Дело № 1-2010-434
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ковров 18 октября 2010 г.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.,
при секретаре Харитоновой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Ковровского городского прокурора Халатова А.В.,
подсудимого Михайлова В.О.,
защитника Эрекеевой И.В., представившей удостоверение № 684 и ордер № 017798 от 07.10.2010г.,
потерпевшего ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Михайлова Вячеслава Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, детей не имеющего, работающего водителем-экспедитором в ООО «Теремок», зарегистрированного и проживающего в ком. <адрес>, судимого Ковровским городским судом 28.11.2008г. по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением того же суда от 19.08.2009г. испытательный срок продлён на 2 месяца;
в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ,
установил:
Михайлов В.О. совершил два применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
1. 21.07.2010г. в 19 ч. милиционер ОБППС УВД по г. Коврову прапорщик милиции ФИО9, прикомандированный на должность дежурного по КАЗ при УВД по г. Коврову и Ковровскому району, в присвоенной ему форме сотрудника милиции заступил на службу по обеспечению охраны камер административно-задержанных лиц (далее - КАЗ). 22.07.2010г. в период с 3 ч. 45 мин. до 4 ч. 20 мин. милиционеры ОБППС УВД по г. Коврову и Ковровскому району ФИО3 и ФИО4, действуя в соответствии с п. 1 ст. 10, п. 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции» и ст. 27.7 КоАП РФ и п. 5 ст. 11 ФЗ «О милиции», предложил Михайлову представить свои личные вещи для досмотра. Михайлов проигнорировал законные требования сотрудника милиции и 22.07.2010г. в период времени с 3 ч. 45 мин. до 4 ч. 20 мин., находясь в помещении КАЗ УВД по г. Коврову и Ковровскому району, действуя умышленно, на почве внезапно возникшей неприязни к представителю власти ФИО9, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью причинения телесных повреждений, с силой ударил его головой в грудь, причинив ФИО9 физическую боль, применив насилие, не опасное для здоровья. ФИО9 и Михайлов упали на пол, где последний, продолжая свои преступные действия, умышленно ударил ФИО9 рукой в голову, причинив физическую боль, применив насилие, не опасное для здоровья.
2. 21.07.2010г. в 19 ч. милиционер специального приёмника УВД по г. Коврову и Ковровскому району старший сержант милиции ФИО10 в присвоенной ему форме сотрудника милиции заступил на службу по обеспечению охраны административно-арестованных лиц в спецприёмнике. 22.07.2010г. в период с 3 ч. 45 мин. до 4 ч. 20 мин. милиционеры ОБППС УВД по г. Коврову ФИО3 и ФИО4, действуя в соответствии с п. 1 ст. 10, п. 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции» и ст. 27.6 КоАП РФ и п. 5 ст. 11 ФЗ «О милиции» поместил его в камеру для административно задержанных лиц. Там Михайлов стал выражаться нецензурной бранью в адрес содержавшихся в КАЗ ФИО6 и ФИО7 и избивать их. Милиционеры ФИО9 и ФИО10 на основании п.п. 1, 2 ст. 10 Закона РФ «О милиции» решили обезопасить ФИО6 и Харитонова от противоправных действий Михайлова, для чего вошли к ним в камеру и предложили Михайлову успокоиться. На обоснованные требования представителей власти Михайлов не отреагировал и стал выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью. Действуя, в соответствии, с положениями ст. 13 ФЗ «О милиции» милиционеры ФИО9 и ФИО10, пресекая противоправные действия Михайлова, применили к нему физическую силу. При этом ФИО10 применил приём самбо «загиб рук за спину», однако Михайлов смог вырваться из захвата сотрудника милиции. 22.07.2010г. в период времени с 3 ч. 45 мин. до 4 ч. 20 мин., находясь в камере КАЗ УВД по г. Коврову и Ковровскому району, Михайлов, действуя умышленно, на почве внезапно возникшей неприязни к представителю власти ФИО10, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью причинения телесных повреждений, ударил его рукой в голову, причинив ФИО10 физическую боль, применив насилие, не опасное для здоровья.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Михайлов В.О. в присутствии защитника Эрекеевой И.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л. д. 151-152).
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, на заданные судьёй подсудимому Михайлову В.О. вопросы, перечисленные в ч. 4 ст. 316 УПК РФ, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознаёт ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ответил утвердительно.
Защитник подсудимого Эрекеева И.В., потерпевший ФИО9 и государственный обвинитель Халатов А.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО10 сегодня в судебное заседание не явился, никаких заявлений, в том числе возражений против применения особого порядка судебного разбирательства, от него не поступало.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов В.О. - по обоим эпизодам по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Михайлов В.О. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 132), неоднократно привлекался к административной ответственности (л. д. 133), по месту жительства характеризуется отрицательно (л. д. 144), по месту работы – положительно, совершил два преступления средней тяжести против порядка управления в период условного осуждения за преступление против собственности, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности, о его повышенной опасности для общества, о нежелании исправляться и о недостаточности исправительного воздействии предыдущего наказания (л. д. 106-109, 120).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлова В.О., суд признаёт согласно п.п. «и, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления (л. д. 158), добровольное возмещение морального вреда, причинённого в результате преступления потерпевшему ФИО9, полное признание вины в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимого, а также с учётом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд в силу ч. 1 ст. 318 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, принципы разумности и справедливости, а также возможность достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, требования ч. 5 ст. 74 УК РФ, приходит к выводу, что исправление Михайлова В.О. невозможно без изоляции от общества.
Отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Михайлову В.О. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Михайлова В.О. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Михайлова Вячеслава Олеговича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ (преступление в отношении ФИО9) - на срок один год девять месяцев;
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ (преступление в отношении ФИО10) – на срок два года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Михайлову В.О. наказание в виде лишения свободы на срок три года.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Михайлову В.О. приговором Ковровского городского суда Владимирской области от 28.11.2008г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно, по совокупности приговоров, определить Михайлову В.О. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать Михайлова В.О. самостоятельно проследовать в колонию-поселение
Срок отбывания наказания Михайлову В.О. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.
Меру пресечения Михайлову В.О. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки с Михайлова В.О. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В. Смотрицкий
Справка: приговор суда вступил в законную силу 29 октября 2010г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-434,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья И.В. Смотрицкий