Статья 228 Часть1



Дело № 1-2010-429-А

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковров 13 октября 2010 года

Судья Ковровского городского суда Владимирской области Бубенина И.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ковровского городского прокурора Ивлиевой О.С.,

подсудимого Анфимова С.А.,

защитника Соловьевой Е.С., представившей удостоверение № 678, ордер № 011442,

при секретаре Закатовой Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Анфимова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 14.05.2010г. мировым судьей судебного участка № 8 Ковровского района Владимирской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анфимов С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 августа 2010г. в дневное время Анфимов С.А., являясь потребителем наркотических средств, находясь на территории садового некоммерческого товарищества «Нерехта-2», расположенного в д. Суханиха Ковровского района Владимирской области, сорвав дикорастущие кусты наркотикосодержащих растений мака, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – маковую солому весом в сухом виде 110,67 г., которую он, незаконно храня при себе в полимерном пакете, перенес к д. № 18 в п. Первомайский Ковровского района, где был задержан и доставлен в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области, после чего вышеуказанное наркотическое средство было изъято у Анфимова С.А. в ходе его личного досмотра.

Согласно заключению эксперта № 1087 от 16.08.2010г. представленное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Анфимова С.А., является наркотическим средством – маковой соломой.

Масса наркотического средства указанного наркотического средства после высушивания до постоянного веса составила 108,4 г. Согласно справке об исследовании № 67 от 11.08.2010г. масса вещества, полученная после высушивания до постоянного веса при поступлении на первоначальное исследование, составляла 110,67г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых они входят, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства – маковой соломы массой в сухом виде 110,67 грамма признается крупным размером.

Подсудимый Анфимов С.А. вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, квалифицирует действия подсудимого Анфимова С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Анфимов С.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается

Вместе с тем, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Анфимов С.А., ранее судимый за совершение умышленных преступлений против собственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал, в период испытательного срока при условном осуждении вновь совершил умышленное преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, что не свидетельствует о его стремлении вести законопослушный образ жизни, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Анфимова С.А., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая отсутствие у подсудимого в настоящее время места работы, суд в силу ч.1 ст.228 УК РФ.

Также суд находит, что в силу указанных выше обстоятельств, назначение наказания в виде исправительных работ и ограничения свободы, как то предусматривает санкция ч.1 ст.228 УК РФ будет являться нецелесообразным для исправления подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с Анфимова С.А. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анфимова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Анфимову С.А. приговором мирового судьи судебного участка № 8 Ковровского района Владимирской области от 14.05.2010г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Анфимову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Анфимову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Анфимову С.А. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 13 августа 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – маковую солому массой в сухом виде 110,67г, хранящееся в камере хранения наркотических средств при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий И.П. Бубенина

Судья И.П. Бубенина

Справка: приговор суда вступил в законную силу 26 октября 2010г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-429-А,

находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья И.П. Бубенина