Статья 107 Часть 1



Дело № 1- 2010 – 443 - А

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров «07» октября 2010 года.

Судья Ковровского городского суда Владимирской области Усов Л.Ю.,

с участием помощника Ковровского городского прокурора Лямина А.А.,

подсудимого Салтыкова Тимофея Алексеевича,

защитника Смирнова С.А., представившего уд. № 584 и ордер № 000038,

при секретаре Миловидовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Салтыкова Тимофея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не имеющего на иждивении малолетних детей, работающего в ОАО «ЗиД», 3 производство, цех №, столяром, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Салтыков Т.А. совершил убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего и иными противоправными действиями потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Салтыков Т.А. и его мать ФИО3 проживают в коммунальной квартире по адресу: <адрес>. В той же коммунальной квартире проживает ФИО4

16.07.2010 года в период с 23 час. до 23 час 55 мин. Салтыков Т.А., ФИО3 и ФИО4 находились у себя дома по указанному адресу, при этом ФИО4 в своей комнате распивал спиртное со своими знакомыми Ковалёвой Н.А. и ФИО5 В ходе распития спиртного ФИО4 со своими гостями вышел в кухню коммунальной квартиры для приготовления пищи. Через некоторое время к ним вышла ФИО3, предъявившая соседу обоснованные претензии по поводу того, что ФИО4, Ковалёва и ФИО5 шумят, чем мешают ФИО3 спать. На этой почве между ФИО4 и ФИО3 произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО3 плевала в мужчину и плеснула ему в лицо водой. Между ФИО4 и ФИО3 завязалась обоюдная драка, во время которой они переместились в прихожую квартиры, где ФИО4 схватил женщину за волосы, сдавил руками её шею и нанес несколько ударов руками по телу и конечностям, причинив легкий вред её здоровью. Своими действиями ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ. ФИО3, испытывая физическую боль, позвала на помощь сына.

16.07.2010 года в период с 23 час. 30 мин. до 23 час. 55 мин. по указанному выше адресу Салтыков Т.А., увидев противоправные действия ФИО4, выразившиеся в применении насилия в отношении его матери, испытывая состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения, схватил в своей комнате нож и, действуя умышленно, в состоянии аффекта, выйдя в прихожую квартиры, нанес два удара ножом в жизненно важные части тела ФИО4 в грудь и живот. Своими действиями Салтыков Т.А. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны под мечевидным отростком грудины с ранением сердца и проникающей колото-резаной раны живота справа с ранением брыжейки тонкого кишечника, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни и повлекшие его смерть на месте происшествия через небольшой промежуток времени исчисляемого секундами от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с ранением сердца.

Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 859 от 06.08.2010 года установлено, что у Салтыкова Т.А. обнаруживается признаки органического расстройства личности, о чем свидетельствуют данные анамнеза о наличии у него неврологической патологии (гидроцефалия, ВСД), отставание с детства в психоневрологическом развитии, энурез, трудности в обучении по общеобразовательной программе, вегетативные кризы, метеочувствительность, а так же выявляемые при настоящем исследовании низкий интеллект, неравномерный запас знаний, легковесность и поверхностность суждений, узость кругозора, конкретность и инертность мышления, замкнутость, эмоционально-волевая неустойчивость, истощаемость, неравномерность темпа мыслительной деятельности, сенситивность. Однако указанные особенности психики Салтыкова Т.А. выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к правонарушению, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства (в т.ч. патологического опьянения). В настоящее время так же способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать по ним правильные показания, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Судом установлено, что подсудимый Салтыков Т.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Заслушав мнение государственного обвинителя, аналогичное мнение потерпевшей, согласной на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Салтыкова Т.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 107 УК РФ, поскольку он совершил убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего и иными противоправными действиями потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условие жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Салтыков Т.А. совершил преступления небольшой тяжести, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, мнение потерпевшей настаивающей на строгой мере наказания.

В то же время, Салтыков Т.А. ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту работы характеризуется
положительно. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, явку с повинной, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Салтыкова Т.А. без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновного.

Отбывать наказание Салтыкову Т.А., в соответствии со ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии – поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Салтыкова Тимофея Алексеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 107 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселение.

Меру пресечения Салтыкову Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Салтыкову Т.А. с момента его задержания с 17 июля 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: кухонный нож, носовой платок, липкую ленту с папиллярными узорами рук, обнаруженные на бутылке из под водки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ю. Усов

Справка: приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года.

Подлинник приговора суда подшит в материалы уголовного дела № 1- 2010 – 443 - А находящиеся в производстве Ковровского городского суда.

Судья Л.Ю.Усов