Дело №1-2010-452-А
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ковров 13 октября 2010 г.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.,
при секретаре Мухиной О.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Ковровского городского прокурора Кондрашина А.И.,
подсудимого Бикеева А.А.,
защитника Логинова А.В., представившего удостоверение № 725 и ордер № 025507 от 13.10.2010г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению
Бикеева Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и до ареста жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, перед арестом не работавшего, зарегистрированного и проживавшего в <адрес> <адрес>, судимого Ковровским городским судом Владимирской области:
1) 21.03.2007г. по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождённого 12.12.2008г. по отбытию наказания;
2) 08.02.2010г. по ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
находящегося под стражей фактически с 18.05.2010г.,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Бикеев А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
27.03.2010г. около 22 ч. 30 мин. Бикеев А.А., находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, срезав со шнура, находящегося на шее ФИО5 и являющегося деталью его одежды, тайно похитил телефон «SAMSUNG D – 980» стоимостью 13000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бикееев А.А. в присутствии защитника Логинова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л. д. 132-133).
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, на заданные судьёй подсудимому Бикееву А.А. вопросы, перечисленные в ч. 4 ст. 316 УПК РФ, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, Бикеев А.А. ответил утвердительно.
Защитник подсудимого Логинов А.В. и государственный обвинитель Кондрашин А.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, по телефону просил рассмотреть уголовное дело без его участия, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бикеев А.А. - по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем), – обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60, 62, 63, 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Бикеев А.А. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 119), по месту жительства характеризуется отрицательно (л. д. 122), неоднократно привлекался к административной ответственности (л. д. 117), имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, совершил умышленное преступление против собственности в период условного осуждения, через полтора месяца после вынесения обвинительного приговора, что свидетельствует об исключительно стойкой криминальной направленности его личности, о его повышенной опасности для общества и о нежелании исправляться (л. д. 106-107, 110-113, 115-116).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бикеева А.А., суд признаёт согласно п.п. «г, и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ рождения (л. д. 123), явку с повинной (л. д. 78), полное признание вины в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признаёт согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, принципы разумности и справедливости, а также возможность достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, требование ч. 5 ст. 74 УК РФ, приходит к выводу о невозможности исправления Бикеева А.А. без изоляции от общества.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Бикееву А.А. в исправительной колонии строгого режима.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Бикеева А.А. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Бикеева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на два года два месяца.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Бикееву А.А. приговором Ковровского городского суда Владимирской области от 08.02.2010г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно, по совокупности приговоров, определить Бикееву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бикееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Бикееву А.А. с зачётом времени содержания его под стражей исчислять с 18 мая 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В. Смотрицкий
Судья И.В. Смотрицкий
Справка: приговор суда вступил в законную силу 26 октября 2010г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-425-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья И.В. Смотрицкий