Дело № 1-2010-448
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ковров 11 октября 2010 г.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.,
при секретаре Мухиной О.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Ковровского городского прокурора Халатова А.В.,
подсудимого Акимова М.В.,
защитника Логинова А.В., представившего удостоверение № 725 и ордер № 022111 от 11.10.2010г.,
потерпевшей ММ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Акимова Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого Ковровским городским судом Владимирской области:
1) 16.04.2001г. по п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождённого 13.12.2001г. условно-досрочно на 5 месяцев 23 дня;
2) 25.12.2002г. по п.п. «б, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобождённого 24.03.2005г. по постановлению Ковровского городского суда условно-досрочно на 9 месяцев;
3) 30.11.2005г. по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождённого 01.02.2008г. по отбытию наказания;
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Акимов М.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
21.06.2010г. в 10 ч. Акимов М.В., находясь в коллективном саду № 4 ОАО «КЭЗ», расположенном по ул. Кузнечной г. Коврова, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выбив входную дверь, незаконно проник в дом-дачу №, откуда тайно похитил телевизор «SUPRA» стоимостью 2900 руб., принадлежащий ММ, с которым скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Акимов М.В. в присутствии защитника Логинова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л. д. 101-102).
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, на заданные судьёй подсудимому Акимову М.В. вопросы, перечисленные в ч. 4 ст. 316 УПК РФ, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознаёт ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ответил утвердительно.
Защитник подсудимого Логинов А.В., потерпевшая ММ и государственный обвинитель Халатов А.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акимов М.В. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище), – обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60, 62, 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Акимов М.В. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 82), к административной ответственности не привлекался (л. д. 81), по отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно (л. д. 87), по месту жительства: участковым уполномоченным – удовлетворительно (л. д. 88), соседями – положительно, но совершил тяжкое преступление, имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности, о его повышенной опасности для общества (л. д. 71-73, 74, 75-76, 77-79, 80).
Обстоятельствами, смягчающим наказание Акимова М.В., суд признаёт согласно п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ явку с повинной (л. д. 53) и полное признание вины в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признаёт согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 рецидив преступлений. Согласно п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Акимова М.В. содержится опасный рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, принципы разумности и справедливости, а также возможность достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, и приходит к выводу о невозможности исправления Акимова М.В. без изоляции от общества.
Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимого, возможность получения им заработной платы или иного дохода, суд в силу ч. 3 ст. 158 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Акимову М.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Вещественное доказательство – гарантийный талон на телевизор «SUPRA», находящийся в материалах уголовного дела – в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым передать потерпевшей ММ
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Акимова М.В. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Акимова Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Изменить Акимову М.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания Акимову М.В. исчислять с 11 октября 2010 года.
Вещественное доказательство – гарантийный талон на телевизор «SUPRA», находящийся в материалах уголовного дела – передать потерпевшей ММ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Акимовым М.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В. Смотрицкий
Справка: приговор суда вступил в законную силу 22 октября 2010г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-448, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья И.В. Смотрицкий