Дело № 1- 2010 – 405 – Г/А
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров «05» октября 2010 года.
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Усов Л.Ю.,
с участием помощника Ковровского городского прокурора Халатова А.В.,
подсудимых Павлова Евгения Вадимовича, Дмитриева Николая Николаевича,
защитников Ганьшиной Р.В., представившей уд. № 244, ордер № 035579, Жильцова В.Ю., представившего уд. № 811, ордер № 021503,
при секретаре Фадеевой Е.А.,
потерпевших ФИО7, ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении Павлова Евгения Вадимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,
- 02 марта 2005 года Ковровским городским судом Владимирской области по ст. 70 УК РФ к лишению свободы на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
- 27 июня 2006 года постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира освобожден условно – досрочно на 01 год 07 месяцев 21 день,
- 10 января 2007 года Ковровским городским судом Владимирской области по ст. 70 УК РФ к лишению свободы на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
- 08 февраля 2007 года Ковровским городским судом Владимирской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
- 10 сентября 2009 года постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира освобожден условно – досрочно на 01 год 01 месяц 29 день,
- 25 июня 2010 года Мировым судьей судебного участка № 1 г. Коврова Владимирской области по ст. 70 УК РФ к лишению свободы на один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Дмитриева Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Гражданина РФ, имеющего средне - техническое образование, в зарегистрированном браке не состоящего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
09.03.2010 года около 20 часов Павлов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства своего знакомого ФИО7 по адресу: Ковров <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО7 спит и за ним не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие ФИО7 системный блок «Асус» стоимостью 12800 руб., причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 12800 рублей.
26.04.2010 года в г. Коврове в ночное время Павлов Е.В. и Дмитриев Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества ФИО8 и ФИО9, вступили между собой в преступный сговор. Далее реализуя единый преступный замысел, 26.04.2010 года около 04 часов 30 минут участники преступления проследовали к <адрес>, мимо которого в это время проходили ФИО6 и ФИО9. В указанном месте Павлов Е.В., действуя в сговоре с Дмитриевым Н.Н. и в общих с ним корыстных интересах, применяя в отношении ФИО6 насилие, не опасное для здоровья, умышленно ударил один раз кулаком по затылку потерпевшего, отчего тот упал на землю. Продолжая свой преступный умысел, Павлов, умышленно нанес не менее трех ударов кулаком по телу ФИО6, причинив ему физическую боль, и из кармана брюк вытащил, открыто похитив, принадлежащий потерпевшему ФИО6 сотовый телефон марки «НОКИА 5610» стоимостью 8000 рублей. Одновременно с этим, Дмитриев, действуя с Павловым согласованно, в общих корыстных интересах, применяя в отношении ФИО9 насилие, не опасное для здоровья, умышленно ударил один раз кулаком по затылку последнего, причинив ФИО9 физическую боль, отчего потерпевший упал на землю. После этого Дмитриев сел на спину, лежащего на земле ФИО9, прижав его к земле и сломив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, а затем из кармана джинсовых брюк потерпевшего вытащил, открыто похитив, принадлежащие ФИО9 сотовый телефон марки «НОКИА 1650» стоимостью 1000 руб., сотовый телефон марки «Сони Эрикссон» стоимостью 1000 руб., а также сорвал с шеи потерпевшего ФИО9, открыто похитив, принадлежащую ему серебряную цепочку стоимостью 1800 рублей, тем самым причинив потерпевшему ФИО8 побои и материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, а потерпевшему ФИО9 побои и материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.
15.04.2010 года около 19 часов 30 минут Дмитриев Н.Н., находясь около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открыто хищения чужого имущества, подошел к ранее знакомому ему ФИО1 и, осуществляя задуманное Дмитриев Н.Н., применяя в отношении потерпевшего ФИО1 насилие, не опасное для здоровья, умышленно ударил ппотерпевшего кулаком один раз по голове, от чего ФИО1 упал на землю. После этого Дмитриев натянул куртку на голову потерпевшего, коленом прижав его к земле, при этом ФИО1 испытал физическую боль, загнул левую руку ФИО1 за спину, сломив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению, вытащил из кармана брюк ФИО1, открыто похитив, деньги в сумме 4500 руб., причинив потерпевшему ФИО1 побои и материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
По факту кражи Павловым Е.В. имущества ФИО7 от 09 марта 2010 года.
В судебном заседании подсудимый Павлов Е.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Павлова Е.В. следует, что 09.03.2010 года в дневное время подсудимый встретил своего знакомого ФИО10 и пошел вместе с ним в гости к ФИО7 Геннадию, где они сидели на кухне и распивали спиртное. Через некоторое время ФИО7 опьянел и пошел спать. Подсудимый помог Геннадию дойти до комнаты и уложил его спать. В это время он увидел в комнате компьютер в сборе, после чего вернулся на кухню и продолжил с ФИО10 распивать спиртное. Через некоторое время ФИО10 ушел из квартиры Геннадия. Время было около 20 часов он прошел в комнату, где спал Геннадий. Воспользовавшись тем, что дома ни кого нет, а Геннадий спит, подсудимый отсоединил системный блок от компьютера и похитил его. Вынес системный блок из квартиры потерпевшего и понес к себе домой. На следующий день системный блок продал в магазин, который расположен на <адрес> молодому человеку по имени Роман за 2000 рублей. Деньги потратил на личные нужды (т. 1 л.д.121-122, т. 2 л.д. 37-41).
Кроме собственного признания вины, виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Потерпевший ФИО7 суду пояснил, что 09.03.2010 года около 12 часов вышел в подъезд дома, где проживает и встретил своих знакомых ФИО10 Александра и ФИО11 Михаила. Потерпевший их пригласил к себе домой, чтобы совместно распить спиртное. Далее потерпевший совместно с ФИО10 пошли и сняли деньги с сберегательной книжки потерпевшего, зашли в магазин и пошли к домой к ФИО7. Позже к ним пришел ФИО11. В его квартире они стали на кухне распивать спиртное. В тот же день около 15 часов ФИО7 опьянел и пошел в зал спать. ФИО10 и ФИО11 в это время ушли. Дверь он за ними не запирал. 10.03.2010 года около 6 часов 30 минут к нему в квартиру пришла его жена и разбудила его. В квартире на тот момент ни кого не было. Потерпевший не обратил внимание на то, что все ли вещи на местах. Далее около 10 часов 20 минут обнаружил, что у него в квартире отсутствует системный блок от компьютера стоимостью 12800 руб., который ранее находился в комнате, где он спал. В тот же день встретил ФИО10 и ФИО11, которым рассказал о происшедшем. Они ему сказали, что когда он спал к нему в квартиру приходил их знакомый по имени Евгений. Также пояснил, что ему был причинен материальный ущерб на сумму 12800 рублей, который для него является значительным, поскольку среднемесячный доход потерпевшего составляет 7000 рублей. Впоследствии сотрудниками милиции возвратили потерпевшему системный блок.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 09.03.2010 года он находился у себя в подъезде со своим знакомым ФИО11 Михаилом, который пришел к нему ранее, около 09 часов 30 минут в подъезд вышел мужчина по имени Геннадий. Геннадий им пояснил, что 08.03.2010 года у него было день рождение, и он им предложил пройти к нему домой и распить совместно с Геннадием спиртное. Геннадий предложил ему сходить вместе с ним, снять деньги со сберегательной книжки, зайти в магазин и купить спиртное, на что ФИО10 согласился. ФИО11 в это время остался дома у ФИО10. Когда ФИО10 пришел с магазина то зашел за ФИО11 и они вместе пошли в квартиру Геннадия. Придя в квартиру Геннадия, они прошли на кухню, где стали совместно с Геннадием распивать спиртное. С кухни они ни куда не выходили. О том, что у Геннадия имелся компьютер, ФИО10 узнал позже со слов самого Геннадия. В тот же день около 12 часов он и ФИО11 вышли на лестничную площадку покурить, Геннадий в это время продолжал сидеть на кухне. ФИО11 больше в квартиру Геннадия не входил. пошел домой. ФИО10 пошел в магазин за сигаретами, где на улице встретил ранее ему знакомого Павлова Евгения, который проживает <адрес>. В ходе разговора он сказал Павлову, что находиться в квартире ФИО7 и распивает с ним спиртное. Павлов попросил ФИО10 взять его собой. ФИО10 ответил, что взять Павлова не может, и пошел в квартиру к ФИО7. Через некоторое время в квартиру к ФИО7 пришел Павлов. ФИО7 так же пригласил Павлова и они втроем продолжили распивать спиртное. Затем через какое-то время ФИО10 ушел домой. Когда ушел Павлов он не знает (т. 1 л.д. 90-91).
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что 09.03.2010 года пришел к своему знакомому ФИО10 Александру, проживающему по адресу <адрес>, для того чтобы установить замок на дверь. В тот же день около 09 часов 30 минут они находились в подъезде, к ним вышел мужчина по имени Геннадий, который предложил распить совместно с ним спиртное. Геннадий сказал, что у него нет денег и ему нужно сходить в сберкассу и снять со сберегательной книжки деньги. Далее Геннадий с собой ФИО10 ушли, а он остался дома у ФИО10. Через некоторое время ФИО10 пришел к нему и позвал его к Геннадию в квартиру, где на кухне стали распивать спиртное. Из кухни он никуда не выходил и в комнату к Геннадию не заходил. Около 12 часов того же дня ФИО11 вышел на лестничную площадку покурить и больше в квартиру Геннадия не возвращался, поскольку пошел домой. От сотрудников милиции ФИО11 узнал, что у ФИО7 был похищен системный блок от компьютера.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он занимается приемом и реализацией стеклотары. Приемный пункт находиться в <адрес>. ФИО12 работает с 8 часов по 20 часов каждый день. В начале марта 2010 года он точную дату не помнит, находился в приемном пункте, когда к нему пришло двое парней. Один был с рыжими волосами, второй был лысый. Данные парни предложили купить у них системный блок в корпусе черного цвета. О том, что системный блок был краденный ему ни кто не сказал. ФИО12 в свою очередь об этом не спрашивал. За системный блок ФИО12 парням дал денег в сумме 2000 рублей. Впоследствии к нему пришли сотрудники милиции пояснили, что системный блок, который он приобрел был похищен. Купленный им системный блок ФИО12 добровольно выдал сотрудникам милиции (т. 1 л.д.99-100,108-109).
Вина подсудимого Павлова Е.В. в совершении преступления также подтверждается материалами дела: заявлением ФИО7 от 10.03.2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь с 09.03.2010 года на 10.03.2010 года находясь в кв. 20 д. 14 «б» по ул. Киркижа г. Коврова путем свободного доступа тайно похитило принадлежащие ему имущество, чем причинило значительный материальный ущерб на общую сумму 12800 руб. (т. 1 л.д. 34), протоколом осмотра места происшествия от 10.03.2010 года, объектом которого, является <адрес>, из которой путем свободного доступа похищено принадлежащие ФИО7 имущество, в ходе осмотра места происшествия изъяты документы на похищенный системный блок (т. 1 л.д. 43-45), протоколом осмотра документов от 24.04.2010 года, технический паспорт на системный блок компьютера «Асус», и акт выполненных работ № 11711 от 21.02.2010 года признанных по уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 46-49), копией сберегательной книжки ФИО7 с указанием его пенсии (т. 1 л.д.84-85), протоколом выемки от 10.05.2010 года у ФИО12 системного блока к компьютер «Асус» (т. 1 л.д. 102), протоколом осмотра предметов от 10.06.2010 года системного блока от компьютера «Асус» признанного по уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 103-105), распиской ФИО7 в получении своих вещей (т. 1 л.д. 107), протоколом явки с повинной Павлова Е.В. от 21.04.2010 года (т. 1 л.д. 36).
По факту открытого хищения Павловым Е.В. и Дмитриевым Н.Н. имущества ФИО8 и ФИО9 от 26 апреля 2010 года.
В судебном заседании подсудимый Павлов Е.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Павлова Е.В. следует, что 26.04.2010 года около 04 часов 30 минут, он и его знакомый Дмитриев ушли из игрового салона, расположенного по ул. Социалистической г. Коврова и пошли по домам. Павлов пошел домой и хотел пройти через парк им. Дегтярева г. Коврова. Дмитриев пошел домой к своей бабушке. Около <адрес> им навстречу шло двое не знакомых им парней, в настоящее время им известно, их фамилии ФИО6 и ФИО9. Он подошел к ФИО6 и стал спрашивать у него 10 рублей, на пиво, на что ФИО6 ответил, что денег нет. Затем у него с ФИО6 начался словесный конфликт. В ходе конфликта Павлов нанес один удар кулаком в лицо ФИО6, от чего потерпевший упал на землю, лицом вниз. В этот момент у него возник умысел, на то чтобы осмотреть карманы и похитить какие лицо ценные вещи, чтобы впоследствии продать, а деньги потратить на личные нужды. Павлов нанес ФИО6 еще около 3 ударов руками по телу и стал осматривать карманы. В одном из карманов нашел сотовый телефон марки «Нокиа» типа слайдер. Похитив телефон, убежал в сторону СОШ № 3г. Коврова, где в это время находился Дмитриев, что он делал Павлов не видел. В какой-то момент Дмитриев окрикнул его, и они пошли вместе в сторону, где проживала бабушка Дмитриева. В ходе разговора Дмитриев показал ему телефон, сказав, что похитил у парня. Телефон, который он похитил у ФИО6, передал телефон Дмитриеву, чтобы тот оставил его в залог своей бабушке, для получения денег (т. 1 л.д. 239-241, 246-251, т. 2 л.д. 37-41).
В судебном заседании Павлов Е.В. пояснил, что на предварительном следствии вину в совершенном преступлении признавал частично, поскольку, пыталась избежать более сурового наказания, также пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном искренне раскаивается.
В судебном заседании подсудимый Дмитриев Н.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Дмитриева Н.Н. следует, что 25.04.2010 года он совместно со своим знакомым Павловым отдыхали в игровом клубе по ул. Социалистической г. Коврова. 26.04.2010 года около 04 часов 30 минут они пошли к его бабушке - ФИО13, которая проживает по адресу <адрес>, за деньгами. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, стояли на остановке на ул. Либирецкой г. Коврова и ждали троллейбуса. Потом решили пойти на ул. Грибоедова пешком. Сначала шли по проезжей части, а затем свернули в сторону СОШ №3 г. Коврова. Около д. 27 по ул. Первомайской г. Коврова они встретили ранее не знакомых им молодых парней. В настоящее время ему известны их фамилии ФИО6 и ФИО9. Между молодыми людьми и Павловым произошел словесный конфликт, который перерос в драку. Павлов начал драться с ФИО6, а Дмитриев в свою очередь стал драться со ФИО9. После того как он нанес удар кулаком в лицо ФИО9, потерпевший упал на землю лицом вниз. В это время у него возник умысел, на то чтобы осмотреть карманы молодого человека и похитить какие либо ценные вещи. Подсудимый сел на спину ФИО9 и стал осматривать карманы, его одежды. В одном из карманах нашел два сотовых телефона, которые решил похитить. Так же с шее Дмитриев сорвал цепочку из металла серого цвета, которую впоследствии выкинул. Похитив цепочку и телефоны убежал в сторону СОШ № 3 г. Коврова. Павлов остался с ФИО6. Что делал Павлов он не видел, так как было темно. Затем он позвал Павлова, который подошел к нему и они пошли на ул. Грибоедова г. Коврова. Показал Павлову телефон марки «Нокиа». Второго телефона у него не оказалась, так как он мог его потерять, когда убегал. В руках от второго телефона у него осталась только крышка, которую он выкинул, где именно он не помнит. Павлов ему показал, так же сотовый телефон «Нокиа» типа слайдер. Он предположил, что данный телефон Павлов похитил у ФИО6. После того как они пришли к ФИО13, он оставил ей в залог сотовый телефон, который похитил Павлов. ФИО13 передала ему деньги в сумме 1000 рублей, о том, что телефон был ими похищен он ей не говорил (т. 2 л.д. 57-60).
В судебном заседании Дмитриев Н.Н. пояснил, что на предварительном следствии вину в совершенном преступлении признавал частично, поскольку, пыталась избежать более сурового наказания, также пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном искренне раскаивается.
Кроме собственного признания вины, виновность подсудимых в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Потерпевший ФИО6 суду пояснил, что 26.04.2010 года около 04 час. 30 мин. он и его знакомый ФИО9 шли мимо стадиона «Металлист» по тротуару по ул. Либерецкой г. Коврова в сторону ул. Чернышевского г. Коврова. В конфликт ни с кем не вступали, народа на улице не было. В это время ФИО6 почувствовал сильный удар по голове сзади, от которого упал на бок. Чем его ударили не понял. Затем ему стали наносить удары ногами по лицу и телу, нанесли не менее 10 ударов. Где был и его бил в этот момент ФИО9 не видел. Затем кто-то рукой прижал его за шею к земле, и сказал: «Лежать, а то хуже будет?». Также тот, кто его прижал и бил, сказал: «Давай деньги?», на что потерпевший ответил, что денег у него нет. Неизвестный начал обыскивать карманы его брюк и из левого переднего кармана похитил его сотовый телефон марки «Нокиа 5610» стоимостью 8000 рублей. После этого неизвестный его отпустил и убежал, куда убежал он не видел. Примерно через минуту поднялся с земли и увидел, что на тротуаре лежит ФИО9, поднял его и они пошли по домам. В этот же день около 10 часов ФИО6 сообщил о случившемся в УВД по г. Коврову. Сразу он обращаться не стал, поскольку плохо себя чувствовал. От нанесенных ему ударов у него на лице был синяк под левым глазом, на затылке была «шишка», на теле, по бокам синяки. В больницу по факту причинения ему телесных повреждений не обращался, нигде не лечился. Похищенный у него сотовый телефон ему был возвращен сотрудниками милиции.
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 26.04.2010 года он и его знакомый ФИО6 Роман, гуляли по городу. Перед тем как пойти домой, они с ним зашли в магазин «Ассорти», расположенный на ул. Социалистической г. Коврова. Выйдя из магазина, пошли в сторону дома по ул. Либирецкой г. Коврова. Ни какого конфликта у них ни с кем не было. Они шли медленно не разговаривали. Он шел немного спереди ФИО6. Когда они дошли до одного из домов по ул. Либирецкой г. Коврова, то он почувствовал один удар по голове предположительно кулаком, от данного удара он упал на землю, также понял, что и ФИО6 нанесли удар по голове. Все произошло практически одновременно, поэтому он даже не успел обернуться. В настоящее время ему известно, что преступление в отношении них совершили Павлов и Дмитриев. Упав на землю, он пытался оказать сопротивление, Дмитриеву, а именно перевернуться на спину. Дмитриев в это время, сел на него сверху и стал осматривать его карманы. Ему больше ударов не наносили. Осмотрев карманы Дмитриев нашел у него в джинсах сотовые телефоны, марки «Нокиа» стоимостью 1000 руб. и «Сони Эриксон» стоимостью 1000 руб. Сотовый телефон «Нокиа», в последствии ему был возвращен. Сотовый телефон Эриксон находился без симкарты, он его носил на всякий случай, если у него разрядиться сотовый телефон «Нокиа», так как он был уже старый и не держал зарядку. Документов на сотовый телефон «Сони Эриксон» у него не сохранилось. Так же с шее у него была сорвана серебренная цепочка стоимостью 1800 руб. Скалуаху причинен материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей. В больницу он не обращался, так как чувствовал себя нормально. С Дмитриевым и Павловым у него и у Минугулова конфликта не было. Дмитриев и Павлов им навстречу не шли, а напали на них сзади нанеся удар один раз по голове. Он так же слышал, как Павлов наносил удары ФИО6, сколько он нанес ударов и чем он не знает и не видел. Дмитриев и Павлов переговаривались между собой, но о чем они разговаривали, он не помнит. Через некоторое время к нему подошел ФИО6 и спросил «Как он?», на что Скалуах ответил, что нормально. ФИО6 поднял его с земли, но около них уже ни кого не было (т. 1 л.д. 186-189).
Свидетель ФИО13 суду пояснила, что 26.04.2010 года находясь дома, в ночное время, к ней домой пришел ее внук Дмитриев Николай и попросил у нее денег в долг, на что она ответила, что денег у нее нет. Затем Николай сказал ей, что оставит в залог сотовый телефон и впоследствии его выкупит. На данное предложение она согласилась. Дмитриев показал ей сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, типа слайдер. После чего она передала Николаю деньги в сумме 1000 рублей. Спросила у Николая, чей телефон, на что Николай ей ответил, что купил у незнакомого парня. Впоследствии от сотрудников милиции узнала, что Николай совершил преступление и сотовый телефон, который внук ей отдал был краденный. Данный телефон она добровольно вернула сотрудникам милиции.
Вина подсудимых Павлова Е.В. и Дмитриева Н.Н. в совершении преступления также подтверждается материалами дела: заявлением ФИО8 от 26.04.2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое около 04 часов 30 минут 26.04.2010 года находясь около стадиона «Металлист» по ул. Либирецкой г. Коврова, применило в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья открыто похитило принадлежащие ему имущество чем причинило материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей (т. 1 л.д. 171), заявлением ФИО9 от 26.04.2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое около 04 часов 30 минут 26.04.2010 года находясь около стадиона «Металлист» по ул. Либирецкой г. Коврова, применило в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья открыто похитило принадлежащие ему имущество чем причинило материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей (т. 1 л.д. 172), протоколом осмотра места происшествия от 26.04.2010 года объектом которого, является участок местности расположенный около стадиона «Металлист» по адресу г. Ковров ул. Либирецкая, на котором со слов ФИО18 и ФИО19 к ним было применено насилие не опасное для жизни и здоровья и открыто похитили принадлежащие им имущество, в ходе осмотра места происшествия изъят кассовый чек и товарный чек на сотовый телефон «Нокиа 5610» (т. 1 л.д. 173-174), протоколом выемки от 29.04.2010 года у ФИО13 сотового телефона «Нокиа» (т. 1 л.д.192), протоколом осмотра жилища у Дмитриева Н.Н., в ходе осмотра жилища был изъят сотовый телефон «Нокиа 1650» (т. 1 л.д.193-194), протоколом осмотра предметов и документов от 20.05.2010 года сотового телефона «Нокиа 5610», сотового телефона «Нокиа 1650», кассового и товарного чека на сотовый телефон «Нокиа 5610» признанных по уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д.195-197), распиской ФИО8 в получении своих вещей (т. 1 л.д. 199), распиской ФИО9 в получении своих вещей (т. 1 л.д.201).
По факту открытого хищения Дмитриевым Н.Н. имущества ФИО1 от 15 апреля 2010 года.
В судебном заседании подсудимый Дмитриев Н.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Дмитриева Н.Н. следует, что 15.04.2010 года около магазина «Ассорти» по ул. Социалистической г. Коврова, он встретил своего знакомого ФИО1, который находился не один с ним был не знакомый ему молодой человек. Выпил с ФИО1 спиртное и они с ним пошли по домам. Дмитриев пошел с ФИО1 в сторону ТЦ «Тысячник», поскольку им было идти в одну сторону. Куда ушел третий парень он не знает. Дойдя с ФИО1 до д. 11 по ул. Первомайской г. Коврова, у них произошел словесный конфликт, в ходе которого подсудимый нанес ФИО1 один удар по лицу, от которого потерпевший упал вниз лицом. При этом подсудимый увидел, что из кармана брюк ФИО1 виднелись какие - то бумажки. Дмитриев облокотился рукой на спину потерпевшего и достал бумажки. Осмотрев их увидел, что это деньги. В это время у него возник умысел на хищение данных денег. Сколько было денег он не знает, так как не пересчитывал. Похитив данные деньги подсудимый пошел домой. Похищенные им деньги потратил на личные нужды (т. 2 л.д. 57-60).
В судебном заседании Дмитриев Н.Н. пояснил, что на предварительном следствии вину в совершенном преступлении признавал частично, поскольку, пыталась избежать более сурового наказания, также пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном искренне раскаивается.
Кроме собственного признания вины, виновность подсудимых в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 15.04.2010 года около 19 часов он пошел в магазин «Ассорти» расположенный по ул. Социалистической г. Ковров, напротив ДК им. Дегтярева г. Коврова. Около данного магазина на приступках он встретил ранее ему знакомого Дмитриева Николая и еще одного парня, с которым был Дмитриев. Он зашел в магазин купил продукты питания на 150 рублей и вышел из магазина. Дмитриев так же стоял около магазина. Дмитриев попросил у него закурить. Он открыл пакет и достал оттуда сигарет и передал Дмитриеву. Дмитриев увидел, что у него в пакете имеются продукты питания, спросил у него «не у гостит ли он их» Затем Дмитриев спросил у него денег на спиртное. Он достал из правого кармана имевшиеся у него деньги, взял из общей суммы 50 рублей и передал Дмитриеву. Дмитриев передал парню с которым он был деньги и сказал ему, чтобы тот сходил и купил спиртное. Парень ушел, он остался стоять с Дмитриевым. Через какое-то время парень пришел и сказал, что он ничего не купил, так как у его нет денег. Ни какого конфликта у него с Дмитриевым не было. Поговорив с Дмитриевым он пошел, в сторону ТЦ «Тысячник» г. Коврова. Дмитриев и парень пошли за ним. Около стоянки, которая расположена напротив южных проходных ОАО «ЗИД» Дмитриев и парень от него отстали. В какой-то момент он почувствовал один удар в затылок. Когда он шел то назад не оборачивался. От данного удара он упал на землю лицом вниз. Затем ему натянули куртку на голову. Он лежал вниз лицом и ничего не видел. Затем ему коленом нажали на позвоночник прижав его тем самым к земле. Человек который его обыскивал находился с левой стороны. Он пытался руками зажать карманы, но парень сломил его сопротивление загнул одну руку за спину и из правого кармана похитил денежные средства в сумме 4500 рублей. Он утверждает, что данное преступление в отношении него совершил Дмитриев, так как он видел, куда то убирает деньги. У него имелись телесные повреждения в виде ссадины на лбу, так как, когда он упал, он ударился головой об асфальт (т. 1 л.д.150-153).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что проживает она с сожителем ФИО1. В апреле 2010 года в отношении Федора было совершено преступление. В тот день Федору должны были отдать деньги за съем квартиры в сумме 2500 рублей, так же в тот день Федор должен был идти подрабатывать. В вечерние время, когда Федор пришел домой, то он ей рассказал, что когда шел домой, на него напали сзади и похитили деньги в сумме 4500 рублей. Кто именно это сделал ФИО1 ей не рассказывал (т. 1 л.д. 163-164).
Вина подсудимого Дмитриева Н.Н. в совершении преступления также подтверждается материалами дела: заявлением ФИО1 от 15.04.2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 15.04.2010 года около 19 часов 30 минут находясь в районе переулка Первомайский г. Коврова, применило в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья открыто похитило принадлежащие ему имущество чем причинило материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей (т. 1 л.д. 139), протоколом осмотра места происшествия, от 16.04.2010 объектом которого, является участок местности расположенный около д. 11 по ул. Первомайской г. Коврова, на котором со слов ФИО1 в отношении него было совершено преступление и открыто похищено его имущество (т. 1 л.д. 140-142), протоколом очной ставки между ФИО1 и Дмитриевым Н.Н. (т. 1 л.д. 160-162).
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимых в совершении преступлений доказанной и квалифицирует действия:
- Павлова Е.В. по ч. 2 ст. 161 УК РФ (преступление от 26 апреля 2010 года в отношении ФИО8 и ФИО9), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья;
- Дмитриева Н.Н. по ч. 2 ст. 161 УК РФ (преступление от 26 апреля 2010 года в отношении ФИО8 и ФИО9), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья;
О виновности Павлова Е.В. и Дмитриева Н.Н. в совершении указанных выше деяний убедительно свидетельствуют, как признательные показания самих подсудимых, так и показания потерпевших и свидетелей, которые как на предварительном следствии, так и в суде детально, обстоятельно указали на характер и действия подсудимых, полностью воспроизвели обстоятельства совершенных ими преступлений.
Показания данных лиц согласуются как с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного заседания, так с и показаниями самих подсудимых, которые полностью признали свою вину в совершении преступлений.
Показания потерпевших и свидетелей стабильны, последовательны, в деталях дополняют друг друга. В связи с чем, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными и полагает необходимым положить в основу приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условие жизни их семьи.
Суд учитывает, что Павлов Е.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбывания характеризуется положительно, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, явку с повинной по факту кражи имущества ФИО7, полное признание вины в совершенном преступлении, искреннее раскаяние в содеянном.
В тоже время учитывает, что Павлов Е.В. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, преступления им совершены в период не погашенной судимости, привлекался к административной ответственности, в его действиях содержится рецидив преступлений, на основании п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ подпадают под признаки особо опасного рецидива преступлений, который суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего ему наказание.
Суд учитывает, что Дмитриев Н.Н. совершил два тяжких преступления, привлекался к административной ответственности.
В то же время, учитывает Дмитриев Н.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуется положительно, ранее служил в армии по контракту согласно служебной характеристики характеризуется положительно, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, полное признание вины в совершенных преступлениях, искреннее раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дмитриеву Н.Н. судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела и личность виновного Дмитриева Н.Н., его твердое намерение вести в дальнейшем законопослушный образ жизни, совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд пришел к выводу о назначении Дмитриеву Н.Н. наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей, что в свою очередь, будет способствовать достижению цели наказания и предупреждения совершения ими новых преступлений.
Учитывая личность виновного Павлова Е.В., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 68 УК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновного.
Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимых Павлова Е.В. и Дмитриева Н.Н., суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.
Отбывать наказание Павлову Е.В., в соответствии со ст. 58 УК РФ, надлежит в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Павлова Евгения Вадимовича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 1 (один) год 9 (девять) месяцев,
- по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на 2 (два) года 5 (пять) месяцев,
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Павлову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 г. Коврова Владимирской области от 25 июня 2010 года, окончательное наказание Павлову Е.В. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Павлову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Павлову Е.В. исчислять с момента его задержания с 26 мая 2010 года.
Зачесть Павлову Е.В. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 04 августа 2006 года по 05 августа 2006 года по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 08 февраля 2007 года.
Дмитриева Николая Николаевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на 2 (два) года 3 (три) месяца,
- по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Дмитриеву Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Дмитриева Н.Н. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Дмитриеву Н.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 28 апреля 2010 года по 05 октября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ю. Усов
Справка: приговор вступил в законную силу 16 октября 2010 года.
подлинник приговора суда подшит в материалы дела № 1-2010-405-Г/А находящиеся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Л.Ю.Усов