не сдавала, стажировки не проходила, итоговой работы не выполняла и квалификационного экзамена не сдавала.

В один из рабочих дней в марте 2009 года в дневное время Бердников, находясь на своем рабочем месте в кабинете заместителя директора по общим вопросам ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, продолжая свои пособнические действия, передал ФИО12 оформленные подложные документы на имя ее дочери ФИО17, устранив препятствия к совершению преступления.

13) В один из рабочих дней в марте 2009 года в дневное время Бердников В.В. находился на своем рабочем месте в кабинете заместителя директора по общим вопросам ГОУ СПО ВО «КМУ», расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42. В это время к нему обратилась ФИО12, знавшая Бердникова в связи с тем, что он ранее занимал должность директора ГОУ СПО ВО «КМУ», с просьбой оформить для ее дочери ФИО17 в нарушение установленного порядка, т.е. без фактического прохождения обучения, свидетельство о повышении квалификации и сертификат специалиста, пояснив, что эти документы могут понадобиться ФИО17 для осуществления медицинской деятельности. Бердников, действуя умышленно, из корыстных побуждений, являясь должным лицом, которое не обладало полномочиями по совершению действий в пользу ФИО12, но в силу своего должностного положения могло содействовать совершению преступления советами, предоставлением информации, средств совершения преступления и устранением препятствий, согласился пособничать в незаконном получении ФИО12 указанных документов без прохождения ее дочерью ФИО17 обязательного обучения и посоветовал ФИО12 передать ему копии паспорта и диплома о медицинском образовании ФИО17, а также средства совершения преступления - деньги в сумме 6 000 руб.

В тот же день в марте 2009 года в дневное время Бердников, находясь в своем рабочем кабинете в ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО12 содействия в передаче взятки должностному лицу лично получил для передачи ФИО4 в качестве взятки от ФИО12 деньги в сумме 6 000 руб.

В тот же период времени в дневное время Бердников, действуя в целях исполнения данного ФИО12 обещания, пришел в кабинет директора ГОУ СПО ВО «КМУ» ФИО4, где сообщил ФИО4 о содержании своего разговора с ФИО12. Бердников предложил руководителю учреждения ФИО4, незаконно, в нарушение установленного порядка, оформить за денежное вознаграждение свидетельство о повышении квалификации и сертификат специалиста на имя дочери ФИО12 - ФИО17. Действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом в целях незаконного обогащения, ФИО4 согласился с предложением посредника Бердникова и высказал ему намерение получить деньги в сумме 6000 руб. за свои действия, совершенные с нарушением законодательства, выразившимся в предоставлении чистых бланков строгой отчетности свидетельства о повышении квалификации и сертификата специалиста, являющихся официальными документами, для внесения в них фиктивных сведений о прохождении обучения ФИО17.

Сразу после этого, Бердников, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО12 содействия в передаче взятки должностному лицу, находясь в кабинете директора ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, лично передал ФИО4 взятку в виде денег в сумме 6 000 руб., полученные им от ФИО12. В тот же день Бердников получил от ФИО4 3 000 руб. и чистые бланки свидетельства о повышении квалификации и сертификата специалиста, предназначенные для внесения в них заведомо ложных сведений о том, что ФИО17 якобы повысила свою квалификацию в ГОУ СПО ВО «КМУ» по программе «Современные аспекты акушерской помощи родовспомогательных учреждениях». Таким образом, Бердников вступил в преступный сговор с ФИО4 на совершение служебного подлога.

В тот же день, в дневное время Бердников, продолжая действовать умышленно, группе лиц с ФИО4, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения являясь должностным лицом, находясь на своем рабочем месте в кабинете заместител директора по общим вопросам ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева д.42, привлек к совершению данного преступления офис-менеджера по комплектованию групп учебной части ГОУ СПО ВО «КМУ» ФИО15, предложив ей оформить фиктивные свидетельство о повышении квалификации и сертификат специалиста на имя ФИО17. В тот же день, находясь на рабочем месте в помещении учебной части ГОУ СПО ВО «КМУ», расположенного по указанному адресу, ФИО15 по указанию Бердникова, действуя умышленно, в группе лиц с Бердниковым и ФИО4, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании сохранить хорошие отношения с руководителями учреждения, внесла в чистый бланк свидетельства о повышении квалификации, изготовленного производством предприятия Гознака, которому присвоила произвольный регистрационный номер 898, заведомо ложные сведения о том, что ФИО17 якобы в период с 26.01.2009 по 26.02.2009 повысила свою квалификацию в ГОУ СПО ВО «КМУ» по программе «Современные аспекты акушерской помощи в родовспомогательных учреждениях» в объеме 216 учебных часов, за время обучения сдала зачеты и экзамены по основным дисциплинам программы, прошла стажировку в МУЗ ЦГБ г. Коврова. В то же время в чистый бланк сертификата специалиста А №, изготовленного производством предприятия Гознака, ФИО15, действуя по тому же мотиву, также внесла заведомо ложные сведения, указав, что ФИО17 якобы сдала квалификационный экзамен и решением экзаменационной квалификационной комиссии при ГОУ СПО ВО «КМУ» от 26.02.2009 протокол № 74 ей присвоена специальность «Акушерское дело».

В один из рабочих дней в марте 2009 года в дневное время Бердников, находясь на своем рабочем месте в кабинете заместителя директора по общим вопросам ГОУ СПО ВО «КМУ» по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42, передал ФИО12 оформленные участниками преступной группы подложные документы на имя ее дочери ФИО17, являющиеся официальными документами, оформленными на бланках строгой отчетности: свидетельство о повышении квалификации, форма которого утверждена постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 27.12.1995 №13, зарегистрированным в Минюсте России 06.02.1996, регистрационный №1027 и сертификат специалиста.

Подсудимый Бердников В.В. в судебном заседании добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником, а также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Лямин А.А. согласился на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, подтвердил содействие подсудимого следствию, разъяснив, в чем именно оно выразилось.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом также установлено, что Бердниковым В.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Суд квалифицирует действия Бердникова В.В:

- по эпизодам № № 1-8, № 10, № 12 по фактам пособничества ФИО5, ФИО19, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО16, ФИО20 (по каждому) – по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ – пособничество в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, исключив излишне вмененное квалифицирующее обстоятельство «через посредника»,

- по эпизодам № 9, № 11, № 13 по фактам внесения заведомо ложных сведений в документы на имя ФИО14, ФИО16, ФИО17 (по каждому) – по ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Бердников В.В. совершил множество должностных преступлений: тяжких и небольшой тяжести.

Отягчающим его наказание обстоятельством является совершение преступления в составе группы лиц (по эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ).

Вместе с тем, ранее он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, ни в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства и работы характеризуется положительно, административных правонарушений не совершал, исполнял обязанности военной службы вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в результате чего приобрел заболевание, является инвалидом 3 группы, награжден орденом Знак почета, медалями Н.И. Пирогова, «За верность долгу и отечеству», нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», неоднократно поощрялся благодарностями за добросовестный труд в системе здравоохранения, активное участие в деятельности Всероссийской общественной организации «Союз-Чернобыль».

Подсудимый проживает с семьей, на его иждивении находятся несовершеннолетняя дочь и малолетний внук, супруга имеет инвалидность 2 группы. Доход, получаемый Бердниковым В.В., является основным источником содержания семьи.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, суд полагает возможным исправление Бердникова В.В. без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 292 УК РФ, не смогут в полной мере обеспечить достижение целей наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах будет разрешаться судом при постановлении приговора по уголовному делу по обвинению ФИО4, находящемуся в производстве Ковровского городского суда.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бердникова Вячеслава Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (по факту пособничества ФИО5),

- ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (по факту пособничества ФИО19),

- ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (по факту пособничества ФИО7),

- ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (по факту пособничества ФИО8),

- ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (по факту пособничества ФИО9),

- ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (по факту пособничества ФИО10),

- ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (по факту пособничества ФИО11),

- ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (по факту пособничества ФИО14),

- ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (по факту пособничества ФИО16),

- ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (по факту пособничества ФИО20),

- ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту внесения заведомо ложных сведений в документы на имя ФИО14),

- ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту внесения заведомо ложных сведений в документы на имя ФИО16),

- ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту внесения заведомо ложных сведений в документы на имя ФИО17),

и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (по факту пособничества ФИО5) – на срок 2 (два) года,

- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (по факту пособничества ФИО19) – на срок 2 (два) года,

- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (по факту пособничества ФИО7) – на срок 2 (два) года,

- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (по факту пособничества ФИО8) – на срок 2 (два) года,

- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (по факту пособничества ФИО9) – на срок 2 (два) года,

- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (по факту пособничества ФИО10) – на срок 2 (два) года,

- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (по факту пособничества ФИО11) – на срок 2 (два) года,

- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (по факту пособничества ФИО14) – на срок 2 (два) года,

- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (по факту пособничества ФИО16) – на срок 2 (два) года,

- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (по факту пособничества ФИО20) – на срок 2 (два) года,

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту внесения заведомо ложных сведений в документы на имя ФИО14) – на срок 1 (один) год,

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту внесения заведомо ложных сведений в документы на имя ФИО16) – на срок 1 (один) год,

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту внесения заведомо ложных сведений в документы на имя ФИО17) – на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бердникову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Бердникова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Бердникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бахвалова Э.В.

Справка. Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-397 Ковровского городского суда.

Судья Э.В. Бахвалова