Статья 158 часть 2



Дело №1-2010-309-А

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковров 28 июля 2010 года

Судья Ковровского городского суда Владимирской области Бубенина И.П.

с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Карташовой П.Г.,

подсудимого Акутина С.А.,

защитника Париновой Т.Ю., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшего Акутина О.А.,

при секретаре Закатовой Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Акутина Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, неработающего, судимого:

1) 18.01.2005г. Ковровским городским судом Владимирской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освободился 09.04.2007г. по отбытии срока наказания.

2) 19.03.2009г. Ковровским городским судом Владимирской области по п. «в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акутин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

10 апреля 2010г., примерно в 06 часов, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Коврове, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Акутину О.А.: велосипед «Мерида (Merida) М-90» стоимостью 9600 рублей, ноутбук «Самсунг (Samsung) NP-R560-BS02RU» стоимостью 29999 рублей, манипулятор-«мышь» «Майкрософт (Microsoft) MSMR-WNLM7000» стоимостью 1799 рублей, комплект из двух аудиколонок «Логитек (Logitech) V-10(970194) Speakers» стоимостью 1799 рублей, внешний накопитель «HDD 500 Гб Seagate USB ST305004EXD101-RK» стоимостью 2964 руб., 3G-модем «Скайлинк» стоимостью 990 руб. С места совершения преступления Акутин С.А. скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 47151 рубль.

Подсудимый Акутин С.А вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявляемого ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевший Акутин О.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Акутина С.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Акутин С.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Вместе с тем, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Акутин С.А. вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, а также состояние здоровья подсудимого, который страдает тяжелым заболеванием..

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Акутина С.А., судом не установлено.

Одновременно с этим, суд учитывает, что Акутин С.А., ранее судимый за совершение умышленных преступлений против собственности и здоровья, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, на путь исправления не встал, в период испытательного срока при условном осуждении вновь совершил умышленное преступление, привлекался к административной ответственности, что не свидетельствует о его стремлении вести законопослушный образ жизни, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд усматривает признаки рецидива преступлений.

Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимого, суд в силу ч.2 ст.158 УК РФ.

Также суд находит, что в силу указанных выше обстоятельств, назначение наказания в виде исправительных работ, как предусматривает санкция ч.2 ст.158 УК РФ будет являться нецелесообразным для исправления подсудимого.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с Акутина С.А. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акутина Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Акутину С.А. приговором Ковровского городского суда Владимирской области от 19.03.2009г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Акутину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Акутину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Акутину С.А. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 13 апреля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий И.П. Бубенина

Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 22 сентября 2010г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 28 июля 2010г. в отношении Акутина Сергея Анатольевича оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Акутина С.А.- без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу 22 сентября 2010г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-309-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья И.П. Бубенина