Дело № 1-2010-437-Г/А
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ковров 6 октября 2010г.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.,
при секретаре Мухиной О.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Ковровского городского прокурора Лёвина М.С.,
подсудимых Горбунова В.П., Терешкова И.В.,
защитников Чмурова Д.М., Тривайлова Ю.В., представивших удостоверения №№ 767, 691 и ордера №№ 011166, 021554 от 06.10.2010г.,
потерпевшей ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Горбунова Владимира Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего образование 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, детей не имеющего, перед арестом работавшего вальщиком в ООО «Ковровский лесхоз комбинат», проживавшего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 14.07.2008г. мировым судьей судебного участка № 8 г. Коврова и Ковровского района Владимирской области по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей по настоящему делу фактически с 28.07.2010г.,
в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
Терешкова Ивана Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и до ареста жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не состоящего в зарегистрированном браке, детей не имеющего, перед арестом работавшего подсобным рабочим в ООО «ДОН», проживающего и зарегистрированного в <адрес>, судимого 10.03.2009г. Ковровским городским судом Владимирской области по ч. 1 ст. 318, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с 28.07.2010г.,
в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
установил:
Горбунов В.П. совершил три кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, одну из которых также с причинением значительного ущерба гражданину.
Терешков И.В. совершил две кражи группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1. 28.02.2010г. около 22 ч. 45 мин. Горбунов В.П., находясь в п. Мелехово Ковровского района, действуя из корыстных побуждений, подобрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ФИО8, находящееся в <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения данного имущества вступил в предварительный сговор с ФИО4, в отношении которого обвинительный приговор вступил в законную силу, и Терешковым И.В. Осуществляя единый, заранее спланированный преступный замысел, Горбунов, ФИО4 и ФИО6, действуя по предварительному сговору в составе группы лиц, около 23 ч. этого же дня пришли к вышеуказанному дому, где ФИО4 оторвал доску от заколоченного окна балкона квартиры, после чего он и Горбунов незаконно проникли через балконное окно и далее через форточку комнатного окна в указанную квартиру и открыли входную дверь, через которую, в свою очередь, в квартиру незаконно проник ФИО6. Горбунов, ФИО4 и ФИО6 похитили из данной квартиры чемодан с набором электроинструментов «FОRСЕ» - электролобзик, электродрель, углошлифовальная машина – общей стоимостью 900 руб., лодку резиновую «Нырок-1» - 1000 руб., чайный сервиз - 1200 руб., принадлежащие ФИО8, после чего с похищенным с места преступления скрылись, продав совместно в тот же день похищенное ФИО5, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 3100 рублей.
2. 01.03.2010г. около 1 ч. Горбунов В.П., находясь в п. Мелехово Ковровского района, действуя из корыстных побуждений, подобрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ФИО8, находящееся в <адрес>, с целью тайного хищения принадлежащего ей телевизора вступил в предварительный сговор с ФИО4 Осуществляя единый, заранее спланированный преступный замысел, Горбунов и ФИО4, действуя по предварительному сговору в составе группы лиц, около 1 ч. 15 мин. 01.03.2010г. через незапертую дверь незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО8 телевизор «Витязь» стоимостью 1000 руб. с которым скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.
3. 01.03.2010г. около 3 ч. Горбунов В.П., находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, подобрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ФИО8, находящееся в <адрес>, с целью тайного хищения принадлежащей ей стиральной машины вступил в предварительный сговор с Терешковым И.В. Осуществляя единый, заранее спланированный преступный замысел, Горбунов и ФИО6, действуя по предварительному сговору в составе группы лиц, около 3 ч. 30 мин. 01.03.2010г. через незапертую дверь незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитили принадлежащую ФИО8 стиральную машину «INDESIT WDN 2296XW» с серийным № 512212428 стоимостью 3000 руб., после чего с места преступления скрылись. В тот же день Горбунов и ФИО6 похищенное имущество продали ФИО6, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Горбунов В.П. и Терешков И.В. в присутствии защитников заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства (л. д. 211-212, 205-206 т. 1).
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, на заданные судьёй подсудимым Горбунову В.П. и Терешкову И.В. вопросы, перечисленные в ч. 4 ст. 316 УПК РФ, понятно ли им обвинение, согласны ли они с обвинением и поддерживают ли свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлены ли эти ходатайства добровольно и после консультации с защитниками, осознают ли они последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые ответили утвердительно.
Защитники подсудимых Чмуров Д.М. и Тривайлов Ю.В., потерпевшая ФИО8, а также государственный обвинитель Лёвин М.С., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Горбунов В.П. и Терешков И.В.: по эпизодам №№ 1, 3 – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище) – обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 46, 60, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Горбунов В.П. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 127 т. 1), по месту жительства характеризуется отрицательно (л. д. 130 т. 1), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (л. д. 125 т. 1), совершил три тяжких умышленных преступлений против собственности в период условного осуждения, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности, о его повышенной опасности для общества и о нежелании встать на путь исправления (л. д. 122, 124 т. 1).
Терешков И.В. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 148 т. 1), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (л. д. 146 т. 1), по месту жительства характеризуется: участковым инспектором - отрицательно (л. д. 151 т. 1), главой поселения – удовлетворительно, совершил два тяжких умышленных преступлений против собственности в период условного осуждения, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности, о его повышенной опасности для общества и о нежелании встать на путь исправления (л. д. 140-141, 144-145 т. 1).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признаёт согласно п. «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на их исправление, принципы разумности и справедливости, а также возможность достижения целей исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, требования ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд приходит к выводу о невозможности исправления Горбунова В.П. и Терешкова И.В. без изоляции от общества.
Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимых, возможность получения ими заработной платы или иного дохода, суд в силу ч. 3 ст. 158 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также считает возможным не применять.
Отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Горбунову В.П. и Терешкову И.В. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства - чемодан с набором электроинструментов «FОRСЕ» - электролобзик, электродрель, углошлифовальная машина, лодку резиновую «Нырок-1» с веслами и насосами, чайный сервиз, стиральную машину «INDESIT WDN 2296XW» с серийным № 512212428 - в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить в распоряжении потерпевшей ФИО8
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Горбунова В.П. и Терешкова И.В. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Горбунова Владимира Павловича признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Горбунову В.П. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Горбунову В.П. приговором мирового судьи судебного участка № 8 г. Коврова и Ковровского района Влади-
мирской области от 14.07.2008г.
Согласно ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно, по совокупности приговоров, определить Горбунову В.П. наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Горбунову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Горбунову В.П. с зачётом времени содержания его под стражей исчислять с 28 июля 2010 года.
Терешкова Ивана Викторовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Терешкову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Терешкову И.В. приговором Ковровского городского суда Владимирской области от 10.03.2009г.
Согласно ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно, по совокупности приговоров, определить Терешкову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Терешкову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Терешкову И.В. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 28 июля 2010 года.
Зачесть Терешкову И.В. период содержания его под стражей с 16.01.2009г. по 10.03.2009г. по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 10.03.2009г.
Вещественные доказательства: чемодан с набором электроинструментов «FОRСЕ» - электролобзик, электродрель, углошлифовальная машина, лодку резиновую «Нырок-1» с веслами и насосами, чайный сервиз, стиральную машину «INDESIT WDN 2296XW» с серийным № 512212428 - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными – в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В. Смотрицкий
Справка. Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-437 Ковровского городского суда.
Судья И.В. Смотрицкий