Статья 44 п.б, Статья 228.1 Часть2



Дело № 1-2010-234-А копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковров 28 июля 2010 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Бубениной И.П.

с участием государственных обвинителей помощника Ковровского городского прокурора – Одинцова А.С., старшего помощника Ковровского городского прокурора Калькова С.Г.,

подсудимой Москаль О.В.,

защитника Соловьевой Е.С., представившей удостоверение № 678 и ордер № 02332,

при секретаре Закатовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Москаль Оксаны Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки и жительницы <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, неработающей, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11.11.2009 г. в дневное время в г. Коврове Владимирской области к ФИО5, посредством сотовой связи, с целью приобретения наркотического средства - героин обратился ФИО2, действующий в рамках проведения сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. ФИО6, оказывая содействие ФИО2 в незаконном приобретении наркотического средства - героин, ответил согласием, договорившись с последним о времени и месте встречи.

Встретившись в то же время, ФИО2 совместно с ФИО6 на автомашине - такси приехали к д. № 1 по ул. Социалистическая г. Коврова, где ФИО6 принял от ФИО2 денежные средства в сумме 1500 рублей на приобретение наркотика.

После этого, ФИО6, достоверно осведомленный о лицах, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, используя доверительные отношения с ними, с целью приобретения наркотического средства -героин обратился к ранее знакомой Москаль О.В., находившейся по месту жительства по адресу: <адрес>

Подсудимая Москаль О.В., имея умысел на распространение наркотических средств и обогащение путем их незаконного сбыта, в этот же день около 13 часов 00 минут за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей у дома №10а по проспекту Ленина г. Коврова незаконно сбыла через ФИО3 предназначенное для ФИО2 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,67 грамма.

Приобретенное у Москаль О.В. вышеуказанное наркотическое средство ФИО6 отнес ожидавшему его у дома № 1 по ул. Социалистическая г. Коврова ФИО2, передав его последнему.

В тот же день в период времени с 14 часов 15 минут по 14 часов 30 минут в служебном кабинете № 22 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0.67 гамма, ФИО2 было добровольно выдано сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

Сбыт указанного наркотического средства подсудимой Москаль О.В. через ФИО3 ФИО2 осуществлялся в ходе проводимого сотрудниками Ковровского МРО ОСКН РФ по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом от I августа 1995 года № 144 - ФЗ, которыми произведено его изьятие из незаконного оборота. Таким образом, Москаль О.В. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Согласно заключения эксперта № 133 от 10.02.2010 г. вещества в трех представленных свертках являются наркотическим средством - смесью, в состав которой сопят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) Общая масса наркотического средства на момент начала экспертизы 0,64 г. Согласно справке об исследовании № 88 от 11.11.2009 г. масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составляла 0,67 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,67 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Кроме того, 07.12.2009 г. в дневное время в г. Коврове Владимирской области к подсудимой Москаль О.В. посредством сотовой связи, с целью приобретения наркотического средства - героин обратился ФИО7, действующий в рамках проведения сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Подсудимая Москаль О.В., с целью незаконного сбыта наркотического средства и получения от этого преступного дохода, ответила ФИО7 согласием, договорившись с ним о времени и месте сбыта наркотика.

В этот же день около 16 час. 10 мин. Москаль О.В., во исполнение своего преступного замысла, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей незаконно сбыла ФИО7 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0.57 грамма.

В тот же день в период времени с 16 часов 35 минут по 16 часов 45 минут в служебном кабинете № 21 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,57 гамма, ФИО7 было добровольно выдано сотруднику Ковровского МРО УФСКН ЭФ по Владимирской области.

Продажа данного наркотического средства подсудимой Москаль О.В. ФИО7 осуществлялась в ходе проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ, которыми произведено его изъятие из незаконного оборота. Таким образом, Москаль О.В. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,57 грамма, до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта № 340 от 17.03.2010 г., вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,56 гр.

Согласно справке об исследовании эксперта Ковровского МРО № 102 от 08.12.2009г. масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составляла 0,57 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,57 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимая Москаль А.В. вину в инкриминируемых ей деяниях по факту сбыта наркотических веществ ФИО5 не признала, по факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО7 признала частично.

Подсудимая Москаль пояснила, что является потребителем наркотического средства героин. С ФИО6 она познакомилась осенью 2009г. Виделась с ним всего 3-4 раза. Он обращался к ней за помощью приобрести наркотик, однако она ему такой помощи не оказывала. Однажды он позвонил ей, просил помочь в приобретении наркотика, на что она согласилась. С этой целью они вместе поехали в пос.Новки, однако не смогла приобрести наркотик, поскольку его не было в наличии. После этого они возвратились в город. Считает, что ФИО9 ее оговаривает с целью обелить себя.

07.12.2009г. она находилась дома. Ей на сотовый телефон позвонил ФИО7 с просьбой помочь приобрести наркотик на 1000 рублей, то есть 1 грамм. Она попросила его прийти к ней домой, поскольку на тот момент у нее дома находилась цыганка Люба, у которой имелся наркотик. Он приехал, позвонил в домофон, после чего она (Москаль) впустила его в подъезд, а затем он прошел в прихожую квартиры. Там он передал ей деньги в сумме 1000 рублей. Указанные деньги она отнесла Любе, которая в тот момент находилась на кухне ее квартиры. Та в свою очередь насыпала героин в бумажный сверток, после чего она (Москаль) передала его ФИО7. Настаивает на том, что только оказала помощь ФИО7 в приобретении наркотика. Также пояснила, что для себя она приобретала с периодичностью два раза в неделю наркотик массой до 5 граммов либо у ФИО28, либо у ФИО19 в Камешковском районе.

Виновность подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, другими материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что является сотрудником Ковроского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, куда поступила оперативная информация о причастности Москаль О.В. к незаконному сбыту наркотических средств. В ходе проведения ОРМ из числа потребителей наркотических средств был выявлен ФИО7, который добровольно согласился принять участие в роли покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств у Москаль О.В.. В декабре 2009г. с этой целью ФИО7 был досмотрен в присутствии понятых, ему были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей. ФИО7 позвонил Москаль О.В. на мобильный телефон и спросил, можно ли приобрести наркотик, на что та ответила, чтобы он приезжал. После этого совместно с ФИО7 они проследовали на ул.Первомайскую, д.13, где тот вышел из машины и пошел к дому, где проживает подсудимая. Он (Закутин) проследовал следом за ним, наблюдая за происходящим. Там ФИО7 набрал на домофоне № 3, после чего вошел в подъезд дома. Спустя не более пяти минут тот вышел из подъезда дома и они вместе направились в Ковровское МРО, где ФИО7 добровольно выдал наркотическое средство в бумажном свертке. ФИО7 пояснил, что подсудимая Москаль дома находилась одна, он передал ей деньги, а та ему сверток. Все это время он (Закутин) находился возле подъезда дома и видел, что никто не выходил из него. ФИО7 также пояснил, что ранее неоднократно приобретал у Москаль наркотическое средство. Ему известно, что с участием ФИО7 было проведено опознание подсудимой по фотографии, в результате которого последний уверенно опознал Маскаль О.В.

Свидетель ФИО23 суду пояснил, что ранее он являлся потребителем наркотического средства героин. В январе 2009г. он познакомился с подсудимой, которая также являлась потребительницей героина. Он несколько раз, с периодичностью 1 раз в месяц, возил Москаль по ее просьбе в пос.Новки Камешковского района. Иногда Москаль О.В. ездила туда не одна. Там он останавливался у вокзала, а Москаль на некоторое время уходила, после чего возвращалась обратно. Он полагал, что подсудимая приобретает героин.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ранее являлся потребителем наркотических средств. К нему обратился знакомый с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство героин на 1500 рублей. Они встретились, после чего на автомобиле проследовали к ул.Социалистическая, где он (Дуюн) вышел, а знакомый остался его ждать. Он (Дуюн) направился по месту жительства Москаль О.В. Москаль вышла к нему в подъезд и он как обычно спросил у нее: «Есть?», на что та ответила утвердительно. Он передал ей деньги в сумме 1500 рублей, а Москаль ему свертки, после чего он ушел. Свертки в последующем передал знакомому. Ранее он приобретал у Москаль наркотическое средство по цене 1000 за 1 грам. Также пояснил, что никогда не ездил с подсудимой в пос.Новки Камешковского района.

Из показаний свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, следует, что в декабре 2009 г. он был приглашен в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где ему было предложено принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героин, на что он добровольно дал свое согласие. Ему известно, что Москаль О.В. является потребителем наркотических средств, занимается сбытом наркотического средства - героин, который реализует по цене 1000 рублей за 1 грамм. Он неоднократно приобретал у Москаль указанный наркотик. Ему известно, что Москаль проживает по проспекту Ленина г.Коврова В целях обеспечения своей безопасности, безопасности своих близких родственников он заявил ходатайство о сохранении в тайне данных о его личности и изъявил желание участвовать в указанном мероприятии под псевдонимом «Иванов Иван Иванович». Данное ходатайство было удовлетворено.

07.12.2009 года около 15 часов 00 минут он прибыл в здание Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, сотрудник полиции выдал денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 3 штук, с которых предварительно были сделаны светокопии.

Он позвонил Москаль О.В., пояснив ей, что ему необходимо наркотическое средство - героин на сумму 1500 рублей. Оксана согласилась продать наркотик и сказала за героином приехать к ней домой. После этого он с сотрудниками наркоконтроля приехали к дому 13 по ул. Первомайская г. Коврова, после чего он вышел из машины и прошел к д. 10-а по проспекту Ленина, подошел к подъезду №1 и позвонил в домофон. Подсудимая открыла ему дверь. Он вошел в подъезд и прошел в квартиру № 3. В коридоре он отдал Москаль деньги в сумме 1500 рублей, которые ему вручили сотрудники наркоконтроля на закупку наркотика. После этого Москаль ушла на кухню, а через 5-10 секунд она вышла и передала ему один сверток из бумаги с наркотическим средством - героин внутри свертка.

Затем он возвратился в автомашину сотрудников наркоконтроля, находящуюся уд. 11 по проспекту Ленина, на которой они проехали в здание Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где в присутствии понятых граждан он добровольно выдал наркотическое средство - героин, находящееся в свертке из бумаги, пояснив, что приобрел его знакомой у Москаль. После осмотра сверток с веществом сотрудником полиции был упакован и опечатан.

Свидетель ФИО22 суду пояснил, что знаком с Москаль О.В. около двух лет. Ему известно, что подсудимая занимается сбытом наркотических средств. Однажды в его присутствии подсудимая продала сверток его (Китаева) приятелю по месту своего жительства. Он приходил вместе с указанным выше приятелем по месту жительства Москаль, где в подъезде дома последняя передала тому сверток с наркотиком, а его знакомый деньги. Наркотик у Москаль был при себе. Ранее он бывал у Москаль дома, та ему рассказала, что приобретает наркотик в пос.Новки. С Москаль он общался, поскольку ранее сам являлся потребителем наркотических средств. Он с ней ранее ездил за наркотиком для личного потребления.

Свидетель ФИО21 суду пояснила, что ранее являлась потребительницей наркотического средства героин. Она знакома с Москаль О.В., которая также является потребительницей героина. Бывала у нее дома. Подсудимая проживала в доме по проспекту Ленина, ее квартира на первом этаже дома. От лиц, потребляющих наркотическое средство слышала, что Москаль продает наркотик.

Свидетель ФИО20 пояснила, что знакома с Москаль О.В., находится с ней в приятельских отношениях. Несколько раз бывала у нее дома. Ей известно, что Москаль потребляет наркотическое средство – героин. Также ей известно, что подсудимая продавала героин. Ей самой приходилось приобретать у нее героин в период ноября – декабря 2009г. С этой целью она предварительно звонила Москаль О.В., после чего, приезжала к ее дому. Там подсудимая выходила к ней на улицу и она (Елизарова) говорила ей сколько и что нужно, передавала деньги. Был случай когда подсудимая уходила за наркотическим средством домой, а в остальном наркотик был при ней. Героин она (Елизарова) приобретала у Москаль О.В. по цене 1000 рублей за грамм. Тот обычно был упакован в сверток из фольги или бумаги.

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что знакома с подсудимой Москаль О.В., состоит с ней в приятельских отношениях. Она, как и Москаль являлась потребительницей наркотических средств. Общается с Москаль О.В. с ноября 2009г., однако не слышала, чтобы последняя сбывала наркотик. Сама она (Залалдинова) приобретала наркотическое средство у лиц, проживающих на ул.Металлистов г.Коврова по цене 1000 рублей за грамм.

Свидетель ФИО12 пояснил, что является сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области.Осенью 2009г. появилась оперативная информация о причастности Москаль О.В. к незаконному обороту наркотических средств – героин, который приобретала в Камешковском районе пос.Новки. Также им было известно, что ФИО6, являвшийся потребителем наркотических средств, приобретает героин у подсудимой.. 11.11.2009г. было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе проведения которого в роли покупателя выступил ФИО2. С этой целью ФИО2 были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей. После этого ФИО2 проследовал к ранее оговоренному с ФИО6 месту встречи, откуда вдвоем проследовали к ул.Социалистическая, где тот вышел. Спустя некоторое время тот вернулся, после чего передал что-то ФИО2. Все это время сотрудниками Ковровского МРО велось наблюдение. ФИО2 возвратился в здание наркоконторля, где в присутствии двух понятых добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное им у ФИО3. В последующем, после задержания ФИО3, последний в беседе пояснил, что приобретал наркотическое средство у Москаль О.В. Пояснил, что Москаль занимается сбытом наркотических средств, приобретает их в пос.Новки Камешковского района, куда он с ней также ездил.

Свидетель ФИО19 суду пояснила, что знакома с Москаль О.В., встречалась с ней несколько раз встречалась с ней. Ей известно, что Москаль занималась сбытом наркотических средств. Последняя приобретала наркотическое средство в пос.Новки Камешковского района, где она с последней встречалась. Москаль поясняла, что приобретает наркотическое средство по цене 700 рублей за грамм, а сбывает по цене 1000 рублей за грамм. Сбывает наркотики только «своим». Она доверяла Москаль О.В., поскольку общалась с ней близко, та неоднократно приезжала к ней домой, общалась с ее семьей. Как-то она приехала к ней домой, расплакалась, ссылаясь на тяжелое материальное положение, говорила, что ей срочно нужны деньги. Полагая, что между ними доверительные отношения, она (Сафрони) предоставила ей в долг деньги в сумме 10000 рублей. На следующий день она встретила Москаль в пос.Новки, где последняя приобрела 10 граммов героина.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей ФИО13, ФИО14, данных ими на предварительном следствии в установленном законном порядке, следует, что 11.11.2009 г. около 11 час. 45 мин. они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве понятых граждан, на что дали свое согласие. Сотрудники наркоконтроля представили им мужчину - ФИО2, в отношении которого был произведен личный досмотр. После этого им разъяснили, что ФИО2 будет участвовать в качестве «покупателя» наркотических средств у мужчины - ФИО3 Игоря, проживающего в г. Коврове. Сотрудник полиции вручил ФИО2 для приобретения наркотического средства - героин денежные купюры на общую сумму 1500 рублей, был составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий. В акте все было указано верно. После этого ФИО2 из машины удалился.

В этот же день около 14 час. 10 мин. сотрудники наркоконтроля пригласили их принять участие в качестве понятых граждан при проведении добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что они согласились. В их присутствии ФИО2 добровольно выдал сотруднику полиции три свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество. При этом ФИО2 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у мужчины - ФИО3 Игоря у д. 1 по ул. Социалистическая г. Коврова за 1500 рублей. После осмотра данные свертки с веществом сотрудником полиции были упакованы и опечатаны, также был составлен протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра», в котором все было указано верно (том 1 л.д. 114-115, 112-113).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2, данных им в установленном законом порядке в ходе предварительного следствия, следует, что в октябре 2009 г. он был приглашен в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где ему было предложено принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что он добровольно согласился и пояснил, что может купить наркотическое средство у его знакомого ФИО3, у которого он неоднократно покупал наркотическое средство - героин по 1000 рублей за- 1 грамм. После этого ему в присутствии понятых граждан для проведения мероприятия «Проверочная закупка» сотрудник полиции выдал денежные средства в сумме 1500 рублей он позвонил по сотовому телефону ФИО5, пояснив тому, что ему необходимо наркотическое средство - героин на сумму 1500 рублей. ФИО6 согласился продать ему наркотик и назначил место встречи. Они встретились с ФИО6, с которым на «такси» проехали на ул. Социалистическую г.Коврова, где ФИО6 прошел в сторону ул. Труда. Через 15-20 минут ФИО29 вернулся и передал ему три свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось наркотическое средство. После этого они с Дуюном разошлись. Он (Сидоров) возвратился в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых граждан добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство, которое был упаковано сотрудниками и опечатано (т.1л.д.118-119).

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от 05.02.2010г., ФИО2 подтвердил данные им ранее показания, указав, где и при каких обстоятельствах им было приобретено наркотическое средство - героин у ФИО3 11.11.2009г. (том 1 л.д. 123-125)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей ФИО17, ФИО18, данных им на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что 07.12.2009 г. около 15.30 час их пригласили сотрудники Ковровского наркоконтроля принять участие в качестве понятых граждан при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, на что они согласились. В их присутствии был произведен личный досмотр ФИО7, а также последнему были вручены денежные средства на общую сумму 1500 рублей для приобретения наркотического средства – героин, после чего ФИО7 с сотрудниками наркоконтроля удалились. Примерно через час сотрудники полиции и ФИО7 возвратились в здание Ковровского МРО, где ФИО7 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один бумажный свёрток с веществом внутри. ФИО7 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у женщины по имени Оксана, проживающей в <адрес> <адрес>, по месту её жительства за 1500 рублей. После осмотра сверток с порошкообразным веществом сотрудником полиции был упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатан, заверен подписями (том 1 л.д. 168-169, 170-171).

Вместе с тем, по эпизоду покушения на незаконный сбыта наркотического средства от 11.11.2009г. вина подсудимой Москаль О.В. также подтверждается:

рапортом оперуполномоченного Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО12 об обнаружении признаков преступления от 28.01.2010г., согласно которому 11.11.2009 года около 13 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств неустановленный мужчина по имени Игорь, находясь около дома 1 ло ул. Социалистическая г. Коврова, за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей незаконно сбыл гр. ФИО2 три свертка из фольги на бумажной основе с веществом знутри, которые гр-н ФИО2 добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН России по Владимирской области (том 1 л.д. 10);

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 27.01.2010 г., согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» з отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, направить в 4 группу следственного отдела Управления ФСКН России по Владимирской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (том 1 л.д. 13-15);

постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный Ковровского МРО УФСКН РФ ФИО12 постановил провести на территории г. Коврова Владимирской области ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин на сумму 1500 рублей у ФИО3, 03.05.1970 г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>. (том 1 л.д. 16);

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 11.11.2009 г., согласно которому 11.11.2009 г. в период времени с 12 час. 00 минут по 12 час. 10 минут был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, (том 1 л.д. 17);

актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от 11.11.2009г., согласно которому 11.11.2009 г. в 12 час. 15 минут в служебном автомобиле ВАЗ - 2110 государственный регистрационный знак № регион, стоящей у <адрес> <адрес>, оперуполномоченным Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО12 ФИО2 были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства (том 1 л.д. 18);

светокопией денежных купюр на 1 листе, врученных 11.11.2009 г. в служебном автомобиле ВАЗ - 2110 государственный регистрационный знак У 655 ЕР 33 регион оперуполномоченным Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО12 ФИО2 для использования при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (том 1 л.д. 19);

протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от 11.11.2009г., согласно которому 11.11.2009 г. в период времени с 14 час. 15 мин. по 14 час. 30 мин. ФИО2 в служебном кабинете № 22 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области добровольно выдал оперуполномоченному Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО12 три свертка из фольги на бумажной основе с веществом внутри, фототаблицей (том 1 л.д. 20, 21-22);

протоколом осмотра предметов, добровольно выданных 11.11.2009 г. ФИО2, которые признаны в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 97);

заключением эксперта № 133 от 10.02.2010 г., согласно которому вещества в трех представленных свертках являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства на момент начала экспертизы 0,64 г. Согласно справке об исследовании № 88 от 11.11.2009 г. масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составляла 0,67 г. (том 1 л.д. 24-25, 70-72);

справкой оперуполномоченного Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО30 от 05.04.2010г., согласно которой в ходе проведения комплекса оперативных мероприятий было установлено, что 11.11.2009г. наркотическое средство через ФИО3 «Сидорову А.Е.» незаконно сбыла Москаль Оксана Васильевна, 08.08.1981 г. рождения, проживающая по адресу: <адрес>, ранее судимая, являющаяся потребительницей наркотических средств, на протяжении длительного времени систематически занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств (том 1 л.д. 157);

протоколом проверки показаний на месте от 06.04.2010г.. согласно которому ФИО6 подтвердил данные им на следствии показания, указав, где именно в <адрес>, а также при каких обстоятельствах им было приобретено наркотическое средство - героин у Москаль О.В. 11.11.2009г. (том 1 л.д. 190-192);

протоколом очной ставки от 06.04.2010г. между ФИО6 и Москаль О.В., в ходе проведения которой ФИО6 полностью подтвердил свои показания, уличая Москаль О.В. в незаконном сбыте ему наркотического средства - героин, в том числе 11.11.2009г. (том 1 л.д. 197-199);

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин от 07.12.2009г. вина подсудимой Москаль О.В. также подтверждается:

рапортом старшего оперуполномоченного Ковровского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 об обнаружении признаков преступления от 09.03.2010г., согласно которому 07.12.2009 года около 16 часов 10 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств неустановленная женщина по имени Оксана за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей в <адрес> <адрес> незаконно сбыла гр. ФИО7 вещество, находящееся в одном свертке из бумаги, которое гр-н ФИО7 добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН России по Владимирской области (том 1 л.д. 30-31);

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Москаль Оксаны Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей по адресу: <адрес>, направить в 4 группу следственного отдела Управления ФСКН России по Владимирской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (том 1 л.д. 34-36);

постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 07.12.2009г., согласно которому старший оперуполномоченный Ковровского МРО УФСКН РФ ФИО10 постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин на сумму 1500 рублей в отношении Москаль Оксаны Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. проживающей по адресу: <адрес>. на территории г. Коврова Владимирской области в период с 07.12.2009г. по 10.12.2009г. (том 1 л.д. 37);

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 07.12.2009 г., согласно которому 07.12.2009 г. в период времени с 15 час. 35 минут по 15 час. 45 минут был проведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (том 1 л.д. 38);

протоколом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от 07.12.2009г., согласно которому 07.12.2009 г. в 15 час. 46 минут в служебном кабинете № 21 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области старшим оперуполномоченным Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО10 ФИО7 были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства (том 1 л.д. 39);

светокопией денежных купюр на 1 листе, врученных 07.12.2009 г. в служебном кабинете № 21 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области старшим оперуполномоченным Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО10 ФИО7 для использования при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (том 1 л.д. 40);

протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от 07.12.2009г., согласно которому 07.12.2009 г. в период времени с 16 час. 35 мин. по 16 час. 45 мин. ФИО7 в служебном кабинете № 21 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области добровольно выдал старшему оперуполномоченному Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО10 один сверток из бумаги с веществом внутри, фототаблицей (том 1 л.д. 41, 42-43);

протоколом осмотра предметов, добровольно выданных 07.12.2009 г. ФИО7, которые признаны в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 99);

заключением эксперта № 340 от 17.03.2010 г.. согласно которому вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,56 гр. Согласно справке об исследовании эксперта Ковровского МРО № 102 от 08.12.2009г. масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составляла 0,57 г. (том 1 л.д. 45-46, 81-86);

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 15.03.2010 года, согласно которому ФИО7 опознал Москаль О.В. как лицо, у которого приобретал наркотическое средство - героин, в том числе и 07.12.2009г. (том 1 л.д. 162-164);

протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО7 от 15.03.2010г., согласно которому ФИО7 подтвердил данные им на следствии показания, указав, где именно в г. Коврове, а также при каких обстоятельствах им было приобретено наркотическое средство - героин у Москаль О.В. 07.12.2009г. (том 1 л.д. 165-167);

Проанализировав приведенные выше доказательства в их совокупности, фактические данные по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины Москаль О.В. в незаконных действиях с наркотическими средствами, связанными с их оборотом.

Действия подсудимой Москаль О.В. по каждому из двух эпизодов от 11.11.2009г., от 07.12.2009г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Судом установлено, что Москаль О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств по эпизоду от 11.11.2009г. - наркотического средства героина общей массой 0,67 гр,, по эпизоду от 07.12.2009г. - наркотического средства - героин общей массой 0,57 гр., что в соответствии с Постановление Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Анализ установленных обстоятельств совершения преступлений и оценка собранных по делу доказательств достоверно и убедительно свидетельствуют о осведомленности подсудимой об объектах преступного посягательства, а также о том, что она умышленно и по собственной инициативе, без какого-либо принуждения, осознавая противоправность своих действий вовлекла себя в незаконный оборот наркотических средств, в связи с чем, суд дает оценку ее действиям исходя из фактических обстоятельств дела.

По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. (в редакции ФЗ от 02.12.2005г.) «Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать как покушение, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Из материалов уголовного дела, в том числе из показаний свидетелей ФИО10, ФИО7, ФИО3, ФИО2, а также других свидетелей, показания которых были исследованы судом следует, что указанное выше наркотическое средство Москаль О.В. сбывала ФИО7, ФИО5, а тот в свою очередь ФИО2, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов, с последующим его изъятием из незаконного оборота. Таким образом, в ее действиях по эпизодам от 11.11.2009г., 07.12.09г., усматривается неоконченный состав преступления, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Виновность подсудимой в совершении инкриминируемых ей деяниях подтверждается показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего, что Ковровское МРО УФСКН РФ по Владимирской области располагало оперативной информацией о причастности Москаль О.В. к незаконному сбыту наркотического средства героин, в связи с чем, было принято решение о проведении ОРМ Проверочная закупка наркотических средств, с целью которой, в качестве покупателя был приглашен ФИО7, ранее неоднократно приобретавший у Москаль О.В. наркотическое средство. В ходе проводимого ОРМ, у Москаль, по месту жительства последней ФИО7 было приобретено наркотическое средство – героин массой 0,57 гр. Показания ФИО10 полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО7, который непосредственно принимал участие в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Москаль О.В., детально и обстоятельно пояснившего об обстоятельствах приобретения им у Москаль наркотического средства 07.12.2009г. Исходя из его показаний, следует, что ранее он неоднократно приобретал наркотическое средство у Москаль, 07.12.2009г. героин он приобрел у Москаль О.В. по ее месту жительства, при этом дома у подсудимой он не видел посторонних лиц. После того, как он передал денежные средства Москаль, та, спустя несколько секунд, принесла ему сверток с героином. Данные показания суд находит правдивыми, указывающими на то, что умысел подсудимой был направлен именно на сбыт наркотического средства и опровергают, тем самым, доводы Москаль о том, что она передала ФИО7 наркотическое средство, которое взяла у цыганки, находившейся в тот момент на кухне ее квартиры, поскольку, как следует из показаний указанного выше свидетеля, та передала ему наркотическое средство через несколько секунд после его оплаты, произведенной им, что явно не достаточно для того, чтобы расфасовать в сверток, упаковать и принести ФИО7, как на то указывает подсудимая. По эпизоду сбыта наркотического средства от 11.11.2009г. вина подсудимой также подтверждается показаниями свидетеля ФИО3, который детально пояснил суду при каких обстоятельствах он приобрел наркотическое средство у Москаль для ФИО2. У суда нет оснований не доверять показаниям указанного свидетеля, поскольку они детальны, обстоятельны, согласуются с показаниями других лиц, другими доказательствами.

Оснований для оговора подсудимой Москаль О.В. со стороны свидетелей ФИО7, ФИО3 суд не усматривает, в связи с чем находит их допустимыми, правдивыми и полагает необходимым положить их в основу приговора.

На систематичность незаконного сбыта наркотических средств, осуществляемого подсудимой указывают ряд свидетелей: ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, которые пояснили, что им было известно о том, что Москаль О.В. занимается сбытом героина, слышали это от лиц, потребляющих наркотических средств, сами приобретали их у нее.

Показания свидетеля ФИО15, не свидетельствуют о том, что Москаль О.В. не причастна к сбыту наркотических средств, поскольку тот факт, что ФИО15 не приобретала героин у Москаль не может рассматриваться как обстоятельство, указывающее на непричастность подсудимой к незаконному обороту наркотических средств в целом.

Таким образом, анализ приведенных выше доказательств, убеждают суд в виновности подсудимой Москаль О.В. в совершении ею преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Решая вопрос о мере и виде наказания подсудимой Москаль О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание, что Москаль О.В. судимостей не имеет, по эпизоду от 07.12.2009г. вину признала частично, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Москаль О.В. совершила шесть преступлений против здоровья населения общественной нравственности, которые законом отнесены к особо тяжким преступлениям и представляют собой повышенную опасность для общества.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа, как то предусматривает санкция ч.2 ст. 228.1 УК РФ, суд находит возможным к подсудимой Москаль не применять с учетом материального положения, отсутствия места работы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Москаль Оксану Васильевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – (по эпизоду от 11.11.2009г.) – 8 (восемь) лет лишения свободы;

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – (по эпизоду от 07.12.2009г.) – 8 (восемь) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Москаль О.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Москаль О.В. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 17.03.2010г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области, фрагмент бумаги, три свертка из фольги – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий И.П. Бубенина

Судья И.П. Бубенина

Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 13 октября 2010г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 28 июля 2010г. в отношении Москаль Оксаны Васильевны изменен, исключено указание о совершении Москаль О.В. шести преступлений.

В остальном приговор оставлен без изменения, кассационное представление государственного обвинителя Одинцова А.С. удовлетворено, а жалобы осужденной Москаль О.В. и адвоката Соловьевой Е.С. оставлены без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу 13 октября 2010г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-234-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья И.П. Бубенина